Гость
Статьи
Стеснительность, …

Стеснительность, стеснясь даже стоять в очереди, что с этим делать?

Меня моя стеснительность доконает, всего я стесняюсь, даже того, чтобы стоять в очереди, стесняюсь идти на кассу. Стесняюсь того, когда на меня смотрят, не могу людям в глаза смотреть. Стесняюсь общаться с людьми, иногда прохожу мимо однокурсников, так как стесняюсь подойти, а они наверное думают, что я с гонором или такая вся гордая из себя...
Я не представляю как работать буду=// Мне 21 год если что, за всю жизнь еще не работала, так как стесняюсь, что допущу ошибку и меня выпрут с позором. Друзей нет, парня нет, в общем вот такое вот жалкое существование. Что посоветуете?

shy
44 ответа
Последний — Перейти
#1

Это это...как его....социофобия у Вас.

Оля
#2

Социофобия.Психолог вам в помощь.

Язва
#3

Я тоже стесняюсь в очереди стоять.

Распихиваю на хрен эту очередь и не стою.Попробуйте,должно помочь)))

баба Шура
#4

со стеснительностью нужно бороться,иначе вы погрязните в своих комплексах и хорошей жизни не выйдет

возьмите себя в руки,делайте то,чего вы как раз таки боитесь и стесняетесь,не бегите от этого

шаг за шагом преодолевайте свою стеснительность

представьте,что все ваши комплексы-это клещ.который вцепился в шею и мешает вам жить и сосет вашу кровь

Гость
#5

Вы слишком много думаете о себе и слишком серьезно себя воспринимаете. Если перестанете, увидите, насколько проще жить

#6

а чего именно вы стесняетесь в очереди?

Вафля
#7
shy

Что посоветуете?

Стоять в очереди, общаться с людьми, смотреть им в глаза и допускать ошибки (в разумных пределах) до тех пор, пока не перестанешь стесняться.

В бане
#8

к психологу. сами не справитесь.

яя
#9

Помогите какой-нибудь бабушке перейти дорогу, поговорите. Она будет рада, и ничего не подумает. А потом и однокурсников бояться перестанете.

Юлька
#10

Прям как про меня написано! У меня все тоже самое((( Мне 22 года. А у тебя ася есть? Вместе бы подумали, как проблему решить).

Кукла Па
#11

Ага, социофобия. Нечего стесняться и ставить всех выше себя. Это далеко не так, Автор, поверьте. Просто представляйте, что это такие же люди, как и вы (спят, едят, плачут, ковыряются в носу и прочее) и они не толпа, ибо в толпе всё равно каждый единица и сам по себе. Просто поймите, что Вы ничем не хуже.

Валька
#12

чаще стойте в очередях

Валька
#13

если серьезно - с вохрастом должнопройти

Факер
#14

shy, мужика тебе надо.

Алина
#15

Автор, есть сайт такой о социофобии, там люди делятся советами и там же дают совета профессиональные психологи. Я тоже раньше стеснительная была очень. Мне 23. Сейчас мне пофиг, даже наоборот люблю всякие ситуации нелепые, люблю стебаться и потом с друзьями вместе над этим смеяться. С чем связаны Ваши страхи? Вы считаете себя симпатичной? У Вас есть брат или сестра? Отношения с матерью хорошие или не очень?

Гость
#16

Секса просто ОЧЕНЬ давно не было(если вообще был). Надо переспать с мужчиной. Всю стеснительность после этого как рукой снимет. Ааа... ну только со здоровеньким мужчиной))) а не с первым встречным.

Алина
#17

Кстате, может Вам поможет. Я на том сайте читала. Короче надо какое-то задание себе придумать и делать это каждый день в одно и то же время. Это должно быть связано с людьми. Например, каждый день, после института, по дороге домой, нужно обратиться к любому незнакомому Вам человеку с вопросом. Ну например:"Извините, у меня на лице ничего нет? А то все как-то странно смотрят." И улыбайтесь. Вы увидите, что люди, в общем, настроены положительно к тем, кто рядом. Главное- улыбайтесь всегда, и они к Вам потянутся. Просто, если Вы будете сидеть и бояться, то потом это может перейти в такую форму, что будет страшно из дома выйти.

#18

выпейте для храбрости и идите в очередь

Алина
#19
Vizavi

выпейте для храбрости и идите в очередь

Кстате да, это тоже дело) Главное- не переборщить, чтоб не вывернуло в самый не подходящий момент)

Гость
#20

Ага , выпить, а потом без выпивки будет трудно. Нет, надо все делать без выпивки!!!!

Алина
#21
Гость

Ага , выпить, а потом без выпивки будет трудно. Нет, надо все делать без выпивки!!!!

Просто если выпить и постараться запомнить эти ощущения (эдакой свободной от стереотипов и стеснительности птицы), то потом будет легче ;)

Гость
#22

Автор, я тоже раньше была ужасно стеснительная, боялась знакомиться с новыми людьми, но с возрастом меня немного попустило (мне 22), стесняюсь, но уже не так критично. А когда смотрят на улице, в транспорте, меня это просто бесит, но я не зацыкливаюсь, и Вам не советую)) Запишитесь на курсы актерского мастерства, там они делают раскрепощающие упражнения и т.д.

Гость
#23
Юлька

Прям как про меня написано! У меня все тоже самое((( Мне 22 года. А у тебя ася есть? Вместе бы подумали, как проблему решить).

а мне 23 и такая же ***(

Гость
#24

Посоветую работать, при чем гна такой работе где будет абсолютно всё чего Вы стесняетесь. Я до 22 была такой же как Вы, вдобавок до дрожи боялась и стеснялась говорить по телефону, парилась кто что подумает и т.д. До трясучки боялась ехать на собеседование, не представляла что я там скажу и как себя вести, боялась даже что место не найду где здание находится. И в магазинах даже продавцу могла стесняться сказать что мне надо. Но в 22 устроилась на работу, где минимум 5 раз в день я должна звонить разным людям + ездить в различные места и общаться. Неделю максимум еще комплексовала и стеснялась, а потом стало на всё пофиг. Сейчас без проблем звоню куда угодно и общаюсь с кем угодно.

Гость
#25
Гость

Посоветую работать, при чем гна такой работе где будет абсолютно всё чего Вы стесняетесь. Я до 22 была такой же как Вы, вдобавок до дрожи боялась и стеснялась говорить по телефону, парилась кто что подумает и т.д. До трясучки боялась ехать на собеседование, не представляла что я там скажу и как себя вести, боялась даже что место не найду где здание находится. И в магазинах даже продавцу могла стесняться сказать что мне надо. Но в 22 устроилась на работу, где минимум 5 раз в день я должна звонить разным людям + ездить в различные места и общаться. Неделю максимум еще комплексовала и стеснялась, а потом стало на всё пофиг. Сейчас без проблем звоню куда угодно и общаюсь с кем угодно.

Вот-вот автор, возьмите себе на заметку, Вам лучше всего искать работу, которая будет связана непосредственно с общением, а там глядишь, и боязнь и стеснительность пройдет.

#26

Я тоже такой была. Не так-то просто преодолеть эту стеснительность. Как не пыталась, ничего не получалось. А потом уехала жить за границу,где не было ни знакомых ни друзей. Надо было искать работу, жилье, ходить на собеседования, решать самой проблемы. В таких условиях стеснительность как рукой снимет, потому как я понимала, что за меня никто ничего не сделает. Когда вернулась домой, родители и друзья не узнали)) Жизнь воспитала.

Так что вам можно посоветовать подобный опыт. Или просто почаще общайтесь с людьми. Спрашивайте постоянно у людей, как куда-то пройти или проехать,который час и т.д. Можете также записаться на различные тренинги по личностному росту, общению. Их сейчас очень много

р
#27

http://www.psyline.ru/socfob.htm

почитайте и попробуйте себя преодолеть! должно помочь, удачи!!!

гость
#28

трудное детство?

Гость
#29

я раньше жутко стеснялась заходить в маршруту, мне казалось что все на меня смотрят, это лет до 28 так. Ездила ездила в маршрутках, не заметила как прошло

Гость
#30

маршрутку)

Элен
#31

иногда бывает такое.зависит от настроения.

иногда стесняюсь,когда купила чтото в супермаркете,стою на кассе,а рядом друзья,и мне дают здачу мелочью,а забирать приходится,так как жалко))ну я не имею в виду 1 или 2 копейки,а вот 50,25 вполне реально

гость
#32

У меня тоже такое, мне 27 лет и я работаю за компом, практически одичала, уверенно чувствую себя только с буковками на экране, ну и с виртуальными мужчинами я очень борзая, а так в реале парней стесняюсь, не уверена с ними. Это ужасно!

Гость
#33

у меня тоже самое, мне 27 тоже. Борюсь с чувством, но не получается, часто теряюсь в магазине когда собираюсь купить продукты. И на работе так, из за этого все вытекающие проблемы на работе с коллегами и начальством.

Гость
#34
баба Шура

со стеснительностью нужно бороться,иначе вы погрязните в своих комплексах и хорошей жизни не выйдет

возьмите себя в руки,делайте то,чего вы как раз таки боитесь и стесняетесь,не бегите от этого

шаг за шагом преодолевайте свою стеснительность

представьте,что все ваши комплексы-это клещ.который вцепился в шею и мешает вам жить и сосет вашу кровь

Я тоже очень стеснительная. Правда, не до такой степени, как автор, но всё же. Я стараюсь жить, не обращая на это внимания. Но подобное поведение, которое для всех остальных - естественно, забирает у меня все силы. У меня много друзей, личная жизнь всегда кипит, по работе требуется общаться в огромным количеством людей. Меня все находят странной и зажатой, но быстро привыкают. Короче, всё у меня получается,но домой я реально приползаю чуть живая. Общение забирает у меня все силы. Это явно не правильно. Так что игнорировать проблему - не выход. Но как её решить - я не знаю.

34
#35
В бане

к психологу. сами не справитесь.

Я ходила к четырём!!!, но ничем они мне не помогли. Сказали, что это - особенности моего характера и никак их не исправить. Но я в это не верю. Стеснительность для меня реальная проблема, которая очень мешает нормальной жизни.

34
#36
Гость

Секса просто ОЧЕНЬ давно не было(если вообще был). Надо переспать с мужчиной. Всю стеснительность после этого как рукой снимет. Ааа... ну только со здоровеньким мужчиной))) а не с первым встречным.

Я устроилась работать в сферу интим-услуг... Думаете, мне это помогло? Нисколько!!! Девушки не устают мне удивляться, а клиенты думают, что я притворяюсь =)))

34
#37
гость

трудное детство?

У меня лично детство было замечательное. Откуда эта социофобия взялась - фиг знает...

Гость
#38

Заказывайте продукты через интернет. Договоритесь, чтобы курьер пакеты оставил под дверью, деньги пусть возьмет под ковриком, сдачу положит туда же)))

Анастасия
#39

надо каждый день делать над собой усилие! потом усложнять задания. таким образом вы привыкните к ситуации небольшого стресса, и потом для вас это перестанет быть проблемой. Могу подсказать другие методики. Работаю психологом. Если интересно - сообщите свой имэйл

#40

ну я тоже стеснительная, ну может не то чтобы стеснительная, я очень сдержанная, с детства родители меня учили, то плохо, это...

я не умею проявлять эмоции на людях - смеяться, плакать...

еще у меня такая проблема, если я захожу в магазин, не могуй уйти без покупки, мне не ловко перед продавцом...

Гость
#41
Гость

баба Шурасо стеснительностью нужно бороться,иначе вы погрязните в своих комплексах и хорошей жизни не выйдет

возьмите себя в руки,делайте то,чего вы как раз таки боитесь и стесняетесь,не бегите от этого

шаг за шагом преодолевайте свою стеснительность

представьте,что все ваши комплексы-это клещ.который вцепился в шею и мешает вам жить и сосет вашу кровь

Я тоже очень стеснительная. Правда, не до такой степени, как автор, но всё же. Я стараюсь жить, не обращая на это внимания. Но подобное поведение, которое для всех остальных - естественно, забирает у меня все силы. У меня много друзей, личная жизнь всегда кипит, по работе требуется общаться в огромным количеством людей. Меня все находят странной и зажатой, но быстро привыкают. Короче, всё у меня получается,но домой я реально приползаю чуть живая. Общение забирает у меня все силы. Это явно не правильно. Так что игнорировать проблему - не выход. Но как её решить - я не знаю.

и у меня то же самое!сегодня был очень насыщенный в плане общения день,реально больше сотни человек(по работе и хобби),как вышла из автобуса уже на своей остановке - слезы сами собой!иногда общаюсь,и даже более активно чем другие и они наверно думают,что я не стеснительная,а иногда и слова не могу сказать,или заикаюсь или просто молчу...и считают меня не просто зажатой,а ненормальной.вот вчера залезла в автобус не дожевав пирожок,и сразу 2 девушки вытаращились на меня в упор.на меня такое нашло,места себе не могла найти!а сегодня разговаривала с незнакомыми людьми,всем улыбалась...

34
#42
Гость

и у меня то же самое!сегодня был очень насыщенный в плане общения день,реально больше сотни человек(по работе и хобби),как вышла из автобуса уже на своей остановке - слезы сами собой!иногда общаюсь,и даже более активно чем другие и они наверно думают,что я не стеснительная,а иногда и слова не могу сказать,или заикаюсь или просто молчу...и считают меня не просто зажатой,а ненормальной.вот вчера залезла в автобус не дожевав пирожок,и сразу 2 девушки вытаращились на меня в упор.на меня такое нашло,места себе не могла найти!а сегодня разговаривала с незнакомыми людьми,всем улыбалась...

Вот-вот... У меня от переутомления слёзы тоже могут литься самопроизвольно, нервная система перегружается просто. Иногда так хочется просто в угол забиться и спрятаться ото всех. Если сильно устала, то слишком тяжело общаться даже с продавцом. А бывает, наоборот, на вечеринке какой-нибудь зажигаю и активно общаюсь с людьми, большинство которых мне не знакомо. Хотя может так переклинить, что даже давнюю подругу застесняюсь ))) Всё от уровня энергии в организме зависит.

Гость
#43
34

Вот-вот... У меня от переутомления слёзы тоже могут литься самопроизвольно, нервная система перегружается просто. Иногда так хочется просто в угол забиться и спрятаться ото всех. Если сильно устала, то слишком тяжело общаться даже с продавцом. А бывает, наоборот, на вечеринке какой-нибудь зажигаю и активно общаюсь с людьми, большинство которых мне не знакомо. Хотя может так переклинить, что даже давнюю подругу застесняюсь ))) Всё от уровня энергии в организме зависит.

все в точности,как у меня!)стесняюсь даже самых хороших знакомых.а как эту энергию поднять?вот это меня давно мучает.замечала по себе,что если уже с кем-то пообщалась,сразу после уже легче общаться и потом как будто по нарастающей.но бывает с этим первым не заладится общение(вот знать бы почему) и тогда даже с продавцами не могу членораздельно говорить.

а самое сложное - это даже не общаться с людьми,а заставить себя пойти туда,где нужно общаться!боюсь,и бывает просто отменяю,придумываю,что занята...

Минни-маус
#44

Это всё менталитет наших людей. Я некоторых просто ненавижу. К сожалению, их не мало... За границей, в особенности в США(знаю не по наслышке), на шоппинг девушки/женщины идут, будучи одетыми в футболку, джинсы и кроссовки(то есть, очень просто). В магазине к ним относятся очень вежливо, так как каждый клиент - особенный и очень важный. На жаль, нам до их уровня торговли и менеджмента расти лет еще 200.

У нас же в магазин идут в мехах, золоте и на шпильках. По этому признаку в США узнают наших(русских, украинок, полячек).

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: