Гость
Статьи
Почему люди верят …

Почему люди верят всяким гуру больше, чем своему видению мира?

Меня огорчает, когда я вижу глупые статьи, не имеющие отношение к науке или психологии, но ещё больше огорчают восторженные комментарии под ними. Почему человек сам себе не верит, а любому проходимцу - да?

Опрос
Почему?
110 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Потому что:
1. Нет критического мышления.
2. Считают, что это истина, а вы заблуждаетесь.
3. Нет стержня, а у гуру есть. Вот и тянутся к ним.

Это из того, что быстро пришло в голову

Гость
#3

Забыла. Элементарная необразованность еще.

Вот телегонисты верят в память матки. Хотя это вообще вопрос школьного курса биологии, как в это можно верить?

Гомеопатофилы считают сладкие пилюли - лекарством. Хотя это физика и химия элементарная. Но они верят.

Я вам больше скажу. Я встречала славянофила, который зачем-то мне с пеной у рта рассказывал, что белая раса не может смешиваться с чернокожими. Типа нероидная раса на ступень ниже 🤦‍♀️ На мой вопрос про мулатов, которые вообще-то существуют не ответят.

Встречала я и мадам, которая верила, что Земля плоская.

#4

Буквально сегодня, листая Дзен, натолкнулась на такое: меньше разговаривайте со своими детьми, больше молитесь 😑
Я не знаю, зачем мне это толкают в рекомендациях, ну ладно. Предположим, я поверила, и перестала общаться со своим ребенком. Кто тогда будет общаться с ребенком? Да, давайте ещё больше отдалимся друг от друга. Мир слишком простой квест, усложним.
Зачем пропагандируют "никомуничегонедолжность", если это бред? Почему люди верят, что с любимыми и близкими можно общаться такими категориями?

#5

Будда говорил - Не верь никому и ничему, если это не стыкаеться с твоим внутренним Я.
Я ему не верю!

Гость
#6
GreSky

Будда говорил - Не верь никому и ничему, если это не стыкаеться с твоим внутренним Я.
Я ему не верю!

Я тоже)

Мэн
#7

Почему вы решили что наука и психология - мерила истины?) мир не так прост что ты его разгадать логически. На самом деле то что объединяет науку, психологию, мистицизм, эзотерику и религию - это то что это всего лишь разные концепции видения мира, и все они по своему правы. Ваша наука и психология это не более чем религия для современных людей.

Гость
#8

Я по умолчанию считаю свое мнение неправильным, стараюсь больше слушать других. Ну не дзен конечно, а тех кто знает меня лично и может посмотреть на меня со стороны.
К сожалению, это опыт всей моей жизни, собственному мнению доверять нельзя.

#9
Гость

Забыла. Элементарная необразованность еще.

Вот телегонисты верят в память матки. Хотя это вообще вопрос школьного курса биологии, как в это можно верить?

Гомеопатофилы считают сладкие пилюли - лекарством. Хотя это физика и химия элементарная. Но они верят.

Я вам больше скажу. Я встречала славянофила, который зачем-то мне с пеной у рта рассказывал, что белая раса не может смешиваться с чернокожими. Типа нероидная раса на ступень ниже 🤦‍♀️ На мой вопрос про мулатов, которые вообще-то существуют не ответят.

Встречала я и мадам, которая верила, что Земля плоская.

Мой муж раньше работал с сотрудником, адептом плоской земли. Мужику 30, есть образование.

#10
Гость

Забыла. Элементарная необразованность еще.

Вот телегонисты верят в память матки. Хотя это вообще вопрос школьного курса биологии, как в это можно верить?

Гомеопатофилы считают сладкие пилюли - лекарством. Хотя это физика и химия элементарная. Но они верят.

Я вам больше скажу. Я встречала славянофила, который зачем-то мне с пеной у рта рассказывал, что белая раса не может смешиваться с чернокожими. Типа нероидная раса на ступень ниже 🤦‍♀️ На мой вопрос про мулатов, которые вообще-то существуют не ответят.

Встречала я и мадам, которая верила, что Земля плоская.

Вот видите, вы считаете себя слишком умной, а сладкие пилюли могут быть лекарством. В качестве пруфа можете ознакомиться с большим клиническим исследованием плацебо в США. Часто оно эффективнее настоящего лекарства.

#11
Мэн

Почему вы решили что наука и психология - мерила истины?) мир не так прост что ты его разгадать логически. На самом деле то что объединяет науку, психологию, мистицизм, эзотерику и религию - это то что это всего лишь разные концепции видения мира, и все они по своему правы. Ваша наука и психология это не более чем религия для современных людей.

Я говорю не о том, какими мерами измерять истину. А о безоговорочном доверии масс к шарлатанам. Возможно, когда-нибудь изобретут приборы, позволяющие видеть то, о чем сейчас строят теории.

#12
Гость

Я по умолчанию считаю свое мнение неправильным, стараюсь больше слушать других. Ну не дзен конечно, а тех кто знает меня лично и может посмотреть на меня со стороны.
К сожалению, это опыт всей моей жизни, собственному мнению доверять нельзя.

Как вы пришли к такому мнению? У вас были какие то зависимости, вроде наркомании?

Гость
#13

Откуда у принца Гаутамы взялось это "внутреннее Я", которое ему вдруг велело уйти из дворца и сидеть годами в отрепьях, поменявшись одеждой с нищим?

Гость
#14
Гость

Я по умолчанию считаю свое мнение неправильным, стараюсь больше слушать других. Ну не дзен конечно, а тех кто знает меня лично и может посмотреть на меня со стороны.
К сожалению, это опыт всей моей жизни, собственному мнению доверять нельзя.

То есть вы живете установками окружения , потому что в вас подселено вот это "внутреннее Я" , что создано другими. В ваше где тогда?

#15
Гость

Откуда у принца Гаутамы взялось это "внутреннее Я", которое ему вдруг велело уйти из дворца и сидеть годами в отрепьях, поменявшись одеждой с нищим?

Думаю, его не угнетали в детстве, смог сформировать своё мнение. И никто от него не зависел, либо же его это не беспокоило настолько, чтобы остаться.
Поэтому он мог себе позволить довольно резкие с точки зрения общества поступки. Как Христос.
Позволить себе заняться философией небывалая роскошь.

Гость
#16
Танюша

Мой муж раньше работал с сотрудником, адептом плоской земли. Мужику 30, есть образование.

Наличия образования еще не говорит об образованности. Это первое. Второе. Существуют и другие причины, которые я перечисляла

Гость
#17
Танюша

Мой муж раньше работал с сотрудником, адептом плоской земли. Мужику 30, есть образование.

Вы точно знаете о форме Земли в 10 измерении, что она овоид и там?

Мэн
#18
Танюша

Я говорю не о том, какими мерами измерять истину. А о безоговорочном доверии масс к шарлатанам. Возможно, когда-нибудь изобретут приборы, позволяющие видеть то, о чем сейчас строят теории.

Всегда так было вы не измените это, люди на 2 типа делятся: которые рассказывают и те которые слушают

Гость
#19
Танюша

Думаю, его не угнетали в детстве, смог сформировать своё мнение. И никто от него не зависел, либо же его это не беспокоило настолько, чтобы остаться.
Поэтому он мог себе позволить довольно резкие с точки зрения общества поступки. Как Христос.
Позволить себе заняться философией небывалая роскошь.

В фильме "Маленький Будда" показан этот момент, когда это ОНО вошло в него, он рос , окруженный в замкнутом дворце молодыми , красивыми и здоровыми и вдруг узнал, что есть болезни, уродство старость и смерть. В итоге его понесло куда-то не туда, зачем править и что-то делать, проще сидеть на заднице где-то в лесу, всё равно ведь умирать.

Гость
#20
Черный принц

Вот видите, вы считаете себя слишком умной, а сладкие пилюли могут быть лекарством. В качестве пруфа можете ознакомиться с большим клиническим исследованием плацебо в США. Часто оно эффективнее настоящего лекарства.

Они могут быть, но не обязательно являются - раз.

Два. Современные исследования говорят о том, что плацебо объясняется естественным выздоровлением. Его эффективность недоказана.

Три. Если бы, как вы говорите, плацебо был бы часто эффективнее настоящих лекарств, то его применяли направо и налево. Но, к сожалению, плацебо может дать обратный эффект. Потому что все зависит от настроя принявшего лекарство. В отличие от настоящих, где настроение пациента играет роль, но не самую решающую.

Четыре. Во время клинических испытаний на людях, одной группе дают плацебо, а другой лекарство. Чтобы лекарство прошло испытания, оно должно привести к значительному улучшению по сравнению с группой, которая приняла плацебо.

Пять. Плацебо - отличное средство против неврозов. И вообще тревоги. Но плацебо не способно излечить от рака, вич, гепатита и пт. Может дать улучшение. Ключевое слово может. Ведь может и не дать.

Гость
#21
Танюша

Как вы пришли к такому мнению? У вас были какие то зависимости, вроде наркомании?

Наркомании не было. Обычная интернет зависимость помноженная на фрилансерство и оторванность от общества. Привела к ошибкам в жизни.
Если поизучать вопрос множество психологических практик построены на разделении себя на двое. Чтобы одно я набдюдало за своим же вторым я и не давало ему сильно чудить. Когда человек руководствуется только собственными ощущениями его заносит очень больно. Обязательно нужен критический взгляд со стороны. Семьи, коллег, или второго я.

Гость
#22
Танюша

Думаю, его не угнетали в детстве, смог сформировать своё мнение. И никто от него не зависел, либо же его это не беспокоило настолько, чтобы остаться.
Поэтому он мог себе позволить довольно резкие с точки зрения общества поступки. Как Христос.
Позволить себе заняться философией небывалая роскошь.

Относительно Христа могу разве что добавить, что это очень удобно не иметь дома и своей семьи, не озабочиваться пропитанием, когда можно бродить туда-сюда и устраивать вечери у любезных хозяев с ночевками.
Где одна подает еду, а другая моет ноги.

#23

Потому что примитивные де билы

#24
Гость

Они могут быть, но не обязательно являются - раз.

Два. Современные исследования говорят о том, что плацебо объясняется естественным выздоровлением. Его эффективность недоказана.

Три. Если бы, как вы говорите, плацебо был бы часто эффективнее настоящих лекарств, то его применяли направо и налево. Но, к сожалению, плацебо может дать обратный эффект. Потому что все зависит от настроя принявшего лекарство. В отличие от настоящих, где настроение пациента играет роль, но не самую решающую.

Четыре. Во время клинических испытаний на людях, одной группе дают плацебо, а другой лекарство. Чтобы лекарство прошло испытания, оно должно привести к значительному улучшению по сравнению с группой, которая приняла плацебо.

Пять. Плацебо - отличное средство против неврозов. И вообще тревоги. Но плацебо не способно излечить от рака, вич, гепатита и пт. Может дать улучшение. Ключевое слово может. Ведь может и не дать.

Ключевое слово "может", ага, именно его я и использовал. Как и обычные лекарства могут вылечить, а могут и не помочь. Развернуто по пунктам отвечать не буду - нужно на работу собираться)

Гость
#25
Танюша

Я говорю не о том, какими мерами измерять истину. А о безоговорочном доверии масс к шарлатанам. Возможно, когда-нибудь изобретут приборы, позволяющие видеть то, о чем сейчас строят теории.

У меня такой прибор с детства есть, истинное Я, которое не собирается слушать внедряемоего трепача поучающего критикана , кто создается другими. Да ты врешь тут, трепло, потому что Я - вижу , что ты лжец и манипулятор-паразит. Говорят ещё, что такие это типа что-то индиго. Люди нас боятся , хотят использовать для себя и начинают таскать на всякие курсы и в школы "развития". Что мы без каких-то "гуру" сами не должны ничего делать, а выполнять указания и "задания". На пользу учащих))

Гость
#26
Гость

Наркомании не было. Обычная интернет зависимость помноженная на фрилансерство и оторванность от общества. Привела к ошибкам в жизни.
Если поизучать вопрос множество психологических практик построены на разделении себя на двое. Чтобы одно я набдюдало за своим же вторым я и не давало ему сильно чудить. Когда человек руководствуется только собственными ощущениями его заносит очень больно. Обязательно нужен критический взгляд со стороны. Семьи, коллег, или второго я.

Но все эти люди так же могут накладывать на вас какие-то свои проекции, либо лукавить по отношению вас. У человека со здоровой психикой нет проблем с адекватным ощущением себя.

Гость
#27
Гость

Но все эти люди так же могут накладывать на вас какие-то свои проекции, либо лукавить по отношению вас. У человека со здоровой психикой нет проблем с адекватным ощущением себя.

Я об этом и говорю. Только тут бесполезно .

Гость
#28
Черный принц

Ключевое слово "может", ага, именно его я и использовал. Как и обычные лекарства могут вылечить, а могут и не помочь. Развернуто по пунктам отвечать не буду - нужно на работу собираться)

🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

#29
Гость

Наркомании не было. Обычная интернет зависимость помноженная на фрилансерство и оторванность от общества. Привела к ошибкам в жизни.
Если поизучать вопрос множество психологических практик построены на разделении себя на двое. Чтобы одно я набдюдало за своим же вторым я и не давало ему сильно чудить. Когда человек руководствуется только собственными ощущениями его заносит очень больно. Обязательно нужен критический взгляд со стороны. Семьи, коллег, или второго я.

Мне нравится мнение Ницше, о том, что наши пороки постепенно превращаются в наши добродетели. Речь конечно о тех пороках, которые не приносят зло другим.
Я не вижу ничего страшного в вашем описании жизни, из-за чего следовало бы судить себя.

#30
Гость

У меня такой прибор с детства есть, истинное Я, которое не собирается слушать внедряемоего трепача поучающего критикана , кто создается другими. Да ты врешь тут, трепло, потому что Я - вижу , что ты лжец и манипулятор-паразит. Говорят ещё, что такие это типа что-то индиго. Люди нас боятся , хотят использовать для себя и начинают таскать на всякие курсы и в школы "развития". Что мы без каких-то "гуру" сами не должны ничего делать, а выполнять указания и "задания". На пользу учащих))

Но это значит что люди не до конца поняли, что вас нельзя переубедить.
А логике разума вы доступны, можете вообще менять своё мнение?

Гость
#31
Танюша

Но это значит что люди не до конца поняли, что вас нельзя переубедить.
А логике разума вы доступны, можете вообще менять своё мнение?

Могу менять, если вижу полезный результат, даже на этом форуме при общении открывались новые грани восприятия личные.

#32
Гость

Относительно Христа могу разве что добавить, что это очень удобно не иметь дома и своей семьи, не озабочиваться пропитанием, когда можно бродить туда-сюда и устраивать вечери у любезных хозяев с ночевками.
Где одна подает еду, а другая моет ноги.

Весьма, но ради этих плюшек не стоило. Очень большая вероятность, что он сам верил в то, что говорил. Если то, что он говорил совпадает с тем, что написано, у меня к нему много вопросов. Несостыковки с реальной жизнью.

#33
Гость

В фильме "Маленький Будда" показан этот момент, когда это ОНО вошло в него, он рос , окруженный в замкнутом дворце молодыми , красивыми и здоровыми и вдруг узнал, что есть болезни, уродство старость и смерть. В итоге его понесло куда-то не туда, зачем править и что-то делать, проще сидеть на заднице где-то в лесу, всё равно ведь умирать.

Это фильм, кинематограф. В реальности любой может устать от ответственности. Сейчас это называют выгоранием.

Гость
#34
Танюша

Весьма, но ради этих плюшек не стоило. Очень большая вероятность, что он сам верил в то, что говорил. Если то, что он говорил совпадает с тем, что написано, у меня к нему много вопросов. Несостыковки с реальной жизнью.

Думаю, что я всё же интуит, а не логик. Но логика полезна , если даже простенький пример привести . Как их опыта создается вывод. Вот если есть скользкие ботинки и побежишь по гололеду, то будет больно бух.

Гость
#35
Танюша

Весьма, но ради этих плюшек не стоило. Очень большая вероятность, что он сам верил в то, что говорил. Если то, что он говорил совпадает с тем, что написано, у меня к нему много вопросов. Несостыковки с реальной жизнью.

Там это в фильме "Страсти Христовы" был момент , сцена в Гефсиманском саду , где был змей. Именно там произошел захват и внедрение.

Тот хаос истин, что в неволе
Змеей обвили разум твой...

Ах, ты, гадище-брехун ! Я - главнее и сильнее и будешь служить мне!
Брехал этим всем при ГКЧП, что вот заживем? Брехал, эти верили и орали. А зажил кто? Хе-хе! Кому врешь, паразит? Веди к богатствам, а то так надаю!

Гость
#36

Восторженные комментарии под видео. Разве не понятно что большая их часть проплачена? Реклама.

Гость
#37
Танюша

Это фильм, кинематограф. В реальности любой может устать от ответственности. Сейчас это называют выгоранием.

Ну да, вот тут тема давно имеется длинная Как выйти из матрицы, там все какого-то проводника ищут и расписались про Данко , этот там типа сердце вырвал и освещал, а потом помер, сердце упало а один из выводимой толпы догасил ногой. Так по примеру проводник не тот.

Гость
#38
Гость

Восторженные комментарии под видео. Разве не понятно что большая их часть проплачена? Реклама.

Я этой писанине давно не верю. )) Всё брехня.

Гость
#39
Гость

Я этой писанине давно не верю. )) Всё брехня.

Ну да) комменты как под копирку)

Гость
#40

В мультике про Маугли было два змея, один Каа, который жрал бандерлогов, а ещё там была дряхлая кобра , сидевшая на богатствах.
Вот мне прямо стало задумчиво.... Эти кто, мама и сын или муж с женой, скорее там первый вариант. И сыночка сыт и мама куратор Фортуны.

Гость
#41
Гость

Ну да) комменты как под копирку)

А что, вот как раз пример из мульта и есть о ГКЧП, один жрал болванов восторженных, а некие избранные выстраивали своё будущее за счет обдирания этих первых. Ибо! Перетекание энергии и пготенциала, причем те сами отдавали, потому что дураки с одним общим по программе.

Гость
#42

Автору за тему респект. Оно всё так и есть. В пророчестве давно сказано было, что настанет время, когда меч будет защищать Змею. А что, разве там армия не купилась и этот Грачев?

Гость
#43
Танюша

Буквально сегодня, листая Дзен, натолкнулась на такое: меньше разговаривайте со своими детьми, больше молитесь 😑
Я не знаю, зачем мне это толкают в рекомендациях, ну ладно. Предположим, я поверила, и перестала общаться со своим ребенком. Кто тогда будет общаться с ребенком? Да, давайте ещё больше отдалимся друг от друга. Мир слишком простой квест, усложним.
Зачем пропагандируют "никомуничегонедолжность", если это бред? Почему люди верят, что с любимыми и близкими можно общаться такими категориями?

Новая тема тут вот сегодня. http://womaqn.ru/psycho/medley6/thread/5332115/
"Как закодировать себя от любви?"
Там ответ шикарен просто. Представь, сколько они тратят на тебя....
Здесь очень интересен смысл, потому что масса видит с одной грани, а имеются и другие. 😁

Гость
#44

А что уже минус поставлен , болванам общего мнения "правильного" не нравится то, что я показываю? Ваши проблемы. 😁

Гость
#45
Танюша

Буквально сегодня, листая Дзен, натолкнулась на такое: меньше разговаривайте со своими детьми, больше молитесь 😑
Я не знаю, зачем мне это толкают в рекомендациях, ну ладно. Предположим, я поверила, и перестала общаться со своим ребенком. Кто тогда будет общаться с ребенком? Да, давайте ещё больше отдалимся друг от друга. Мир слишком простой квест, усложним.
Зачем пропагандируют "никомуничегонедолжность", если это бред? Почему люди верят, что с любимыми и близкими можно общаться такими категориями?

Не надо усложнять. Всё проще. Если уж о молитвах рассуждать. Вот эти все стоят там на молебнах и просят с этими аминями у каких-то покойников и ничего не имеют. Символ верховного Амона какой? Колосья. У него корона такая. То есть выбивание зерна из кучи , молотьба , где одним вершки, а другим мякина и солома. Нищие на паперти, просящие ни с чем, а попы в золоте - подай на храм .

Гость
#46

Весь этот Буддизм распух до стадии монастырей с бездельниками . Это просто факт.

#47
Гость

Новая тема тут вот сегодня. http://womaqn.ru/psycho/medley6/thread/5332115/
"Как закодировать себя от любви?"
Там ответ шикарен просто. Представь, сколько они тратят на тебя....
Здесь очень интересен смысл, потому что масса видит с одной грани, а имеются и другие. 😁

Это девушка донор писала. На автора той темы нисколько не тратят, очевидно же.
Но опять же, ее переводят в категорию ты мне - я тебе, тогда как мнение второй половины совершенно неизвестно.

#48
Гость

Ну да) комменты как под копирку)

Я бы не сказала. Есть рекламные, а есть реальные люди.

Гость
#49
Танюша

Это девушка донор писала. На автора той темы нисколько не тратят, очевидно же.
Но опять же, ее переводят в категорию ты мне - я тебе, тогда как мнение второй половины совершенно неизвестно.

При ГКЧП просто нужно было голосить в рупор - мы думаем о народе, всё дадим вам, народ и купился, сначала сделали искуственно пустые прилавки и талоны, особенно на водку. Стадо стало полностью управляемым. Причем нарушения никакого нет , они САМИ всё отдавали.

#50
Гость

Весь этот Буддизм распух до стадии монастырей с бездельниками . Это просто факт.

Потому что нельзя жить в одном государстве по законам другого. Нельзя жить на севере как на юге. Или на юге с привычками северянина. Просто некомфортно, иногда и опасно. Они поняли и приуныли, потому бездельники.
Если некий Рай существует, то его правила к земным неприменимы.

Предыдущая тема