Гость
Статьи
Лесть и лицемерие

Лесть и лицемерие

Как вы относитесь к этому?
Часто ли льстите кому-то?
Умеете лицемерить?

54 ответа
Последний — Перейти
Настёна
#1

Если честно, то никак не отношусь.. Лести предпочитаю замалчивание.. А лицемерить? Почему бы и нет? Все мы лицемерим в той или иной степени, когда устраиваемся на работу, например

Гость
#2

Такие гуманистические разговоры :) У каждого свой выбор, да и совесть))

Гость
#3

Как провести грань между лестью и комплиментом? Я принимаю комплименты и говорю их. Пусть это будет лесть, для общения это много приятнее грубости.
Лицемерие тож практикую. Хотя бы из тех соображений, что мои эмоции не особенно интересны окружающим. Чтобы не сказать больше

ромашка
#4
Настёна

Если честно, то никак не отношусь.. Лести предпочитаю замалчивание.. А лицемерить? Почему бы и нет? Все мы лицемерим в той или иной степени, когда устраиваемся на работу, например

вот она - суть правды.... все мы.... хотя или нехотя... сознательно или бессознательно.... искусно или коряво... но все мы это практикуем....
лесть от комплимента легко отличить.... хотя граница зачастую условна..... как эротика и порнуха....

Гость
#5

Ну да.. мы играем роли.. намеренно ли, по привычке ли.. каждый хотя бы раз в жизни цепляет на себя маску и вживается в роль..

Гость
#6
Гость

Ну да.. мы играем роли.. намеренно ли, по привычке ли.. каждый хотя бы раз в жизни цепляет на себя маску и вживается в роль..

самое главное - не льстить себе :). А то затянет....

Гость
#7
Гость

Ну да.. мы играем роли.. намеренно ли, по привычке ли.. каждый хотя бы раз в жизни цепляет на себя маску и вживается в роль..

Вот именно, лицемерие - лишь роль, игра, в которую играют люди...
Некоторые заигрываются, переставая понимать, где игра, а где реалии...
Лицемерие, как и лесть - это еще и манипуляция, используя которую, можно управлять людьми, пользоваться ими.
И кто-то делает это сознательно, а кто-то- на подсознании...
Так или иначе, но манипуляция стала неотъемлемой частью очень многих, если не всех людей.

Гость
#8

В своей семье никогда не лицемерю, льстить иногда жизнь заставляет 😊

#9
Гость

Вот именно, лицемерие - лишь роль, игра, в которую играют люди...
Некоторые заигрываются, переставая понимать, где игра, а где реалии...
Лицемерие, как и лесть - это еще и манипуляция, используя которую, можно управлять людьми, пользоваться ими.
И кто-то делает это сознательно, а кто-то- на подсознании...
Так или иначе, но манипуляция стала неотъемлемой частью очень многих, если не всех людей.

Вот именно!!! Именно это и достаёт. Что люди считают это нормой и манипулируют другими конкретно!

Гость
#10

Лесть полезна. Если вдохновляет человека и помогает найти ему опору.
Если льстить из-за страха - это уже лицемерие.Не люблю бояться. Льстить люблю.Чтобы не лицемерить - нужно найти то, что в человеке неоспоримо хорошо. И похвалить.Тогда не проиграешь по-любому. И бояться нечего.
Лицемерие сильного - это уже как издевательство над слабым.
Дать надежду - а потом поддых, и вроде бы сразу это имелось в виду.
Есть такая любимая "игрушка" у "сильных".Садизм и самолюбование своей силой, однако.

#11
Гость

Лесть полезна. Если вдохновляет человека и помогает найти ему опору.
Если льстить из-за страха - это уже лицемерие.Не люблю бояться. Льстить люблю.Чтобы не лицемерить - нужно найти то, что в человеке неоспоримо хорошо. И похвалить.Тогда не проиграешь по-любому. И бояться нечего.
Лицемерие сильного - это уже как издевательство над слабым.
Дать надежду - а потом поддых, и вроде бы сразу это имелось в виду.
Есть такая любимая "игрушка" у "сильных".Садизм и самолюбование своей силой, однако.

А как назвать такое? => Коли обливают тебя грязью, говорят при тебе что бы слышал что-то такое что тебе не приятно. А потом, вечером например, или на следующий день к тебе нормально обращаются. Что-то говорят, спрашивают. Даже улыбаются как будто ничего не было.

Гость
#12

Лесть и лицемерие это разные вещи

Лиза
#13
Фурия

Вот именно!!! Именно это и достаёт. Что люди считают это нормой и манипулируют другими конкретно!

А чего достает-то?)))Манипуляция - это на данный момент времени одно из сильнейших способов влияния как на отдельных людей, так и на массы. Возьмите для примера рекламу...сплошные манипуляции.
Если вас лично этот факт цепляет, учитесь, в первую очередь, распознавать манипуляции по отношению к себе. Учите своих родных, детей. Тех, кто рядом с вами. И тогда вы сможете адекватно воспринимать манипуляцию, а именно НЕ ВЕСТИСЬ НА НЕЕ.
Искоренить ее невозможно, но противостоять лично для себя - это запросто.

#14
Лиза

А чего достает-то?)))Манипуляция - это на данный момент времени одно из сильнейших способов влияния как на отдельных людей, так и на массы. Возьмите для примера рекламу...сплошные манипуляции.
Если вас лично этот факт цепляет, учитесь, в первую очередь, распознавать манипуляции по отношению к себе. Учите своих родных, детей. Тех, кто рядом с вами. И тогда вы сможете адекватно воспринимать манипуляцию, а именно НЕ ВЕСТИСЬ НА НЕЕ.
Искоренить ее невозможно, но противостоять лично для себя - это запросто.

Можно открыть секрет противостояния?

Гость
#15
Фурия

Можно открыть секрет противостояния?

В первую очередь, необходимо понимать , что такое "манипуляция", для чего она существует, и с какой целью человек ее применяет.
Затем тренироваться распознавать манипуляции вокруг вас.
Когда будет осознание того факта, что манипуляция существует и ее могут применить к вам, вы будете готовы к выпадам со стороны по отношению к вам лично. Вы можете открыто сказать человеку, что понимаете то, что его манипуляции "шиты белыми нитками". А можете поставить флажок для себя: "О, опять манипуляция", и принимать решение как вам поступить так, чтобы не ущемить, в первую очередь, свои личные интересы. А что-то и пропустить мимо ушей.
Часто родители манипулируют детьми. Можно нейтрализовать манипуляцию, уточнив детали сказанного (задать уточняющий вопрос).
Например.
манипуляция - "Доча, ты же не хочешь, чтобы мама волновалась, приходи домой пораньше".
ответ - "Мама, ты хочешь, чтобы со мной ничего не случилось или больше переживаешь за свое волнение?"
Идет разрыв шаблона, замешательство мамы . Чтобы не портить отношения с мамой, вы можете ответить :"Хорошо, мама. Я приду сегодня раньше, потому что НЕ ХОЧУ ПОЗДНО ВОЗВРАЩАТЬСЯ ДОМОЙ". Этим ответом, в нейтрализовали манипуляцию и удержали свою территорию, дав понять маме, что вы уже взрослая девочка, и можете сами о себе побеспокоиться.

Культурный Басмач (работа)
#16

Льстить могу, но долго не выдержу. Лицемерие еще сложнее.

Гость
#17
Фурия

А как назвать такое? => Коли обливают тебя грязью, говорят при тебе что бы слышал что-то такое что тебе не приятно. А потом, вечером например, или на следующий день к тебе нормально обращаются. Что-то говорят, спрашивают. Даже улыбаются как будто ничего не было.

Я бы назвал это подарком судьбы.Ведь это же неожиданно случается?
Если постоянно - то удивления и не вызывает.А подарок почему?
Одной засадой меньше. А второе - если слова расходятся с делом - это еще интересней.Человек гадости говорит, а сам действует наоборот.
Или такого не бывает?Если бывает - ворчун, он и в Африке ворчун. Главное, чтобы добрый был.)
А если злой - уже не скучно жить.
Есть с кем побороться за свое душевное равновесие и непотопляемость.

Гость
#18
Фурия

А как назвать такое? => Коли обливают тебя грязью, говорят при тебе что бы слышал что-то такое что тебе не приятно. А потом, вечером например, или на следующий день к тебе нормально обращаются. Что-то говорят, спрашивают. Даже улыбаются как будто ничего не было.

Спокойно нужно относиться.) Это нормально - обычные человеческие проявления чувств (такие же как зависть, сплетничество и т.д. и т.п.).
А коли это неприятно - так и сказать оппоненту, но не на завтра, а сразу же, глаза-в глаза.

#19

Льстить не умею и не люблю. Даже если попытаюсь, будет ненатурально.

Лицемерить.... Скорее играть и манипулировать информацией и словами. В пределах разумного. Ведь одно и то же можно очень по-разному преподнести. Чаще в порядке развлечения, когда это никому особого ущерба не нанесет.

#20
Гость

Я бы назвал это подарком судьбы.Ведь это же неожиданно случается?
Если постоянно - то удивления и не вызывает.А подарок почему?
Одной засадой меньше. А второе - если слова расходятся с делом - это еще интересней.Человек гадости говорит, а сам действует наоборот.
Или такого не бывает?Если бывает - ворчун, он и в Африке ворчун. Главное, чтобы добрый был.)
А если злой - уже не скучно жить.
Есть с кем побороться за свое душевное равновесие и непотопляемость.

Класс!! Рассмешил! 😂
Ну а если этот ворчун тебя оскорбляет так, чтобы ты слышал? Тогда?

Молодая Козапета
#21

Я лодила на человеков болт.
Моя щалача- мне выжить!)))
Каким способом не важно.

#22
Гость

Спокойно нужно относиться.) Это нормально - обычные человеческие проявления чувств (такие же как зависть, сплетничество и т.д. и т.п.).
А коли это неприятно - так и сказать оппоненту, но не на завтра, а сразу же, глаза-в глаза.

Эх... Неизвестно какие последствия после этого будут. Буду конечно стараться спокойно относиться, но... Не знаю на сколько меня хватит...

#23

Нет не умею, я больше по стёбу
а тебе вообще какое дело? занимайся своими бананами

Гость
#24
Фурия

Эх... Неизвестно какие последствия после этого будут. Буду конечно стараться спокойно относиться, но... Не знаю на сколько меня хватит...

Какие последствия вы лично ожидаете, такие они и будут для вас...
Спокойно относиться и прятать внутрь, чтобы потом эта заполированная эмоция взорвалась как бомба - это совершенно разные вещи. В случае складывания внутрь- надолго вас не хватит...
А если и хватит вашего терпения, то организма точно не хватит...он даст о себе знать физическим состоянием, вернее - не стоянием...а это уже другая песня...
Меняйте свое отношение к происходящему...дешевле выйдет...

Гость
#25
Фурия

Класс!! Рассмешил! 😂
Ну а если этот ворчун тебя оскорбляет так, чтобы ты слышал? Тогда?

Ну, это ж еще Бор доказал на игрушечных пистолетах в дуэлях со своими учениками: Негодяй в ковбойских фильмах, выхватывающий пистолет первым, не успевает выстрелить первым и хибнет (именно хибнет) первым.
Когда готов к наезду - реакция быстрей, чем у нападающего, потому что рефлекторна.
А нападающий "думает" больше, чем действует.Задираются, говорите?
Скажите "Тьфу на горбатого" и улыбнитесь.Если поинтересуются - какой горбатый?
Расскажите анекдот:
Пьяный ковбой подходит к мужику и говорит:
- Эй ты, одноглазый! Спой Чикаго!
- Я не одноглазый.
ТЫК! (пальцем)
- Уй! Чикаго, Чикаго!

Гость
#26
Фурия

Эх... Неизвестно какие последствия после этого будут. Буду конечно стараться спокойно относиться, но... Не знаю на сколько меня хватит...

Очень страшные что ли? Как то: град и камни с неба начнут сыпаться, небо упадет на землю? Что страшного в том, чтобы просто сказать человеку: "Мне это не приятно" ?

#27
Гость

Лесть полезна. Если вдохновляет человека и помогает найти ему опору.
Если льстить из-за страха - это уже лицемерие.Не люблю бояться. Льстить люблю.Чтобы не лицемерить - нужно найти то, что в человеке неоспоримо хорошо. И похвалить.Тогда не проиграешь по-любому. И бояться нечего.
Лицемерие сильного - это уже как издевательство над слабым.
Дать надежду - а потом поддых, и вроде бы сразу это имелось в виду.
Есть такая любимая "игрушка" у "сильных".Садизм и самолюбование своей силой, однако.

Кому полезна лесть? Человеку полезно, если его искренне хвалят.
Я не могу сказать за всех, но меня лесть, направленная в мой адрес, только раздражает. То ли человек чего-то боится, то ли ему от меня что-то надо. Причем лесть довольно легко считывается. Спутать её с искренней похвалой могут только недалёкие люди.

#28
Гость

Какие последствия вы лично ожидаете, такие они и будут для вас...
Спокойно относиться и прятать внутрь, чтобы потом эта заполированная эмоция взорвалась как бомба - это совершенно разные вещи. В случае складывания внутрь- надолго вас не хватит...
А если и хватит вашего терпения, то организма точно не хватит...он даст о себе знать физическим состоянием, вернее - не стоянием...а это уже другая песня...
Меняйте свое отношение к происходящему...дешевле выйдет...

Ну как его менять-то???

#29
Гость

Ну, это ж еще Бор доказал на игрушечных пистолетах в дуэлях со своими учениками: Негодяй в ковбойских фильмах, выхватывающий пистолет первым, не успевает выстрелить первым и хибнет (именно хибнет) первым.
Когда готов к наезду - реакция быстрей, чем у нападающего, потому что рефлекторна.
А нападающий "думает" больше, чем действует.Задираются, говорите?
Скажите "Тьфу на горбатого" и улыбнитесь.Если поинтересуются - какой горбатый?
Расскажите анекдот:
Пьяный ковбой подходит к мужику и говорит:
- Эй ты, одноглазый! Спой Чикаго!
- Я не одноглазый.
ТЫК! (пальцем)
- Уй! Чикаго, Чикаго!

Хм... Интересная мысль.. Вот только затруднение с языком чуток. Они могут быстро и сразу.. А мне... нужно обдумать так что бы не оскорбить и в от же время уколоть...что ли...

#30
Гость

Очень страшные что ли? Как то: град и камни с неба начнут сыпаться, небо упадет на землю? Что страшного в том, чтобы просто сказать человеку: "Мне это не приятно" ?

Ничего страшного, просто это человек на одно твоё слово наговорит миллион своих, да ещё и с воплями, криком и психами.

Гость
#31

Есть такое хорошее выражение в белорусском: насяру. Ну, обливают грязью за спиной, и шо? Она уже на меня попадает? Нет. И плевать.

Гость
#32

Как отношусь? Хм, никак. Это просто есть, и как бы я не относилась к лести или к лицемерию, они все равно будут существовать.
Да, я в совершенстве владею лестью и лицемерить могу легко, но это чаще необходимость, а не мое желание кому-нибудь польстить.

Гость
#33
Фурия

А как назвать такое? => Коли обливают тебя грязью, говорят при тебе что бы слышал что-то такое что тебе не приятно. А потом, вечером например, или на следующий день к тебе нормально обращаются. Что-то говорят, спрашивают. Даже улыбаются как будто ничего не было.

Не знаю, как такое можно назвать, но это сплошь и рядом встречается. Есть просто люди не обидчивые, которые ни на что не обижаются, поэтому когда обижают своими словами кого-то, не думают, что это ранит, соответственно, они и улыбаются потом, и даже больше. проще к этому относиться нужно. И общаться с такими людьми поверхностно.

#34
Гость

Есть такое хорошее выражение в белорусском: насяру. Ну, обливают грязью за спиной, и шо? Она уже на меня попадает? Нет. И плевать.

Попадает, попадает. И очень больно от этого. Не знаю даже почему.

#35
Гость

Не знаю, как такое можно назвать, но это сплошь и рядом встречается. Есть просто люди не обидчивые, которые ни на что не обижаются, поэтому когда обижают своими словами кого-то, не думают, что это ранит, соответственно, они и улыбаются потом, и даже больше. проще к этому относиться нужно. И общаться с такими людьми поверхностно.

Вот именно! Обижают и даже не замечают этого. А коли ты стараешься шутить, они вроде понимают...Позже психовано реагируют...а ещё позже высказывают, что их обидели такими-то словами.. По моему странно.

Гость
#36
Фурия

Вот именно! Обижают и даже не замечают этого. А коли ты стараешься шутить, они вроде понимают...Позже психовано реагируют...а ещё позже высказывают, что их обидели такими-то словами.. По моему странно.

Странно, и даже более чем странно, но я таких людей уже понимать стала, их много встречается по жизни.

Гость
#37
Фурия

Попадает, попадает. И очень больно от этого. Не знаю даже почему.

У меня вот к тебе вопрос...
Как ты позволяешь, чтобы с тобой так поступали??
Зачем тебе это нужно?

Гостья
#38
Гость

У меня вот к тебе вопрос...
Как ты позволяешь, чтобы с тобой так поступали??
Зачем тебе это нужно?

А с дождем, ветром и комарами - тоже можно не позволять, но им это до лампочки - вредничают. Что же - оскорбляться из-за этого?

Гость
#39
Гостья

А с дождем, ветром и комарами - тоже можно не позволять, но им это до лампочки - вредничают. Что же - оскорбляться из-за этого?

ну если дождь, ветер и комары- тоже члены социума...тогда конечно...
Есть такое понятие в психологии, как ПЕРЕНОС, отзеркаливание.
Это первое.
А второе, ситуации, случающиеся в нашей жизни зачем то нам нужны.
Есть положительная сторона этого вопроса, а есть вынесение опыта. И пока ты его не вынесешь для себя, ситуации будут повторяться и повторяться...
Кстати, о комарах....укусы комаров воспринимаются и и притягиваются больше людьми, которые злятся и раздражаются по этому поводу....
У тех, кто равнодушен или спокоен, даже не остается следов от укусов наутро...проверяли на себе)))
А дождь и ветер- неживая природа,..да и не к месту в данном случае...

Гостья
#40
Фурия

Хм... Интересная мысль.. Вот только затруднение с языком чуток. Они могут быстро и сразу.. А мне... нужно обдумать так что бы не оскорбить и в от же время уколоть...что ли...

На подколки ждут нужную реакцию.Если реакции нет - отстают, неинтересно.Что не является нужной реакцией?Это - противоположная той, которая вас мучит, не нравится.
Можно не мудрить - попробуйте переспрашивать.Мол не расслышали, не поняли.И вроде бы спокойно и с интересом - что имелось в виду.
Вот это "не очень поняли" и "пожалуйста, поподробнее"...
Можно довести до белого каления. Как рассказчика анекдотов:
Хороший анекдот, а в чем изюминка?

Гостья
#41
Гость

ну если дождь, ветер и комары- тоже члены социума...тогда конечно...
Есть такое понятие в психологии, как ПЕРЕНОС, отзеркаливание.
Это первое.
А второе, ситуации, случающиеся в нашей жизни зачем то нам нужны.
Есть положительная сторона этого вопроса, а есть вынесение опыта. И пока ты его не вынесешь для себя, ситуации будут повторяться и повторяться...
Кстати, о комарах....укусы комаров воспринимаются и и притягиваются больше людьми, которые злятся и раздражаются по этому поводу....
У тех, кто равнодушен или спокоен, даже не остается следов от укусов наутро...проверяли на себе)))
А дождь и ветер- неживая природа,..да и не к месту в данном случае...

К месту к месту.
Из серии: что делать с раздражающим - наказывать можно?
А когда нельзя? Невозможно? Потому что - было, есть, и будет. Ну ответ дали:"У тех, кто равнодушен или спокоен, даже не остается следов от укусов наутро...проверяли на себе)))"
А мне нравится способ: пошутить над собой и ситуацией. Это как жест - спокоен и неуязвим. Дело-то в настроении, а не в тех или в том, что его портит.
Вообще-то его портим или улучшаем - мы сами.

#42
Гость

ну если дождь, ветер и комары- тоже члены социума...тогда конечно...
Есть такое понятие в психологии, как ПЕРЕНОС, отзеркаливание.
Это первое.
А второе, ситуации, случающиеся в нашей жизни зачем то нам нужны.
Есть положительная сторона этого вопроса, а есть вынесение опыта. И пока ты его не вынесешь для себя, ситуации будут повторяться и повторяться...
Кстати, о комарах....укусы комаров воспринимаются и и притягиваются больше людьми, которые злятся и раздражаются по этому поводу....
У тех, кто равнодушен или спокоен, даже не остается следов от укусов наутро...проверяли на себе)))
А дождь и ветер- неживая природа,..да и не к месту в данном случае...

Отзеркаливание. Т.е. если тебя обливают грязью, значит и тебе нужно их обливать тем же?

#43
Гость

ну если дождь, ветер и комары- тоже члены социума...тогда конечно...
Есть такое понятие в психологии, как ПЕРЕНОС, отзеркаливание.
Это первое.
А второе, ситуации, случающиеся в нашей жизни зачем то нам нужны.
Есть положительная сторона этого вопроса, а есть вынесение опыта. И пока ты его не вынесешь для себя, ситуации будут повторяться и повторяться...
Кстати, о комарах....укусы комаров воспринимаются и и притягиваются больше людьми, которые злятся и раздражаются по этому поводу....
У тех, кто равнодушен или спокоен, даже не остается следов от укусов наутро...проверяли на себе)))
А дождь и ветер- неживая природа,..да и не к месту в данном случае...

Эт точно. Вот я и стараюсь понять, разобраться, сделать выводы и тогда уже действовать.

#44
Гостья

На подколки ждут нужную реакцию.Если реакции нет - отстают, неинтересно.Что не является нужной реакцией?Это - противоположная той, которая вас мучит, не нравится.
Можно не мудрить - попробуйте переспрашивать.Мол не расслышали, не поняли.И вроде бы спокойно и с интересом - что имелось в виду.
Вот это "не очень поняли" и "пожалуйста, поподробнее"...
Можно довести до белого каления. Как рассказчика анекдотов:
Хороший анекдот, а в чем изюминка?

Вот это точно! Пару раз уже так было

#45
Гостья

На подколки ждут нужную реакцию.Если реакции нет - отстают, неинтересно.Что не является нужной реакцией?Это - противоположная той, которая вас мучит, не нравится.
Можно не мудрить - попробуйте переспрашивать.Мол не расслышали, не поняли.И вроде бы спокойно и с интересом - что имелось в виду.
Вот это "не очень поняли" и "пожалуйста, поподробнее"...
Можно довести до белого каления. Как рассказчика анекдотов:
Хороший анекдот, а в чем изюминка?

А такое я уже практиковала. Тогда мне говорят : "всё ты понимаешь, не придуривайся! Когда тебе нужно, ты понимаешь ВСЁ!"

Гостья
#46
Фурия

А такое я уже практиковала. Тогда мне говорят : "всё ты понимаешь, не придуривайся! Когда тебе нужно, ты понимаешь ВСЁ!"

Вот чую - местный менталитет, особый.
С кем хоть, если не секрет, "воюете"?
Родственники, соседи?

#47
Гостья

Вот чую - местный менталитет, особый.
С кем хоть, если не секрет, "воюете"?
Родственники, соседи?

С соседями...

Гость
#48

Совершенно недавно устроилась на новую работу и опять таки столкнулась с лицемерием.... оказывается наши люди таки не могут без лести и лицемерия, лесть и лицемерие просто неразделимые понятия

Культурный Басмач (работа)
#49
Elle

Кому полезна лесть? Человеку полезно, если его искренне хвалят.
Я не могу сказать за всех, но меня лесть, направленная в мой адрес, только раздражает. То ли человек чего-то боится, то ли ему от меня что-то надо. Причем лесть довольно легко считывается. Спутать её с искренней похвалой могут только недалёкие люди.

Существуют начальствующие снобы, которые это очень приветствуют. Они это воспринимают... демонстрацией безоговорочного подчинения.

#50
Культурный Басмач (работа)

Существуют начальствующие снобы, которые это очень приветствуют. Они это воспринимают... демонстрацией безоговорочного подчинения.

Согласна. Но это не совсем здорОво - принимать заведомую лесть и радоваться ей. Это от желания доминировать, чтобы все боялись. Сидит важный дядя и думает: он меня терпеть не может, ненавидит, а красивые слова говорит, потому что я его за шкирку держу. Да, есть такое. Но, на мой взгляд, это ненормально.
А бывает, что человек тщеславен, глуп и лесть ему глаза застит. Он радостно принимает всё за чистую монету, и в этом счастлив.

Следующая тема