Гость
Статьи
Синдром нелюбимой …

Синдром нелюбимой дочки

Несколько месяцев готовила юбилей 50 мамин. Торт на заказ, цветы, сертификат на спа, дорогой телефон... Сестра же канапе для стола привезла и сережки золотые, брат деньгами дал - 10тыщи. Праздновали в узком сем.кругу, был сюрприз для матери - внезапно приехали, праздник устроили. Мама рада была, всех поблагодарила, только меня она почти все время игнорировала. Сестра пыталась на меня внимание переключить - бесполезно. Как пример: мама все время хвалила ее канапе, она сказала что-то вроде, вот, торт красивый такой... В ответ: ну это заказное, сама б она не смогла... и дальше она вспомнила случай, как я подростком сломала миксер, готовя пирог (он сам сломался). Мол неумеха я, в жизни бы не приготовила такой красивый торт. Вроде мелочь, но обидненько. И весь вечер она хвалила то сережки подаренные, то канапе... а мои цветы даже в вазу не поставили, лежат в углу с телефончиком. И ни разу не спросила как у меня дела, а я ведь ее с Пасхи не видела, в отличии от сестры. Брат почти сразу уехал, потом мы с бабушкой и тетей ушли уже вечером, так мама прощалась с ними минут 5, а со мной секунд 30. Из-зо всех сил улыбалась, хотя хотелось реветь. И ведь понимала, я - нелюбимая дочь, но черт, каждый раз пытаюсь ее впечатлить, сделать приятное, как ребенок, который прыгает вокруг "Посмотри на меня, ну же мам, посмотри", а реакции ноль. Зачем я наступаю на одни и те же грабли? Сама понять не могу. И не понимаю почему мама меня не любит - участвовала во всяких конкурсах "мисс" - ей было все равно, часто даже не приходила. Ни разу не сказала за всю мою жизнь, что я красивая. Ни разу. Запомнилось, так как сестру она хвалила, и говорила об этом чуть ли не каждый день: моя умница, красавица... Больно как тогда, так и сейчас.

Поддержки не прошу, просто хотелось выговориться. Спасибо, что дочитали

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Мы не дочитали

Настьйа
#3

Господи! Зачем высовываетесь? Живите своей жизнью! У вас же она есть? А омаме и забудьте думать!
Нужно будет - сама обратится к вам! А нет,- так у нее сестра есть или брат. Не пропадет! Вы сами с усами!

Гость
#4

Возможно она видит в вас конкуренцию

Гость
#6

Вы не думали, что она вам всю жизнь завидует? Может вы красивее нее, умнее, напористее, может у вас муж золотой и тд??

Гость
#7

В такой ситуации поможет дружба со старшей женщиной, но которая будет много с тобой общаться.

Гость
#8

Автор, это ужасно, я вам очень сочувствую. Хочу вас обнять и пожалеть, мне бы такую дочь, как вы, я была бы самой счастливой на свете матерью.
Я понимаю, как вам обидно, но в вашей ситуации нужно попытаться прекратить попытки "заслужить" любовь и похвалу и медленно отдалиться от матери. Она вас не заслуживает, так пусть и живёт без вашей заботы, подарков и просто внимания. Вот эти детали про миксер - я это прекрасно понимаю, сама знаю, как это, когда родители специально пытаются уколоть и задеть.
Желаю вам сил пережить эту ситуацию, у вас всё будет хорошо, вот увидите!

Гость
#9
Гость

Автор, это ужасно, я вам очень сочувствую. Хочу вас обнять и пожалеть, мне бы такую дочь, как вы, я была бы самой счастливой на свете матерью.
Я понимаю, как вам обидно, но в вашей ситуации нужно попытаться прекратить попытки "заслужить" любовь и похвалу и медленно отдалиться от матери. Она вас не заслуживает, так пусть и живёт без вашей заботы, подарков и просто внимания. Вот эти детали про миксер - я это прекрасно понимаю, сама знаю, как это, когда родители специально пытаются уколоть и задеть.
Желаю вам сил пережить эту ситуацию, у вас всё будет хорошо, вот увидите!

Спасибо за поддержку

Гость
#10

В таком случае ,вы не желаемый ребёнок ,я бы на вашем месте позвал всех и сестру и брата и приехал бы к родителям и перед всеми поднял бы маме этот вопрос! Почему именно со мной ты мама так ? Если будет молчать но пусть брат с сестрой в этот вопрос не впутываются .потому что это ваш вопрос к маме .если она не найдёт слова то в вашем случае я бы встал и сказал бы прямо в глаза родителям (Я вижу вам нечего сказать мне ? Значит я была и есть не желанной дочерью вам ? Мне будет трудно расставаться с тобой потому что ты у меня одна ! А тебе будет легче потому что нас трое (или сколько вас там ) можете спокойно уходить из этого дома где вам не рады . У вас же есть свой дом, семья, отдайте себя мужу,детям ,научитесь жить без родителей они всё равно не вечные . Но любовь именно к ним будет вечной даже если не дай бог их не станет ,я вас уверяю что она вам позвонит

Гость
#11

Странно. А у вас есть хотя бы догадка, почему она так холодна с вами? Обычно нелюбимые дети от нелюбимых мужчин, но сестру она обожает. У вас один отец?

Василий
#12

Что-то сейчас полезло прошлое из всех щелей. Постоянно эти "нелюбимые" дочки слезу выжимают. А у самих даже детей нет. У её матери - трое, у этой - ни одного ребёнка. И всё на мать обижается.

Гость
#13
Василий

Что-то сейчас полезло прошлое из всех щелей. Постоянно эти "нелюбимые" дочки слезу выжимают. А у самих даже детей нет. У её матери - трое, у этой - ни одного ребёнка. И всё на мать обижается.

Ты то хоть сам отец ,или лишь бы что написать?

Гость
#14

Для начала надо понять следующее:
1. Вы уже не дочка родителей, а взрослый, самодостаточный человек)
2. Ваша мама тоже взрослый человек со своими взглядами на жизнь и их не изменить ( да и незачем)
3. Ваше понимание любви может отличаться от понимания любви другого человека
4. Искать причины «нелюбви» к себе не имеет смысла, ибо это просто может быть совсем не так.
Другими словами любовь Вашей мамы к Вам может просто иметь иную форму и выражаться в постоянном «стимулировании», может ее действительно нет ( может были личные проблемы с мужем, например, при рождении) Короче, вариантов масса. Но обиды надо отпустить, просто принять как данность такое положение вещей. Если это очень мешает , то, возможно, стоит поработать с психотерапевтом.

Гость
#15

Ложи на такую мамашу болт.Просто открытку пришли да и *** с ней. Что тут ещё посоветовать. Не каждая мать достойна называться матерью и есть такие токсичные мамаши что чем раньше срулишь от такой тем лучше. Автор,не расстраивайтесь,главное сама так не ведите себя со своими детьми.

Гость
#16
Василий

Что-то сейчас полезло прошлое из всех щелей. Постоянно эти "нелюбимые" дочки слезу выжимают. А у самих даже детей нет. У её матери - трое, у этой - ни одного ребёнка. И всё на мать обижается.

Ты хоть понимаегь, о чем пишешь? И с какого перепугу количество детей является маркером хорошего родительства? Да у алкашей всяких по 10 детей, и это хорошо?
Я тоже нелюбимая дочь, и у меня есть свой ребёнок. И когда я стала матерью, меня накрыло ещё больше, потому что я своего ребёнка люблю больше жизни, и не понимаю, за что же родители ко мне так относились.

Гость
#17

Сочувствую (
Повезло маме с вами, хоть она этого и осознает.
Попробуйте делать ровно столько, сколько можете отдать безвозмездно, без эмоциональной отдачи.
Мать не переделать, но вам скорее всего будет легче.

Вы на мать по характеру не похожи ? В детях очень удручают именно свои собственные недостатки. Особенно так и не побежденные.

Гость
#18

У моего мужа такая мать. Помимо нелюбви к сыну (моему мужу), она и меня ненавидела, пыталась нас развести и т.д. Не общаемся никак уже 2 года, в другой город переехали. А она не устаёт придумывать про нас гадости другим родственникам. Вам надо не общаться с матерью первой. Понаблюдайте за ней. Есть смысл прекратить общение. А общение ли это?

Гость
#19
Гость

Ты то хоть сам отец ,или лишь бы что написать?

Это баба. Василиса. Под каждой темой здесь поносит тех кто не замужем и не имеет детей, а так же у нее какие-то проблемы на тему дружбы, всем кричит, что подруг надо гнать веником и раствориться в семье

Гость
#20
Гость

Возможно она видит в вас конкуренцию

Запросто. Если бы мне такое сказали лет пять назад, я бы покрутила пальцем у виска. У меня так тетка родная вела себя. Нас трое племянников, ко всем она с любовью и заботой, а я для нее не пойми кто. Особенно сильно я это поняла когда мне нужно было у нее пожить и я очутилась в аду на целых 2 года. Слова от нее доброго не слышала, сплошная критика и обесценивание, более того интрижки против меня и клевета, бесконечное сравнивание меня с кем-то и с теми де племянницами: вот, мол, смотри какая Катя молодец, а ты...Как итог у меня самооценка на нуле, чувствовала рядом с ней ничтожеством, недоверие к людям и куча физ. болячек. Со временем я поняла (ознакомившись с информацией по психологии и позже на нескольких сеансах психотерапии), что это была самая настрящая женская конкуренция и тераения в мой адрес. И среди матерей к родным дочерям такое не редкость. Почему? Эт тема глубокая и требует индивидуального подхода.

Гость
#21
Гость

В таком случае ,вы не желаемый ребёнок ,я бы на вашем месте позвал всех и сестру и брата и приехал бы к родителям и перед всеми поднял бы маме этот вопрос! Почему именно со мной ты мама так ? Если будет молчать но пусть брат с сестрой в этот вопрос не впутываются .потому что это ваш вопрос к маме .если она не найдёт слова то в вашем случае я бы встал и сказал бы прямо в глаза родителям (Я вижу вам нечего сказать мне ? Значит я была и есть не желанной дочерью вам ? Мне будет трудно расставаться с тобой потому что ты у меня одна ! А тебе будет легче потому что нас трое (или сколько вас там ) можете спокойно уходить из этого дома где вам не рады . У вас же есть свой дом, семья, отдайте себя мужу,детям ,научитесь жить без родителей они всё равно не вечные . Но любовь именно к ним будет вечной даже если не дай бог их не станет ,я вас уверяю что она вам позвонит

Уверена, ответит, что такого нет и не было, что мне все показалось. Она так мне говорила, когда я еще подростком спрашивала, вряд ли что-то поменялось

Гость
#22
Гость

Странно. А у вас есть хотя бы догадка, почему она так холодна с вами? Обычно нелюбимые дети от нелюбимых мужчин, но сестру она обожает. У вас один отец?

Нет, я правда не понимаю почему, но так с самого детства. Что-то сделать, помочь, придти в школу, университет, или подержать на конкурсах - для меня в порядке исключения, а для сестры она всегда была рядом, всегда была поддержка. Брату она тоже не сильно помогала, но если сравнивать... ему больше, чем мне доставалась ее забота. Отец у нас всех один

Гость
#23
Гость

Для начала надо понять следующее:
1. Вы уже не дочка родителей, а взрослый, самодостаточный человек)
2. Ваша мама тоже взрослый человек со своими взглядами на жизнь и их не изменить ( да и незачем)
3. Ваше понимание любви может отличаться от понимания любви другого человека
4. Искать причины «нелюбви» к себе не имеет смысла, ибо это просто может быть совсем не так.
Другими словами любовь Вашей мамы к Вам может просто иметь иную форму и выражаться в постоянном «стимулировании», может ее действительно нет ( может были личные проблемы с мужем, например, при рождении) Короче, вариантов масса. Но обиды надо отпустить, просто принять как данность такое положение вещей. Если это очень мешает , то, возможно, стоит поработать с психотерапевтом.

Я понимаю, что надо отпустить, держать дистанцию, да и вообще не стараться, не пытаться ее впечатлить. Умом все прекрасно понимаю, но... не знаю, все с детства идет что-ли, когда я из кожи вон лезла, чтобы получить ее внимание, чтобы она похвалила. Вот и с ее юбилеем так, думала хоть обрадуется, а она... а она как всегда, в общем

Гость
#24
Василий

Что-то сейчас полезло прошлое из всех щелей. Постоянно эти "нелюбимые" дочки слезу выжимают. А у самих даже детей нет. У её матери - трое, у этой - ни одного ребёнка. И всё на мать обижается.

Вы простите, что так резко, но родить много ума не надо, а вот воспитать и быть хорошей матерью - очень даже, и я считаю, что моя мать с последним не справилась

Гость
#25
Гость

Уверена, ответит, что такого нет и не было, что мне все показалось. Она так мне говорила, когда я еще подростком спрашивала, вряд ли что-то поменялось

Газлайтинг

Гость
#26
Гость

Я понимаю, что надо отпустить, держать дистанцию, да и вообще не стараться, не пытаться ее впечатлить. Умом все прекрасно понимаю, но... не знаю, все с детства идет что-ли, когда я из кожи вон лезла, чтобы получить ее внимание, чтобы она похвалила. Вот и с ее юбилеем так, думала хоть обрадуется, а она... а она как всегда, в общем

В этом и заключается проблема - любовь невозможно заслужить. Ваша цель- понять, что это Вам не нужно. А для этого все же нужно поработать с психологом, думаю. Не все во взрослом возрасте могут спокойно преодолеть такие вещи ( даже когда понимают головой, что происходит). Иначе, здесь не было бы Вашего поста)

Гость
#27
Гость

Странно. А у вас есть хотя бы догадка, почему она так холодна с вами? Обычно нелюбимые дети от нелюбимых мужчин, но сестру она обожает. У вас один отец?

У мен дети тоже так считают, хотя и я так считала в свое время. У меня у детей маленькая разница. год между ними разница. 4 и 5 лет. Так. чтобы они себя не чувствовали так, рисуем с ними каждый день. они тут https://coloring-for-kids.com/ выбирают разные рисунки, я им их распечатываю и мы вечером после ужина их играем вместе. спорим, выбираем цвета, так вот я их учу, быть вместе. чтобы они не чувствовали разницу между собой. Дети отзывчатые на ласку и они ее долго помнят

Гость
#28

Вас мама не любит. Вы как бы не чужой ей человек, но и не любимая доченька. Прямо вам об этом не скажут. Примите это и двигайтесь дальше не пытаясь эту любовь заслужить. Любите себя за маму и балуйте если вас не баловали. Если есть дети, любите детей, себя, мужа. Тех, кто любит вас. Далась вам эта мама, насильно мил не будешь. Не старайтесь больше

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: