Гость
Статьи
Жизнь в 90- годы

Жизнь в 90- годы

90 годы были беднее?

9 Мая
704 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Средняя зп была $50.
Средняя пенсия была $15.
Еще чтонить?

Гость
#2

Была, была.

Гость
#3

для меня лучшие годы - мое детство и молодость. Счастье каждый день, просто оттого что живешь, что рядом твои близкие, что есть солнце и трава. Чувство свободы. Добрые люди рядом, никакой ненависти и агрессии. Что может быть прекраснее. Сейчас очень много агрессии, ненависти на тв, в сми, среди обычных людей, и даже в семьях. Так не было. Какая то пропаганда ненависти и насилия идет.

Гость
#4

ставка врача была $8/месяц. Без дежурств.
А подержанную 10-летнюю БМВ можно было купить за $200. И все завидовали купившему. Трешку в кирпичном доме на Соколе мои родственники продали за 60 тыс долл. И счастливые уехали за границу.

Гость
#5
Гость

для меня лучшие годы - мое детство и молодость. Счастье каждый день, просто оттого что живешь, что рядом твои близкие, что есть солнце и трава. Чувство свободы. Добрые люди рядом, никакой ненависти и агрессии. Что может быть прекраснее. Сейчас очень много агрессии, ненависти на тв, в сми, среди обычных людей, и даже в семьях. Так не было. Какая то пропаганда ненависти и насилия идет.

Угу, никакой ненависти и агрессии кроме бандитов стригущих "налоги" за крышу, еженочной стрельбы из акм во дворах и взрывающихся жилых высоток.

Гость
#6
Гость

для меня лучшие годы - мое детство и молодость. Счастье каждый день, просто оттого что живешь, что рядом твои близкие, что есть солнце и трава. Чувство свободы. Добрые люди рядом, никакой ненависти и агрессии. Что может быть прекраснее. Сейчас очень много агрессии, ненависти на тв, в сми, среди обычных людей, и даже в семьях. Так не было. Какая то пропаганда ненависти и насилия идет.

ТП.

Гость
#7

Я помню как мы торговали картошкой, чтобы купить хлеб, рис, макароны. На рынке было холодно, и если другие могли вебе позволить чай в термосе - то у нас даже этого не было. (92-94годы)
Конструктор в подарок - ты супермегакрут, Лего, барби - ты ващеее.
А ещё у нас под окнами убивали всяких директоров, а мы потом бегали искать гильзы, и это было нормой. Малиновых пиджаков сама никогда не видела, а последствия разборок - да.

Девушка, 54 года
#8
Гость

Угу, никакой ненависти и агрессии кроме бандитов стригущих "налоги" за крышу, еженочной стрельбы из акм во дворах и взрывающихся жилых высоток.

Так она можт не в раше жила, или жила в семье налоговика
Бабы они такие - видят ток на расстоянии струи своей пыси

Девушка, 54 года
#9
Гость

Я помню как мы торговали картошкой, чтобы купить хлеб, рис, макароны. На рынке было холодно, и если другие могли вебе позволить чай в термосе - то у нас даже этого не было. (92-94годы)
Конструктор в подарок - ты супермегакрут, Лего, барби - ты ващеее.
А ещё у нас под окнами убивали всяких директоров, а мы потом бегали искать гильзы, и это было нормой. Малиновых пиджаков сама никогда не видела, а последствия разборок - да.

А я ездила на гелике к армянам, вопросы решали.
И АКМ на заднем сидении.

Великолепный Вася
#10
Девушка, 54 года

Так она можт не в раше жила, или жила в семье налоговика
Бабы они такие - видят ток на расстоянии струи своей пыси

Я из РБ, и ща помню как к нам приезжали на распальцовках кабаны требуя бабки с бати за его "бизнес" и на шеях сверкали цепи с эмблемой мерседеса с капота, клоуны? - Клоуны. Но перечить им себе дороже выходило. Так что дело не в раше.

Гость
#11
Гость

для меня лучшие годы - мое детство и молодость. Счастье каждый день, просто оттого что живешь, что рядом твои близкие, что есть солнце и трава. Чувство свободы. Добрые люди рядом, никакой ненависти и агрессии. Что может быть прекраснее. Сейчас очень много агрессии, ненависти на тв, в сми, среди обычных людей, и даже в семьях. Так не было. Какая то пропаганда ненависти и насилия идет.

Правильно, тогда не было пропаганды. Зачем пропогандировать то, чего и так с избытком.
Детский садик - веранда в ленте: мужик зарезал сожительницу;
Утро, подъезд - лужа крови, такая что не обойти - залезла к одинокому старичку, расчленили его и его овчарку.
Дорога в школу - следу крови на снегу, кто-то не дошёл до дома в тот день.
Молодой участковый застрелился, потому что его девушку пустили по кругу и прирезали как свинью.
Счастье и доброта на каждом шагу.

Гость
#12
Гость

Средняя зп была $50.
Средняя пенсия была $15.
Еще чтонить?

И СРЕДНИЕ ЦЕНЫ НА НЕФТЬ БЫЛИ 15$, не забывайте об этом

Великолепный Вася
#13
Гость

И СРЕДНИЕ ЦЕНЫ НА НЕФТЬ БЫЛИ 15$, не забывайте об этом

И нефть принадлежала Ходорковскому, не забывайте об этом.

Гость
#14

90-ые это были годы возможностей. Представьте себе все рынки были пусты, практически никакой конкуренции! Расти, развивайся в любой сфере. Нищий Абрамович мог стать миллиардером) А сейчас все социальные лифты захлопнуты, молодым уже никогда не пробраться на место сегодняшней элиты, они будут вечными рабами

Гость
#15
Великолепный Вася

И нефть принадлежала Ходорковскому, не забывайте об этом.

А сейчас сечину , тоже не забывайте об этом)

Великолепный Вася
#16
Гость

90-ые это были годы возможностей. Представьте себе все рынки были пусты, практически никакой конкуренции! Расти, развивайся в любой сфере. Нищий Абрамович мог стать миллиардером) А сейчас все социальные лифты захлопнуты, молодым уже никогда не пробраться на место сегодняшней элиты, они будут вечными рабами

Больные люди, если вы вдруг придете к власти в РФ - я первым побегу копать ров на нашей границе, дабы максимально от вас отгородиться.

Великолепный Вася
#17
Гость

А сейчас сечину , тоже не забывайте об этом)

Сейчас действует налог на полезные ископаемые, а тогда эти деньги шли на покупку депутатов, не забывайте об этом.

Гость
#18
Великолепный Вася

Больные люди, если вы вдруг придете к власти в РФ - я первым побегу копать ров на нашей границе, дабы максимально от вас отгородиться.

Если в России что то изменится, то вашему картофельному диктатору будет ***

Гость
#19
Гость

90-ые это были годы возможностей. Представьте себе все рынки были пусты, практически никакой конкуренции! Расти, развивайся в любой сфере. Нищий Абрамович мог стать миллиардером) А сейчас все социальные лифты захлопнуты, молодым уже никогда не пробраться на место сегодняшней элиты, они будут вечными рабами

Возможности имели те, которые доступ имели к этим возможностям. Простая публика без денег была. Предприятия приватизировали. Ваучеры у них по дешевке скупили разные фонды.
В 90-е годы денежные реформы прошли, которые обнулили денежные вклады.
Затем стали по-новой зарабатывать и в банки деньги нести. Банки обанкротились.

Гость
#20
Великолепный Вася

Сейчас действует налог на полезные ископаемые, а тогда эти деньги шли на покупку депутатов, не забывайте об этом.

Ну а какие депутаты сейчас? актеры и спортсмЭны)

Гость
#21

Я жила прекрасно, родители были богаты. Нет, не воровали, честно и тяжело работали.

Великолепный Вася
#22
Гость

Если в России что то изменится, то вашему картофельному диктатору будет ***

Это вас уже не должно волновать, сидите в своей Азии и не суйтесь в западном направлении.

Гость
#23

Намного беднее, особенно первая половина. Нормально жили - бандиты, нарождающиеся коммерсы (у них, особенно учитывая количество бандосов, была очень нервная жизнь) и в качестве редкого исключения - отдельные специалисты, люди, которым повезло. Например, у меня знакомые работали продавщицами в Бизнес-центре на Пресне (там было много магазинов) - вот там все девушки за пару лет зарабатывали на квартиру, это называется скорее "повезло". Мой муж, тогда будущий, зарабатывал знаниями - работал переводчиком-синхронистом, переводил фильмы, т.е. "специалист". Но таких было мало. В основном - нищета и выживание.

Со второй половины 90-х полегче стало.

Но важный момент: в 90-е было много возможностей заработать, хотя бы на бедную жизнь. И надежда, что скоро будет лучше. Одни отрасли экономики умирали, другие развивались.

#24

натурально голодали, бывало
макароны, картошка... курицу одну растягивали на месяц, яйца поштучно
на проезд не всегда деньги были - пешком приходилось везде ходить
про одежду-обувь и говорить нечего, что есть то и носили, перешивали вещи

Великолепный Вася
#25
Гость

Ну а какие депутаты сейчас? актеры и спортсмЭны)

Причем здесь какие? Вы суть не уловили и не знакомы с делом ЮКОСа?

Гость
#26
Гость

Я помню как мы торговали картошкой, чтобы купить хлеб, рис, макароны. На рынке было холодно, и если другие могли вебе позволить чай в термосе - то у нас даже этого не было. (92-94годы)
Конструктор в подарок - ты супермегакрут, Лего, барби - ты ващеее.
А ещё у нас под окнами убивали всяких директоров, а мы потом бегали искать гильзы, и это было нормой. Малиновых пиджаков сама никогда не видела, а последствия разборок - да.

Я не видела последствия разборок, но видела очень много разноцветных пиджаков )

Гость
#27
Гость

Возможности имели те, которые доступ имели к этим возможностям. Простая публика без денег была. Предприятия приватизировали. Ваучеры у них по дешевке скупили разные фонды.
В 90-е годы денежные реформы прошли, которые обнулили денежные вклады.
Затем стали по-новой зарабатывать и в банки деньги нести. Банки обанкротились.

Зато сейчас возможность у каждого есть возможность занять место сечина, победив его в честной конкурентной борьбе, правильно?)

Великолепный Вася
#28
Гость

Зато сейчас возможность у каждого есть возможность занять место сечина, победив его в честной конкурентной борьбе, правильно?)

Пускай живёшь ты дворником, родишься вновь — прорабом,
А после из прораба до министра дорастёшь,
Но если туп, как дерево, — родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрёшь.

Гость
#29
Великолепный Вася

Причем здесь какие? Вы суть не уловили и не знакомы с делом ЮКОСа?

Это вы не уловили, что просто произошел передел из одних рук в другие, а народу России от этого выгоды никакой нет

Гость
#30
Гость

Я жила прекрасно, родители были богаты. Нет, не воровали, честно и тяжело работали.

«Тяжело работали». Это факт. Надо было вкалывать. Моя мать с бабушкой целый кондитерский цех на дому организовали. Варили, пекли. Потом это все продавали. У бабушки все зубы выпали, потому что всё время у электрической духовки время проводила.

Гость
#31
Гость

для меня лучшие годы - мое детство и молодость. Счастье каждый день, просто оттого что живешь, что рядом твои близкие, что есть солнце и трава. Чувство свободы. Добрые люди рядом, никакой ненависти и агрессии. Что может быть прекраснее. Сейчас очень много агрессии, ненависти на тв, в сми, среди обычных людей, и даже в семьях. Так не было. Какая то пропаганда ненависти и насилия идет.

Ха,! Рэкет откуда пошёл? И ощущение, что заказные убийства - нормальнейшая вещь на свете?
Веселые были годочки.

Гость
#32
Великолепный Вася

Пускай живёшь ты дворником, родишься вновь — прорабом,
А после из прораба до министра дорастёшь,
Но если туп, как дерево, — родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрёшь.

И больше никаких аргументов?)

Великолепный Вася
#33
Гость

Это вы не уловили, что просто произошел передел из одних рук в другие, а народу России от этого выгоды никакой нет

Еще раз для ущербных повторяю - сейчас платятся налоги с добычи, за счет которых вам строятся школы и сады, а тогда покупались депутаты на эти деньги, лоббируя возможность Ходорковского продажи нефтедобычи РФ Соросу.

Великолепный Вася
#34
Гость

И больше никаких аргументов?)

Высоцкий уже до меня высказал аргументы.

Гость
#35
Гость

Ха,! Рэкет откуда пошёл? И ощущение, что заказные убийства - нормальнейшая вещь на свете?
Веселые были годочки.

Зато сейчас заказные отравления людей - нормальная вещь на свете)

Зима
#36
Гость

Угу, никакой ненависти и агрессии кроме бандитов стригущих "налоги" за крышу, еженочной стрельбы из акм во дворах и взрывающихся жилых высоток.

Как то Бог миловал. Из кармана деньги Иту меня не творили в автобусе, дома в нашем регионе не взрывали, стрельб не было. Батя начал мутить письнис - бандитов тоже не было . Бросил потому что не его.

Гость
#37
Гость

«Тяжело работали». Это факт. Надо было вкалывать. Моя мать с бабушкой целый кондитерский цех на дому организовали. Варили, пекли. Потом это все продавали. У бабушки все зубы выпали, потому что всё время у электрической духовки время проводила.

Духовка вредит зубам?

Гость
#38
Гость

«Тяжело работали». Это факт. Надо было вкалывать. Моя мать с бабушкой целый кондитерский цех на дому организовали. Варили, пекли. Потом это все продавали. У бабушки все зубы выпали, потому что всё время у электрической духовки время проводила.

Я не могу сказать что только труд. Сначала повезло. Потом они трудились чтобы не развалить и преуспеть. Но отец любил свой бизнес. Именно горел весь и любил дело свое. Не ради наживы. И людей работающих с ним он вдохновлял своим примером. Я вот считаю, это большое счастье когда любишь дело своей жизни, это как позвоночник человека.

Зима
#39
Гость

Правильно, тогда не было пропаганды. Зачем пропогандировать то, чего и так с избытком.
Детский садик - веранда в ленте: мужик зарезал сожительницу;
Утро, подъезд - лужа крови, такая что не обойти - залезла к одинокому старичку, расчленили его и его овчарку.
Дорога в школу - следу крови на снегу, кто-то не дошёл до дома в тот день.
Молодой участковый застрелился, потому что его девушку пустили по кругу и прирезали как свинью.
Счастье и доброта на каждом шагу.

Какой ужас ,( где вы жили?
Из ужасов 90ых помню только дефицит и очереди и отсутствие работы

Великолепный Вася
#40
Зима

Как то Бог миловал. Из кармана деньги Иту меня не творили в автобусе, дома в нашем регионе не взрывали, стрельб не было. Батя начал мутить письнис - бандитов тоже не было . Бросил потому что не его.

Будем судить по вашему случаю или по общей картине?

Зима
#41
Гость

90-ые это были годы возможностей. Представьте себе все рынки были пусты, практически никакой конкуренции! Расти, развивайся в любой сфере. Нищий Абрамович мог стать миллиардером) А сейчас все социальные лифты захлопнуты, молодым уже никогда не пробраться на место сегодняшней элиты, они будут вечными рабами

Расскажите, как было расти? Прос..кой или челноком? Вот учусь я в вузе в 90ые. Работы нет. Сокращения массовые. Закончила вуз - на раьоту не берут, патамушта "у вас нет опыта*. Правда вумные вуманши на это мне ответили "сама дууура,надо было подъезды мыть". С какого фейхуа получать вышку чтоб мыть подъезд.

Великолепный Вася
#42
Зима

Какой ужас ,( где вы жили?
Из ужасов 90ых помню только дефицит и очереди и отсутствие работы

Дефицит чего при безпошленном ввозе дырявых границ?

Гость
#43
Великолепный Вася

Еще раз для ущербных повторяю - сейчас платятся налоги с добычи, за счет которых вам строятся школы и сады, а тогда покупались депутаты на эти деньги, лоббируя возможность Ходорковского продажи нефтедобычи РФ Соросу.

Счетная палата сообщила о резком сокращении числа школ в России
По данным ведомства, за годы оптимизации системы образования число сельских школ в России сократилось почти вдвое, а городских — на четверть
Аудитор отметила, что в предыдущие годы численность школ и детских садов в России значительно сократилась. «Результатом проведенной оптимизации стало сокращение с 2001 года числа детских садов с 51 до 48 тыс., сельских школ — с 46 до 24 тыс., городских — с 23 до 18 тыс. единиц», — пояснила она.
В результате, по словам Орловой, уже сейчас примерно 13% всех школьников вынуждены заниматься во вторую и третью смены.
рбк

Зима
#44
Гость

Я жила прекрасно, родители были богаты. Нет, не воровали, честно и тяжело работали.

Семья подруги: отец на пенсии, но продолжает работать в НИИ, мама там же. Задержки зарплат жуткие. Мама ее пыталась стирать халаты магазинные, торговать на рынке - все невыгодно.в итоге жили с мая по сентябрь тна даче и питались огородом и лесом - ягоды и грибы. Всегда у нее отьедалась.

Гость
#45
Зима

Расскажите, как было расти? Прос..кой или челноком? Вот учусь я в вузе в 90ые. Работы нет. Сокращения массовые. Закончила вуз - на раьоту не берут, патамушта "у вас нет опыта*. Правда вумные вуманши на это мне ответили "сама дууура,надо было подъезды мыть". С какого фейхуа получать вышку чтоб мыть подъезд.

А сейчас полно работы? Расскажите как надо сейчас расти?

Гость
#46
Великолепный Вася

Больные люди, если вы вдруг придете к власти в РФ - я первым побегу копать ров на нашей границе, дабы максимально от вас отгородиться.

И засаживать его картошкой. Хотя нет, индустрия нанесения наклеек на европейскую еду, говорящих "произведено в Беларуси", более маржинальна и не требует особых затрат.

Великолепный Вася
#47
Гость

Счетная палата сообщила о резком сокращении числа школ в России
По данным ведомства, за годы оптимизации системы образования число сельских школ в России сократилось почти вдвое, а городских — на четверть
Аудитор отметила, что в предыдущие годы численность школ и детских садов в России значительно сократилась. «Результатом проведенной оптимизации стало сокращение с 2001 года числа детских садов с 51 до 48 тыс., сельских школ — с 46 до 24 тыс., городских — с 23 до 18 тыс. единиц», — пояснила она.
В результате, по словам Орловой, уже сейчас примерно 13% всех школьников вынуждены заниматься во вторую и третью смены.
рбк

Здравствуй капитализм. Вы ведь этого желали? - Джинсы и жвачку? Кушайте, не обляпайтесь, с точки зрения капитала - бесплатные школы невыгодны. Отправляйте детей в частные.

Гость
#48

90-е годы были для всех разные, нормальные люди в это время жили лучше, чем при совке, а пьянь, бездельники и протиратели штанов, очень страдали. Мама, рассказывала, что когда начался капитализм, один рабочий поехал кукухой, когда его за пьянку выкинули с работы. Он так и подох у ворот завода, требуя вернуть его и взять на поруки, как это было в любимом ссср.

Великолепный Вася
#49
Гость

И засаживать его картошкой. Хотя нет, индустрия нанесения наклеек на европейскую еду, говорящих "произведено в Беларуси", более маржинальна и не требует особых затрат.

))))

Гость
#50

конечно беднее, автор совсем ку ку? до горбачева все было чудесно, бесплатные квартиры, обучение, молоко с пенкой на завтрак