Гость
Статьи
Откуда пошло, что …

Откуда пошло, что никто никому не должен?

Было время, когда семья - это друг за дружкой горой, когда каждый поможет, если трудно. А сейчас? Никто никому без выгоды. Утки выносить только если квартира мне! У кого-то денежные проблемы, дети - да они мне никто, работать пусть идут, детей в дд сдают! Пустить жить - ни в коем случае, уходите на вокзал! Под мост! Это мне родные люди по отношению к родным сказали. Я в ужасе от родственников! Нет, мне утки выносить не надо, деньги есть, жить есть где. Сам факт эгоизма к членам семьи ужасает. Получается, мой один ребенок не поможет моему второму ребенку, потому что никто никому не должен. Откуда это пошло? #отношения

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Это масоны-рептилоиды придумали

Гость
#2

Это просто другая точка зрения на все эти узы и обязанности, которые ничем не обоснованы кроме традиций и морали, и порой только отягощают, и непонятно зачем и почему ты должен это делать, так просто сказано кем-то когда-то и все поголовно этому следуют, ну а зачем это делать если можно жить себе в кайф и думать своей головой

Гость
#3

про пустить жить интересна степень родства и причина. размер жилья обычно очень маленький и количество комнат в квартире редко больше числа проживающих. когда у человека нет своей норки, усиливаются психозы. в силу этого разумно себя оградить от простодушных "я у вас немного поживу". в остальном родичи обычно помогают друг другу.

Гость
#4

обыкновенный капитализм---деньги-товар-деньги или вместо товара какая либо услуга. помощь

Гость
#5

Из за низкого уровня жизни, себе бы хватило
И из за отсутствия цензуры, в сми один разврат

Гость
#6

С токсичными никто общаться не хочет
С этими отказываются категорично даже от простого общения
И правильно делают

А про должен/ не должен от родителей всё прописано в семейном кодексе, остальное по доброй воле и желанию.
Какие отношения, возможности отсюда и имеют или не имеют что-то. 2•2=4

Оксана
#7

Это идет из семьи, кто что видит в семье так и ведет себя потом....

Гость
#8
Гость

про пустить жить интересна степень родства и причина. размер жилья обычно очень маленький и количество комнат в квартире редко больше числа проживающих. когда у человека нет своей норки, усиливаются психозы. в силу этого разумно себя оградить от простодушных "я у вас немного поживу". в остальном родичи обычно помогают друг другу.

А многим наличие кв метров вообще не важно. Ставят несколько ярусных кроватей и укладывают всех штабелями.
Это их полное право. Единственное, только бы другим не жаловались и не ныли.

Гость
#9

Капитализму спасибо скажите

Гость
#10

Ну а почему вы решили, что кто-то будет выносить за вами утки за просто так? Родственник не равно бесплатная сиделка, у родственников также есть свои семьи, и им есть о ком позаботиться. А то, что никто никому ничего не должен, пошло от того, что очень часто происходит игра в одни ворота, скажем так. Многие привыкли только брать и вспоминать о родне или еще о ком-то только тогда, когда что-то нужно. Вот люди и пытаются защититься от такого потребительского отношения - никто не любит, когда им пользуются и ничего не дают взамен, и это нормально.

Гость
#11

Поумнели
Мало кому теперь интересно тянуть жилы и тащить на себе несколько поколений. Особенно ленивых неучей не охота, посадишь раз на шею , всю жизнь будут погонять. Пусть лучче работку работают.

Гость
#12

Когда это было такое время, что все друг за друга горой в семье?
В советское? Так там порицались разводы и люди вынуждены были держаться друг за друга.
В более давние времена? Так там тоже люди были вынуждены!!! держаться семьей.
Сейчас человек и один может прожить. Нет необходимости жить с тем, кого не любишь и кому сам, добровольно не хочешь быть должным и это обоюдно. Можно не лицемерить перед родственниками и не терпеть их лицемерие.

Гость
#13

Как бы там ни бвло, а лучше живут те,

Гость
#14

У нас в городе есть армянская диаспора. Вот у них мне нравится отношение друг к другу. Когда работают, друг другу никогда не откажут. Не имея ничего за душой, поднимаются в бизнесе благодаря поддержке. Родственниками дорожат, если беда какая, с любого места срываются, к родным летят на родину, помогают проблемы решать.
Будущее - за дружными народами. А те, кто разобщен и живёт в одну калитку, скоро вымрут. Уже видны все предпосылки к этому.

Гость
#15
Гость

Капитализму спасибо скажите

Это не капитализму надо спасибо сказать, а совковому режиму, когда людей палкой в долги загоняли. Это все перегибы. Тогда перегнули, а сейчас от свободы одурели. Наш тупой электорат середину никак поймать не может. А вот капитализм это как раз разумный эгоизм. Не просто так говорят, что полюби БЛИЖНЕГО как САМОГО СЕБЯ. Любишь себя и ближнего полюбишь.
люди-жертвенники это самое страшное, что есть в природе. Они и себя терзают и других.

Солнышко ☀️
#16

От инфантилизма, распущенности, психопатии. Эгоизм тоже должен быть здоровым.
Конечно, мы должны, при чём постоянно, начиная от соблюдения УК, заканчивая неписанными «традициями и правилами»

Гость
#17
Гость

У нас в городе есть армянская диаспора. Вот у них мне нравится отношение друг к другу. Когда работают, друг другу никогда не откажут. Не имея ничего за душой, поднимаются в бизнесе благодаря поддержке. Родственниками дорожат, если беда какая, с любого места срываются, к родным летят на родину, помогают проблемы решать.
Будущее - за дружными народами. А те, кто разобщен и живёт в одну калитку, скоро вымрут. Уже видны все предпосылки к этому.

Это со стороны все так прекрасно.А ноют они айда пошел.Им это тоже в тягость.Только приличия еще-пока! соблюдают.

Гость
#18

Автор, у вас полная семья? Или как у всех баб - вы мужу не должны, поэтому обменяли его на алименты, как только родили для себя?

Гость
#19

А я вам расскажу откуда это пошло.Людям надоело быть дураками ради приличия.У меня свекровь со своей мамой всю жизнь толком не работали,а на чужом горбу в рай хотели вылезти,своим давлением на " долги" .Только коммунизм закончился.А на том свете тоже так не получится.А работать им ,ох как не охота.Лень вперед их родилась.

Гость
#20

Есть принцип «дашь на дашь», «ты мне, я тебе».
А есть люди, считающие так: мне все должны, а я никому ничего не должен.
Так вот со временем людям из второй категории тоже никто не должен ничего становится.
Наглых никто не любит.

Гость
#21
Гость

Это со стороны все так прекрасно.А ноют они айда пошел.Им это тоже в тягость.Только приличия еще-пока! соблюдают.

А кто сказал что это должно быть легко и просто? Легко и приятно брать, когда тебе дают. А забота - для любого человека трудна. Но труд это благородный, спасительный.

#22
Гость

У нас в городе есть армянская диаспора. Вот у них мне нравится отношение друг к другу. Когда работают, друг другу никогда не откажут. Не имея ничего за душой, поднимаются в бизнесе благодаря поддержке. Родственниками дорожат, если беда какая, с любого места срываются, к родным летят на родину, помогают проблемы решать.
Будущее - за дружными народами. А те, кто разобщен и живёт в одну калитку, скоро вымрут. Уже видны все предпосылки к этому.

Должна с вами согласится, живу с евреями. То же самое, помогают это их традиция. А русские не уважают своих родственников дашь на дашь. Дети не хотят работать и себе лично что то приобрести. Всё притензий дай дай. Купи квартиру, машину, накорми. Но игра в одни ворота. Поэтому создавайте подушку безопасности и вот таким наследника ничего не оставляйте. Я написала зависание на приют детский. Дети которых любили и убложали за 30 лет пачки чая не купили. Поэтому это будет справедливо.

Василий
#23

Эта вся трепотня ни о чём! Если в вашей семье получилась одна ситуация, то в соседней может быть по другому....

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема