Гость
Статьи
"Прощать "значит …

"Прощать "значит "проститься"

Прощать означает прощаться,проститься?
Проститься с иллюзией в веру в кого-то то?

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, прощать, значит сказать. '' никто не идеален, ни ты ни я, и прощая тебя, я надеюсь, что когда я оступлюсь и буду не прав перед тобой, ты так же простишь меня и покажешь мне, что я дороже тебе всех принципов и обид.. "

Мужло подлое
#2

Простить и забыть 😊 А не простить и замириться, так не надо

#3

Прощать это от слова прощение, а не прощание.
Где-то слышала, что раньше говорили при прощании "прощай", подразумевая, что мы никогда больше не увидимся поэтому давай ты мне все прости, а то потом уже не получится.

#4
Мужло подлое

Простить и забыть 😊 А не простить и замириться, так не надо

Почему не надо? Надо!

Гость
#5

Хорошо,но ведь простить и проститься вообще однокоренные слова?
Зачем мириться прощая?При возможности разойтись,иначе тебя будут использовать как тряпку половую,а ты прощать.

#6

Прощать - это забыть и никогда не вспоминать. Это редкий дар и в некоторых ситуациях прощение неуместно. Терпилами быть не аис. Правильно говорят "терпение - прекрасное качество, но жизнь слишком коротка, чтобы долго терпеть". Про прощение можно сказать тоже самое.

Гость
#7

Нет, но иногда прощение и прощание происходит одновременно.

Гость
#8
Гость

Хорошо,но ведь простить и проститься вообще однокоренные слова?
Зачем мириться прощая?При возможности разойтись,иначе тебя будут использовать как тряпку половую,а ты прощать.

Ага, а коса-прическа и коса-инструмент вообще пишутся одинаково! Так, по вашей логике, это одно и то же?)))

Гость
#9
Мужло подлое

Простить и забыть 😊 А не простить и замириться, так не надо

Забывать тоже не надо. Уроки надо помнить, чтобы снова не попасться.

Гость
#10

Простить и попрощаться навсегда, по другому не бывает .

Гость
#11

Я тоже много размышляла над этим вопросом, и для себя я поняла, что простить — это вовсе не значит одобрить поведение обидчика или преуменьшить вред, который он мне причинил. Простить – значит избавиться от негативных чувств по отношению к нему и больше не считать, что он как-то должен искупить свою вину. Получается, что в каком-то смысле простить действительно значит «проститься», но не с обидчиком, а со своими отрицательными чувствами: гневом, раздражением, злостью, чтобы эти чувства больше не управляли моей жизнью. Ведь такие эмоции крадут радость, усложняют жизнь и даже могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем.
Интересно, что Библия тоже советует «прощать друг друга бескорыстно» (Колоссянам, 3 глава, 13 текст). Я считаю, что это очень мудрый совет, ведь мы и сами иногда невольно обижаем других необдуманными словами или поступками, и всегда приятно, когда нас прощают за это. Это побуждает меня, в свою очередь, тоже учиться прощать.

Гость
#12

Простить - значит, развязать кармический узел. А когда он развязывается, люди друг в друге больше не нуждаются, т.к. уже отдали "долги" друг другу. Поэтому, простить, значит, уйти и отпустить. Прощайте людей, хотя бы внутри себя, не тащите этот груз, а значит, и связь с этим человеком, с собой по жизни...

Гость
#13
Гость

Простить - значит, развязать кармический узел. А когда он развязывается, люди друг в друге больше не нуждаются, т.к. уже отдали "долги" друг другу. Поэтому, простить, значит, уйти и отпустить. Прощайте людей, хотя бы внутри себя, не тащите этот груз, а значит, и связь с этим человеком, с собой по жизни...

Вовремя ещё простить и отпустить.
А то так тряпочкой для терпения и останешься.И будут на тебе ездить,врать и лицемерить.

Гость
#14
Гость

Я тоже много размышляла над этим вопросом, и для себя я поняла, что простить — это вовсе не значит одобрить поведение обидчика или преуменьшить вред, который он мне причинил. Простить – значит избавиться от негативных чувств по отношению к нему и больше не считать, что он как-то должен искупить свою вину. Получается, что в каком-то смысле простить действительно значит «проститься», но не с обидчиком, а со своими отрицательными чувствами: гневом, раздражением, злостью, чтобы эти чувства больше не управляли моей жизнью. Ведь такие эмоции крадут радость, усложняют жизнь и даже могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем.
Интересно, что Библия тоже советует «прощать друг друга бескорыстно» (Колоссянам, 3 глава, 13 текст). Я считаю, что это очень мудрый совет, ведь мы и сами иногда невольно обижаем других необдуманными словами или поступками, и всегда приятно, когда нас прощают за это. Это побуждает меня, в свою очередь, тоже учиться прощать.

Да, простить - в смысле не наносить вреда себе-же этим негативом. Но от человека одназначно отстраниться, а иногда и повод резко попрощаться навсегда. Тут надо понимать, что ваше умение-неумение прощать никак не влияет на другого человека - вести себя по-другому он не будет.

Гость
#15

Внутри себя можешь проститься. Но если человек сделал много плохого, никто его прощать не обязан. У всех людей есть память, что-то да не забывается, особенно то что ты испытал на себе или принял на себя, к примеру слова, поступки. Проповедовать бога и всепрощение легко, когда не был на месте того, кто должен найти в себе силы простить. Бывают такое, что не можешь простить, и это твое личное дело. Это тебя назад никак не тянет, никакие не кармические отношения. Ты для себя решил, со мной так нельзя, я всё помню. Опять же, каким надо быть человеком, чтобы тебя не захотели прощать, вот тут о боге можно подумать

Гость
#16
Гость

Вовремя ещё простить и отпустить.
А то так тряпочкой для терпения и останешься.И будут на тебе ездить,врать и лицемерить.

Проститься и отпустить, всё верно. А прощать никто не обязан это не ваша забота. Можно проститься отпустить и забыть, но не прощать. Был такой-то и поминай лихом как его звали

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: