Гость
Статьи
Какой язык в 2022 …

Какой язык в 2022 перспективнее: китайский или корейский?

Знаю английский, хочется выучить что-то восточное. Остановилась на китайском и корейском. Вроде перспективнее китайский, но я не очень знаю про взаимоотношения в плане бизнеса между Россией и Южной Кореей, особенно в свете последних событий. Просто на корейском много музыки и фильмов сейчас (мне это помогало в изучении английского), а на китайском и нормальной музыки и фильмов не найдёшь. Может кто-то что-то посоветует?
#китайский #корейский #языки 

Опрос
?
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

С Китаем в России сейчас точно будет бизнес вестись, а с Кореей вопросики, т.к. она очень подвержена влиянию США

Гость
#2

А как на счёт японского?

Гость
#3

С точки зрения туриста сколько раз было бы интересно в Корею съездить, пока не приестся? Ну, допустим, несколько. А Китай большой, разнообразный и загадочный, хоть всю жизнь езди, и с одним лишь английским там трудно. Деловые связи всё время растут, а специалистов со знанием языка и культуры мало.

#4
Гость

А как на счёт японского?

Не привлекает Япония. И она слишком закрытая.

Гость
#5

C#

Гость
#6

На китайском полно и отличных фильмов, и хорошей музыки. Но чтобы "выучить китайский", как вы пишите, на среднем уровне - нужно лет пять усердных занятий, а не время от времени, обязательно нужен репетитор-носитель языка, а лучше поучиться на курсах в самом Китае (Китай сейчас закрыт на въезд для иностранцев, когда его откроют, никто не знает). Это не тот язык, который можно освоить самостоятельно за пару лет. Чтобы выучить кит.на хорошем уровне, нужно либо лет 5-6 жизни в Китае по учебе или по работе, либо лет 10 вне Китая. Это долго, дорого и затратно по времени и вложенным усилиям. Про корейский ничего не знаю, не изучала, в Корее не было.

#7
Гость

На китайском полно и отличных фильмов, и хорошей музыки. Но чтобы "выучить китайский", как вы пишите, на среднем уровне - нужно лет пять усердных занятий, а не время от времени, обязательно нужен репетитор-носитель языка, а лучше поучиться на курсах в самом Китае (Китай сейчас закрыт на въезд для иностранцев, когда его откроют, никто не знает). Это не тот язык, который можно освоить самостоятельно за пару лет. Чтобы выучить кит.на хорошем уровне, нужно либо лет 5-6 жизни в Китае по учебе или по работе, либо лет 10 вне Китая. Это долго, дорого и затратно по времени и вложенным усилиям. Про корейский ничего не знаю, не изучала, в Корее не было.

Так я и собираюсь с преподавателем учить. Вот ищу курсы, просто разрываюсь между китайским и корейским. Китай ближе вроде, но не могу найти сериалы и музыку, чтобы погрузиться. Ведь самостоятельно тоже нужно что-то делать. Я 6 лет изучала английский и это очень помогает.

Мужло на диване
#8

Python

Василий
#9

Постоянно про это пишет. Ну вот какое значение имеет 2022-й год?

Гость
#10
Василий

Постоянно про это пишет. Ну вот какое значение имеет 2022-й год?

Вас у нее китайский в 2022 застрял, в 2023 хинди застрянет

Гость
#11
NightGuest

Не привлекает Япония. И она слишком закрытая.

Че ей открываться то, как была феодальной так и осталась. До сих пор девочек в рабство продают.

#12
Василий

Постоянно про это пишет. Ну вот какое значение имеет 2022-й год?

А вы под камнем живёте?
И запрещено писать про 2022? Вас чем это так зацепило?

Василий
#13
Гость

Вас у нее китайский в 2022 застрял, в 2023 хинди застрянет

Нет, в самом деле. Изучение языка, пусть на курсах, два года усиленной работы. То есть, если начать учить в 2022 году, то результат будет в 2024-м. Следующее, где это знание применить? Кому это надо?
У меня есть знакомая, которая знает китайский лучше многих китайцев, закончила ВУЗ в Китае, и два факультета в СПбГУ. И не всегда имеет работу.

#14
Василий

Нет, в самом деле. Изучение языка, пусть на курсах, два года усиленной работы. То есть, если начать учить в 2022 году, то результат будет в 2024-м. Следующее, где это знание применить? Кому это надо?
У меня есть знакомая, которая знает китайский лучше многих китайцев, закончила ВУЗ в Китае, и два факультета в СПбГУ. И не всегда имеет работу.

Если Ваша знакомая не может свои знания применять - это проблема.
По-моему вопрос я задавала другой. Так можно вообще ничего не учить и ничем не заниматься, потому чт о научишься ты "когда-то потом". Логика класс

Гость
#15

у вас с английским ничего не получилось, который самый ходовой, думаете с этими языками будет лучше? Второй язык учат когда жили/планируют жить в той местности, а не так на шару.

Василий
#16
NightGuest

Если Ваша знакомая не может свои знания применять - это проблема.
По-моему вопрос я задавала другой. Так можно вообще ничего не учить и ничем не заниматься, потому чт о научишься ты "когда-то потом". Логика класс

Ваша формулировка изначально была ущербная. Получение образования не рассчитывается на короткий срок. Тем более, речь идёт об изучении восточных языков. Если когда-то в школе учил узбекский, то никак не мог предполагать, что через 40 с лишним лет он мне пригодится в Санкт-Петербурге. Работая в СПбГУ я мог для смеха поговорить со студентами с турецкого отделения. А сейчас я общаюсь с дворниками и всякими продавцами из Средней Азии. Денег этим не зарабатываю, хотя, в принципе, возможно, имея юридическое образование...
Но этот язык у меня имеется "параллельно", я на него ничего не потратил. А если заниматься профессионально, то надо выходить на другой уровень, понимать, где и как применять, какие перспективы. Моя знакомая несколько раз ездила с китайцами в Белоруссию, там они строительством занимались. Но такие работы являются непостоянными, это можно предусмотреть. И к языку, получить образование дополнительное, техническое.
И прошу вас не упоминать всуе понятие "логика". Тут не одна дама обкакалась на данном предмете. Если не хотите оказаться в их компании, то не употребляйте термины, в которых не разбираетесь....

#17
Гость

у вас с английским ничего не получилось, который самый ходовой, думаете с этими языками будет лучше? Второй язык учат когда жили/планируют жить в той местности, а не так на шару.

С чего вы взяли, что у меня с английским ничего не получилось? Что за привычка брать факты из воздуха?

#18
Василий

Ваша формулировка изначально была ущербная. Получение образования не рассчитывается на короткий срок. Тем более, речь идёт об изучении восточных языков. Если когда-то в школе учил узбекский, то никак не мог предполагать, что через 40 с лишним лет он мне пригодится в Санкт-Петербурге. Работая в СПбГУ я мог для смеха поговорить со студентами с турецкого отделения. А сейчас я общаюсь с дворниками и всякими продавцами из Средней Азии. Денег этим не зарабатываю, хотя, в принципе, возможно, имея юридическое образование...
Но этот язык у меня имеется "параллельно", я на него ничего не потратил. А если заниматься профессионально, то надо выходить на другой уровень, понимать, где и как применять, какие перспективы. Моя знакомая несколько раз ездила с китайцами в Белоруссию, там они строительством занимались. Но такие работы являются непостоянными, это можно предусмотреть. И к языку, получить образование дополнительное, техническое.
И прошу вас не упоминать всуе понятие "логика". Тут не одна дама обкакалась на данном предмете. Если не хотите оказаться в их компании, то не употребляйте термины, в которых не разбираетесь....

В чем ущербность моей формулировки? Вы сами что-то накрутили, а вопрос был элементарный. Я прекрасно знаю что такое изучение языка, я 6 лет училась на преподавателя английского и сейчас работаю, используя этот язык. Но представляете, некоторые люди любят развиваться и добавлять знания. И вот я решила изучить другой язык, который может мне пригодится в карьере, а возможно просто поможет мне расширить кругозор. Перспектива, это не только деньги.
И вопрос мой был не только в перспективе языка, но и в материале для обучения, но вы видимо даже описание не можете дочитать, не сделав своих выводов. Но ущербная формулировка у меня. Мда

#19
Гость

у вас с английским ничего не получилось, который самый ходовой, думаете с этими языками будет лучше? Второй язык учат когда жили/планируют жить в той местности, а не так на шару.

"Второй язык учат когда жили/планируют жить в той местности, а не так на шару." - что? Хахахахах

#20
Василий

Ваша формулировка изначально была ущербная. Получение образования не рассчитывается на короткий срок. Тем более, речь идёт об изучении восточных языков. Если когда-то в школе учил узбекский, то никак не мог предполагать, что через 40 с лишним лет он мне пригодится в Санкт-Петербурге. Работая в СПбГУ я мог для смеха поговорить со студентами с турецкого отделения. А сейчас я общаюсь с дворниками и всякими продавцами из Средней Азии. Денег этим не зарабатываю, хотя, в принципе, возможно, имея юридическое образование...
Но этот язык у меня имеется "параллельно", я на него ничего не потратил. А если заниматься профессионально, то надо выходить на другой уровень, понимать, где и как применять, какие перспективы. Моя знакомая несколько раз ездила с китайцами в Белоруссию, там они строительством занимались. Но такие работы являются непостоянными, это можно предусмотреть. И к языку, получить образование дополнительное, техническое.
И прошу вас не упоминать всуе понятие "логика". Тут не одна дама обкакалась на данном предмете. Если не хотите оказаться в их компании, то не употребляйте термины, в которых не разбираетесь....

И кстати, где вы увидели в моем вопросе что-то про скорость изучения языка? Я разве спрашивала какой язык быстрее выучить? Или я спросила быстро ли учится китайский? Может быть то что китайский это сложный язык это всеобщеищвестная информация и я вас об этом не спрашивала? Или вы думаете прежде чем учить язык я не изучила о них информацию? Тнша может быть и вопросы бы у меня были другие? Вы читать вообще умеете? Или можете говорить все, кроме ответа на поставленный вопрос?

Василий
#21
NightGuest

В чем ущербность моей формулировки? Вы сами что-то накрутили, а вопрос был элементарный. Я прекрасно знаю что такое изучение языка, я 6 лет училась на преподавателя английского и сейчас работаю, используя этот язык. Но представляете, некоторые люди любят развиваться и добавлять знания. И вот я решила изучить другой язык, который может мне пригодится в карьере, а возможно просто поможет мне расширить кругозор. Перспектива, это не только деньги.
И вопрос мой был не только в перспективе языка, но и в материале для обучения, но вы видимо даже описание не можете дочитать, не сделав своих выводов. Но ущербная формулировка у меня. Мда

Ущербная. По требованиям к времени....

#22
Василий

Ущербная. По требованиям к времени....

Когда нечего сказать, люди начинают обзываться. нечего сказать- не пиши ничего.
А год поставила, чтобы больше людей зашло, и ситуация влияет не только на работу и переезд, но и востребованность языка и туризм. А так я подробно описала вопрос ниже. Но читать не ваша сильная сторона)))

Василий
#23
NightGuest

Когда нечего сказать, люди начинают обзываться. нечего сказать- не пиши ничего.
А год поставила, чтобы больше людей зашло, и ситуация влияет не только на работу и переезд, но и востребованность языка и туризм. А так я подробно описала вопрос ниже. Но читать не ваша сильная сторона)))

Извините, если я вас обидел. Но я говорил об ущербности позиции, а не вас.
По большому счёту, всё зависит от конкретной ситуации. Вон, сколько людей теряют работу на корейских заводах! А ведь всё было так хорошо.
Если брать глобально, то знание китайского (основного, ханьского, диалекта), в любом случае перспективнее. Но с таким же успехом можно работать с корейским, если прочно уцепиться за перспективную позицию. Сотни наших граждан живут в Корее и преподают английский. Тысячи - в Китае его же преподают. Как их можно сравнить? По каким параметрам?

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема