Гость
Статьи
Родительская опека

Родительская опека

Утром услышала на одном из ток*шоу про связь матери и дочери,так сказать про пуповину.Мне 29, я незамужем и не была,даже гражданского брака не было.Внешне привлекательная,много поклонников,но никогда отношения не перерастали во что-то большее.В карьере я достаточно успешна,но она не стоит на первом месте.Да,забыла добавить,что живу я тоже с мамой.Так случилось,что отец погиб трагически и мама всю свою жизнь нам посвятила.Не знаю в силу возможно данного обстоятельства, сколько себя помню,всегда интересы семьи стоят на первом месте у меня,то утром отвезти.то забрать,то погулять...А как же это ужасно,когда на утро возвращаешься и видишь обиженный взгляд.Не понимаю даже почему, мне что в затворницах сидеть?Я не знаю как мне поступить,чтобы отойти от этой опеки и начать жить самостоятельно.Ведь интуитивно я понимаю,что не уйди я из дома еще немного, моя жизнь личная не сложится...

Наталья
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Пока вы будите жить с мамой личной жизни не будет.

Юля
#2

У меня была в чём то схожая ситуация. У нас с мамой поддерживалась прочная психологическая связь, с уклоном в сторону контроля и навязчивого участия с её стороны. Она стремилась проявлять максимальное участие, и т к она была разведена, и я тоже росла без отца она пыталась компенсировать отсутствие мужского участия в моём воспитании. Могла применять ко мне ремень вплоть до 17-18 лет. Я была уверенна что это вполне нормально.

Сейчас мне кажется у неё была своеобразная эмоциональная зависимость, ей нравилось меня пороть. Своеобразный способ нагнетания чувственной страсти и эротической разрядки в отсутствии мужчины. Я даже не склонна её в этом винить. Отношения сейчас достаточно ровные, наверное именно потому что я давно вышла из-под её навязчивой опеки как бы там ни было)) Делайте выводы.

Наталья
#3
Гость

Пока вы будите жить с мамой личной жизни не будет.

Я тоже схожусь к мнению такому же.Спасибо)

Наталья
#4

У нас рукоприкладства не было никогда,скорее психологическое давление.Порой это становится так невыносимо,хочется сбежать,просто побыть одной.Порой приходится делать выбор между комфортом,к которому привыкаешь и счастьем в будущем.

Капризное Котэ
#5
Юля

У меня была в чём то схожая ситуация. У нас с мамой поддерживалась прочная психологическая связь, с уклоном в сторону контроля и навязчивого участия с её стороны. Она стремилась проявлять максимальное участие, и т к она была разведена, и я тоже росла без отца она пыталась компенсировать отсутствие мужского участия в моём воспитании. Могла применять ко мне ремень вплоть до 17-18 лет. Я была уверенна что это вполне нормально.

Сейчас мне кажется у неё была своеобразная эмоциональная зависимость, ей нравилось меня пороть. Своеобразный способ нагнетания чувственной страсти и эротической разрядки в отсутствии мужчины. Я даже не склонна её в этом винить. Отношения сейчас достаточно ровные, наверное именно потому что я давно вышла из-под её навязчивой опеки как бы там ни было)) Делайте выводы.

А я думаю правильно она Вас порола, девушки в этом возрасте нуждаются в строгом участии))

Капризное Котэ
#6

Шучу конечно)

Капризное Котэ
#7
Наталья

У нас рукоприкладства не было никогда,скорее психологическое давление.Порой это становится так невыносимо,хочется сбежать,просто побыть одной.Порой приходится делать выбор между комфортом,к которому привыкаешь и счастьем в будущем.

Какой же это комфорт, комфорт это когда всё вокруг твоё и ты состоялся как независимая личность)

Наталья
#8

[яуоте=ъКапризное Котэъ] Я бы здесь поспорила,потому как комфорт у всех разный,я лишь сказала о том,что живя с родителями не надо о многом заботиться. Что собственно меня ни капли не пугает)Все умею,все могу,хорошая хозяйка,вкус есть во всем,да и содержать себя саму я тоже могу

Элиза
#9

автор, даже когда вы выйдете замуж, будете жить отдельно, стараться быть самостоятельным, Вам всё равно не избежать тотального контроля, советов и в случае вашего игнора, её обиженных взглядов.

Капризное Котэ
#10
Наталья

[яуоте=ъКапризное Котэъ] Я бы здесь поспорила,потому как комфорт у всех разный,я лишь сказала о том,что живя с родителями не надо о многом заботиться. Что собственно меня ни капли не пугает)Все умею,все могу,хорошая хозяйка,вкус есть во всем,да и содержать себя саму я тоже могу

Ну вот я собственно об этом.)

Думаю вы уже приняли решение, осталось совершить незначительное усилие.

Наталья
#11
Элиза

автор, даже когда вы выйдете замуж, будете жить отдельно, стараться быть самостоятельным, Вам всё равно не избежать тотального контроля, советов и в случае вашего игнора, её обиженных взглядов.

Вот это самое и ужасное....Всегда чувствую себя в чем-то виноватой....Иду гулять с собакой,маму тоже беру, еду покататься-снова с собой....

Гость
#12

Надо разъехаться. У вас взаимозависимость. Ее по-другому не разрубить. Мама посвятила себя вам, а вы чувствуете вину за это и обязанность перед ней. Понятно, что совсем безболезненно не выйдет. Так как у мамы нет ничего в жизни своего, что было бы не связано с вами. Ищите для нее и предлагайте занятия, увлечения, дела, работу, подруг и т.п., где бы вас не вовлекали. Лучше мужчину конечно. А сама уходите из дома. Вам надо учиться самостоятельности психологической, без оглядки на маму. Планировать свои дела и делать то, что вам лично важно и нужно, не оценивая, как на это посмотрит мать.

Наталья
#13
Гость

Надо разъехаться. У вас взаимозависимость. Ее по-другому не разрубить. Мама посвятила себя вам, а вы чувствуете вину за это и обязанность перед ней. Понятно, что совсем безболезненно не выйдет. Так как у мамы нет ничего в жизни своего, что было бы не связано с вами. Ищите для нее и предлагайте занятия, увлечения, дела, работу, подруг и т.п., где бы вас не вовлекали. Лучше мужчину конечно. А сама уходите из дома. Вам надо учиться самостоятельности психологической, без оглядки на маму. Планировать свои дела и делать то, что вам лично важно и нужно, не оценивая, как на это посмотрит мать.

Все так точно подмечено....Очень благодарна за столь широкий ответ.Спасибо.Буду действовать во всех направлениях.

9
#14

Когда мне было 25 лет, я собралась жить вместе с мужчиной, собрала вещи, сказала маме естественно, что буду строить свою личную жизнь. Она не поверила, что у меня могут быть серьезные отношения, сказала гадость, она вообще отношения между мужчиной и женщиной представляла мне очень своеобразно, когда я была ребенком, всё внушала, что мужчины пользуются женщинами и оставляют их с проблемами, от них одни беды.

Ну в общем, мне нужно выйти с сумками с вещами, такси уже ждет, а она встала у дверей грудью и не пускает, кричит. Потом начала симулировать сердечный приступ. я сказала, что надо вызвать скорую. Она наотрез отказалась, сказала, что я её убиваю и скорая тут не поможет. А я ведь вчера и за неделю до этого говорила, что уезжаю, а она в ответ : "никуда ты не поедешь, хватит обманывать и врать!". Она думала, что я вру, что собираюсь начать свою жизнь, якобы хочу ей шпильку поставить, хотя говорилось мною о намерениях в повествовательном тоне).

Я стою, молчу, как счаз помню. Она вся в истерике. Я жду. Через 10 минут говорю, что меня такси ждёт, деньги капают и мне вообще пора, меня и дома там ждут, а поговорить мы уже поговорили. Она отошла, обиделась страшно, бросила, что я пожалею, что так с матерью обошлась, что я предательница и мне жизнь отплатит той же монетой. Вот такое напутствие я получила от мамы....

А через две недели оборвала мне телефон на работе своей заботой обо мне, думала я без неё не проживу.

Когда случались сложные моменты, иногда делилась с ней, думала, а вдруг оттает, выслушает как женщина женщину, но она отрубала со злорадством: "я же тебе говорила". когда подали заявление в загс, она отговаривала от бракосочетания, все говорила, что я еще лучше найду, богатого и красивого))))

В общем, осадок очень неприятный. Не семья, как поддержка, а какой-то неродной очень эгоистичный человек.

Ира
#15

Я одного не могу понять, причем тут мама и личная жизнь?? Ваши ебари пусть к себе водят домой. Вы что еще и квартиру должны предоставлять? Если вы никому не нужны, то отсутствие отдельной квартиры никак не исправит положение дел

Наталья
#16
Ира

Я одного не могу понять, причем тут мама и личная жизнь?? Ваши ебари пусть к себе водят домой. Вы что еще и квартиру должны предоставлять? Если вы никому не нужны, то отсутствие отдельной квартиры никак не исправит положение дел

А с высоты Вашего полета Вам и не понять иных отношений помимо секса))))

Someone
#17

Мои родители тоже всегда меня опекали, правда я в 20 лет уже жила одна, так как с родителями решили переехать в другой город, договорились, что потом они переедут.Уже семь лет живу одна, но родители так же меня опекают, звонят каждый день, выспрашивают, интересуются, когда где-то долго задерживаюсь папа ругается и отправляет меня домой (на то есть свои причины). Уже привыкла, что если я куда-то иду до ночи гулять, то сначала звоню разговариваю с родителями, а потом иду гулять. Обман, конечно, но я же тоже должна отдыхать, не сидеть же мне дома в затворниках или гулять только до 22-23. Попробуйте поговорить с мамой по-доброму, не ругаясь. Все у вас будет хорошо.

Наталья
#18
Someone

Мои родители тоже всегда меня опекали, правда я в 20 лет уже жила одна, так как с родителями решили переехать в другой город, договорились, что потом они переедут.Уже семь лет живу одна, но родители так же меня опекают, звонят каждый день, выспрашивают, интересуются, когда где-то долго задерживаюсь папа ругается и отправляет меня домой (на то есть свои причины). Уже привыкла, что если я куда-то иду до ночи гулять, то сначала звоню разговариваю с родителями, а потом иду гулять. Обман, конечно, но я же тоже должна отдыхать, не сидеть же мне дома в затворниках или гулять только до 22-23. Попробуйте поговорить с мамой по-доброму, не ругаясь. Все у вас будет хорошо.

Благодарю)Конечно, думаю должна будет понять....Уже стараюсь ее быт занять по совету)

гость
#19
Ира

Я одного не могу понять, причем тут мама и личная жизнь?? Ваши ебари пусть к себе водят домой. Вы что еще и квартиру должны предоставлять? Если вы никому не нужны, то отсутствие отдельной квартиры никак не исправит положение дел

Полностью плюсуюсь! Тоже хотела спросить, в чем вина мамы, что личная жизнь автора не сложится?! Она что, запрещает автору замуж выходить?

Наталья
#20
гость

Полностью плюсуюсь! Тоже хотела спросить, в чем вина мамы, что личная жизнь автора не сложится?! Она что, запрещает автору замуж выходить?

И не понять.Потому как и психологией не интересовались никогда и влиянием и желанием родителей порой не отпускать своих детей,контролировать всю их жизнь.Вам и не понять,потому как не сталкивались с этим.И в подобных комментариях как у ВАС я не нуждаюсь.

гость
#21

До замужества жила с родителями. В 30 лет вышла замуж. Вины родителей, что раньше не вышла, нет. Никогда в голову не приходило связывать позднее замужество с совместным проживанием с родителями ... Взрослые дочери живут отдельно, абсолютно свободны в своих желаниях, не загружены помощью нам, родителям, но замуж до сих пор не вышли и с личной жизнью на данный момент не очень. Вот и делайте выводы.

Наталья
#22
гость

До замужества жила с родителями. В 30 лет вышла замуж. Вины родителей, что раньше не вышла, нет. Никогда в голову не приходило связывать позднее замужество с совместным проживанием с родителями ... Взрослые дочери живут отдельно, абсолютно свободны в своих желаниях, не загружены помощью нам, родителям, но замуж до сих пор не вышли и с личной жизнью на данный момент не очень. Вот и делайте выводы.

У меня достаточно знакомых и подруг,те кто в свое время рано стали жить отдельно или просто в гражданском браке,те давно с детьми и при муже.И есть те,кто живут с родителями,ситуации похожие со мной.Я не обвиняю свою маму,я лишь говорю о том,что самостоятельная жизнь увеличивает шансы на устройство личной жизни. Каждый родитель хочет лучшей жизни для своих детей,хорошего мужа или жену, чтобы они были счастливы.Но своим порой влиянием,вмешательством часто того не замечая, ситуацию усугубляют.У каждого свое мнение на этот счет.

гость
#23
Наталья

И не понять.Потому как и психологией не интересовались никогда и влиянием и желанием родителей порой не отпускать своих детей,контролировать всю их жизнь.Вам и не понять,потому как не сталкивались с этим.И в подобных комментариях как у ВАС я не нуждаюсь.

Как ВАМ будет угодно! 21-й пост мой, прошу прощения.

гость
#24
Наталья

Я не обвиняю свою маму,я лишь говорю о том,что самостоятельная жизнь увеличивает шансы на устройство личной жизни. Каждый родитель хочет лучшей жизни для своих детей,хорошего мужа или жену, чтобы они были счастливы.Но своим порой влиянием,вмешательством часто того не замечая, ситуацию усугубляют.У каждого свое мнение на этот счет.

Вы меня простите, но какого-то особенного влияния на вашу личную жизнь со стороны вашей мамы я не заметила. Просто вы сами по себе очень чувствительная и впечатлительная. Ну посмотрела на вас мама, когда вы под утро вернулись, так может вы не предупредили, а она всю ночь не спала, потому что волновалась, не зная, где и что с вами. Осознайте себя взрослым

и самостоятельным человеком, имеющим право на свою личную жизнь и право поступать по своему усмотрению и живите, как считаете нужным.

Ира
#25
Наталья

А с высоты Вашего полета Вам и не понять иных отношений помимо секса))))

Вы глупый ребенок! Я до 25 жила с родителями. У меня парней была х.ренова туча. Но ни одного кроме будущего мужа я не приводила домой. Я не могла, чтобы мой отец пожимал руку всем тем, с кем я пару раз встречалась.

Отдельно хотят жить девки, которым ебат.ь.ся надо, которые хотят мотаться по клубам. У них в мыслях сразу вариант познакомится с парнем там и чтобы было место куда его привести после клуба в 3 ночи в нетрезвом виде. Романтические свидания могут быть до 22-23 часов, все что позже-это трахаться. Ни один вменяемый человек не будет против, если вы раз в неделю будете приходить в это время. А чаще это и не надо "таких" свиданий. Но вам не это надо. Вам надо вести разгульный образ жизни. К вам не проявляют мужчины внимания, и вы все спираете на мать.

Ира
#26

И автор вы самая настоящая курица. Вы входите в категорию пытающихся казаться взрослыми, которые говорят "Буду шататься до утра, но звонить маме не буду". Это не поступок взрослого человека. Вы позвоните ей и скажите, что вы с парнем/друзьями отдыхаете и вернетесь завтра. А включать телефон на беззвучный режим, чтобы не слышать как мама звонит-это дурость.

Наталья
#27
Ира

И автор вы самая настоящая курица. Вы входите в категорию пытающихся казаться взрослыми, которые говорят "Буду шататься до утра, но звонить маме не буду". Это не поступок взрослого человека. Вы позвоните ей и скажите, что вы с парнем/друзьями отдыхаете и вернетесь завтра. А включать телефон на беззвучный режим, чтобы не слышать как мама звонит-это дурость.

ОТ ДУШИ СМЕЯЛАСЬ)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: