Гость
Статьи
Вопрос про женщин и …

Вопрос про женщин и девушек. Вернее к трактовке этих слов

Вопрос к ЖЕНЩИНАМ и ДЕВУШКАМ
А вернее к трактовке этих слов.
Кого по вашему мнению следует называть женщиной, а кого девушкой.
Я придерживаюсь мнения, что девушка это только девствиница. А если она лишилась девственности то становится женщиной.
Откуда вообще пришло это разделение, что девушка и женщина это разделение по возрасту?
Вы используете слова дама, леди?

223 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

ты засранец

Гость
#3

мадам говорю часто, девчонками называю тёток на лавке у подъезда. Семантически объективно девушка и есть девственница

#4
Гость

ты засранец

Ну так то, я не твой отец

Катя Мраморная
#5

Автор, вы не в ладах собой, вот что вас должно заботить. А девственицам и недевственницам безразлично, кем вы их считаете. Не они о вас морочат темы , вы они. Они живут себе своей жизнью

#6
Гость

мадам говорю часто, девчонками называю тёток на лавке у подъезда. Семантически объективно девушка и есть девственница

Я как то на работе одну бабёнку назвал "женщиной" ну она не представилась, а надо было вопрос ей задать. ТАк у неё так бомбануло, с последней фразой "больше со мной не разговаривайте", при условии что ей 39 лет и трое детей, может бабой назвать надо было или коровой, хз

#7
Катя Мраморная

Автор, вы не в ладах собой, вот что вас должно заботить. А девственицам и недевственницам безразлично, кем вы их считаете. Не они о вас морочат темы , вы они. Они живут себе своей жизнью

Почему тогда столько обиженок, когда называешь их женщинами? что за комплексы у них?

#8
Andrei

Я как то на работе одну бабёнку назвал "женщиной" ну она не представилась, а надо было вопрос ей задать. ТАк у неё так бомбануло, с последней фразой "больше со мной не разговаривайте", при условии что ей 39 лет и трое детей, может бабой назвать надо было или коровой, хз

Ты дурак что ли?) Если обижается неужели трудно не зацикливаться на ее гениталиях, а просто называть девушкой впредь?

#9
Катя Мраморная

Автор, вы не в ладах собой, вот что вас должно заботить. А девственицам и недевственницам безразлично, кем вы их считаете. Не они о вас морочат темы , вы они. Они живут себе своей жизнью

Про свои психические и эмоциональные проблемы я в курсе

Гость
#10

Я на прежней работе (давно дело было, при советах ещё) тёток предпенсионного возраста вообще девчонками называл - им нравилось, все смеялись.

#11

До климакса - девушки,..
После - женщины.
Примерно так

#12
Вау🐈

Ты дурак что ли?) Если обижается неужели трудно не зацикливаться на ее гениталиях, а просто называть девушкой впредь?

Я не зациклен на этом, если кого то что то не устроило я клал на это. В принципе над ней потом всем отделом поржали.
Но от этого вопрос не потерял актуальность кто это такие девушки и женщины?
Даже цветы когда покупал, флорист спросила, а вы женщине выбираете или девушке? конечно задал вопрос в чём же различие, оказалось что по её мнению, женщина это от 40 и страше.

Катя Мраморная
#13
Andrei

Почему тогда столько обиженок, когда называешь их женщинами? что за комплексы у них?

Комплексы лишь в вашей но голове, а девушки и женщины о вас не думают, пока вы здесь фантазирует.
Вот я бы нисколько не расстроилась, если бы вы меня даже бабушкой назвали, честное слово.

#14

В современном русском языке слова "девушка" и "женщина" изменили своё значение по сравнению с теми, которые были нормой столетие назад. Да, этимология слова "девушка" ведёт своё начало от слова "дева", то есть девственница. А "женщина" в свою очередь, от слова "жена", то есть замужняя или бывшая замужем (вдова, например).
Однако в настоящий момент эти два слова скорее перешли в разряд определения возрастных отличий. Т.е. пока индивидуум женского пола выглядит молодо, то её будут называть девушкой, а при изменении внешнего вида до более зрелого, женщиной. Поэтому теперь ни для кого не является оксюмороном словосочетание "девушка с ребёнком", например, что раньше таковым и являлось.
Мы можем тут сколько угодно упражняться в знании языка, но предположу, что современные нормы и реалии употребления тех или иных слов по многим параметрам сильно изменили трактовку отдельных выражений. Например, за выражения "Я буду в лесу, но ты мне позвони", "Скинь мне фото на мыло" или "Давай подарим ему домашний кинотеатр" лет 30 назад отправили бы в дурку))

#15
Малина986®

До климакса - девушки,..
После - женщины.
Примерно так

То есть где то от 40 лет
Кстати, а если искусственное состояние климакса у 22 летней будет?)

Настя "Сафо"
#16

Возьми словарь. Там есть определения терминов. А то что думает каждый конкретный человек - это его личное дело: если кто-то думает, что 2 х 2 = 5, то он заблуждается (пусть и добросовестно).

#17
Гость

Я на прежней работе (давно дело было, при советах ещё) тёток предпенсионного возраста вообще девчонками называл - им нравилось, все смеялись.

Ну это уже в определённом кругу как форма обращения, а если взять не знакомых людей.
Например как правильно будет обращаться к незнакомой даме, по правилам хорошего тона?

Гость
#18
Andrei

Я как то на работе одну бабёнку назвал "женщиной" ну она не представилась, а надо было вопрос ей задать. ТАк у неё так бомбануло, с последней фразой "больше со мной не разговаривайте", при условии что ей 39 лет и трое детей, может бабой назвать надо было или коровой, хз

что-то есть неприличное в обращении "женщина", не принято, "девушка" тоже стрёмно, лучше "гражданка" или "мадам"

#19
Катя Мраморная

Комплексы лишь в вашей но голове, а девушки и женщины о вас не думают, пока вы здесь фантазирует.
Вот я бы нисколько не расстроилась, если бы вы меня даже бабушкой назвали, честное слово.

Умерьте фантазию, про какие комплексы вы говорите? если при обычном обращении есть те у которых подгорает.

Гость
#20
Andrei

Почему тогда столько обиженок, когда называешь их женщинами? что за комплексы у них?

это не комплекс, просто неприлично, всё равно как в гостях на кровать садиться

Гость
#21
Вау🐈

Ты дурак что ли?) Если обижается неужели трудно не зацикливаться на ее гениталиях, а просто называть девушкой впредь?

хорошо "сударыня" прокатывает

#22

Девушка- это женщина до 45, женщина это женщина от 45🤣🤣 я так зрительно прикидываю и обращаюсь соответственно.

#23
Andrei

То есть где то от 40 лет
Кстати, а если искусственное состояние климакса у 22 летней будет?)

Неее, позже.. После 50 где-то - женщина..
Искусственный климакс - пофиг, все равно девушка).. искусственный не считается

Катя Мраморная
#24
Andrei

Умерьте фантазию, про какие комплексы вы говорите? если при обычном обращении есть те у которых подгорает.

В обычном общении все прекрасно знают, сколько им лет, ни у кого ничего не подгорает. Квас видимо все настолько плохо, что это ваша единственная радость в жизни

#25
Герман

В современном русском языке слова "девушка" и "женщина" изменили своё значение по сравнению с теми, которые были нормой столетие назад. Да, этимология слова "девушка" ведёт своё начало от слова "дева", то есть девственница. А "женщина" в свою очередь, от слова "жена", то есть замужняя или бывшая замужем (вдова, например).
Однако в настоящий момент эти два слова скорее перешли в разряд определения возрастных отличий. Т.е. пока индивидуум женского пола выглядит молодо, то её будут называть девушкой, а при изменении внешнего вида до более зрелого, женщиной. Поэтому теперь ни для кого не является оксюмороном словосочетание "девушка с ребёнком", например, что раньше таковым и являлось.
Мы можем тут сколько угодно упражняться в знании языка, но предположу, что современные нормы и реалии употребления тех или иных слов по многим параметрам сильно изменили трактовку отдельных выражений. Например, за выражения "Я буду в лесу, но ты мне позвони", "Скинь мне фото на мыло" или "Давай подарим ему домашний кинотеатр" лет 30 назад отправили бы в дурку))

Здравая и обоснованная позиция.
Как то читал, что в штатах Гёрл(девушка) считается ещё социальным показателем, то есть ещё та кто не состоялась в жизни, находится на обеспечении родителей и п.р., поэтому там они напротив хотят что бы их называли ВУмен(женщина), уже имеющая статус

#26
Настя "Сафо"

Возьми словарь. Там есть определения терминов. А то что думает каждый конкретный человек - это его личное дело: если кто-то думает, что 2 х 2 = 5, то он заблуждается (пусть и добросовестно).

Либо заблуждается, либо нашёл лазейку. Особенно когда нужно получить 5)

Гость
#27

В первый раз о суждении по состоянию гениталий услышала тут, на форуме.
Бред полный, ни в одном словаре такого нет.

Гость
#28
Andrei

Я как то на работе одну бабёнку назвал "женщиной" ну она не представилась, а надо было вопрос ей задать. ТАк у неё так бомбануло, с последней фразой "больше со мной не разговаривайте", при условии что ей 39 лет и трое детей, может бабой назвать надо было или коровой, хз

Правильно отреагировала на такого как вы. Там дело могло быть даже не в обращении, судя по всему в целом вы отвратительный тип

#29
Гость

что-то есть неприличное в обращении "женщина", не принято, "девушка" тоже стрёмно, лучше "гражданка" или "мадам"

Мадам, это как то не прижито в нашем обществе. И чаще используется с шуточным окрасом. Гражданка - вроде бы официально, но опять же мы не понимаем гражданкой чего она является.

Гость
#30
Кошка Мурёнка

Прррравильно говоришь, прррравильно
Привыкли всяких старух девушками величать, смехота

Че ты там раскаркался, ворона...

#31

А вы как будете определять по незнакомке, лишилась она девственности или нет?)

#32
Andrei

Я не зациклен на этом, если кого то что то не устроило я клал на это. В принципе над ней потом всем отделом поржали.
Но от этого вопрос не потерял актуальность кто это такие девушки и женщины?
Даже цветы когда покупал, флорист спросила, а вы женщине выбираете или девушке? конечно задал вопрос в чём же различие, оказалось что по её мнению, женщина это от 40 и страше.

Ну представь к тебе бы обращались эй лысый, эй носатый, эй кривоногий.
Вроде бы и правда, но тебе же неприятно будет

#33
Гость

это не комплекс, просто неприлично, всё равно как в гостях на кровать садиться

А какие ещё варианты есть?
Уважаемая - ну это далеко не факт, а просто словами раскидываться не хочется. Старомодные тоже относительно. Дама - ну мне кажется когда обращаешься к одной, то носит более интимный характер.

#34
Малина986®

Неее, позже.. После 50 где-то - женщина..
Искусственный климакс - пофиг, все равно девушка).. искусственный не считается

НУ раз не считается) то не будем тогда)

#35
Дина

Девушка- это женщина до 45, женщина это женщина от 45🤣🤣 я так зрительно прикидываю и обращаюсь соответственно.

А вот если в теории
Мужчина или женщина обращается к плюс минус девушки годков 40, но по статусу она будет выше. Но имени мы не знаем, как бы обратились? Уважаемая, или есть ещё варианты?

Гость
#36

Интересно... Если в 15 лет не девственница, то будете называть,, женщина ", что за бред.. Если бы ко мне например обратились в 15 лет женщина, я бы подумала что у чела с головой бобо.. И наоборот.. Если женщина 65 лет которая девственница по убеждениям, неужели будете ее называть девушка? Нет, девственности или ее отсутствие не может являться показателем является женщина девушкой или женщиной. Надеюсь вы поняли.

#37
Катя Мраморная

В обычном общении все прекрасно знают, сколько им лет, ни у кого ничего не подгорает. Квас видимо все настолько плохо, что это ваша единственная радость в жизни

Обращение может быть к незнакомому человеку, в разных ситуациях.
Хватит фантазировать про мою жизнь, а то по ночам ещё заснуть не сможешь, думая об Андрее под песню Аллегровой

#38
Гость

В первый раз о суждении по состоянию гениталий услышала тут, на форуме.
Бред полный, ни в одном словаре такого нет.

В книжках, фильмах после брачной ночи часто говорится что вот она теперь стала женщиной, это так если на бытовом уровне.
А так почитайте происхождение и трактовку слов повнимательнее. Кстати один из ответов в теме описывал этот момент

Нищий грузчик робко прячет тело
#39
Andrei

Почему тогда столько обиженок, когда называешь их женщинами? что за комплексы у них?

Чисто рашн менталитет. Мне 30+, есть борода, называют мужчиной. Теперь тоже буду обижать, пока не станут называть юноша.

#40
Гость

Правильно отреагировала на такого как вы. Там дело могло быть даже не в обращении, судя по всему в целом вы отвратительный тип

Нет, я крайте приятная личность. А в связи с чем решили, что я отвратителен, вы даже не знаете меня. И по поводу той ЖЕНЩИНЫ, она была той ещё истеричкой, что в процессе даже на фразу "как к вам обратиться" она не ответила

#41
blueneira

А вы как будете определять по незнакомке, лишилась она девственности или нет?)

Вопрос конечно интересный, но скорее всего если ей уже есть 18, то и девственности уже лишилась. А так да, могут быть и "старые девы"

#42
Andrei

Нет, я крайте приятная личность. А в связи с чем решили, что я отвратителен, вы даже не знаете меня. И по поводу той ЖЕНЩИНЫ, она была той ещё истеричкой, что в процессе даже на фразу "как к вам обратиться" она не ответила

По имени нельзя было ?)

Гость
#43
Andrei

Мадам, это как то не прижито в нашем обществе. И чаще используется с шуточным окрасом. Гражданка - вроде бы официально, но опять же мы не понимаем гражданкой чего она является.

в том и дело, что гражданкой своего государства каждая является. Мадам от интонации зависит, но это у кого какое окружение, часто просто обращение без подтекста

#44
Andrei

Вопрос конечно интересный, но скорее всего если ей уже есть 18, то и девственности уже лишилась. А так да, могут быть и "старые девы"

Откуда такая фиксация на гениталиях?
Мисс и миссис
Сеньорита и сеньора
Это статус девушки и женщины как у нас. Но зависит не от девственности, а от замужества 😆

Настя "Сафо"
#45
Andrei

Либо заблуждается, либо нашёл лазейку. Особенно когда нужно получить 5)

Напоминает дипломную работу, страница 87: "Так как до этого места всё равно никто не дочитает, примем Пи равное 3, иначе у меня ответ не сходится".

#46
Вау🐈

Ну представь к тебе бы обращались эй лысый, эй носатый, эй кривоногий.
Вроде бы и правда, но тебе же неприятно будет

МОжет быть, но вы приводите индивидуальное обращение по признаку человека во внешности, а вот женщина и девушка - это обращение уже более широкое, просто в какой то момент, у нас их начали делить по возрасту. При том "женщина" это в том числе и пол. Понятно что к ребёнку мы так не будем обращаться, не вижу смысла доводить обсуждения для абсурда, просто хотелось узнать мнение окружающих по данному вопросу, может подобрать что то универсальное. Цели оскорбить кого то точно не ставлю, тем более если говорить о незнакомых людях.

Гость
#47
Andrei

То есть где то от 40 лет
Кстати, а если искусственное состояние климакса у 22 летней будет?)

Сами вы ждете климакса в 40?)
Называйте всех по имени отчеству, не запутаетесь.
Незнакомых зовите "фея"

#48
Гость

Интересно... Если в 15 лет не девственница, то будете называть,, женщина ", что за бред.. Если бы ко мне например обратились в 15 лет женщина, я бы подумала что у чела с головой бобо.. И наоборот.. Если женщина 65 лет которая девственница по убеждениям, неужели будете ее называть девушка? Нет, девственности или ее отсутствие не может являться показателем является женщина девушкой или женщиной. Надеюсь вы поняли.

По смыслу слов не совсем верно у вас. В 65 лет "старая дева", да это устаревшие формы, но оно есть. Пример про брак и брачную ночь, 15 лет, ночь, ты стала женщиной. Вот как то так. Я не отрицаю что сейчас многие делят на возраст, но и приведённая форма от меня тоже имеет место быть

Гость
#49
Гость

Сами вы ждете климакса в 40?)
Называйте всех по имени отчеству, не запутаетесь.
Незнакомых зовите "фея"

Лучше принцесса..

#50
Нищий грузчик робко прячет тело

Чисто рашн менталитет. Мне 30+, есть борода, называют мужчиной. Теперь тоже буду обижать, пока не станут называть юноша.

Мне ещё меньше, тоже периодически называют "мужчина", и никак не задевает меня это.
Возможно, кого то обижает собственный возраст, и люди боятся этого.