Гость
Статьи
Обязаны ли дети …

Обязаны ли дети ухаживать за родителями стариками?

Если такие обязанности? Ну например не дай бог один и родителей лежит с инсультом,т.е ходит под себя, а сиделку нанимать не хочет больной( жалко денег, не хочет чужих и т.д,не важно). Должны ли дети убирать горшки целый день например? Ведь с работы приходится увольняться. И в чем разница родителей, которые одни считают,что дети им должны, потому что когда они болели, то они же их не бросили и сидели с ними. И кто бросит своих больных родителей,то им потом все вернётся и будет в жизни все плохо. А есть другие родители, например наоборот не хотят,чтобы дети их убирали за ними и ухаживали за лежачими, ведь это травмирование психики плюс нет своей жизни и времени и т.д. и нанимают себе сиделок. Ваше мнение... #нуженсовет #отношения #семья

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мало ли чего они не хотят, надо и все.
Если человеку не хватает ума беречь здоровье, то пусть им занимаются соответствующие люди.

Гость
#2
Гость

Мало ли чего они не хотят, надо и все.
Если человеку не хватает ума беречь здоровье, то пусть им занимаются соответствующие люди.

А как можно сберечь себя от инсульта например?)

Гость
#3

нет, не обязаны

Static X - Destroyer
#4

Если родители поднимали ребёнка, выучили, дали стартовый капитал, то да, обязан. Если этого не было, то нет.

Русский
#5

Есть такие обязанности. И на законодательном, и на морально-этическом уровне. Не обязательно самому возле них сидеть, но обеспечить всем необходимым, нанять ту же няньку, устроить в больницу, купить лекарства. Да. А как же? Это ваши родители. Если бы они вас в детском или младенческом возрасте выкинули на улицу со словами что ничего вам не должны, вы бы сейчас (если выжили бы конечно) изливали тут море ненависти и негодования в их адрес. Позиция атомизированных одиночек по принципу ни кто никому ничего не должен - с самого начала проигрышная. Одиночка всегда слабее группы. Одиночки в нашем мире обычно бессильны и беззащитны. Вы никому ничего не должны? Но и вам в таком случае ни кто ничего не должен. И вы в итоге закончите точно так же как ваши брошенные и беспомощные родители.

Гость
#6
Static X - Destroyer

Если родители поднимали ребёнка, выучили, дали стартовый капитал, то да, обязан. Если этого не было, то нет.

Стартовый капитал,это покупка или помощь квартиры? Но ведь это нигде не написано, и в СССР тогда получается,если мама не купила дочке квартиру,а тогда нельзя было просто так купить,то дочь бросит ее? Или что?)

#7
Гость

Мало ли чего они не хотят, надо и все.
Если человеку не хватает ума беречь здоровье, то пусть им занимаются соответствующие люди.

подскажите пожалуйста формулу как и кому удалось себя сберечь от инсульта или инфаркта, может онкологии или просто от холецестита? Буду благодарна.

Гость
#8
Русский

Есть такие обязанности. И на законодательном, и на морально-этическом уровне. Не обязательно самому возле них сидеть, но обеспечить всем необходимым, нанять ту же няньку, устроить в больницу, купить лекарства. Да. А как же? Это ваши родители. Если бы они вас в детском или младенческом возрасте выкинули на улицу со словами что ничего вам не должны, вы бы сейчас (если выжили бы конечно) изливали тут море ненависти и негодования в их адрес. Позиция атомизированных одиночек по принципу ни кто никому ничего не должен - с самого начала проигрышная. Одиночка всегда слабее группы. Одиночки в нашем мире обычно бессильны и беззащитны. Вы никому ничего не должны? Но и вам в таком случае ни кто ничего не должен. И вы в итоге закончите точно так же как ваши брошенные и беспомощные родители.

Вопрос именно был,чтоб сидеть сутками конечно, никого не нанимая при этом, потому что свои лучше ,чем чужие. И почему одни родители считают,что им должны, а другие считают ,что они должны детям...

Static X - Destroyer
#9
Гость

Стартовый капитал,это покупка или помощь квартиры? Но ведь это нигде не написано, и в СССР тогда получается,если мама не купила дочке квартиру,а тогда нельзя было просто так купить,то дочь бросит ее? Или что?)

Не надо додумывать, стартовый капитал это стартовый капитал, у каждой семьи он разный по возможностям, у кого то хватит на квартиру, у кого то на старт бизнеса, у кого то на съём жилья. Плюс ещё навыки (да это тоже стартовый капитал во взрослую жизнь) такие как социализация, финансовая грамотность, жизненный опыт родителей (которым они зачастую не делятся, потому что не думают что ребёнок может повзрослеть).

Русский
#10
Гость

Вопрос именно был,чтоб сидеть сутками конечно, никого не нанимая при этом, потому что свои лучше ,чем чужие. И почему одни родители считают,что им должны, а другие считают ,что они должны детям...

Вопрос не в том, кто кому должен. Вопрос в том, что нормальные люди живут крепкими семьями и тесными родственными связями. Тут сама постановка вопроса не корректная. Дело не в том, кто кому чего должен. Дело в том что бы оказать помощь членам семьи оказавшимся в тяжелой ситуации и беззащитном положении. Когда вы были беззащитным ребенком - заботились о вас. Теперь когда родители оказались в тяжелом положении - пришло время вам позаботиться о них.

#11

знаете скажу про себя. Это ущербная идеология дикая для меня. Я похоронил отца с инсульт ом, мать с онкологией. И ухаживал за ними до последней минуточки. Я сейчас одна и хочется выть от такого состояния пусть бы они жили только бы поговорить, побыть рядом. Но жизнь она жестокая, не справедливая и при рождении говорят надо готовится к оплакиванию. Не минуточки не сомневалась что мне все пришлось вынести. Мне помогал мой муж я ему благодарна просто в ноги поклон. Берегите своих родных, жизнь коротная

Гость
#12
Гость

Вопрос именно был,чтоб сидеть сутками конечно, никого не нанимая при этом, потому что свои лучше ,чем чужие. И почему одни родители считают,что им должны, а другие считают ,что они должны детям...

Я НЕ хочу,чтобы дети были кормом для меня.
Мне 65, если что.Работаю немного и есть квартиры,две,под сдачу.У сына своя.
Иначе получается,что жизнь потечёт типа наоборот,как реки раньше поворачивали вспять.
Такого не бывает.Уж простите." Заедать жизнь" ,так это называется.

Гость
#13
Static X - Destroyer

Не надо додумывать, стартовый капитал это стартовый капитал, у каждой семьи он разный по возможностям, у кого то хватит на квартиру, у кого то на старт бизнеса, у кого то на съём жилья. Плюс ещё навыки (да это тоже стартовый капитал во взрослую жизнь) такие как социализация, финансовая грамотность, жизненный опыт родителей (которым они зачастую не делятся, потому что не думают что ребёнок может повзрослеть).

А если родители сами то как дети, ну всмысле например отец простой рабочий на заводе, плюс бытовой лентяй,чему он научит? А мать например домохоз, какие бизнесы и квартиры? Если они сами всю жизнь экономили и живут в родителтских, себе то еще на свою поощадь не накопили, то какие там еще детям? Получается за такими не надо ухаживать...?

Гость
#14
Русский

Вопрос не в том, кто кому должен. Вопрос в том, что нормальные люди живут крепкими семьями и тесными родственными связями. Тут сама постановка вопроса не корректная. Дело не в том, кто кому чего должен. Дело в том что бы оказать помощь членам семьи оказавшимся в тяжелой ситуации и беззащитном положении. Когда вы были беззащитным ребенком - заботились о вас. Теперь когда родители оказались в тяжелом положении - пришло время вам позаботиться о них.

Дети отдают долги своим детям.
Если по вашему,то никто б Америку не открыл и на Дальний Восток не поехал и вообще не менял место жительства,живя большим стадом.
Вы бред несёте.Дети могут жить далеко и быть даже больнее стариканов.
Моя бабка в 84 говорит,что она здоровее правнука,у которого аллергия,гайморит и куча других мелких ,но неприятных болезней.
Может,в 65 кинемся ухаживать за 85- летними ,и внуков,правнуков подключим,чтобы они гуанецо с малого возраста нюхали?
Моя подруга так ухаживала за матерью,откинулась на кладбище в 42.

Гость
#15

Не должны ,сиделка или дом престарелых только с действительно хорошим уходом и ремонтом

Гость
#16
domovoi

знаете скажу про себя. Это ущербная идеология дикая для меня. Я похоронил отца с инсульт ом, мать с онкологией. И ухаживал за ними до последней минуточки. Я сейчас одна и хочется выть от такого состояния пусть бы они жили только бы поговорить, побыть рядом. Но жизнь она жестокая, не справедливая и при рождении говорят надо готовится к оплакиванию. Не минуточки не сомневалась что мне все пришлось вынести. Мне помогал мой муж я ему благодарна просто в ноги поклон. Берегите своих родных, жизнь коротная

А на психике это отразилось вам?

Гость
#17
Гость

Дети отдают долги своим детям.
Если по вашему,то никто б Америку не открыл и на Дальний Восток не поехал и вообще не менял место жительства,живя большим стадом.
Вы бред несёте.Дети могут жить далеко и быть даже больнее стариканов.
Моя бабка в 84 говорит,что она здоровее правнука,у которого аллергия,гайморит и куча других мелких ,но неприятных болезней.
Может,в 65 кинемся ухаживать за 85- летними ,и внуков,правнуков подключим,чтобы они гуанецо с малого возраста нюхали?
Моя подруга так ухаживала за матерью,откинулась на кладбище в 42.

Да точно, это на психике отражается очень.

Гость
#18

Да. Или сами или оплатить сиделку

Static X - Destroyer
#19
Гость

А если родители сами то как дети, ну всмысле например отец простой рабочий на заводе, плюс бытовой лентяй,чему он научит? А мать например домохоз, какие бизнесы и квартиры? Если они сами всю жизнь экономили и живут в родителтских, себе то еще на свою поощадь не накопили, то какие там еще детям? Получается за такими не надо ухаживать...?

Таким лучше детей вообще не рожать.

Гость
#20
Гость

Дети отдают долги своим детям.
Если по вашему,то никто б Америку не открыл и на Дальний Восток не поехал и вообще не менял место жительства,живя большим стадом.
Вы бред несёте.Дети могут жить далеко и быть даже больнее стариканов.
Моя бабка в 84 говорит,что она здоровее правнука,у которого аллергия,гайморит и куча других мелких ,но неприятных болезней.
Может,в 65 кинемся ухаживать за 85- летними ,и внуков,правнуков подключим,чтобы они гуанецо с малого возраста нюхали?
Моя подруга так ухаживала за матерью,откинулась на кладбище в 42.

Зачем тогда вообще дети нужны , если у них нет никаких обязательств перед своими родителями ? Вот поэтому я детей и не хочу из за таких как вы , угробить на них всю свою жизнь и стакана воды не дождаться . Лучше уж без детей , не так обидно в старости будет

Василий
#21

Не обязаны по закону. Суд может обязать платить деньги, алименты... И всё.

Гость
#22
Гость

Зачем тогда вообще дети нужны , если у них нет никаких обязательств перед своими родителями ? Вот поэтому я детей и не хочу из за таких как вы , угробить на них всю свою жизнь и стакана воды не дождаться . Лучше уж без детей , не так обидно в старости будет

Если рассматривать детей как корм на старость,их лучше и не рожать.
Здесь вы правы,а то корм и слинять может далеко далеко от вас.

Дарина
#23

Ну, это такой спорный вопрос, конечно. Я бы никого не стала осуждать. И вообще, тут дело каждого. Взять, например, мать моего мужа. Вот она всегда говорила, что если сляжет, чтобы мы не ухаживали за ней, что она не хочет этого. У нее не инсульт, а онкология, и она давно об этом знала. Пришлось ее положить в Юсуповскую больницу, там есть паллиативная помощь. Мы бы все равно не смогли так хорошо ухаживать и лечить ее, как те врачи в больнице. У некоторых дома пожилые люди лежат и просто доживают свои дни. А в больнице можно продлить жизнь, плюс там могут сделать обезболивание.

Гость
#24
Гость

А как можно сберечь себя от инсульта например?)

Статины принимать

Гость
#25
Гость

Стартовый капитал,это покупка или помощь квартиры? Но ведь это нигде не написано, и в СССР тогда получается,если мама не купила дочке квартиру,а тогда нельзя было просто так купить,то дочь бросит ее? Или что?)

Это означает, что если не помогли с жильем, то он на него и зарабатывает. Или ухаживает, зная что квартира родителей точно ему.
Или куда и как он должен, подорвав здоровье своё с этим всем.

Гость
#26
Гость

А если родители сами то как дети, ну всмысле например отец простой рабочий на заводе, плюс бытовой лентяй,чему он научит? А мать например домохоз, какие бизнесы и квартиры? Если они сами всю жизнь экономили и живут в родителтских, себе то еще на свою поощадь не накопили, то какие там еще детям? Получается за такими не надо ухаживать...?

Надо и потом ребенок, который ухаживал и живёт в их квартире, она остается ему. Заработает из такой семьи? Один на миллион! И то..

Гость
#27
Гость

А если родители сами то как дети, ну всмысле например отец простой рабочий на заводе, плюс бытовой лентяй,чему он научит? А мать например домохоз, какие бизнесы и квартиры? Если они сами всю жизнь экономили и живут в родителтских, себе то еще на свою поощадь не накопили, то какие там еще детям? Получается за такими не надо ухаживать...?

Плюс "такие" отличными людьми могут быть, которые любили и не обижали ребенка. И он прекрасно вырос.

Гость
#28
Русский

Есть такие обязанности. И на законодательном, и на морально-этическом уровне. Не обязательно самому возле них сидеть, но обеспечить всем необходимым, нанять ту же няньку, устроить в больницу, купить лекарства. Да. А как же? Это ваши родители. Если бы они вас в детском или младенческом возрасте выкинули на улицу со словами что ничего вам не должны, вы бы сейчас (если выжили бы конечно) изливали тут море ненависти и негодования в их адрес. Позиция атомизированных одиночек по принципу ни кто никому ничего не должен - с самого начала проигрышная. Одиночка всегда слабее группы. Одиночки в нашем мире обычно бессильны и беззащитны. Вы никому ничего не должны? Но и вам в таком случае ни кто ничего не должен. И вы в итоге закончите точно так же как ваши брошенные и беспомощные родители.

Почему-то те, кто так рассуждают не спешат помогать. А иной раз и не благодарят за помощь.

Гость
#29
Static X - Destroyer

Таким лучше детей вообще не рожать.

Лучше вообще людей не размножать потому что они стареют

Гость
#30
Static X - Destroyer

Таким лучше детей вообще не рожать.

А Бог всем детей и не дает.. И даже богатым...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: