Гость
Статьи
Орфографические ошибки

Орфографические ошибки

Для вас это важно? Определяете с помощью переписки уровень человека, его профессию?
Я стараюсь не акцентировать на этом, но когда в простых словах: (разници, оброзно)делают ошибки, то понимаю, что у компа на работе он врядли сидит. #ошибки #грамотность

Барби
72 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Важно. То, как человек пишет - прямой показатель его уровня развития. Исключение - дислексики.

#2

Мне всегда бросаются в глаза ошибки, делаю выводы🤷🏼‍♀️

Апельсин 🍊
#3

Зависит от того- родной это язык или нет (билингвизм, второй язык). Если родной, то да, для меня это важно

Cвета
#4

Автор, вы хотя бы свой текст грамотно написали - "вряд ли" - раздельно.
Еще кого-то учить собралась, умора.

#5

Для меня это не очень важно, но по общей грамотности письма можно примерно понять с человеком какого интеллектуального уровня вы общаетесь.

#6

Я к опечаткам отношусь нормально. Но если человек пишет с дикими ошибками, то все впечатление смазывается))

Барби
#7
Гость

Важно. То, как человек пишет - прямой показатель его уровня развития. Исключение - дислексики.

У двоих моих подруг, короткая память. Им объясняют, они выполняют на отлично и забывают. По математике хорошо задания выполняли, в уме хорошо считают, могут прочитать за 5 мин и пересказать,но пишут как курица лапой и с ошибками, очень невнимательные.
Не знаю как на счет айтишников. Нужна ли им грамотность ?
Бывший муж был технарь, начитанный, но работал в основном руками, в плане писанины был слаб, но далеко не глуп, язык иностранный сам выучил быстро

Гость
#8

Спокойно прощаю ошибки в пунктуации, ибо она - дело почти творческое, но мягкий знак после шипящих в существительных мужского рода, или "и" в слове цыплёнок отвратят навсегда, даже если русский не родной язык.

Авиатор
#9
immelnikoff

Для меня это не очень важно, но по общей грамотности письма можно примерно понять с человеком какого интеллектуального уровня вы общаетесь.

Хотя бы ради этого стоит обращать внимание как на грамотность, так и на стиль изложения. Кстати, многим, кто в устной речи двух слов связать не может, письмо серьёзно помогает раскрыться в выражении мыслей.

Барби
#10
Дина

Мне всегда бросаются в глаза ошибки, делаю выводы🤷🏼‍♀️

Я еще смотрю как пишет, как и из чего строит предложение, какие слова использует

Гость
#11
Cвета

Автор, вы хотя бы свой текст грамотно написали - "вряд ли" - раздельно.
Еще кого-то учить собралась, умора.

Видите, автор, как бывает? Если вы взяли эту тему, то чтобы сами без сучка и без задоринки.Бывают и в чужом глазу пылинки, а бывает и бревно в собственном.(Частицы “же”, “ли”, “бы” со словами пишутся раздельно.)

самый лучший гость
#12

ага, только вряд ли пишется)))

Барби
#13
Cвета

Автор, вы хотя бы свой текст грамотно написали - "вряд ли" - раздельно.
Еще кого-то учить собралась, умора.

Это ерунда, я сама не отличница и в новом телефоне клавиатура залипает часто. Когда не ставят дефис, запятые или подобные слова путают слитно или раздельно, это не так страшно и кидается в глаза, но когда в простых словах , в середине слова ошибаютсяв буквах, это о многом говорит

Гость
#14

Ну и ещё .
Автор написала : "Я стараюсь не акцентировать на этом".
Правильно будет "не акцентироваться на этом" или "не акцентировать внимание на этом".

Гость
#15

Для меня очень важна орфографическая грамотность собеседника.

#16

Раздражает.. если человек не может грамотно писать, то с таким и общаться не интересно.. глаза кровоточат от обилия ошибок у некоторых людей.

Барби
#17
Вау🐈

Я к опечаткам отношусь нормально. Но если человек пишет с дикими ошибками, то все впечатление смазывается))

Если путают где "не" слитно, где раздельно, что-то, где любой может ошибиться в спешке, но когда в самых простых словах ...

#18
Барби

У двоих моих подруг, короткая память. Им объясняют, они выполняют на отлично и забывают. По математике хорошо задания выполняли, в уме хорошо считают, могут прочитать за 5 мин и пересказать,но пишут как курица лапой и с ошибками, очень невнимательные.
Не знаю как на счет айтишников. Нужна ли им грамотность ?
Бывший муж был технарь, начитанный, но работал в основном руками, в плане писанины был слаб, но далеко не глуп, язык иностранный сам выучил быстро

У меня в технаре был одногруппник - отличник, а прочитать что написал про то нереально. О какой грамотности в данном случае может идтти речь?)

Гость
#19
Cвета

Автор, вы хотя бы свой текст грамотно написали - "вряд ли" - раздельно.
Еще кого-то учить собралась, умора.

То, либо, нибудь – черточку поставить не забудь. Бы, ли, же – пиши раздельно. 😂

Гость
#20
Гость

Ну и ещё .
Автор написала : "Я стараюсь не акцентировать на этом".
Правильно будет "не акцентироваться на этом" или "не акцентировать внимание на этом".

Бедный автор. Всех Ломоносовых собрала.

#21
Барби

Если путают где "не" слитно, где раздельно, что-то, где любой может ошибиться в спешке, но когда в самых простых словах ...

Знаете , мне очень нелегко в данном случае, я человек с врожденной грамотностью, ещё и филолог по образованию. Стараюсь не указывать людям на ошибки в тексте, но замечаю их всегда.. хотя понимаю, что реально человек мог в спешке перепутать что-то, знаки препинания вообще многие не ставят или ставят неправильно, может в спешке, а может из-за незнания

#22
OMG

Знаете , мне очень нелегко в данном случае, я человек с врожденной грамотностью, ещё и филолог по образованию. Стараюсь не указывать людям на ошибки в тексте, но замечаю их всегда.. хотя понимаю, что реально человек мог в спешке перепутать что-то, знаки препинания вообще многие не ставят или ставят неправильно, может в спешке, а может из-за незнания

Очень умное решение)

Гость
#23
Гость

Бедный автор. Всех Ломоносовых собрала.

С таким низким уровнем русского языка автор пытается рассуждать о грамотности. Как там было у Островского : не в свои сани не садись.

Гость
#24
Барби

У двоих моих подруг, короткая память. Им объясняют, они выполняют на отлично и забывают. По математике хорошо задания выполняли, в уме хорошо считают, могут прочитать за 5 мин и пересказать,но пишут как курица лапой и с ошибками, очень невнимательные.
Не знаю как на счет айтишников. Нужна ли им грамотность ?
Бывший муж был технарь, начитанный, но работал в основном руками, в плане писанины был слаб, но далеко не глуп, язык иностранный сам выучил быстро

Автор, я не знаю кто и что должен перевести НА СЧЕТ айтишников, но предлог НАСЧЕТ (а он в вашем предложении таковым является) пишется слитно.

Барби
#25
Гость

Видите, автор, как бывает? Если вы взяли эту тему, то чтобы сами без сучка и без задоринки.Бывают и в чужом глазу пылинки, а бывает и бревно в собственном.(Частицы “же”, “ли”, “бы” со словами пишутся раздельно.)

Даже самые грамотные люди, слово ВРЯД ЛИ, в спешке, путают в написании : раздельно или слитно. Так что, это ерунда.
Когда пишут : парасенок, жылплощать,заапарк,ёд, ёгурт, ну, такое себе.....призадумываешься, технарь там или

Барби
#26
самый лучший гость

ага, только вряд ли пишется)))

Всеее, заклевали с вряд ли

Барби
#27
Гость

Ну и ещё .
Автор написала : "Я стараюсь не акцентировать на этом".
Правильно будет "не акцентироваться на этом" или "не акцентировать внимание на этом".

Так понятно, что внимание, ощибок в слове нет.
Придирки пошли.

Гость
#28

Автор, вы сами допустили ошибку.
"Вряд ли".

Cвета
#29
Гость

То, либо, нибудь – черточку поставить не забудь. Бы, ли, же – пиши раздельно. 😂

Нет, не удержусь)), добавлю - на дефисе в местоимениях пишутся частицы -то, -либо, -нибудь, -кое.

Гость
#30
Гость

Автор, я не знаю кто и что должен перевести НА СЧЕТ айтишников, но предлог НАСЧЕТ (а он в вашем предложении таковым является) пишется слитно.

"Насчёт" слитно.

Барби
#31
Гость

Бедный автор. Всех Ломоносовых собрала.

Ойййййй :)

Барби
#32
Гость

Автор, вы сами допустили ошибку.
"Вряд ли".

Еще кто повторит ? ))
Речь не о таких ошибках

Cвета
#33
OMG

Знаете , мне очень нелегко в данном случае, я человек с врожденной грамотностью, ещё и филолог по образованию. Стараюсь не указывать людям на ошибки в тексте, но замечаю их всегда.. хотя понимаю, что реально человек мог в спешке перепутать что-то, знаки препинания вообще многие не ставят или ставят неправильно, может в спешке, а может из-за незнания

Филолог, а, филолог - "может" в вашем контексте является вводным словом и выделяется запятыми с двух сторон.
Нет, я не учительница русского языка и даже, представьте себе, не филолог, кхе-кхе...

Гость
#34
Барби

Так понятно, что внимание, ощибок в слове нет.
Придирки пошли.

Это не придирка, а лексическая ошибка.
Минус один балл в нормальной школе.

Барби
#35
Гость

Автор, я не знаю кто и что должен перевести НА СЧЕТ айтишников, но предлог НАСЧЕТ (а он в вашем предложении таковым является) пишется слитно.

Я наговорила сообщение и так преобразовала система

Гость
#36
Барби

Так понятно, что внимание, ощибок в слове нет.
Придирки пошли.

оЩибку прощаем, просто невнимательность

Гость
#37
Гость

С таким низким уровнем русского языка автор пытается рассуждать о грамотности. Как там было у Островского : не в свои сани не садись.

Автор нормально пишет, интересно и с ЧЮ. Давно ее посты читаю. Ее ошибки не так сильно в глаза бросаются. Я тоже часто делаю ошибки подобные, которые быстро замечаю после публикации. Это анонимный форум и проверять тут все написанное просто лень иногда. Она говорит про людей с уровнем грамотности школьника третьего класса. Такие часто встречаются и их грубые ошибки в словах сразу создают не самое лицеприятное впечатление о них. Создается ощущение будто с маргиналом общаешься моментально.

Барби
#38
Гость

Это не придирка, а лексическая ошибка.
Минус один балл в нормальной школе.

Но мы сейчас не в школе :)
На форуме я и запятые и точки не всегда ставлю и с маленькой буквы могу начать

#39
Cвета

Нет, не удержусь)), добавлю - на дефисе в местоимениях пишутся частицы -то, -либо, -нибудь, -кое.

Давайте правила писать) Эффективнее будет, реально))

Барби
#40
Гость

Автор, я не знаю кто и что должен перевести НА СЧЕТ айтишников, но предлог НАСЧЕТ (а он в вашем предложении таковым является) пишется слитно.

В таких словах, любой, может ошибиться, в спешке или по незнанию, слитно или нет, но буквы проставлены правильно: не нащет, не на счот же написала.
Когда начинаются конкретные ошибки как я указала в первом посте в словах, то это наталкивает на определенные мысли

Гость
#41
Барби

Но мы сейчас не в школе :)
На форуме я и запятые и точки не всегда ставлю и с маленькой буквы могу начать

Зачем вы тогда темы про орфографию для обсуждения предлагаете, если сами не в состоянии грамотно писать?

Гость
#42
Гость

Автор нормально пишет, интересно и с ЧЮ. Давно ее посты читаю. Ее ошибки не так сильно в глаза бросаются. Я тоже часто делаю ошибки подобные, которые быстро замечаю после публикации. Это анонимный форум и проверять тут все написанное просто лень иногда. Она говорит про людей с уровнем грамотности школьника третьего класса. Такие часто встречаются и их грубые ошибки в словах сразу создают не самое лицеприятное впечатление о них. Создается ощущение будто с маргиналом общаешься моментально.

Пусть пишет. Кто же запрещает ? Но только не о грамотности.

Барби
#43
Гость

оЩибку прощаем, просто невнимательность

Да, букву щ случайно поставила, но в курсе, что ш пишется :))) жаль исправить тут невозможно

Гость
#44
Гость

"Насчёт" слитно.

Можно и раздельно.Например: "Я перевел на счет своей девушки 50000 рублей". Но это уже другая часть речи.

Барби
#45
Гость

оЩибку прощаем, просто невнимательность

Давай, все мои посты прошерсти :))

Барби
#46
Гость

Зачем вы тогда темы про орфографию для обсуждения предлагаете, если сами не в состоянии грамотно писать?

Вы мой первый пост хотя бы прочитали или сразу принялись проверять мои ошибки?
Нет, вы ничего не поняли.

Гость
#47
Барби

В таких словах, любой, может ошибиться, в спешке или по незнанию, слитно или нет, но буквы проставлены правильно: не нащет, не на счот же написала.
Когда начинаются конкретные ошибки как я указала в первом посте в словах, то это наталкивает на определенные мысли

Шановна пані Лялько! Мені дуже прикро за вас.Ви являєтесь носієм своєї материнської мови-російської.Вам не соромно, що та людина, яка любить і поважає російську мову, але вона не є для неї рідною, виправляє ваші помилки.

Барби
#48
Гость

Автор нормально пишет, интересно и с ЧЮ. Давно ее посты читаю. Ее ошибки не так сильно в глаза бросаются. Я тоже часто делаю ошибки подобные, которые быстро замечаю после публикации. Это анонимный форум и проверять тут все написанное просто лень иногда. Она говорит про людей с уровнем грамотности школьника третьего класса. Такие часто встречаются и их грубые ошибки в словах сразу создают не самое лицеприятное впечатление о них. Создается ощущение будто с маргиналом общаешься моментально.

Уиии 😇😇😍😘 спасибл
Вы меня сразу поняли, о чем я.
Это когда с человеком общаешься, диалог и так , ну, так себе, идет, тяжело, 2-3 слова от оппонента, не развивается и когда следует короткий ответ: падажди, скора приеду и вышлю фото......Сразу режет глаза и портит впечатление. Тире, запятые или слитно-раздельно типа : тоже или то же, я бы не критиковала

Барби
#49
Гость

Зачем вы тогда темы про орфографию для обсуждения предлагаете, если сами не в состоянии грамотно писать?

Зануда

Барби
#50
Гость

Пусть пишет. Кто же запрещает ? Но только не о грамотности.

Зануда