Мне кажется нет ничего мистического… я тоже когда начал жить один в своей квартире, первые месяцы все было нормально. Потом был период, когда я не мог находится дома, было страшно, не понятно от чего и почему, пару раз бывало в 1-2 ночи, уходил спать к родителям домой. А потом наоборот наступило умиротворение настолько, что сейчас я могу проснулся или встать ночью, я просто слушать тишину и пустоту дома, чувствовать метальную защиту в своей квартире.
Видимо как то Психика привыкает.. сперва эйфория, что съехал от родителей, что один, сам по себе. Потом видимо одолевает подсознательный страх, что ты один. Как первобытный человек, один в тёмной страшной пещере, а потом происходит осознание, что все под контролем.
С детства боюсь оставаться одной в помещениях, ещё со времён нашей первой квартиры, где у меня были кошмары, связанные с ней. Мне кажется из-за домового, который очень меня пугал. И эти все фантазии и «видения» были на столько реалистичны, что моя, тогда не окрепшая психика почти полетела. Каждый раз, оказываясь одной в квартире я всё видела и ждала, когда же «бабайка» выйдет из одной из комнат. И всегда неизвестно из какой, но страх твердил «оно тут есть». Вот так и жили.
Переехали, всё хорошо, тот страх пропал, заведи кота, а с ним намного проще!
И теперь появился совершенно новый, но очень похожий на предыдущий по сценарию развития событий. То, чего нельзя контролировать, и то, что в себе не могу контролировать я. Просто страшно до ужаса, особенно ночью - и всё. Всё время в ожидании, прислушиваюсь, а если что-то слышу - сердце в пятки. Стыдно признавать, но в моменты когда кажется - ещё чуть-чуть и я сойду с ума, среди ночи набираю близких.
П.с : с психотерапевтом работаю, я ЗдОрОвА!! мозгом понимаю что всё отлично, со страхом ужиться не могу.
Возможно кто-то из вас знает, как «обуздать» эти эмоции, и жить спокойно?