Гость
Статьи
Если бы брат царя не …

Если бы брат царя не отрёкся...

Если бы брат царя, Михаил Романов не отрекся, мы бы избежали гражданской войны? Была бы у нас конституционная монархия как в Англии? Какое ваше отношение к Михаилу Романову и его поступку?

Автор
56 ответов
Последний — Перейти
МелкописечнДевственникНищеброд27
#1

Пофиг уже. Это не изменить

Гость
#2

Михаил Александрович Романов, брат царя.

https://postimg.cc/crSGx7tz

Гость
#3

Почему заголовок исправили? Вопрос был не про царя, а его брата Михаила, которому он передал престол.

Гость
#4

Воевать не надо было. А все эти отрекся-не отрекся уже значения не имели. Страна развалилась от войны

Гость
#5
Гость

Воевать не надо было. А все эти отрекся-не отрекся уже значения не имели. Страна развалилась от войны

А Германия, Австро-Венгрия, Османская империи тоже развалились от войны? Почему в другие войны не развалиливалось, а именно в эту развалилось?

Гость
#6
Гость

А Германия, Австро-Венгрия, Османская империи тоже развалились от войны? Почему в другие войны не развалиливалось, а именно в эту развалилось?

Развалились.

Гость
#7
Гость

Воевать не надо было. А все эти отрекся-не отрекся уже значения не имели. Страна развалилась от войны

Так Россия и не хотела воевать. Это Германия объявила войну России.

Гость
#8
Гость

А Германия, Австро-Венгрия, Османская империи тоже развалились от войны? Почему в другие войны не развалиливалось, а именно в эту развалилось?

Потому что пулемет изобрели, и война вдруг стала не такой как представлялось а в сто раз тяжелее

Гость
#9
Гость

Развалились.

Я не думаю, что это из-за войны. Сколько войн вела Россия и другие страны? И ничего. Дело было в земельном вопросе

Гость
#10
Гость

Михаил Александрович Романов, брат царя.

https://postimg.cc/crSGx7tz

Семейка, запрещавшая украинский язык и само название Украины. Зато сейчас святыми стали.

Гость
#11
Гость

Семейка, запрещавшая украинский язык и само название Украины. Зато сейчас святыми стали.

Они считали украинцев русскими. А попытки раздуть украинскость считали вражеской пропагандой с целью раскола русских и расчленения государства. Разве они были не правы? Они на 100% были правы.

Ⲅⲁⲫ
#12
Гость

Я не думаю, что это из-за войны. Сколько войн вела Россия и другие страны? И ничего. Дело было в земельном вопросе

Дело было в устаревших порядках, развале системы управления. Другое дело что был большой шанс если бы провели Учредительное собрание и выбрали нормальную власть, но большевики все испортили... Теперь нам столетиями придется исправлять все что они поломали.

Ⲅⲁⲫ
#13
Гость

Они считали украинцев русскими. А попытки раздуть украинскость считали вражеской пропагандой с целью раскола русских и расчленения государства. Разве они были не правы? Они на 100% были правы.

Ну народы же украинцев и белорусов есть и языки у них свои. Другое дело что вместе было выгоднее существовать, но Петлюра, Бандера и Шухевич считали по-другому, и они сильно ошибались.

Гость
#14
Гость

Я не думаю, что это из-за войны. Сколько войн вела Россия и другие страны? И ничего. Дело было в земельном вопросе

Начиная с 1900 года России практически постоянно участвовала в войнах, народ воевать откровенно заколебался плюс наступил нехилый финансовый кризис, а царское правительство гибкость проявлять не желало, на реформы не шло, что и привело ко всему вот этому вот

Гость
#15
Ⲅⲁⲫ

Дело было в устаревших порядках, развале системы управления. Другое дело что был большой шанс если бы провели Учредительное собрание и выбрали нормальную власть, но большевики все испортили... Теперь нам столетиями придется исправлять все что они поломали.

А что они собственно такого поломали?
Что такого ценного было утеряно?
Я не большой поклонник советской власти, но например после революции население получило всеобщее образование, даже в тайге люди получали образование.
При царской власти, крестьяне вообще мало волновали кого-то

#16
Гость

А Германия, Австро-Венгрия, Османская империи тоже развалились от войны? Почему в другие войны не развалиливалось, а именно в эту развалилось?

То есть как это, не развалились? Как раз итогом первой мировой стало прекращение существования этих империй. Кроме того, в России давно нарастало недовольство самодержавием, революционно-террористические организации уже в 19 веке начали действовать. Михаил не удержался, а вот можно ли было предотвратить "пришествие" большевиков октябре - другой вопрос. И ответить на него сложно.

#17
🌱🌊Elle🌬️🔥

То есть как это, не развалились? Как раз итогом первой мировой стало прекращение существования этих империй. Кроме того, в России давно нарастало недовольство самодержавием, революционно-террористические организации уже в 19 веке начали действовать. Михаил не удержался, а вот можно ли было предотвратить "пришествие" большевиков октябре - другой вопрос. И ответить на него сложно.

*Не удержался бы

Ⲅⲁⲫ
#18
Гость

А что они собственно такого поломали?
Что такого ценного было утеряно?
Я не большой поклонник советской власти, но например после революции население получило всеобщее образование, даже в тайге люди получали образование.
При царской власти, крестьяне вообще мало волновали кого-то

Я говорю о том что было уже после свержения монархии. В это время подготавливалось Учредительное собрание, которые было одобрено бывшими монархами как единственное справедливое и верное определение будущей власти в России. Но большевики не дали этого сделать, а просто захватили власть, не спрашивая мнения общества.

Примером такой страны кто смог установить свою власть - Финляндия, которая также была частью РИ. И посмотрите как они жили после революции и сейчас. А СССР по производству и уровню жизни догнал РИ только в 50-х годах.

Гость
#19
Ⲅⲁⲫ

Я говорю о том что было уже после свержения монархии. В это время подготавливалось Учредительное собрание, которые было одобрено бывшими монархами как единственное справедливое и верное определение будущей власти в России. Но большевики не дали этого сделать, а просто захватили власть, не спрашивая мнения общества.

Примером такой страны кто смог установить свою власть - Финляндия, которая также была частью РИ. И посмотрите как они жили после революции и сейчас. А СССР по производству и уровню жизни догнал РИ только в 50-х годах.

Какому обществу?
Огромное количество людей воевало в гражданской войне на стороне большевиков. Это и было то самое общество, которое их и выбрало.
Монархи при ораганизации учредительного собрания ориенитировались на мнение дворянского общества.
А вот большевики сделали ставку на рабочих и крестьян, которых на тот момент было около 90% от всего населения страны.
Я и говорю, монархии было немного пофиг на всех этих, которые дальше Москвы живут

Ⲅⲁⲫ
#20
Гость

Какому обществу?
Огромное количество людей воевало в гражданской войне на стороне большевиков. Это и было то самое общество, которое их и выбрало.
Монархи при ораганизации учредительного собрания ориенитировались на мнение дворянского общества.
А вот большевики сделали ставку на рабочих и крестьян, которых на тот момент было около 90% от всего населения страны.
Я и говорю, монархии было немного пофиг на всех этих, которые дальше Москвы живут

Большевики были в меньшинстве, пока не начали врать крестьянам про землю, а белые совершили ошибку, когда заявили что будут отстаивать старые порядки и помещиков.

Если бы не это, то большевиков бы народ на вилы поднял. В итоге, потом народ осознал как его обманули, когда началась продразверстка, раскулачивание, голод и ГУЛАГ, только уже ничего сделать было нельзя.

Гость
#21
Ⲅⲁⲫ

Большевики были в меньшинстве, пока не начали врать крестьянам про землю, а белые совершили ошибку, когда заявили что будут отстаивать старые порядки и помещиков.

Если бы не это, то большевиков бы народ на вилы поднял. В итоге, потом народ осознал как его обманули, когда началась продразверстка, раскулачивание, голод и ГУЛАГ, только уже ничего сделать было нельзя.

Только вы забываете о том, что голод был и до революции.
Я и не говорю, что большевики классные молодцы.
Однако и царей мало заботил голод крестьян и рабочих

Гость
#22
Ⲅⲁⲫ

Я говорю о том что было уже после свержения монархии. В это время подготавливалось Учредительное собрание, которые было одобрено бывшими монархами как единственное справедливое и верное определение будущей власти в России. Но большевики не дали этого сделать, а просто захватили власть, не спрашивая мнения общества.

Примером такой страны кто смог установить свою власть - Финляндия, которая также была частью РИ. И посмотрите как они жили после революции и сейчас. А СССР по производству и уровню жизни догнал РИ только в 50-х годах.

Справедливости ради, Финляндия была очень нищей страной до конца 1950-х годов, когда она превратила себя в некий "мост дружбы" между СССР и Западом, сделала себя посредником между НАТО и СССР. Вы в курсе, сколько СССР вкачал бабок, ресурсов и золота в Финляндию? Она нехило выдаивала совок. И после развала совка в Финляндии был такой же страшный экономический кризис как и в странах пост - СССР. Так что богатой Финка стала совсем недавно

Гость
#23

Какой же красивый Михаил. Романовы - красивая династия.

#24
Ⲅⲁⲫ

Большевики были в меньшинстве, пока не начали врать крестьянам про землю, а белые совершили ошибку, когда заявили что будут отстаивать старые порядки и помещиков.

Если бы не это, то большевиков бы народ на вилы поднял. В итоге, потом народ осознал как его обманули, когда началась продразверстка, раскулачивание, голод и ГУЛАГ, только уже ничего сделать было нельзя.

Да, в Германии начала 30-х тоже не все всерьез воспринимали крикливого Адольфа, считая, что надолго этот клоун не задержится. А когда спохватились, было слишком поздно.

Ⲅⲁⲫ
#25
Гость

Только вы забываете о том, что голод был и до революции.
Я и не говорю, что большевики классные молодцы.
Однако и царей мало заботил голод крестьян и рабочих

Был, но не в таких масштабах когда по всей черноземной зоне от Украины до Южной Сибири у крестьян принудительно отбирали весь урожай и люди от голода поедали друг друга. И массового террора не было при царе.

Ⲅⲁⲫ
#27
Ⲅⲁⲫ

Был, но не в таких масштабах когда по всей черноземной зоне от Украины до Южной Сибири у крестьян принудительно отбирали весь урожай и люди от голода поедали друг друга. И массового террора не было при царе.

Большевиков мало того что не заботил народ, так они целенаправленно уничтожали крестьян как класс собственников.

Гость
#28
Ⲅⲁⲫ

Был, но не в таких масштабах когда по всей черноземной зоне от Украины до Южной Сибири у крестьян принудительно отбирали весь урожай и люди от голода поедали друг друга. И массового террора не было при царе.

Как то вы историю сильно выборочно читали

Ⲅⲁⲫ
#31
Гость

Как то вы историю сильно выборочно читали

Т.е. голода не было в 20-30х, я это придумал?

Гость
#32
Ⲅⲁⲫ

Т.е. голода не было в 20-30х, я это придумал?

Голод то был.
Вот только почему? Описывается около 5 причин, а то и больше

Ⲅⲁⲫ
#33
Гость

Голод то был.
Вот только почему? Описывается около 5 причин, а то и больше

Причина одна - большевики хотели уничтожить крестьян как класс и поэтому решили забрать у них все, включая еду.

Гость
#34
Ⲅⲁⲫ

Причина одна - большевики хотели уничтожить крестьян как класс и поэтому решили забрать у них все, включая еду.

А вот историки Исследователи с этим не согласны.
На волне истерии в Украине, я решила поинтересоваться голодомором по подробнее.
И, множество исследований говорит о многих факторах, которые этому способствовали

Василий
#35

Монархия была обречена. И в первую очередь самой царской семьёй. А без Англии и гражданской войны не было бы.

Гость
#37
Гость

Семейка, запрещавшая украинский язык и само название Украины. Зато сейчас святыми стали.

Если это так, тогда почему Волынь и волынские крестьяне до революции так поддерживали царскую монархию? Они не просто были лояльны царскому режиму, но и активно поддерживали его

Гость
#47
Ⲅⲁⲫ

Факторов много, а итог один - голод и смерть людей.

Так то не первый голод в истории. Он и ранее случался, и при разных царях и не только в РФ.
Вообще до изобретения всяких пестицидов, систем орошения, инженерной селекции и всего того, что так не любят всякие "натуральщики", голод случался регулярно, тупо по причине не урожая, нашествия насекомых или ещё какой-то естественной фигни

Гость
#48
Гость

Так то не первый голод в истории. Он и ранее случался, и при разных царях и не только в РФ.
Вообще до изобретения всяких пестицидов, систем орошения, инженерной селекции и всего того, что так не любят всякие "натуральщики", голод случался регулярно, тупо по причине не урожая, нашествия насекомых или ещё какой-то естественной фигни

Но с другой стороны, в России никогда не ели людей. А в 1921 году во время голода в Поволжье впервые появилось людоедство.

Гость
#49
Гость

Но с другой стороны, в России никогда не ели людей. А в 1921 году во время голода в Поволжье впервые появилось людоедство.

Да кто ж вам сказал, что впервые?
Канмбализм был, есть, и будет.

Гость
#50
Ⲅⲁⲫ

Дело было в устаревших порядках, развале системы управления. Другое дело что был большой шанс если бы провели Учредительное собрание и выбрали нормальную власть, но большевики все испортили... Теперь нам столетиями придется исправлять все что они поломали.

👍👍👍

Следующая тема