Гость
Статьи
Хочу писать, …

Хочу писать, посоветуйте какое образование получит?

Журналист, филолог? В будущем хочу написать свою книгу, что посоветуете?

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Мда
#1

Смешно. Ну так садись да пиши, какие проблемы? А, если написать нечего, так тебе образование не поможет.

Книги пишут, когда уже не могут не писать, это как образ жизни и мышления, все прочие варианты фигня.

гость
#2

прочитала пИсать... образование тут не требуется))))))

Гость
#3

Автор, если бы Вы действительно ХОТЕЛИ писать, то книга уже давно была бы вами написана. Если ее еще нет, значит не до такой степени хотите. Никакое образование в этом деле не поможет. Ну или, разве что, имея образование Вы могли бы подкорректировать уже написанное. Но написать вам уж точно ничего не поможет.

Когда человек действительно хочет писать,то он просто не может не писать

-
#4

а я так много могу рассказать и надиктовать, но писать и оформлять это в складные мысли, в сюжет, придумывать связки и переходы.. тож хочу пойти на курсы.. только ради пинка.. мож творческий коллективный пинок разбудит во мне азарт? .. а то лееень!!

стопочка
#5
-

а я так много могу рассказать и надиктовать, но писать и оформлять это в складные мысли, в сюжет, придумывать связки и переходы.. тож хочу пойти на курсы.. только ради пинка.. мож творческий коллективный пинок разбудит во мне азарт? .. а то лееень!!

найди себе щелкопера без идей. будете сотрудничать ))

#6
Автор

Журналист, филолог? В будущем хочу написать свою книгу, что посоветуете?

Лет то сколько автору?

Гость, просто гость
#7

а меня умиляют те, "кто хочет стать писателем" - такое похвальное стремление)))

Рожденная змеей
#8

Чукча не читатель, чукча писатель?))

Гость
#9

Автор, идите в журналисты. Если и не танете псателем, то на кусок хлеба все равно заработаете.

Сисястая Дамочка
#10

сядь да пассы...

Мда
#11
Гость

Автор, идите в журналисты. Если и не танете псателем, то на кусок хлеба все равно заработаете.

особенно журналистом. Как же. Посмотрите их зарплаты. Филологи ещё хуже.

Котэ
#12

если нет таланта, то никакое образование не поможет.

и лучше уж филологом. хоть переводами можно подработать

Дыр
#13

Автор, советую получить просто хорошее образование, с которым Вы сможете нормально зарабатывать. Писательством Вы много не настрижёте, тем более из Вашего поста очевидно, что таланта у Вас нет, иначе книжка была бы уже написана, или по крайней мере начата.

Метла от Versace
#14

Для того, чтобы написать книгу, нужен в первую очередь талант. Если его нет, то никаким образованием это не исправишь. Другой вопрос: грамотное написание, тут можно выбрать любую профессию, связанную с русским языком.

А книгу можно написать и без высшего образования.

Идея Фуева
#15
Мда

Гость

особенно журналистом. Как же. Посмотрите их зарплаты. Филологи ещё хуже.

А что, извините, не так с зарплатами журналистов? Журналист или так подвизаетесь? Нормальные журналисты получают нормальные зарплаты.

Зыыыыыы
#16

Для того, чтоб пИсать, пися нужна, а для того что пиСааать... голова нужна, однако.

Пишите себе на здоровье, выкладывайте свои опусы на сайтах, стихи.ру или что там ещё? Посмотрите на реакцию народа, укрепите свою писАтельскую уверенность, можно ещё копирайтингом заняться для эксперимента - продаются статьи - значит в этом что-то есть, образование не важно, сейчас столько инфы кругом, или по русскому у вас неуд было?) Главное начать, а дальше развиваться сами будете

Зыыыыыы
#17

ой, ударение не там поставила, разумничалась тут)

*))
#18

..........и образование *ПОЛУЧИТ*.........не поможет,его надо-

получитЬ *))

НЕ автор
#19
Идея Фуева

МдаГость

особенно журналистом. Как же. Посмотрите их зарплаты. Филологи ещё хуже.А что, извините, не так с зарплатами журналистов? Журналист или так подвизаетесь? Нормальные журналисты получают нормальные зарплаты.

Идея Фуева

МдаГость

особенно журналистом. Как же. Посмотрите их зарплаты. Филологи ещё хуже.А что, извините, не так с зарплатами журналистов? Журналист или так подвизаетесь? Нормальные журналисты получают нормальные зарплаты.

"подвизаетесь" - даже вникать в значение этого слова не хочется. Ага, ну прямо лопатой деньжища загрeбают. Нормально, это сколько в денежном эквиваленте? Рядовым журналистам, тем более если речь идёт о начинающих, НОРМАЛЬНО никто не платит. Если в провинции, то вообще говорить не о чем. С таким же успехом я могу заявить "нормальные секретарши/уборщицы/учителя получают нормальные зар.платы". Дальше-то чего? Некоторым лишь бы ляпнуть чего-нибудь не в тему.

-
#20
стопочка

-

а я так много могу рассказать и надиктовать, но писать и оформлять это в складные мысли, в сюжет, придумывать связки и переходы.. тож хочу пойти на курсы.. только ради пинка.. мож творческий коллективный пинок разбудит во мне азарт? .. а то лееень!!

найди себе щелкопера без идей. будете сотрудничать ))

кто это, я извиняюсь спросить.. где найти?

Автор
#21

мне еще мало лет, 14, есть много идей о чем писать, иногда пишу, но быстро надоедает и чувствую что не хватает словарного запаса, я вроде понимаю что хочу описать, а нормально в слова облечь не могу. Вот и спрашиваю, где этому научиться? У журналистов учат наверно этому, а у филологов?

Читала биографии известных писателей, у них образование какое то профильное. Роулинг вот французский язык учила, Пелевин вообще техническое закончил, как и Устинова.

Вот Донцова на журналистике была, Акунин исторический.

Автор
#22

Толстая Татьяна филолог

Автор
#23

Стивен Кинг бакалавр английского

Автор
#24

Люди, объясните в чем основное различие журналистики и филологии? На втором больше внимания уделяют языкам? А первое - статьям, как их писать?

Гость
#25

Автор, каков Ваш возраст и откуда это у вас возникло такое желание - написать книгу? Есть ли для написания книги предпосылки - желание писАть, умение писать, жизненный опыт, наблюдательность, знание людей, творческий азарт и интерес? Есть ли что сказать людям, чего они не знают?

АНКОР
#26

Автор, Вам тут все правильно сказали, но есть еще одна составляющая успеха: чтобы написать книгу, надо читать книги. МНОГО ХОРОШИХ КНИГ.

Зыыыыыы
#27

в 14 у вас, Автор, ещё всё впереди, а недостаток словарного запаса могут восполнить только книги классиков-виртуозов, как это ни бананально звучит, но тогда умели со словами обращаться. А различия журналистики и филологии... мне всегда казалось, что журналист боьше с людьми, обществом работает, а филолог - с фундаментом культуры, со словом как наукой.

Руфь
#28

О... Я в 13 лет тоже хотела написать книгу, пыталась что-то, но получилось так глупо, что я удалила это и вспоминаю со стыдом. Не только удалила с компа, но даже распечатала и сожгла. Но попыток не бросила, пытаюсь развиваться. За четыре года я продвинулась далеко вперёд... И всё равно недостаточно таланта для того, чтобы словами выразить то, что я вижу. А ведь это прекрасные и ужасные вещи, и мне кажется, что не хватит языков всего мира, чтобы я смогла наконец показать своё "я", оформленное в слова.

Для пополнения словарного запаса рекомендую много читать; для того, чтобы лучше разбираться в словах - начать изучать другой язык. Например, я знаю японский, и теперь могу посмотреть на русский язык взглядом иностранца и попытаться понять, какое слово подходит к той или иной ситуации и, может, оно недостаточно сильное и ясное, чтобы читатель понял меня.

Не думаю, автор, что складно выражать свои мысли вам помогут на каких-нибудь курсах. Там учат штампам. Меня тошнит, когда я слушаю новости - такая банальщина, что хочется сценаристу руки оторвать. Не думаю, что смогла бы придумать лучше на его месте, и всё-таки слышать неприятно.

Имя Розы
#29

писателем нельзя стать. им можно только родиться

#30

Автор, в филологах тоже много не заработаете. Библиотекари и учителя литературы получают гораздо меньше журналистов. Журналист на ТВ получает неплохо, но там конкуренция нереальная.

Владеть словом вас научат только книги, худ.литература и обязательно публицистика. Читайте газеты, журналы (серьезные), читайте мемуары, фельетоны, произведения самых разных жанров.

Что касается образования, то помимо журналистики, попробуйте факультет иностранных языков. (хотя переводчики сейчас тоже не очень востребованы - комп делает почти все). А вообще среди писателей очень много людей вообще с техническим или медицинским образованием.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: