Гость
Статьи
Не умею пассивно …

Не умею пассивно сочувствовать

На прошлой неделе здорово поругалась с другом (похоже насмерть), потому что он в моих глазах "слабый нытик" а я в его глазах "чёрствая стерва". Он мне с самого начала знакомства делает мозги своей агонией. Всё у него плохо, и работу найти не может, и жена с дочерью его не уважают, плюют ему в рожу. Я ему и так и сяк пыталась помочь, переписать резюме, познакомить с рекрутерами, найти работу. Говорила ему что он человек, и имеет права на элементарное человеческое уважение, независимо от того работает он или нет. Но он, как видно, не заинтересован в том чтобы менять жизнь в лучшую сторону. Ему нравится быть жертвой. И он мне звонил вовсе не для того чтобы получить практический совет. Ему просто хотелось поплакаться. Ну ладно, поплакаться можно раз-два, но не изо дня же в день, об одном и том же! У меня такое впечатление что он все эти месяцы меня элементарно имел в голову. Я как дура пропускала его нюни через себя, пыталась реально помочь. А ему помощь сто лет не нужна. Ему надо чтобы его выслушали и пожалели. А я так не могу. И та же фигня с бывшей свекровью. Она любит напиться и позвонить мне посреди ночи, и плакать в трубку что её муж избивает. Я ей грю: "Ты не обязана терпеть. Иди в полицию." А она мне: "Ну, мне 55 лет, и я боюсь быть одной." ***, как такую ахинею слушать? Меня мазохисты бесят. Это какая-то эмоциональная маструбация, раздрочить себя, а потом звонить посреди ночи и плакаться. Простите за резкость, но наболело. И почему такие люди всегда тянутся ко мне и ожидают от меня жалости?

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

"Я ему и так и сяк пыталась помочь, " -

зачем? ты НЕ психолог, НЕ мама ему

а вообще у тя с ним гармония - ты и он два психа, нашедшие друг друга - он ноет, аты слушаешь:), даже ночью

#2

Уплыл налим, ну и х.р с ним.

Гость
#3

Ночью надо отключать телефон.

Гость
#4

Дык вы их слушаете месяцами. А свекровь бывшую, поди, годами.
А вы какого результата ждали? Что они добровольно откажутся от доступного удовольствия иметь вас в голову? Вы шутите?

Автор
#5
Гость

Дык вы их слушаете месяцами. А свекровь бывшую, поди, годами.
А вы какого результата ждали? Что они добровольно откажутся от доступного удовольствия иметь вас в голову? Вы шутите?

Я искренне думала что добрым словом заставлю их прозреть, увидеть истину, стряхнуть оковы рабства и стать адекватными людьми. Меня в своё время добрым словом люди вернули к жизни, и я думала что смогу то же самое сделать для других.

Гость
#6

Похоже, теперь вы сами прозрели, увидели истину и, стряхнув оковы рабства... Короче, вы меня поняли 😁

Автор
#7
Гость

Похоже, теперь вы сами прозрели, увидели истину и, стряхнув оковы рабства... Короче, вы меня поняли 😁

Оковы стряхнула, а взамен получила медаль чёрствой бесчуйййственной стервы. Но как можно помогать людям, которые не хотят себя вытянуть? Если помогать, то голодающим детям Нигерии.

Гость
#8

наверно вы жуткая хорошая и располагаете к долгим беседам ни о чем😉

Автор
#9
Гость

наверно вы жуткая хорошая и располагаете к долгим беседам ни о чем😉

Да я бы не сказала что я супер-хорошая, просто я не могу слабого человека на месте отфутболить. Мне сколько раз "добрая" мама говорила: "Не приваживай к себе неудачников; неудача заразительна." И мне это казалось жестоким, но теперь понимаю что мама была по-своему права. Один раз дашь человеку поплакаться, он в тебя когтями вцепится.

Гость
#10

Очень помогает вопрос "Чья проблема?" Как правило,выясняется,что не твоя... 😝

Гость
#11

Иногда бывает, что человеку не нужны советы, а нужно выплакаться.

Василий
#12

А как вы попали в такой круг общения? Смените его. Собой займитесь.

Гость
#13

Автор если вам нужен совет.
То в таких случаях нужно после первого нытья говорить в лоб - тебе поплакаться или совет/мнение нужно??
Тот кто рассчитывал на уши присесть обычно сразу сливается.

Гость
#14

Автор, да вы же классная )). Чтобы мне ночью! Звонила бывшая! Свекровь ! Рассказать как ей плохо. 😄
Вы располагаете к себе людей. Это великий дар.
Осталось научиться блокировать нытиков. Сливаться. Демонстрировать холодное участие. Или начать жаловаться в ответ

Автор
#15
Гость

Иногда бывает, что человеку не нужны советы, а нужно выплакаться.

Прально, если выплакиванье - первый шаг к улучшению ситуации. А если это одно сплошное выплакивание на протяжении долгих лет, это уже не выплакивание а садо-мазо. А если над женщиной действительно издеваются, то как можно такое просто слушать? Тут не захочешь, позвонишь в полицию. Кстати, я так один раз сделала, даже не для близкой подруги, а просто для знакомой девки, так она потом мне говорила: "Как ты смеешь лезть в чужую жизнь?" Она мне сама жаловалась, а потом говорит чтобы я не лезла в чужую жизнь. Я не из тех, которые будут просто слушать жалобы. Я просто позвоню в полицию и вышлю ментов по адресу такому-то. Если я буду просто слушать подобное, то стану сообщницей обидчика. Есть вещи, на которые нельзя закрывать глаза-уши. Физическое насилие - одно из них.

Гость
#16

У меня есть знакомая, которая тоже использовала меня в качестве жилетки и помогалки во всех своих делах. И это длилось бесконечно...Я провела эксперимент: тоже стала ей жаловаться. Она мне - я ей. Знакомая ретировалась - теперь кто-то другой разбирается с её проблемами.
Автор, в душевном порыве, когда и Вам вдруг становится плохо, плаксиво и тяжело - позвоните таким знакомым, пожалуйтесь, попросите помощи... Что будет потом?

Автор
#17
Гость

У меня есть знакомая, которая тоже использовала меня в качестве жилетки и помогалки во всех своих делах. И это длилось бесконечно...Я провела эксперимент: тоже стала ей жаловаться. Она мне - я ей. Знакомая ретировалась - теперь кто-то другой разбирается с её проблемами.
Автор, в душевном порыве, когда и Вам вдруг становится плохо, плаксиво и тяжело - позвоните таким знакомым, пожалуйтесь, попросите помощи... Что будет потом?

Так "решать проблемы" это совершенно другое дело. Я действительно иногда звоню друзьям, когда мне нужен практический совет. А просто так поплакаться можно Боженьке. На то и Боженька чтобы слушать стенания о безнадёге.
Я ради эксперимента пробовала плакаться таким друзьям, и они ничего путного не предлагали кроме как "смириться, ну и по магазинам пройти, и выпить коньячку." Короче, замаскировать проблемы.

Гость
#18
Автор

Прально, если выплакиванье - первый шаг к улучшению ситуации. А если это одно сплошное выплакивание на протяжении долгих лет, это уже не выплакивание а садо-мазо. А если над женщиной действительно издеваются, то как можно такое просто слушать? Тут не захочешь, позвонишь в полицию. Кстати, я так один раз сделала, даже не для близкой подруги, а просто для знакомой девки, так она потом мне говорила: "Как ты смеешь лезть в чужую жизнь?" Она мне сама жаловалась, а потом говорит чтобы я не лезла в чужую жизнь. Я не из тех, которые будут просто слушать жалобы. Я просто позвоню в полицию и вышлю ментов по адресу такому-то. Если я буду просто слушать подобное, то стану сообщницей обидчика. Есть вещи, на которые нельзя закрывать глаза-уши. Физическое насилие - одно из них.

В то-то вся и соль, что тебе просто жаловались, советов и помощи не просили. Ты же не знаешь всей ситуации, и кто там в чем виноват. А ты еще и полицию в чужой дом вызываешь.

Гость
#19

Вот! Эксперимент был удачным.То есть получается, что их проблемы, переживания, несчастья - для Вас были близки и понятны, и хотелось помочь. А Ваши проблемы - им не нужны?

Автор
#20
Гость

В то-то вся и соль, что тебе просто жаловались, советов и помощи не просили. Ты же не знаешь всей ситуации, и кто там в чем виноват. А ты еще и полицию в чужой дом вызываешь.

Есть такие вещи, в которых не до деликатности. Когда тебе знакомая истерично звонит с улицы, и кричит "Он меня убьёт, он меня убьёт!", и боится вернуться домой, то тут уже не до того чей дом и кто имеет право вызывать полицию. Я не психиатр и не социальный работник. Я живой человек с чувствами, женщина, в конце концов. И когда я слышу что другую женщину мужчина избивает, тушит об неё сигареты, мне физически плохеет. И я не задумываясь вызову полицию. Это вопрос не дружбы а элементарной человечности. В цивилизованном обществе ни один человек не должен бояться физической жестокости.

Автор
#21
Гость

Вот! Эксперимент был удачным.То есть получается, что их проблемы, переживания, несчастья - для Вас были близки и понятны, и хотелось помочь. А Ваши проблемы - им не нужны?

Когда человек себя жалеет, он становится слеп и глух к чужим проблемам. Он кроме своей внутренней возни ничего не видит. Вот почему такие люди одиноки, и им даже некому выплакаться. Потому что мало кто их будет терпеть. Они сами не умеют слушать. Они умеют только другим уши сверлить. И ладно бы если бы они действительно хотели улучшить жизнь. Но они же просто не справятся если у них жизнь вдруг станет лучше. Для них это будет шоком.

#22

Полностью поддерживаю автора. сама терпеть не могу нытиков. тот человек, который реально хочет изменить ситуацию хоть что-то делает для этого, а не сопли распускает. некоторые мои знакомые тоже пытаются сделать так, чтобы я их пожалела, посочувствовала им, но такие люди вызывают у меня чувство близкое к отвращению. такое ощущение, что им в кайф быть такими несчастными.

Гость
#23
Автор

Есть такие вещи, в которых не до деликатности. Когда тебе знакомая истерично звонит с улицы, и кричит "Он меня убьёт, он меня убьёт!", и боится вернуться домой, то тут уже не до того чей дом и кто имеет право вызывать полицию. Я не психиатр и не социальный работник. Я живой человек с чувствами, женщина, в конце концов. И когда я слышу что другую женщину мужчина избивает, тушит об неё сигареты, мне физически плохеет. И я не задумываясь вызову полицию. Это вопрос не дружбы а элементарной человечности. В цивилизованном обществе ни один человек не должен бояться физической жестокости.

Как жалко, что со временем такие славные как автор устанут, зачерствеют и тоже станут сторониться любых чужих проблем. Себе дороже разгребать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: