Гость
Статьи
Я шопоголик... ((

Я шопоголик... ((

Доброго всем времени суток! Дело в том, что у меня проблема. Точное время её появления я не помню. Примерно где с год или два. Мне 20 лет, студентка, живу с родителями, в семье одна, учусь в ВУЗе на дневном бюджетном отделении, получаю стипендию. Так вот, я шопоголик, я совершенно себя не контролирую, когда делаю покупки, беру кучу ненужного, при чем обычно по мелочам (например, иду в продуктовый за хлебом, но куплю еще шоколадку или какао или еще что-то, потом еще что-то...), но вот по этим мелочам набирается приличная сумма. Мне стыдно перед своими родителями, т.к. они дают мне деньги на проезд и обед в столовой, а у меня если что остается, то я обязательно потрачу(((( Стипендия у меня тоже быстро расходится на первостепенные нужды - туда, сюда и нет её. У меня абсолютно отсутствует такая черта характера как накопительство. Ещё, к примеру, я иду в аптеку за конкретным препаратом, но я накуплю всяких витамин и проч., которые потом лежат и пылятся. Проблема в том, что если я начинаю что-то выбирать, я не могу остановиться, например, пошла в Летуаль за тональным кремом, а еще накупила всякой мелочи, но сумма-то получилась нормальная для студентки. Я просто не могу себе отказать или остановиться. Я с ужасом представляю, что со мной будет, когда я пойду работать, как тяжело мне будет копить деньги или отказывать себе в чем-то. Только не думайте, что, мол, деньги не твои, поэтому и тратишь...Нет, мне очень жаль родительских денег и своих, но я НЕ МОГУ остановится...Раньше, я наоборот была равнодушна к покупкам и такого вопроса не возникало, что я потрачу все деньги, которые находятся у меня в сумке, я была экономная и расчетливая. Не знаю, что делать? У кого еще такая же проблема есть или была, как вы с ней справились? Спасибо за отзывы.

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Злая ведьма
#1

у меня тоже такое было, когда начала одна жить: ничего, пару раз дотратилась до того, что жрать дома было нечего, еле-еле наскребала мелочи на проезд в метро. С тех пор деньги считать научилась.

#2

"я потрачу все деньги, которые находятся у меня в сумке" бериет только сумму, необходимую для намеченой покупки

Eden Capwell
#3

Это пока вы одна, т.е. живете в свое удовольствие. Будет семья, ребенок, придется думать о том, как их кормить, лечить, одевать, тогда и научитесь экономить, ограничивать ненужные расходы, сопоставлять их с доходами.

ЛиЛу
#4

вспомните, автор, что произошло в то время, когда у Вас эта зависимость появилась? одни заедают проблемы, другие вот как Вы. Не будет проблемы - не будет и шопогонии.

Принцесса на белом коне
#5

Груша дело говорит)

VREDINA
#6

3: не так все это. знаю и семейных, и детьми....а грамотно вести хозяйство, правильно распоряжаться деньгами и делать нудные покупки верно они так и не научились. А лучше ,как Груша предлагает: брать с собой денег поменьше (ровно на покупку!). и хранить в банке, на карточке. хотя это ж тоже не проблема: можно пойти и снять деньги. А почему не пользуетесь приобретенными товарами? они плохие? не нужны?

Анфиса
#7

Не вижу в ваших действиях ничего плохого, автор. У меня ситуация аналогична: мне 21 год, учусь на 5 курсе на бюджетном дневном, и на 4 курсе вечернем. Получаю две вышки сразу: первую - днем, вторую соответственно вечером. Вторая есетественно платная. Работать в полный день (или даже в неполный) в данной ситуации, конечно, не получается. Ну разве что иногда занимаюсь репетиторством. Насчет денег: родители дают деньги только на проезд и "чтобы покушать". Никаких шмоток, никаких гулянок, никакой косметики и даже, если на то понадобится, мед обследований и лечений они не спонсируют. И выкручивайся как хочешь. Я делаю вот что: получаю стипендию и трачу ее всю и сразу (да-да, как и вы) на все самое необходимое, что было запланировано (джинсы, парикмахерская, косметика, деньги на тел и тому подобное). В итоге денег опять остается только на то, чтобы ездить и кушать, .е. совсем в обрез. И если захочется шоколадку, то все равно куплю шоколадку, дорогую тоналку - сэкономлю и куплю дорогую тоналку. Лучше уж тратить сразу все, а потом месяц сосать лапу, чем эти же деньги незаметно спустить за месяц на всякие мелочи и побрякушки (те же самые кафешки), оставшись при этом без самого необходимого. О накопительстве тут даже и речи не идет. Не с чего копить.

Гостья
#8

Анфиса, а если что-то серьезное? Вот вы вчера потратили последнюю стипендию, а сегодня дико заболел зуб. Вы 3 недели опять будете терпеть? Копить может быть не стоит, но спускать все и сразу..Просто интересно, что будете делать в таком случае.

#9

ой я всегда такой была автор со студенческих времен)) и не меняется это, траты просто дороже становятся))

Гость
#10

я тоже так делала. пока не осталась без работы и без копейки накоплений. теперь буду копить как плюшкин.

#11

А я сама зарабатываю, но при этом тоже жуткий шопоголик и совершенно не умею экономить. Поэтому деньги от греха подальше с карточки сразу все снимаю, а из наличных в кошельке держу только на проезд и ланч (ну и на всякий непредвиденный случай чуть-чуть). Вижу корень своей проблемы в недостатке положительных эмоций в жизни. Вся жизнь - работа =(

Может, у Вас тоже что-то подобное?

Devyshka
#12

Verika, и я такая же.. мне 23, живу одна, сама себя обеспечиваю... понимаю умом, что ну не нужна мне сумка очередная... сапоги эти... но ничего не могу поделать с собой... Подругам стыдно говорить, сколько стоит очередная сумка или обувь...крутят пальцем у виска...мол, сдурела, такие деньги тратить? Я прям ущербной себя чувствую из-за этого...Когда про цену спрашиваю, занижаю в 2 раза...новые вещи на работу редко одеваю..только по выходным.... какая-то фобия уже развилась...

#13

12. Devyshka

Вот-вот =(((

Гость
#14

я всегда поэтому пишу список до похода в магазин.

и потом хожу и ручкой вычеркиваю.

это касается продуктов.

для всего остального тоже составляется список того, что мне надо срочно.

например, если крем кончается.

есть еще список того, что вроде бы и не надо, но я об этом мечтаю.

в нем я расставляю приоритеты по принципу что действительно нужно, а что может подождать еще.

Мила
#15

Да никакой вы не шопоголик автор. Я тоже когда иду в супермаркет за молоком или хлебом покупаю много других продуктов, потому что видя эти продукты я вспоминаю чего нет дома. Вы же не выкидываете купленное, съедаете. Кремы тоже, ну купили 5 кремов, зато знаете какой хороший и в след раз купите тот, что понравился больше всего. Сейчас вообще такое разнообразие, пока не купишь и не поносишь несколько раз очень трудно понять что за вещь ты купил. Я раньше могла пол города оббегать лишь бы купить 1 пузырек лака для ногтей с оптимальными цена/качество. А сейчас я прихожу в бутик и покупаю сразу 4-5 понравившихся оттенка. Если что-то не нравится - выкидываю не жалея, зато остальными 2-3 пользуюсь долго. Также кофточки - пошла, купила за раз несколько штук, некоторые после первой стирки уже не ношу, другие могу носить годами. Просто сократите походы по магазинам. Чем чаще (и как правило бесцельно) вы туда ходите, тем выше верояность ненужных покупок, потому что потратив весь день и уйти без покупки психологически сложно.

Автор
#16

1 Злая Ведьма, вот и у меня такое было не раз, даже как-то осталась без денег на автобус, ну разве это нормально...Пришлось занять у знакомой((( Было стыдно(.

2 Груша, я пыталась, но иногда бывает, что не знаешь сколько будет стоить нужна вещь, беру про запас, а всё равно трачу.

4 Возможно, вы правы...Но, я уже не могу вспомнить с чего это началось. А вообще да...Может я и пытаюсь как-то компенсировать недостаток положительных эмоций лишними покупками.

6 Вредина, я пользуюсь, но всё равно чувствуется, что накупила лишнего, например, можно было и обойтись без этой помады, их и так у меня полно. Или можно было обойтись лишней пачки чая или фломастеров (да, да, не смогла удержаться), зачем-то накупила в канцтоварах еще всякой мелочи(

11, 12 Я вас так понимаю. Представляю, что будет, когда начну зарабатывать, ведь мне всё хочется-хочется-хочется((( Такие вот сапожки, пальто, шубу, сумку((( Хотя всё у меня есть и родители не отказывают в плане необходимых вещей.

14 Я пыталась, не получается(( Пойду и куплю вместе с написанным шампунем какой-нибудь бальзам, хотя дома есть упаковки две.

15 Мила, я себя тоже так успокаиваю...Но, были бы это мной заработанные деньги, а это родительские, мне стыдно, но я рада, что признаю эту проблему. Например, раньше я не понимала, почему папа мне устроил скандал из-за потраченных денег. Мне всё это казалось очень нужным, но сейчас просто дико стыдно(

#17

я хожу со списком в магаз, ничего лишнего, но это касается только продуктов, когда же иду за вещами... тут крышеснос, покупаю ненужные вещи, просто потому что могу за них заплатить(( иногда помогает "забыть" кошелек или часть денег.

Гость
#18
Анфиса

Не вижу в ваших действиях ничего плохого, автор. У меня ситуация аналогична: мне 21 год, учусь на 5 курсе на бюджетном дневном, и на 4 курсе вечернем. Получаю две вышки сразу: первую - днем, вторую соответственно вечером. Вторая есетественно платная. Работать в полный день (или даже в неполный) в данной ситуации, конечно, не получается. Ну разве что иногда занимаюсь репетиторством. Насчет денег: родители дают деньги только на проезд и "чтобы покушать". Никаких шмоток, никаких гулянок, никакой косметики и даже, если на то понадобится, мед обследований и лечений они не спонсируют. И выкручивайся как хочешь. Я делаю вот что: получаю стипендию и трачу ее всю и сразу (да-да, как и вы) на все самое необходимое, что было запланировано (джинсы, парикмахерская, косметика, деньги на тел и тому подобное). В итоге денег опять остается только на то, чтобы ездить и кушать, .е. совсем в обрез. И если захочется шоколадку, то все равно куплю шоколадку, дорогую тоналку - сэкономлю и куплю дорогую тоналку. Лучше уж тратить сразу все, а потом месяц сосать лапу, чем эти же деньги незаметно спустить за месяц на всякие мелочи и побрякушки (те же самые кафешки), оставшись при этом без самого необходимого. О накопительстве тут даже и речи не идет. Не с чего копить.

Блин!!!И все это на одну стипуху?!Жжете!

Гость
#19
интересуюсЪ

я хожу со списком в магаз, ничего лишнего, но это касается только продуктов, когда же иду за вещами... тут крышеснос, покупаю ненужные вещи, просто потому что могу за них заплатить(( иногда помогает "забыть" кошелек или часть денег.

тоже пишите список для вещей.

бывает, что прямо в висках стучит от того как хочется купить вещь,

но я смотрю в список и про себя повторяю "это не жизненная необходимость, кофточки/сапоги/джинсы и т.д. еще есть в гардеробе и за этот месяц до следующей зар.платы они в труху не успеют превратиться")))

иногда конечно бывают срывы,

еще помогает почаще проводить ревизию гардероба, что бы осознать насколько вы укомплектованы.

если жуть как хочется чего-то, то я в секонд бегу и там ковыряюсь.Больше 400р. там не потрачу все равно)))

Зато у меня приличная сумма теперь в банке лежит непотраченная.Очень душу греет.

Еще можно разделять деньги по кучкам. Причем одну часть нужно положить в банк на таких условиях, что снять проблематично, а вторая для текущих нужд.

Автор
#20

19 Я тоже пробовала разложить по кучкам, но в итоге всё раслеталось ещё быстрее: сегодня из этой кучки возьму на стрижку, а вот из этой завтра возьму на какие-нить мелочи по учебе, иду по магазинам и в итоге остаюсь с пустым конвертом дома(((

#21

вах, св-вь воротилась из Англии, накупила себе на сэйлах всего: напр., осенние боты за 10 фунтов (500 р.), пальто за 5 и т.д.

я тож хочу))

Автор
#22

21 а когда я попадаю на распродажи...это ужас)) Хорошо хоть мне вещи тяжеловато подобрать(кофточки в основном), беру только то, что подходит ))

Дельный совет
#23

Научитесь разбиратся в качестве приобритаемых вещей и начнете тратить гораздо меньше, я тоже раньше покупала всякие ненужные предметы, дешевые либо дорогие...без разбора, а потом появился интерес изучать состав товара, косметики той же, которая покупалась без разбора (жертва рекламы) купила спец. книгу как оценивать качество покупок, начала кое что понимать и заметила что покупать меньше стала потому как в наших магазинах куча фигни всякой некачественной продается, я научилась распознавать фигню и следовательно у меня абсолютно отпало желание ее покупать.

Автор
#24

23 Спасибо за совет! НО я всегда читаю состав на банках, этикетках и проч. Не употребляю продукты с Е, консервантами. Но, когда "в ударе", то могу накупить и вредной пищи((( или совершенно ненужных вещей...(но качественных вещей=))

Гость
#25

а я всегда состовляю список нужних вещей на месяц и покупаю их.Если в бюджет не укладиваюсь,то оставляю ети вещи на следующий месяц,а тогда список пополнивается и в итоге я себе ни в чем не отказиваю....и все ето со степухи,что-то родители,что-то бойфренд и так живу себе,денег хватает.А насчет ненужних вещей,то я не могу у себя держать ненужние вещи и никогда их не покупаю,потому что считаю ето хламом.А если такови вещи имеются,то я стараюсь от них избавится,там подарить кому то....У меня маленькая стадия шопоголизма,просто я покупаю только нужное,ну питаюсь себя в етом убедить)))

#26

А мне вот ничего не помогает. Я шопоголик - коллекционер, очень люблю покупать косметику. У меня ее уже складывать некуда. А я как зайду в магазин, крышу сносит, и я трачу в два раза больше, чем хотела. Бывает, даже если что-то присмотрю и не куплю, потом мучаюсь до тех пор, пока не куплю. Даже если это совершенно не нужная мне фигня. Часто поддаюсь на уговоры продавцов. Невозможно отказать, когда они так вежливо предлагают тебе, помогают выбирать. Да и если просто зашла в магазин, то уже чувствую, что обязана что-то купить. Это кошмар какой-то.

Мирослава
#27

Мне помогает только отсутствие денег. И то на время.

Я люблю качественную косметику, одежду и тд. Иногда, то что покупаю, мне не подходит. Эти эксперименты иногда влетают в копеечку. Куплю я крем за тысячу, потом гляжу - подсушивает немного. Что делать?Стоит, если совсем не нравится - отдаю подружке или ноги мажу.

Но не могу заставить купить себя что-то из масс-маркета. Это и этические причины(я вегетарианка), и просто не хочу мазаться лауретсульфатом.

Бзик - дорогая обувь. Это у меня из детства, когда не было денег, носила старые некрасивые вещи и разваливающиеся ботики с рынка.

А еще люблю по интернету покупать...Что делать, люди добрые?

Мирослава
#28

Ну вот, опять юбку заказала в Ла Редут

Анна
#29

У меня такое же было пока я не погрязла в долгах и на меня подали в суд:( с тех пор я пять раз все передумаю прежде чем что то купить или заказать..А вам советую просто серьезно контролировать себя, вы ведь все понимаете головой нужен только строгий контроль ситуации.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: