Гость
Статьи
Мать абьюзер

Мать абьюзер

Поделитесь, какие у вас отношения с мамой? Если плохие,как вы с этим справляетесь?
Мне 19, с мамой не ладим с самого моего детства, помню как она меня била (один раз даже ногами), как-то попала из-за неё в больницу в 13 лет (толкнула меня и я ударилась головой), вечные упреки,что я "дочь своего отца",(с отцом они в разводе,он алкоголик,с ним мы давно не поддерживаем связь),из дома выгоняет постоянно,говорит ,что позор в 19 лет не иметь своей квартиры и профессии ,что в она в мои годы жила отдельно от родителей (ага,только жила она с моим отцом алкашом),а я мол иждивенка,общается на приказном тоне, сегодня сказала,что лучше бы вообще от меня отказалась. Раньше пыталась с ней разговаривать, объяснять,что мне больно,плакала,она только сильнее с этого раздражалась и говорила,что я манипулирую. Сейчас не подаю виду,что мне обидно,на горло себе наступлю,но не заплачу при ней. Я по своей натуре очень чувствительная,все принимаю близко к сердцу,на фоне стресса развилась тахикардия и панические атаки,а ей на это все равно,она мне не верит)
Последнее время перестала контролировать свои эмоции,нет сил, стала тоже ей хамить,кричать,на ее агрессию отвечаю агрессией,хотя и знаю,что это неправильно,но ничего не могу сделать. Какая-то ненависть к ней начала развиваться

Съехать пока возможности нет,я работаю,но этих денег не хватит и на жилье и на питание/одежду
Ищу работу более высокооплачиваемую,но сами понимаете,не быстрый это процесс(
Расскажите,кто был в такой ситуации,как справляетесь?? Сил нет это терпеть, понимаю,что нужно съехать,но пока ищу варианты,как справляться с этими нападками? #мама #дочь #отношения

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну а что делать, если съехать нет возможности? Только терпеть. В ответ хамить и огрызаться не советую, будет еще хуже. Ваша мать просто срывает на вас свою неудовлетворенность жизнью. Я бы посоветовала искать себе какую-никакую подработку и поставить себе целью стать независимой материально в кратчайшие сроки

Гость
#2

Милая автор, так хочется вас обнять. Если бы вы были чёрствой, вам было бы проще. Но увы. Первое: к огромному сожалению, так бывает. Мамы могут не любить своих детей. Нести ответственность, содержать,обучать, но не любить. Увы. Второе: вашей вины в этом нет. Никакой! Вы не обязаны иметь жильё в 19 и быть директором Газпрома. Это бредни мамы и её нереализованные мечты. Третье: что делать? Поблагодарить маму за жизнь. Простить маму. Вы должны как взрослый человек понимать- мама так себя ведёт по какой-то причине. Возможно, её никто не любил, она не умеет любить. Возможно, её в детстве били или оставляли одну, возможно, она псих -ки больна. Простите маму. Это непросто. Но это необходимо. Старайтесь как можно быстрее уйти от неё. Вы не сможете наладить отношения, которых нет. Мама должна была построить с вами доверительные тёплые отношения. Но мама не смогла. Не было примера, помощи, ума. Всё что она говорит это её непрожитая жизнь. Она хотела в балет,но появились вы? Не надо было рожать,шла бы в балет. Замените балет на любую другую отрасль. Выбрала плохого мужика- не надо было сразу рожать. Это её косяки. Не ваши. Поэтому вы можете не отвечать. Бесполезно. Любви и тепла вы не добьётесь. Только смотреть как на мартышку за стеклом и думать,что с тобой сделали твои родители, общество, мой папа... Автор, когда будет возможность сходите к психологу, можно онлайн. Надо проработать эту боль.

Гость
#3
Гость

Милая автор, так хочется вас обнять. Если бы вы были чёрствой, вам было бы проще. Но увы. Первое: к огромному сожалению, так бывает. Мамы могут не любить своих детей. Нести ответственность, содержать,обучать, но не любить. Увы. Второе: вашей вины в этом нет. Никакой! Вы не обязаны иметь жильё в 19 и быть директором Газпрома. Это бредни мамы и её нереализованные мечты. Третье: что делать? Поблагодарить маму за жизнь. Простить маму. Вы должны как взрослый человек понимать- мама так себя ведёт по какой-то причине. Возможно, её никто не любил, она не умеет любить. Возможно, её в детстве били или оставляли одну, возможно, она псих -ки больна. Простите маму. Это непросто. Но это необходимо. Старайтесь как можно быстрее уйти от неё. Вы не сможете наладить отношения, которых нет. Мама должна была построить с вами доверительные тёплые отношения. Но мама не смогла. Не было примера, помощи, ума. Всё что она говорит это её непрожитая жизнь. Она хотела в балет,но появились вы? Не надо было рожать,шла бы в балет. Замените балет на любую другую отрасль. Выбрала плохого мужика- не надо было сразу рожать. Это её косяки. Не ваши. Поэтому вы можете не отвечать. Бесполезно. Любви и тепла вы не добьётесь. Только смотреть как на мартышку за стеклом и думать,что с тобой сделали твои родители, общество, мой папа... Автор, когда будет возможность сходите к психологу, можно онлайн. Надо проработать эту боль.

Спасибо вам! Так важно слышать слова «ты не виновата»,вы не представляете..

Гость
#4

Вышла замуж.
2,5 года психотерапии, до сих пор длится.
Разорвала отношения с матерью 4 месяца назад.
Ни о чем не жалею.

Гость
#5

Вы должны понять, что вы матери ничего не должны. Вообще единственно правильная схема это такая : родители должны своим детям, а они своим. В обратную сторону не работает по природе своей. Но есть люди манипуляторы, увы.
Естественно в 19 лет у вас не будет своей квартиры, у кого она блин есть в 19 лет при самостоятельной жизни, а не от мамы с папой?
Очень советую либо самой выкарабкиваться - бежать хоть в самый дешевый хостел или снимать комнату с подругой, хоть как нибудь. Можно найти друзей « с хатой» пожить у них. Да вариантов масса на самом деле.
А кем и где вы работаете , что не хватает на элементарное ?
У вас есть доля в квартире ?

Гость
#6

Или вариант - выйти замуж/ съехаться с парнем, как я. Но мне тупо повезло найти не очередного абьюзивного придурка, а реально Человека. Уже 6 лет вместе и только лучше становиться, так что вариант не для всех

Гость
#7

И вам бы психолога хорошего... начните изучать психологию хотя бы по видео на ютуб. Это проще всего для начала.
Для своего же спасения вам просто надо осознать, что ни вы, ни мать ваша по сути не виноваты. Хотя лучше сначала вините мать, вы должны накопить всю ту невысказанный агрессию к ней и просто сначала ее ненавидеть, потом отпустит и вы отпустите. Я своей матери регулярно желала смерти потому что она меня на столько затюкала, хотя я человек по натуре не злой. Но небо ладонью не закроешь и эмоции они на то и эмоции, что логике не поддаются. Позвольте себе испытывать то, что испытываете.
Если , конечно, вы испытываете именно это))
Дальше вы просто прочувствуете, что ваша мать по сути тоже не виновата - ее так воспитали, ей не повезло прожить жизнь как она хочет, она несчастный человек.
Но самое главное - то, что она несчастный человек никак к вам не относиться. Вы не обязаны расплачиваться за это и свою жизнь положить на мамин алтарь несчастья.
Мать прожила свою жизнь. Она и вашу проживёт. Если вы позволите.

Гость
#8
Гость

Вы должны понять, что вы матери ничего не должны. Вообще единственно правильная схема это такая : родители должны своим детям, а они своим. В обратную сторону не работает по природе своей. Но есть люди манипуляторы, увы.
Естественно в 19 лет у вас не будет своей квартиры, у кого она блин есть в 19 лет при самостоятельной жизни, а не от мамы с папой?
Очень советую либо самой выкарабкиваться - бежать хоть в самый дешевый хостел или снимать комнату с подругой, хоть как нибудь. Можно найти друзей « с хатой» пожить у них. Да вариантов масса на самом деле.
А кем и где вы работаете , что не хватает на элементарное ?
У вас есть доля в квартире ?

Пекарем-продавцом в кафе
Доля есть только на дачу
Мы живем на съемной квартире,но у нас есть комната в коммуналке своя,мы там все пятеро прописаны
Я хотела уйти жить в эту комнату,но мама не дала ,сделала из неё своё рабочее место по маникюру

Гость
#9

По поводу « простить маму»
Кому то это помогает. Мне не особо помогло
Я свою мысленно похоронила. Я сирота при живой матери. И вот как отрезало - нет у меня больше надежды на то, что мать как то проявит своё материнство и любовь. Она мне не мать, мысленно конечно. И сразу все манипуляции видны как на ладони. Я таких людей не прощаю. Это моя движущая сила, потому что у меня есть свойство забывать обиды, как и у многих
Вот кого точно стоит простить - это себя, в том образе, который мать навязала, обычно это про « ты дрянь, бесполезная и никчемная, самый плохой человек на планете»

Гость
#10
Гость

И вам бы психолога хорошего... начните изучать психологию хотя бы по видео на ютуб. Это проще всего для начала.
Для своего же спасения вам просто надо осознать, что ни вы, ни мать ваша по сути не виноваты. Хотя лучше сначала вините мать, вы должны накопить всю ту невысказанный агрессию к ней и просто сначала ее ненавидеть, потом отпустит и вы отпустите. Я своей матери регулярно желала смерти потому что она меня на столько затюкала, хотя я человек по натуре не злой. Но небо ладонью не закроешь и эмоции они на то и эмоции, что логике не поддаются. Позвольте себе испытывать то, что испытываете.
Если , конечно, вы испытываете именно это))
Дальше вы просто прочувствуете, что ваша мать по сути тоже не виновата - ее так воспитали, ей не повезло прожить жизнь как она хочет, она несчастный человек.
Но самое главное - то, что она несчастный человек никак к вам не относиться. Вы не обязаны расплачиваться за это и свою жизнь положить на мамин алтарь несчастья.
Мать прожила свою жизнь. Она и вашу проживёт. Если вы позволите.

Психология это моя отдушина) читаю книги по психологии и хочу поступать на психолога),это очень спасает,но конечно сеансы с психологом не заменит
Да и пока я не съеду и не прекращу с ней контактировать,я так и буду мучиться :с

Гость
#11
Гость

Пекарем-продавцом в кафе
Доля есть только на дачу
Мы живем на съемной квартире,но у нас есть комната в коммуналке своя,мы там все пятеро прописаны
Я хотела уйти жить в эту комнату,но мама не дала ,сделала из неё своё рабочее место по маникюру

Не густо.
Хотя можно продать долю на даче, но вряд ли вы на это сейчас решитесь.
А сколько получают пекари продавцы ? Есть ли возможность сменить работу на более высокооплачиваемую ?
Есть ли вариант взять кредит, например, снять комнату на некоторое время, а потом вы в себя придёте, ресурса будет побольше, сможете больше зарабатывать и все выплатите. Но для этого надо точно знать, что вам это надо .

Гость
#12
Гость

Психология это моя отдушина) читаю книги по психологии и хочу поступать на психолога),это очень спасает,но конечно сеансы с психологом не заменит
Да и пока я не съеду и не прекращу с ней контактировать,я так и буду мучиться :с

Знаете технику « серый камень»?
Попробуйте
Ещё можете заняться субличностями, меня это очень спасало, когда я ещё не знала даже что это такое. У меня с детства был воображаемый друг, который как бы вместо меня разговаривал с матерью, когда ресурса ну совсем не было.

Гость
#13
Гость

Не густо.
Хотя можно продать долю на даче, но вряд ли вы на это сейчас решитесь.
А сколько получают пекари продавцы ? Есть ли возможность сменить работу на более высокооплачиваемую ?
Есть ли вариант взять кредит, например, снять комнату на некоторое время, а потом вы в себя придёте, ресурса будет побольше, сможете больше зарабатывать и все выплатите. Но для этого надо точно знать, что вам это надо .

Вот как раз и занимаюсь поисками более высокооплачиваемой работы
Вариант с кредитом рассматриваю уже совсем на запасной вариант,когда пойму,что своими силами не справлюсь

Если я заикнусь про то ,что хочу продать долю,она меня точно выгонит из дома,а идти пока некуда
Как только устаканюсь со своим жильем,так сразу займусь этим вопросом

Гость
#14

Ну и хард режим могу предложить
Есть ли на мать какие то компроматы ? Она вас бьет ? Или может угрожает ?
Можете написать заяву в полицию
В конце концов можете переехать в ту комнату , где у вас есть доля и жить там. Если любите бороться. Но это для сильных духом и для тех у кого ресурсов много
Я предпочитаю роняя тапки бежать и восстанавливаться и больше дел никаких не иметь

Гость
#15
Гость

Вот как раз и занимаюсь поисками более высокооплачиваемой работы
Вариант с кредитом рассматриваю уже совсем на запасной вариант,когда пойму,что своими силами не справлюсь

Если я заикнусь про то ,что хочу продать долю,она меня точно выгонит из дома,а идти пока некуда
Как только устаканюсь со своим жильем,так сразу займусь этим вопросом

У вас есть друзья у которых можно пожить ? Вы можете их найти ?
В вашем возрасте у меня было полно таких , которые кочевали постоянно и я тоже всегда могла пожить у кого нибудь.

Гость
#16

В конце концов куча работы с проживанием есть...

Гость
#17

кошмар мамаша...только съезжать,если морально хотите быть здоровой..

Гость
#18

Ещё хард режим - снимать манипуляции матери в тик ток 😂 или какую она там дичь творит. Много просмотров всякая *** набирает.
Может и раскрутитесь, денег поднимите или поможет кто. Я не шучу. Но это тоже для смелых. Если бы я такой была - так бы и сделала.
Это ещё и помогает потом таким людям в рожу дать морально и застыдить их. Стыд работает иногда безотказно.
Вообще все , что она вам в манипуляциях навязывает и есть ее болевая точка
Подумайте , что чаще всего она вам навязывает ?
Чувство вины? Стыда? Что то ещё ?

Гость
#19

Милая автор, я вам так сочувствую. Очень грустно, что есть такие вот матери, которые свои комплексы и обиды вымещают на своего ребенка. Квартира ваша наверняка нужна ей. Будь у вас квартира, она бы в ней жила, независимо от того, хотели бы вы этого или нет. Давила бы на жалость, еще на что-то. В 19 лет квартира и хорошая работа? Только у тех, кому родители с этим помогли. Ваша помогла? Нет? Ну так пусть сидит и рот не раскрывает зря. Ищи те любую возможность уйти из этого ада. И помните - вы не виноваты в том, что она не реализовалась. Вы не виноваты в том, что она вас не любит. А вот она виновата. И в ваших проблемах тоже.

Гость
#20
Гость

Ещё хард режим - снимать манипуляции матери в тик ток 😂 или какую она там дичь творит. Много просмотров всякая *** набирает.
Может и раскрутитесь, денег поднимите или поможет кто. Я не шучу. Но это тоже для смелых. Если бы я такой была - так бы и сделала.
Это ещё и помогает потом таким людям в рожу дать морально и застыдить их. Стыд работает иногда безотказно.
Вообще все , что она вам в манипуляциях навязывает и есть ее болевая точка
Подумайте , что чаще всего она вам навязывает ?
Чувство вины? Стыда? Что то ещё ?

У меня есть братик,ему всего 5 лет,поэтому я не хочу,чтобы органы опеки заинтересовались этими видео в тик-ток) он сильно любит свою маму и она с ним другая,не хочу портить ему жизнь

Да,все что она говорит,это не страхи и она их проецирует на меня,это я поняла сегодня,когда она мне сказала,что я останусь одна и найду себе мужика,который будет меня бить,мол и по делом мне,за то что я такая инфантилка
На самом деле это ее нынешний муж несколько раз бил и хоть она замужем и у неё дети,она все равно в душе очень одинокая,ведь по настоящему ее никто не любит и она это знает из-за своего характера. И тут только пожалеть остаётся ,понять и простить...

Гость
#21
Гость

У меня есть братик,ему всего 5 лет,поэтому я не хочу,чтобы органы опеки заинтересовались этими видео в тик-ток) он сильно любит свою маму и она с ним другая,не хочу портить ему жизнь

Да,все что она говорит,это не страхи и она их проецирует на меня,это я поняла сегодня,когда она мне сказала,что я останусь одна и найду себе мужика,который будет меня бить,мол и по делом мне,за то что я такая инфантилка
На самом деле это ее нынешний муж несколько раз бил и хоть она замужем и у неё дети,она все равно в душе очень одинокая,ведь по настоящему ее никто не любит и она это знает из-за своего характера. И тут только пожалеть остаётся ,понять и простить...

Да, автор, простите ее и живите своей жизнью. Все у вас будет хорошо, выйдите замуж (если захотите, конечно), заведете детишек, которых будете любить. Жаль только, что тогда она вообще от зависти с ума будет сходить, но это уже будут не ваши проблемы. В идеале вам бы вообще в другой город поехать, если не в страну.

Гость
#22

Очень сложно советовать, не зная всех нюансов. Но скажу, что я всю свою жизнь не решалась на этот шаг. То думала денег нет, то работы, то плеча рядом...и вот когда уже под 40 и я ушла... оказалось очень много вокруг людей, которые предложили помощь! Сама не ожидала, потому что было вбито мамой в голову, что я никому не нужна! Автор, рано или поздно вам нужно будет решиться на этот шаг. А вот рано или поздно, решать только вам. Взвесьте всё, найдите в своем окружении поддержку и дерзайте. Шаг за шагом и если вы в нужном направлении, то всё будет получаться. Я вот только под 40 лет почувствовала себя хозяйкой своей жизни!!! Я наслаждаюсь трудностями и радуюсь каждой победе , когда преодолеваю эти трудности
На счёт прощения... наверное, соглашусь с комментарием "сирота при живой матери"… мне легче сейчас думать так, чем пытаться разобраться, оправдать её поступки и простить.. прошёл только месяц, как я ушла из дома ...

Гость
#23

Девушка, вы можете снять себе, только не квартиру, а комнату в квартире. У меня подруга так в трешке снимает. Ее соседи- студент и девушка с Украины. Дешево получается. Будете жить поэкономнее, зато спокойно. И потихоньку подыщите себе хорошую работу. Удачи!

Гость
#24
Гость

Девушка, вы можете снять себе, только не квартиру, а комнату в квартире. У меня подруга так в трешке снимает. Ее соседи- студент и девушка с Украины. Дешево получается. Будете жить поэкономнее, зато спокойно. И потихоньку подыщите себе хорошую работу. Удачи!

Есть варианты с проживанием, няни или сопровждающие, или например работа за границей, сделкой с проживанием

Ната
#25

главное свое здоровье беречь не смотря ни на что. У меня тоже были панические атаки и таикардия. Мне помогобычный активный образ жизни, прогулки, спорт, правильное питание и еще занималась на дыхательном тренажере Самоздрав, сейчас уже почти полгода занимаюсь и самочувствие намного лучше, по крайней мере никаких панических атак не было за это время и выглядеть лучше стала, как взялась за себя

Гость
#26
Гость

Спасибо вам! Так важно слышать слова «ты не виновата»,вы не представляете..

Здравствуйте, сил вам и работы с психологом. Это очень необходимо. У меня очень похожая ситуация. Выход только один, съезжать и как можно дальше. А ещё мне помогла найти много ответов книга "Нелюбимая дочь". Почитайте, может станет легче.

Гость
#27

У меня тоже мать абьюзер. Я, чтобы сбежать от неё, вышла замуж за МЧ с квартирой.

Гость
#28
Гость

Милая автор, так хочется вас обнять. Если бы вы были чёрствой, вам было бы проще. Но увы. Первое: к огромному сожалению, так бывает. Мамы могут не любить своих детей. Нести ответственность, содержать,обучать, но не любить. Увы. Второе: вашей вины в этом нет. Никакой! Вы не обязаны иметь жильё в 19 и быть директором Газпрома. Это бредни мамы и её нереализованные мечты. Третье: что делать? Поблагодарить маму за жизнь. Простить маму. Вы должны как взрослый человек понимать- мама так себя ведёт по какой-то причине. Возможно, её никто не любил, она не умеет любить. Возможно, её в детстве били или оставляли одну, возможно, она псих -ки больна. Простите маму. Это непросто. Но это необходимо. Старайтесь как можно быстрее уйти от неё. Вы не сможете наладить отношения, которых нет. Мама должна была построить с вами доверительные тёплые отношения. Но мама не смогла. Не было примера, помощи, ума. Всё что она говорит это её непрожитая жизнь. Она хотела в балет,но появились вы? Не надо было рожать,шла бы в балет. Замените балет на любую другую отрасль. Выбрала плохого мужика- не надо было сразу рожать. Это её косяки. Не ваши. Поэтому вы можете не отвечать. Бесполезно. Любви и тепла вы не добьётесь. Только смотреть как на мартышку за стеклом и думать,что с тобой сделали твои родители, общество, мой папа... Автор, когда будет возможность сходите к психологу, можно онлайн. Надо проработать эту боль.

Тот кто писал этот комментарий вы можете помочь многим и дай Вам Бог здоровья!!!

Гость
#29
Гость

Спасибо вам! Так важно слышать слова «ты не виновата»,вы не представляете..

Автор,девочка милая как Ваша жизнь сейчас?

Гость
#30
Гость

Очень сложно советовать, не зная всех нюансов. Но скажу, что я всю свою жизнь не решалась на этот шаг. То думала денег нет, то работы, то плеча рядом...и вот когда уже под 40 и я ушла... оказалось очень много вокруг людей, которые предложили помощь! Сама не ожидала, потому что было вбито мамой в голову, что я никому не нужна! Автор, рано или поздно вам нужно будет решиться на этот шаг. А вот рано или поздно, решать только вам. Взвесьте всё, найдите в своем окружении поддержку и дерзайте. Шаг за шагом и если вы в нужном направлении, то всё будет получаться. Я вот только под 40 лет почувствовала себя хозяйкой своей жизни!!! Я наслаждаюсь трудностями и радуюсь каждой победе , когда преодолеваю эти трудности
На счёт прощения... наверное, соглашусь с комментарием "сирота при живой матери"… мне легче сейчас думать так, чем пытаться разобраться, оправдать её поступки и простить.. прошёл только месяц, как я ушла из дома ...

Точно про меня! Только у меня ещё трое детей. Поэтому не могла сделать это раньше.

Гость
#31

У меня такая же мать, вечно орёт на меня, все детство называла шл.. Й и т.д., сейчас я замужем, есть ребёнок, а у неё инсульт недавно был, сейчас я на неё кричу

Гость
#32

Как все это близко. Вы ни в чем не виноваты. Она должна была выстроить с вами хорошие отношения. Скорее всего она никогда не поймет и не признает свою вину. Скоро вы сможете жить самостоятельно и избавиться от этих мучений.
Очень жаль, что таких матерей очень много. Все дети должны быть любимыми

Гость
#33
Гость

Очень сложно советовать, не зная всех нюансов. Но скажу, что я всю свою жизнь не решалась на этот шаг. То думала денег нет, то работы, то плеча рядом...и вот когда уже под 40 и я ушла... оказалось очень много вокруг людей, которые предложили помощь! Сама не ожидала, потому что было вбито мамой в голову, что я никому не нужна! Автор, рано или поздно вам нужно будет решиться на этот шаг. А вот рано или поздно, решать только вам. Взвесьте всё, найдите в своем окружении поддержку и дерзайте. Шаг за шагом и если вы в нужном направлении, то всё будет получаться. Я вот только под 40 лет почувствовала себя хозяйкой своей жизни!!! Я наслаждаюсь трудностями и радуюсь каждой победе , когда преодолеваю эти трудности
На счёт прощения... наверное, соглашусь с комментарием "сирота при живой матери"… мне легче сейчас думать так, чем пытаться разобраться, оправдать её поступки и простить.. прошёл только месяц, как я ушла из дома ...

Мне очень жаль вас, вас маленькую девочку. Вы заслуживаете самого лучшего. Сил вам и хороших людей на вашем пути. Если вы не против, я вас мысленно обнимаю и посылаю лучи добра и поддержки. У вас все будет хорошо.

Kot
#34

Только съезжать и прекращать общаться совсем. Другого выхода нет. Ищите возможности. Я так и сделала. Не общаемся уже 6 лет. Счастлива!

Гость
#35

как я вас понимаю, живу в похожей ситуации Моя мать считает что есть только ее мнение и неправильное, любит командовать в доме, и ужасно злится когда ее я поступаю не так как она считает нужным. Лезет во все что я делаю и дает свои непрошенные советы 24/7. Сопротивляюсь ее давлению как могу. Она превосходный манипулятор чувством вины и угрозами, поэтому просто затыкаю уши музыкой и ухожу в другую комнату, чтобы не слушать эти язвительные вопли. Мечтаю свалить нафиг подальше от этой мигеры, ибо надоела эта "материнская любовь"

Гость
#36
Гость

По поводу « простить маму»
Кому то это помогает. Мне не особо помогло
Я свою мысленно похоронила. Я сирота при живой матери. И вот как отрезало - нет у меня больше надежды на то, что мать как то проявит своё материнство и любовь. Она мне не мать, мысленно конечно. И сразу все манипуляции видны как на ладони. Я таких людей не прощаю. Это моя движущая сила, потому что у меня есть свойство забывать обиды, как и у многих
Вот кого точно стоит простить - это себя, в том образе, который мать навязала, обычно это про « ты дрянь, бесполезная и никчемная, самый плохой человек на планете»

Вам " повезло " еще с такими словами ,я вообще *** лет так с 12,еще я собачий понос ,трава,да не перечислить всего ,вчера вообще мне голову тарелкой разбила ,когда кровь хлестала ,даже не подошла ко мне ...

Гость
#37
Гость

Очень сложно советовать, не зная всех нюансов. Но скажу, что я всю свою жизнь не решалась на этот шаг. То думала денег нет, то работы, то плеча рядом...и вот когда уже под 40 и я ушла... оказалось очень много вокруг людей, которые предложили помощь! Сама не ожидала, потому что было вбито мамой в голову, что я никому не нужна! Автор, рано или поздно вам нужно будет решиться на этот шаг. А вот рано или поздно, решать только вам. Взвесьте всё, найдите в своем окружении поддержку и дерзайте. Шаг за шагом и если вы в нужном направлении, то всё будет получаться. Я вот только под 40 лет почувствовала себя хозяйкой своей жизни!!! Я наслаждаюсь трудностями и радуюсь каждой победе , когда преодолеваю эти трудности
На счёт прощения... наверное, соглашусь с комментарием "сирота при живой матери"… мне легче сейчас думать так, чем пытаться разобраться, оправдать её поступки и простить.. прошёл только месяц, как я ушла из дома ...

Господи как же я вас понимаю .

Гость
#38

Все это знакомо автор, мне сейчас 48,после смерти отчима, мама позвала жить к себе, я приехала с другого города, прожив месяц, она начала показывать свои клыки, упрёки в ход пошли, а до этого я от стресса, она меня выгнала меня когда отчим даже был жив, постоянно тычки, и я думала она измениться после похорон отчима, нееет я ошиблась, она начала специально ставить синяки на руках, говорить, что я желаю её смерти или хочу её определить в дом престарелых, постоянно на нервах, я хочу убежать куда нибудь...

Гость
#39
Гость

Все это знакомо автор, мне сейчас 48,после смерти отчима, мама позвала жить к себе, я приехала с другого города, прожив месяц, она начала показывать свои клыки, упрёки в ход пошли, а до этого я от стресса, она меня выгнала меня когда отчим даже был жив, постоянно тычки, и я думала она измениться после похорон отчима, нееет я ошиблась, она начала специально ставить синяки на руках, говорить, что я желаю её смерти или хочу её определить в дом престарелых, постоянно на нервах, я хочу убежать куда нибудь...

Зачем вы приехали? Для чего?

Гость
#40
Гость

Спасибо вам! Так важно слышать слова «ты не виновата»,вы не представляете..

Понимаю. Поддержка это самое главное.

Гость
#41

Ее ты не переделаешь, разговоры не помогут, только навсегда уходить и не контактировать. Мне 48, мамаша всю жизнь устраивала ад в квартире. На людях вся положительная, хорошенькая, а переступала порог и уничтожала меня и отца. В 23 полностью была разрушена нервная система, заболела, не могла двигаться, сильнейшая депрессия, не могла сфокусировать зрение на предметах, все плыло, передвигалась по стенке. Она смотрела на это и говорила, что я не хочу работать, конченый человек и т.д. каждый день. Сейчас уже не помню, кто меня водил по больницам, пока не взяли в психоневрологический дневной стационар. Кое как ездила туда 3-4 месяца каждый день и в течении года лечилась дома. Так же была тахикардия, панические атаки, уходить от нее совершенно было некуда, за муж идти просто так не хотела, да и выживать как то надо было, работать. С детства шантажировала по мелочам, всегда говорила, что " выкинет из дома". Врачи сразу сказали: если хочешь сохранить здоровье- уходи из дома". Д

Гость
#42
Гость

Психология это моя отдушина) читаю книги по психологии и хочу поступать на психолога),это очень спасает,но конечно сеансы с психологом не заменит
Да и пока я не съеду и не прекращу с ней контактировать,я так и буду мучиться :с

Читала психологию, что бы найти выход, ответы на ситуацию. Выделяли в больнице психолога бесплатного. Это не помогло. Поможет 100% обращаться к богу, читать евангелие переодически, молится каждый день, купить молитвослов. Ушла тахикардия, панические атаки, хотя много лет таблетки только немного облегчали состояние , а потом снова все начиналось. С помощью Господа без таблеток это прошло много лет назад.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема
Предыдущая тема