Гость
Статьи
Как переехать от …

Как переехать от родителей, если не воспринимают слова всерьез

Здравствуйте, дорогие форумчане! Мне 20, работаю, зарплата очень хорошая. Живу с мамой и бабушкой, но есть отдельная квартира, где моя мама раз в два месяца пару недель живет со своим гражданским мужем. Отношения с родителями весьма неплохие, за исключением того, что меня воспринимают как ребенка, хотя я достаточно ответственный, аккуратный и самостоятельный человек. На любой мой намек на то, что я хочу переехать и жить одна мама отшучивается/говорит заученную фразу:"Выйдешь замуж - переедешь к мужу, сейчас разговор ни о чем". Я понимаю, что эгоистично, отнимать у нее те 10 дней с мужчиной, но ведь остальное время квартира свободна. А она будто бы и не слышит меня, хотя знает, что мне очень тяжело с ними в быту (они неаккуратные и шумные, а мне, бывает, очень нужно пространство личное и тишина для работы). Не знаю, как быть, но с каждым вечером чувствую себя хуже и хуже от невозможности избавиться от шума и раздражения. Не понимаю, что должна сделать, чтобы меня восприняли всерьёз. Что делать?

elena11
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Если у вас очень хорошая зарплата - снимите себе квартиру. Я так и сделала. Сразу стали всерьез воспринимать.

Гость
#2

Кому принадлежит отдельная квартира? Не на словах, обещаниях и прочих бла-бла-бла, а юридически? Если не вам, то забудьте про нее. Хотите взрослости, самостоятельности и отдельное проживание - съезжайте от мамы в съемное жилье. Тогда вас точно начнут всерьез воспринимать. О той квартире забудьте, т.к. мама ясно дает понять, что ничего не получите в свое пользование.
Если отдельная квартира принадлежит вам юридически, то вступайте в конфликт с мамой и бабушкой и переезжайте туда.

Гость
#3

Ну если бы у меня была вторая квартира, я бы тоже ее использовала по своему усмотрению, а не как хочет кто-то другой, хотя бы даже и дочь. А Вы, автор, если хотите, чтобы Вас воспринимали серьезно, снимайте квартиру и съезжайте туда жить самостоятельно, в смысле, полностью самостоятельно, не бегая к маме с бабушкой за помощью. Тогда они и поймут, что вырастили серьезную самостоятельную девушку.

elena11
#4
Гость

Если у вас очень хорошая зарплата - снимите себе квартиру. Я так и сделала. Сразу стали всерьез воспринимать.

Мне это не кажется рациональным. Во-первых, квартира моя по закону, мама к ней отношения. Во-вторых, это место, где я выросла, куда лучше эти деньги потратить на ремонт своего гнезда, а мотаться по съемным углам. Тем более мне всю жизнь говорили о том, что " у тебя есть своя квартира " (в 18 хотела снимать, но меня переубедили этим аргументом), а теперь поутихли почему-то.

elena11
#5
Гость

Кому принадлежит отдельная квартира? Не на словах, обещаниях и прочих бла-бла-бла, а юридически? Если не вам, то забудьте про нее. Хотите взрослости, самостоятельности и отдельное проживание - съезжайте от мамы в съемное жилье. Тогда вас точно начнут всерьез воспринимать. О той квартире забудьте, т.к. мама ясно дает понять, что ничего не получите в свое пользование. Если отдельная квартира принадлежит вам юридически, то вступайте в конфликт с мамой и бабушкой и переезжайте туда.

Хотелось бы сохранить какие-то человеческие отношения. Не в законе ведь дело ( Он полностью на моей стороне ).

Гость
#6
elena11

Мне это не кажется рациональным. Во-первых, квартира моя по закону, мама к ней отношения. Во-вторых, это место, где я выросла, куда лучше эти деньги потратить на ремонт своего гнезда, а мотаться по съемным углам. Тем более мне всю жизнь говорили о том, что " у тебя есть своя квартира " (в 18 хотела снимать, но меня переубедили этим аргументом), а теперь поутихли почему-то.

А вы на пару месяцев снимите. Да, в деньгах потеряте, но избежите конфликтов. Мама и бабушка тоже пойму, что на те деньги, кот. вы потратили на сьем, вы могли бы купить что-то для них.

Гость
#7
elena11

Мне это не кажется рациональным. Во-первых, квартира моя по закону, мама к ней отношения. Во-вторых, это место, где я выросла, куда лучше эти деньги потратить на ремонт своего гнезда, а мотаться по съемным углам. Тем более мне всю жизнь говорили о том, что " у тебя есть своя квартира " (в 18 хотела снимать, но меня переубедили этим аргументом), а теперь поутихли почему-то.

кто сказал, что эта квартира ваша?вы сами ее купили?нет. вы единственный собственник данной квартиры?

elena11
#8
Гость

кто сказал, что эта квартира ваша?вы сами ее купили?нет. вы единственный собственник данной квартиры?

Единственный собственник.

elena11
#9
Гость

А вы на пару месяцев снимите. Да, в деньгах потеряте, но избежите конфликтов. Мама и бабушка тоже пойму, что на те деньги, кот. вы потратили на сьем, вы могли бы купить что-то для них.

Я предлагала оплачивать и их квартиру(где на данный момент мы живем втроем), и свою. Но, очевидно, вся проблема в маминой личной жизни. Мужчина достаточно обеспечен, чтобы она могла жить с ним эти 10 дней в пару месяцев. Однако они привыкли не обременять себя и привычек не хотят менять. Думаю о компромиссах.

Гость
#10
elena11

Я предлагала оплачивать и их квартиру(где на данный момент мы живем втроем), и свою. Но, очевидно, вся проблема в маминой личной жизни. Мужчина достаточно обеспечен, чтобы она могла жить с ним эти 10 дней в пару месяцев. Однако они привыкли не обременять себя и привычек не хотят менять. Думаю о компромиссах.

Маму тоже понять можно. С трудом правда. (раз мужчина обеспечен, пусть он придумает, где им пожить 10 дней).

Гость
#11

Я бы на вашем месте сначала уходила работать в свободную квартиру, конечно, когда мама там не живет, объясняла бы это тем, что там тихо и удобно работать, а потом стала там оставаться ночевать, предупредив конечно и объяснив, что работы много, засиделась, ехать домой уже поздно и сил нет, сначала иногда, потом чаще и чаще, в надежде таким образом приучить родных к своему отсутствию дома.

#12
elena11

Мне это не кажется рациональным. Во-первых, квартира моя по закону, мама к ней отношения. Во-вторых, это место, где я выросла, куда лучше эти деньги потратить на ремонт своего гнезда, а мотаться по съемным углам. Тем более мне всю жизнь говорили о том, что " у тебя есть своя квартира " (в 18 хотела снимать, но меня переубедили этим аргументом), а теперь поутихли почему-то.

elena11

Хотелось бы сохранить какие-то человеческие отношения. Не в законе ведь дело ( Он полностью на моей стороне ).

Не-не-не, автор. Тут или на х. сесть, или рыбку съесть.
Вы с мамой по-закону, а она с Вами по-человечески? Так не бывает. Одно из двух.

Единственное - можете попробовать под каким-либо благовидным предлогом занять квартиру де-факто. сначала на час-два, потом на день - неделю... Ну там, ремонт поделать добровольно, подкрасить чё-нить, а в итоге там и остаться.

Облако в юбке
#13
elena11

Мне это не кажется рациональным. Во-первых, квартира моя по закону, мама к ней отношения. Во-вторых, это место, где я выросла, куда лучше эти деньги потратить на ремонт своего гнезда, а мотаться по съемным углам. Тем более мне всю жизнь говорили о том, что " у тебя есть своя квартира " (в 18 хотела снимать, но меня переубедили этим аргументом), а теперь поутихли почему-то.

Тогда просто берите и переезжайте. А мама с гражданским мужем на 10 дней в году может что-то временное снять. Не надо никому ничего доказывать словами.

elena11
#14
Гость

Я бы на вашем месте сначала уходила работать в свободную квартиру, конечно, когда мама там не живет, объясняла бы это тем, что там тихо и удобно работать, а потом стала там оставаться ночевать, предупредив конечно и объяснив, что работы много, засиделась, ехать домой уже поздно и сил нет, сначала иногда, потом чаще и чаще, в надежде таким образом приучить родных к своему отсутствию дома.

Квартира напротив родительского дома :D

Облако в юбке
#15

Да, автор, еще заметьте, что ваша мама уже решила не давать вам эту квартиру вообще. Даже после замужества она хочет отправить вас жить к мужу.

Лично я не понимаю такую позицию. Если б квартиру сдавали и доход шел в семью, еще можно было бы оправдать мамину позицию. Но квартира все равно стоит пустая 355 дней в году.

Гость
#16

Вы можете возвращаться на этот срок к бабушке, а все остальное время жить в своей квартире. Кстати, откуда у Вас квартира, если она не имеет отношения к матери? Ни в отцовскую же она своего хахаля водит?

elena11
#17
Облако в юбке

Да, автор, еще заметьте, что ваша мама уже решила не давать вам эту квартиру вообще. Даже после замужества она хочет отправить вас жить к мужу. Лично я не понимаю такую позицию. Если б квартиру сдавали и доход шел в семью, еще можно было бы оправдать мамину позицию. Но квартира все равно стоит пустая 355 дней в году.

Сдавать она её тоже не хочет. Ремонт там не ах, это раз. Два - НУКАКЖЕТАКЧУЖИМЛЮДЯМ

Облако в юбке
#18
elena11

Сдавать она её тоже не хочет. Ремонт там не ах, это раз. Два - НУКАКЖЕТАКЧУЖИМЛЮДЯМ

То есть недвижимость тупо стоит ни себе ни людям. Въезжайте.

elena11
#19
Гость

Вы можете возвращаться на этот срок к бабушке, а все остальное время жить в своей квартире. Кстати, откуда у Вас квартира, если она не имеет отношения к матери? Ни в отцовскую же она своего хахаля водит?

Такой вариант меня вполне бы устроил. Но она отшучивается и отмахивается, говорит, что есть "мелочи, которые потом из-за тебя чинить не оберешься", хотя я предлагала деньги на ремонт протечек, сантехники и т.д., отказывается.

Наследство моё с 14 лет.

Мистер-Хуистер
#20

Убей их, расчлени и смой останки в унитаз.

Гость
#21
elena11

Квартира напротив родительского дома :D

Это не важно, вы ложитесь спать, мне тут надо еще поработать.... как-то так, ой устала, вас будить не хотела...

elena11
#22
Гость

Это не важно, вы ложитесь спать, мне тут надо еще поработать.... как-то так, ой устала, вас будить не хотела...

Не исключено, что она боится, что у меня появится семья. Она говорила, что мой брак для неё был бы крайне неудобен, потому что я к мужу потенциальному переезжать не собираюсь. Но замуж сейчас не хочу, жить ни с кем тоже. Мама это тоже знает.

Керен
#23

Мама там проводит время с мужчиной. Как вы хотите, чтобы она вам ее уступила?? Не уступит. Можете взять силой. Наверное даже стоит.

Керен
#24

Ужасно конечно конкуренция таких близких людей из-за элементарного жизненного пространства. Мама наверняка как у нас говорят ест фильмы, т.е. с ума сходит от ужаса.

elena11
#25
Керен

Ужасно конечно конкуренция таких близких людей из-за элементарного жизненного пространства. Мама наверняка как у нас говорят ест фильмы, т.е. с ума сходит от ужаса.

Да не особо. Мне кажется, что дело не только в мужчине. А в том, что она не воспринимает меня как взрослого человека. Хотя в 20 сама вышла замуж, имела счастливый брак, не смотря на возраст, да и была кудаааа менее самостоятельна чем я, о чем говорит даже бабушка. Отказывается принимать, что я выросла, что не может контролировать даже находясь на расстоянии.

Керен
#26

25, не, это у нее защита такая. Она на самом деле воображает себе этот ужасный день, когда квартиру придется отдать, и он ей совсем не нравится.

Гость
#27

Если вы чувствуете, что пришло время начинать самостоятельную жизнь, а квартира действительно ваша, то надо уезжать. То, что мама не воспринимает вас взрослым человеком по сути ее проблемы. Вы совершеннолетняя, можете распоряжаться своим имуществом. Я бы еще поняла, если бы квартира сдавалась, типа пока нет необходимости и все такое, а на деле просто вашей маме не хочется ничего менять в жизни. Это же стресс, ребенок вдруг оказывается не ребенком, и ты похоже, уже сама не девочка, вот-вот в бабушки запишут. Мое твердое убеждение, что надо жить отдельно даже без наличия мужа, очень трудно понять друг друга. Кстати, держитесь, самый смак начнется в первое время, как переедите.

Гость
#28

Вам просто надо собрать вещи и переехать. Будут слезы, возможно оскорбления, надо перетерпеть и сделать это. Кстати, потом не приучайте маму с бабушкой ходить к вам в любое время дня и ночи как к себе домой.

Рыся
#29
elena11

Здравствуйте, дорогие форумчане! Мне 20, работаю, зарплата очень хорошая. Живу с мамой и бабушкой, но есть отдельная квартира, где моя мама раз в два месяца пару недель живет со своим гражданским мужем. Отношения с родителями весьма неплохие, за исключением того, что меня воспринимают как ребенка, хотя я достаточно ответственный, аккуратный и самостоятельный человек. На любой мой намек на то, что я хочу переехать и жить одна мама отшучивается/говорит заученную фразу:"Выйдешь замуж - переедешь к мужу, сейчас разговор ни о чем". Я понимаю, что эгоистично, отнимать у нее те 10 дней с мужчиной, но ведь остальное время квартира свободна. А она будто бы и не слышит меня, хотя знает, что мне очень тяжело с ними в быту (они неаккуратные и шумные, а мне, бывает, очень нужно пространство личное и тишина для работы). Не знаю, как быть, но с каждым вечером чувствую себя хуже и хуже от невозможности избавиться от шума и раздражения. Не понимаю, что должна сделать, чтобы меня восприняли всерьёз. Что делать?

Вопрос надо переформулировать : "Как отдать у матери квартиру?!"

Рыся
#30

=отЖать

Гость
#31

автор, а у меня было так, жила себе, даже не думала съезжать, тк хотя и выбешивают меня родители, но с работой не так хорошо, как у вас, а тут мама мне говорит, а давай я куплю квартирку в отдаленной области, я конечно обрадовалась, ходила объявления расклеивала, и в болезни и здравии на просмотры ездила, а мама взяла и передумала, вдруг, резко и непонятно почему, я забила, нашла возможность, живу отдельно, ни на какие квадратные метры не претендую вообще принципиально

Облако в юбке
#32
Рыся

Вопрос надо переформулировать : "Как отдать у матери квартиру?!"

Рыся, вы уже не в первой теме читаете очень выборочно. Квартира - автора. Причем квартиру даже не сдают для дохода, так что реальных причин не пускать туда владелицу нет.

Гость
#33

Автор, каков возраст твоей матери? Она нежената, развелась? Тебе нравится ее друг?

Elza
#34

Не понимаю советчиков, которые говорят, что автор должна уехать на съемную квартиру. С какой стати, если у автора своя квартира есть. Этой квартирой ее мама иногда пользуется, и отдавать дочери не собирается. Я бы на месте автора въехала в эту квартиру и стала в ней жить.
А многие ли из советчиков живут в тесноте с родственниками, а свои квартирки отдали кому-то для потра...ек?

мышь+
#35
elena11

меня воспринимают как ребенка, хотя я достаточно ответственный, аккуратный и самостоятельный человек

И будут воспринимать, пока вы действием (не швырянием посуды и топотом ножкой, а реальным действием) не покажете, что у вас есть свое мнение, свои решения вы реализуете независимо от того, кто и что о них думает, и отвечаете за эти решения.
Съезжайте. и помните о последовательности. Она важна, если вы хотите, чтобы с вами считались. То есть если переехали, вся такая самостоятельная, то по мелочам родителей больше не беспокойте. Вы взрослая, вам и разбираться со всем, что сопровождает проживание в одиночку.

Гость
#36

Если квартира Ваша, на Вас оформлена, то въезжайте, меняйте замки и живите. Маму просто проставьте перед фактом. Чего Вы еще ждете?

Надежда
#37

Согласна с предыдущим комментом.

Гость
#38

Автор, Вы уже взрослая и решение придется принять взрослое. План действий такой: берете документы о собственности, покупаете новый замок, вызываете слесаря, замок меняете, ключи ВСЕ оставляете у подруги. Вечером рассказываете об этом дома, переживаете последствия - это будет не просто, но чтобы с Вами разговаривали как со взрослой, Вы должны что-то сделать. Сразу скажите, что готовы обсуждать компромисс, хотя, на мой взгляд, это плохо для обеих сторон. И будьте готовы к временному охлаждению отношений, но это Ваша мама - она позлится и отойдет.

Гость
#39

Да, и желательно все это проделать не перед встречей мамы с любовником, а хотя бы за неделю

Окрылённая
#40
elena11

Единственный собственник.

Значит - однозначно переезжать в СВОЮ квартиру. Менять замки и делать ремонт.

Гость
#41
Рыся

Вопрос надо переформулировать : "Как отдать у матери квартиру?!"

Вы внимательно читаете? Квартира, куда мама водит любовника - это наследство автора на все 100 %!

абр
#42

Убеждать надо,и иногда там оставаться(ремонт мелкий затейте).А постепенно заживите там,например на полнедели первое время.

Бабушка
#43

Почему автор должна оправдывать всё время? Заканчивайте это бесперспективное занятие. Не обсуждая и не оправдывая, ни слова не говоря Соберите свои вещи и ДОКУМЕНТЫ И НА КВАРТИРУ ОБЯЗАТЕЛЬНО,! Меняете замки, им ключи ни в коем случае (если зальют соседи) не давать!!! Подруге , а лучше вообще никому! И быстро переезжает туда, и никаких оправданий, никаких соплей! Ваша Мама - тиран, никогда она вам эту квартиру не отдаст!/// а будете и дальше мямлить--она Ещё ФОРтеЛЬ какой нибудь выкинет. И когда они скандалить начнут---ни слова, делайте всё молча и без выяснения отношений. Эх, мне бы в 20 лет квартирку свою--я бы мамочку свою на место поставила, не позволила бы издеваться надо мной ежедневно. .. Вот так вы заставит себя уважать и считать взрослой. И учтите:маме и бабушке ни ключи, ни документы НЕ ДАВАТЬ. СЕЙФИК прикупить в свою квартиру и доки там храните. Только МОЛЧА ВСЁ ДЕЛАЙТЕ, и подруге не говорите, а то сболтнёт. Удачи!

Тина Алиева
#44

Собрать вещи и переехать. Это самый проверенный способ) мы купили квартиру в Зеленом Бору в Ярославле и переехали туда жить. Прекрасный город, прекрасные люди. А район у нас экологически чистый, природа там шикарная. И вообще мы живем в любви и счастье и все нам нипочем)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: