Гость
Статьи
Должны ли дети своим …

Должны ли дети своим родителям?

У нас принято в обществе виноватить детей тем, что они не общаются с родителями или не помогают им, почему-то по умолчанию принимается, что родители могут быть любыми, а вот дети их любых (какими бы они не были) должны любить, помогать и уважать. Как вы считаете, обязаны ли дети чем-нибудь своим родителям?

Опрос
Должны ли дети что-нибудь своим родителям?
Автор
42 ответа
Последний — Перейти
Низкий мужчина
#1

Дети должны не ражать низких мужчин

Гость
#3

По нашему законодательству взрослые дети должны своим немощным, престарелым родителям.

Гость
#4

А что вам мешает помогать родителям?

Гость
#5

У *** родителей вырастают *** дети. В нормальных семьях такой вопрос вообще не стоит, там принято уважать друг друга.

Гость
#6
Гость

А что вам мешает помогать родителям?

Нежелание

Гость
#7
Гость

У *** родителей вырастают *** дети. В нормальных семьях такой вопрос вообще не стоит, там принято уважать друг друга.

бы(дло)

Гость
#8
Гость

Нежелание

А я хочу и помогаю

Гость
#9
Гость

У *** родителей вырастают *** дети. В нормальных семьях такой вопрос вообще не стоит, там принято уважать друг друга.

"Друг друга" - ключевая фраза. В нашей культуре не принято, чтобы взрослые уважали детей, только наоборот требуется

Гость
#10
Гость

"Друг друга" - ключевая фраза. В нашей культуре не принято, чтобы взрослые уважали детей, только наоборот требуется

Не правда ваша. Я росла именно в такой семье, со мной даже с маленькой считались.

Гость
#11

Да не будут тебе дети помогать, нах.. ты им сдалась! Рассчитывай на себя и все, делов-то!

IreneAdler
#12

Плохих родителей, которые жизнь травили своему ребёнку, тоже никто не поощряет, с такими и прекратить общение не зазорно.
Но в идеале - родители вкладывают все силы в детей, а позже взрослые дети поддерживают родителей в старости.

IreneAdler
#13
Гость

"Друг друга" - ключевая фраза. В нашей культуре не принято, чтобы взрослые уважали детей, только наоборот требуется

Как мама маленького ребёнка, поспорю. Сейчас родители, в основном, во всем потакают детям и дают полную свободу выбора. Иногда даже там, где это не нужно.

Гость
#14
Гость

Не правда ваша. Я росла именно в такой семье, со мной даже с маленькой считались.

А почему вы решили, что ваш пример отражает ситуацию общую в стране и культуре? Я вот то и дело (отовсюду?) слышу и вижу, как детям навязывают помощь родителям и родным. Комментарии почитайте выше: их немного, но даже и они осуждают нежелание помогать. А вам просто повезло с семьей)

Рина
#15
Гость

"Друг друга" - ключевая фраза. В нашей культуре не принято, чтобы взрослые уважали детей, только наоборот требуется

В какой вашей? Вы кто по национальности?

Гость
#16
Гость

"Друг друга" - ключевая фраза. В нашей культуре не принято, чтобы взрослые уважали детей, только наоборот требуется

В нашей - это в какой?
Не надо свою маргинальную семью равнять с культурой всей нации!

Гость
#17
Гость

А почему вы решили, что ваш пример отражает ситуацию общую в стране и культуре? Я вот то и дело (отовсюду?) слышу и вижу, как детям навязывают помощь родителям и родным. Комментарии почитайте выше: их немного, но даже и они осуждают нежелание помогать. А вам просто повезло с семьей)

Среди моих друзей никого родители не гнобили. У адекватных людей не может такого быть. Если только там где то за плинтусом.

Гость
#18
IreneAdler

Плохих родителей, которые жизнь травили своему ребёнку, тоже никто не поощряет, с такими и прекратить общение не зазорно.
Но в идеале - родители вкладывают все силы в детей, а позже взрослые дети поддерживают родителей в старости.

Согласна с вами. Но это идеал, как мне кажется: родители заботятся о своем ребенке, дают ему возможность встать на ноги и в старости дети о них заботятся. Хорошая семья - это половина успеха по жизни. Но я вокруг вижу другое, может время такое было, хотя и сейчас многие нищие, немощные и тупые люди пятого рожают в комнату в коммуналке, а потом будут на него с надеждой смотреть и виноватить, что о родителях совсем не думает.

Гость
#19
Рина

В какой вашей? Вы кто по национальности?

русская

Гость
#20
Гость

Среди моих друзей никого родители не гнобили. У адекватных людей не может такого быть. Если только там где то за плинтусом.

Смотря что нормальным считать. С советских времен еще осталась привычка работать на фасад, поэтому внешне многие семьи кажутся нормальными. Неполные семьи, алкаши, неадекваты, тираны, истерички и пр. - это все с изнанки остается и как бы не считается, никто же не хочет быть отщепенцем в глазах общества. Поэтому выросшие дети и оказываются в такой ситуации - у тебя родители "нормальные", это ты такой плохой, общаться не хочешь

Гость
#21
Гость

Смотря что нормальным считать. С советских времен еще осталась привычка работать на фасад, поэтому внешне многие семьи кажутся нормальными. Неполные семьи, алкаши, неадекваты, тираны, истерички и пр. - это все с изнанки остается и как бы не считается, никто же не хочет быть отщепенцем в глазах общества. Поэтому выросшие дети и оказываются в такой ситуации - у тебя родители "нормальные", это ты такой плохой, общаться не хочешь

Ну вот всех кого вы перечислили и есть маргиналы, маскируйся не маскируйся. Неполные семья туда не отнесу, матери разные бывают, одна последнее отдаст, а втора алкашка и все выше перечисленное.

Гость
#22

У нас распространена убогая и отсталая ментальность, согласно которой дети за сам факт своего появления в этот мир находятся в вечном и неоплатном долгу по отношению к родителям словно в статусе пожизненных крепостных. «Подарили жизнь» – вот эта наивная формулировка как нельзя лучше характеризует такое мышление. «Дармоеды, я вас кормлю!» А мы просили тебя о своем рождении? Ты когда своим органом махал, меньше всего думал о детях, а теперь попрекаешь их куском хлеба.

Гость
#23
Гость

У нас распространена убогая и отсталая ментальность, согласно которой дети за сам факт своего появления в этот мир находятся в вечном и неоплатном долгу по отношению к родителям словно в статусе пожизненных крепостных. «Подарили жизнь» – вот эта наивная формулировка как нельзя лучше характеризует такое мышление. «Дармоеды, я вас кормлю!» А мы просили тебя о своем рождении? Ты когда своим органом махал, меньше всего думал о детях, а теперь попрекаешь их куском хлеба.

Да!

Рина
#24
Гость

русская

И сколько колен знает русская?)

Гость
#25
Гость

Да не будут тебе дети помогать, нах.. ты им сдалась! Рассчитывай на себя и все, делов-то!

Пусть тогда на наследство не претендуют. В цивилизованных странах старики продают свою недвижимость и за свои деньги переселяются в пансионат с комфортными условиями и не напрягают своих детей.

Василий
#26

Укажите на закон, по которому родителей надо любить и уважать? Зачем придумывать то, чего не существует? Да, суд может присудить детям алименты на содержание родителей, которые нетрудоспособные. А остальное ваши выдумки.

Гость
#27
Гость

Пусть тогда на наследство не претендуют. В цивилизованных странах старики продают свою недвижимость и за свои деньги переселяются в пансионат с комфортными условиями и не напрягают своих детей.

А что, в 21 веке кто-то ещё до 50 лет ждёт наследство? С ума сойти!))))
Конечно, за ренту в хороший дом престарелых, там типа санатория.

Гость
#28
Гость

Пусть тогда на наследство не претендуют. В цивилизованных странах старики продают свою недвижимость и за свои деньги переселяются в пансионат с комфортными условиями и не напрягают своих детей.

В цивилизованных странах люди всю жизнь зарабатывают на свое имущество, берут кредиты и годами выплачивают. В нашей же стране подавляющее число людей старшего возраста получало жилье от государства за просто так, и вот в этом, как мне кажется, кроется их крайне потребительское отношение к всем вокруг, а к детям в первую очередь. Сегодняшняя молодежь и люди среднего возраста живут как раз как "в цивилизованных странах" люди всегда жили - покупают все необходимое (жилье, в первую очередь) в кредит и годами пашут без продыха. А родственники последние силы из своих детей тянут, шантажируя наследством.

Рина
#29
Гость

В цивилизованных странах люди всю жизнь зарабатывают на свое имущество, берут кредиты и годами выплачивают. В нашей же стране подавляющее число людей старшего возраста получало жилье от государства за просто так, и вот в этом, как мне кажется, кроется их крайне потребительское отношение к всем вокруг, а к детям в первую очередь. Сегодняшняя молодежь и люди среднего возраста живут как раз как "в цивилизованных странах" люди всегда жили - покупают все необходимое (жилье, в первую очередь) в кредит и годами пашут без продыха. А родственники последние силы из своих детей тянут, шантажируя наследством.

Россиянка, ты то про русские традиции ничего не знаешь. Выросла в семье маргиналов и орёшь во всю глотку...
Не смеши людей, обездоленная.)

Гость
#30
Гость

В нашей - это в какой?
Не надо свою маргинальную семью равнять с культурой всей нации!

А что, в маргинальной семье дети не люди?

Гость
#31
Гость

А что, в маргинальной семье дети не люди?

Ещё раз: если у тебя так, то это не означает, что у всех так же.

Рина
#32
Гость

А что, в маргинальной семье дети не люди?

Спроси своих родителей...

Гость
#33
Гость

Ещё раз: если у тебя так, то это не означает, что у всех так же.

Слушайте, вы думаете я из другой страны только вчера прилетела? Я наверное тоже немного пожила и видела разное. У нас принято самые обычные родительские обязанности (кормить, одевать, образовывать, даже само то, что тебя родили) преподносить как великий подвиг и ставить родителям в заслугу, хотя это просто ответственность за СВОЕ решение родить ребенка. А дети за какое решение должны нести ответственность? Вон, даже по закону обязаны платить алименты своим престарелым родителям! За что?

Гость
#34
Гость

Слушайте, вы думаете я из другой страны только вчера прилетела? Я наверное тоже немного пожила и видела разное. У нас принято самые обычные родительские обязанности (кормить, одевать, образовывать, даже само то, что тебя родили) преподносить как великий подвиг и ставить родителям в заслугу, хотя это просто ответственность за СВОЕ решение родить ребенка. А дети за какое решение должны нести ответственность? Вон, даже по закону обязаны платить алименты своим престарелым родителям! За что?

Не переживай ты так! Тебе никто не будет помогать в старости! Своим детям ты неудобств не причинишь! К чему эти эмоции?

Гость
#35
Гость

Слушайте, вы думаете я из другой страны только вчера прилетела? Я наверное тоже немного пожила и видела разное. У нас принято самые обычные родительские обязанности (кормить, одевать, образовывать, даже само то, что тебя родили) преподносить как великий подвиг и ставить родителям в заслугу, хотя это просто ответственность за СВОЕ решение родить ребенка. А дети за какое решение должны нести ответственность? Вон, даже по закону обязаны платить алименты своим престарелым родителям! За что?

Все правильно. Кто вам возражает, тем мамки с папками дуют в попки по сей день, знаю таких. Вот они и не понимают. И дело не в алкашах. У меня родители педагоги, интеллигенты без вред привычек. А нас 4 летей выперли из дому, сестру старшую вообще замуж выдали в 16, чтоб ее муж им помогал. Внешне образцовая семья. Внутри же гниль. А соседка с мужем алкашом дочку лелеяли как цветок. Внешне жуть а внутри супер

Гость
#36

Если этот вопрос поднимается - то чтото тут не то.. особенно когда говорят "жизнь подарили" . Меня вот в такую ж*** засунули ,что выплывать и выплывать .... и всем должна .... так я этой жизни не просила. Разве я не достойна любви ???? А у меня между прочим никогда на день рождения не было подарка т.к. я в неудачный месяц родилась - после отпуска..... а вот сестре всегда подарки были ...ей родиться повезло ....

RF
#37
Гость

Слушайте, вы думаете я из другой страны только вчера прилетела? Я наверное тоже немного пожила и видела разное. У нас принято самые обычные родительские обязанности (кормить, одевать, образовывать, даже само то, что тебя родили) преподносить как великий подвиг и ставить родителям в заслугу, хотя это просто ответственность за СВОЕ решение родить ребенка. А дети за какое решение должны нести ответственность? Вон, даже по закону обязаны платить алименты своим престарелым родителям! За что?

ваша доля - уроды родили и воспитали урода. вы тож - уродов воспроизведёте. вам детей иметь нельзя

Гость
#38
Гость

У нас распространена убогая и отсталая ментальность, согласно которой дети за сам факт своего появления в этот мир находятся в вечном и неоплатном долгу по отношению к родителям словно в статусе пожизненных крепостных. «Подарили жизнь» – вот эта наивная формулировка как нельзя лучше характеризует такое мышление. «Дармоеды, я вас кормлю!» А мы просили тебя о своем рождении? Ты когда своим органом махал, меньше всего думал о детях, а теперь попрекаешь их куском хлеба.

А я сейчас обратную ситуацию наблюдаю. Взрослые дети убеждены, что родители должны были купить им квартиры. А их родители жили при союзе и им за работу на заводе жилье давали, они и понятия не имели как всё изменится. А сейчас все кидаются фразой "я не просил меня рожать", ну идите убейтесь об стену раз вам не нравится жизнь, которую вам дали.

Гость
#39
Гость

В цивилизованных странах люди всю жизнь зарабатывают на свое имущество, берут кредиты и годами выплачивают. В нашей же стране подавляющее число людей старшего возраста получало жилье от государства за просто так, и вот в этом, как мне кажется, кроется их крайне потребительское отношение к всем вокруг, а к детям в первую очередь. Сегодняшняя молодежь и люди среднего возраста живут как раз как "в цивилизованных странах" люди всегда жили - покупают все необходимое (жилье, в первую очередь) в кредит и годами пашут без продыха. А родственники последние силы из своих детей тянут, шантажируя наследством.

За просто так? На заводах большинство работали, а пока очереди ждали, в коммуналках ютились, а сейчас всем всё и сразу подавай! Родители им должны!

Гость
#40
Гость

Слушайте, вы думаете я из другой страны только вчера прилетела? Я наверное тоже немного пожила и видела разное. У нас принято самые обычные родительские обязанности (кормить, одевать, образовывать, даже само то, что тебя родили) преподносить как великий подвиг и ставить родителям в заслугу, хотя это просто ответственность за СВОЕ решение родить ребенка. А дети за какое решение должны нести ответственность? Вон, даже по закону обязаны платить алименты своим престарелым родителям! За что?

Надо было вас в младенчестве на завод отнести, сразу работать начали бы.

Гость
#41
Гость

Если этот вопрос поднимается - то чтото тут не то.. особенно когда говорят "жизнь подарили" . Меня вот в такую ж*** засунули ,что выплывать и выплывать .... и всем должна .... так я этой жизни не просила. Разве я не достойна любви ???? А у меня между прочим никогда на день рождения не было подарка т.к. я в неудачный месяц родилась - после отпуска..... а вот сестре всегда подарки были ...ей родиться повезло ....

Иди убейся об стену раз жизнь не нравится..

Гость
#42

Лично мои дети ничего мне не должны. Родить детей было осознанным решением взрослых людей, моим и мужа. А если что нам они и должны, то пускай отдадут нашим внукам. Понятно, что если в семье хорошие отношения, то родители помогают детям, пока те не встали на ноги, а взрослые дети потом помогают пожилым родителям. Но требовать что-то с детей неправильно, на свет они не просились. Причем вот что интересно, не раз замечала. Как правило требуют с детей помощи те, кто сами ничего, никакого старта в жизни, этим детям не дал. А кто норм старт даёт детям, те как правило и о своей старости заботятся, и ничего ни с кого не требуют.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: