Гость
Статьи
СССР и продуктовое …

СССР и продуктовое изобилие

Было ли в СССР продовольственное изобилие?

Anna
67 ответов
Последний — Перейти
-
#1

Не знаю, что там было в СССР, но свекровь (ей 50) мне рассказывала, что она даже капроновые колготки найти, а мандарины и свежие фрукты видела только на Новый Год.

Гость
#2

Как раз сегодня вспоминала почему-то, как летом на подмосковных дачах люди в свой законный отпуск часами стояли на улице в очереди за молоком. И происходило это все рядом с совхозом, где было тогда большое стадо коров. Собственно, молоко оттуда и привозили. Стояли и на жаре, и под дождем, и не за каким-то невероятным деликатесом, а, блин, за МОЛОКОМ.
Мы-то с отцом не стояли, мы занимали очередь и ехали кататься на великах, раз в полчаса-час приезжали проверить очередь. А тетки - стояли.
А однажды мы с мамой стояли три часа за сыром - это уже в Москве, в магазине на Ленинградском проспекте. И не спрашивайте, какого сорта был этот сыр. Просто - Сыр.

#3

Было, но не для всех!)))

Гость
#4

Было, конечно же. На плакатах. И в "Книге о вкусной и здоровой пище".

Гость
#5

не было.
Разве что в кино типа Кубанских казаков и спецраспределителей для избранных

Гость
#6
Гость

Как раз сегодня вспоминала почему-то, как летом на подмосковных дачах люди в свой законный отпуск часами стояли на улице в очереди за молоком. И происходило это все рядом с совхозом, где было тогда большое стадо коров. Собственно, молоко оттуда и привозили. Стояли и на жаре, и под дождем, и не за каким-то невероятным деликатесом, а, блин, за МОЛОКОМ.
Мы-то с отцом не стояли, мы занимали очередь и ехали кататься на великах, раз в полчаса-час приезжали проверить очередь. А тетки - стояли.
А однажды мы с мамой стояли три часа за сыром - это уже в Москве, в магазине на Ленинградском проспекте. И не спрашивайте, какого сорта был этот сыр. Просто - Сыр.

Было в конце 60- начале 70. И в разных регионах по-разному.

Гость
#7

не было... даже центральные гастрономы не могли похвастать выбором обычной нынешней пятерки или магнита

Гость
#8
-

Не знаю, что там было в СССР, но свекровь (ей 50) мне рассказывала, что она даже капроновые колготки найти, а мандарины и свежие фрукты видела только на Новый Год.

Дайте ей в рыло.

Гость
#9
Гость

Дайте ей в рыло.

лучше вам

Гость
#10
Гость

не было... даже центральные гастрономы не могли похвастать выбором обычной нынешней пятерки или магнита

и это ещё ну о-о-о-оооооочень мягко сказано........

Гость
#11

У нас местный гастроном на окраине большлго города ( Урал) был очень богатый в конце 60,начало70- х,
была дошкольницей,но осень хорошо помню красивые, изобильные прилавки,соки на разлив в стеклянных колбах конусом, пирожнве по 22 коп.,кексы по 16
плитки шоколада,конфеты,колбасы,большие кубы масла,шоколадного в том числе,сыр,консервы и компоты венгерские" Глобус". Мясной и рыбный отдел меня не интересовал,не помню,но знаю,что бабушка покупала там кошке камбалу по 56 коп.,почему то запомнила это

Гость
#12
Гость

У нас местный гастроном на окраине большлго города ( Урал) был очень богатый в конце 60,начало70- х,
была дошкольницей,но осень хорошо помню красивые, изобильные прилавки,соки на разлив в стеклянных колбах конусом, пирожнве по 22 коп.,кексы по 16
плитки шоколада,конфеты,колбасы,большие кубы масла,шоколадного в том числе,сыр,консервы и компоты венгерские" Глобус". Мясной и рыбный отдел меня не интересовал,не помню,но знаю,что бабушка покупала там кошке камбалу по 56 коп.,почему то запомнила это

брехня. Или детские сказки.
Я жил в то время в Свердловске, причем со сравнительно хорошим снабжением (военный городок в черте города).
Хорошо помню те "изобильные" прилавки

Гость
#13
Гость

брехня. Или детские сказки.
Я жил в то время в Свердловске, причем со сравнительно хорошим снабжением (военный городок в черте города).
Хорошо помню те "изобильные" прилавки

Солидарен, также прекраснейше помню это "изобилие".

Гость
#14
Гость

Было в конце 60- начале 70. И в разных регионах по-разному.

Мои воспоминания относятся к Москве и Подмосковью в конце 70-х - первой половине 80-х.

Гость
#15
Гость

Мои воспоминания относятся к Москве и Подмосковью в конце 70-х - первой половине 80-х.

Никогда ни при каких условиях в Москве и Подмосковье не было изобилия, хотя бы отдаленно напоминавшего нынешнюю "Пятерочку".

Гость
#16
Гость

Мои воспоминания относятся к Москве и Подмосковью в конце 70-х - первой половине 80-х.

ага, там тоже жил и именно в это время.
По сравнению с Уралом, конечно, лучше.
Но с нынешней Пятерочкой и близко не сравнишь.
Слово "изобилье" тогда приняли бы за издевательство.

Гость
#17

Буковский: Один мой знакомый провел такой забавный эксперимент. Был он в магазине, стоял в очереди за молоком. Очередь была громадная, продавцы работали медленно, лениво. Начала очередь роптать, как водится, что не всем хватит да что медленно отпускают. В одну из пауз между взрывами народного гнева знакомый мой возьми да и скажи, громко и внятно: "Безобразие развели! Очередь на полдня. Совсем как в Америке!" И обрушилось на него народное негодование: "Да что вы, гражданин, какая Америка? Такое только у нас возможно!" Долго еще поглядывали на него укоризненно и с сожалением.

Гость
#18

В разные годы было по-разному. СССР не один год существовал. Множество лет я жила в Ленинграде. Например, в начале 60-х в ближайшем гастрономе продавалась свободно на развес красная и черная икра, висел позади продавца окорок (ветчина). Но помидоры в собственном соку, маринованные огурцы и помидоры в банках, зеленый горошек в банках могли отсутствовать во всем городе. Поэтому когда их продавали на улице (от магазина), за ними стояла здоровенная очередь. Цена была божеская. Все брали по 5-6 банок, чтобы хватило на несколько праздников.
Конфеты шоколадные были дорогие и на развес, наименований было много, а шоколадные конфеты в коробках были в дефиците, так как считалось, что дарить надо конфеты в коробках и друзьям, и врачам, и кассирам в железнодорожных кассах.

#19
Гость

Никогда ни при каких условиях в Москве и Подмосковье не было изобилия, хотя бы отдаленно напоминавшего нынешнюю "Пятерочку".

100%!

#20
Гость

В разные годы было по-разному. СССР не один год существовал. Множество лет я жила в Ленинграде. Например, в начале 60-х в ближайшем гастрономе продавалась свободно на развес красная и черная икра, висел позади продавца окорок (ветчина). Но помидоры в собственном соку, маринованные огурцы и помидоры в банках, зеленый горошек в банках могли отсутствовать во всем городе. Поэтому когда их продавали на улице (от магазина), за ними стояла здоровенная очередь. Цена была божеская. Все брали по 5-6 банок, чтобы хватило на несколько праздников.
Конфеты шоколадные были дорогие и на развес, наименований было много, а шоколадные конфеты в коробках были в дефиците, так как считалось, что дарить надо конфеты в коробках и друзьям, и врачам, и кассирам в железнодорожных кассах.

Денег нет, а крабы и икра в свободном доступе - это жесть, а не изобилие...

#21

Я 84 г.р.,помню только конец 80х гг..Как гордо шли по улице люди с бусами на шее из рулонов туалетной бумаги,как мама ночами строяла и отмечалась в очереди,чтобы купить сапоги неважно какого размера,а потом развешивала об'явления меняю сапоги,т.к. не подошел размер.Пустые прилавки помню и заветренные кости в мясном отделе,как бегали за "элитными" конфетами Каракум,покупали по паре конфеток,мандарины и апельсины только на НГ и четко рассчитаны на членов семьи,взрослым частенько доставалось по паре долек,слезы радости когда папа "достал" мне китайское платьишко и оно было ярким и с рушами)и т.д ..из хорошего помню только,что все близкие живы и молоды.

#22
Мерцающая

Я 84 г.р.,помню только конец 80х гг..Как гордо шли по улице люди с бусами на шее из рулонов туалетной бумаги,как мама ночами строяла и отмечалась в очереди,чтобы купить сапоги неважно какого размера,а потом развешивала об'явления меняю сапоги,т.к. не подошел размер.Пустые прилавки помню и заветренные кости в мясном отделе,как бегали за "элитными" конфетами Каракум,покупали по паре конфеток,мандарины и апельсины только на НГ и четко рассчитаны на членов семьи,взрослым частенько доставалось по паре долек,слезы радости когда папа "достал" мне китайское платьишко и оно было ярким и с рушами)и т.д ..из хорошего помню только,что все близкие живы и молоды.

За китайское по 25 рублей платили, неадекватно переплачивая за красивую одежду... Бусики из рулонов как живые в глазах стоят!))))

Василий
#23

В принципе продуктов хватало. При Горбачёве был искусственно вызван дефицит.

Василий
#24
-

Не знаю, что там было в СССР, но свекровь (ей 50) мне рассказывала, что она даже капроновые колготки найти, а мандарины и свежие фрукты видела только на Новый Год.

С мандаринами соглашусь, это новогодний продукт. А яблоки были круглый год. Тут надо определиться, где вы жили.
и где покупали. На рынках было практически всё.

Василий
#25
Гость

Как раз сегодня вспоминала почему-то, как летом на подмосковных дачах люди в свой законный отпуск часами стояли на улице в очереди за молоком. И происходило это все рядом с совхозом, где было тогда большое стадо коров. Собственно, молоко оттуда и привозили. Стояли и на жаре, и под дождем, и не за каким-то невероятным деликатесом, а, блин, за МОЛОКОМ.
Мы-то с отцом не стояли, мы занимали очередь и ехали кататься на великах, раз в полчаса-час приезжали проверить очередь. А тетки - стояли.
А однажды мы с мамой стояли три часа за сыром - это уже в Москве, в магазине на Ленинградском проспекте. И не спрашивайте, какого сорта был этот сыр. Просто - Сыр.

Сейчас молока стало во много раз меньше. Именно, собственно молока...

Василий
#26
Гость

Было в конце 60- начале 70. И в разных регионах по-разному.

Надо смотреть, где и что вы покупали. В моём детстве, у нас было две коровы. Молоко, сметану меня заставляли есть. Кошек как-то у нас было штук 10, и собака, все пили молоко. Да, была история. Деревня недалеко от строящегося Ангарска, колхоз, свой молокозавод. сдатчики молока с ферм и приёмщики - женщины, 5 человек. Вечером приходили со своих работ мужья и подменяли их, пусть идут своих коров доят, детей кормят. Когда женщины уходили, то мужики сбрасывались на бутылку Московской (2-87), и отправляли одного на велосипеде в магазин. Поскольку это происходило постоянно, то денег не хватало, собирали копейки на водку, а на хлеб не было. Поэтому приходилось отрезать сыр, намазывать на него масло, и так закусывать. Это считалось страшной бедностью, ведь не было даже хлеба!
Вот промышленных товаров тогда не хватало, это да. Но Ангарск помогал, там снабжение было хорошее.

#27
Василий

В принципе продуктов хватало. При Горбачёве был искусственно вызван дефицит.

Не хватало и при Брежневе, много мозгов не надо чтобы молочный скот только разводить...и его же и рубить. Свинину хрен купишь, а вот набор массы свиньи и бычка - это небо и земля... Розовые пони до добра не доведут, надо быть адекватными.)

#28
Василий

С мандаринами соглашусь, это новогодний продукт. А яблоки были круглый год. Тут надо определиться, где вы жили.
и где покупали. На рынках было практически всё.

Яблоки быди импортные зимой.

Василий
#29
Гость

У нас местный гастроном на окраине большлго города ( Урал) был очень богатый в конце 60,начало70- х,
была дошкольницей,но осень хорошо помню красивые, изобильные прилавки,соки на разлив в стеклянных колбах конусом, пирожнве по 22 коп.,кексы по 16
плитки шоколада,конфеты,колбасы,большие кубы масла,шоколадного в том числе,сыр,консервы и компоты венгерские" Глобус". Мясной и рыбный отдел меня не интересовал,не помню,но знаю,что бабушка покупала там кошке камбалу по 56 коп.,почему то запомнила это

Да, камбала была,помню. А уж хамса за 12, что ли, копеек всегда выручала! Картошка своя есть, вот и не голодные.

Василий
#30
Гость

брехня. Или детские сказки.
Я жил в то время в Свердловске, причем со сравнительно хорошим снабжением (военный городок в черте города).
Хорошо помню те "изобильные" прилавки

Вы точнее определитесь с годами. Разница в несколько лет может быть существенной. Я помнил, что маленькому мне давали бананы. А потом они исчезли.

Василий
#31
Гость

Никогда ни при каких условиях в Москве и Подмосковье не было изобилия, хотя бы отдаленно напоминавшего нынешнюю "Пятерочку".

Это вы зря. просто не были вхожи...

Василий
#32
Гость

В разные годы было по-разному. СССР не один год существовал. Множество лет я жила в Ленинграде. Например, в начале 60-х в ближайшем гастрономе продавалась свободно на развес красная и черная икра, висел позади продавца окорок (ветчина). Но помидоры в собственном соку, маринованные огурцы и помидоры в банках, зеленый горошек в банках могли отсутствовать во всем городе. Поэтому когда их продавали на улице (от магазина), за ними стояла здоровенная очередь. Цена была божеская. Все брали по 5-6 банок, чтобы хватило на несколько праздников.
Конфеты шоколадные были дорогие и на развес, наименований было много, а шоколадные конфеты в коробках были в дефиците, так как считалось, что дарить надо конфеты в коробках и друзьям, и врачам, и кассирам в железнодорожных кассах.

Жму руку. Многое зависело от года, про который идёт речь, и о месте. Скажем, в самые дефицитные времена в белорусских сельских магазинах была свободно обувь и одежда из стран СЭВ. Магазины в городах с "московским снабжением" (Учкудук и иже с ним) были полностью снабжены всеми видами товаров. Моя мать в Сибири покупала нам компоты, а в Иркутске, в гастрономах, свободно были свежие соки: самый дорогой - виноградный, дешёвый - томатный.

Гость
#33
-

Не знаю, что там было в СССР, но свекровь (ей 50) мне рассказывала, что она даже капроновые колготки найти, а мандарины и свежие фрукты видела только на Новый Год.

Мандарины действительно были только в декабре. С ними НГ ассоциировался. А свежим фруктам на Новый Год и неоткуда было взяться. Были яблоки и мандарины.

Гость
#34
Pина

Денег нет, а крабы и икра в свободном доступе - это жесть, а не изобилие...

Нет, не жесть. У людей другая была психология. Без икры многие вообще обходились. Другие покупали немного на праздник, как и твердокопченую колбасу, и шоколадные конфеты. Треска горячего копчения стоила дешево, но быстро стала дефицитом, а шпроты стоили относительно дорого, дефицитом стали значительно позже.
В дефицитные товары частенько попадали обычные необходимые вещи. Например, школьные тренировочные штаны и пионерские галстуки.

Гость
#35
Василий

В принципе продуктов хватало. При Горбачёве был искусственно вызван дефицит.

У солдафона всё чётко по уставу. Ещё забыл про бесплатные туристические путёвки упомянуть. В Монголию. В сапогах и шинели.

Гость
#36

причина кратковременного изобилия в Хрущевские годы проста - был введен налог на скот, и все "скотодержцы" стали массово его забивать и сдавать на мясо. За несколько лет в СССР было уничтожено практически все племенное поголовье.
Зато прилавки магазинов ломились от колбас и прочего. Но недолго.
Такая же проблема была при введении налога на плодовые деревья и виноградники. В Краснодарском крае и в Крыму вырубили все.

А в 80-х все жили если не впроголодь, то более чем скромно, а питались очень однообразно. В конце 80-х все продавалось по талонам с километровыми очередями - сахар, масло, мясо.
Да, в Москве было побогаче. Мы приезжали за сыром ( без сорта, просто "сыр") и плавленым деликатесом "сыр с креветками". Полтора часа в очереди - и ты счастливый обладатель 10-ти баночек на рыло.

Гость
#37
Гость

причина кратковременного изобилия в Хрущевские годы проста - был введен налог на скот, и все "скотодержцы" стали массово его забивать и сдавать на мясо. За несколько лет в СССР было уничтожено практически все племенное поголовье.
Зато прилавки магазинов ломились от колбас и прочего. Но недолго.
Такая же проблема была при введении налога на плодовые деревья и виноградники. В Краснодарском крае и в Крыму вырубили все.

А в 80-х все жили если не впроголодь, то более чем скромно, а питались очень однообразно. В конце 80-х все продавалось по талонам с километровыми очередями - сахар, масло, мясо.
Да, в Москве было побогаче. Мы приезжали за сыром ( без сорта, просто "сыр") и плавленым деликатесом "сыр с креветками". Полтора часа в очереди - и ты счастливый обладатель 10-ти баночек на рыло.

Это в Москве талоны появились в конце 80-х. В глубинной России талоны были и в 70-х.

Гость
#38

Было. Но временами и только в отдельных частях страны.
Например, в послевоенном Ленинграде.
В начале 60-х в шахтерских городках( после выступлений в Новочеркасске) снабжение было очень богатым. Это я сама помню, хотя маленькая была.
В самом начале 80-х при Андропове. Когда был эксперимент переведения предприятий на хозрасчёт. Особо умные заключили договоры напрямую с иностранцами. В городке появились товары из Финляндии. Но продавали только то, что оставалось после распределения между шахтерами. Оставалось много, и в городок приезжали даже из Грузии.
Такой порядок продолжился недолго. Уже к концу 80-х там магазины стали такими же пустыми, как и везде.

Гость
#39

Поэтому, когда начался капитализм, я впервые увидела в продаже конфеты, леденцы, колбасу. сосиски, сыр и даже кофе. хуже, чем в 80-е, мы не жили.

Гость
#40
Гость

Было. Но временами и только в отдельных частях страны.
Например, в послевоенном Ленинграде.
В начале 60-х в шахтерских городках( после выступлений в Новочеркасске) снабжение было очень богатым. Это я сама помню, хотя маленькая была.
В самом начале 80-х при Андропове. Когда был эксперимент переведения предприятий на хозрасчёт. Особо умные заключили договоры напрямую с иностранцами. В городке появились товары из Финляндии. Но продавали только то, что оставалось после распределения между шахтерами. Оставалось много, и в городок приезжали даже из Грузии.
Такой порядок продолжился недолго. Уже к концу 80-х там магазины стали такими же пустыми, как и везде.

В Поволжье, на Урале и в Сибири талоны были в 70-х.

Гость
#41
Гость

У нас местный гастроном на окраине большлго города ( Урал) был очень богатый в конце 60,начало70- х,
была дошкольницей,но осень хорошо помню красивые, изобильные прилавки,соки на разлив в стеклянных колбах конусом, пирожнве по 22 коп.,кексы по 16
плитки шоколада,конфеты,колбасы,большие кубы масла,шоколадного в том числе,сыр,консервы и компоты венгерские" Глобус". Мясной и рыбный отдел меня не интересовал,не помню,но знаю,что бабушка покупала там кошке камбалу по 56 коп.,почему то запомнила это

Сейчас вам напишут, что вы все врете. )
Потому что такая установка, что в СССР было все плохо, а сейчас все прекрасно. И можно сколь угодно много приводить примеров из числа знакомых и родственников, вам все равно будут говорить, что вы все врете.

Гость
#42
Гость

Сейчас вам напишут, что вы все врете. )
Потому что такая установка, что в СССР было все плохо, а сейчас все прекрасно. И можно сколь угодно много приводить примеров из числа знакомых и родственников, вам все равно будут говорить, что вы все врете.

Уже написали! Некоторые упёртые думают,что если у них так плохо с продуктами было,то значит и по всей стране так

Гость
#43
Василий

В принципе продуктов хватало. При Горбачёве был искусственно вызван дефицит.

дефицит это эффект плановой экономики... он в ней всегда... не хватало и колбасы и запчастей для танков....

Гость
#44
Василий

С мандаринами соглашусь, это новогодний продукт. А яблоки были круглый год. Тут надо определиться, где вы жили.
и где покупали. На рынках было практически всё.

то то сейчас мандарины круглый год есть.... а в ссср яблоки круглый год отсутствовали... в Москве конечно большую часть года они были но всего 2-3 сорта. и стояли ОЧЕНЬ дорого... - сравнимо по цене с мясом или несколькими литрами молока..

Гость
#45
Василий

Сейчас молока стало во много раз меньше. Именно, собственно молока...

ну конечно.. потому оно есть везде и всегда... просто в ссср молоко было на бумаге а не в магазине...

Гость
#46
Василий

Да, камбала была,помню. А уж хамса за 12, что ли, копеек всегда выручала! Картошка своя есть, вот и не голодные.

не голодный и продуктовое изобилие - вещи очень разные

Гость
#47
Василий

Вы точнее определитесь с годами. Разница в несколько лет может быть существенной. Я помнил, что маленькому мне давали бананы. А потом они исчезли.

а сейчас бананы в магазинах круглый год... и часто - дешевле картошки

Гость
#48

Я не помню, чтобы в период до 85 года были перебои в молочных продуктах. Это Ленинград и область. Стояли молоко, кефир, сливки, ряженка. Даже помню какого цвета на какой бутылке пробка была.
Вспомните "Операция "Ы", да и другие советские фильмы. В них работяги всегда бутылку кефира с батоном на обед ели. И сметана всегда в любой столовке была. Мужики ели ее стаканами.

Гость
#49

А в школе нам выдавали шоколадное молоко. Такое вкусное!

Serg
#50
Мерцающая

Я 84 г.р.,помню только конец 80х гг..Как гордо шли по улице люди с бусами на шее из рулонов туалетной бумаги,как мама ночами строяла и отмечалась в очереди,чтобы купить сапоги неважно какого размера,а потом развешивала об'явления меняю сапоги,т.к. не подошел размер.Пустые прилавки помню и заветренные кости в мясном отделе,как бегали за "элитными" конфетами Каракум,покупали по паре конфеток,мандарины и апельсины только на НГ и четко рассчитаны на членов семьи,взрослым частенько доставалось по паре долек,слезы радости когда папа "достал" мне китайское платьишко и оно было ярким и с рушами)и т.д ..из хорошего помню только,что все близкие живы и молоды.

Анекдот в тему из советских времён:
По улице идёт мужик с бусами из рулонов туалетной бумаги на шее. Какая-то женщина его спрашивает:
- Мужчина, Вы где купили туалетную бумагу?
Мужик не отвечает, идёт дальше. Женщина за ним:
- Мужчина, ну скажите, где Вы купили туалетную бумагу?
Мужик молчит, только покраснел и шагу прибавил. Женщина не отстаёт, бежит следом:
- Мужчина, ну Вам жалко что-ли ответить, где Вы купили туалетную бумагу?..
Мужик, весь красный, резко разворачивается, и говорит:
- Женщина, ну что Вы как маленькая??? Где такой дефицит можно купить??? Из химчистки несу...