Гость
Статьи
Мода во всем винить …

Мода во всем винить родителей

Знал бы дедушка Фрейд, как люди извратят его учение - убился бы тапком и не стал бы его создавать. Из всей огромной массы информации народ вычленил одну мысль, которая ему понравилась, и носится с нею, как курица с яйцом. Токсичная мать, отстраненная мать, слабая мать, еще какая-нибудь недомать. Посты типа "я выросла с токсичной матерью" собирают миллионы лайков", посты типа "как мне вразумить ребенка?" собирают тонны негатива.

А я сейчас наблюдаю, какими родителями становятся те, кого я знала детьми из неблагополучных (и благополучных тоже) семей. И таки да, от осинки...

Так что, ребят, обвиняя родителей, не мешает тут же задуматься - а сам-то я не токс?

Автор
771 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Сразу понятно ты не читала не Фрейда, ни то что связанно с родителями

Гость
#2

это поколение рожденное в конце 90-х наверное? правильно?

Гость
#3
Гость

Сразу понятно ты не читала не Фрейда, ни то что связанно с родителями

автор не права и этого нет? я спрашиваю, потому что хочу разобраться

б-ка
#4

Увы, мало кто становится осознанным родителем. Чаще - так, любовь, ну там, морковь, оно само и выросло... Короче, подавляющее количество людей в своих детишек впихивает кучу необдуманных правил, ролевых установок, половина из которых противоречит друг другу. В результате чего, впитавший их ребёнок потом до конца пенсии мается в неразрешимых противоречиях, не в силах найти выход или компромисс между вложенными противоречиями, либо послать свою родную маму на фиг с её программами и нравоучениями. Проблема на самом деле кошмарная.

Гость
#5

человеку свойственно винить кого-то, не видя свое поведение) это жизнь

Автор
#6
Гость

Сразу понятно ты не читала не Фрейда, ни то что связанно с родителями

По твоей грамматике сразу понятно, что ты и русские народные не осилил.

Автор
#7
Гость

это поколение рожденное в конце 90-х наверное? правильно?

ну да. где-то так

Гость
#8

Может не по Фрейду, хотя изучила... Родители сильно давили на меня в детстве. Но, выявила для себя из этого, одно правило. Схема, начальник - подчиненный , не работает. Только ,старший друг- младший друг. У меня с детьми все отлично сложилось.

Гость
#9
Автор

ну да. где-то так

у меня есть предположение о том, что происходит, откуда истоки этого явления и какая перспектива открывается в ближайшем будущем. если интересно могу поделиться

Гость
#10
Гость

автор не права и этого нет? я спрашиваю, потому что хочу разобраться

Конкретно дедушка Фрейд, всю эту вакханалию вокруг родителей - не писал )) тут автор права.
Концепция иная.

Это уже когда психоанализ стал ремеслом "наросло". А уж когда Интернет появился ...

Ну а что, это много оплаченного времени уходит на рассусоливание детских обид ) ну и пациенту не сильно навредит )
Травм там по факту на малый процент, но с остальными же тоже надо над чем то работать.
Работа с травмами эффективна, работа с нытьем разумеется нет, но клиент доволен. Все его беды от неправильных родителей, он не при делах )

Автор
#11
Гость

Конкретно дедушка Фрейд, всю эту вакханалию вокруг родителей - не писал )) тут автор права.
Концепция иная.

Это уже когда психоанализ стал ремеслом "наросло". А уж когда Интернет появился ...

Ну а что, это много оплаченного времени уходит на рассусоливание детских обид ) ну и пациенту не сильно навредит )
Травм там по факту на малый процент, но с остальными же тоже надо над чем то работать.
Работа с травмами эффективна, работа с нытьем разумеется нет, но клиент доволен. Все его беды от неправильных родителей, он не при делах )

Вот, вот. Мало кто знает, что вообще Фрейд не психологом был, а психиатром. Больных людей лечил. Так что по сути, обвиняя родителей, признаешь себя психически больным и по идее должен автоматом тут же отправляться в психушку.

Автор
#12
Гость

у меня есть предположение о том, что происходит, откуда истоки этого явления и какая перспектива открывается в ближайшем будущем. если интересно могу поделиться

Делитесь.

Гость
#13
б-ка

Увы, мало кто становится осознанным родителем. Чаще - так, любовь, ну там, морковь, оно само и выросло... Короче, подавляющее количество людей в своих детишек впихивает кучу необдуманных правил, ролевых установок, половина из которых противоречит друг другу. В результате чего, впитавший их ребёнок потом до конца пенсии мается в неразрешимых противоречиях, не в силах найти выход или компромисс между вложенными противоречиями, либо послать свою родную маму на фиг с её программами и нравоучениями. Проблема на самом деле кошмарная.

Так то оно так, но норма - состояние большинства. ( Определение у этого понятия такое )
Так что эти самые экс-дети с противоречивыми исходными установками - норма нормальная уж много веков. С чего они страдальцам оказались.

Более закоплексованных людей, чем выращенные старательными родителями я не видела. Так что само выросло, но в благополучной семье - уже хорошо.

Гость
#14

Когда винят родителей, что не купили квартиры или не дали образование, то это нехорошо . А когда винят, что не любили и обижали , то это действительно нанесло травму ребенку ,что он не может забыть боль.
И это не мода, а рана в душе.

б-ка
#15
Гость

Так то оно так, но норма - состояние большинства. ( Определение у этого понятия такое )
Так что эти самые экс-дети с противоречивыми исходными установками - норма нормальная уж много веков. С чего они страдальцам оказались.

Более закоплексованных людей, чем выращенные старательными родителями я не видела. Так что само выросло, но в благополучной семье - уже хорошо.

Да. Вот поэтому большинство людей и мается по жизни. Мечемся между вложенными мамами правилами, шаблонами и "истинами" и тем, что потом трезво понимаем взрослым умом.

Гость
#16

В школе учительница по биологии любила повторять, что нечего детей лупасить, если сами сами учились на 2 и 3.

Гость
#17
Автор

Вот, вот. Мало кто знает, что вообще Фрейд не психологом был, а психиатром. Больных людей лечил. Так что по сути, обвиняя родителей, признаешь себя психически больным и по идее должен автоматом тут же отправляться в психушку.

Ну это как в том анекдоте.

Мать ругает ребёнка:
- Ты настоящий поросёнок, весь замарался! Ты знаешь, кто такой поросёнок?
- Да, мама, поросёнок - это сын свиньи!

Или другой:

Мама разговаривает с дочкой:
- Какая же ты все-таки вредная...
- Все претензии к производителям!

Независимая девушка
#18

Это же логично, что в своих неудачах винят родителей. Если человек с проблемами приходит к психологу, то тот начинает копаться в детстве пациента. Разродились, а изучить детскую психологию в общих чертах - на это родители машут рукой. Ну так знайте, дети - судьи родителей.

Гость
#19

Задача родителей - вложить оптимальную прошивку и с ней вывести в жизнь, поэтому, если прошивка была и сам не воспользовался - винить надо себя, а если прошивку дурака вшили - виноваты родители, в 18 лет можно спросить, каковы цели и задачи, грамотно прошитый жизнь по графикам разложит, а прошитому на глупость и сказать нечего)

Автор
#20
Независимая девушка

Это же логично, что в своих неудачах винят родителей. Если человек с проблемами приходит к психологу, то тот начинает копаться в детстве пациента. Разродились, а изучить детскую психологию в общих чертах - на это родители машут рукой. Ну так знайте, дети - судьи родителей.

А сами-то эти судьи психологию изучают? Почему сами идеальными родителями не становятся? А идеальными детьми для своих родителей?

Гость
#21

90% ответов малолеток. Читаю и диву даюсь, хотя мне всего 32 года. Но автору спасибо за поднятую тему, сыну 6 лет. Не за горами переходный возраст.

#22
Гость

Конкретно дедушка Фрейд, всю эту вакханалию вокруг родителей - не писал )) тут автор права.
Концепция иная.

Это уже когда психоанализ стал ремеслом "наросло". А уж когда Интернет появился ...

Ну а что, это много оплаченного времени уходит на рассусоливание детских обид ) ну и пациенту не сильно навредит )
Травм там по факту на малый процент, но с остальными же тоже надо над чем то работать.
Работа с травмами эффективна, работа с нытьем разумеется нет, но клиент доволен. Все его беды от неправильных родителей, он не при делах )

Молодец😁

Гость
#24

Не стоит игнорировать проблему. С одной стороны есть удобная лазейка обвинять во всем родителей в качестве оправдания собственной дури и никчемности, но с другой есть действительно такие примеры, где родители – это не просто родители, а какое-то пожизненное грузило и главный источник непреодолимых трудностей и жизненных неудач. Нередко они в детстве, сами не осознавая этого, закладывают нам в психику такие чудовищные комплексы и противоречивые установки, которые потом приходится преодолевать всю оставшуюся жизнь, а по сути уродуют психику и делают нас несчастными. А потом превратив таким вот образом своего ребенка в безвольного и покорного овоща с кучей тараканов в голове, когда для него наступит время начать самостоятельную жизнь, деспотичные родители наносят еще один удар, а именно навязывают свою волю и не дают принимать собственные решения, например не одобряют выбор сына или дочери, а запихивают их против воли, в какой-нибудь институт, и тем самым лишают еще одного возможно последнего шанса изменить свою судьбу.

Гость
#25

А кем можно ещё быть при таких родителях? Мы помимо всего ещё получаем сценарий, родительский при рождении. И дай боже, чтобы произошёл слом, лучше рано, чем поздно, и мы начали писать и жить свой сценарий, а пока не перестают работать от слова совсем родительские «подарочки» мы не живём свою жизнь. И подцепить эти подарочки это 100% из 100 у всех, но главное вовремя выйти из тесных отношений и начать принимать свои решения. Не упустить этот момент, когда пора заявить о себе как о человеке имеющим право на свои ошибки и свои победы, ну то что жизнью зовётся.

Гость
#26
Гость

Задача родителей - вложить оптимальную прошивку и с ней вывести в жизнь, поэтому, если прошивка была и сам не воспользовался - винить надо себя, а если прошивку дурака вшили - виноваты родители, в 18 лет можно спросить, каковы цели и задачи, грамотно прошитый жизнь по графикам разложит, а прошитому на глупость и сказать нечего)

Мы индивидуальны — чужая прошивка нам не подходит, не по размеру костюмчик.

Гость
#28

Мы не просим нас рожать

Автор
#29
Гость

90% ответов малолеток. Читаю и диву даюсь, хотя мне всего 32 года. Но автору спасибо за поднятую тему, сыну 6 лет. Не за горами переходный возраст.

Да. Малолеток, которых читать Фрейда научили, а понимать - нет. Ей богу, не всем книжки читать полезно. Наблюдала деревенскую девчонку одну лет 20-ти. Она рассказывала: "В детстве чуть что не так - бабушка ведром по спине перетянула - сразу ума прибавилось, правильно все делаешь". И весело все так. Никаких обид. Не объяснили ей, что надо родителей во всем винить. Живет свою немудреную жизнь и радуется тому, что у нее есть. А облизанные со всех сторон умнички все в своих "сценариях", "установках", "комплексах" и "травмах" ковыряются, как мазохисты. И сколько им не дай - все будет мало, плохо, токсично, деспотично. А сколько они родителям в душу плюют - об этом нет желания подумать. Считают, что заслужили родители - мало в ж.опу дули, с недостаточным энтузиазмом. А у тех, кого по спине ведром воспитывали, все ок!

Гость
#30
Автор

Да. Малолеток, которых читать Фрейда научили, а понимать - нет. Ей богу, не всем книжки читать полезно. Наблюдала деревенскую девчонку одну лет 20-ти. Она рассказывала: "В детстве чуть что не так - бабушка ведром по спине перетянула - сразу ума прибавилось, правильно все делаешь". И весело все так. Никаких обид. Не объяснили ей, что надо родителей во всем винить. Живет свою немудреную жизнь и радуется тому, что у нее есть. А облизанные со всех сторон умнички все в своих "сценариях", "установках", "комплексах" и "травмах" ковыряются, как мазохисты. И сколько им не дай - все будет мало, плохо, токсично, деспотично. А сколько они родителям в душу плюют - об этом нет желания подумать. Считают, что заслужили родители - мало в ж.опу дули, с недостаточным энтузиазмом. А у тех, кого по спине ведром воспитывали, все ок!

Так девка эта радуется, потому что теперь она имеет право бить свою бабку. Она, автор, вам многого не договаривает...

Гость
#31
Автор

Да. Малолеток, которых читать Фрейда научили, а понимать - нет. Ей богу, не всем книжки читать полезно. Наблюдала деревенскую девчонку одну лет 20-ти. Она рассказывала: "В детстве чуть что не так - бабушка ведром по спине перетянула - сразу ума прибавилось, правильно все делаешь". И весело все так. Никаких обид. Не объяснили ей, что надо родителей во всем винить. Живет свою немудреную жизнь и радуется тому, что у нее есть. А облизанные со всех сторон умнички все в своих "сценариях", "установках", "комплексах" и "травмах" ковыряются, как мазохисты. И сколько им не дай - все будет мало, плохо, токсично, деспотично. А сколько они родителям в душу плюют - об этом нет желания подумать. Считают, что заслужили родители - мало в ж.опу дули, с недостаточным энтузиазмом. А у тех, кого по спине ведром воспитывали, все ок!

Те кого по спине ведром воспитывали далеко не ок. Вам бы под одной крышей с такими пожить. Ой. Большое ой. Вы знать не знание ок или не ок. Даже вот эта ваша безапелляционность проявляет травмированность. Да я кстати побывала замужем за тем, кого ведром воспитывали — близко к таким не подхожу, там такой букет на неприятии, обиды и чувства вины — вам и не снилось. Нелюбимый сын желающий зализать маман, чтобы полюбила. Тьфу. И скрывающий свою тягу к насилию. Я же без ведра выросла, не приемлю насилия любого. Без насилия все можно объяснить словами, причём всем абсолютно. Проверено. Вон вчера обнаружила убитые обои в комнате и виновника этого — я просто посмотрела в глаза, все исчез от одного взгляда. Казалось бы максимум этой беды — интеллект на уровне 3-5 летнего ребёнка, и то прекрасно понял, что нарушил правила, а люди тем более понимают. И если нужно ведро, то явно что—то не так с обладателем ведра.

Гость
#32
Автор

Да. Малолеток, которых читать Фрейда научили, а понимать - нет. Ей богу, не всем книжки читать полезно. Наблюдала деревенскую девчонку одну лет 20-ти. Она рассказывала: "В детстве чуть что не так - бабушка ведром по спине перетянула - сразу ума прибавилось, правильно все делаешь". И весело все так. Никаких обид. Не объяснили ей, что надо родителей во всем винить. Живет свою немудреную жизнь и радуется тому, что у нее есть. А облизанные со всех сторон умнички все в своих "сценариях", "установках", "комплексах" и "травмах" ковыряются, как мазохисты. И сколько им не дай - все будет мало, плохо, токсично, деспотично. А сколько они родителям в душу плюют - об этом нет желания подумать. Считают, что заслужили родители - мало в ж.опу дули, с недостаточным энтузиазмом. А у тех, кого по спине ведром воспитывали, все ок!

конечно мало. Пирамида епрст. Когда голодаешь — кусок хлеба уже счастье. А когда он есть хочется чего—то большего. Называется штука эта развитие, если бы в нас не было бы стремления большего до сих пор на пальме бы сидели и так и не взяли в руку палку.

Гость
#33

Автор, это не народ вычленил, а идёт процесс атомизация общества, потому что разделённым обществом легче управлять. Поэтому навязываются конфликты мужчин против женщин, всяких трансгендеров и против мужчин, и против женщин, бездетных против детных и т.д. и т.п. А конфликт детей и родителей это вообще классика. Уберите у ребёнка авторитет родителей и вы из него вырастите все что угодно, поэтому из детских обид сейчас делают такой культ

Гость
#34
Гость

Автор, это не народ вычленил, а идёт процесс атомизация общества, потому что разделённым обществом легче управлять. Поэтому навязываются конфликты мужчин против женщин, всяких трансгендеров и против мужчин, и против женщин, бездетных против детных и т.д. и т.п. А конфликт детей и родителей это вообще классика. Уберите у ребёнка авторитет родителей и вы из него вырастите все что угодно, поэтому из детских обид сейчас делают такой культ

Как вы все извратили. Наоборот сейчас не конфликты навязываются, а принимать людей какими есть, бодипозитив, что у женщин такие же права, и что у детей тоже есть свое мнение и т.д. И это прекрасно

Гость
#35
Автор

Да. Малолеток, которых читать Фрейда научили, а понимать - нет. Ей богу, не всем книжки читать полезно. Наблюдала деревенскую девчонку одну лет 20-ти. Она рассказывала: "В детстве чуть что не так - бабушка ведром по спине перетянула - сразу ума прибавилось, правильно все делаешь". И весело все так. Никаких обид. Не объяснили ей, что надо родителей во всем винить. Живет свою немудреную жизнь и радуется тому, что у нее есть. А облизанные со всех сторон умнички все в своих "сценариях", "установках", "комплексах" и "травмах" ковыряются, как мазохисты. И сколько им не дай - все будет мало, плохо, токсично, деспотично. А сколько они родителям в душу плюют - об этом нет желания подумать. Считают, что заслужили родители - мало в ж.опу дули, с недостаточным энтузиазмом. А у тех, кого по спине ведром воспитывали, все ок!

Вам просто не понять каково это быть ребенком таких родителей. Вы меня извините, но ваши «родителям в душу плюют» и «мало в ж.опу дули» как раз выдают в вас такого родителя или потенциального токсичного родителя. Мне эти фразы до боли знакомы. И да, нужно быть мудрее. Несмотря ни на что, родители все равно остаются самыми дорогими людьми. Когда уже нет самого близкого человека, жизнь уже никогда не будет как прежде.

Гость
#36

Вот именно, что "от осинки не родятся", вы ответили на свой же воспрос. Если матт орала всё детство, между собой ругались, или отец пил, и т.д, то какие дети вырастут? И главное, за ЧТО именно им уважать таких родителей? А таких родителей было большинство в СССР

🐝
#37
б-ка

Увы, мало кто становится осознанным родителем. Чаще - так, любовь, ну там, морковь, оно само и выросло... Короче, подавляющее количество людей в своих детишек впихивает кучу необдуманных правил, ролевых установок, половина из которых противоречит друг другу. В результате чего, впитавший их ребёнок потом до конца пенсии мается в неразрешимых противоречиях, не в силах найти выход или компромисс между вложенными противоречиями, либо послать свою родную маму на фиг с её программами и нравоучениями. Проблема на самом деле кошмарная.

Да, все верно пишите. Решение просто - сказать "нет" всем поганым установкам и программам вложенным токсами родителями, которых сейчас большинство. Многие это не делают из за тонны осуждения и общественного мнения. Но это надо пережить, все равно придется.

Гость
#38

Послушай, дура, родители поколения 80х и 90х наверное, полные отстои. Многие ленивые, не умеющие адаптироваться. Детей воспитывали по советски. Время настало другое. Сами хаты получили, работу, обращование. На пенсии вышли в 55 лет. А нашему поколению пахать на ипотеку, пенсия в 65, работы нет, образования у многих нет. Гарантий нет. Нас этому не учили . Старт нам не дали. А страну развалили.

🐝
#39
Автор

Вот, вот. Мало кто знает, что вообще Фрейд не психологом был, а психиатром. Больных людей лечил. Так что по сути, обвиняя родителей, признаешь себя психически больным и по идее должен автоматом тут же отправляться в психушку.

Я достаточно много лет занималась психоанализом, а после него кое чем покруче. Так что можете быть уверены, психически здоровых людей сейчас нет, большинство больные, невротики, травмированные, недолюбленные и сломленные. Вполне возможно и вы. И между больным психически и обычным невротиком разница не такая уж большая.

Гость
#40
Гость

Как вы все извратили. Наоборот сейчас не конфликты навязываются, а принимать людей какими есть, бодипозитив, что у женщин такие же права, и что у детей тоже есть свое мнение и т.д. И это прекрасно

Victoria's Secret поставили на грань банкротства из-за того, что компания не хотела снимать в рекламе моделей plus size. Это вы считаете, что ничего не навязывается, в том числе и бодипозитив?)))

Гость
#41

Винить в своих неудачах родителей, правительство, папу римского это удел ни к чему не способных ущербных людей. Вместо того чтобы изменить свою жизнь проще ныть и ничего не делать. Кто хочет то добивается и никакие токсичные родители его не остановят. Достаточно вспомнить послевоенные годы. Тысячи детей остались вообще без родителей, воспитывались в детдомах, но кто то вырос порядочным и успешным, а кто уркой. Хотя воспитание одинаковое. Делайте выводы

Гость
#42
Гость

Victoria's Secret поставили на грань банкротства из-за того, что компания не хотела снимать в рекламе моделей plus size. Это вы считаете, что ничего не навязывается, в том числе и бодипозитив?)))

Опять не в теме. У ВК дела идут плохо, потому что никто уже не хочет покупать синтетические стринги за пол зарплаты. И да, женщины плюс-сайз тоже хотят видеть продукцию для них, представляете?

Капитан Очевидность
#43
Гость

Винить в своих неудачах родителей, правительство, папу римского это удел ни к чему не способных ущербных людей. Вместо того чтобы изменить свою жизнь проще ныть и ничего не делать. Кто хочет то добивается и никакие токсичные родители его не остановят. Достаточно вспомнить послевоенные годы. Тысячи детей остались вообще без родителей, воспитывались в детдомах, но кто то вырос порядочным и успешным, а кто уркой. Хотя воспитание одинаковое. Делайте выводы

🤦‍♂️

Мужчина
#44
Гость

Винить в своих неудачах родителей, правительство, папу римского это удел ни к чему не способных ущербных людей. Вместо того чтобы изменить свою жизнь проще ныть и ничего не делать. Кто хочет то добивается и никакие токсичные родители его не остановят. Достаточно вспомнить послевоенные годы. Тысячи детей остались вообще без родителей, воспитывались в детдомах, но кто то вырос порядочным и успешным, а кто уркой. Хотя воспитание одинаковое. Делайте выводы

А давайте тогда снова начнем лупить детей, бить палками по рукам, оставлять дома одних с 3 лет. А чего, вырастут ведь, если захотят, а если нет, то сами виноваты

Гость
#45
Гость

Victoria's Secret поставили на грань банкротства из-за того, что компания не хотела снимать в рекламе моделей plus size. Это вы считаете, что ничего не навязывается, в том числе и бодипозитив?)))

Ну, до этого они сами навязывали анорексичек, тоже ничего хорошего.

Гость
#46

И пост, и все ответы автора кричат отравмированности, токсичности, пассивной агрессии.
Не удивительно, почему автора интересует эта тема.

Автор
#47
Гость

И пост, и все ответы автора кричат отравмированности, токсичности, пассивной агрессии.
Не удивительно, почему автора интересует эта тема.

А вас почему?

Гость
#48
Гость

Винить в своих неудачах родителей, правительство, папу римского это удел ни к чему не способных ущербных людей. Вместо того чтобы изменить свою жизнь проще ныть и ничего не делать. Кто хочет то добивается и никакие токсичные родители его не остановят. Достаточно вспомнить послевоенные годы. Тысячи детей остались вообще без родителей, воспитывались в детдомах, но кто то вырос порядочным и успешным, а кто уркой. Хотя воспитание одинаковое. Делайте выводы

Надеюсь ваши дети вас в старости бросят без помощи. А когла вы начнете жаловаться вам скажут "раньше стариков вообще со скал скидывали, а ты ноешь тут, ушербная"

Автор
#49
Гость

Вам просто не понять каково это быть ребенком таких родителей. Вы меня извините, но ваши «родителям в душу плюют» и «мало в ж.опу дули» как раз выдают в вас такого родителя или потенциального токсичного родителя. Мне эти фразы до боли знакомы. И да, нужно быть мудрее. Несмотря ни на что, родители все равно остаются самыми дорогими людьми. Когда уже нет самого близкого человека, жизнь уже никогда не будет как прежде.

Почему же не понять? Меня лупили за двойки и отчитывали за четверки, оставляли одну дома в 3 года, говорили "сама разбирайся", когда мне была нужна защита. Могла бы еще вспомнить, но лень. Потому что предпочитаю помнить другое - как растили, учили, лечили, к спорту приучали, рукоделию обучали, вразумляли, когда подростком дурила, как помогали с детьми, как отец работал на трех работах в девяностые, а мама изобретала новые рецепты - из тех продуктов, которые в благополучные годы не покупались, а потом научилась дачному земледелию и встала за прилавок, переступив через свою гордость интеллигента. Как до последних дней жизни они работали, отказываясь принимать от меня материальную помощь, считая, что не должны обременять детей. И как-то мне это приятнее и теплее помнить. Жаль мне тех, у кого память по-другому заточена.

Гость
#50
Гость

Винить в своих неудачах родителей, правительство, папу римского это удел ни к чему не способных ущербных людей. Вместо того чтобы изменить свою жизнь проще ныть и ничего не делать. Кто хочет то добивается и никакие токсичные родители его не остановят. Достаточно вспомнить послевоенные годы. Тысячи детей остались вообще без родителей, воспитывались в детдомах, но кто то вырос порядочным и успешным, а кто уркой. Хотя воспитание одинаковое. Делайте выводы

Бессмысленные нравоучения. Как быть, если родители превращают тебя в своего крепостного, чернорабочего и пожизненную обслугу на уровне подай, принеси? Причем любые разговоры о том, что я хочу жить отдельно, иметь хоть какие-то свои интересы и собственные цели, как это принято у всех нормальных людей во всем мире, на корню пресекаются? Мол, что за ересь ты несешь, дурачок. Вот если бы у тебя была своя семья, тогда бы и жил как хочешь. А жить бобылем – это аномалия, мужчина без женщины деградирует и превращается в бомжа, как мне говорили. При этом даже если бы я и захотел завести жену, мне бы все равно этого никто не позволил. Любые попытки познакомиться, завести отношения, так же не допускались. «Озабоченный. У вас только одно на уме. Не знаешь куда свою кобелиную прыть деть». Получается замкнутый круг. Откуда вообще такие патриархальные установки? Я ничего у вас не прошу, ни денег, ни помощи, я сам всего добьюсь. Почему я обязан жить всю жизнь с вами? В чем моя ущербность? И какой здесь был выход из этой ситуации? Хлопнуть дверью и уйти жить в землянке?

Гость
#51

У меня украли деньги родители,хранили у себя,50000 долларов.Отказались отдавать.А вы не знали,что такое бывает?

#52
Гость

И пост, и все ответы автора кричат отравмированности, токсичности, пассивной агрессии.
Не удивительно, почему автора интересует эта тема.

++++ Опередили. Более того - уже на посторонних кидается - так все болит.