Гость
Статьи
У кого-то был опыт …

У кого-то был опыт написания научных статей или книг?

Умные люди, зайдите
Несколько лет занималась вопросами онтологии. Это раздел философии, изучающий бытие - материю, пространство, время. Есть собственная научная теория. Хотела опубликовать её в научном журнале в виде статьи. Плюсы - я буду автором этой теории. Хотя Нобелевскую премию всё равно не дадут, у меня нет ученой степени) Минусы - боюсь, что она затеряется. Ну кто читает эти журналы? Только эксперты. Я так поняла, в основном там пишут для галочки люди, делающие академическую карьеру. Второй вариант - написание книги. Она будет доступна широкому кругу читателей. К тому же, я напишу её понятным языком, минуя шаблонное занудство научных форматов. Ваши мысли, как лучше поступить? Может, у кого-то был опыт написания научных статей или книг? Любые советы. Спасибо)

Автор
50 ответов
Последний — Перейти
#1

Публикация в спец. издании - это гарантия "копирайта". Но если ваша цель - не степени и звания, а осчастливить людей новой идеей, то можете завести популярный блог / канал, и там вещать, вон как эволюция и ей подобные. Книгу-то как продвигать будете? Все равно о вас должны знать.

Гость
#2

А что мешает и туда и туда рвзместить? Слишком много сомневаетесь, прежде, чем что-то делать

Гость
#3

Писал статьи для журналов, специализирующихся на тематике моей научной деятельности.

Гость
#4
она — Вяземская

Публикация в спец. издании - это гарантия "копирайта". Но если ваша цель - не степени и звания, а осчастливить людей новой идеей, то можете завести популярный блог / канал, и там вещать, вон как эволюция и ей подобные. Книгу-то как продвигать будете? Все равно о вас должны знать.

Канал и блог не то. Их постоянно надо вести, придумывая что-то новенькое. Книга - это законченное произведение. Насчет продвижения не знаю. Возможно, она появится на сайте литрес в бесплатном доступе. Будут скачивать, читать, писать отзывы. Может, и не сразу продвинется. Я не спешу.

Гость
#5
Гость

Писал статьи для журналов, специализирующихся на тематике моей научной деятельности.

Ну и как? Вы платили за публикацию? Кто их читает? Только эксперты? У меня был один научный проект по социологии. Даже занял первые места на разных конкурсах. Но никуда не продвинулся. Сразу забылся. Если сам автор не продвинет, никто не продвинет.

Гость
#6
Гость

А что мешает и туда и туда рвзместить? Слишком много сомневаетесь, прежде, чем что-то делать

Это разные форматы написания. И огромный объем работы. Я не сомневаюсь, я думаю, как лучше.

Гость
#7

Если никакое академическое издание не возьмёт публикацию, то книга бесполезна — затеряется среди псевдофилософской макулатуры шизофреников. Плюс маститые философы обязательно накидают ссылок и аналогий, что ещё можно почитать по теме, укажут на непонятные и плохо разжёванные места и т. д.
Так что сначала всегда наука, потом научпоп. Сначала отшлифовать при поддержке профи, а потом выносить на публику.
Иначе гарантированно никто читать не станет — сейчас столько всякого бреда печатают, каждый думает, что он Кант и постиг Бытие, а он cunt и постиг шизие. Даже струны/браны, хоть и физика, но уже настолько на грани с философией, что ко многим публикациям относятся опасливо. А там поле непаханое, любая догадка может вылиться в новый переворот в физике, так что если есть что сказать…

Гость
#8

Если я напишу книгу, то мою идею могут перенять и оформить как научную работу. И я не смогу доказать авторство идеи. Так, что ли? Или смогу?

Гость
#9

"у кто читает эти журналы? Только эксперты. Я так поняла, в основном там пишут для галочки люди, делающие академическую карьеру."

Ясно. Ни научных знаний, ни соответствующего образования у вас нет. Лучше избавьте мир от очередных псевдонаучных измышлений, и без того вокруг засилье безграмотности конспирологической х***ни.

#10
Гость

Если никакое академическое издание не возьмёт публикацию, то книга бесполезна — затеряется среди псевдофилософской макулатуры шизофреников. Плюс маститые философы обязательно накидают ссылок и аналогий, что ещё можно почитать по теме, укажут на непонятные и плохо разжёванные места и т. д.
Так что сначала всегда наука, потом научпоп. Сначала отшлифовать при поддержке профи, а потом выносить на публику.
Иначе гарантированно никто читать не станет — сейчас столько всякого бреда печатают, каждый думает, что он Кант и постиг Бытие, а он cunt и постиг шизие. Даже струны/браны, хоть и физика, но уже настолько на грани с философией, что ко многим публикациям относятся опасливо. А там поле непаханое, любая догадка может вылиться в новый переворот в физике, так что если есть что сказать…

Сейчас вообще постигание бытия никого не волнует, волнует спасение жития, экология, потепление, засадка бурячками марса и прочий хлеб насущный. Единственная привязка, с которой можно "выехать" в дамки - это бабло. Поэтому даже казиники ютуба делает видюшки всё больше про "какую музыку слушают успешные люди".
Автор, к успешному успеху как-то вашу онтологическую теорию привязать можно? Если да - не сомневайтесь ни в чем, строчите книгу ))

Гость
#11
Гость

Если никакое академическое издание не возьмёт публикацию, то книга бесполезна — затеряется среди псевдофилософской макулатуры шизофреников. Плюс маститые философы обязательно накидают ссылок и аналогий, что ещё можно почитать по теме, укажут на непонятные и плохо разжёванные места и т. д.
Так что сначала всегда наука, потом научпоп. Сначала отшлифовать при поддержке профи, а потом выносить на публику.
Иначе гарантированно никто читать не станет — сейчас столько всякого бреда печатают, каждый думает, что он Кант и постиг Бытие, а он cunt и постиг шизие. Даже струны/браны, хоть и физика, но уже настолько на грани с философией, что ко многим публикациям относятся опасливо. А там поле непаханое, любая догадка может вылиться в новый переворот в физике, так что если есть что сказать…

))) Спасибо за мнение. Да, квантовая физика и философия по сути одно.

Гость
#12

Минуя "занудство научных форматов", вы научную статью и книгу не напишете. И пишут научные статьи не для галочки вовсе. Не начинайте даже с тамики представлениями, автор, честное слово...

#13
Гость

))) Спасибо за мнение. Да, квантовая физика и философия по сути одно.

По сути, но не по форме. Смотрели кино про теорию всего? Когда Хокинг разошелся в универе про взрывы и дыры, его спокойно попросили "Молодец какой. Очень интересно. А теперь докажи математически"... Вы же не математик?

Гость
#14
она — Вяземская

Сейчас вообще постигание бытия никого не волнует, волнует спасение жития, экология, потепление, засадка бурячками марса и прочий хлеб насущный. Единственная привязка, с которой можно "выехать" в дамки - это бабло. Поэтому даже казиники ютуба делает видюшки всё больше про "какую музыку слушают успешные люди".
Автор, к успешному успеху как-то вашу онтологическую теорию привязать можно? Если да - не сомневайтесь ни в чем, строчите книгу ))

К успеху можно привязать. Но не хочу засорять своё произведение призывами к саморазвитию и материализации мысли. Этого уже полно. Может вызвать отвращение. Я хочу дать читателю новый нестандартный взгляд на окружающий мир. А дальше он сам додумает.

#15
Гость

К успеху можно привязать. Но не хочу засорять своё произведение призывами к саморазвитию и материализации мысли. Этого уже полно. Может вызвать отвращение. Я хочу дать читателю новый нестандартный взгляд на окружающий мир. А дальше он сам додумает.

Тогда я вам так скажу. Вы пишете для 5% населения развитых стран. Исходите из этого. Добивайтесь того, чтобы читали именно те люди, которые могут изменить мир.

Гость
#16
Гость

Это разные форматы написания. И огромный объем работы. Я не сомневаюсь, я думаю, как лучше.

У меня был опыт публикаций в научных журналах, если что...

Если вы всерьез занимаетесь темой, то для публикации в журнал у вас есть наработки и это уж никак не "огромный обьем". Скомпоновать все, актуализировать, за неделю по вечерам можно осилить.

Книга да - большой обьем и не за один вечер пишется. Но если это не художественная литература, опять же, обычно в основу берут свои прошлые работы, публикации, доклады, дорабатывают свои прошлые черновики. Работают над обратной связью от того, что уже опубликовано...
Это все как пазл собирается.

Гость
#17
она — Вяземская

Тогда я вам так скажу. Вы пишете для 5% населения развитых стран. Исходите из этого. Добивайтесь того, чтобы читали именно те люди, которые могут изменить мир.

Если моё произведение прочтёт 5 процентов развитых стран, я буду безмерно счастлива. Но в случае написания статьи, её прочтет гораздо меньший процент.

Гость
#18
Гость

У меня был опыт публикаций в научных журналах, если что...

Если вы всерьез занимаетесь темой, то для публикации в журнал у вас есть наработки и это уж никак не "огромный обьем". Скомпоновать все, актуализировать, за неделю по вечерам можно осилить.

Книга да - большой обьем и не за один вечер пишется. Но если это не художественная литература, опять же, обычно в основу берут свои прошлые работы, публикации, доклады, дорабатывают свои прошлые черновики. Работают над обратной связью от того, что уже опубликовано...
Это все как пазл собирается.

Спасибо. Занимаюсь этим параллельно с основной работой. Поэтому не так быстро. У меня идёт рывками. То затишье, то куча новых идей и набросков.
В научных журналах надо платить за свою публикацию. Этот факт меня останавливает.

Гость
#19
Гость

Ну и как? Вы платили за публикацию? Кто их читает? Только эксперты? У меня был один научный проект по социологии. Даже занял первые места на разных конкурсах. Но никуда не продвинулся. Сразу забылся. Если сам автор не продвинет, никто не продвинет.

Платил, конечно. Бесплатно никто не публикует.

Гость
#20
она — Вяземская

По сути, но не по форме. Смотрели кино про теорию всего? Когда Хокинг разошелся в универе про взрывы и дыры, его спокойно попросили "Молодец какой. Очень интересно. А теперь докажи математически"... Вы же не математик?

Не математик. А кто меня будет спрашивать? Я хочу просто опубликовать свою теорию, а не доказывать её потом и спорить. У всех своя правда. Это тоже часть моей теории)

Гость
#21
она — Вяземская

По сути, но не по форме. Смотрели кино про теорию всего? Когда Хокинг разошелся в универе про взрывы и дыры, его спокойно попросили "Молодец какой. Очень интересно. А теперь докажи математически"... Вы же не математик?

Да, этот паровозик смог 👍

Гость
#22
Гость

Платил, конечно. Бесплатно никто не публикует.

Вот. Значит, есть научное открытие, и я должна заплатить за его публикацию? И мне потом за это ничего? Прочтут и забудут. Даже если понравится, всё равно забудут.

Гость
#23

Есть много сайтов с научными работами, напишите туда. Есть даже у гугла что то такое, вроде "Гугл академия". Там много научных работ

Гость
#24

Ты серьёзно? Баба, рассуждающая об основах бытия? Ну и ну. А нобелевскую ты легко получишь, если будешь антирусскую деятельность вести, тут много ума и заслуг не надо, главное - кукарекай погромче.

Гость
#25
Гость

Есть много сайтов с научными работами, напишите туда. Есть даже у гугла что то такое, вроде "Гугл академия". Там много научных работ

Спасибо, посмотрю.

Гость
#26

Ну раз занимаешься онтологией, то хочу поинтересоваться твоими идеями, если не секрет, поделись. Что, с твоей точки зрения, есть настоящее, прошлое и будущее, как они соотносятся в онтологической перспективе?

Гость
#27
Гость

Вот. Значит, есть научное открытие, и я должна заплатить за его публикацию? И мне потом за это ничего? Прочтут и забудут. Даже если понравится, всё равно забудут.

То есть, вы уже своей писанине присвоили статус научного открытия??

"И мне потом за это ничего?" - А что же вам за это, талоны на усиленное питание?

Гость
#28
Гость

Ты серьёзно? Баба, рассуждающая об основах бытия? Ну и ну. А нобелевскую ты легко получишь, если будешь антирусскую деятельность вести, тут много ума и заслуг не надо, главное - кукарекай погромче.

Да, я такая)

Гость
#29
Гость

Ну раз занимаешься онтологией, то хочу поинтересоваться твоими идеями, если не секрет, поделись. Что, с твоей точки зрения, есть настоящее, прошлое и будущее, как они соотносятся в онтологической перспективе?

Вот как раз, о времени) Давайте не сейчас)

Гость
#30
Гость

То есть, вы уже своей писанине присвоили статус научного открытия??

"И мне потом за это ничего?" - А что же вам за это, талоны на усиленное питание?

Чтобы людям было доступно к ознакомлению. Ну, в идеале, мне материальное вознаграждение, но это как получится.

Гость
#31
Гость

Вот как раз, о времени) Давайте не сейчас)

Что, боишься, что сплагиачу? Ответь просто: настоящее - онтологическая категория или психологическая?

Гость
#32
Гость

Что, боишься, что сплагиачу? Ответь просто: настоящее - онтологическая категория или психологическая?

У меня нет четко сформулированного определения настоящего. Пока нет. Поэтому не буду бросаться словами. Я оперирую только имеющимися убеждениями.

Гость
#33
Гость

Вот. Значит, есть научное открытие, и я должна заплатить за его публикацию? И мне потом за это ничего? Прочтут и забудут. Даже если понравится, всё равно забудут.

Попробуйте влиться в научную тусовку по своей теме, там и о грантах узнаете и о спонсорах.

Удачи вам!
По моему опыту хорошо проспонсировать могут и откровенную чушь, важно найти нужных людей.

Гость
#34
Гость

Попробуйте влиться в научную тусовку по своей теме, там и о грантах узнаете и о спонсорах.

Удачи вам!
По моему опыту хорошо проспонсировать могут и откровенную чушь, важно найти нужных людей.

Спасибо за совет)

Гость
#35
Гость

У меня нет четко сформулированного определения настоящего. Пока нет. Поэтому не буду бросаться словами. Я оперирую только имеющимися убеждениями.

Ну ладно, поставлю вопрос иначе: как соотносятся пространство и время?

Гость
#36
Гость

Что, боишься, что сплагиачу? Ответь просто: настоящее - онтологическая категория или психологическая?

О, такие вопросы любят задавать таксисты.
Но прежде чем задавать, забывают уточнить, сколько стоит час преподавания и оплатить )

Гость
#37
Гость

Ну ладно, поставлю вопрос иначе: как соотносятся пространство и время?

Хитрый вопрос. Теперь я боюсь плагиата)

#38
Гость

О, такие вопросы любят задавать таксисты.
Но прежде чем задавать, забывают уточнить, сколько стоит час преподавания и оплатить )

Вы не понимаете! 😁 Умный таксист спросит у Эйнштейна который час, и пока доедут, станет доктором физики!

Гость
#39

Ладно, по существу пишите) Я бы с удовольствием пофилософствовала. но не сейчас.

Гость
#40

Описанная в книге идея будет мне принадлежать?

Гость
#41
Гость

Ладно, по существу пишите) Я бы с удовольствием пофилософствовала. но не сейчас.

Да всё, всё, мы поняли уровень твоих "философских воззрений", с такими только и защищать диссертации в РФ.

Гость
#42
Гость

Да всё, всё, мы поняли уровень твоих "философских воззрений", с такими только и защищать диссертации в РФ.

Ну....узнаю знакомый вумен)

Гость
#43

Отвлекусь от темы. Зайду вечером. Заранее всем спасибо.

Гость
#44

напишите на свою теорию
1) фантастический роман
2) симфонию
Так или иначе, дойдет до масс.
Если вы будете успешны, может закончиться Нобелевкой, а что может быть выше.
В крайнем случае, привлечете внимание олигарха, будет материальный успех

Гость
#45
Гость

напишите на свою теорию
1) фантастический роман
2) симфонию
Так или иначе, дойдет до масс.
Если вы будете успешны, может закончиться Нобелевкой, а что может быть выше.
В крайнем случае, привлечете внимание олигарха, будет материальный успех

Что курил?

Гость
#46
Гость

Что курил?

а ты все алкашничаешь?

Василий
#47

Первоначально, добейтесь, чтобы её напечатали! Важен сам факт публикации. Даже если нет учёной степени, пока, надеюсь, то публикация покажет ваш профессионализм. А то у нас на психфаке был момент: кто не имел публикаций, того не назначали старшим преподавателем, только ассистентом (преподавателем), а это на тысячу рублей в месяц меньше платят, при выполнении той самой работы. За год - минус 10 тысяч рублей, чтобы не смеялись на такими маленькими суммами.
Читать вашу статью никто не будет, кроме редактора.
С книгой вопрос стоит по иному. У вас должны быть деньги. Много. С ними идти в издательство и там заключить договор на издание в том количестве экземпляров, насколько вы потянете по деньгам. Скажем, 400 (1000, 250, 100) экземпляров. Пишите, редактируете, получаете на руки все экземпляры и начинаете их пристраивать по знакомым, продавать на улице и в Интернете.
Если есть некто, кто предложит вам деньги за вашу книгу, то оплатит он, может даже и аванс выдаст, и реализацией займётся. Но весь доход, если он случится, а также права, скорее всего, будут у него. Но вариант неплох. ибо самым важным является не написание, а продвижение.
Недаром вам дали толковые советы про блоги, сайты и прочее современное распространение сведений о себе.

Яна
#48

есть опыт наптсания научных статей зарубежом и в России. Как.бв на русском писать последнее дело, так как в мире по русски меньшинство разговаривает. Если хотите выходить на международный уровень писать надо в серьездный журнал мирового масштаба и на английском, публикации такие проходят серьезный отбор и только лучшие попадают в журнал. На международные конференции попроще попасть и опубликоваться. Главная ценность таких пубоикаций, что их увидят много людей и возможно будут цитировать вашу работу. А чем больше цитирования тем круче! Дальше голые идеи никто не публикует, кому они нужны , их миллионы просто, бери не хочу. Что важно это доказательство возможности идей, это и публикуют. А так в любой мурзилке можете опубликовать и никто не увидит вашу публикацию .

Я плакалЪ
#49
Гость

Ну и как? Вы платили за публикацию? Кто их читает? Только эксперты? У меня был один научный проект по социологии. Даже занял первые места на разных конкурсах. Но никуда не продвинулся. Сразу забылся. Если сам автор не продвинет, никто не продвинет.

Автор, научные проекты- вещь очень специфичная. Продвигать их можно только путем "практического применения", а это уже другая история и издание книги вам тут мало поможет. Идею нужно сначала "продать и внедрить", а потом уже публиковать. Практическое внедрение любой концепции всегда вызывает бОльший интерес, чем сухая теория.Если вы хотите быть интересной более-менее широкому кругу читающей публики, тема книги должна быть очень злободневной типа "Основополагающая роль феминизма в управлении государством у древних ацтеков." Зайдет "на ура". )))

Гость
#50
Гость

Вот. Значит, есть научное открытие, и я должна заплатить за его публикацию? И мне потом за это ничего? Прочтут и забудут. Даже если понравится, всё равно забудут.

А вас никто не опубликует, если вы не научный сотрудник и не прикреплены к определенному институту. С улицы никого не публикуют в научных журналах.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: