Гость
Статьи
Не умею постоять за …

Не умею постоять за себя,постоянно оскорбляют!

Продавцы чаще всего,бывает случайные встречные.Ведут себя со мной оскорбительно,говорят неприятным голосом,попрекают меня чем-то.Мне 27,выгляжу средне,не выделяюсь из толпы.
Примеры - в автобусе мужчина попрекал,что я не заплатила за проезд (хотя заплатил мой парень и стоял вдали от меня из-за толпы),когда я спокойно ответила,что за меня заплатили,начал подкалывать.В киоске сегодня первый раз решила взять попробовать салат,продавщица что-то спросила,мне показалось - подогреть?Я ответила,что греть не надо,на что она издевательским тоном сказала - мы салаты вообще-то не греем.Я в такие моменты всегда теряюсь и не знаю,что сказать.Сейчас конечно я уже придумала,что можно было ей сказать и надо было даже просто не покупать салат.
Как же научиться постоять за себя?

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Феникс
#1

мужчин таких надо ставить на место сразу, учитесь. Например - вопросом "Вы кто, контролер? Вас это пояему волнует?" . Таким не надо вообще ничего объяснять (оправдываться).

Феникс
#2

и учитесь делать морду кирпичом, чтоб даже помыслить о том чтоб вас зацепить страшщно было

Гость
#3

А что должна была ответить продавщица, если стоит нечто, хлопает глазами и говорит, что салат греть не надо... Да, она наверное в шоке была от вашего неадеквата... (откуда она знает, что вы что-то там не расслышали).

Короче, работайте над собой.

Гость
#4

Попробуйте улыбаться! У вас, наверное, выражение лица злобное и не приветливое.

Буквально на днях по телеку в какой-то передаче видела известный эксперимент. Трем людям дали три фотки одного мужика. На одной у него было хмурое выражение лица, на другой улыбчивое, на третьей испуганное. Первый определил, что человек злой и противный, второй - что добрый и хороший, третий, что человек чем-то напуган, доброту/злобу не смог определить. Так что попробуйте не выглядеть букой.

Феникс
#5

4 фигня, думаю у автора как раз доброе доверчивое лицо, а любители поскандалить этим и пользуются. Я это постоянно на себе испытываю, они не знают что я ответить могу огого как

Гость
#6

5, я тоже такого мнения. Плюс скорее всего автор погружена в свой мир и всё время как отъехавшая, поэтому её люди и задевают.

Лана
#7
Феникс

мужчин таких надо ставить на место сразу, учитесь. Например - вопросом "Вы кто, контролер? Вас это пояему волнует?" . Таким не надо вообще ничего объяснять (оправдываться).

а я так и спросила,он ответил - имею отношение.

Лана
#8

это я,автор

Автор
#9
Феникс

и учитесь делать морду кирпичом, чтоб даже помыслить о том чтоб вас зацепить страшщно было

ну не ходить же всегда недовольной.бывает конечно выгляжу недовольной и хамят,но чаще у меня прекрасное настроение,поэтому каждый раз для меня хамство происходит неожиданно!

Автор
#10
Гость

А что должна была ответить продавщица, если стоит нечто, хлопает глазами и говорит, что салат греть не надо... Да, она наверное в шоке была от вашего неадеквата... (откуда она знает, что вы что-то там не расслышали).

Короче, работайте над собой.

спасибо,хорошо бы если так.

а как работать над собой?

Феникс
#11
Лана

а я так и спросила,он ответил - имею отношение.

а вы доолдны были например спросить-а какое?? взять инициативу, понимаете? документк\ики, туда сюда?

Автор
#12
Гость

Попробуйте улыбаться! У вас, наверное, выражение лица злобное и не приветливое.

Буквально на днях по телеку в какой-то передаче видела известный эксперимент. Трем людям дали три фотки одного мужика. На одной у него было хмурое выражение лица, на другой улыбчивое, на третьей испуганное. Первый определил, что человек злой и противный, второй - что добрый и хороший, третий, что человек чем-то напуган, доброту/злобу не смог определить. Так что попробуйте не выглядеть букой.

даже не знаю,со стороны видней.самой мне не кажется,что выгляжу букой.часто в отличном настроении,а мне его портят.

Автор
#13
Феникс

а вы доолдны были например спросить-а какое?? взять инициативу, понимаете? документк\ики, туда сюда?

ну вы умеете это,а у меня не получается.в тот раз еще я на удивление почти не растерялась,обычно вообще промолчу или начинаю нелепо отмазываться.такой дурой себя чувствую!

Автор
#14
Гость

5, я тоже такого мнения. Плюс скорее всего автор погружена в свой мир и всё время как отъехавшая, поэтому её люди и задевают.

это правда.еще стеснительная.

Феникс
#15

напремер на меня както напустился придурочный охранник чего-то там,что я видите ли вошла на служебную территорию, кричал совершенно хамски, а я в ответ начала с напором спрашивать почему он так плохо работает, что посторонние попадают на служебную территорию? слово за слово, он тупо слился к себе в каморку, а хотел меня "на место поставить", хаха

Автор
#16

а что делать,если я так не умею?

Гость
#19
Бухие бухи

Ну на продавцов спокойно жалобу можно написать, если хамят. Даже если не хамят, но Вы считаете, что они неправы.

Ну с таким подходом тогда не удивляйтесь, что на вас тоже кто-нибудь жалобу напишет. Может вы кому внешне не понравитесь.

#20

Морду кирпичом делайте.

Карменсита
#21

...мы салаты вообще-то не греем...

простите, но я чуть не опи...сь со смеху))))

я сама частенько лажаю из-за того, что интроверт, вроде и на земле ногами стою но и одновременно в облаках летаю)))

а когда на меня наезжают, я спокойно и медленно (тут главное это спокойно и медленно говорить иначе на эмоциях можно выпалить визгом) "Уважаемый/ая - все претензии ко мне - через суд" и отворачиваюсь =)

Автор
#22
Карменсита

...мы салаты вообще-то не греем...



простите, но я чуть не опи...сь со смеху))))

я сама частенько лажаю из-за того, что интроверт, вроде и на земле ногами стою но и одновременно в облаках летаю)))

а когда на меня наезжают, я спокойно и медленно (тут главное это спокойно и медленно говорить иначе на эмоциях можно выпалить визгом) "Уважаемый/ая - все претензии ко мне - через суд" и отворачиваюсь =)

а что смешного?)))может не догоняю.хочу тоже посмеяться.

Автор
#23
Бухие бухи

Ну на продавцов спокойно жалобу можно написать, если хамят.Даже если не хамят, но Вы считаете, что они неправы. Если не дают жалобную книгу, то в уголке покупателя, как правило, всегда есть телефоны менеджеров, дирекции, можно позвонить и пожаловаться.



С обычными трамвыйными хамами сложнее, рекомендую пару раз для тренировнки от всей души уверенно, с улыбкой и наслаждением послать на х#р, после чего отвернуться и молчать или смеяться, глядя на истерику подопытного.Главное, чтобы место было максимально общественное, чтобы хам не вздумал распускать руки, хотя и этого, по большому счету, не стоит бояться. Троллить, в общем-то, это искусство. :)

один раз в жизни послала кондукторшу,правда не на х**,а просто - да пошла ты.была очень горда собой)))кондукторша была реальная с*ука.

а жалобы какие,это же просто киоск был.хотя в магазинах тоже не прошу...хочется выглядеть достойно,не препираться со всеми(а часто оскорбляют).комплексы у меня(

Дарья
#24
Лана

Феникс

мужчин таких надо ставить на место сразу, учитесь. Например - вопросом "Вы кто, контролер? Вас это пояему волнует?" . Таким не надо вообще ничего объяснять (оправдываться).

а я так и спросила,он ответил - имею отношение.

Имей его в другом месте! И рожу кирпичем!

Игорь
#25

Блин, я тоже всегда попадаю в схожие ситуации (((

Хочу научиться их разрешать. Может скооперируемся? )))

Оксана
#26

И я к Вам. У меня постоянно такие ситуации - на работе мне хамят, подставляют (борюсь, конечно, как могу, но ощущение, что силы неравны, ибо один делает это с умением и удовольствием от скандала, а другой (т..е. я) дрожит внутри себя как овечка и потом долго приходит в себя. Причина в агрессивной авторитарной маме, которая сильно давила на меня все детство и в итоге я получилась такая бесгласная, блин... Очень хочется научиться если хотя бы не кричать и хамить в ответ, но хотя бы просто достойно отвечать и ставить на место. Я вроде бы пытаюсь это сделать, но в большинстве ситуаций не помогает. Сейчас расскажу случай (след.пост, ибо не вместится)

Оксана
#27

Я лежала в больнице, в палате две соседки, одна милая и хорошая, другая старая злобная карга. Собственно, каргой она себя проявила после того, как произошел конфликт из-за закрытой форточки - я хотела ее приоткрыть на ночь, а бабке дуло, хотя я лежала у окна, а бабка дальше всех. Третьей девочке было все равно. В итоге бабка стала нашим врагом, целыми днями молчала, а если говорила, то какое-нибудь замечание в хамском вызывающем тоне... Девочка ей тоже ответить не могла ,к сожалению( В итоге мы просто старались тусоваться побольше вне палаты (перевестись в другую не удалось- мест не было). В итоге бабка явно радовалась, что она нас так легко прищучила, хотя мы молодые здоровые девки и по идее вдвоем могли бы ее поставить на место. Окно она так и продолжала закрывать, драться я не решилась. Да, еще бабка бравировала тем, что у нее богатая дочь - бизнес-вумен, которая всем врачам дает взятки и к ней особое отношение. Дочь появлялась через день, явно "палец в рот не клади".

Оксана
#28

В итоге бабка делала все как ей хотелось, еще и в палате почти все время одна была, а мы постоянно были на нервах и переживали (я по крайней мере точно).

Tory
#29

Как я мягко говоря терпеть не могу наш русский менталитет, ребёнка уже с детства надо воспитывать с пунктиром не на справедливость и благочестивое отношение к людям, высоко толерантное, а нужно воспитывать ловким, сильным морально, чуток дерзким, в тоже время умным и красноречивым, что бы всегда можно было грамотно изъясниться, все эти отмазы -" ой не опускайся до их уровня, проигнорируй и молчи", не чего не дадут, а прольют свет на тебя как не беспомощную девочку/мальчика для битья. В общем общество наше сложное, дорогие мои милые девочки, с тонкой романтичной душевной организацией, "Тургеневские" вы мои, пожалуйста давайте отпор! Все вы тут не из серии быдла, которые двух слов связать не могут, а вполне отлично и связно выражаете свои мысли, сможете подобрать слова и интонацию голоса что бы прищучить оппонента, я в вас верю! Не позволяйте себя подавлять! А ещё, я конечно могу понять когда слова просто на просто могут кончится ну или в запасе аргументов могут остаться не такие мощные как в начале, так вы мимикой покажите, язвительной улыбочкой покажите как вы насмехаетесь над противником! Удачи вам милый девчушки.. эх

Гость
#30

И правда. Надо просто пробовать.

У самой не получается. Только у меня еще страх,что меня ударят. В детстве били по лицу взрослые, вызывали на "расстрел" и кричали, если замечали наши детские выяснения отношений. Даже если я пыталась отстоять свои игрушки у чужих детей, которые у меня их отбирали и орали на меня. За повышение голоса, за то,что не делюсь игрушками. Все-равно, что игрушки твои, нельзя так с другими, и что, что отбирает? Ну и дальше тоже...Во дворе быстро пронюхали,как меня "воспитывают". Ругались со мной, и потом лебезили перед моими родителями, когда они шли со мной вместе, специально подчеркивая, какие они вежливые,а я вот не разговариваю и даже не здороваюсь. А потом наслаждались эффектом...И что "мы в ссоре" на моих не действовало...

В общем, тяжко дается переучивание себя. Но надо. Справимся!

Гость
#31

Автор, надо просто посылать на к.у.й! Пока слова нужные придумаешь, уже поезд уйдет. У людей нашего склада ума нервная система не так быстро реагирует в стрессовых ситуациях, поэтому мысли о том, как надо было ответить, к нам приходят позже, но уже поздно. Поэтому лучше не заморачиваться а посылать на три буквы. "Вы не заплатили". "За меня парень заплатил". "Да что ты там рассказываешь". "Пошел на ..й".
"Мы салаты не разогреваем" - "Ну и пошла тогда на ...й".
Не бойтесь, что вас сочтут хабалкой. Лучше показаться асоциальной личностью, чем ******нькой.
Да что я вам тут советую. Сама мямля! Инструктор по вождению часы сокращает, а я терплю, не могу устроить разном. Но посыл правильны у меня. Просто надо придумать какую-то фразу и всё время её отвечать. Ну пусть не такую грубую и матерную. Можно "Не ваше дело". Желательно парочку. Люди ищут с кем полаяться. Поэтому надо десяток таких фраз и крыть ими. И выдумывать ничего не надо, эти фразы будут под любую ситуацию.

Гость
#32

А еще можно было бы сказать: "Тогда сама жри свой салат")) И тогда настроение было бы испорчено у продавщицы, а не у вас. Просто это вампиры, им нельзя давать питаться нашей энергией.

Гость
#33
Феникс

4 фигня, думаю у автора как раз доброе доверчивое лицо, а любители поскандалить этим и пользуются. Я это постоянно на себе испытываю, они не знают что я ответить могу огого как

Вот именно. Я всегда добрая и улыбчивая. И в ответ меня то обманывают, то начинают жизни учить все кому не лень. Потому что они чувствуют, что я не пошлю.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема