Гость
Статьи
Мат в нашей жизни

Мат в нашей жизни

Многих раздражает, когда кто-то в их окружении выражается крепким словцом. Но ведь и сами грешат.
Какое у вас отношение в матам?
Выражаетесь?
Считаете ли вы мат частью нашей культуры? Ведь многие поэты выражались в своих произведениях (Есенин, Маяковский например) и их до сих пор цитируют.
Делаете замечания по этому поводу окружающим?

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

если нельзя грязно выругаться, остаётся только чисто материться😊

Гость
#2

и ещё: есть люди, до которых доходят только простые слова. а мат - это простые слова 😂😂😂

Гость
#3

Вообще в идеале хотела бы избавиться от этого, но иногда бывают такие ситуации, что не обойтись ну ни как!

Гость
#4

Мне кажется, матом нужно уметь "пользоваться". Есть такие люди, которые только матом и общаются, это слышать неприятно, но есть такие, кто умеет настолько хорошо пользоваться матными словами, что можно причислить такую речь к искусству. Сама я не использую, так сказать, в своей речи мат, просто мне неприятно, и не люблю, когда при мне ругаются. Правда, есть такие случаи, когда выражение без мата смысл потеряет.

Гость
#5

Сама мат не люблю, уши режет. Но на работе ругаются все, даже гости,приходиться слушать. Иногда по-другому выразиться нельзя, как сказать матом. Сразу фраза яркость приобретает(я про хорошие фразы)😁

Гость
#6

Мне плевать. Я использую мат

Гость
#7

мат это позор общества и язык деклассированных элементов, в просторечии быддла

Гость
#8

Матом не РУГАЮСЬ, но профессиональные термины употребляю, еще анекдоты, стишки с матом. А когда ругаются матом - это бывает обычно тупо и однообразно, - делается противно.

Гость
#9
Гость

и ещё: есть люди, до которых доходят только простые слова. а мат - это простые слова 😂😂😂

слишком простые даже для тебя

Гость
#10

Некоторые только мат и понимают

#11

Конечно бывает иногда, проскакивает... Куда ж без этого)))
А еще завуалированным иногда пользуюсь))

Гость
#12

Стараюсь не материться, но иногда бывает.

Гость
#13

Матерюсь много, даже иногда стыдно😌

ЛуТо
#14

Раньше материлась нещадно, но потом узнала, что это разрушает карму. И теперь стараюсь не ругаться.

Гость
#15

Матерюсь, если очень сильно злюсь (обычно дома). В других случаях стараюсь не использовать. Если слышу мат от взрослого, могу стерпеть. Но когда ругаются дети - просто режет слух и делаю замечание им.

Гость
#16

Еще когда молодежь ругается - тоже не могу слышать, хотя в школе сами этим грешили. Это такой период в жизни молодежи. С возрастом проходит.

Гость
#17

Мы с мужем давно договорились, друг при друге не ругаемся. А с подругами я отрываюсь. Проскальзывает иногда. Но так чтобы через слово-это некрасиво😣

Гость
#18

Иногда бывает(особенно когда разозлят),а так стараюсь не ругаться.

Гость
#19

Я работаю в строительном бизнесе, и скажите, какая стройка без главного двигателя? Какой прораб с первого раза поймет мой русский литературный язык без нужных эпитетов? Если бы не употребляла, то не сдала бы ни одного проекта. Поэтому, матерюсь. НО! При ЛЧ или мужчине , который ну очень нравится, н-и -к-о-г-д-а!!!

Гость
#20

люблю, когда матом выражаются красиво, со смаком. так замечательно, с русской душой. не люблю, когда бессмысленно и через слово.
сама матерюсь, но либо слегка и от переизбытка чуйств либо в три этажа от того же самого,но вместе с тем достаточно редко.

Гость
#21

Я никогда не ругаюсь матом. Только когда физически больно. Или когда меня какой-нибудь тупень достает. И иногда в эротических фантазиях.

Гость
#22

Мне не нравится, когда женщины матерятся, однако сама матерюсь как сапожник🤷🏼‍♀️

Гость
#23

Это бессмысленно, грубо и оскорбительно. Не вижу ситуаций, в которых девушка может позволить себе материться. И очень сложно представить, как в этом можно находить удовольствие.

Гость
#24

Вообще, моего словарного запаса хватает для выражения эмоций без мата, но на вот стадионе🙊

Гость
#25

А я терпеть не могу когда при мне начинают ругаться,а уж когда девушки это делают то вообще жуть.Не могу с такими общаться.
Сама ругаюсь крайне-прекрайне редко либо когда доведут ,либо когда увижу что-то неземной красоты,но в последнем случае получается сдерживать себя и говорю про себя, но всегда ловлю себя на мысли увидев что-то неземное что только такие "крепкие" слова на ум лезут...странная я

Гость
#26

Чувства в кулак, волю в узду!
Рабочий, работай!
Не охай!
Не ахай!
Выполнил план — посылай всех в п*ду!
А не выполнил —
Сам иди на*й!

Гость
#27

когда на кухне за что-то горячее схвачусь, бывает и проскользнет. Часто ругаюсь на неадекватные действия водителей, когда за рулем. Но там одна, поэтому мат если и проскальзывает, то никто не слышит. А вообще стараюсь не допускать нецензурщины в речи.

Гость
#28

Любую мысль спокойно выражаю без мата...вставляю в исключительных случаях для повышения так сказать экспрессии 😁

Гость
#29

Ругаюсь только от внезапной сильной физической боли или от ярости.
Но очень не люблю мат, так противно,фу. В спокойном состоянии никогда матом не ругаюсь и не разговариваю на нем.

Гость
#30

Когда ушла из школы в колледж первое время жутко тянуло поматериться. И вовсе не из-за того, что мне там так не нравилось... До этого я вообще никогда не материлась, зато в школе это делали все вокруг меня. А в колледже был совершенно иной уровень, совершенно другие люди и редко можно было услышать матерное слово. И самое удивительное, что мне мата стало так не хватать на тот момент... Но это быстро прошло.Сейчас могу сказать матом, но очень редко, когда меня слишком выведет что-то или кто-то из себя, и очень тихо, так что-бы никто не услышал.

Гость
#31

Русский скучноват наличием мата на самом деле. Матерных всего-то три скучных слова + парочка от них примитивных производных. Даже немецкий намного богаче в этом смысле.

#32
Гость

Русский скучноват наличием мата на самом деле. Матерных всего-то три скучных слова + парочка от них примитивных производных. Даже немецкий намного богаче в этом смысле.

основных 4 матерных слова..

#33

Положительно отношусь, мат бывает необходим..

Лапусик
#34
Гость

Русский скучноват наличием мата на самом деле. Матерных всего-то три скучных слова + парочка от них примитивных производных. Даже немецкий намного богаче в этом смысле.

Чушь

Мисс
#35

Я могу немного от несправедливости ситуации. Но непереношу от мужа, ему не идёт, у него чистая речь и это прекрасно!

Гость
#36

Не пользуюсь. Не люблю когда кто-то использует. Не общаюсь с такими людьми. Это низкий уровень культуры. И не надо писать про Маяковского и Пушкина, вы явно не маяковские и не Пушкины

Гость
#37
Малина986®

основных 4 матерных слова..

3 или 4 слова- без разницы, если сравнивать с немецким, где их многие сотни в любой из жизненных сфер, а не только с сексуальным подтекстом.

#38
Гость

3 или 4 слова- без разницы, если сравнивать с немецким, где их многие сотни в любой из жизненных сфер, а не только с сексуальным подтекстом.

Сотня матерных слов?. Реально?
Но хотя в русском матерных корней мало, но из них такие соловьиные трели получаются - даже красиво.. сотня/не сотня, но очень много словообразований

Гость
#39
Малина986®

Сотня матерных слов?. Реально?
Но хотя в русском матерных корней мало, но из них такие соловьиные трели получаются - даже красиво.. сотня/не сотня, но очень много словообразований

В немецком есть многие сотни совершенно различных матерных слов. Только для члена есть около 30-40 совершенно разных. А в русском и пять не наберётся.

Василий
#40

Жаль, что вы писатель, а не читатель. Вот, у Джека Лондона, есть несколько рассказов из цикла о Полинезии (или Микронезии), ознакомьтесь.

#41
Гость

Я работаю в строительном бизнесе, и скажите, какая стройка без главного двигателя? Какой прораб с первого раза поймет мой русский литературный язык без нужных эпитетов? Если бы не употребляла, то не сдала бы ни одного проекта. Поэтому, матерюсь. НО! При ЛЧ или мужчине , который ну очень нравится, н-и -к-о-г-д-а!!!

Вспомнил анекдот (не в обиду вашей сфере деятельности):
На стройке два работника накладывают цемент. Первый говорит второму:
- Нах*я дох*я нах*ярил? Отх*яривай нах*й!
Второй:
- Них*я не дох*я. Пох*ярили.

Довольно своеобразный юмор, но передает атмосферу не именно рабочих на стройке, а работников разных профессий и среды обитания.

Гость
#42

Матерюсь только в таких случаях:
- цитирую что-то
- на ногу очень больно упал кирпич
- в крайне редких случаях матерное слово идеально характеризует явление (такое только несколько раз в жизни случается)

А вообще мат в обыденной речи - признак деградации.

Гость
#43

Мат это естественная часть русского языка, поэтому его нужно использовать в повседневной жизни.

Гость
#44

Когда дети на улице или девушки ругаются это мерзко . Гопники тоже

Гость
#45
Гость

Не пользуюсь. Не люблю когда кто-то использует. Не общаюсь с такими людьми. Это низкий уровень культуры. И не надо писать про Маяковского и Пушкина, вы явно не маяковские и не Пушкины

В моём присутствии ( если знакомые мне люди) матом не ругаются. Я работала в уголовном розыске, 22 парня и я одна девушка - сразу предупредила, что мои уши не мусорные корзины. И мне реально приятно, что в моем присутствии зрелые мужчины « прикусывали языки». Я росла в семье без мата, отец начинал карьеру с мастера на стройке, дорос до министерства транспорта, но дома я от него даже слово «дура» не слышала. Создала свою семью, муж, два сына 17 и 14 лет, никакого мата. Понятно, что все слышат и знают, но самим хватает нормальных слов для выражения эмоций. И я не в белом пальто, просто к матерной лексике отношусь резко негативно.

Гость
#46
Гость

В моём присутствии ( если знакомые мне люди) матом не ругаются. Я работала в уголовном розыске, 22 парня и я одна девушка - сразу предупредила, что мои уши не мусорные корзины. И мне реально приятно, что в моем присутствии зрелые мужчины « прикусывали языки». Я росла в семье без мата, отец начинал карьеру с мастера на стройке, дорос до министерства транспорта, но дома я от него даже слово «дура» не слышала. Создала свою семью, муж, два сына 17 и 14 лет, никакого мата. Понятно, что все слышат и знают, но самим хватает нормальных слов для выражения эмоций. И я не в белом пальто, просто к матерной лексике отношусь резко негативно.

Думаю это чисто социальное явление, потому что мат обычная часть языка. Нет в нем ничего сокрального и ужасного.

Lyuba
#47

Здравствуйте!
Мне нецензурная брань отвратительна.
Потому и для меня матерщина когда-то была естественна.
Все ругаются и я буду ругаться.
Но когда я пришла к Христу, когда меня коснулся Господь. Весь мат, все связанное с ним ушло. Господь освободил меня от мата, от обмана и от всякой нечистоты и грязи освободил. Иисус Христос Тот кто смирил себя пошел на крест, Он жил здесь на земле и служил людям, уничижил себя, пострадал за каждого из нас. И Ему противен всякий грех. И нам должен быть противен всякий грех.

#48
Гость

Ругаюсь только от внезапной сильной физической боли или от ярости.
Но очень не люблю мат, так противно,фу. В спокойном состоянии никогда матом не ругаюсь и не разговариваю на нем.

Мне 17 лет, мои одноклассники только так и разговаривают. Тоже ненавижу некоторые ругательства. На их любимое "б***ь", если они это мне говорят, я всегда отвечаю: "-Я тебе не бать".

Гость
#49

С матом боролись всегда, даже во времена Ивана Грозного. Конечно, есть люди, которые употребляют, но надо понимать, что это элемент деградации личности, это низкий уровень культуры. Падать всегда легче, чем подниматься. Я застала еще времена, когда парни при девушках не матерились, поэтому и уважение к девушкам было выше, а сейчас они сами себя не уважают, еще и хвалятся тем, как матерятся. Похабная брань - это падение, и это влияет на судьбу. Только внутренняя ментальная чистота может подарить счастливую судьбу, подумайте над этим.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: