Гость
Статьи
Юридическая помощь по …

Юридическая помощь по наследству

Помогите разобраться. У меня месяц назад умер дедушка. 2 месяца назад он оставил завещание на меня (однокомнатная квартира). В квартире осталась бабушка, она 15 лет лежит парализованная. У дедушки и бабушки есть сын (мой отец), у него семья жена и сын (мой брат по отцу). Они живут в доме, который оформлен на деда. Он им завещания не составлял, так как смысла нет, всё равно они унаследуют. Документы они не отдают на квартиру. Так как жена отца хочет подать в суд на часть квартиры за то, что она 15 лет помогала ухаживать за бабушкой.
1. Какую часть квартиры я получу по завещанию?
2. Какую часть дома я могу отсудить у них? Если вообще могу

54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Идите к нотариусу. Документы на квартиру при наличии завещания можно восстановить. Дом отсудить у вас шансов нет, тк ваш отец наследник первой очереди, как и бабушка кстати. Если квартира и дом приобреталась в браке с ней, то она имеет право на половину. Если она дееспособна, то может написать отказ от своей доли в чью-то пользу. Если недееспособна, то у неё должен быть опекун, распоряжающийся ее имуществом. Короче, к нотариусу, он все разжует

Гость
#2

Думаю что квартира твоя 100процентов. А вот дом пренадлежит детям. Тоесть на дом не расчитуй.

Гость
#3

А ты знаешь где завещание ? Ты должна написать заевление у натариуса у которого завещание.

Гость
#4

Желательно гугли на тему того что может жена отца отсудить часть квартиры. Она *** однозначно так что правда на твоей стороне. Но лучше попытаться договориться полюбовно.

Гость.
#5

Квартиру придется делить с бабушкой, у нее обязательная доля, а половина квартиры вообще ее. Чтобы получить всю квартиру придется поухаживать за бабушкой и убедить ее написать завещание в вашу пользу. Обратится можно к любому нотариусу в вашем городе. Существует общий реестр завещаний, доступ к ним имеют все нотариусы.

Гость
#6
Гость

А ты знаешь где завещание ? Ты должна написать заевление у натариуса у которого завещание.

Начиная с 2014 года заявление на вступление в наследство можно подать у любого нотариуса. Единственное "но" нужно подтвердить факт смерти наследодателя.Т.е нужно свидетельство о смерти.

гость
#7

Автор боюсь вас огорчить придется лежачей бабушке выделять обязательную долю в квартире. Так что ваша только половина. По поводу дома вам ничего не светит. Лучше разговаривать с отцом тет а тет без жены. Документы на квартиру можно запросить в МФЦ в Росреестре. Попытайтесь с папой договорится миром.

Гость
#8

Всем большое спасибо за ответы. Много толковых советов дали! Бабушка недееспособна. Про супружескую долю в наследстве квартиры я знаю, она получит пол квартиры. Но жена отца хочет подать на мою часть.

гость
#9
Гость.

Квартиру придется делить с бабушкой, у нее обязательная доля, а половина квартиры вообще ее. Чтобы получить всю квартиру придется поухаживать за бабушкой и убедить ее написать завещание в вашу пользу. Обратится можно к любому нотариусу в вашем городе. Существует общий реестр завещаний, доступ к ним имеют все нотариусы.

Если было завещание на автора на всю квартиру то дедушка единоличный собственник, квартира могла быть подаренной, либо наследство, либо по приватизации только на него..

Гость
#10
Гость

Всем большое спасибо за ответы. Много толковых советов дали! Бабушка недееспособна. Про супружескую долю в наследстве квартиры я знаю, она получит пол квартиры. Но жена отца хочет подать на мою часть.

Опекун у бабушки кто? Если отец, то он может переоформить ее супружескую долю. Вашу им получить будет очень сложно.

Гость
#11
гость

Автор боюсь вас огорчить придется лежачей бабушке выделять обязательную долю в квартире. Так что ваша только половина. По поводу дома вам ничего не светит. Лучше разговаривать с отцом тет а тет без жены. Документы на квартиру можно запросить в МФЦ в Росреестре. Попытайтесь с папой договорится миром.

Папа у меня как амеба. Я ему звоню, говорю мне нужны документы, он в командировках, уходит от ответов. То есть что сказала жена, то и делает.

Гость
#12
Гость

Опекун у бабушки кто? Если отец, то он может переоформить ее супружескую долю. Вашу им получить будет очень сложно.

За бабушку выступает жена отца

Гость
#13
Гость

За бабушку выступает жена отца

Ой, она может выступать сколько угодно. Недееспособность официально оформлена? Бабушка соображает вообще? Доверенность на кого то оформляла? Теоретически, вы можете перетянуть ее на свою сторону, и получить некоторые преимущества в споре с мачехой. Это также можно обсудить у нотариуса

Гость
#14
гость

Если было завещание на автора на всю квартиру то дедушка единоличный собственник, квартира могла быть подаренной, либо наследство, либо по приватизации только на него..

Квартира была оформлена на дедушку. Но была куплена в браке. А есть закон: независимо от содержания завещания, супруг умершего наследует не менее 1/2 совместно нажитого имущества

Василий
#15

Без специалиста не разберётесь. Потому что надо будет идти в суд. Но распишу вашу ситуацию, чтобы вы понимали. Правда, вы невнятно всё описали. Дедушка имел квартиру и дом, так? И они были в общей собственности с бабушкой? Но завещание он написал на вас только на квартиру. Верно? А на дом он ничего не писал.... По квартире. Она находится в общей с бабушкой собственности? То есть, завещать дед мог только свою половину квартиры. Поскольку бабушка жива, то ей в любом случае достанется обязательная доля - половина того, что она бы наследовала по закону. То есть дедова часть делится на его сына, вашего отца, и на его вдову. Получается бабушке четверть квартиры, но это при наследовании по закону. А если она не указана в завещании, то ей отойдёт одна восьмая квартиры к той половине, которая является её. Остальное ваше, если отец ваш не пенсионер и не инвалид. Иначе и ему одна восьмая квартиры. Если дом не указан в завещании на ваше имя, то там вам ничего не светит. Абсолютно! Половина - бабушкина, а другая половина делится пополам бабушкой и вашим отцом. Срочно идите к нотариусу с заявлением о наследстве! Бегом. А то некоторые идиоты ждут 6 месяцев, хотя после этого у них нотариус не примет заявления и отправит в суд. Документы от дома вам отдадут. И за уход никакой доли наследства не полагается.

гость
#16
Гость

Квартира была оформлена на дедушку. Но была куплена в браке. А есть закон: независимо от содержания завещания, супруг умершего наследует не менее 1/2 совместно нажитого имущества

С чего вы решили что совместно нажитая??

Гость
#17
Гость

Ой, она может выступать сколько угодно. Недееспособность официально оформлена? Бабушка соображает вообще? Доверенность на кого то оформляла? Теоретически, вы можете перетянуть ее на свою сторону, и получить некоторые преимущества в споре с мачехой. Это также можно обсудить у нотариуса

Бабушка соображает, но плохо говорит, можно сказать, что она не может участвовать в диалоге. Бабушке много лет, она с 1939 года, кстати говоря, они за деда счёт ещё один дом построили, он им по 30 000 каждый месяц давал за помощь. Два дома и квартиру хотят. Ужас. При этом когда дедушка был жив, он сказал, что квартиру мне отдаст, а дом внуку, в котором они живут. Они согласились.

гость
#18
Гость

Всем большое спасибо за ответы. Много толковых советов дали! Бабушка недееспособна. Про супружескую долю в наследстве квартиры я знаю, она получит пол квартиры. Но жена отца хочет подать на мою часть.

У нее официально подтвержденная недееспособность??

гость
#19
Гость

Ой, она может выступать сколько угодно. Недееспособность официально оформлена? Бабушка соображает вообще? Доверенность на кого то оформляла? Теоретически, вы можете перетянуть ее на свою сторону, и получить некоторые преимущества в споре с мачехой. Это также можно обсудить у нотариуса

Можно с бабушкой ренту оформить.

Гость
#20
гость

У нее официально подтвержденная недееспособность??

А она ж вроде автоматически признается недееспособной, так как лежачая, она инвалид.
Мне главное знать, что они у меня квартиру в корыстных целых не отнимут, а я в их дом не полезу.

Гость
#21

Бабушка получит 1/2 того,что полагалось бы ей по закону.То есть 1/4.Ст 1149 ГК РФ.Кстати,возможен также выдел доли бабушки из незавещанного имущества,если правильно понимаю-это дом.Как бы жене вашего папа не пришлось самой подвинуться,а не то что оттяпать себе кусок.Вам к нотариусу со свидельством.

Гость
#22
Гость

Бабушка соображает, но плохо говорит, можно сказать, что она не может участвовать в диалоге. Бабушке много лет, она с 1939 года, кстати говоря, они за деда счёт ещё один дом построили, он им по 30 000 каждый месяц давал за помощь. Два дома и квартиру хотят. Ужас. При этом когда дедушка был жив, он сказал, что квартиру мне отдаст, а дом внуку, в котором они живут. Они согласились.

Вот, по закону она дееспособна, если по суду не доказано обратное и не назначен опекун. Тут очень долго писать. Но теоретически, если вы объясните бабушки ситуацию, что мачеха наглеет и тд. Она может с помощью нотариуса переоформить свою брачную долю на вас. Тогда эта грымза умоется, а так они будут претендовать на бабушкину долю во всем имуществе. Я не предлагаю обманывать кого-то или бабушку обижать. Просто имея козырь вам будет легче вести переговоры и прийти к разумному соглашению, по воли деда.

Гость
#23
Гость

Бабушка соображает, но плохо говорит, можно сказать, что она не может участвовать в диалоге. Бабушке много лет, она с 1939 года, кстати говоря, они за деда счёт ещё один дом построили, он им по 30 000 каждый месяц давал за помощь. Два дома и квартиру хотят. Ужас. При этом когда дедушка был жив, он сказал, что квартиру мне отдаст, а дом внуку, в котором они живут. Они согласились.

Кто сейчас с бабушкой ? Кто ее кормит кто следит за ней?

Гость
#24
Гость

А она ж вроде автоматически признается недееспособной, так как лежачая, она инвалид.
Мне главное знать, что они у меня квартиру в корыстных целых не отнимут, а я в их дом не полезу.

Нет недееспособным человека может признать суд через медкомиссию. Это не так просто. Вашу долю квартиры они отнять не смогут, а вот нервы по судам потрепать, и отжать бабушкину половину попробуют

Гость
#25
Гость

Кто сейчас с бабушкой ? Кто ее кормит кто следит за ней?

Бабушку сначала хотели мне отдать, когда жена отца нашла завещание. Потом забрали её себе, оформили пенсию, спросили у бабушки, с кем она хочет быть, она сказала с ними, она к ним привыкла.

Гость
#26

Дедушка мог распоряжаться только половиной квартиры. Из Вашей половины выделят ещё половину бабушке как иждивенцу. Ваша четверть. Папа в пролёте с квартирой. Дом унаследуют папа и бабушка пополам в том случае, если этот дом был куплен не в браке. Если в браке, то по первой схеме папина четверть. Если обе недвижимости были приобретены в браке, то бабушка собственница половин была и до смерти дедушки плюс она получит ещё по четверти От каждой как иждивенец.

Гость
#27
Гость

Дедушка мог распоряжаться только половиной квартиры. Из Вашей половины выделят ещё половину бабушке как иждивенцу. Ваша четверть. Папа в пролёте с квартирой. Дом унаследуют папа и бабушка пополам в том случае, если этот дом был куплен не в браке. Если в браке, то по первой схеме папина четверть. Если обе недвижимости были приобретены в браке, то бабушка собственница половин была и до смерти дедушки плюс она получит ещё по четверти От каждой как иждивенец.

Надо точно знать,каким образом дед стал владельцем квартиры.Если квартира куплена в браке,то да,будет делиться.Если приватизирована на одного только деда,совместным имуществом не является.Таким образом,автор-единственная наследница,а обязательная доля супруги деда будет выделяться из незавещанного имущества в наследственной массе.Автору к юристу по наследственному праву надо,а не на форум.

Гость
#28
Гость

Надо точно знать,каким образом дед стал владельцем квартиры.Если квартира куплена в браке,то да,будет делиться.Если приватизирована на одного только деда,совместным имуществом не является.Таким образом,автор-единственная наследница,а обязательная доля супруги деда будет выделяться из незавещанного имущества в наследственной массе.Автору к юристу по наследственному праву надо,а не на форум.

Ну да, надо к юристу, Вы правы. Я знаю, что у них (бабушки и дедушки) была 4-комнатная квартира, они её продали, потом купили однокомнатную. Это считается имуществом, нажитом в браке?

Гость
#29
Гость

Надо точно знать,каким образом дед стал владельцем квартиры.Если квартира куплена в браке,то да,будет делиться.Если приватизирована на одного только деда,совместным имуществом не является.Таким образом,автор-единственная наследница,а обязательная доля супруги деда будет выделяться из незавещанного имущества в наследственной массе.Автору к юристу по наследственному праву надо,а не на форум.

Ну да, надо к юристу, Вы правы. Я знаю, что у них (бабушки и дедушки) была 4-комнатная квартира, они её продали, потом купили однокомнатную. Это считается имуществом, нажитом в браке?

Гость
#30

В Вашем случае с квартирой все будет зависеть от бабушки. У неё или три четверти получится, если квартира в браке, или одна четверть, если не в браке или приватизирована только на дедушку была. В любом случае остальная часть квартиры у неё. Разговаривайте с ней. Иначе если ее жена папы обработает, Вы можете остаться только с частью квартиры. Что происходит потом, всем известно.

Гость
#31
Гость

Ну да, надо к юристу, Вы правы. Я знаю, что у них (бабушки и дедушки) была 4-комнатная квартира, они её продали, потом купили однокомнатную. Это считается имуществом, нажитом в браке?

Купили в браке?Считается,если был договор купли-продажи на однокомнатную.В таком случае выглядит так:
-квартира делится на две части
-1/2 деда делится между вами и бабулей
-она имеет 1/2 свою+1/4 наследует
-ваша 1/4
-жена вашего папа остается ни с чем,уход за бабулей не повод получать долю в наследстве деда.
-бабуля может отказаться от наследования в вашу пользу,так как суд не признал её недееспособной.А может и не отказаться.
Как-то так выходит.

гость
#32
Гость

Купили в браке?Считается,если был договор купли-продажи на однокомнатную.В таком случае выглядит так:
-квартира делится на две части
-1/2 деда делится между вами и бабулей
-она имеет 1/2 свою+1/4 наследует
-ваша 1/4
-жена вашего папа остается ни с чем,уход за бабулей не повод получать долю в наследстве деда.
-бабуля может отказаться от наследования в вашу пользу,так как суд не признал её недееспособной.А может и не отказаться.
Как-то так выходит.

Ну вообще не так она получит не 1/4 а 1/8. Она получает половину от того что могла получить без завещания. 1\8 не считая супружеской доли.

Гость
#33
гость

Ну вообще не так она получит не 1/4 а 1/8. Она получает половину от того что могла получить без завещания. 1\8 не считая супружеской доли.

В случае наследования по закону бабуля могла бы получить долю умершего полностью,если нет иных наследников первой очереди или они отказались от принятия наследства.Внучка,если бы не было завещания,совсем не имела бы права наследования.Автору надо к специалисту,хотя бы поймет,что ей причитается.

Гость
#34

А после смерти бабушки кто наследует её доли? Получается мой отец один наследник?

гость
#35
Гость

В случае наследования по закону бабуля могла бы получить долю умершего полностью,если нет иных наследников первой очереди или они отказались от принятия наследства.Внучка,если бы не было завещания,совсем не имела бы права наследования.Автору надо к специалисту,хотя бы поймет,что ей причитается.

По закону сын и бабушка в равных долях.

Гость
#36
Гость

А после смерти бабушки кто наследует её доли? Получается мой отец один наследник?

Да, только он. Вам надо решать вопрос с бабушкой сейчас.

Гость
#37
Гость

Да, только он. Вам надо решать вопрос с бабушкой сейчас.

А в чем смысл бабушке что то отдавать автору? За бабушкой вот уже 15 лет ухаживают невестка и сын.
Бабушка сейчас автору что-то отдаст, невестка ей пинка даст и отправит к автору, а автору бабушка лежачая не особо то и нужна.
Ну и зачем ей что-то отдавать ей?

гость
#38
Гость

А в чем смысл бабушке что то отдавать автору? За бабушкой вот уже 15 лет ухаживают невестка и сын.
Бабушка сейчас автору что-то отдаст, невестка ей пинка даст и отправит к автору, а автору бабушка лежачая не особо то и нужна.
Ну и зачем ей что-то отдавать ей?

Ну так возможно автор выкупит доли других наследников. Проще с отцом эту тему обсудить. Может ей скидку сделают. А мачехе тет на тет сказать что не станет в будущем на наследство отца претендовать в случае чего.

Гость
#39
гость

Ну так возможно автор выкупит доли других наследников. Проще с отцом эту тему обсудить. Может ей скидку сделают. А мачехе тет на тет сказать что не станет в будущем на наследство отца претендовать в случае чего.

У отца нет доли в квартире

Гость
#40
Гость

А в чем смысл бабушке что то отдавать автору? За бабушкой вот уже 15 лет ухаживают невестка и сын.
Бабушка сейчас автору что-то отдаст, невестка ей пинка даст и отправит к автору, а автору бабушка лежачая не особо то и нужна.
Ну и зачем ей что-то отдавать ей?

За ней 15 лет дед ухаживал, сын работает и пьёт, невестка раз в неделю приезжала, помогала купать, стирать... Когда бабушка слегла, мне было 11. Но даже в мои 20 мне никто не позвонил и не сказал помоги. Дедушка со мной был в хороших отношениях, претензий не имел, жаловался только, что деньги им все отдаёт. А бабушку я предложила забрать, мне сказали, что бабушка хочет остаться с ними, она к ним привыкла.

гость
#41
Гость

У отца нет доли в квартире

Ну очевидно он имеет влияние на бабушку, свою мать.

гость
#42
Гость

За ней 15 лет дед ухаживал, сын работает и пьёт, невестка раз в неделю приезжала, помогала купать, стирать... Когда бабушка слегла, мне было 11. Но даже в мои 20 мне никто не позвонил и не сказал помоги. Дедушка со мной был в хороших отношениях, претензий не имел, жаловался только, что деньги им все отдаёт. А бабушку я предложила забрать, мне сказали, что бабушка хочет остаться с ними, она к ним привыкла.

Автор все равно придется договариваться с ними.Если пьют то скорее доли вам продадут. А вы можете взять ипотечный кредит на выкуп долей.

Гость
#43
гость

Автор все равно придется договариваться с ними.Если пьют то скорее доли вам продадут. А вы можете взять ипотечный кредит на выкуп долей.

Пьёт только отец, причём он пустил всё на самотёк, говорит разбирайтесь сами, я в командировке. Со мной отец не общался, посредником был дед между нами, с ним и бабушкой я в хороших отношениях. Бабушку хотела забрать, у меня кстати годовалая дочка, а лежачей бабушке нужен покой, но переехали бы к ней, куда деваться. В общем можно сказать, что в квартире моя часть 1/4, в доме ничего.

Гость
#44
гость

Автор все равно придется договариваться с ними.Если пьют то скорее доли вам продадут. А вы можете взять ипотечный кредит на выкуп долей.

Пьёт только отец, причём он пустил всё на самотёк, говорит разбирайтесь сами, я в командировке. Со мной отец не общался, посредником был дед между нами, с ним и бабушкой я в хороших отношениях. Бабушку хотела забрать, у меня кстати годовалая дочка, а лежачей бабушке нужен покой, но переехали бы к ней, куда деваться. В общем можно сказать, что в квартире моя часть 1/4, в доме ничего.

гость
#45

Автор заселяйтесь в эту квартиру как собственник. Имеете право там жить, когда вступите в долю. А то ушлая мачеха ее сдаст. Только ремонт не делайте,не окупится.

Гость
#46
Гость

Думаю что квартира твоя 100процентов. А вот дом пренадлежит детям. Тоесть на дом не расчитуй.

Нет, завещание не работает, потому что в квартире бабушка-инвалид + на пенсии. Про дом - вам ничего от него не наследуется при жизни ваших родителей

Гость
#47
Гость

Бабушка соображает, но плохо говорит, можно сказать, что она не может участвовать в диалоге. Бабушке много лет, она с 1939 года, кстати говоря, они за деда счёт ещё один дом построили, он им по 30 000 каждый месяц давал за помощь. Два дома и квартиру хотят. Ужас. При этом когда дедушка был жив, он сказал, что квартиру мне отдаст, а дом внуку, в котором они живут. Они согласились.

А свою жену он куда решил девать, когда писал завещание?

Гость
#48
Гость

Ну да, надо к юристу, Вы правы. Я знаю, что у них (бабушки и дедушки) была 4-комнатная квартира, они её продали, потом купили однокомнатную. Это считается имуществом, нажитом в браке?

Конечно

гость
#49
Гость

А свою жену он куда решил девать, когда писал завещание?

Так там еще дом да и квартира бабушкина на половину.

Гость
#50
гость

Так там еще дом да и квартира бабушкина на половину.

Я понимаю, но бабушка нетраспортабельная, да и к своему дому привыкла. Ей по праву принадлежит половина квартиры. А дед пишет завещание на внучку

Следующая тема