Гость
Статьи
После смерти мужа …

После смерти мужа осталась на улице

Недавно умер муж, в момент его похорон было оглашено завещание, согласно которому всё его добрачное имущество, а именно квартира, машина бизнес и часть нажитого переходит совершенно незнакомым мне людям. Насколько я поняла это его одногрупник, с которым они не виделись после выпуска, сам одногруппник узнал об завещании от звонка нотариуса. Завещание было составлено 15 лет назад, но обновлялось и вводились корректировки год назад, на тот момент мы были 9 лет женаты! Родственников у меня нет, детей тоже, квартира единственная от мужа была, по сути я осталась только с личными вещами и мебелью, даже ноутбук перешёл по наследству. Идти мне не куда, мои просьбы отказаться от наследства и договориться не были услышаны, а также мне дали месяц, чтобы съехать в противном случае выселение будет через суд, т.к у меня нет там даже доли и я останусь бомжом. Можно ли оспорить завершение в таком случае? Можно ли признать мужа заочно психически не здоровым? #наследство

50 ответов
Последний — Перейти
#1

В это все влезают, когда есть деньги на суды, автор!

Гость
#2

И чё даже денег вам не оставил?

Гость
#3

Где родительское жилье???

Гость
#4

А к мужу пришла из под моста? Вот туда и возвращаться

Гость
#5

завещание в день похорон? ты его через полгода после смерти хоронила что ли?

Гость
#6

Оспорить конечно ничего не выйдет.
Что вы такого сделали, что муж решил вас оставить без ничего?

Гость
#7

Молодец мужик😊

Гость
#8
Аматерасу-Хатшепсут

В это все влезают, когда есть деньги на суды, автор!

У автора нет оснований

Гость
#9

Это где это и кто это "оглашает" завещание, да еще и в день похорон?
Какие внесенные корректировки в завещание? Этого нельзя сделать, можно только новое завещание написать.

Вы сочиняйте тщательнЕе, детали не продуманы.

Гость
#10
Гость

У автора нет оснований

чойта? все счете, страховки, цацки, автомобили и прочие нажитые в браке ништяки надо отжимать.

Гость
#11

Да,идите в суд и пробуйте оспорить завещание.Там есть и Ваша доля.

#12
Гость

Это где это и кто это "оглашает" завещание, да еще и в день похорон?
Какие внесенные корректировки в завещание? Этого нельзя сделать, можно только новое завещание написать.

Вы сочиняйте тщательнЕе, детали не продуманы.

Нотариус и муж знакомы были, присутствовал на похоронах с копией, муж просит сразу огласить, на данный момент ещё юридически ничего не оформлено, но в процессе, оригинал завещания видела.

#13
Гость

Где родительское жилье???

Родители умерли уже, наследство оставили брату, он пропил.

#14
Гость

И чё даже денег вам не оставил?

Деньги есть и работа есть, но теперь всю жизнь по съёмным бегать!?

#15
Гость

Оспорить конечно ничего не выйдет.
Что вы такого сделали, что муж решил вас оставить без ничего?

Муж написал завещание до нашей встречи, дополнить можно было бесплатно, а вот переоформить жаба душила

#16
Гость

Да,идите в суд и пробуйте оспорить завещание.Там есть и Ваша доля.

Да доля есть, но это бытовые приборы и тд, на них не претендуют.

Гость
#17

Любил бы, позаботился бы, раз даже завещание много лет, как было.

Гость
#18
Ксения

Деньги есть и работа есть, но теперь всю жизнь по съёмным бегать!?

Ну так купить квартиру или комнату вам придется в ипотеку, и платить, как за съем.
А вообще, как вы с мужем жили, что не знали о таких нюансах. 😐

Гость
#19

иди туда откуда пришла,если нет такого места,значит ты бомжиха,с этим я нечем не помогу,надо было все это время работать а не болду гонять

#20
Гость

Ну так купить квартиру или комнату вам придется в ипотеку, и платить, как за съем.
А вообще, как вы с мужем жили, что не знали о таких нюансах. 😐

Задумываться не приходилось, квартирой не помыкал, на машину прав у меня нету, а сам он ездить не любил, стояла просто в основном. Думала, что если и есть завещание, то на меня, а если нет, то я в первой очереди.

Гость
#21
Ксения

Нотариус и муж знакомы были, присутствовал на похоронах с копией, муж просит сразу огласить, на данный момент ещё юридически ничего не оформлено, но в процессе, оригинал завещания видела.

Автор, не может такого быть. Когда открывается наследство и есть завещание, с оным завещанием нужно идти к нотариусу, который его составлял, чтобы он поставил на нём отметку, что это последний его вариант.
Нотариус по своей инициативе ничего разглашать не будет, наследник по завещанию тоже.
В общем, вся ваша тема - ложь и провокация.

Гость
#22
Ксения

Деньги есть и работа есть, но теперь всю жизнь по съёмным бегать!?

Можете купить себе квартиру в ипотеку.

Гость
#23
Гость

Ну так купить квартиру или комнату вам придется в ипотеку, и платить, как за съем.
А вообще, как вы с мужем жили, что не знали о таких нюансах. 😐

Да легко. Муж мог сотворить завещание в тайне.

Гость
#24

Тема разводка.

Тут правильно заметили, наследством занимаются через пол года после похорон.

И по закону совместно нажитое имущество делится пополам между супругами. А бизнес который рос и менялся точно оно. Машина тоже до брака куплена и больше 10 лет не обновлялась?

По закону супруг может завещать только свою половину кому-то. Даже если форматно оформлял покупки на себя. Любой нотариус в России это сразу скажет.

Гость
#25
Ксения

Задумываться не приходилось, квартирой не помыкал, на машину прав у меня нету, а сам он ездить не любил, стояла просто в основном. Думала, что если и есть завещание, то на меня, а если нет, то я в первой очереди.

Зря так доверились.
А родители его есть? Может через них как-то повлиять на одногруппника? Или с ними объединится, чтоб оспорить завещание.
Они так-то тоже наследники первой очереди...тоже должны быть заинтересованы, чтоб свое имущество не утекло в чужие руки.

Гость
#26
Гость

Да легко. Муж мог сотворить завещание в тайне.

Просто странно так, как будто они чужие люди были, а не родственники 😐

Гость
#27
Гость

Тема разводка.

Тут правильно заметили, наследством занимаются через пол года после похорон.

И по закону совместно нажитое имущество делится пополам между супругами. А бизнес который рос и менялся точно оно. Машина тоже до брака куплена и больше 10 лет не обновлялась?

По закону супруг может завещать только свою половину кому-то. Даже если форматно оформлял покупки на себя. Любой нотариус в России это сразу скажет.

"наследством занимаются через пол года после похорон." - нет. Заявление о принятии наследства наследник должен подать как раз в течение полугода после его открытия (т. е. даты смерти наследодателя, а не похорон). Если он пропустил срок - то он или не получит наследства вообще, либо должен через суд доказать, что пропустил его по уважительной (с точки зрения суда) причине.

Гость
#28
Гость

Просто странно так, как будто они чужие люди были, а не родственники 😐

Закон тайне завещания не препятствует, а наоборот, её охраняет.

Дюймовочка
#29

Вам может отойти только нажитое, а добрачное (квартира) вам не принадлежит!
Если Дарственную можно оспорить, то завещание "два пальца об асфальт".
Я ходила к нотариуса, сидела в очереди и слышу, как нотариус общается со своей помощницей, а помощница с кем-то своим знакомым (родственником) говорила по телефону и спрашивала вопросы по поводу наследства у нотариуса, так нотариус сказала, что может и так и так выйти, даже, если в завещание всё чётко написано.
«закон, что дышло: куда повернёшь, туда и вышло»

Дюймовочка
#30
Гость

Просто странно так, как будто они чужие люди были, а не родственники 😐

Женщины часто мужчин используют, как будто они друг другу не родственники. Хотя и правда: муж и жена не родственники, в них разная кровь.

Василий
#31

Не было у вас никакого умершего мужа. Таек что не надо врать и дурить людей. Даже выдумать нормально ничего не можете.
За то время, что вы жили вместе, имущество как-то умножалось. И теперь умноженное делится пополам. Ладно, машине больше 10 лет, но ноутбук точно младше. Плюс деньги на вкладах.
Не будьте Анной.

Гость
#32
Дюймовочка

Женщины часто мужчин используют, как будто они друг другу не родственники. Хотя и правда: муж и жена не родственники, в них разная кровь.

Они связаны одной клятвой, "и прилепиться муж к жене и станут два одной плотью".

Так что родственники.

#33
Василий

Не было у вас никакого умершего мужа. Таек что не надо врать и дурить людей. Даже выдумать нормально ничего не можете.
За то время, что вы жили вместе, имущество как-то умножалось. И теперь умноженное делится пополам. Ладно, машине больше 10 лет, но ноутбук точно младше. Плюс деньги на вкладах.
Не будьте Анной.

Ноутбук подарили мужу родители, можно оспорить, но все же, а ситуация моя очень сложная.

#34
Гость

Тема разводка.

Тут правильно заметили, наследством занимаются через пол года после похорон.

И по закону совместно нажитое имущество делится пополам между супругами. А бизнес который рос и менялся точно оно. Машина тоже до брака куплена и больше 10 лет не обновлялась?

По закону супруг может завещать только свою половину кому-то. Даже если форматно оформлял покупки на себя. Любой нотариус в России это сразу скажет.

Машина была куплена с завода и не обновлялась, а насчёт бизнеса ещё ситуация не так очевидна. Надо ждать всех результатов, мне главное сохранить квартиру.

Гость
#35
Ксения

Машина была куплена с завода и не обновлялась, а насчёт бизнеса ещё ситуация не так очевидна. Надо ждать всех результатов, мне главное сохранить квартиру.

Подключайте его родителей, они так-то тоже наследники первой очереди.
Им тоже не очень должно быть, что в чужие руки имущество уплывёт, вы то хоть жена, все равно не чужой человек.

Гость
#36
Гость

Подключайте его родителей, они так-то тоже наследники первой очереди.
Им тоже не очень должно быть, что в чужие руки имущество уплывёт, вы то хоть жена, все равно не чужой человек.

Если его родители пенсионеры или инвалиды - они получат обязательную долю независимо от наличия завещания.

Гость
#37
Гость

Если его родители пенсионеры или инвалиды - они получат обязательную долю независимо от наличия завещания.

Вот-вот.
Не понимаю чего автор тупит сидит.
Или у нее со свекрами отношения не очень...

Гость
#38
Ксения

Муж написал завещание до нашей встречи, дополнить можно было бесплатно, а вот переоформить жаба душила

Не верю). Бизнесмена жаба задушила сколько? 3 косаря за переоформление отдать?

Гость
#39

Скорее всего не его все было. Просто на него записано было.Он как подставное лицо.Вообщем здесь какая то тайна.

#41
Гость

Вот-вот.
Не понимаю чего автор тупит сидит.
Или у нее со свекрами отношения не очень...

Звонила, нужно к ним ехать, но вряд-ли станут этим заниматься. Они и так от него ничего не имели, а бороться хочет только отец. С родителями сложно: отец не вписан, мать лишина прав, опекуном была не совсем нормальная пожилая женщина. Одна надежда через отца и ДНК.

Гость
#42
Ксения

Звонила, нужно к ним ехать, но вряд-ли станут этим заниматься. Они и так от него ничего не имели, а бороться хочет только отец. С родителями сложно: отец не вписан, мать лишина прав, опекуном была не совсем нормальная пожилая женщина. Одна надежда через отца и ДНК.

Отец который не вписан и не воспитывал?? Мать лишена прав.Тогда мое предположение верно деньги были не его. Скорее всего ему их дали на определенных условиях.

Гость
#43

Ксения, тема какая-то странная ваша..
Как будто вы продумываете вариант событий заранее..
По существу:
Брак зарегистрирован?
Дети совместные есть?
Сколько времени прожили вместе?
Где вы прописаны?
Все эти вопросы важные.
Может вы сошлись совсем недавно и выгоду какую хотите поиметь имущественную, вот мужчина так и распорядился своим наследством.

Василий
#44
Ксения

Ноутбук подарили мужу родители, можно оспорить, но все же, а ситуация моя очень сложная.

Да не мужа ноутбук, а ваш! Вы что, на чужом работали?
Надеюсь, вас, действительно, выпрут куда-нибудь в поле. Чтобы не врали...

Гость
#45
Ксения

Звонила, нужно к ним ехать, но вряд-ли станут этим заниматься. Они и так от него ничего не имели, а бороться хочет только отец. С родителями сложно: отец не вписан, мать лишина прав, опекуном была не совсем нормальная пожилая женщина. Одна надежда через отца и ДНК.

Ну хоть так, но все равно хоть что-то предпринять надо.
Удачи вам автор 👍

Гость
#46
Гость

завещание в день похорон? ты его через полгода после смерти хоронила что ли?

Плохо разводки пишет, юридической подкованности нет.

Гость
#47

Такая вы фантазерка:) истории из фильмов — это, конечно, захватывающе, но они не натягиваются на нашу реальность. Не оглашают завещания в момент похорон в нашей стране, а ещё в ней есть всякие там плюшки вроде супружеской и обязательной долей в наследстве, которые ну никак не позволяют оставить с голой жопой законную. Жену. Не врите:)

Гость
#48
Ксения

Нотариус и муж знакомы были, присутствовал на похоронах с копией, муж просит сразу огласить, на данный момент ещё юридически ничего не оформлено, но в процессе, оригинал завещания видела.

Если вы в официальном браке, то половина всего имущества принадлежит вам. А его половина завещана по его усмотрению
Хоть соседу, хоть однокласснику, хоть приюту кошачьему. Идите к юристу. У вас есть 6 месяцев. Т.е. до января

Гость
#49
Ксения

Ноутбук подарили мужу родители, можно оспорить, но все же, а ситуация моя очень сложная.

У него и родители есть? Если они пенсионеры, то им положена обязательная часть наследства.

Гость
#50
Гость

Такая вы фантазерка:) истории из фильмов — это, конечно, захватывающе, но они не натягиваются на нашу реальность. Не оглашают завещания в момент похорон в нашей стране, а ещё в ней есть всякие там плюшки вроде супружеской и обязательной долей в наследстве, которые ну никак не позволяют оставить с голой жопой законную. Жену. Не врите:)

Чтобы получить обязательную долю, вдова должна находиться в уязвимом положении, например, быть на пенсии или инвалидом, или в декрете. Если же вышеуказанных отягчающих обстоятельств нет - не получит она обязательной доли, а только часть совместно нажитого его трудом.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: