Гость
Статьи
С точки зрения …

С точки зрения феминизма, выйти замуж это ужасно для женщины?

Мне 25 лет. Я так подумала, что я ведь с самого детства не давала мужчинам собою пользоваться, повторюсь именно мужчинам, это не относится ко всем людям. Меня вполне можно использовать в других смыслах.
Так я заметила как знакомятся мужчины и женщины. Обычно они начинают харасмент и пытаются женщину развести на секс, а женщины ведутся, и это в обществе считается нормой для знакомства, я так не могу, я имею гордость, феминизм во мне говорит, что это дискриминация моих прав, я себя не на помойке нашла.
Так как же знакомятся нормальные и адекватные феминизированные мужчины и женщины? Как они создают семью? Как определить что человек твой?

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Никак. Таких нет в природе.

Гость
#2

Если человек твой, то тогда ты сама это поймешь и начнешь пытаться быть поближе к нему. Потому что сердце никогда не обманешь, но такое редкость в наше время из-за мдшников и женоненавистников

Тая💕
#3

В зависимости от выгоды двух сторон. Я за обычное сожительство. Но это для меня так. А есть женщины, которые хотят замуж очень сильно. Мне их не понять)

Гость
#4

Так если феминистка, то тебе только попаламщик и мдшник положен, и только для сожительства, и никаких штампов.
Бери любого, вон их целые сайты знакомств, они никому не нужны.

Гость
#5
Гость

Если человек твой, то тогда ты сама это поймешь и начнешь пытаться быть поближе к нему. Потому что сердце никогда не обманешь, но такое редкость в наше время из-за мдшников и женоненавистников

Так мдшник и феминистки - это коллеги и соратники. Так что феминистки как раз мдшник подходит.

Гоша
#6

Ну ты как маленькая, они ждут пока подойдёт феминистка. Потом ждут пока она их склонит к сексу, возьмёт в мужья, потом будет обеспечивать и нести ответственность.

Гость
#7

1 пустотермины 2 фемофашизм

#8

Нет, не ужасно. Просто надо четко понимать, зачем тебе нужен брак вообще. Не просто так - ой, как мило, прикольно, красиво. Одних лишь эмоций недостаточно.

#9

Феминистки, как я понимаю, стараются все делать через разум. Вот через разум брак далеко не всегда нужен. Даже если есть дети.

Гость
#10

Человек "твой", когда с ним легко. Ему хочется доверять, с ним не хочется расставаться, и очень важно - с ним не хочется играть какую-то роль, что-то изображать, что-то скрывать, притворяться, ты можешь быть собой. Конечно, встретить такого большая удача. Зато с таким человеком не возникает идей о "дискриминации прав".

#11
Гость

Человек "твой", когда с ним легко. Ему хочется доверять, с ним не хочется расставаться, и очень важно - с ним не хочется играть какую-то роль, что-то изображать, что-то скрывать, притворяться, ты можешь быть собой. Конечно, встретить такого большая удача. Зато с таким человеком не возникает идей о "дискриминации прав".

Все это прекрасно и я даже согласна. Вопрос в другом - зачем брак даже с таким человеком?)

Гость
#12

Если рационально мыслить по феминистски, то умная женщина в брак не вступит, потому что если женщина в браке, значит её легко было развести на секс и заставить прислуживать мужику😂

#13

Такой человек скажет тебе - ты что, меня не любишь? Ты что, хочешь меня застолбить? Ты что, играешь в эти социальные игры? Ты что, хочешь самоутвердиться? Или что - ты умираешь завтра? Должен быть серьезный аргумент, зачем нужен брак? Ты что, хочешь, чтобы я сменила свою фамилию??? Это что - аргумент???????

#14
Гость

Если рационально мыслить по феминистски, то умная женщина в брак не вступит, потому что если женщина в браке, значит её легко было развести на секс и заставить прислуживать мужику😂

Отдаленно что-то типа того, да.)

#15

Подарить имущество можно и без брака. Похоронить только не похоронишь без брака. Вот это аргумент еще. Но в целом брак - это всегда утверждение мужчины над женщиной.

Гость
#16

Столько разговоров везде о харасменте,абьюзе,использовании.Ни разу за свою жизнь с таким отношением к себе не сталкивалась.Всегда рядом были адекватные мужчины,и на работе и в личной жизни.Наблюдала обратную ситуацию,когда коллега по работе(дама) преследовала нашего женатого шефа.Он не поддался,хотя дама была очень настойчивая и симпатичная.Даже не уволил,хотя мог бы.

Гоша
#17
Гость

Столько разговоров везде о харасменте,абьюзе,использовании.Ни разу за свою жизнь с таким отношением к себе не сталкивалась.Всегда рядом были адекватные мужчины,и на работе и в личной жизни.Наблюдала обратную ситуацию,когда коллега по работе(дама) преследовала нашего женатого шефа.Он не поддался,хотя дама была очень настойчивая и симпатичная.Даже не уволил,хотя мог бы.

Сталкивалась, просто тру фемки считают любой знак внимания хорасментом

Гость
#18
Гоша

Сталкивалась, просто тру фемки считают любой знак внимания хорасментом

Потому что это глупо и примитивно, и нормальных женщин такое поведение только отталкивает, это несерьезно. Если хочешь быть вместе с человеком, то общайся с ним. и делай выводы подходит тебе этот человек или нет, сможешь ли ты с ним жить вместе и делить быт. Если нет, то не нужно болезненно реагировать на отказ, ведь мужчины вы хотите не отношений а только использовать ради секса, женщине особенно порядочной такое не нужно и за даром.

Гость
#19
Гоша

Сталкивалась, просто тру фемки считают любой знак внимания хорасментом

а муслимы считают, что сидящая в инете баба - харам. а мне на обоих пофиг с их пустотерминами

#20

Мужчине намного более выгоден брак - мать ребенка всегда мать, в браке она, не в браке, в мини-браке, в супер браке - ну и т.д., все это ерунда. А отец по Закону отец автоматический, только если он есть или был в законном браке. Без того он катится в суд и доказывает. У женщины с этим нет проблем вообще никаких ни разу.)

#21

Но в данной ситуации, я, пожалуй, сама и нашла единственный аргумент брака. Это если он ей скажет - послушай, ну что ты мне будешь создавать такие сложности. Отнесись по-человечески, пожалуйста, ко мне. Я хочу жить спокойно. Вот это еще аргумент. Все остальное всерьез - нет на 99,9%.

Гость
#22

Да, это ужасно!

#23
Аматерасу-Хатшепсут

Все это прекрасно и я даже согласна. Вопрос в другом - зачем брак даже с таким человеком?)

Пример из жизни) Я феминистка, мне повезло встретить хорошего человека. Он со своими тараканами, конечно, не без патриархально прошивки, но и без насилия с его стороны, как физического, так и морального. Поступки у мужа со словами не расходятся, я понимаю, что он любит меня, ценит, готов обсуждать спорные моменты и идти на компромиссы, поэтому жить с ним хорошо и приятно. Штамп в паспорте был ему важнее, чем мне, муж очень хотел, чтобы я взяла его фамилию. На тот момент мы копили на общее жилье, у меня были совместные планы с ним на несколько лет вперед, и ничего ужасного в его желании официально зарегистрировать отношения не увидела. Поженились, в быту ничего не поменялось особо, кроме моих документов.

А буквально через год муж внезапно заболел, очень серьезно. И штамп в паспорте оказался нереально полезен - все основные решения по его здоровью принимала я, а не его ближайшие родственники. Они неплохие люди, но их вера в альтернативную медицину угробила бы мужа быстрее, чем сама болезнь.

Гость
#24
Тая💕

В зависимости от выгоды двух сторон. Я за обычное сожительство. Но это для меня так. А есть женщины, которые хотят замуж очень сильно. Мне их не понять)

А чем сожительство отличается от замужества? Я вообще против отношений с мужлом. Даже встречаться с ними не хочу.

#25

А вообще, с точки зрения феминизма брак и даже просто отношения с мужчинами для женщины очень рискованное, в абсолютном большинстве случаев невыгодное предприятие. Частные случаи относительно удачных браков вообще никак на систему не влияют. Но реальная сепарация, как и прекращение адаптивных практик:

а) не всегда возможна;
б) не всегда желательна.

Если женщина не навязывает это никому, как единственно возможный образ жизни, никто ее за этот выбор травить не станет. Но важно, чтобы она осознавала риски. "Нитаких" не бывает, можно только найти мужчину с более слабой прошивкой МГС, чем у других. Фактически, "счастливый брак" это брак, где женщина в любой момент может хлопнуть дверью с минимальными потерями для себя. Меня наверняка тут запинают за такую аналогию, но быть феминисткой с ресурсами в браке с вменяемым и не агрессивным (в повседневных обстоятельствах) мужчиной, это как жить с бойцовской собакой. Но собаку можно воспитывать, приучать к поводку и наморднику, она привязывается к людям, в конце концов. А обычный патриархальный брак, это жить в одной клетке со львом, и верить, что он никогда-никогда на тебя не кинется (не ударит/не бросит больной/не выбросит с детьми на улицу/не изменит и т. д.), потому что любит. Опять же, исключения бывают, но они только подтверждают правило.

Для тех, кто спросит, почему я при этом замужем: в моей семье нет перекоса в сторону "кто-то зависит от другого", или "больше вкладывается в быт и отношения", а еще мы оба чайлдфри. Если ничего не изменится, нет смысла расходиться, мне комфортно в браке с этим человеком. Если бы все женщины так ценили свой комфорт и вложенные в отношения силы, время и средства, количество браков резко бы поубавилось.

#26
Марина Листова

Пример из жизни) Я феминистка, мне повезло встретить хорошего человека. Он со своими тараканами, конечно, не без патриархально прошивки, но и без насилия с его стороны, как физического, так и морального. Поступки у мужа со словами не расходятся, я понимаю, что он любит меня, ценит, готов обсуждать спорные моменты и идти на компромиссы, поэтому жить с ним хорошо и приятно. Штамп в паспорте был ему важнее, чем мне, муж очень хотел, чтобы я взяла его фамилию. На тот момент мы копили на общее жилье, у меня были совместные планы с ним на несколько лет вперед, и ничего ужасного в его желании официально зарегистрировать отношения не увидела. Поженились, в быту ничего не поменялось особо, кроме моих документов.

А буквально через год муж внезапно заболел, очень серьезно. И штамп в паспорте оказался нереально полезен - все основные решения по его здоровью принимала я, а не его ближайшие родственники. Они неплохие люди, но их вера в альтернативную медицину угробила бы мужа быстрее, чем сама болезнь.

Да, я такие моменты тоже понимаю. Но тогда их и стоит проговаривать, верно? А не то, что - я на тебе женился, в глазах общества ты замужняя дама.))))) 😄

#27
Марина Листова

А вообще, с точки зрения феминизма брак и даже просто отношения с мужчинами для женщины очень рискованное, в абсолютном большинстве случаев невыгодное предприятие. Частные случаи относительно удачных браков вообще никак на систему не влияют. Но реальная сепарация, как и прекращение адаптивных практик:

а) не всегда возможна;
б) не всегда желательна.

Если женщина не навязывает это никому, как единственно возможный образ жизни, никто ее за этот выбор травить не станет. Но важно, чтобы она осознавала риски. "Нитаких" не бывает, можно только найти мужчину с более слабой прошивкой МГС, чем у других. Фактически, "счастливый брак" это брак, где женщина в любой момент может хлопнуть дверью с минимальными потерями для себя. Меня наверняка тут запинают за такую аналогию, но быть феминисткой с ресурсами в браке с вменяемым и не агрессивным (в повседневных обстоятельствах) мужчиной, это как жить с бойцовской собакой. Но собаку можно воспитывать, приучать к поводку и наморднику, она привязывается к людям, в конце концов. А обычный патриархальный брак, это жить в одной клетке со львом, и верить, что он никогда-никогда на тебя не кинется (не ударит/не бросит больной/не выбросит с детьми на улицу/не изменит и т. д.), потому что любит. Опять же, исключения бывают, но они только подтверждают правило.

Для тех, кто спросит, почему я при этом замужем: в моей семье нет перекоса в сторону "кто-то зависит от другого", или "больше вкладывается в быт и отношения", а еще мы оба чайлдфри. Если ничего не изменится, нет смысла расходиться, мне комфортно в браке с этим человеком. Если бы все женщины так ценили свой комфорт и вложенные в отношения силы, время и средства, количество браков резко бы поубавилось.

Да, по сути тоже согласна, конечно. Женщина в браке почти всегда на стреме - вы это верно подметили.))))

#28

Сказать, что брак для женщины, которая и инициативна, и самостоятельная - облегченный вариант жизни, не скажешь, конечно. Идет напряжение по всем фронтам. Другое дело, что к этому привыкаешь, да и плюсы имеются - как минимум, компашка, но, безусловно, это более напряженное состояние чем когда ты одиночка.)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: