Спасибо всем большое за советы, очень много хороших идей. Что я решила:
1. С мужем разговаривать бесполезно: он как загипнотизированный, маму его не буду выгонять, это уже приведет к крупной ссоре с мужем.
2. С мамой его я уже не общаюсь совсем три дня, п.ч. надоело от нее слышать "не хочу". Гуляет с ней сын, греет еду и накладывает еду ей сын: я только буду готовить что-нибудь раз в 3 дня.
3. Квартиру пока не нашла, но ищу: мне надо близко к работе, в районе работы гостиницы тоже нет.
4. Сегодня после работы иду одна в кино, завтра в торговый центр гулять, послезавтра хочу на ногти записаться.
5. Насчёт ответного визита к его родственникам: скорее всего придумаю какую-нибудь болячку перед поездкой. Ещё есть время подумать. С мужем насчёт того, что я не хочу ехать к его маме в гости в ответ поговорю через пару недель: он сейчас тоже на взводе: нервничает сильно, у него всё валится из рук: адекватно информацию не воспримет. Одна его мама у нас не нервничает. Кстати, к себе в гости она меня ни разу не пригласила.
Дальше, приехали к нам домой, мною был заранее накрыт стол, свекровь отказалась садиться под предлогом, что она не голодная (в поезде они ехали почти сутки). Посидеть попить чай она тоже отказалась. Муж тоже растерялся и не знал, что делать.
Со мной она не разговаривает. То есть отвечает на мои фразы "нет" или "не знаю". Она живёт у нас уже несколько дней, слава богу, я хожу на работу, ноги домой уже не несут.
Подскажите, как-то можно наладить контакт или как лучше себя вести в этой ситуации? Я прямо чувствую себя не в своей тарелке. Муж спрашивал ее, почему она со мной не разговаривает, она - молчит. С сыном она разговаривает, родственникам звонит: минут по 40 разговаривает с каждым.
Ещё момент, у нас в квартире 1 жилая комната (2 в ремонте). В жилой комнате на диване спит свекровь, на полу мой муж. Я сплю на матрасе на полу в нежилой комнате (там нет ни шкафа - ничего). В это воскресенье муж с утра уехал по делам, а свекровь закрылась в комнате на замок до 12 часов дня (выбежала только в туалет). И я не могла ни взять вещи свои, ни телевизор посмотреть. А она сидела в этой комнате и болтала с родственниками по телефону. В 12 часов я позвонила мужу и спросила, почему она не выходит есть и не открывает дверь, муж ей перезвонил, и она тут же выбежала с просьбой покормить её.
Это какой-то ужас. Я боюсь, что я скоро закачу истерику. Как мне продержаться ещё неделю и не сорваться?? #свекровь