Гость
Статьи
Мать сказала "стыдно с …

Мать сказала "стыдно с тобой рядом идти"

Мне 22.Такая ситуация, не виделись год с матерью, поехали вместе отдыхать, собрались идти в кино, я не заморачиваюсь по поводу глажки вещей, достала из пакета новое платье и надела, уже выхожу и она "безобразно мятое, снимай я поглажу либо сама иди гладь, я с тобой такой не пойду, есть нормы приличия, ты не колхозница". "Стыдно с тобой такой идти".Я объясняла, что главное для меня одежда стильная, а можно глаженое надеть, но выглядеть плохо.Слезы подкатили, неприятно такое слушать. Она ушла в коридор и стояла там. Я обиделась, что ей не важно сам факт, что дочь рядом, сказала, что гладить тем более в непонятным утюгом вещь не хочу, она ушла одна. Потом сказала, нервы мне мотаешь, могла бы пойти на уступку, если мне с тобой идти стыдно. Я говорю "мне важно,чтоб меня как человека оценивали, привела пример, что ни одна знакомая не гладит вещи, хотя следят за собой очень. Он сказала "засранцы". Думаете , матери важнее свои принципы, чем дочь?показательная ситуация?

Маргарита
77 ответов
Последний — Перейти
#1

Ну ты колхозница. Так сложно было дать маме погладить вещь, что не расстраивать?

Гостья
#2

Было бы лучше , если бы она лицемерно улыбалась и не показывала виду, что ее раздражает "безобразно мятое " платье дочери?

Гость
#3

На пустом месте такое устроить 🤦‍♀️ ну погладила бы, чтобы конфликт замять

Гость
#4

А вам, судя по всему, ваши принципы важнее матери. Действительно глупо в мятом платье ходить в общественные места, когда утюг под рукой есть. Мать права.

Гость
#5

Ухаживают за собой и ходят как бомжихи?! Это не ухоенность. Мама права:фу быть неряхой. И ей не принципы важны, а чтоб дочка выглядела прилично.

Маргарита
#6
Гость

А вам, судя по всему, ваши принципы важнее матери. Действительно глупо в мятом платье ходить в общественные места, когда утюг под рукой есть. Мать права.

Ну мне было бы все равно, в мятом человек или нет. главное поговорить интересно, это важнее

Гость
#7
Маргарита

Ну мне было бы все равно, в мятом человек или нет. главное поговорить интересно, это важнее

А все равно вот стоишь рядом с таким человеком и думаешь ну и неряха

#8
Маргарита

Ну мне было бы все равно, в мятом человек или нет. главное поговорить интересно, это важнее

Потому что мама за тебя переживает и хочет, чтобы у тебя всё в жизни было на 100 баллов вплоть до платья. Уже давно бы извинилась и забыла.

Гость
#9
Маргарита

Ну мне было бы все равно, в мятом человек или нет. главное поговорить интересно, это важнее

Зачем тогда в кино идти? Сидели бы на кухне да разговаривали.

Гость
#10

Вот близкие люди порой такие кретины, что за формулировка? Ты кто такая, что тебе со мной стыдно? Я всю жизнь с такими живу. Я просто говорю, а ты иди дальше от меня. Я понимаю сам факт неглаженной вонючей грязной одежды это плохо, надо воспитывать любовь к порядку, аккуратности, но не так же. Можно же спокойно сказать, мятая как из задницы, а не обижать дочь? Так ей и скажите. Надо чуть-чуть подбирать слова, за языком следить.

Гость
#11
Маргарита

Ну мне было бы все равно, в мятом человек или нет. главное поговорить интересно, это важнее

Скорее всего у тебя и дома срач.
Разговаривать приятней с опрятным человеком. Одно другое не заменяет.
Тут все тебе правильно написали.
Из-за ерунды маму расстраивать глупо.

Гость
#12

По-моему, показательная. Она могла сказать мягко, чтобы вам самой захотелось ей "угодить", либо могла забить - это же вы так выглядите, а не она. Мой друг важнее похожих.

Гость
#13

Я бы тоже не пошла с неопрятным человеком !стыдно !это как рядом с бомжом идти..фу..и как можно идти мятым..что за неуважение к себе такое?мы живем с социуме где есть нормы приличия

Гость
#14

Почему люди часто грубы с близкими и бережны с посторонними? Вам же жить с этими людьми, а не с теми. Это вот русские грубые люди. А вы не обижайтесь, просто поговорите, любите мать, вы умнее, значит вы сильнее и способны на это больше.

Гость
#15

Автор, какой смысл покупать хорошее платье, если его носить мятым (тем самым показывая не его качество, а только подчеркивая свою лень)???
Я согласна с вашей мамой. И ваши доводы, что многие так делают и ничего не гладят - это говорит только о том, что не хочется напрягаться.
Не надо напирать на приятность общения и компанию дочери на прогулке. Оправдание могут придумать себе все.

Гость
#16
Гость

Вот близкие люди порой такие кретины, что за формулировка? Ты кто такая, что тебе со мной стыдно? Я всю жизнь с такими живу. Я просто говорю, а ты иди дальше от меня. Я понимаю сам факт неглаженной вонючей грязной одежды это плохо, надо воспитывать любовь к порядку, аккуратности, но не так же. Можно же спокойно сказать, мятая как из задницы, а не обижать дочь? Так ей и скажите. Надо чуть-чуть подбирать слова, за языком следить.

Конечно стыдно, что воспитала неряху. Как еще сказать? Вам не стыдно было бы с бомжом идти? Ну и что что он грязный, вонючий и неопрятный. Возможно человек неплохой и кто вы такая чтоб его стыдиться

Гость
#17

Обыкновенная неряха, этим все сказано. Не удивлюсь, если ходишь в зассанный трусах неделями, меняя ежедневки, если ими пользуешься, конечно.

Гость
#18
Гость

Конечно стыдно, что воспитала неряху. Как еще сказать? Вам не стыдно было бы с бомжом идти? Ну и что что он грязный, вонючий и неопрятный. Возможно человек неплохой и кто вы такая чтоб его стыдиться

С бомжом я бы не пошла, а с человеком неряшливым пошла бы. Мыться для себя нужно. Мне неприятно своё грязное тело, грязные руки и я мало знаю людей, которые не моются. А как часто моется, два раза в день или один раз в два дня мне неважно. Но главное чтоб мылся, а с категорически не моющимся человеком только если он не очень бедный я да ходить не стану. Четыре раза в неделю хватит помыться чтоб не прослыть бомжем.

Гость
#19

Никогда не глажу вещи, считаю, что хто пустая трата времени. Стоит только в машину сесть и недостаточно ровно заправить блузку или рубашку - всё помято. То же с платьями.

Гость
#20
Гость

Вот близкие люди порой такие кретины, что за формулировка? Ты кто такая, что тебе со мной стыдно? Я всю жизнь с такими живу. Я просто говорю, а ты иди дальше от меня. Я понимаю сам факт неглаженной вонючей грязной одежды это плохо, надо воспитывать любовь к порядку, аккуратности, но не так же. Можно же спокойно сказать, мятая как из задницы, а не обижать дочь? Так ей и скажите. Надо чуть-чуть подбирать слова, за языком следить.

+10000

Бог ты мой, сколько же у рашкинцев и прочих из бывшего союза мусора в голове.-)))
Блин, да какая разница, погладила она или нет. Мать зачем из ничего скандал организовала?
Моё семейство тоже всю жизнь пытается меня критиковать, мою манеру одежды, отсутствие мейка, растрепанные волосы и доооо неглаженные вещи.
Но мне пофик, я их даже не слушаю. Не нравится - пусть смотрят в другую сторону. Мама моя уже давно не критикует.-))

Гость
#21
Гость

С бомжом я бы не пошла, а с человеком неряшливым пошла бы. Мыться для себя нужно. Мне неприятно своё грязное тело, грязные руки и я мало знаю людей, которые не моются. А как часто моется, два раза в день или один раз в два дня мне неважно. Но главное чтоб мылся, а с категорически не моющимся человеком только если он не очень бедный я да ходить не стану. Четыре раза в неделю хватит помыться чтоб не прослыть бомжем.

Ну... каждому свое. Мне неприятно находиться в такой компании хотя бы потому что люди с которыми мы общаемся отражение нас самих.

Ирина
#22

Ой, ерунда какая! Ну не нравится маме мятое платье. Возьми да погладь или мама пусть погладит, если самой лень. Просто мама не совсем тактично сказала, может это вас задело. А так-то мама права: какого фига в мятом ходить?

Гость
#23
Маргарита

Ну мне было бы все равно, в мятом человек или нет. главное поговорить интересно, это важнее

Я вот тоже не люблю гладить.
Вопрос решается просто, в современном мире есть целая куча тканей, которые не мнутся.
Берите себе такие вещи и ходите спокойно.
Ходить в мятом это фу

Гость
#24

Ну кстати я стесняюсь мятой одежды, и глажу всегда, хоть она потом и мнется.

Гость
#25
Ирина

Ой, ерунда какая! Ну не нравится маме мятое платье. Возьми да погладь или мама пусть погладит, если самой лень. Просто мама не совсем тактично сказала, может это вас задело. А так-то мама права: какого фига в мятом ходить?

Автору так нравится, понятно??? Почему бы не уважать её выбор?
Почему чьё-то мнение должно быть важнее собственного комфорта?
Сравнение с бомжами неуместно, это просто чистая, свежая, но чуть помятая одежда. Те же льняные вещи становятся такими уже от поездки в авто. И каков смысл наглаживания?

Гость
#26

Я у мамки вечно сутулюсь, косолаплю, одета как подстреленная, то не так, это не так. Заботится мама обо мне. Нормально все, не расстраивайте маму, она же как лучше хочет. Характер такой, что не может помягче сказать, пора бы привыкнуть, а вы не дерзите матери, она вам добра желает и хочет чтобы вы хорошо выглядели. Вообще я бы ее поддержала, что за мода на мятые вещи. А эти штаны в дырках вообще не понимаю.

Гость139911
#27

Все правильно мама сказала - ты колхозница, а еще и истеричка в придачу.

Гость
#28

Мама ваша сказала бестактно, но по сути она права. Моя тоже стремиться всё перегладить.

Гость
#29

Можно, конечно, одеть глаженое и выглядеть плохо. Но в наглаженном плохо будет однозначно. Не понимаю, в чем проблема утюгом поводить? Мать, может, конечно, разок сказала. Но автор просто лентяйка и неряха. И потом, ну кто ещё скажет правду, как не близкий человек, посторонние явно стесняются, раз автор считает, что в мятом выглядит стильно.

Гость
#30
Ирина

Ой, ерунда какая! Ну не нравится маме мятое платье. Возьми да погладь или мама пусть погладит, если самой лень. Просто мама не совсем тактично сказала, может это вас задело. А так-то мама права: какого фига в мятом ходить?

Хочу и хожу. Кому какое дело? Я вообще не замечаю как люди выглядят, с какими арическами ходят. На посторонних мне начинать, с близкими я общаюсь и не рассматриваю их. Глажу только лен, хлопок. Смесовые ткани не глажу.

Ирина
#31
Гость

Автору так нравится, понятно??? Почему бы не уважать её выбор?
Почему чьё-то мнение должно быть важнее собственного комфорта?
Сравнение с бомжами неуместно, это просто чистая, свежая, но чуть помятая одежда. Те же льняные вещи становятся такими уже от поездки в авто. И каков смысл наглаживания?

Если платье мятое, то нужно погладить, а не ходить в мятом. Это моё мнение. Мы живём в обществе. Каждый человек должен за собой следить. В мятом или грязном не ходить, не быть лохматым, немытым, растрёпанным.
Мама правильно замечание сделала. Это же её дочка, не посторонний ей человек. Единственно, потактичнее можно маме сказать: "Дай платье, пожалуйста, я немного подглажу, чуть мятое оно".

Инспектор
#32

Так... увы.

Гость
#33
Гость

Автору так нравится, понятно??? Почему бы не уважать её выбор?
Почему чьё-то мнение должно быть важнее собственного комфорта?
Сравнение с бомжами неуместно, это просто чистая, свежая, но чуть помятая одежда. Те же льняные вещи становятся такими уже от поездки в авто. И каков смысл наглаживания?

От чего же неуместно? Выбросили дорогую вещь на помойку, бомж подобрал и нацепил как попало.

#34

Скорее всего у нее было плохое настроение, и она сорвалась на вас.

Ирина
#35
Гость

Хочу и хожу. Кому какое дело? Я вообще не замечаю как люди выглядят, с какими арическами ходят. На посторонних мне начинать, с близкими я общаюсь и не рассматриваю их. Глажу только лен, хлопок. Смесовые ткани не глажу.

Так , мы не знаем, может это и был хлопок или лён. А даже , если не хлопок, а мятое, нужно подгладить.

Автор, платье хлопковое?

Гость
#36

Я редко на стороне мам, но здесь скажу не то чтобв в пользу мамы, а вообще, что мятые вещи - это действительно дичь

Гость
#37

Всем, кто защищает свою лень, пишу - надеть выглаженное платье и в процессе ходьбы или езды в машине его помять или надеть совсем не глаженное и его еще больше помять - разница видна сразу!
Складки и заломы от носки - это не жеванное и из пакета взятое!

Вам плевать на мнение людей? Имеете право.
А люди имеют право морщить нос и пренебрежительно с такими общаться.

настоящий ниссе
#38

А зачем вы на конфликт пошли? Ну дали бы ей погладить. Чушь какая-то, приехали к маме общаться и встали в позу. Для чего, маму воспитывать? Так вы ж общаться хотели? Покупайте синтетику, если так гладить не любите.

Гость
#39
настоящий ниссе

А зачем вы на конфликт пошли? Ну дали бы ей погладить. Чушь какая-то, приехали к маме общаться и встали в позу. Для чего, маму воспитывать? Так вы ж общаться хотели? Покупайте синтетику, если так гладить не любите.

Согласна, с родителями (они по другому воспитаны, они не должны быть современными, они не могут иметь мировоззрение нашего поколения, так как мозг сформировал уже свои принципы) нужно быть лояльнее. Не нужно перевоспитывать маму и удивляться, что она не мыслит как вы. Вы сами ещё глупы, раз таких простых истин не понимаете. Легче отступить от своего и пошли бы довольные в кино. Вставать в позу было глупо. В итоге что? Ссора, плохое настроение, пропущенный сеанс в кино. Все из-за выдуманного кредо, из ничего. Будьте умнее своих родителей, в наше время столько возможностей быть мудрее и быть более осознанным.

Гость
#40
Ирина

Так , мы не знаем, может это и был хлопок или лён. А даже , если не хлопок, а мятое, нужно подгладить.

Автор, платье хлопковое?

Кому нужно-то и зачем??? Автору и так нормально. Мне, кстати, тоже. Мы с мужем давно практически отказались от глажки. И ничего, никто не умер. В фирме где я работаю, самыми расфуфыренными выглядят даже не начальники подразделений и шефы, а секретутки. Которые получают куда меньше любого из нас.
Я лично не возьмусь осуждать автора. Я не знаю, из какого материала было её платье, насколько помятым оно выглядело, насколько пафосным было место, куда они собирались пойти и тыды.
Встретив у нас человека в чистой, но чуть помятой одежде, я не сделаю никаких выводов, ни положительных, ни отрицательных. Это личное дело каждого.
Сравнение с бомжами неуместно. Нет, ну если в России бомжи отличаются от нормальных граждан только степенью наглаженности, тады да, бегом все гладить.-)))

Гость
#41

Мама- это единственный человек, который может и должен говорить все в глаза своему ребёнку. Остальным плевать на ваш внешний вид, но выводы делают, с мятой неряхой неопрятной общаться неприятно. А мама все правильно сказала в лоб вам, ещё и предложила погладить. Кто ещё вам скажет то? Когда засретесь до того, что на улице кричать будут, мама уже не поможет. Лучше бы слушали и радовались, что мама вам нормальные вещи доносит.
Я бы сказала так же, что с человеком из жоппппы идти Стыдно.

Маргарита
#42
Гость

Скорее всего у тебя и дома срач.
Разговаривать приятней с опрятным человеком. Одно другое не заменяет.
Тут все тебе правильно написали.
Из-за ерунды маму расстраивать глупо.

Ну у меня были подруги, у них валялись сапоги в комнате, был как все говорят срач, но я знала, что они выбирают макияж тщательно, какие-то интересные сайты с одеждой знают, подбирают, но не гладят ее. вообще воспринимала я это нормально, я ведь знаю, сколько это стоит, наоборот особая атмосфера.Лично мое мнение, не всем неприятно, когда человек "не глажен"

Маргарита
#43
Ирина

Так , мы не знаем, может это и был хлопок или лён. А даже , если не хлопок, а мятое, нужно подгладить.

Автор, платье хлопковое?

хлопок, не слишком мятое было

Маргарита
#44
Гость

Обыкновенная неряха, этим все сказано. Не удивлюсь, если ходишь в зассанный трусах неделями, меняя ежедневки, если ими пользуешься, конечно.

Это вообще не коррелирует, я помешана на менять наволочку несколько раз в неделю, мытье, уходе и т.д. Но глажка и уборка не в приоритете так скажем

Маргарита
#45
Гость

А все равно вот стоишь рядом с таким человеком и думаешь ну и неряха

Я не пойму, есть знакомый, не понимает, зачем гладить, говорит"все на мне расправится". Когда рассказала о нем матери, она "фу неряха, и убашки тоже?как можно?". О нем вообще не скажешь, что неопрятный, всегда дорогой парфюм, одежду тоже выбирает нормальную, ну нет ощущений противных, неужели люди правда так думают

Гость
#46
Маргарита

Это вообще не коррелирует, я помешана на менять наволочку несколько раз в неделю, мытье, уходе и т.д. Но глажка и уборка не в приоритете так скажем

Я постель минимум раз в 2 недели меняю и убираюсь раз в неделю и ещё никто не заткнулся, что у меня дома срач. Если совсем лень могу уборщицу пригласить 150 грн за раз это не те деньги, чтоб я тратила свой заслуженный отдых на вылизывание квартиры в панике, что муж сбежит или свекровь отругает. Да и в семье у меня нет бытовых ивалидов, которые не понимают, что тоже живут в этом доме и такие же полноправные права на уборку и готовку у них есть, как и у меня.
Абсолютно не понимаю эту мышинную возню вокруг пятнышка от борща на кафеле.

Гость
#47
Маргарита

Я не пойму, есть знакомый, не понимает, зачем гладить, говорит"все на мне расправится". Когда рассказала о нем матери, она "фу неряха, и убашки тоже?как можно?". О нем вообще не скажешь, что неопрятный, всегда дорогой парфюм, одежду тоже выбирает нормальную, ну нет ощущений противных, неужели люди правда так думают

Так думают только совковые бабки,у которых это вклад в семью, если они не работают. Или если они понимают, что это единственный шанс удержать мужика. Как по мне нормальный мужчина сам о себе в состоянии позаботиться и о своём жилье если ему совсем так уж сильно не нравится безпорядок, который он сам же и развел. Если в семье оба работают, то и обязанности по дому у них должны быть общие.

#48
Гость

Кому нужно-то и зачем??? Автору и так нормально. Мне, кстати, тоже. Мы с мужем давно практически отказались от глажки. И ничего, никто не умер. В фирме где я работаю, самыми расфуфыренными выглядят даже не начальники подразделений и шефы, а секретутки. Которые получают куда меньше любого из нас.
Я лично не возьмусь осуждать автора. Я не знаю, из какого материала было её платье, насколько помятым оно выглядело, насколько пафосным было место, куда они собирались пойти и тыды.
Встретив у нас человека в чистой, но чуть помятой одежде, я не сделаю никаких выводов, ни положительных, ни отрицательных. Это личное дело каждого.
Сравнение с бомжами неуместно. Нет, ну если в России бомжи отличаются от нормальных граждан только степенью наглаженности, тады да, бегом все гладить.-)))

И смысл быть не секретуткой, хорошо зарабатывать, если вы плохо о выглядите? Вы так свысока смотрите на «расфуфыренных» потому что понимаете, что они лучше как женщины и думаете брать умом?

Ирина
#49
Гость

Кому нужно-то и зачем??? Автору и так нормально. Мне, кстати, тоже. Мы с мужем давно практически отказались от глажки. И ничего, никто не умер. В фирме где я работаю, самыми расфуфыренными выглядят даже не начальники подразделений и шефы, а секретутки. Которые получают куда меньше любого из нас.
Я лично не возьмусь осуждать автора. Я не знаю, из какого материала было её платье, насколько помятым оно выглядело, насколько пафосным было место, куда они собирались пойти и тыды.
Встретив у нас человека в чистой, но чуть помятой одежде, я не сделаю никаких выводов, ни положительных, ни отрицательных. Это личное дело каждого.
Сравнение с бомжами неуместно. Нет, ну если в России бомжи отличаются от нормальных граждан только степенью наглаженности, тады да, бегом все гладить.-)))

Люди! Ау!!!??? Как это - в помятой одежде ходить? Если у вас одежда из смешанных тканей, понятное дело, что они и так ровные, постирал, посушил и надевай. А те ткани, которые мнутся? Как можно себя так не уважать, чтобы ходить в помятой одежде!!!???

Ирина
#50
Маргарита

Ну у меня были подруги, у них валялись сапоги в комнате, был как все говорят срач, но я знала, что они выбирают макияж тщательно, какие-то интересные сайты с одеждой знают, подбирают, но не гладят ее. вообще воспринимала я это нормально, я ведь знаю, сколько это стоит, наоборот особая атмосфера.Лично мое мнение, не всем неприятно, когда человек "не глажен"

Но человек должен сам себя в первую очередь уважать. И не ходить в обществе как в попе побывавшим.