Гость
Статьи
Никто никому ничего не …

Никто никому ничего не должен

Почему некоторые так любят это повторять? Т.е. детей своих обеспечивать и любить не должны, домашних любимцев, если завели кормить и заботиться тоже не обязаны, на работе работать тоже не должны получается. Почему у всех так подгорает от слова "должен" или "должна"?

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Эту фразу обычно говорят в контексте неких социальных "долгов". Например, "должна выйти замуж", "должен пригласить на свадьбу сотню незнакомых родственников".
Иными словами, это ответ на манипуляцию неким абстрактным "долгом", которого на самом деле нет.

ВоланДеМорт24
#2

У нас всегда есть выбор.
Вы можете нарушить моральные правила, но столкнётесь с осуждением.
Вы в любой момент можете нарушить закон, но столкнётесь с мусорами.
Вы можете уволиться с работы, но тогда будет нечего есть.
Вы можете выгуливать собаку в запрещённом месте, но вас оштрафуют на тысячу.
В каждом правиле есть наказание за нарушение. И если наказание вас не пугает, то его можно спокойно нарушить.

Гость
#3
Гость

Эту фразу обычно говорят в контексте неких социальных "долгов". Например, "должна выйти замуж", "должен пригласить на свадьбу сотню незнакомых родственников".
Иными словами, это ответ на манипуляцию неким абстрактным "долгом", которого на самом деле нет.

Так эту фразу везде приплетают, и к месту, и не к месту. Как будто выучили новую фразу, теперь нужно всем продемонстрировать. То же самое сейчас все пишут про испанский стыд, "делают они, а стыдно мне". Или сейчас еще модно писать "нужно уметь расставлять свои личные границы", "токсичные родственники/родители/коллеги" т.д.

Гость
#4
ВоланДеМорт24

У нас всегда есть выбор.
Вы можете нарушить моральные правила, но столкнётесь с осуждением.
Вы в любой момент можете нарушить закон, но столкнётесь с мусорами.
Вы можете уволиться с работы, но тогда будет нечего есть.
Вы можете выгуливать собаку в запрещённом месте, но вас оштрафуют на тысячу.
В каждом правиле есть наказание за нарушение. И если наказание вас не пугает, то его можно спокойно нарушить.

Была как-то тема, где автор писала, что делают ремонт, соседка просит делать тихий час в обед, потому что у нее маленький ребенок. Типа у них нигде не написано, что со стольки до стольки нельзя шуметь. Ей тогда и сказали, а если на газоне не написано "по газону не ходить", ты тоже ломанешься?
Или насчет того кто кому должен уступать место в общественном транспорте, тоже постоянные споры идут.

#5

Мужчина, моя любовь, души моей половинка, как у жoпки есть половинки, не должен меня бросать😭❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️

Гость
#6

А я наоборот, замечаю как у некоторых подгорает, когда им говорят, что никто некому ничего не должен.
Вот и у автора подгорело.

Гость
#7

Послушайте современных психологов, да, они утверждают,что никто никому ничего не должен.
В любом деле, ситуации это личное дело каждого.
И говорят, что человек есть у себя и нужно полагаться только на себя , не ждать ничего не от кого . А кто ждёт типа у них психологические проблемы возникают из-за этого. Словом , меньше ожиданий- меньше разочарований.

#8
Гость

Так эту фразу везде приплетают, и к месту, и не к месту. Как будто выучили новую фразу, теперь нужно всем продемонстрировать. То же самое сейчас все пишут про испанский стыд, "делают они, а стыдно мне". Или сейчас еще модно писать "нужно уметь расставлять свои личные границы", "токсичные родственники/родители/коллеги" т.д.

Да, про испанский стыд в ютюб тыкают везде.
меня так и подмывает спросить: а почему тебе то? Ты этому человеку кто?
Такие стыдливые все. Песец просто.
За себя мало кому стыдно, а вот за других)

Я про других не знаю. Но я всем должна) И это нормально. Для меня.

#9

Не подгорает, это просто факт ;)

Гость
#10
Гость

А я наоборот, замечаю как у некоторых подгорает, когда им говорят, что никто некому ничего не должен.
Вот и у автора подгорело.

Не подгорает, а удивляет эта фраза не к месту. Например, в теме "Должен ли мужчина быть красивым/воспитанным/высоким/умным/иметь ВО и т.д. (нужное подчеркнуть), обязательно появится кто-то, кто напишет: "Тебе никто ничего не должен"))). А причем здесь это, если речь идет о каких-то качествах человека, которые могли бы привлечь противоположный пол?

Гость
#11
Гость

Послушайте современных психологов, да, они утверждают,что никто никому ничего не должен.
В любом деле, ситуации это личное дело каждого.
И говорят, что человек есть у себя и нужно полагаться только на себя , не ждать ничего не от кого . А кто ждёт типа у них психологические проблемы возникают из-за этого. Словом , меньше ожиданий- меньше разочарований.

Т.е. это все те же, кто наслушался психологов и пишет про испанский, стыд, личные границы и токсичность.

Гость
#12
Гость

Так эту фразу везде приплетают, и к месту, и не к месту. Как будто выучили новую фразу, теперь нужно всем продемонстрировать. То же самое сейчас все пишут про испанский стыд, "делают они, а стыдно мне". Или сейчас еще модно писать "нужно уметь расставлять свои личные границы", "токсичные родственники/родители/коллеги" т.д.

Обязательно! Всех токсичных за борт , там им веселее с себе подобными.

Гость
#13
Tat

Да, про испанский стыд в ютюб тыкают везде.
меня так и подмывает спросить: а почему тебе то? Ты этому человеку кто?
Такие стыдливые все. Песец просто.
За себя мало кому стыдно, а вот за других)

Я про других не знаю. Но я всем должна) И это нормально. Для меня.

Я понимаю стыдно, если это твои родители, родственники. А как может быть стыдно тебе, если это какие-то левые люди из интернета? Стыдно может быть им, а не тебе. Они же позорятся, а не ты. Недавно как раз видела видео, где психолог объяснял, что если ты постоянно испытываешь испанский стыд, проблема в тебе, а не в людях.

Гость
#14
Гость

Не подгорает, а удивляет эта фраза не к месту. Например, в теме "Должен ли мужчина быть красивым/воспитанным/высоким/умным/иметь ВО и т.д. (нужное подчеркнуть), обязательно появится кто-то, кто напишет: "Тебе никто ничего не должен"))). А причем здесь это, если речь идет о каких-то качествах человека, которые могли бы привлечь противоположный пол?

Ты спрашиваешь "должен" ли, а тебе отвечают что не "должен". Что тут ни к месту-то?

Ну или вопрос формулируй корректно.

Гость
#15

Так что закатай губу, автор. Работай и будет тебе щастье

Гость
#16
Гость

Ты спрашиваешь "должен" ли, а тебе отвечают что не "должен". Что тут ни к месту-то?

Ну или вопрос формулируй корректно.

Тема с названием "Должен ли быть мужчина красивым/выскоми/иметь ВО и т.д., чтобы вам понравиться" или "Каким должен быть мужчина, чтобы вам понравиться". Спрашивающий интересуется у женщин какие качества их привлекают в мужчинах. Но обязательно появится кто-то, кто напишет: "Тебе никто ничего не должен"😂

Гость
#17
Гость

Так что закатай губу, автор. Работай и будет тебе щастье

Это к чему вообще? Вот и в этой теме появляются непонимающие.

Гость
#18
Гость

Тема с названием "Должен ли быть мужчина красивым/выскоми/иметь ВО и т.д., чтобы вам понравиться" или "Каким должен быть мужчина, чтобы вам понравиться". Спрашивающий интересуется у женщин какие качества их привлекают в мужчинах. Но обязательно появится кто-то, кто напишет: "Тебе никто ничего не должен"😂

Ну так в теме вопрос: "должен" ли быть мужчина таким-то. Справедливо отвечают, что не "должен".

Слово "должен" там фигурирует ведь. И он действительно не должен ведь.

Гость
#19
Гость

Ну так в теме вопрос: "должен" ли быть мужчина таким-то. Справедливо отвечают, что не "должен".

Слово "должен" там фигурирует ведь. И он действительно не должен ведь.

Там обязательно напишут, что "тебе не должен", хотя там обсуждают красоту, рост, а не кто кому что должен))

Гость
#20
Гость

Там обязательно напишут, что "тебе не должен", хотя там обсуждают красоту, рост, а не кто кому что должен))

"Мужчина с какими качествами вам понравится" или "понравится ли вам мужчина с такими-то качествами.

И вообще, то как вы формулируем свои мысли, уже говорит о том, как мы мыслим и какое у нас отношение к объекту обсуждения. А люди не лохи, они улавливают этот настрой.

Гость
#21
Гость

"Мужчина с какими качествами вам понравится" или "понравится ли вам мужчина с такими-то качествами.

И вообще, то как вы формулируем свои мысли, уже говорит о том, как мы мыслим и какое у нас отношение к объекту обсуждения. А люди не лохи, они улавливают этот настрой.

Ну да, потому что у некоторых подгорает от слова "должен/должна". Так же и на вопрос: "Должен/должна ли я уступить место в автобусе беременной женщине" опять ответят "Никто никому ничего не должен".
Как раз-таки у кого мозги хорошо работают, улавливают смысл вопроса, а не лишь бы вставить дежурное "тебе никто ничего не должен".

Гость
#22
Гость

Ну да, потому что у некоторых подгорает от слова "должен/должна". Так же и на вопрос: "Должен/должна ли я уступить место в автобусе беременной женщине" опять ответят "Никто никому ничего не должен".
Как раз-таки у кого мозги хорошо работают, улавливают смысл вопроса, а не лишь бы вставить дежурное "тебе никто ничего не должен".

А вот именно, потому что этим словом очень часто злоупотребляют, особенно для манипуляции. Поэтому люди к этому слову крайне внимательны стали. И я считаю верно! А то на тебя столько долгов повесят.

Гость
#23
Гость

А вот именно, потому что этим словом очень часто злоупотребляют, особенно для манипуляции. Поэтому люди к этому слову крайне внимательны стали. И я считаю верно! А то на тебя столько долгов повесят.

Да уж, прямо "долг" быть красивым, высокими или уступать место беременной женщине повесят по интернету)))

Гость
#24
Гость

Да уж, прямо "долг" быть красивым, высокими или уступать место беременной женщине повесят по интернету)))

Повесят-повесят. Сегодня место уступи, а завтра квартиру отдай.

Гость
#25
Гость

Повесят-повесят. Сегодня место уступи, а завтра квартиру отдай.

😂 "Должен ли мужчина отдать свою квартиру незнакомой беременной женщине из автобуса".
Представляю у скольких подгорит в подобной теме.

Гость
#26

Чаще всего манипуляция чувством долга это дешевая попытка эксплуатация человека на общепринятых шаблонах поведения,это не осознанный выбор и тем самым навязано обществом.
Человек никому ничего не должен означает,что его мотивы выработаны не из чувства долга,а личного выбора и осознанности.

Гость
#27
Гость

😂 "Должен ли мужчина отдать свою квартиру незнакомой беременной женщине из автобуса".
Представляю у скольких подгорит в подобной теме.

Ещё как подгорит 😁 я бы даже не знал что ответить на такое...

Гость
#28
Гость

Чаще всего манипуляция чувством долга это дешевая попытка эксплуатация человека на общепринятых шаблонах поведения,это не осознанный выбор и тем самым навязано обществом.
Человек никому ничего не должен означает,что его мотивы выработаны не из чувства долга,а личного выбора и осознанности.

Например, тема "Должен ли муж заботиться обо мне, пока я болею" и описывается ситуация, когда жена простыла, а муж не хочет ничем помочь. Конечно же "никто никому ничего не должен" и он даже в праве требовать первое, второе и третье, даже когда жена лежит с температурой под 40. Да, не должен, закон не обязывает, в брачном договоре тоже нигде не прописано. Но есть такие понятия как человечность, как и партенрские отношения. Если ты не взял на себя домашние дела, не проготовил жене теплый суп, чай, пока она болеет, не жди, что она сделает то же самое для тебя и что вообще останется с тобой после того, как ты показала свое истинное лицо в трудный момент.

Гость
#29

Мужчина не должен. А баба должна всем от рождения. Смирись - природу не переделать.

Гость
#30
Гость

Ну да, потому что у некоторых подгорает от слова "должен/должна". Так же и на вопрос: "Должен/должна ли я уступить место в автобусе беременной женщине" опять ответят "Никто никому ничего не должен".
Как раз-таки у кого мозги хорошо работают, улавливают смысл вопроса, а не лишь бы вставить дежурное "тебе никто ничего не должен".

Да, не должен уступать место. Но люди обычно понимают что если быть взаимно заботливыми, то жить в таком обществе приятнее. Сегодня ты молодой и уступил место деду, а пройдет время и вот ты сам уже дед и кто то другой уступит. Дело не в должен или нет, а в том что с нормами морали, с уважительным отношением жизнь другая.

Василий
#31

Вы привели обрывок фразы. Есть продолжение: "Кроме случаев, установленных законом!"

#32
Гость

Не подгорает, а удивляет эта фраза не к месту. Например, в теме "Должен ли мужчина быть красивым/воспитанным/высоким/умным/иметь ВО и т.д. (нужное подчеркнуть), обязательно появится кто-то, кто напишет: "Тебе никто ничего не должен"))). А причем здесь это, если речь идет о каких-то качествах человека, которые могли бы привлечь противоположный пол?

Ну так ведь вопрос не звучит "Должен ли мужчина быть красивым/воспитанным/высоким/умным/иметь ВО и т.д. (нужное подчеркнуть), ЧТОБЫ ПРИВЛЕЧЬ ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ ПОЛ".

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: