Гость
Статьи
Неуверенность в себе. …

Неуверенность в себе. Разрушение рамок.

Здравствуйте. Всю жизнь неуверенность в себе. Много страхов по поводу моих навыков. В последствии наступает апатия. Скорее страх оценки окружающих людей. Как вы боритесь с этим?

***
36 ответов
Последний — Перейти

Доброго времени суток. Неуверенность в себе возникает из-за отсутствия знаний, опыта, умений. Страх является продолжением неуверенности. К тому же есть предположение, что вы ведёте замкнутый образ жизни. Вам требуется получать эмоции (сходите на концерт, потусуйтесь на вечеринке). Бороться с страхом бесполезно. Но есть действенный метод-обратитесь к психологу, и все, о чем вы написали вы забудете как вчерашний сон. Желаю вам всего самого наилучшего.

Артур
#1

Иди на единоборства, йогу и прочую нормальную работу с телом. Делай растяжку, пробежку и прочее. Неуверенность не только из ума, она больше из тела, значит есть в тебе зажимы. Качественно проработаешь тело и много комплексов испарятся. Советы не париться, раскрепощаться делая то что делать боишься помогают, но меньше и через короткое время неуверенность и страх возвращаются.
Слышал психотерапевт может помочь, но лично не пробовал и уж если психологи появятся на горизонте ссаной метлой гони их.

Гость
#2

Если вы о профессиональной деятельности, то это нормально, надо стремиться всегда к лучшему

Гость
#4
Артур

Иди на единоборства, йогу и прочую нормальную работу с телом. Делай растяжку, пробежку и прочее. Неуверенность не только из ума, она больше из тела, значит есть в тебе зажимы. Качественно проработаешь тело и много комплексов испарятся. Советы не париться, раскрепощаться делая то что делать боишься помогают, но меньше и через короткое время неуверенность и страх возвращаются.
Слышал психотерапевт может помочь, но лично не пробовал и уж если психологи появятся на горизонте ссаной метлой гони их.

Бред

Х
#6
Артём

Для начала найди полторашку денег и загасись в клуб если ты женщина и напейся как пси на и просто дай пацанам порвать твоё пу кало пересоси всем пацанам здравым по синей волне, и тогда через пару заходов ты и о морали и о стеснении забудешь, сейчас так все делают поэтому такие хохотушки

Иди лрюкай дальше. Недотраханец)

Гость
#7
Гость

Если вы о профессиональной деятельности, то это нормально, надо стремиться всегда к лучшему

Быть невротиком это не нормально, глупость не пишите. Автор почитайте книгу избавление от созависимости. Там пишут про разные виды зависимостей, в том числе и от чужого мнения.

Гость
#9
Гость

Бред

Не бред, а все по делу написано, что удивительно, потому что от мужчин на этом форуме редко что-то вменяемое можно услышать.

Артур
#10
Гость

Бред

Обоснуй.
Кажется Сталин сказал, часть цитаты: "критикуешь, предлагай...".
Попусту болтать многие горазды, дело предложить из личного опыта нет.
Я знаю очень уверенных в себе людей и все они из единоборств, многие всего по 3-5 лет отзанимались, это немного. Из йоги не очень прямо уверенные в себе (это уровня зависит часто), но внутренняя уверенность и спокойствие в общении с ними чувствуются.
Еще проще автор, не верь тому что пишут, просто понаблюдай за людьми из своего круга общения и в целом вокруг, выдели уверенных в себе людей и обрати внимание что в них общего, на их тело, на их внешность, на их манеру говорить и пойми для себя почему и что вообще ты считаешь уверенностью? Если вывод будет "потому что дорого одеты" или нечто подобное, или если ищешь чтобы такого аля "стань уверенным за 24 часа", тогда только наркота тебе поможет, а на единоборства не ходи, опасным дураком на улице больше станет.

Гость
#11
Артур

Обоснуй.
Кажется Сталин сказал, часть цитаты: "критикуешь, предлагай...".
Попусту болтать многие горазды, дело предложить из личного опыта нет.
Я знаю очень уверенных в себе людей и все они из единоборств, многие всего по 3-5 лет отзанимались, это немного. Из йоги не очень прямо уверенные в себе (это уровня зависит часто), но внутренняя уверенность и спокойствие в общении с ними чувствуются.
Еще проще автор, не верь тому что пишут, просто понаблюдай за людьми из своего круга общения и в целом вокруг, выдели уверенных в себе людей и обрати внимание что в них общего, на их тело, на их внешность, на их манеру говорить и пойми для себя почему и что вообще ты считаешь уверенностью? Если вывод будет "потому что дорого одеты" или нечто подобное, или если ищешь чтобы такого аля "стань уверенным за 24 часа", тогда только наркота тебе поможет, а на единоборства не ходи, опасным дураком на улице больше станет.

Просто поток речи, бессвязный. Невыдерживает никакой критики. Если вы считаете что неуверенность в себе можно излечить спортом, то мне даже говорить с вами не о чем. Слишком разный уровень осведомленности по теме....

Гость
#12
Гость

Просто поток речи, бессвязный. Невыдерживает никакой критики. Если вы считаете что неуверенность в себе можно излечить спортом, то мне даже говорить с вами не о чем. Слишком разный уровень осведомленности по теме....

А что не так со спортом? Да, спорт очень хорошо помогает избавиться от неуверенности и внутренних зажимов. Танцы - тоже прекрасное средство для восстановления психологического и физического баланса.

Гость
#13
Гость

А что не так со спортом? Да, спорт очень хорошо помогает избавиться от неуверенности и внутренних зажимов. Танцы - тоже прекрасное средство для восстановления психологического и физического баланса.

Ну если это легкая форма неуверенности в себе может это и поможет, повторюсь лёгкая форма. А так - нет)

Гость
#14
Гость

Ну если это легкая форма неуверенности в себе может это и поможет, повторюсь лёгкая форма. А так - нет)

Это очень важный компонент процесса. Наша неуверенность сидит в теле, в мышцах, и психологические техники будут иметь поверхностый эффект без работы на физическом уровне. А легкая степень неуверенности есть у всех, это нормально.

Гость
#15
Гость

Это очень важный компонент процесса. Наша неуверенность сидит в теле, в мышцах, и психологические техники будут иметь поверхностый эффект без работы на физическом уровне. А легкая степень неуверенности есть у всех, это нормально.

Вы это пишите человеку который сам смог вылечить невроз сильнейший, социофобию, ещё одну сильную фобию, постоянную тревожность и мнительность. Поверьте я хорошо разбираюсь не только в психологии но и в практической психотерапии) А вы когда нибудь лечили невроз? Что бы писать что спорт или избавление от физических зажимов может снять неуверенность в себе у человека.

Гость
#16
Гость

Вы это пишите человеку который сам смог вылечить невроз сильнейший, социофобию, ещё одну сильную фобию, постоянную тревожность и мнительность. Поверьте я хорошо разбираюсь не только в психологии но и в практической психотерапии) А вы когда нибудь лечили невроз? Что бы писать что спорт или избавление от физических зажимов может снять неуверенность в себе у человека.

Вообще-то я не только избавилась от социофобии и патологической неуверенности в себе, но и получила психологическое образование, в том числе прошла курс сенсорно-моторной терапии) Мне эта тема интересна. Поэтому я хорошо знаю, о чем пишу, и вам советую не замыкаться в своем подходе к проблеме, а расширить кругозор и хотя бы читать больше литературы на эту тему.

Гость
#17
Гость

Это очень важный компонент процесса. Наша неуверенность сидит в теле, в мышцах, и психологические техники будут иметь поверхностый эффект без работы на физическом уровне. А легкая степень неуверенности есть у всех, это нормально.

Пбмолютно согласна на мчет телесных блоков. Есть еще вариант "контактная импровизация". Вот уж что поможет и для тела и от неуверенности. Но автор не пойдет на нее, ведь надо поиметь немного уверенности.

Гость
#18
Гость

Вообще-то я не только избавилась от социофобии и патологической неуверенности в себе, но и получила психологическое образование, в том числе прошла курс сенсорно-моторной терапии) Мне эта тема интересна. Поэтому я хорошо знаю, о чем пишу, и вам советую не замыкаться в своем подходе к проблеме, а расширить кругозор и хотя бы читать больше литературы на эту тему.

Например какую литературу вы мне посоветуете прочитать)) не стесняйтесь пишите, я достаточно ориентируюсь в теме, для человека имеющего образование в совершенно другой области)

Гость
#19
Гость

Вообще-то я не только избавилась от социофобии и патологической неуверенности в себе, но и получила психологическое образование, в том числе прошла курс сенсорно-моторной терапии) Мне эта тема интересна. Поэтому я хорошо знаю, о чем пишу, и вам советую не замыкаться в своем подходе к проблеме, а расширить кругозор и хотя бы читать больше литературы на эту тему.

Вы сами проводили себе психотерапию? Какой стаж у вас был социофобии? Сколько понадобилось времени что бы излечиться? Можно ли говорить о том, что социофобия прошла полностью? О методах психотерапии я спрашивать не буду естественно, так как это нежелательно.

Анна
#20
Артур

Иди на единоборства, йогу и прочую нормальную работу с телом. Делай растяжку, пробежку и прочее. Неуверенность не только из ума, она больше из тела, значит есть в тебе зажимы. Качественно проработаешь тело и много комплексов испарятся. Советы не париться, раскрепощаться делая то что делать боишься помогают, но меньше и через короткое время неуверенность и страх возвращаются. Слышал психотерапевт может помочь, но лично не пробовал и уж если психологи появятся на горизонте ссаной метлой гони их.

Очень верно подметил, необходимо какое-то занятие и развитие. Если боишься заниматься в группе, можно заниматься дома. Нашла для себя отличный курс по йоге для начинающих http://minddetox.getcourse.ru/natiyoga?gcpc=ea19d, попробуй, реально очень хороший преподаватель.

Гость
#21
Гость

Просто поток речи, бессвязный. Невыдерживает никакой критики. Если вы считаете что неуверенность в себе можно излечить спортом, то мне даже говорить с вами не о чем. Слишком разный уровень осведомленности по теме....

Вы по теме что-то скажете или только какая-то бессвязная безосновательная критика? Если вы не врубаетесь, чем именно помогают контактные виды спорта и единоборства в борьбе с неуверенностью в себе, то не надо умничать: мужчина советовал не спорт, а контактный спорт- он действительно раскрепощает и снимает психологические блоки и страхи общения с людьми. Плюс контактные виды спорта учат не боятся отвечать, обороняться, нападать, конкурировать и "давать сдачи"- все то, чего боятся неуверенные в себе люди, которым трудно дается общение с окружающими

Гость
#22
Гость

Вы по теме что-то скажете или только какая-то бессвязная безосновательная критика? Если вы не врубаетесь, чем именно помогают контактные виды спорта и единоборства в борьбе с неуверенностью в себе, то не надо умничать: мужчина советовал не спорт, а контактный спорт- он действительно раскрепощает и снимает психологические блоки и страхи общения с людьми. Плюс контактные виды спорта учат не боятся отвечать, обороняться, нападать, конкурировать и "давать сдачи"- все то, чего боятся неуверенные в себе люди, которым трудно дается общение с окружающими

Не хочу общаться с быдлом)

Гость
#23
Гость

Не хочу общаться с быдлом)

Что-то не похоже, что вы решили свои проблемы) Грубить-то зачем?

Гость
#24
Гость

Что-то не похоже, что вы решили свои проблемы) Грубить-то зачем?

Раньше я боялась написать на этот форум, читала, но боялась написать. А сейчас отшиваю хамоватых коментаторов, и да что мне нужно было, я решила)

Гость
#25
Гость

Раньше я боялась написать на этот форум, читала, но боялась написать. А сейчас отшиваю хамоватых коментаторов, и да что мне нужно было, я решила)

хамоватая тут только ты

Гость
#26
Гость

хамоватая тут только ты

Щас бы слова других повторять :D если вам по теме написать нечего, нефиг срач в ветке разводить.

Так
#27
Гость

Бред

Нет, на самом деле, я скорее согласна с Артуром. В этом что-то есть, занятия физическими упражнениями, работа со своим телом позволяют познакомится с ним, начать лучше понимать его, привыкнуть и полюбить себя. И это очень важно, я считаю. Возможно, это все немного пространно, и вы можете относиться к этому скептически, но если мы говорим о комплексах относительно своего тела и своей внешности, то почему бы не попробовать такое решение?))

Гость
#28
Гость

Вы сами проводили себе психотерапию? Какой стаж у вас был социофобии? Сколько понадобилось времени что бы излечиться? Можно ли говорить о том, что социофобия прошла полностью? О методах психотерапии я спрашивать не буду естественно, так как это нежелательно.

Интересно я ответа от психолога дождусь или нет?))) Судя по всему она ретировалась, наверно ответить нечего

Гость
#29
Так

Нет, на самом деле, я скорее согласна с Артуром. В этом что-то есть, занятия физическими упражнениями, работа со своим телом позволяют познакомится с ним, начать лучше понимать его, привыкнуть и полюбить себя. И это очень важно, я считаю. Возможно, это все немного пространно, и вы можете относиться к этому скептически, но если мы говорим о комплексах относительно своего тела и своей внешности, то почему бы не попробовать такое решение?))

Вы тему автора читали....? Автор пишет о тревожности, неуверенности, зависимости от чужого мнения. Ну снимите вы блоки в теле, которые конечно есть особенно у тревожных людей. Ок. Дальше что? Автор научиться опираться на свой опыт и мнение? Может научится уважать свое мнение и не то что бы агрессивно его отстаивать, а просто своим умом понимать что все люди разные, все мнения разные, и если она считает что так правильно, и она хочет сделать так - то пусть делает, и не испытвает никакой тревожности. А если это было ошибочным мнением - то порадуется, так как это опыт, а как известно ошибки учат намного большему чем даже победы. При этом научится может воспринимать критику, как большую услугу, и отделять критику конструктивную, от критики деструктивной. И использовать первую себе на благо. Каким образом этому можно научиться благодаря спорту????? Да никак! Просто вы хотите легкового пути! Позаниматься в зале или в танцевальном кружке, и все проблемы одним махом решить, так не бывает!

Гость
#30

Мне за тридцать, тоже очень до сих пор страдаю из за неуверенности в себе, мои наблюдения и выводы. Очень уверенные в себе люди, как правило имеют мощную поддержку от семьи. Что касается женщин, то как правило, за ними стоит или стоял папа. Ну, естественно, этот папа не оскорблял и не бил. Эти люди чувствуют мощный тыл и на расслабоне по жизни. Все уверенность неуверенность идет от семьи, 1000 раз уже доказано. Как быть тем, у кого нет семьи или кого там изуродовали, я пока для себя не знаю.

Гость
#31
Гость

Мне за тридцать, тоже очень до сих пор страдаю из за неуверенности в себе, мои наблюдения и выводы. Очень уверенные в себе люди, как правило имеют мощную поддержку от семьи. Что касается женщин, то как правило, за ними стоит или стоял папа. Ну, естественно, этот папа не оскорблял и не бил. Эти люди чувствуют мощный тыл и на расслабоне по жизни. Все уверенность неуверенность идет от семьи, 1000 раз уже доказано. Как быть тем, у кого нет семьи или кого там изуродовали, я пока для себя не знаю.

Пфффффф.... А психотерапия на что?))) 100% даю, даже если у человека лет 20 была неуверенность в себе, по выше описанным вами причинам, их ВСЕ можно проработать и добиться уверенности в себе, уравновешанности, спокойствия и т.д. За год-2 работы над собой.

Гость
#32
Гость

Пфффффф.... А психотерапия на что?))) 100% даю, даже если у человека лет 20 была неуверенность в себе, по выше описанным вами причинам, их ВСЕ можно проработать и добиться уверенности в себе, уравновешанности, спокойствия и т.д. За год-2 работы над собой.

к сожалению, 1-2 года недостаточно. Это годы психотерапии.

Гость
#33
Гость

к сожалению, 1-2 года недостаточно. Это годы психотерапии.

Если это годы психотерапии, значит либо психотерапевт не настроен на то что бы клиента вывести а самостоятельное плавание, либо клиент сам не хочет ничего менять, а хочет плакаться ходить. В любом случае, годы психотерапии - это плохая психотерапия. Тяжелый (!) Тяжелый невроз лечится год, ну край 2. Полностью вылечивается. А про неуверенность я вообще молчу.

#34

Часто слышала советы - пойти к психологу. А что толку? Найти хорошего специалиста - ок. Но пока до него доберешься, столько денег потеряешь. Вы видели прайс? Там за полчаса работы (да какой работы за полчаса? За два часа и то ничего не проработаешь толком) столько дерут... А открыться спецу за пару часов будет сложно, да и незачем. Значит, это отпадает.

Помогают друзья/вторые половинки/родственники. Но все ли могут похвастаться (не говорю уже о факте поддержки) наличием данных людей? Когда ты один - сложно бороться со своими тревогами и нервозами. В наш век можно, конечно найти друзей по переписке, но иногда хочется чувствовать и рядом тепло.

По мне - так поможет просто работа над собой, но не надрывная "ой мне срочно надо измениться", а спокойная проработка каждого пункта тревог.

Ведение дневников - тема, которая поможет. Еще бы надо избавиться от раздражающих и убивающих самоуверенность факторов. А лучше бы смотреть еще и фильмы о самодостаточных личностях.

Просто советы, которые я пытаюсь применять и на себя. Ясное дело - список не исчерпывающий. Да и если человек задумался над собой - первый шаг к изменениям уже сделан.

Гость
#35

Сколько стоит пусть 10 сеансов у психолога хорошего, ну 20.000 рублей. Это не маленькие деньги спору нет. Но что вы за это получите, разбор комплексов, тревожности, выработку дальнейшего направления самостоятельной работы, взгляд со стороны специалиста (!) А не подруги/брата/свата/человека с форума которого вы в глаза не видели. Почему это люди врятли помогут. Потому что для этого нужно иметь как минимум транзакцию Я+Ты+Они+Мир+. Психолог с большой долей вероятности эту транзакцию имеет, человек из вашего микрообщества-врятли. Далее, психолог максимально беспрестрасно послушает все что вы ему скажете, и затем скажет сам, что он думает, так же максимально беспристрасно и обьективно, но для вашего блага. Жалеть вас не будет - а скажет правду, хоть и деликатно. Это лечит. А все вот эти успокаивающие речи от родственников и друзей, это просто поговорить, толку от этого нет. Хотя такие люди как вы, наверно его и не ищут. Люди ленивые, никто не хочет работать, учиться, читать, изучать, все хотят что бы все само-собой решилось, вообще без усилий с их стороны.

Гость
#36
Гость

Сколько стоит пусть 10 сеансов у психолога хорошего, ну 20.000 рублей. Это не маленькие деньги спору нет. Но что вы за это получите, разбор комплексов, тревожности, выработку дальнейшего направления самостоятельной работы, взгляд со стороны специалиста (!) А не подруги/брата/свата/человека с форума которого вы в глаза не видели. Почему это люди врятли помогут. Потому что для этого нужно иметь как минимум транзакцию Я+Ты+Они+Мир+. Психолог с большой долей вероятности эту транзакцию имеет, человек из вашего микрообщества-врятли. Далее, психолог максимально беспрестрасно послушает все что вы ему скажете, и затем скажет сам, что он думает, так же максимально беспристрасно и обьективно, но для вашего блага. Жалеть вас не будет - а скажет правду, хоть и деликатно. Это лечит. А все вот эти успокаивающие речи от родственников и друзей, это просто поговорить, толку от этого нет. Хотя такие люди как вы, наверно его и не ищут. Люди ленивые, никто не хочет работать, учиться, читать, изучать, все хотят что бы все само-собой решилось, вообще без усилий с их стороны.

Кстати за 10 занятий, можно дофига чего сделаться

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема