Гость
Статьи
Бесплатная юридическая …

Бесплатная юридическая помощь.

В последнее время участилось количество веток с просьбой о консультации, или уже с описанием проблемы которую решать уже поздно, я консультировала во многих ветках и решила создать единую ветку. Пишете все, кому необходима помощь, отвечу всем. Так же приглашаю, коллеги кому не сложно давайте консультировать вместе, что бы форумчанки были юридически подкованы.

Будущий адвокат
232 ответа
Последний — Перейти
ННамбер
#1

вот здОрово. спасибо)

как часты случаи признания наследника недостойным по статье 1117 части 3 (пытался увеличть свою, соответственно, уменьшить долю сонаследника по закону), какие доказательства принимаются судом. свидетельские признаются?

принимается ли во внимание выражаемая множеству незаинтересованных лиц изъявление желания оставить наследство одному из сонаследников (завещание не составлено, на этом "оснгвании" другой , наглый, бывший мент, и пытается узурпировать --речь, по большей части, о квартире)

ННамбер
#2

ой, еще... "наглый" сонаследник примерно за год разорвал со скандалом на юбелее наследодателя отношения с ним, не отвечал на его телефонные звонки (свидетели есть. множество в курсе) - ведь наследодатель мог обращаться к нему с просьбой о помощи....

имеет это значение дл суда. насколько субъективны такие процессы вообще?

Гость
#3

Здорово! А то тут помню заявляли некоторые, что типа незачем бесплатно консультровать.

Джулиана
#4

автор, спасибо!

а про права иностранных граждан можете ответить?

например, я никак не могу понять следующее: чтобы получить временный вид на жительство, иностранец должен куда-то прописаться. а чтобы купить квартиру, у него уже должен быть вид на жительство!

бред какой-то!

или я что-то не понимаю?

интересует, может ли иностранец (дальнее зарубежье) покупать в россии квартиры?

Джулиана
#5

автор, научите, где читать законы? вот надо мне про иностранцев найти? где мне про них прочитать?

или например я хочу вид на жительство моему мч сделать. читаю на сайте фмс требования. например, написано, что я как жена должна предоставить справку с работы и выписку из банка. и мне сразу непонятно, я должна что-то одно предоставить или и то и то? и таких вопросов масса...

ужас просто.

Miaou
#6
Джулиана

автор, научите, где читать законы? вот надо мне про иностранцев найти? где мне про них прочитать?



или например я хочу вид на жительство моему мч сделать. читаю на сайте фмс требования. например, написано, что я как жена должна предоставить справку с работы и выписку из банка. и мне сразу непонятно, я должна что-то одно предоставить или и то и то? и таких вопросов масса...

ужас просто.

Ой, Джулиана, вашему уж точно холодно в России будет, зачем ему вид на жительство?

Джулиана
#7

6, вы мне предлагает к нему переехать, да? ну спасибо )))

Miaou
#8
Джулиана

6, вы мне предлагает к нему переехать, да? ну спасибо )))

))) зато тепло... и апельсины-мандарины сладкие, ммм...

Хрю
#9

Джулиана, в нашей стране любой иностранец имеет право совершать сделки с недвижимостью. Запрета нет.

?
#10

Вопрос о предприниметельстве на пенсии. Может ли человек вышедший на пенсию, заняться, для пополнения своего бюджета предпринимательством(пока здоровье позволяет)? Есть ли какие либо льготы для пенсионеров предпринимателей? Может ли такой пенсионер получить на развитие ИП ссуду через ЦЗН?

Будущий адвокат
#11
ННамбер

вот здОрово. спасибо)



как часты случаи признания наследника недостойным по статье 1117 части 3 (пытался увеличть свою, соответственно, уменьшить долю сонаследника по закону), какие доказательства принимаются судом. свидетельские признаются?

принимается ли во внимание выражаемая множеству незаинтересованных лиц изъявление желания оставить наследство одному из сонаследников (завещание не составлено, на этом "оснгвании" другой , наглый, бывший мент, и пытается узурпировать --речь, по большей части, о квартире)

Признать наследника недостойным очень сложно, если речь идет не про основания которые прямо прописаны в ч.1 ст. 1117, вы говорите про часть 3. ст. 1117 и понимаю что в вашей ситуации человек уже признан недостойным наследником?

Будущий адвокат
#12
ННамбер

ой, еще... "наглый" сонаследник примерно за год разорвал со скандалом на юбелее наследодателя отношения с ним, не отвечал на его телефонные звонки (свидетели есть. множество в курсе) - ведь наследодатель мог обращаться к нему с просьбой о помощи....

имеет это значение дл суда. насколько субъективны такие процессы вообще?

сколько всего наследников и по какой очереди наследуете

Будущий адвокат
#13
Джулиана

автор, спасибо!

а про права иностранных граждан можете ответить?

например, я никак не могу понять следующее: чтобы получить временный вид на жительство, иностранец должен куда-то прописаться. а чтобы купить квартиру, у него уже должен быть вид на жительство!

бред какой-то!

или я что-то не понимаю?

интересует, может ли иностранец (дальнее зарубежье) покупать в россии квартиры?

может покупать, свободно

Будущий адвокат
#14
?

Вопрос о предприниметельстве на пенсии. Может ли человек вышедший на пенсию, заняться, для пополнения своего бюджета предпринимательством(пока здоровье позволяет)? Есть ли какие либо льготы для пенсионеров предпринимателей? Может ли такой пенсионер получить на развитие ИП ссуду через ЦЗН?

Человек пенсионер может заниматься предпринимательством, и будет платить налог. Все инидивидуальные предприниматели платят фиксированный платеж в пенсионный фонд. Платить будете на единый казначейский счет, получатель ваша налоговая (т.е. реквизиты такие же как и на уплату единого налога), только КБК вам надо поставить соответствующий.

На счет ЦЗН это скорее всего зависит от региона в котором вы находитесь, могу точно сказать в Ярославской области поддерживают молодежь с пенсионерами сложнее.

Будущий адвокат
#15
Джулиана

автор, научите, где читать законы? вот надо мне про иностранцев найти? где мне про них прочитать?



или например я хочу вид на жительство моему мч сделать. читаю на сайте фмс требования. например, написано, что я как жена должна предоставить справку с работы и выписку из банка. и мне сразу непонятно, я должна что-то одно предоставить или и то и то? и таких вопросов масса...

ужас просто.

откуда человек и где вы

Будущий адвокат
#16
Джулиана

автор, научите, где читать законы? вот надо мне про иностранцев найти? где мне про них прочитать?

1). Заявление с требованием выдачи вида на жительство в России (оно пишется на бланках специальной формы);

2). Фото с параметрами 35х45 мм в количестве 4 штук;

3). Паспорт и свидетельство о рождении, т.е. документы, содержащие информацию о личности, а также гражданстве;

4). Разрешение, позволяющее временно жить на территории РФ (разрешение должно быть оформлено в порядке, установленном законом);

5). Документальное подтверждение того факта, что иностранный гражданин, желающий приобрести вид на жительство в РФ, имеет средства для личного обеспечения и обеспечения членов своей семьи при проживании на территории России. Примерный список предоставляемых документов: справка о доходах гражданина; декларация о доходах, заверенная представителями налоговых органов; справка органа соцзащиты о получении пособий; справка о наличии вклада в банке или иной кредитной организации (с номером счета); свидетельство о праве на наследство; другой документ, подтверждающий получение доходов. Количество средств должно быть достаточным для обеспечения прожиточного минимума. Если иностранный гражданин не способен самостоятельно заработать необходимые средства, то должен быть представлен документ, подтверждающий его нетрудоспособность;

Будущий адвокат
#17

6). При наличии несовершеннолетнего ребенка предоставляется свидетельство о его рождении и документ, удостоверяющий личность несовершеннолетнего ребенка (например, паспорт);

7). Подтверждением того, что несовершеннолетний ребенок, находящийся в возрасте 14-18 лет, согласен проживать на территории Российской Федерации, является его подпись на заявлении (подпись заверяется нотариусом);

8). Документ, свидетельствующий о том, что действительно имеется индивидуальное жилье или жилое помещение по месту проживания. Данный документ должен быть составлен на основаниях, предусмотренных законодательством РФ;

9). Сертификат, подтверждающий, что у заявителя, а также у всех членов его семьи нет ВИЧ-инфекции;

10). Документ, подтверждающий, что заявитель и все члены его семьи не больны наркоманией и не заражены каким-либо инфекционным заболеванием, представляющим опасность для окружающих (полный перечень опасных заболеваний утвержден Правительством РФ). Такой документ выдается полномочным учреждением здравоохранения РФ.

Все документы из вышеприведенного списка должны быть заверены нотариусом и переведены на русский язык переводчиком. У вас с этими документами порядок или как? смотрите приминительно к своей ситуации

Гость
#18

Вот такая ситуация. Тетя прописала в свою квартиру(приватизированную) мужа своей дочери. Сейчас дочь разошлась со своим мужем, но развод не оформлен(заявление не подавала).Как можно выписать бывшего мужа из квартиры, если он сам не хочет?

Будущий адвокат
#19

нужно оформить развод, выписывать только по суду причем очень легко, я так понимаю что он был прописан в уже приватизированную квартиру?

Будущий адвокат
#20

Институт "прописки" заменен институтом "регистрации" в 1993 году. Говоря по-простому - сейчас вообще никого не "прописывают", а только регистрируют. Регистрация бывает по месту жительства (в просторечье - постоянная прописка) и по месту пребывания ("временная прописка").Если квартира приватизирована на вашу тетю (маму дочери которая разводится) - значит она собственница квартиры.

Собственник квартиры, в соответствии с п. ст. 209 ГК РФ вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.нужно в данной ситуации посмотреть как вселен туда этот муж, либо как член семьи либо как просто гражданин, отсюда будут разные последствия.

Будущий адвокат
#21

еще ньюанс в том что так сказать "вникуда" вы его выписать не сможете

Гость
#22

Автор, может Вы сможете подсказать, ситуация такова-собираюсь вступить в брак с гражданином США, у меня в России есть недвижимость. В случае развода не будет ли мой будущий муж иметь на нее какие-то права?

Да, я мачеха
#23

Во втором браке мужчина приобретает квартиру. Из потенциальных наследников 1 очереди его доли:вторая жена, родители-пенсоинеры, несовершеннолетний ребенок от первого брака, несовершеннолетний ребенок от второго брака.

Каким образом мужчина может сделать так, чтобы вся квартира досталась жене и несовершеннолетнему ребенку от второго брака.ПРи условии, что есть обязательные по закону наследники

Да, я мачеха
#24
Будущий адвокат

еще ньюанс в том что так сказать "вникуда" вы его выписать не сможете

да ладно. Если это не член семьи- то по суду

Гость
#25
Гость

Вот такая ситуация. Тетя прописала в свою квартиру(приватизированную) мужа своей дочери. Сейчас дочь разошлась со своим мужем, но развод не оформлен(заявление не подавала).Как можно выписать бывшего мужа из квартиры, если он сам не хочет?

если квартира в частной собственности тети, то она подает в суд. И выписывает бывшего супруга свой племянница, как постороннего человека, не имеющего отношения к ее семье. Был прецедент, когда бабка выписала внука после развода сына с женой.

Гость
#26

А насчет "в никуда"? это как?

И еще непонятно, где это написано, как вселен: как муж или посторонний человек?

Там ситуация такая: квартира давно приватизирована, еще до прописки этого мужа. Дочь в этой квартире не прописана, у нее своя жилплощадь. Т.е. в квартире прописана сама тетя и ее зять, собственно он там и не жил, просто прописан

Гость
#27

У моей подруги умер в октябре муж.

У них была машина.

Естественно она наследуется женой. НО! за год до смерти муж попал в ДТП и второй участник ДТП через суд высудил у мужа крупную сумму за возмещение ущерба.

Отдавал частями, естественно всё отдать не успел.

ЖЕНА НАСЛЕДУЕТ ДОЛГИ?? ЕЙ ПРИДЕТСЯ ОТДАВАТЬ?? А ЕСЛИ ОНА НЕ РАБОТАЕТ, И СРЕБЕНКОМ МАЛЕНЬКИМ НА РУКАХ......

и у меня вопросик
#28

если недвижимое имущество в россии (конкретно саратов) по наследству перейдет гражданину друго страны а) существует ли налог при оформлении наследства на недвижимость иностранцем, если да, то в каком размере? б) если иностранец доставшееся по наследству недвижимое имущество решить продать, надо ли платить налог государству, если да, то в каком размере? Спасибо.

Гость
#29
Гость

Автор, может Вы сможете подсказать, ситуация такова-собираюсь вступить в брак с гражданином США, у меня в России есть недвижимость. В случае развода не будет ли мой будущий муж иметь на нее какие-то права?

недвижимость до брака? то нет

Гость
#30
Гость

ГостьВот такая ситуация. Тетя прописала в свою квартиру(приватизированную) мужа своей дочери. Сейчас дочь разошлась со своим мужем, но развод не оформлен(заявление не подавала).Как можно выписать бывшего мужа из квартиры, если он сам не хочет?если квартира в частной собственности тети, то она подает в суд. И выписывает бывшего супруга свой племянница, как постороннего человека, не имеющего отношения к ее семье. Был прецедент, когда бабка выписала внука после развода сына с женой.

при чем тут тетя вообще, она тетя по отношению к автору поста, а выписать хочет зятя своего

Гость
#31
Да, я мачеха

Будущий адвокатеще ньюанс в том что так сказать "вникуда" вы его выписать не сможетеда ладно. Если это не член семьи- то по суду

в "никуда" не выписываются люди!

Гость
#32
Гость

А насчет "в никуда"? это как?

И еще непонятно, где это написано, как вселен: как муж или посторонний человек?

Там ситуация такая: квартира давно приватизирована, еще до прописки этого мужа. Дочь в этой квартире не прописана, у нее своя жилплощадь. Т.е. в квартире прописана сама тетя и ее зять, собственно он там и не жил, просто прописан

дак тут вообще все просто, признавать утратившим право на жил.площадь мотивировать тем что не живет там, потому что место жительства считается место фактического нахождения гражданина

Гость
#33
Да, я мачеха

Будущий адвокатеще ньюанс в том что так сказать "вникуда" вы его выписать не сможетеда ладно. Если это не член семьи- то по суду

в любом случае член семьи или нет все равно по суду

будущий адвокат
#34

начиная с поста 29 отвечала я,

будущий адвокат
#35
Да, я мачеха

Во втором браке мужчина приобретает квартиру. Из потенциальных наследников 1 очереди его доли:вторая жена, родители-пенсоинеры, несовершеннолетний ребенок от первого брака, несовершеннолетний ребенок от второго брака.



Каким образом мужчина может сделать так, чтобы вся квартира досталась жене и несовершеннолетнему ребенку от второго брака.ПРи условии, что есть обязательные по закону наследники

я так понимаю родители нетрудоспособные и находятся на иждивении? если так то ничего тут не сделать, квартира приобретена в браке она в совместной собственности с женой, если и будет делиться то половина мужа на первого ребенка если нет 18, на второго, на жену и на родителей, можно написать завещание но при этом обойти можно только родителей и то только в том случае если они не являются нетрудоспособными и не находятся на иждивении у сына.

будущий адвокат
#36
Гость

У моей подруги умер в октябре муж.

У них была машина.

Естественно она наследуется женой. НО! за год до смерти муж попал в ДТП и второй участник ДТП через суд высудил у мужа крупную сумму за возмещение ущерба.

Отдавал частями, естественно всё отдать не успел.



ЖЕНА НАСЛЕДУЕТ ДОЛГИ?? ЕЙ ПРИДЕТСЯ ОТДАВАТЬ?? А ЕСЛИ ОНА НЕ РАБОТАЕТ, И СРЕБЕНКОМ МАЛЕНЬКИМ НА РУКАХ......

к сожалению жена наследует долги ч.1 ст. 1175 Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно она была единственной наследницей?

будущий адвокат
#37
и у меня вопросик

если недвижимое имущество в россии (конкретно саратов) по наследству перейдет гражданину друго страны а) существует ли налог при оформлении наследства на недвижимость иностранцем, если да, то в каком размере? б) если иностранец доставшееся по наследству недвижимое имущество решить продать, надо ли платить налог государству, если да, то в каком размере? Спасибо.

иностранец то не плательщик налога в рф в вашем случае? то есть наследник не является резидентом РФ по уплате налогов, то права на вычет он не имеет и со всей полученной от продажи суммы должен заплатить 30% налога.

будущий адвокат
#38

налог существыует на оформление наследства, а какая очередь у иностранца или завещание?

ДевочкаМ
#39

У меня была драка с моим парнем, вернее, он меня пинал, толкал, кусал и т.п.Я подала заявление в милицию.Оттуда передали дело в мировой суд,теперь я должна написать заявление в мир.суд...На суде мне нужен будет адвокат?Или будет гос.обвинитель,как в "Федеральном суде"(по Первому каналу показывают)?Или же в мировом суде нет гос.обвинителей.В общем, что вы посоветуете, нанимать адвоката или можно без него.Для меня будет проблематично найти деньги на адвоката.

и у меня вопросик
#40
будущий адвокат

налог существыует на оформление наследства, а какая очередь у иностранца или завещание?

в каком смысле очередь?

женщина проживающая в саратове завещала сыну (который является гр. др. страны) часть дома. т.е. втупление в наследство по завещанию.

будущий адвокат
#41
и у меня вопросик

будущий адвокат налог существыует на оформление наследства, а какая очередь у иностранца или завещание?

в каком смысле очередь?

женщина проживающая в саратове завещала сыну (который является гр. др. страны) часть дома. т.е. втупление в наследство по завещанию.

наследование у нас предусмотрено по закону и по завещанию вот по закону если то существует очередь, завещание на него на одного или еще на кого то оформлено например в равных долях дом или у нее была часть дома она ему эту часть и завещала?

будущий адвокат
#42

За выдачу свидетельств о праве на наследство по закону и завещанию госпошлина составляет:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя -

0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Да, я мачеха
#43
будущий адвокат

Да, я мачеха

Во втором браке мужчина приобретает квартиру. Из потенциальных наследников 1 очереди его доли:вторая жена, родители-пенсоинеры, несовершеннолетний ребенок от первого брака, несовершеннолетний ребенок от второго брака. Каким образом мужчина может сделать так, чтобы вся квартира досталась жене и несовершеннолетнему ребенку от второго брака.ПРи условии, что есть обязательные по закону наследники

я так понимаю родители нетрудоспособные и находятся на иждивении? если так то ничего тут не сделать, квартира приобретена в браке она в совместной собственности с женой, если и будет делиться то половина мужа на первого ребенка если нет 18, на второго, на жену и на родителей, можно написать завещание но при этом обойти можно только родителей и то только в том случае если они не являются нетрудоспособными и не находятся на иждивении у сына.

как есть по закону я знаю, как и то, что если есть завещанеие на жену, детке от первого брака и его родителям достанется "не менее половины", чем полагалось бы по закону. Согласитесь, это лучше, чем вся доля

Если вы адвокат, то вы мне должны поосоветовать как выйти из ситуации, а не как будет :) Вы в вузе учитесь или работаете адвокатом, я не поняла?

будущий адвокат
#44
Да, я мачеха

...

я работаю юристом, представляю интересы в суде, по вашей ситуации могу сказать однозначно что вы закон не обойдете как не крути, пусть пишет завещание

да, я мачеха
#45

Ну почему же не обойду :) Дарственной на мое имя тоже, никак?

Да, я мачеха
#46

хорошими отношениями со свекрами и их готовностью отказаться в пользу второго внука (т.е. моего) :)

будущий адвокат
#47

дак вы так и говорите что свекры могут отказаться, я думала вы все тут боритесь как бы поделить, зачем тогда вообще про свекров упонимаете если там все так сказать на мази

ДевочкаМ
#48

У меня была драка с моим парнем, вернее, он меня пинал, толкал, кусал и т.п.Я подала заявление в милицию.Оттуда передали дело в мировой суд,теперь я должна написать заявление в мир.суд...На суде мне нужен будет адвокат?Или будет гос.обвинитель,как в "Федеральном суде"(по Первому каналу показывают)?Или же в мировом суде нет гос.обвинителей.В общем, что вы посоветуете, нанимать адвоката или можно без него.Для меня будет проблематично найти деньги на адвоката.

будущий адвокат
#49

договор дарения обратной силы не имеет, если ваш муж пойдет на договор дарения...просто далеко заглядывать вперед очень сложно, я бы например договор дарения не делала будь я на его месте

О_о
#50

ДевочкаМ, я не поняла, вас признали потерпевшей?

Если да - то никакой вам адвокат не нужен.

Гос. обвинитель - это прокурор, который участвует в любом процессе. Если вы потерпевшая, то он на вашей стороне - на стороне обвинения. Прокуроров нанимать не надо)

И меньше смотрите телевизор...