Гость
Статьи
Гости не хвалят еду

Гости не хвалят еду

Ко мне частенько заглядывают подруги в гости. И по приглашению, и просто так. Когда зову на обед, то стараюсь максимально вкусно накормить и напоить. Готовлю салаты из камчатского краба, жарю шикарные стейки из сёмги, запекаю мраморную говядину. Вино только из дьютика, десерт из лучшей пекарни на натуральном масле, шоколаде и сливках. И так далее.

И всегда всем вкусно и гости довольны. Хвалят сдержанно, вежливо и по существу обычно люди из состоятельных семей, которые любят поесть и знают в этой кухне толк. Чуть более восторженно хвалят те, кто разбирается, но не может себе этого позволить - самый благодарный контингент.

Но есть и такие, которые едят молча. Т.е. ты такая сгоняла утром в магазин, купила всего минимум на десятку, полдня готовила, выносишь им блюда красиво сервированные с акуетительными ароматами, а они сидят и едят молча. В лучшем случае потом скажут спасибо. Несколько раз не выдерживала этого абсурда и спрашивала - вкусно? Вам нравится? Отвечают - да, вкусно. И всё. Один даже как то не понял вопроса. Ответил - типа я же ем, значит вкусно.

Тут недавно обсуждался этикет. Так вот думаю, что это высшая степень невежливости - не похвалить и не отметить старания хозяйки дома. Даже если бы я им подала покупную куру гриль из ларька.

А вы как думаете? Есть у вас неблагодарные знакомые такого плана? #нехвалятеду

13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Едят же, значит вкусно. Если ради похвалы кормите, нужно так сразу и говорить.

дави гадов
#2

так тебе и надо. 😁
буду сёмгу и виски. куда приходить?

#3
Гость

Едят же, значит вкусно. Если ради похвалы кормите, нужно так сразу и говорить.

Тупой коммент. Я люблю принимать гостей, и какие-то особые похвалы мне не нужны. Но в обществе принято попробовать то, что подали на стол, и похвалить. Хотя бы формально. А у меня есть, что и за что хвалить! Отсутствие вежливости и воспитания. Вот что это по моему мнению.

#4
дави гадов

так тебе и надо. 😁
буду сёмгу и виски. куда приходить?

- Вы черную икру будете есть?
- Будем!
- Тогда когда будете, позовите.

Гость
#5
✨Профитролька✨

Тупой коммент. Я люблю принимать гостей, и какие-то особые похвалы мне не нужны. Но в обществе принято попробовать то, что подали на стол, и похвалить. Хотя бы формально. А у меня есть, что и за что хвалить! Отсутствие вежливости и воспитания. Вот что это по моему мнению.

А может готовите невкусно?

Лило
#6

А я люблю курицу гриль

Гость
#7

Лично у меня таких нет. Потому что знакомых я в дом не приглашаю. У меня бывают только близкие друзья, а поскольку готовить я тоже люблю и, если уже жду гостей, то всегда не только вкусное, но и интересное, "необычное" что-то стараюсь приготовить, то конечно хвалят. С остальными в том же рестике можно пересечься или в
кофейне, не заморачиваясь готовкой. А раз пришел в гости и сел за стол, уж сказать "спасибо, очень вкусно" культурный человек должен (даже если и не совсем так :) ). Недостатки воспитания, если в остальном люди хорошие, не обращайте внимания.

#8
Гость

А может готовите невкусно?

Вы тему внимательно читали?

#9
Лило

А я люблю курицу гриль

Тогда вам в другую тему про бичей)

Гость
#10
✨Профитролька✨

Вы тему внимательно читали?

Вполне. Камчатского краба испортить много ума не надо. Тем более, что есть его надо на Камчатке, а не в 10000 км от места вылова.

Лило
#11
✨Профитролька✨

Тогда вам в другую тему про бичей)

Кто такие бичи?

Гость
#12
Гость

Вполне. Камчатского краба испортить много ума не надо. Тем более, что есть его надо на Камчатке, а не в 10000 км от места вылова.

Испортить можно абсолютно всё, даже яичницу :) Но если человек пришел в гости и его угощают, то нормальное поведение - попробовать, похвалить и поблагодарить, хотя бы "спасибо, вкусно". В гости ходят пообщаться в и получить положительные эмоции от общения, еда - привходящий фактор, в принципе норм и чай с печеньем подать. А за правильно приготовленной едой идут в ресторан, вот там уместно предъявить претензии если блюдо испортили.

Василий
#13

А задницу им полизать не пробовали? Чтобы ещё более поддобриться?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: