Гость
Статьи
Как принять прошлое? …

Как принять прошлое? Как смириться?

Кажется, что уже схожу с ума...
Постоянно вспоминаю и корю себя за прошлые ошибки, мучаю и извожу себя...
А потом появляется такое противное гнетущее чувство внутри, что я не в силах ничего
изменить, что время ушло, прошли года, что ничего я СЕЙЧАС не могу сделать....
И это чувство мучает и мучает меня, сжирает изнутри...простите, как-то сумбурно получилось,
Не знаю, но это действительно МУКА….постоянно возвращаюсь к прошлому и виню себя, злость и ненависть, что поступила так, а не иначе…
Не могу уже, как перестать злиться на себя за прошлые ошибки?
как принять прошлое и как СМИРИТЬСЯ?

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Видно не мелочь вас беспокоит. Время вернуть назад вы не можете, но может быть можете что то изменить в ситуации, исходя из нынешнего положения.

Гость
#2

Ваше прошлое это ваш опыт. Лучше иметь даже плохой опыт, чем никакого. Теперь вы стали умнее и не совершите прежних ошибок, не наступите на старые грабли.

злая гостюша
#3

Может Вам обратиться за помощью к психологу? Что бы вам сейчас не написали здесь, вряд ли вас это убедит. Но грызть себя всю жизнь тоже не стоит.

Гость
#4

на все воля Божия, по этому и нужно смириться, если бы он хотел он бы вас уберег от греха, видимо это ваша дорога к нему! а чтобы внутри был покой нужно покаяние в грехах и тогда у вас наступит мир в душе. грехи раскаянные на исповеди не вспоминаются даже на Страшном суде, а после покаяния всмоминать грехи-это неверие, Бог уже простил, а вы все мучаетесь. другого пути нет!!!!!

Гость
#5

да посмейтесь над своими проблемами-и они сразу уменьшатся , а то исчезнут совсем.Нельзя так серьёзно относиться к жизни-иначе болячки навалятся кучей.
Больше радуйтесь и улыбайтесь.Это и есть самое лучшее лечение...)))

Вау
#6

Вы не пьете? А то на похмелье похоже))

Гость
#7
Вау

Вы не пьете? А то на похмелье похоже))

ты да я-знаем,что абсенентный синдром это

Дубинушка
#8

Опыт, не плохой и не хороший. Жизнь - это череда таких событий, наших реакций, которые кажутся правильными сейчас, а позже будут грызть нас. Взросление всегда сопровождается муками переосмысления. Вставая на путь самокопания, будь готов к тому, что чем дальше будешь заходить, тем меньше будешь понимать, потому что каждый ответ рождает еще больше вопросов. Тот факт, что ты осуждаешь себя, говорит о том, что ты настоящая лучше себя прошлой, это вот и есть самосовершенствование, личностный рост. Многим это недоступно, способность видеть свою вину в прошлых неудачах, они до конца жизни винят других людей или обстоятельства, потому и не меняют курс, что им кажется, все зависит не от них. А у тебя есть шанс начать жить по-другому.

гостья
#9
Гость

на все воля Божия, по этому и нужно смириться, если бы он хотел он бы вас уберег от греха, видимо это ваша дорога к нему! а чтобы внутри был покой нужно покаяние в грехах и тогда у вас наступит мир в душе. грехи раскаянные на исповеди не вспоминаются даже на Страшном суде, а после покаяния всмоминать грехи-это неверие, Бог уже простил, а вы все мучаетесь. другого пути нет!!!!!

+1000

Гость
#10

Извинитесь перед тем человеком, которому нагадили! Совесть просто так мучать не будет... Вам полегчает, а простить вас или нет это уже дело того человека.

госоь1
#11

Что именно не так .

Гость
#12

Нужно у всех попросить прощения. В медитации представить каждого и искренне попросить. Нужно пережить эти эмоции, слёзы.
В первую очередь у родителей, не обязательно лично. Просто в своей душе.

Гость
#13

Чему быть, того не миновать. К сожалению да, многое не вернуть и не в силах исправить... Но жизнь продолжается, надо забывать плохое и жить настоящим, радоваться жизни. А изводить себя не стоит, только болячки наживете.

Гость
#14
Гость

Чему быть, того не миновать. К сожалению да, многое не вернуть и не в силах исправить... Но жизнь продолжается, надо забывать плохое и жить настоящим, радоваться жизни. А изводить себя не стоит, только болячки наживете.

Да, кстати, мне еще во многих ситуациях помогло то, что я вычеркнула из своей жизни людей, которые меня предали, я не желаю этим людям зла, но для меня их просто не существует.

мисс Х
#15
Автор

Кажется, что уже схожу с ума...
Постоянно вспоминаю и корю себя за прошлые ошибки, мучаю и извожу себя...
А потом появляется такое противное гнетущее чувство внутри, что я не в силах ничего
изменить, что время ушло, прошли года, что ничего я СЕЙЧАС не могу сделать....
И это чувство мучает и мучает меня, сжирает изнутри...простите, как-то сумбурно получилось,
Не знаю, но это действительно МУКА….постоянно возвращаюсь к прошлому и виню себя, злость и ненависть, что поступила так, а не иначе…
Не могу уже, как перестать злиться на себя за прошлые ошибки?
как принять прошлое и как СМИРИТЬСЯ?

Дорогой автор. У меня аналогичные чувства. В прошлом допустила много ошибок, которые негативно отразились на близких людях. Сейчас все прошло, и прошли уже годы, но периодически я вспоминаю все пережитое и корю себя, ругаю, не могу простить. Вряд ли можно забыть и простить себя, автор. Время не лечит. С этим придется жить, с этой болью и этим уроком жизни, виной которого я сама. Что могу посоветовать? Сходите в храм, искренне помолитесь Богу, поставьте свечку за себя и своих родных и ходите, заставляйте чаще себя ходить в храм. Проанализируйте все свои проступки и прямо проговорите для себя какие уроки Вы вынесли для себя из прошлого и что в будущем никогда не вернетесь к этому НИКОГДА. И порадуйтесь, что все прошло, не смотря на последствия.
Не унывайте, и знайте, что жизненный опыт в основном он негативный. У кого-то развод, у кого-то плохие отношения с родителями, кто-то сделал аборт, кто-то заразился спидом, кто-то бросил мужа(жену), изменил(а) и прочее...главное проработать прошлые ошибки и не возвращаться к ним уже никогда!А если Ваша совесть жива-это хорошо, это значит, что Вы не потерянная душа и все с Вами нормально, плохо если совесть молчит.

Гость
#16
Гость

да посмейтесь над своими проблемами-и они сразу уменьшатся , а то исчезнут совсем.Нельзя так серьёзно относиться к жизни-иначе болячки навалятся кучей.
Больше радуйтесь и улыбайтесь.Это и есть самое лучшее лечение...)))

Представьте на минутку некоторые ситуации:
1. Муж бросил жену с больным ребенком. Она вынуждена разрываться между зарабатыванием денег на лекарства и вниманием ребенку. Естественно, такой гемор ни одному новому мужчине не нужен. Т.е. у нее испорчена жизнь.
2. Посадили в тюрьму невиновного человека. Потому что было лень искать виновного. Т.е. у него испорчена жизнь. А это может быть чей-то отец или сын, и у него могут быть дети или пожилые родители.
3. Сбили на смерть человека или сделали инвалидом. Или избили человека так, что он стал инвалидом. Это тоже испорченная чужая жизнь. А может быть, так же жизнь его близких.
4. Человеку испортили жизнь по вине врачебной ошибки или халатности - сделали инвалидом, потому что не кайф было добросовестно выполнить свою работу, или просто преследовалась цель вытрясти из пациента денег. Это тоже чья-то испорченная жизнь.
Таких примеров в жизни очень много. Я могу продолжать и продолжать перечислять их. А теперь представьте на секундочку, что это все произошло с Вами или с кем-то из Ваших близких. Что это будет ВАША испорченная жизнь. Вы останетесь при своем мнении?
Последний пункт - это мой случай. Я не осталась инвалидом, но живу я неполноценно, испытывая постоянную нехватку денег из-за постоянного лечения. Потому что врачу было не кайф свою работу сделать. Мне даже компенсацию не выплатили. А доктор, по вине которого это со мной произошло, путешествует по миру (совесть и деньги на это у него находятся) и не стесняется выкладывать фото в интернет. У него, видимо, к жизни такое же отношение, как и у Вас.

Гость
#17

очень понимаю автора. Я сама такая. Постоянно себя ругаю за свои ошибки.

Alex
#19

С прошлой секунды и назад- это была не ты. Не ты выбирала где и когда родиться, у каких родителей, с какими свойствами характера, в каком окружении, не ты выбирала кого встретить в своей жизни, и все те действия которые якобы ты совершила, совершенны не тобою а через тебя. Все мы в этой жизни марионетки. И вся наша свобода воли это обратиться к творцу, который сотворил нас, и спросить зачем он нас ведет той дорогой которой ведет.

Гость
#23

у меня та же фигня, только корю себя не за серьезные ошибки, а за всякий бред - типа не то сказала или попала в неловкую ситуацию
ужасно напрягает и угнетает и избавиться не могу

Фахитос
#24

йога, медитация, перестать винить себя в чём-либо, не пытаться добиться от людей, привести себя в духовный и физический порядок. Послушайте Семёнову Сюзанну, какие-нибудь тренинги для позитивного настроя.

маргарита
#22

ситуация мне знакома и чувства эти тоже я прекрасно понимаю, что это и как тяжело особенно когда остаешься один со своими мыслями....нужна большая работа над собой...большая сила воли и больше не как! просто нужно взять себя в руки и осознать на самом деле(а для этого тоже нужно время) что прошлые события были даны вам не случайно,а для чего то,мысленно нужно отпустить ситуацию и поблагодарить ее за все,на самом деле поверить в то что все к лучшему,медитация,спорт дела которые вы любите по настоящему вам помогут...есть близкие люди любимые занятия а будущие создаете вы сами,и оно непременно будет таким каким вы его представляете...чувство вины приводит к болезням...не надо его носить в себе,просто старайтесь обращать больше внимание а позитивные моменты и делать добрые дела несмотря ни на что и все измениться

Никита
#23

Сам был в такой ситуации - неспособность простить себя за прошлые упущенные возможности, какие-то слабости блокировала любые начинания, словно внутри засела какая-то гадкая скверна, зудящая: "Не стоит и пытаться, ты все равно недостоин этого". Советы, как и ожидалось, пустые (простите). Когда периодически занимаешься самоедством, которое лишь усугубляет проблему принятия своего прошлого, советы типа "Выше нос! Птички поют, солнышко светит, жизнь прекрасна, улыбайся! :) " воспринимаются как издевательство и дико раздражают. А перед тем как советовать "покаяться и принять Господа в сердце", поинтересуйтесь у автора о его религиозных взглядах. Или их отсутствии.
Натянутой улыбкой и свечкой в храме проблему не решить. Нужно разбираться в себе, причем сперва необходимо найти свой способ докопаться до вредоносных программ (установок/убеждений), которые вошли в привычку настолько, что обнаружить их - задача крайне непростая. Медитация, аффирмации, самоанализ и прочие практики - нужно найти не только свою (или их сочетание), но так же и конкретную методику, которая будет понятна вам.
Я, например, проанализировал (читал, видел, слушал...) множество практик и подходов, большинство из которых - в силу пресыщенности разговорами о "любящей Вселенной" и "заказами на Космическую Кухню" - показались мне псевдонаучными и неэффективными. Если вам, как и мне, тоже недостаточно красивых воодушевляющих, но бесполезных фраз о "Вселенском Разуме", попробуйте книгу автора Джо Диспенза "Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели". Несмотря на то, что он с удовольствием снялся во вряд-ли-очень-научном фильме "Вниз по кроличьей норе" (а-ля "Секрет"), его книгу я читал с большим интересом. В этой работе автор объясняет процессы, происходящие в нашем мозгу (и, несомненно, влияющие на нашу жизнь) исключительно с научной точки зрения...

Никита
#24

...Нейроны, нейронные связи, гормоны, гены, химические и биологические процессы, запускающиеся мыслью, что, кстати, еще раз доказывает, что мысль приводит к ощутимым реальным изменениям в теле. Например, ЧУВСТВО страха, возникшее до возникновения опасной ситуации (если она вообще возникнет) вызывает ВЫБРОС адреналина (абсолютно материальный, физический процесс), который приводит к ощутимому изменению физического состояния человека (учащенное сердцебиение, прилив крови к мозгу и т.д.). И если, как это часто бывает в нашей современной жизни мнительных людей, опасная ситуация так не возникает, то есть человек не расходует мобилизованные силы, адреналин - верный помощник в реально опасных ситуациях, - негативно сказывается на всех системах организма, а при длительном стрессе - разрушает его, в том числе - иммунитет. Вот вам и сила мысли. Занимаясь самокопанием, вы погружаете себя в постоянное стрессовое состояние, ваша кровь разносит по организму гормоны, которые постоянно мобилизуют все ваши внутренние ресурсы, но реальная опасность не возникает (вы не собираетесь бежать или драться, вы просто мысленно себя грызете) и "боевые" гормоны истощают вас.
Это ваш организм, он верно служит вам, но его ресурсы ограничены. Рано или поздно вы загрызете себя до болезни. Поэтому, если позволите, советую вам немного поинтересоваться наукой - например, нейропсихологией. Это не только полезно (вы лучше поймете, как функционирует ВАШ мозг – в частности, источник и нынешних проблем), но и очень интересно. Тот же Джо Диспенза рассказывает о вредоносных программах из нашего прошлого, которые закрепились в нашем мозгу нейронными связями (все, что мы знаем, помним, весь наш опыт - это связи между нейронами), и о том, как их разорвать (буквально) и как создать новые связи ("программы", убеждения)...

Никита
#25

...Это именно то, что было необходимо мне, и то, что нужно вам - ваше самобичевание вошло в привычку, а каждый новый "раунд" истязания только укрепляет нейронные связи. В той же книге, помимо научного объяснения, приводятся рекомендации по медитации для выявления вредоносных программ и создания новых.
Но вы, конечно, можете выбрать другого автора, иную методику или предпочтете курс сеансов с реальным человеком - психологом. В любом случае, ищите. После того, как долго рыл себе яму, а потом еще и закапывал себя в ней, нужно немало времени, чтобы выбраться. Но это того стоит. Главное помните: ваши убеждения о своей ущербности, потерянных времени и возможностях - это всего лишь привычка. Очень вредная. Но всего лишь привычка.

Удачи

Гость
#26

мой совет: полная занятость, что бы некогда было копаться в себе. И если кому-то одному сделал плохо - сделай хотя бы трём добро.

Гость
#27

У меня сейчас период такой. Тоже думаю и ругаю себя за ошибки. Очень устала от этих мыслей. Они правда выматывают. Но ведь изменить ничего уже нельзя. Можно изменить только свое настоящее и будущее. Это сейчас вы понимаете, что это были ошибки. А когда вы эти ошибки совершали были другие обстоятельства и вы делали выбор исходя из тех обстоятельств, вы же не видели будущего. Сейчас вы прокручиванием этих мыслей портите себе настоящее, а в мире столько хорошего. Старайтесь отвлекаться и не думать, не загоняйте себя в депрессию, от этого ваша жизнь не станет лучше. А ошибки совершают все. P.S. Почитала комментарии. Николай интересно написал.

Гость
#27
Гость

У меня сейчас период такой. Тоже думаю и ругаю себя за ошибки. Очень устала от этих мыслей. Они правда выматывают. Но ведь изменить ничего уже нельзя. Можно изменить только свое настоящее и будущее. Это сейчас вы понимаете, что это были ошибки. А когда вы эти ошибки совершали были другие обстоятельства и вы делали выбор исходя из тех обстоятельств, вы же не видели будущего. Сейчас вы прокручиванием этих мыслей портите себе настоящее, а в мире столько хорошего. Старайтесь отвлекаться и не думать, не загоняйте себя в депрессию, от этого ваша жизнь не станет лучше. А ошибки совершают все. P.S. Почитала комментарии. Николай интересно написал.

Сейчас как у вас? Уже 5 месяцев не могу прийти в себя, постоянно виню себя и ненавижу себя за ошибки

Гость
#28
Гость

на все воля Божия, по этому и нужно смириться, если бы он хотел он бы вас уберег от греха, видимо это ваша дорога к нему! а чтобы внутри был покой нужно покаяние в грехах и тогда у вас наступит мир в душе. грехи раскаянные на исповеди не вспоминаются даже на Страшном суде, а после покаяния всмоминать грехи-это неверие, Бог уже простил, а вы все мучаетесь. другого пути нет!!!!!

бога не существует, хорош фантазировать

Katerina
#29

У меня та же фигня, при этом я никому не сделала зла, только себе. Это и злит меня, не понимаю как я могла быть такой глупой и доверчивой.... Не могу себе это простить. Но такие мысли приходят только перед сном,сложно их прогнать. Помогают фильмы и книги.
Сейчас моя жизнь такая, как я хочу, но эти мысли о прошлом все портят. Поэтому я вас прекрасно понимаю, автор. Только вот что то посоветовать не могу, так сама этим страдаю уже второй год....

Гость
#30

А у меня вообще рекурсия.
Ругаю себя за ошибки и упущенные возможности, а потом ругаю себя за то, что ругаю себя.
Весело, правда?
Я, наверное, себя съем.
Возможно, это мой способ ничего не делать. Но чтобы исправить/изменить то, что я "выбрала" , действительно, вариантов нет. Я очень сильно пыталась и не смогла, потому что цена исправления не по карману.

Гость
#32
Гость

бога не существует, хорош фантазировать

Никто не может доказать, что Бог есть, но никто не может доказать, что Бога нет. Всё не могло произойти само собой..Существует единый для всех Творец.

Гость
#33
Гость

да посмейтесь над своими проблемами-и они сразу уменьшатся , а то исчезнут совсем.Нельзя так серьёзно относиться к жизни-иначе болячки навалятся кучей.
Больше радуйтесь и улыбайтесь.Это и есть самое лучшее лечение...)))

Не получается

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: