Гость
Статьи
Соседи пачкают дверь

Соседи пачкают дверь

С некоторых пор двери моей квартиры кто-то стал пачкать. Квартира не на 1-м этаже. Сначала я думала, это случайность - тогда я поверить не могла, что кто-то мог подходить и делать такое. Когда всяких непонятных пятен и размазни на двери становилось все больше и больше и дошло уже до дверного глазка, я стала пытаться что-то сделать: писала обращения в полицию, вешала объявления на дверь не пачкать ее. Но полиция так ничего не сделала, даже опрос не провели, хотя он мог бы спугнуть нарушителей. Мои же объявления тоже чем-то измазывали.
Спустя примерно год такой ситуации я услышала шебуршание у дверей, выглянула в глазок и увидела, что там стоят какие-то два больших и толстых гражданина. Поскольку комплекция у меня не располагает к запугиванию, а камеры нет, я решила, что безопаснее не выходить. Ну и естественно, потом опять та же картина с дверью оказалась. Потом вспомнила, что они оба очень похожи на семейную парочку лет 45-ти, которая какое-то время назад поселилась в сдаваемой на нашей площадке квартире. И у них как раз есть дочка, которую они загоняли в лифт.
А сегодня кто-то сорвал кусками объявления с моей двери, разбросал клочья на мой коврик, оставил болтаться то, что было приклеено скотчем. Я вышла утром и просто обомлела от такого свинства и наглости. Дверь стала похожа на помойку. Полицию-то я вызвала, но они только фиксируют и уезжают, обещая потом передать заявление участковому (который еще никогда ничего не делал, в т.ч. по другим делам). Даже не заходят ни к кому.
Говорить девушки моей комплекции с такими неадекватами явно смысла нет. В лучшем случае услышу: что хотим, то и делаем. Посоветуйте, пожалуйста, что действенного можно сделать в такой ситуации (если бесплатно или почти бесплатно)? И если установить камеру, то насколько она реально поможет? Им вроде только мелкое хулиганство могут вменить, и то не уверена, что в России чего-то можно добиться. Но может кто-то на таких попадал и успешно мог их угомонить. Буду рада любым советам.

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы давно уже камеру поставила, просто из любопытства даже, похожими они могут быть на кого угодно, важно знать точно, кто неадекват.
Ну, или муляж проставьте, если вам важнее попугать.
Если будет ясно,что это соседи, так можно выяснять, платит ли налоги со сдачи квартиры хозяин (предварительно надо будет с хозяином обсудить выселение по-хорошему)

🐊
#2

Вы вводите всех в заблуждение.
Ваш рассказ ложь.
Соседи ГОД систематически пачкают дверь. Да люди зубы даже систематически не чистят, а Вашу дверь прям с завидной регулярностью пачкают.
Полиция приехала на звонок "мою дверь испачкали"? Ага.

#3

Да. Есть такое. Ну вам нужно познакомиться с адекватными молодыми ребятами, и попросить, чтоб те поговорили с ними. Тут другое непонятно... Почему двум мужчинам и не старым маразматикам, а 45 лет... Почему им понадобилось пачкать ваши двери? Вы давно в этом доме живёте? Судя по всему, соседей своих вы не знаете. По любому поводу к полиции бежит... Может кого то достали из соседей? Ну не могут просто так, без причины, здоровые мужчины пачкать ваши двери! Вспоминайте, кому в этом доме насолили? За зря может кого в полицию сдали?

#4
Vladа

Да. Есть такое. Ну вам нужно познакомиться с адекватными молодыми ребятами, и попросить, чтоб те поговорили с ними. Тут другое непонятно... Почему двум мужчинам и не старым маразматикам, а 45 лет... Почему им понадобилось пачкать ваши двери? Вы давно в этом доме живёте? Судя по всему, соседей своих вы не знаете. По любому поводу к полиции бежит... Может кого то достали из соседей? Ну не могут просто так, без причины, здоровые мужчины пачкать ваши двери! Вспоминайте, кому в этом доме насолили? За зря может кого в полицию сдали?

Ищите корень зла у себя.

Гость
#5

Сыпьте у дверей муку, они будут подходить, а потом посмотрите, куда следы ведут, или песок насыпьте. Хоть знать будете кто именно так пакостит.

Гость
#6

Я не думаю, что камера вам поможет. У меня стоит камера, но она от наркоманов и закладчиков. Это серьёзная статья УК, я писала заявления в МВД, и наряд всегда приезжает на вызов, ночью в том числе. Но мои соседи по площадке страшно бесились от этой камеры и скандалили. Наркоманы в подъезде им больше нравятся, чем видеонаблюдение. Но у ваших соседей очень мелкое правонарушение, хулиганство. Полиция всерьез не будет заниматься. Даже участковый, у них своих дел невпроворот. Попробуйте связаться с хозяевами той сдаваемой квартиры. Сказать, что они сдали квартиру каким-то психам. Намекните, что налоговая может заинтересоваться хозяевами, если они не платят налог от сдачи.

Автор
#7
Vladа

Да. Есть такое. Ну вам нужно познакомиться с адекватными молодыми ребятами, и попросить, чтоб те поговорили с ними. Тут другое непонятно... Почему двум мужчинам и не старым маразматикам, а 45 лет... Почему им понадобилось пачкать ваши двери? Вы давно в этом доме живёте? Судя по всему, соседей своих вы не знаете. По любому поводу к полиции бежит... Может кого то достали из соседей? Ну не могут просто так, без причины, здоровые мужчины пачкать ваши двери! Вспоминайте, кому в этом доме насолили? За зря может кого в полицию сдали?

Там четко и ясно написало "семейная пара", какие два мужчины?
И точно так же четко и ясно написало, что они поселились в постоянно сдаваемой квартире. Их не знает никто из старожилов. Некоторые их вообще не видели никогда. Какой корень зла?.. Какую чушь вы пишете! Вот когда вас ограбят или изнасилуют, не забудьте эту присказку произнести. Видимо, орущие по ночам алгоколики в старом жилом фонде - тоже хорошие люди, просто у их соседей корень зла в голове.
Жаль, прошли те времена, когда неадекваты только в интернете попадались...

Автор
#8

Спасибо за советы в #1 и #6. Только с собственниками никак не связаться, УК не имеет право номера телефонов разглашать. А через ту же УК решать вопрос нельзя, т.к. это не в их компетенции. Участкового просила проверить законность пребывания, тем более что мои соседи (давние) говорили, что в той квартире часто менялись жильцы, - но это же полиция России, так что тут глухо, ничего так и не проверили.
Видимо, придется все же думать об установке камеры, хоть это и немалые траты.

Гость
#9
Автор

Спасибо за советы в #1 и #6. Только с собственниками никак не связаться, УК не имеет право номера телефонов разглашать. А через ту же УК решать вопрос нельзя, т.к. это не в их компетенции. Участкового просила проверить законность пребывания, тем более что мои соседи (давние) говорили, что в той квартире часто менялись жильцы, - но это же полиция России, так что тут глухо, ничего так и не проверили.
Видимо, придется все же думать об установке камеры, хоть это и немалые траты.

УК по идее должна решать проблемы собственников, но они конечно в сторонку отойдут, чтоб жить спокойно.
А вы напрямую к участковому ходили?

Автор
#10
Гость

УК по идее должна решать проблемы собственников, но они конечно в сторонку отойдут, чтоб жить спокойно.
А вы напрямую к участковому ходили?

Нет, отправляла только обращение через сайт и когда совсем разукрасили, вызывала дежурного просто по 02 - он снял показания у меня и направил участковому. Они еще недавно из-за короновируса не вели прием граждан. Не знаю, как именно сейчас. Думаете, напрямую поможет? Просто когда совместо с другими соседями пытались разобраться с алкоголиком, который многих доставал, то личные встречи с участковым как-то не возымели эффекта. Зато помогла жалоба в прокуратуру)
Попробую еще раз УК попинать, спасибо за информацию.

Гость
#11
Автор

Нет, отправляла только обращение через сайт и когда совсем разукрасили, вызывала дежурного просто по 02 - он снял показания у меня и направил участковому. Они еще недавно из-за короновируса не вели прием граждан. Не знаю, как именно сейчас. Думаете, напрямую поможет? Просто когда совместо с другими соседями пытались разобраться с алкоголиком, который многих доставал, то личные встречи с участковым как-то не возымели эффекта. Зато помогла жалоба в прокуратуру)
Попробую еще раз УК попинать, спасибо за информацию.

Почитайте постановление правительства РФ ✓290.
Там все расписано, что должна делать укашка.
Ну, чтоб вам было на, что ссылаться.
И к участковому обязательно сходите, и главное участкового часто цепляйте, чтоб работал. У участковых много рычагов воздействия на людей, у нас в районе они велики угнанные находят! И возвращают хозяевам...
Главное часто обращайтесь к участковому, не оставляйте так все.

Автор
#12
Гость

Почитайте постановление правительства РФ ✓290.
Там все расписано, что должна делать укашка.
Ну, чтоб вам было на, что ссылаться.
И к участковому обязательно сходите, и главное участкового часто цепляйте, чтоб работал. У участковых много рычагов воздействия на людей, у нас в районе они велики угнанные находят! И возвращают хозяевам...
Главное часто обращайтесь к участковому, не оставляйте так все.

Спасибо вам большое за советы и поддержку! Буду пытаться решить эту доставучую проблему.

Василий
#13

Установите две камеры: одну на уровне глаз, а другую внизу, на уровне колен. Если будут доказательства, то полицаи смогут принять меры. Да и вы сможете отослать на разные ТВ программы морды хулиганов.

Гость
#14
Автор

Спасибо вам большое за советы и поддержку! Буду пытаться решить эту доставучую проблему.

Люди должны поддерживать друг друга 🙂 потом расскажите, как там у вас решилось все.
Камеру ещё можете поставить на глазок, как выше писали. Дешевле выйдет.

#15
🐊

Вы вводите всех в заблуждение.
Ваш рассказ ложь.
Соседи ГОД систематически пачкают дверь. Да люди зубы даже систематически не чистят, а Вашу дверь прям с завидной регулярностью пачкают.
Полиция приехала на звонок "мою дверь испачкали"? Ага.

Она из золото сделана?

#16
Гость

Люди должны поддерживать друг друга 🙂 потом расскажите, как там у вас решилось все.
Камеру ещё можете поставить на глазок, как выше писали. Дешевле выйдет.

В общем, рассказываю. Поставили в итоге камеру, столько неадекватов увидела)) Но когда видят камеру, то в основном опасаются, поэтому тех хулиганов-свинов наверняка уже не поймать будет. Однако одно живое существо не постеснялось, им оказалась сотрудница УК - прямо на камеру пачкала мне дверь. Мне потом дали официальный ответ, что она якобы ее на самом деле протирала. А по телефону сказали через смех, что сами понятия не имеют что за WTF там происходил и зачем, сотрудница отказалась комментировать. Но столько времени вряд ли она могла делать, т.к. пришла она примерно год назад в УК.
Так что там какая-то банда неадекватов орудовала, а может, вообще разные существа оставляли каждый что-то свое.

Гость
#17

Вам нужен видеоглазок ,фиксировать видео и писать заявление на мелкое хулиганство

Гость
#18
Василий

Установите две камеры: одну на уровне глаз, а другую внизу, на уровне колен. Если будут доказательства, то полицаи смогут принять меры. Да и вы сможете отослать на разные ТВ программы морды хулиганов.

Очень серьезный вопрос. Решать нужно на уровне законов. Камеры ставить отдельным гражданам- не решение. В многоквартирных домах, тем более в наше тревожное время, нужно обязать ставить камеры на каждом этаже. Это дешевле, т.к. государство сэкономит на содержании полиции, решит вопрос дезинфекции и превратит дома в жилые помещения, а не в гостиничные номера без охраны.

Гость
#19

У меня подобная ситуация и вы не поверите ни полиция ни МВД никаких мер не принимают. Помимо пачканья д... Моей двери. Звучат угрозы в мой адрес и затопила соседка сверху. На данный момент жду полицию нету уже второй час. Хотя такие нарушения считаются хулиганскими, раньше на 15 суток сажали. Теперь тотальное бездействие и просто издевательство. Соседи действуют по сговору. В прошлом бабтисты.Некоторые состояли в само названной дружине. Доказать что то невозможно. Три года живу в такой ситуации. Сговор на лицо. Посадить можно и не на 15 суток, а на несколько лет. Правоохранители ничего не хотят делать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: