Гость
Статьи
что значит …

что значит простить?????

Многие психологи говорят, что нужно забыть все обиды, простить... Мне не понятно, а как это выражается? Как выразится то, что я простила человека? Я буду к нему нейтрально относиться? Или я буду его баловать, делать приятные поступки по отношению к нему? Как проявляется прощение?

Маргаритка
29 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

понять, простить, переступить и идти дальше.

подарки здесь не к чему.

#2

Главное понять человека,а там уже и прощение придет,вы это поймёте по облегчению которое приходит)))

Гость
#3

отпустить злобу от сердца... и не вспоминать больше

Ли
#4
Белла Львовна

Главное понять человека,а там уже и прощение придет,вы это поймёте по облегчению которое приходит)))

Да!

Ли
#5
Гость

отпустить злобу от сердца... и не вспоминать больше

Нет!

Гость
#6

Бред это все про понять... Я понимаю одного человека, но не прощаю. Не могу, как ни стараюсь. Вот не могу и все, хотя на его месте сама поступила бы также, наверное. Но НЕ МОГУ.

А выражается в том, что внутри тебя больше ничего не гложет, что больше нет боли, когда вспоминаешь о нем и о его поступке, когда вы можете общаться нормально, без недосказанности, натянутости и неловкости. Если есть легкость - значит простила.

Гость
#7

Почитайте в нете есть книжка,Типпинг Колин" Радикальное прощение",отрывок этой книги,там все хорошо и понятно написано и даже ситуация одна разбирается.

Радикальное прощение. Освободи пространство для чуда

Типпинг Колин

Более чем вероятно, что эта книга изменит вашу жизнь. Она поможет вам полностью пересмотреть свои взгляды на собственное прошлое и настоящее. В отличие от других форм прощения, истинное прощение легко достижимо и происходит практически мгновенно. После этого вы можете отказаться от роли жертвы, распахнуть свое сердце и повысить уровень жизненных вибраций.

Предлагаемые здесь простые и доступные методы помогут вам избавиться от эмоционального груза прошлого и ощутить радость полного приятия всего, что приносит жизнь. В результате вы станете намного счастливее, сильнее и свободнее.

Гость
#8

Прощение - это именно и есть отпустить обиду, злость. Просто, для себя, чтобы освободиться от негатива. Это не значит, что надо общаться с тем человеком дальше. Простить - не значит принять обратно. Но это зависит от того, кого простить и за что простить...

#9

Согласна с п.8. Зависит от того, что простить. Могу ли я после прощения продолжать общаться с человеком?

Но в любом случае к прощению надо прийти. Желание простить не дается легко. Но зато легко становится после прощения.

куськина мать
#10

у меня это так, я больше не злюсь на человека значит простила

Маргаритка
#11

Спасибо, девчонки!!!

Изида
#12

Простить означает принять всё, как есть, осознав, что так, значит, должно было случиться. Принять значит обрести смиренный покой, пофигизм, грубо говоря. Умение прощать важно для самого прощающего, для его внутреннего спокойствия и гармонии, потому как злость, обида, желание отомстить - "сжирают" человека изнутри, на них уходит масса энергии, которая моглы бы быть направлена в мирное русло. Отсюда могут возникнуть болезни...Как говорится - держащий камни за пазухой обнаруживает их потом в своих почках.

Именно поэтому идея смирения, прощения и принятия этого мира таким, каков он есть, проходит красной нитью сквозь все древние духовные учения. Что в христианстве - прощай до 77 раз, будь кроток духом, то в буддизме - не желай ничего (в том числе мести), иначе страдать тебе вечно, что в даосизме - все в мире гармонично, не противодействуй, не вмешивайся, прими как есть и всё само собой разрешится.

Дуся
#13

Вы тут пишете про значение прощения для себя. Ок, согласна. "Отпустить обиду" и психоразгрузка очень нужны.

Но не будет ли прощение давать санкции на дальнейшие обиды? Смотря кого прощать.

!
#14

Если друг твой в словесном споре Мог обиду тебе нанести, Это горько, но это не горе, Ты потом ему все же прости. В жизни всякое может случиться, И коль дружба у вас крепка, Из-за глупого пустяка Ты не дай ей зазря разбиться. Если ты с любимою в ссоре, А тоска по ней горяча, Это тоже еще не горе, Не спеши, не руби с плеча. Пусть не ты явился причиной Той размолвки и резких слов, Встань над ссорою, будь мужчиной! Это все же твоя любовь! В жизни всякое может случиться, И коль ваша любовь крепка, Из-за глупого пустяка Ты не должен ей дать разбиться. И чтоб после себя не корить В том, что сделал кому-то больно, Лучше добрым на свете быть, Злого в мире и так довольно. Но в одном лишь не отступай, На разрыв иди, на разлуку, Только подлости не прощай И предательства не прощай Никому: ни любимой, ни другу! (ЭДУАРД АСАДОВ)

!
#15

Что же такое счастье? Одни говорят:- Это страсти: Карты, вино, увлеченья - Все острые ощущенья. Другие верят, что счастье - В окладе большом и власти, В глазах секретарш плененных И трепете подчиненных. Третьи считают, что счастье - Это большое участие: Забота, тепло, внимание И общность переживания. По мненью четвертых, это С милой сидеть до рассвета, Однажды в любви признаться И больше не расставаться. Еще есть такое мнение, Что счастье - это горение: Поиск, мечта, работа И дерзкие крылья взлета! А счастье, по-моему, просто Бывает разного роста: От кочки и до Казбека, В зависимости от человека!

Изида
#16
Дуся

Вы тут пишете про значение прощения для себя. Ок, согласна. "Отпустить обиду" и психоразгрузка очень нужны. Но не будет ли прощение давать санкции на дальнейшие обиды? Смотря кого прощать.

Человек очень себя любит...безусловно...отсюда все эти страхи "а вдруг я прощу, и это выступит в качестве попустительства? и в следующий раз он снова меня обидит!"...Поэтому Христос говорит о прощении до 77-и раз. Поймите, Вы это делаете не ради кого-то, а ради самих себя. Ради сохранения здоровья своей психики, своего организма. Обида не должна прилипать...она будет отскакивать от вас, как горох от стены, если вы не будете возводить в культ любовь к себе. Истинная любовь к себе - это как раз и есть прощение, потому что оно приводит Вас в покой и равновесие.

Независимая
#17

Не всякий поступок можно простить.

Только беспринципные люди могут быть всепрощенцами... без внутреннего стержня внутри...

Им садятся на голову и ножки свешивают.

Кактус
#18

Примерно как неразумного ребенка.Ну сделал бяку - что ж поделаешь?Обяснять ему бесполезно - все равно не поймет, потому что глупенький...

Гость
#19
Независимая

Не всякий поступок можно простить.

Только беспринципные люди могут быть всепрощенцами... без внутреннего стержня внутри...

Им садятся на голову и ножки свешивают.

простить - не значит прогибаться под врагов или обидчиков и продолжать с ними общаться

простить забыть и жить дальше

Креолка
#20
Гость

<простить - не значит прогибаться под врагов или обидчиков и продолжать с ними общаться


простить забыть и жить дальше

Смотря ЧТО простить. Есть вещи, которые не простить никогда.

Креолка
#21
Независимая

Не всякий поступок можно простить.

Только беспринципные люди могут быть всепрощенцами... без внутреннего стержня внутри...

Им садятся на голову и ножки свешивают.

+100000

#22

Я прощаю внутри, сама для себя. Но с челом больше не общаюсь, если сильно нагадил. Эмоций в его сторону - ноль.

Гость
#23
Гость

простить - не значит прогибаться под врагов или обидчиков и продолжать с ними общаться

простить забыть и жить дальше

Согласна. Например, предателя выкинуть из жизни, но при этом простить его и жить дальше с легким сердцем. Для этого нужна внутренняя сила.

#24
Независимая

Не всякий поступок можно простить.

Только беспринципные люди могут быть всепрощенцами... без внутреннего стержня внутри...

Им садятся на голову и ножки свешивают.

Чтобы простить нужно обладать благородством! И Беспринципность и принципиальность тут ни к чему! Слабый человек не может простить,он будет жить с обидой или даже мстить,потому что трус.

#25

Вначале - ОТОМСТИТЬ, потом - ЗАБЫТЬ. Это и есть идеальное прощение:)

#26
Белла Львовна

Нон будет жить с обидой или даже мстить,потому что трус.

Обоснуй последний маразм.

Маргаритка
#27

У меня вот какая ситуация. Обида у меня на отца. Он всю жизнь не работал. сидел на шее у мамы. Еще и обижает. для детей тоже ничего никогда. Все ему всё обязаны. Я живу далеко от родителей. И мне на него в принципе наплевать. НО с мамой мы созваниваемся ежедневно. и каждый раз я слышу все про отца. Приезжая. я с ним особо не общаюсь, мне он неприятен. Понимаю, что это неправильно. Вот предстоит к ним еать, и я опять либо буду игнорировать его, либо поругаюсь. Я понимаю просить, когда от другой стороны есть раскаяние. А тут? Я его прощу даже для себя, но ведь ситуация не изменится, он себя счиает правым. Мама ак и будет на него жаловаься, а потом говорить - каким бы он не был, он твой отец. Я не понимаю, как себя вести? Регулярно я отправляю подарки маме и брату, отцу - нет, он обижается. Сейчас вот тоже - накупила всем подарки, кроме него, потому что неискренне, нет от души. Как мне поменять свое отношение вот к этой ситауции? Потому что я понимаю, маму наверняка такая ситуация более или менее устраивает, раз она ее не меняет. А я не знаю, как быть...

Изида
#28
Маргаритка

У меня вот какая ситуация. Обида у меня на отца. Он всю жизнь не работал. сидел на шее у мамы. Еще и обижает. для детей тоже ничего никогда. Все ему всё обязаны. Я живу далеко от родителей. И мне на него в принципе наплевать. НО с мамой мы созваниваемся ежедневно. и каждый раз я слышу все про отца. Приезжая. я с ним особо не общаюсь, мне он неприятен. Понимаю, что это неправильно. Вот предстоит к ним еать, и я опять либо буду игнорировать его, либо поругаюсь. Я понимаю просить, когда от другой стороны есть раскаяние. А тут? Я его прощу даже для себя, но ведь ситуация не изменится, он себя счиает правым. Мама ак и будет на него жаловаься, а потом говорить - каким бы он не был, он твой отец. Я не понимаю, как себя вести? Регулярно я отправляю подарки маме и брату, отцу - нет, он обижается. Сейчас вот тоже - накупила всем подарки, кроме него, потому что неискренне, нет от души. Как мне поменять свое отношение вот к этой ситауции? Потому что я понимаю, маму наверняка такая ситуация более или менее устраивает, раз она ее не меняет. А я не знаю, как быть...

Я бы не назвала это обидой. Понимаете, говоря об обиде, обычно подразумевается оскорбление эго самого человека, его собственной гордыни. А то, что Вам противна несправедливость, никакого отношения к Вашему эго не имеет. Праведный гнев - это норма. Было бы странно говорить о том, что Вы обижаетесь на убийцу за убийство 10-ти детей. Нет, это не обида, это внутреннее неприятие несправедливости и греховности. Вряд ли с этим нужно бороться...

Маргаритка
#29
Изида

Я бы не назвала это обидой. Понимаете, говоря об обиде, обычно подразумевается оскорбление эго самого человека, его собственной гордыни. А то, что Вам противна несправедливость, никакого отношения к Вашему эго не имеет. Праведный гнев - это норма. Было бы странно говорить о том, что Вы обижаетесь на убийцу за убийство 10-ти детей. Нет, это не обида, это внутреннее неприятие несправедливости и греховности. Вряд ли с этим нужно бороться...

Спасибо, Изида, за разъяснение

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема