Гость
Статьи
Проблемы в жизни и с …

Проблемы в жизни и с родителями

Здравствуйте.
Я бы хотела поделится с Вами своей маленькой историей и спросить Вашего совета.
Дело собственно вот в чём: непонимание со стороны матери и отца. Года 3-4 назад, начался полный ужас. Тогда пришлось уйти из школы и поступать в колледж. На тот момент я мечтала стать переводчиком, дизайнером. Но мать меня абсолютно не слушала и тыкнула пальцем в колледж, который специализируется на туристическом бизнесе. Мне это абсолютно не было интересно ни капли. Спустя три года обучения в колледже, мне надоело и я высказала всё что думаю насчёт этой учёбы, на что мне было сказано: "Для тебя это перспективная работа, ты будешь нас обеспечивать". Готовится к экзаменам заставляют за два месяца, при всем при том, что предметы супер-лёгкие и сдать их не составляет труда.
Сейчас мне 18 лет, встречаюсь с парнем, к которому хочу переехать. Но мать категорически против, чтобы я куда-либо уходила из дома.
В том, что я не хочу учится в колледже, обвиняет подругу, которая на год меня младше. Сейчас загорелась мечтой пойти на кулинарку. Всё-таки диплом кушать не просит, а пригодится всегда. Но матери объяснять бесполезно. Когда речь заходит об учебе, подключается и отец, который то поддерживает меня, то поддакивает матери. Мол, "Ты ничего не делаешь, не учишься, ничего в жизни не хочешь". Я и без того целыми днями сижу дома, не с кем не вижусь и только выслушиваю крики, скандалы и поучения "как жить". Скоро уже наверное за меня мужа выберет и ребенка ещё родит.
Не знаю уже что делать, руки опускаются, а нервов уже и так нету. Я так скоро здесь загнусь.

42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Лезвием по горлу

Гость
#2

Лезвием по горлу

мм
#3

18 лет это значит, что ты совершеннолетняя, а значит по праву может делать всё как хочется тебе. Что мешает тебе переехать от родителей, снять квартиру, устроиться на подработку и пойти учиться куда хочешь ты. Сама для себя проблемы создаёшь.

#4
мм

18 лет это значит, что ты совершеннолетняя, а значит по праву может делать всё как хочется тебе. Что мешает тебе переехать от родителей, снять квартиру, устроиться на подработку и пойти учиться куда хочешь ты. Сама для себя проблемы создаёшь.

Дело в том, что это нереально. всё что я делаю, сопровождается охами и вздохами "Ты ничего не можешь. Готовить не умеешь, крови боишься, да кому ты ***** нужна вообще будешь?". с учетом того, что готовить я умею, а постоянные пририкания - никто не отменял

Гость
#5

Вы или мямля совсем, либо реально родители правы и вы лентяйка - школу бросила, колледж даже закончить не хочет. Сидит дома целыми днями. А с мужиком жить в 18 лет и правда рановато. По-моему родители вообще правы и желают Вам только лучшего

Гость
#6
Lilith Shepherd

Дело в том, что это нереально. всё что я делаю, сопровождается охами и вздохами "Ты ничего не можешь. Готовить не умеешь, крови боишься, да кому ты ***** нужна вообще будешь?". с учетом того, что готовить я умею, а постоянные пририкания - никто не отменял

Если родители говорят, что готовить не умеешь, то значит вы ни фига ничего не делаете дома. Ни работает, ни учится толком, дома ничего не делает, только мечтает свалить к парню жить уже. Я когда училась, всегда готовила и себе и родителям (тк они работали до вечера и готовить я считала своей святой обязанностью) и никому в голову не приходило меня в этом упрекнуть.

гость
#7
Lilith Shepherd

Дело в том, что это нереально. всё что я делаю, сопровождается охами и вздохами "Ты ничего не можешь. Готовить не умеешь, крови боишься, да кому ты ***** нужна вообще будешь?". с учетом того, что готовить я умею, а постоянные пририкания - никто не отменял

Что мешает тебе переехать от родителей, снять квартиру, устроиться на подработку и пойти учиться куда хочешь ты?

Алиса
#8

"ты будешь нас обеспечивать" (с)
мило. очень мило.
а сама ты что об этом думаешь?

видишь ли автор, твои родители стараются обеспечить за счет тебя СВОЕ будущее. о тебе они думают конечно. но в последнюю очередь. они хотят чтобы ты выбирала такую работу, которая бы принесла деньги, на которые ты будешь их содержать в старости. помощь родителям это безусловно благородно. но выбор твой. ты можешь помогать им даже если выберешь профессию по душе.
в любом случаи твои родители ведут себя крайне эгоистично. кроме отца. он 50/50 и о тебе переживает, и о своей старости )

MB
#9

Автор, у меня была похожая ситуация .. лет назад. Что бы я ни делала, ни говорила, как хорошо бы ни училась, мать всё время упрекала и критиковала. В итоге я подумала, что такой "поддержки" по жизни мне не надо, и уехала в 17 лет в большой город учиться и жить самостоятельно (хотя меня уже "пристроили" поближе) С родителями прервала практически общение. Сейчас мне без минуты 30, у меня своё жилье, свой бизнес, любимый муж, помогающий во всем, и я нравлюсь себе. Родителей иногда навещаю, они рады помощи, подаркам и ВНИМАНИЮ с моей стороны. Мой вам совет - четко решите чего вы хотите от жизни и людей вокруг вас и действуйте. Хотите быть самостоятельной - уезжайте, хотите понять причину родительского негодования - поговорите с ними как взрослый человек. Главное, не сидите с обидкой внутри, а думайте как и куда двигаться чтобы решить проблемы

Гость
#10

Автор, Ваши родители страдают гиперопекой(это как минимум) и это не есть хорошо. Второе, Вы в такой ситуации всегда будете в том положении, в котором находителсь сейчас. Ничего и никогда не поменяется. Третье, сбежать с парнем из дома ничего не решит, так как если парень вдруг найдёт другую, то придётся возвращаться домой в ещё более жесткие моральные условия. Четвертое, колледж нужно заканчивать любой ценой, так как это не только специальность, но и среднее образование(это архиважно!!!) После колледжа или идти учиться на кого хочешь, или идти работать. У обоих вариантов есть минусы, в первом придётся дольше жить с родителями, во втором придется работать на нелюбимой работе или идти куда возьмут. Но тут главное цель - быть независимой и успешной, а для этого нужно только работать, работать и работать.

Гость
#11

я все умела делать, родители подорвали здоровье,только на ноги встала,что-то планировать начала,опять они меня съели.

Гость
#12

родители взяли за привычку выжымать все до последней капли крови,а потом за ненадобностью выкидывать.

Гость
#13

только и ждут когда мне станет по-лучше,а потом опять за свое.

Гость
#14

раньше жила без родителей,жила богато,дружно с мужем и вот родители подкараулили.

Гость
#15

Автор у меня такие же родители,они заставили меня пойти учиться туда,куда я не хотела,только что бы больше я получала,и им отдавала.Автор, миленькая,уезжайте от них подальше.

Мегабомб
#16

вы хотите быть самостоятельной, самой себя обеспечивать и не зависеть от мнения и помощи родителей? если да, то учитесь зарабатывать деньги. подрабатывайте, по специальности или нет. или бросьте учебу и делайте деньги доступным вам способом. одновременно откладывая себе на учебу например по специальности которую хотите или учитесь самостоятельно. пока вы зависите от денег родителей, они будут вам указывать что делать. это же елементарно. если вы сможете сами снять себе жилье и на пропитание, то и сможете свободно выбирать чем вам заниматься

Гость
#17

Выделяйте свой бюджет от родителей, отдавайте 1\3 коммуналки и живите на свои деньги. И по своим правилам. Сажаете родителей рядком и говорите, мама, папа, я уже взрослая, живу на свои деньги и поступать могу теперь по своим правилам. Они могут быть не правильными, но я разберусь сама. При непонимании монолог повторять. Но это при условии, что вы правда такая крутая и самостоятельная. А то, может, вы похоже на мою дочь - учиться в колледже не хочу, не моя специальность все-таки...хочу спать до обеда и не работать...завести 5 кошек и меть квартиру в центре москвы, но зато вы меня не трогайте, когда гуляю не звоните, вопросы не задавайте, просто давайте денег )))

Мегабомб
#18

и не понимаю чего вы боитесь их охов и вздохов и того что они о вас думают эти родители. вы так и останетесь бесхребетным несамостоятельным затюканым существом рядом с ними

Гость
#19

Да, девочка, сложная задача пред тобой: чтобы развиваться, как самостоятельная личность, есть 2 варианта: либо уходить от родителей и жить самостоятельно, либо бросать учебу в туристическом колледже и поступать на свою любимую специальность. Трудности будут везде. Очень не понравились слова "ты нас будешь обеспечивать". Родителями, видимо, считают, что всю свою жизнь ты должна посвятить им. Так часто бывает. А Вам надо жить своей жизнью, иначе сломаетесь.

Гость
#20
Гость

Да, девочка, сложная задача пред тобой: чтобы развиваться, как самостоятельная личность, есть 2 варианта: либо уходить от родителей и жить самостоятельно, либо бросать учебу в туристическом колледже и поступать на свою любимую специальность. Трудности будут везде. Очень не понравились слова "ты нас будешь обеспечивать". Родителями, видимо, считают, что всю свою жизнь ты должна посвятить им. Так часто бывает. А Вам надо жить своей жизнью, иначе сломаетесь.

Вы не обязаны обеспечивать родителей. Но все-таки приложить усилия при болезни и отсутствия лечения, нормальному человеку даже напоминать об это мне надо. Но родители должны и сами создавать свою подушку безопасности. И это надо с ними обсудить. Что вы семья, но работать на них в прямом смысле не будете, у вас своя жизнь, но в трудной ситуации поможете обязательно! Как и они вам, не так ли?

Гость
#21
Гость

Да, девочка, сложная задача пред тобой: чтобы развиваться, как самостоятельная личность, есть 2 варианта: либо уходить от родителей и жить самостоятельно, либо бросать учебу в туристическом колледже и поступать на свою любимую специальность. Трудности будут везде. Очень не понравились слова "ты нас будешь обеспечивать". Родителями, видимо, считают, что всю свою жизнь ты должна посвятить им. Так часто бывает. А Вам надо жить своей жизнью, иначе сломаетесь.

Бросать колледж можно только в том случае, если учиться дальше не собираетесь! Не закончит колледж, не будет документа о среднем образовании, и куда она потом, когда заработает денег, пойдёт учиться? Опять в школу или тот же колледж, чтобы только документ об образовании получить?

Гость
#22

Если учиться в колледже так легко, и готовиться даже к экзаменам не надо, то работать вполне можно. Я в 16 лет пошла летом в аптеку мыть банки из-под лекарств и мази Вишневского . Это была жуть! Я даже маму не спрашивала, а перед фактом поставила. отработала 2 мес. Было бы желание у "деточки" )) А то как правило дальше понтов и разговоров дело не идет.

Гость
#23

А вообще, о какой, собственно, помощи идёт речь? Девчонке только-только 18, значит родителям сороковник, максимум полтинник. Получается, что автор с пелёнок должна содержать двух здоровых лбов в трудоспособном возрасте?
С какого перепугу?
Автор будет должна только после того, как родители уйдут на пенсию и не будут получать пенсии, или получать меньше прожиточного минимума, немного денег на их содержание. И всё. Все остальные и материальные, и моральные хотелки родители автора должны удовлетворять сами, зарабатывая деньги и развлекая себя сами.

Гость
#24

Если живешь за счет родителей- то хочешь не хочешь а их слушаешься. Хочешь делать то что решишь сама- велком на вольные хлеба- никто не указ будет.
Но должна заметить: школу бросила, в колледже не доучилась, даже ж р а ть и то готовить не умеешь- если честно то у родителей дофига причин быть недовольными.

Гость
#25
Гость

Если живешь за счет родителей- то хочешь не хочешь а их слушаешься. Хочешь делать то что решишь сама- велком на вольные хлеба- никто не указ будет.Но должна заметить: школу бросила, в колледже не доучилась, даже ж р а ть и то готовить не умеешь- если честно то у родителей дофига причин быть недовольными.

+100500 Чего ее тут все жалеют, да еще и советуют съехать? Куда она съедет, если дня в жизни не работала, да и учиться толком не хочет ни в школе, ни в колледже (сваливает на то, что типа душа не лежит и ее бедную не туда отправили)

Гость
#26
Гость

+100500 Чего ее тут все жалеют, да еще и советуют съехать? Куда она съедет, если дня в жизни не работала, да и учиться толком не хочет ни в школе, ни в колледже (сваливает на то, что типа душа не лежит и ее бедную не туда отправили)

ей 18, она по вашему должна была с 10 лет впахивать? ошибка только в том что позволяет другим принимать решения за нее. Если хотите переехать автор, то переезжайте раз и на всегда, не возвращайтесь, все продумайте заранее и ищите работу.

#27
Гость

Если родители говорят, что готовить не умеешь, то значит вы ни фига ничего не делаете дома. Ни работает, ни учится толком, дома ничего не делает, только мечтает свалить к парню жить уже. Я когда училась, всегда готовила и себе и родителям (тк они работали до вечера и готовить я считала своей святой обязанностью) и никому в голову не приходило меня в этом упрекнуть.

Вы пост читали? ЛЮБЫЕ мои начинания и всё то что я делаю - критикуюется и выливается при этом ведро ***.

#28
Гость

+100500 Чего ее тут все жалеют, да еще и советуют съехать? Куда она съедет, если дня в жизни не работала, да и учиться толком не хочет ни в школе, ни в колледже (сваливает на то, что типа душа не лежит и ее бедную не туда отправили)

я два месяца работала на тур-фирме курьером. Поверьте,я знаю что такое работа и быть курьером - дело не из легких.
МЕня оставляли на три месяца дома одну, я смогла саму себя с легкостью прокормить, и по мелочи покупала продукты, так что деньги у меня были. К чему вы написали это - мне не понятно.

#29
Гость

ей 18, она по вашему должна была с 10 лет впахивать? ошибка только в том что позволяет другим принимать решения за нее. Если хотите переехать автор, то переезжайте раз и на всегда, не возвращайтесь, все продумайте заранее и ищите работу.

не проблема. Окончу уже колледж, диплом кушать не просит, а пригодится всегда. Планирую на кулинарку пойти в бармены, хочется попробовать себя в новой сфере + интересно мне было это всегда.
Парень сам живет + не против моего переезда и понимает насколько всё плохо у меня дома.
Возможно ещё подруга из другого города предоставит квартиру, мне остается только платить за неё и всё. А там можно и учится и работать паралелльно.
Варианты и выход всегда есть.

#30
Гость

Если учиться в колледже так легко, и готовиться даже к экзаменам не надо, то работать вполне можно. Я в 16 лет пошла летом в аптеку мыть банки из-под лекарств и мази Вишневского . Это была жуть! Я даже маму не спрашивала, а перед фактом поставила. отработала 2 мес. Было бы желание у "деточки" )) А то как правило дальше понтов и разговоров дело не идет.

у меня желание работать есть, но не по специальности. Если бы вам на первом курсе впаривали: "Вы сможете путешествовать и зарабатывать деньги", вы бы не пошли на такой факкультет? А спустя три года, после практики и прочего, вы понимаете, что не желаете учится дальше.
Работать - желание есть, правда, то куда я пойду работать - не устроит мою мать. Ей же важны деньги и перспективы. 21 век.
Мужа за меня выбирает ещё сидит.

#31
Гость

А вообще, о какой, собственно, помощи идёт речь? Девчонке только-только 18, значит родителям сороковник, максимум полтинник. Получается, что автор с пелёнок должна содержать двух здоровых лбов в трудоспособном возрасте?С какого перепугу? Автор будет должна только после того, как родители уйдут на пенсию и не будут получать пенсии, или получать меньше прожиточного минимума, немного денег на их содержание. И всё. Все остальные и материальные, и моральные хотелки родители автора должны удовлетворять сами, зарабатывая деньги и развлекая себя сами.

Вопрос в том как жить дальше: прогибаться под родителей или пытаться противостоять

Гость
#32
Lilith Shepherd

Вопрос в том как жить дальше: прогибаться под родителей или пытаться противостоять

А вам не кажется что ответ очевиден?

Тетрадь Индивидуалиста
#33
Lilith Shepherd

Дело в том, что это нереально. всё что я делаю, сопровождается охами и вздохами "Ты ничего не можешь. Готовить не умеешь, крови боишься, да кому ты ***** нужна вообще будешь?". с учетом того, что готовить я умею, а постоянные пририкания - никто не отменял

Ну так съедешь-все это и прекратится. Давай, с парнем или сама, но сваливай. Это мамаша твоя все боится, чтобы ты лучше ее не была, вот и з а с и р ..ает тебя. Ничего нереального в работе параллельно с колледжем нет. Просто поверь в себя.

Тетрадь Индивидуалиста
#34

Вопрос в том как жить дальше: прогибаться под родителей или пытаться противостоять.

СВАЛИВАТЬ.

Гость
#35
Lilith Shepherd

у меня желание работать есть, но не по специальности. Если бы вам на первом курсе впаривали: "Вы сможете путешествовать и зарабатывать деньги", вы бы не пошли на такой факкультет? А спустя три года, после практики и прочего, вы понимаете, что не желаете учится дальше. Работать - желание есть, правда, то куда я пойду работать - не устроит мою мать. Ей же важны деньги и перспективы. 21 век. Мужа за меня выбирает ещё сидит.

Вы должны для себя понять, что вы НЕ ОБЯЗАНЫ устраивать свою мать. Она может высказать свое мнение, вы выслушать. Но поступить по своему, вам жить.

#36
Гость

Вы должны для себя понять, что вы НЕ ОБЯЗАНЫ устраивать свою мать. Она может высказать свое мнение, вы выслушать. Но поступить по своему, вам жить.

Она же мне и препятствует. Как говорится "Мой ребенок - мой навсегда". Всё грезит мечтой, что я ей по дешевке туры продавать буду, и она типа весь мир объедет благодаря мне.
Тут для меня пока что безвыходная ситуация. Здесь вариант один, за этот год окончить чертов колледж и съезжать. А дальше уже самой разбираться как жить и т.д.

Гость
#37
Lilith Shepherd

Она же мне и препятствует. Как говорится "Мой ребенок - мой навсегда". Всё грезит мечтой, что я ей по дешевке туры продавать буду, и она типа весь мир объедет благодаря мне.Тут для меня пока что безвыходная ситуация. Здесь вариант один, за этот год окончить чертов колледж и съезжать. А дальше уже самой разбираться как жить и т.д.

Именно так, автор. И маму лучше не слушайте, так как они слишком глупа для своих почтенных лет, если думает, что наёмный работник в туристической конторе будет волен продавать кому-то что-то по дешёвке, тем более, что у неё губа раскатана на "весь мир". С такой глупой мамой и врагов не нужно.

Гость
#38
Lilith Shepherd

Она же мне и препятствует. Как говорится "Мой ребенок - мой навсегда". Всё грезит мечтой, что я ей по дешевке туры продавать буду, и она типа весь мир объедет благодаря мне.Тут для меня пока что безвыходная ситуация. Здесь вариант один, за этот год окончить чертов колледж и съезжать. А дальше уже самой разбираться как жить и т.д.

зато с такой мамой у вас есть шанс многого добиться, раз съедете в 19 и будете строить карьеру. Ищите плюсы )

Гость
#39

Автор, сваливайте поскорее от родителей. Чем дальше Вы будете слушать их гнобления, тем будет хуже. Для Вас. Вас не насторожила их манипуляция "Ты ДОЛЖНА нас обеспечивать"? Да я бы после такой заявочки тут же вещички свои собрала бы и помахала ручкой

Гость
#40
Гость

Если родители говорят, что готовить не умеешь, то значит вы ни фига ничего не делаете дома. Ни работает, ни учится толком, дома ничего не делает, только мечтает свалить к парню жить уже. Я когда училась, всегда готовила и себе и родителям (тк они работали до вечера и готовить я считала своей святой обязанностью) и никому в голову не приходило меня в этом упрекнуть.

Вам родители тоже говорили, что Вы ничего не умеете?

Гость
#41
Гость

только и ждут когда мне станет по-лучше,а потом опять за свое.

И как ощущения от перманентного вставания на одни и те же грабли? Не надоело ещё?

Гость
#42
Lilith Shepherd

Вопрос в том как жить дальше: прогибаться под родителей или пытаться противостоять

Ни то, ни другое. Только сваливать. Подальше и побыстрее. И общение свести к минимуму.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: