Гость
Статьи
Занимались ли вы …

Занимались ли вы когда-нибудь селфхармом?

#селфхарм

Гость
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Translate pls)

Гость
#2

Пойду погуглю, че за зверек такой...

#3

Да, было дело по молодости, глупости. Очень жалею об этом. И скажу, что это того не стоило и надо было не романтизировать это, а заняться чем-то более полезным для себя.

Гость
#4

Да. Выдёргиваю ресницы и брови. Тянется с детства. Никак победить не могу.

🦇
#5

Это аутоагрессия-окр и подобное
Надо на терапию

Гость
#6

На днях прижал палец дверцей.

Гость
#7

Да, кусаю, режу кожу, шью на руках, бьюсь башкой об предметы😐

Гость
#8

Да я занимаюсь, этим и буду заниматься.Резать себя это очень, классно.Это чуство когда берешь, в руки нож и начинаешь, херачить кожу.Самое лучшое чуство.

Гость
#9
Маркиза

Да, было дело по молодости, глупости. Очень жалею об этом. И скажу, что это того не стоило и надо было не романтизировать это, а заняться чем-то более полезным для себя.

Как это дать понять девочке 13 лет? Дочь это сделала уже второй раз. Что делать мне, маме. Посоветуйте.

Гость
#10
Гость

Как это дать понять девочке 13 лет? Дочь это сделала уже второй раз. Что делать мне, маме. Посоветуйте.

Будьте рядом с ней, не старайтесь быть в такой ситуацией «родителем», станьте другом, постепенно войдите в полное доверие с ребёнком, чтобы она знала, куда идти, когда вдруг тревожит что-то,а не за нож бралась.. не повторяйте ошибок многих родителей, которые обесценивают проблемы своих детей. «Да какие у тебя могут быть проблемы, еда есть, одежда тоже, крыша на головой». Но нужно понимать, что это абсурдное утверждение, потому что люди, особенно в таком возрасте, склонны к эмоциональным трудностям, нестабильности. Психолог также будет прекрасным решением.

Гость
#11

Да, булимия, кусания, порезы, битье об предметы головы, кулаков.. 28 лет. Тревожно - депрессивное расстройство, прл. Отведите ребёнка к психотерапевту, мой вам совет. От этого очень сложно избавиться

Гость
#12
Гость

Как это дать понять девочке 13 лет? Дочь это сделала уже второй раз. Что делать мне, маме. Посоветуйте.

Здравствуйте, со своей колокольни могу только посоветовать поговорить с ней и выяснить почему она это делает. Моей маме было и есть все равно. Она ни в юности, ни сейчас этого не замечала

Гость
#13

Мне 12, занималась и занимаюсь. Я слишком раздражительная и агрессивная, я срываюсь на людей без особой причины и боль помогает прийти в себя. Раньше (лет с 9 до 11) я резала руки, но поняла что это слишком заметно и стала наносить синяки на ноги и руки. Если возникает вопрос, то говорю что упала или ударилась

Гость
#14

Да сейчас где-то в районе 131 пореза

Сеня
#15
Маркиза

Да, было дело по молодости, глупости. Очень жалею об этом. И скажу, что это того не стоило и надо было не романтизировать это, а заняться чем-то более полезным для себя.

Ответить спустя год?
Ну что ж..
Да, занимался, и по сей день если быть честным - тоже занимаюсь.
За последние пол года видны явные улучшения. Возможно, стоило к психологу пойти намного раньше, но кто меня просил?
Различные порезы, укусы, ожоги на теле - это моя тема. Не скажу что это плохо, скорее не совсем нормально. Это лишь один из способ приспосабливания человеческого сознания к стрессовым ситуациям. Сейчас лечусь, ищу другие способы улучшения своего ментального самочувствие. Тульпа помогает, психолог особенно, да и родителей в этом списке не могу не отметить

Сеня
#16
Сеня

Ответить спустя год?
Ну что ж..
Да, занимался, и по сей день если быть честным - тоже занимаюсь.
За последние пол года видны явные улучшения. Возможно, стоило к психологу пойти намного раньше, но кто меня просил?
Различные порезы, укусы, ожоги на теле - это моя тема. Не скажу что это плохо, скорее не совсем нормально. Это лишь один из способ приспосабливания человеческого сознания к стрессовым ситуациям. Сейчас лечусь, ищу другие способы улучшения своего ментального самочувствие. Тульпа помогает, психолог особенно, да и родителей в этом списке не могу не отметить

Ыхыть, ответил не тому человеку. Ну, не суть как важно. Все что надо было сказать - уже сказал

#17

Да. как бы это сказать...ем свои щеки, с внутренне стороны конечно. В этом боли нет, или практиески нет...это какое то особое удовольствие, особено когда кожица очень легко отходит

#18
Гость

Да я занимаюсь, этим и буду заниматься.Резать себя это очень, классно.Это чуство когда берешь, в руки нож и начинаешь, херачить кожу.Самое лучшое чуство.

Это же адская боль, наверное...как это можно спокойно пережить

#19
Гость

Мне 12, занималась и занимаюсь. Я слишком раздражительная и агрессивная, я срываюсь на людей без особой причины и боль помогает прийти в себя. Раньше (лет с 9 до 11) я резала руки, но поняла что это слишком заметно и стала наносить синяки на ноги и руки. Если возникает вопрос, то говорю что упала или ударилась

боль помогает контролировать агрессию ...это точно. Мне 30 и я работаю с людьми, срывалась на них как могла...ну не могла себя в руках держать. И мне (мама!) посоветовала взять шприц и уколоть себя в палец...иглу от шприца (инсулинового) полностью вогнать себе в палец. Мне хватило чуть чуть миллиметра на 2 кожу пошкрябать....и агрессию как рукой сняло.... Обошлось без полного погружения шприца в палец, той боли хватило

Автор
#20
Татьяна

боль помогает контролировать агрессию ...это точно. Мне 30 и я работаю с людьми, срывалась на них как могла...ну не могла себя в руках держать. И мне (мама!) посоветовала взять шприц и уколоть себя в палец...иглу от шприца (инсулинового) полностью вогнать себе в палец. Мне хватило чуть чуть миллиметра на 2 кожу пошкрябать....и агрессию как рукой сняло.... Обошлось без полного погружения шприца в палец, той боли хватило

Мать к психиатру срочно! Тебя тоже.

Александра
#21

Да

Гость
#22

да, и это уже как привычка. раньше просто царапалась, а сейчас если не будет порезов 5-10, и на всех если полностью не разойдеться кожа - не успокоюсь. многие говорят что они делают это от агрессии, и от других сильных эмоций, но у меня совсем не так. я делаю это давольно часто, в неделю раз 8-9, не меньше, и если не сделаю, будет очень тяжело на душе. просто для галочки. наверное, это просто своего рода наказание, для самого себя. вымещаю свою ненависть к себе на своем теле. ахах, блин, это не весело

Гость
#23
Татьяна

Это же адская боль, наверное...как это можно спокойно пережить

это, скорее всего, мазохизм, или что-то вроде, у меня тоже самое, мне боль приносит удовлетворение и какую-то эйфорию, я не испытываю от этого стресса

Автор
#24
Гость

это, скорее всего, мазохизм, или что-то вроде, у меня тоже самое, мне боль приносит удовлетворение и какую-то эйфорию, я не испытываю от этого стресса

Завидую таким людям. Я сегодня иголкой разодрала лицо и каждый день очень сильно выгрызаю щёки, а удовольствия ни разу не было.

Гость
#25

Я режу руки. Я этим занимаюсь что бы стало легче во время ПА или же галюнов.

Гость
#26

Я начала заниматься этим недавно что-бы хоть чем-то утешить агрессию. Лучше уж буду срываться на себя чем на других.. сестра издевается надо мной из-за этого а мама недавно об этом узнала.. заставила удалить все соц сети. Итог:я стала резаться еще больше
Мне 12 лет. Скоро 13 будет. Не судите строго и попытайтесь понять пожалуйста..!

Гость
#27

Да в порыве агресси я бью кулаками об стену раздераю руки в кровь цараю себя вырываю волосы я никогда не делаю большие или глубокие порезы боюсь спалят делаю маленькие царапинки на коленях плечах губах пальцах бедрах и ляшках да и рисунки у меня есть с этим много целый сборник с 2018 по 2023

Гость
#28

Однажды старший брат избил меня, после чего моя рука сильно покраснела и поцарапалась. Я ее чесала (хотя даже и не чесалось) до образования красных точек и полного покраснения руки. Три дня я чесала себе руки. Затем мне захотелось увидеть еще пару штук царапин на своих руках. Иголкой их и сделала. По сей день я царапаю свои руки и ноги до покраснения.

Гость
#29
Гость

Да я занимаюсь, этим и буду заниматься.Резать себя это очень, классно.Это чуство когда берешь, в руки нож и начинаешь, херачить кожу.Самое лучшое чуство.

А я ножнецами, изрежу все ноги и потом так хорошо, так спакойно.., но к сожалению только на несколько минут…

Гость
#30
Гость

Как это дать понять девочке 13 лет? Дочь это сделала уже второй раз. Что делать мне, маме. Посоветуйте.

С этим ко мне обращаются клиенты. Работаем. Избавляемся за 2 месяца совсем.

Гость
#31
Гость

А я ножнецами, изрежу все ноги и потом так хорошо, так спакойно.., но к сожалению только на несколько минут…

А почему Вы не хотите попробовать вымещать эмоции иным способом (лепить, рвать бумагу, слушать музыку или надеть кроссы и бежать 3 километра?). Это пройдет вообще само (привычка к сэлфхаму?)? У кого прошло и кто как (чем) заменил?

Гость
#32
Гость

С этим ко мне обращаются клиенты. Работаем. Избавляемся за 2 месяца совсем.

Как помочь ребенку избавиться, если он не признает эту проблему (не хочет признавать), его типа все устраивает.

Гость
#33
Гость

Как помочь ребенку избавиться, если он не признает эту проблему (не хочет признавать), его типа все устраивает.

Эту проблему нужно решать со специалистом. Также не вините и не злитесь на нее за это. Есть много причин из-за чего она может это делать, и также это может и в большинстве случаев перерастает в настоящую зависимость. Человек когда ему плохо, наносит себе повреждения - ему становится лучше. Такой вариант поведения, запоминается как эффективный и из-за этого формируется зависимость, которая подкрепляется на уровне физиологии выбросом бета-эндорфинов, которые вызываю то чувство эйфории. Поэтому самому с этим справится очень сложно, особенно если ты хочешь это делать

Гость
#34
Гость

Эту проблему нужно решать со специалистом. Также не вините и не злитесь на нее за это. Есть много причин из-за чего она может это делать, и также это может и в большинстве случаев перерастает в настоящую зависимость. Человек когда ему плохо, наносит себе повреждения - ему становится лучше. Такой вариант поведения, запоминается как эффективный и из-за этого формируется зависимость, которая подкрепляется на уровне физиологии выбросом бета-эндорфинов, которые вызываю то чувство эйфории. Поэтому самому с этим справится очень сложно, особенно если ты хочешь это делать

Очень много статей в интернете на эти темы, почитайте.

Гость
#35
Гость

А почему Вы не хотите попробовать вымещать эмоции иным способом (лепить, рвать бумагу, слушать музыку или надеть кроссы и бежать 3 километра?). Это пройдет вообще само (привычка к сэлфхаму?)? У кого прошло и кто как (чем) заменил?

Не знаю как у других, у меня это началось из любопытства: «как это чувствуется когда лезвием себе по коже проводишь?» «ай очень больно не буду так делать». А потом в очень плохой период в жизни, столько эмоций, это все внутри таким комом копится, что ты не знаешь что сделать, чтобы стало лучше, а потом как то само это произошло. В таком состоянии боль не такая сильная, также происходит выброс бета-эндорфинов, чувства внутри заглушаются болью и становится легче, но только на немного. В долгосрочной перспективе я понимала что мне будет потом хуже, но в настоящем это не имеет никакого значения. А потом тебе нужно все больше и больше, уже недостаточно пары легкий порезов, нужно больше и глубже, поэтому лично мне, перейти на что то менее опасное - не будет эффективно, оно просто не будет работать.
Тем более если это у человека из-за чувства вины, ненависти к себе, то он хочет наказать себя и никакая лепка или что то еще не поможет.

Я последний раз резалась полтора года назад, (а началось это почти 3 гола назад) и это до сих пор не прошло, если у меня все хорошо в жизни и с моим внутренним состоянием, то все отлично. Но как только все очень плохо, сразу появляется это желание, и избавится от него невозможно, лично я пытаюсь его переждать в его пике особенно, но также я понимаю что нужно идти к специалисту, потому что я не справлюсь с этим. И даже вот прошел год с последнего раза селфрахма, но оно никуда не пропало, оно просто в ремиссии сейчас. Поэтому лучше обязательно и как можно раньше сходите к специалисту. И почитайте статьи на эти темы, причины, лечение и тд.

Гость
#36
Гость

Translate pls)

have u ever practiced selfharm?

#37

Врач-психотерапевт Корсак Олег о причинах самоповреждений (селфхарма).
https://youtu.be/AF5qVsdqYYY?si=tXIB4pfFpe111NB0

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: