Гость
Статьи
Как убедить пожилого …

Как убедить пожилого человека переехать?

Свекор умер 10 лет назад. С тех пор очень пожилая свекровь живет одна в соседнем городе, 400 км от нас. Мы с мужем по возможности приезжаем, но тоже не каждый месяц.
Предпоследний раз были на майские праздники. Тогда все было в пределах возрастной нормы. Последний раз ездили несколько дней назад. Изменения ужасные!
У свекрови явные признаки деменции. Сначала не пускала нас в квартиру, еле достучались. В квартире грязь, на паласе разлитая и прикрытая газеткой каша, над которой вьются мухи. В туалете... хм, лучше не буду описывать... В разговоре время от времени "зависает". Причем по телефону, когда звонили из дома, общалась с нами вполне адекватно.
В общем за 3,5 месяца состояние ухудшилось кардинально. Но переезжать к нам она отказывается категорически. Убеждаем ее с момента смерти свекра, но результат нулевой. Пока она сама справлялась, то в общем-то ладно, пусть живет как хочет. Но сейчас точно нужно ее перевозить. А она отказывается на все уговоры.
Попробовали пригрозить врачом-психиатром, мол, признаем недееспособной и увезем через суд. Ответ: "А я тогда уд*влюсь" :(
Переехать к ней мы тоже не можем. У нас здесь хорошая работа. В соседнем городе такой не найдем. И если будет что-то подобное, то сильно просядем по деньгам. В конце концов, той же свекрови не сможем помочь...
Прошу прощения за много "букав". Три дня как приехали от свекрови и все три дня голова кругом. Ума не приложу, что делать. Как ее убедить? Или не убеждать, признать недееспособность и забрать насильно?
Может кто-то сталкивался с такой ситуацией? Как справились? Две головы (моя и мужа) хорошо, а коллективный разум лучше. Поделитесь, пожалуйста, мыслями. #свекровь #семья

Автор
80 ответов
Последний — Перейти
Марина
#2

Наймите ей сиделку

Гость
#3

Я бы на вашем месте кого-то нанял, чтобы приезжал помогал и вам отчитывался. У неё наверняка с этой хатой связаны все воспоминания, нежелательно резко менять место жительство.

Гость
#4

Лучше сиделку нанять

Автор
#5
Марина

Наймите ей сиделку

Она никого не пускает. Даже подруг, которые рядом живут. Она с зимы не выходит из дома. Раньше подруги к ней ходили. Помогали вынести мусор, сходит в магазин и пр. А последние несколько недель свекровь пускает их через раз. Видимо, когда в голове немножко отомкнет, пустит. А как опять замкнет, то не пускает.
Думали и про соцработника, и про сиделку. Но боюсь, что это не вариант. Ключи она сторожит, никому не доверяет. Из дома всех гонит. Нас в квартиру пустила через 20 минут уговоров.
Правда, когда пустила, то уже узнавала.
Такие ужасные изменения за три месяца...

Гость
#6

Обратитесь к адвокату. Он вам подскажет весь ход действий и поможет. Это их очень частая практика - признавать недееспособными невменяшек. Как психушка ставит диагнозы он вам и расскажет. В общем это один из основных заработкой адвокатов потому что дел таких вагон и тележка. Но вопрос в другом: если это не ваши родители а мужа вы похоже не осознаете что убирать какашки с ковров придется вам а не мужу. И это только начало деменции. Аа.. про адвоката- он поможет признать старушку невменяшкой и оформить над ней опекунство. А там дальше ее никто спрашивать не будет. Захочет удавиться- у вас справка будет что это она сама сделала а не вы ей помогли. Если справки не будет а она удавится пока вы спите - вас посадят.

Гость
#7

Обратитесь к адвокату. Он вам подскажет весь ход действий и поможет. Это их очень частая практика - признавать недееспособными невменяшек. Как психушка ставит диагнозы он вам и расскажет. В общем это один из основных заработкой адвокатов потому что дел таких вагон и тележка. Но вопрос в другом: если это не ваши родители а мужа вы похоже не осознаете что убирать какашки с ковров придется вам а не мужу. И это только начало деменции. Аа.. про адвоката- он поможет признать старушку невменяшкой и оформить над ней опекунство. А там дальше ее никто спрашивать не будет. Захочет удавиться- у вас справка будет что это она сама сделала а не вы ей помогли. Если справки не будет а она удавится пока вы спите - вас посадят.

Гость
#8

Если у вас в вашем городе у вас хорошо оплачиваемая работа наймите не дорого сиделку - пенсионного возраста , она будет рада прибавке к пенсии и вам будет спокойней .

Гость
#9

Зачем насиль но забирать? Пригласите соцработника, пусть присматривает.

Гость
#10

Такие все смешные, просто не сталкивались, она никого ни няньку ни соцработника в дом даже не пустит

Золотая Рыбка
#11
Автор

Она никого не пускает. Даже подруг, которые рядом живут. Она с зимы не выходит из дома. Раньше подруги к ней ходили. Помогали вынести мусор, сходит в магазин и пр. А последние несколько недель свекровь пускает их через раз. Видимо, когда в голове немножко отомкнет, пустит. А как опять замкнет, то не пускает.
Думали и про соцработника, и про сиделку. Но боюсь, что это не вариант. Ключи она сторожит, никому не доверяет. Из дома всех гонит. Нас в квартиру пустила через 20 минут уговоров.
Правда, когда пустила, то уже узнавала.
Такие ужасные изменения за три месяца...

Сдать в соответствующее мед. учреждение.

Гость
#12
Гость

Такие все смешные, просто не сталкивались, она никого ни няньку ни соцработника в дом даже не пустит

Согласна,поэтому выше ответ номер 6 правильно советует - оформить опекунство,тогда вы сами и сиделку /соцработнтка наймете,те и ключи ей выдадите

Гость
#13
Гость

Такие все смешные, просто не сталкивались, она никого ни няньку ни соцработника в дом даже не пустит

Поменяйте замки и дайте сиделке/домработнице ключи.

Гость
#14
Марина

Наймите ей сиделку

За сиделкой тоже следить надо. Опять же она её так же может не впускать в дом. Если она не лежачая, то сиделка может только с е согласия приходить/жить у неё.

Гость
#15
Гость

Такие все смешные, просто не сталкивались, она никого ни няньку ни соцработника в дом даже не пустит

И соцработник не будет особо с не й возиться. Максимум в магазин сходит, в аптеку и приберётся.

Гость
#16
Золотая Рыбка

Сдать в соответствующее мед. учреждение.

Вы думаете это так легко? Тем более в провинции? Это эпопея в год может вылиться.

Гость
#17
Гость

Поменяйте замки и дайте сиделке/домработнице ключи.

Сиделка - чужой человек. Она не может просто так открывать дверь в чужо

Гость
#18
Гость

Сиделка - чужой человек. Она не может просто так открывать дверь в чужо

В чужой квартире.

Гость
#19
Золотая Рыбка

Сдать в соответствующее мед. учреждение.

Радуйтесь, радуйтесь что так обошлось, один раз руку поднял будет поднимать и дальше, уважения нет, семьи нет, любви тоже я так думаю. Ребёнок это самое главное, живите для себя, любите себя, мы живём один раз в жизни, тратить на людей которые не ценят не стоит. И на первом месте ребёнок должен быть, он что один мужик,на нём что свет клином сошолся

Гость
#20
Золотая Рыбка

Сдать в соответствующее мед. учреждение.

Уж как тяжело и жалко но я тоже так думаю, там врачи, будет пропивать таблетки, а вы будете навещать её. Я сама работала сделкой это очень тяжело морально сейчас помнит, а потом выходит на балкон и орёт убивают, может газ не закрыть, воду, выпрыгнуть может с балкона да что угодно, будете спать прирежет, у них мозги клинит, они становятся агрессивными,со всем надо соглашаться, слушаться. У таких людей часто видение, им кажется что кто-то ходит, что ини кого-то видят. Решать вам, понятно что мама, есть специальные госпитали там как санаторий, прогулки, процедуры, лечение, питание хорошее , врачи. Подумайте.

Гость
#21

Я через это проходила. Первый раз забрала свою маму к себе с её согласия. Несмотря на уход и заботу, через месяц в категоричной форме она потребовала отвезти обратно в деревню (270 км). Отказывалась от еды и приема таблеток, делала такое, что меня приводило в состояние,похожее на внутреннее сгорание.Хватило меня с большой "натяжкой" на два месяца и решила - будь что будет, пересуды деревенских соседей, тревожность, что остается в неблагоприятных условиях, но внутреннее сгорание подталкнуло меня к тому, что я отвезла свою маму обратно в деревню. Два года ежемесячно ездила, привозила все необходимое, но мама была голодная, в холоде и неухоженная. Забрала обратно к себе и через несколько месяцев пошла резко деменция. Никого не узнавала, разговаривала только со свое подружкой "из зеркала".Умирала тяжело, инфаркт мозга, пять месяцев мук, страданий и бессилия. Но всё-равно, думаю, что после первого раза нужно было перешагнуть через эмоции, усталость и оставить маму у себя. Возможно это продлило бы её жизнь. Царствия небесного рабе Божьей Марии, дочери Евы.

Гость
#22

Не нужен вам никакой адвокат как советуют, не нужно но тратить деньги на него. Сын пусть сразу в органы опеки идет и оформите опекунство и там вам и подскажут как лешить человека дееспособности. Няню нанимать не так уж и безопасно если бабушка одна живет там, поверьте, могут бабушку обработать мама дорогая . В органы опеки.

Гость
#23

Найдите челавека каторий будит присматривать, и не нужна перевазить.

Гость
#24

сначала в больницу и курс лечения, а потом сиделку.

Гость
#25

Признать не дееспособной( свое жилье не продаст ,никому не подарит) и нанять ей приходящую няньку хотябы через каждые три дня. И соц работник чтоб приходил.
В своих стенах ей легче.

Гость
#26

У нас такая ситуация была, просили соседку присматривать за бабушкой, естественно не бесплатно. Через год деменция усилилась и забрали к себе, переезжать тоже не хотела, досматривали еще несколько лет. К сожалению, тогда не знали что можно обратиться к психиатру и получить таблетки, которые могут хоть немного улучшить ситуацию, но в любом случае это уже недееспособный человек. Деменция это ужасное и довольно частое явление. Со временем человек перестает всех узнавать.

Гость
#27

Это ее жизнь! И не нужно навязывать свою "заботу". Не хочет, значит не уверена в Вас! Значит забота показная! Нельзя хватать и перевозить силой! Вы ускоряете ее смерть,может это в Ваших интересах?

Гость
#28
Гость

Такие все смешные, просто не сталкивались, она никого ни няньку ни соцработника в дом даже не пустит

Это точно! У меня соседка по площадке такая. Она дочь и внучку не пускает, те приходят раз в неделю и стучат, колотят в дверь по часу. Последний раз уже собрались взламывать дверь, наконец открыла. У бабки деменция буйным цветом, но живет одна. Никого не хочет. Ей уже за 80.

Гость
#29
Золотая Рыбка

Сдать в соответствующее мед. учреждение.

Ничего подобного! Сдать можно по решению сула, если она буйная и представляет угрозу.

Гость
#30

Поменяйте замки, чтобы открывались и закрывались только ключом. Ключ один будет у сиделки. Если будет судить, то ее комплект ключей незаметно забрать и сказать, что сама куда-то положила, пусть ищет. При такой скорости регресса она про них быстро забудет. И если плита газовая, то это тоже большая опасность. Я все это проходила, знаю, о чем говорю.

Гость
#31

Сначала в больницу ее положить, подлечить. Психиаторы на дом тоже выезжают. А дальше от ее состояния, может в санаторий или спецучереждение.

Гость
#32
Гость

Не нужен вам никакой адвокат как советуют, не нужно но тратить деньги на него. Сын пусть сразу в органы опеки идет и оформите опекунство и там вам и подскажут как лешить человека дееспособности. Няню нанимать не так уж и безопасно если бабушка одна живет там, поверьте, могут бабушку обработать мама дорогая . В органы опеки.

Опекун тво оформляют только после суда о признании недееспособным, судебный процесс будет идти минимум 3 месяца, потом месяц на вступление решения суда в законную силу, потом только опека назначает опекуна. С оформлением опеки придётся побегать по врачам, в школу опекуном и ещё кучу бумаг собрать, за месяц не управитесь. Будет временная опека. Я с апреля 2021 года в этой теме, на мужа опеку оформляю.

Гость
#33

Деменция это страшно и опасно. Лучше определить в спецучреждение и навещать, а в дни ,,просветления,, брать домой, если можно.

ИраИда
#34

Может,позовете ,типа ,на недельку погостить?
Но должна сказать..дешевле - во всех смыслах- ...если есть хоть малейшая возможность..нанять сиделку. Перевезя свекровь к себе,про свою жизнь можете забыть... Никаких денег не захотите..
Думайте.

ИраИда
#35
Гость

Сначала в больницу ее положить, подлечить. Психиаторы на дом тоже выезжают. А дальше от ее состояния, может в санаторий или спецучереждение.

Прекратите,Христа ради,заниматься маниловщиной..Если не имеет представления ,что это такое...

#36

Безусловно, нужно признавать невменяемой и забирать к себе. Пусть даже силой. Для ее же безопасности. А вы вообще с ума посходите вдали от нее, если не заберете.

#37

Со временем она и вас пускать перестанет, т.к. болезнь усугубится и она просто перестанет вас узнавать.
Выход: либо нанимать хорошую сиделку, которой можно доверить ключи, в идеале знакомую какую-нибудь.
Либо увозить насильно к себе.
В любом случае таким людям и мед.уход нужен регулярный и личная гигиена. Ссылаться на то, что она никого не пускает и удавиться, если кто-то придет, не аргумент.
Принимайте волевое решение сами. Не смотрите на пожилого человека.

Золотая Рыбка
#38
Гость

Ничего подобного! Сдать можно по решению сула, если она буйная и представляет угрозу.

Не знаю почему, но моего соседа без суда отдали. Только лишь соответствующий диагноз был.

Гость
#39

Это -Альцгеймер,это знакомо.Идете к участковому врачу,к неврологу.Договариваетесь о встрече ,зафиксируйте болезнь.Дальше-оформление инвалидности,лишение дееспособности через суд.Врачи пропишут лекарства,успокаивающие и слегка тормозящие процесс.После оформления недееспособности-решать вопрос с уходом,сиделка или специализированное учереждение.Самим ,заниматься уходом ,не советую.
Вместо одного инвалида ,в Вашей семье ,появится 3.
Инвалидность дает кроме повышенной пенсии ,всякие вспомогательные ,нужные вещи от государства бесплатно-памперсы ,спец.кровать и т.д.Об этом Вам никто не скажет,поэтому сообщаю.Еще ,неработающим ,уход идет в стаж рабочий.Это тоже случайно узнала в ПФР.
Не слушайте угрозы самоубийства-они только пугают.Не знаю никого ,с деменцией,покончившего с собой.Наоборот ,даже при плохом уходе,живут долго.
Дальше будет хуже:пожар в квартире,агрессия,фекалии на стенах и т.д.
Поэтому,не откладывайте это все ,и не бойтесь лекарств.Без них -жуть.

Гость
#40

наймите сиделку

Гость
#41
Гость

Обратитесь к адвокату. Он вам подскажет весь ход действий и поможет. Это их очень частая практика - признавать недееспособными невменяшек. Как психушка ставит диагнозы он вам и расскажет. В общем это один из основных заработкой адвокатов потому что дел таких вагон и тележка. Но вопрос в другом: если это не ваши родители а мужа вы похоже не осознаете что убирать какашки с ковров придется вам а не мужу. И это только начало деменции. Аа.. про адвоката- он поможет признать старушку невменяшкой и оформить над ней опекунство. А там дальше ее никто спрашивать не будет. Захочет удавиться- у вас справка будет что это она сама сделала а не вы ей помогли. Если справки не будет а она удавится пока вы спите - вас посадят.

Пришлось перевезти бабушку мужа к себе. Были проблемы: плевки на пол, ванна - 1 раз в неделю, стирка - прятала свои вещи , что бы мы не забирали в стирку. Итог - мы не выдержали: готовить приходилось в 5 утра, т.к. она не ела вчерашнее. Муж естественно, не хотел так рано вставать, поэтому готовка легла на меня. Были недовольны мной все, начиная от самой гостьи и заканчивая дальних родственников, которым она жаловалась, что с ней не гуляют каждый день. Я выгорела быть хорошей. И сказала свекрам , что больше не могу. Она мне очень дальний родственник, что бы я с 5 утра до вечера занималась готовкой, стиркой и прогулками с пожилой женщиной. Когда бабушка поехала домой обратно, то она уже и там не хотела жить. Нашли компромис - дом престарелых. Там она живёт уже много лет. И деменция не страшна

Гость
#42

У меня была такая ситуация. Моя одинокая тетя с подобным диагнозом. жили в одом городе но в разных районах, не близко. Поход с тетей к специалистам подтвердил мои опасения. Были разные варианты с приходящей сиделкой, ничего путного из этого не вышло. В течении года состояние ухудшилось намного. Приезжала каждый день. Только уйду, соседи мне звонят, приезжай, она нас залила. Несколько раз.Оплачивала ремонт людям. Терпение соседей небезгранично. Несколько раз были плохие ситуации с газом, спалила все кастрюли. Каша горит, она не понимает откуда пахнет гарью. Посоветовалась с врачом-сказала газ отключить.Короче за 6 лет много чего было, и терялась и искала я ее с милицией и травмы были и впускала незнакомых людей и обманывали ее, обкрадывали. Уже давно стало ясно, что надо ее к себе забирать или устраивать в дом престарелых. Поскольку мы все работаем, то оставлять у нас дома одну-это тоже самое. Чем всё закончилось- пришлось принять тяжелое решение устроить тетю в дом престарелых. Сначала рассмотрела все предложения в частных подобных заведениях. Сразу поняла, что мне это не по карману. Надо сказать, что в подобной ситуации в системе соцобеспечения нет никаких очередей. Тут надо самостоятельно искать подходящий вариант. После месяца поисков такой вариант нашелся. Далековато, за 300 км, но зато самый хороший из всех других вариантов. И ремонт, и отдельная комната, и хорошее питание и медицинский пригляд. Полная оснащенность персоналом. Посмотрела, мне понравилось, переговорила со старшей медсестрой, она мне дала список необходимых вещей, чтобы собрать с собой и самое главное- медосмотр. Этот медосмотр дался мне очень тяжело. Думаю всё равно как для космонавтов. Месяц на него ушел, чтобы собрать необходимые справки. Стоматолог, гинеколог, флюорография и т.д. Где то с тетей ездила, где то врача на дом привозила и отвозила. Наконец настал день отъезда. Так вот уже к этому дню тетя совсем перестала соображать.Посадила в машину и поехали. Прожила она там 2,5 года.

Гость
#43

У нас была такая же ситуация нанимали женщину платили она за ней ухаживала попробуйте соцработника.

Гость
#44

Частный пансионат с приличными условиями. А то сделает взрыв бытового газа или потом на все этажи.

Гость
#45
Гость

Радуйтесь, радуйтесь что так обошлось, один раз руку поднял будет поднимать и дальше, уважения нет, семьи нет, любви тоже я так думаю. Ребёнок это самое главное, живите для себя, любите себя, мы живём один раз в жизни, тратить на людей которые не ценят не стоит. И на первом месте ребёнок должен быть, он что один мужик,на нём что свет клином сошолся

Чё к чему?

Гость
#46

Сколько лет свекрови?

Гость
#47

Её не убедить. Знаю, сталкивались. Единственный вариант - нанимать сиделку с проживанием. (Кстати, если деменция началась, то и при жизни с вами сиделка всё равно будет нужна). В сиделки идут не от хорошей жизни, поэтому, вероятно, придётся сменить не одну, пока найдете более-менее приемлемую. И обязательно её (сиделку) контролировать (чеки на покупки, видеосвязь, внезапные приезды без предупреждения). Взять под контроль банковскую карту свекрови, привяжите к своему номеру телефона, это вас избавит от многих проблем. Всего вам доброго

Гость
#48
Гость

Поменяйте замки и дайте сиделке/домработнице ключи.

Ага,бабуля может встретить таких гостей иза угла чем нибудь(палкой,топором)и ей за это ни чего не будет.

#49

наймите ей сиделку. вы ее вряд ли уговорите, тем более в таком состоянии

Гость
#50

За таким человеком присмотра нужен Если работаете то лучше срецучереждение У моей был склероз Творила ужасы была все время под присмотром кто-то был рядом давайте иначе не сможете