Гость
Статьи
Ваши версии смысла …

Ваши версии смысла жизни? Кто мы такие? И откуда?

Считаю что разум создал этот мир, чтобы раствориться в нем и забыться от ужасающей реальности бесконечного ничего из которого нет выхода.
Пожалуйста, не пишите банальностей ( смысл жизни в детях, продолжение рода и т.д - это не смысл , эти желания следствие жизни) так же не интересно слушать религиозных фанатиков. Ищу интересные мысли , книжки которые читаете.

Автор
99 ответов
Последний — Перейти

смысла нет, у каждого он свой. Для природы - передал гены и на свалку. Случайно у вас нет прокрастинации, перфекционизма? Часто в этом проблема.

Гость
#1

Так сложились обстоятельства»- подойдет тебе? Просто так, нет смысла

Гость
#2

Смысл эволюция. Мы должны как можно скорее создать роботов которые нас заменят на этой планете

#3

Смысл жизни в работе над собой и лучшей жизни в этой жизни 😁

Гость
#4

Скинула я бы вам сейчас одну интересную цитату, но не могу ее найти. Но суть в том, что в фильме героиня после того, как ее предали, говорит, что хоть Бог и сотворил человека и весь мир, но ошибся, все сделал неправильно. Нет ни любви, ни преданности, ни верности, быть человеком невыгодно, все это сказки для романов и сериалов, чтобы заработать денег. И у нее такое чувство, что ее выбросили на помойку.

Гость
#5

Познание
Сосозидание

Гость
#6
Гость

Скинула я бы вам сейчас одну интересную цитату, но не могу ее найти. Но суть в том, что в фильме героиня после того, как ее предали, говорит, что хоть Бог и сотворил человека и весь мир, но ошибся, все сделал неправильно. Нет ни любви, ни преданности, ни верности, быть человеком невыгодно, все это сказки для романов и сериалов, чтобы заработать денег. И у нее такое чувство, что ее выбросили на помойку.

Вот нашла:
"Жизнь ужасна, нет ни справедливости, ни любви, ни верности. Любовь – это сказки, сюжет из книги, фильма, сериала, чтобы просто заработать денег на этих сказках. Быть человеком теперь невыгодно. Господи, ты ошибся, хотя ты тоже сотворил мир и человека из ничего, жадный, все сделал неправильно. Что это за жизнь? Зачем человек живет? Дожидаться пока ты умрешь? Жизнь гроша ломаного не стоит. Потом она видит проезжающий мимо мусоровоз и кричит мусорщику: „Эй, ты, подбери меня тоже. Я то же самое, что и вы сейчас подбираете. Грязное мусорное ведро. Я хорошо одета, но я родом с помойки и меня снова туда выкинули.“ Потом она садится в мусоровоз и говорит водителю: „Мое место помойка. Заводи, едем в ад.“

Гость
#7

А так смысл жизни в детях или продолжении рода? А что тогда сказать о тех, у кого нет детей, это не всегда чайлдфри, у некоторых просто не получилось или они не родили по каким-либо причинам. Значит у них смысла в жизни вообще нет?

Гость
#8

Ну, если есть вселенский разум, то это уже не «ничто». Это хотя бы уже «вещь в себе»... Конкретно книжка, которую рекомендую: «Иосиф и его братья» Томаса Манна. Иногда художественная литература в плане философской мысли интереснее, чем научная.

Гость
#9
Гость

А так смысл жизни в детях или продолжении рода? А что тогда сказать о тех, у кого нет детей, это не всегда чайлдфри, у некоторых просто не получилось или они не родили по каким-либо причинам. Значит у них смысла в жизни вообще нет?

Большинство нужны богачам просто как мешки с донорскими органами(((Видели как в фильмах их в барокамерах хранят в анабиозе?

Гость
#10

1.Вы состоите из атомов, атомы имеют "количество" и "размеры" где есть размеры там есть и граница -вас, этой конкретной вселенной и тд.
2. Ваша личность это такая же информация записанная на носитель как буквы в книгу или программа в компьютер.
3. Чтобы создать "всё" потребуется только 0 и 1, вас тоже можно представить как комбинацию цифр не более, наше солнце звезда третьего поколения способна создавать тяжелые элементы метал, "уран" и прочее. Изначально первые звезды создавались только из протонов который состоит из протонов + и электронов - , на этом построена вся Вселенная и не только наша.
4. Чтобы долго не расписывать, поскольку наша Вселенная построена из атомов и всё это имеет границы и размеры, то и число возможных комбинаций вас тоже конечно, как и количество комбинаций всего что вы можете приставить себе в своем воображении, всё это уже существует разделяемое лишь расстоянием, "время" это скорость движения точки А относительно точки Б, теперь вы поняли что такое время, а также то что "время и растояние" одно и тоже. Из этого следует что вы можете преодолевать "время" просто преодолевая "расстояние" вы научились путешествовать во времени поздравляю.
5. Поскольку если вспомните про атомы и границы и про то что возможное количество комбинаций "вас" или вообще всего чего вы можете себе представить конечно, то мир в сущности представляет собой круглую 2D поверхность где вы в сущности не более чем програмка, алгоритм бегающих и перебегающих цифр, реализуемых то в одном сегменте кружка (когда вы рождаетесь и умираете) то в другом (когда вы осознаёте себя вновь) то же самое и со вселенными, они точно также рождаются и умирают, то в одной точке пространства то в другой (пространство и время одинаковы) но возможный набор комбинаций уже известен и конечен, вам лишь остается блуждать из одного края кружка в другой покуда это возможно, а возможно это по определению. (Поскольку 0 и 1, квантовые колебания почитайте, точность цифр все это так или иначе порождает 0 и 1.)

Гость
#11

Смысл жизни в ней самой. В том, чтобы не потерять время зря, чтобы и насладиться ею, и успеть сделать что-то, что считаешь важным. Если это дети — на здоровье, если хочешь спасать уссурийского тигра — ради бога, если ничего круче доты в твоем мире нет — да пожалуйста. Просто нужно понимать: кроме жизни — после жизни — ничего нет. Вообще ничего. Поэтому крутись и успевай

Гость
#12

Смысл жизни в любви, доброте. И в осуществлении своих желаний.

Гость
#13

Высшие силы создали нас как эксперимент. Поэтому были уничтожены динозавры. Ведь они представляли угрозу для жизни человека.

О
#14

Мне иногда кажется что эта жизнь как игра (ну или тюрьма) кому как. Все искажено до хреноты.

Вот представьте, мы рождаемся, взрослеем. Когда мы молодые, мы ничего не ценим. Кажется, что всю жизнь будет так. Тратим молодость на разные переживания, страдания, решения каких-то внутренних проблем. А когда взрослеем, появляется уверенность, пофигизм и мы начинаем относиться к жизни попроще, у нас уже не хватает сил.

Мы все абсолютно несовершенные люди и живем в бараньем обществе. Мы живем на инстинктах и подвержены внушению.
Мы подвержены создавать себе кумиров. Хотя это странно, что казалось бы такой же человек как ты заставляет других людей обожествлять себя. Обычный человек, с такими же ушами и ногами как у тебя.

Мы спокойно жрем мясо (включая меня), но при этом заводим котиков и не можем пережить, если котик подвернули лапку. Мы жрем мясо умерших животных, которые сдохли через боль. Такую же боль, которую испытываем мы. И мы абсолютно спокойно к этому относимся. Да что там, мы спокойно относимся что где-то убивают людей и детей, просто из-за куска земли.

У нас невероятно раздуто эго, даже у самых жертвенных людей. Кстати, у последних оно ещё выше, просто хорошо замаскировано. При этом, без эго в этом мире никак.

Мы подвержены пагубным привычкам.

Кармы нет.

Ну и там про с@кс я хотела что-то написать, но я короче уже спать хочу.

О
#15

Ну а смысл жизни это в соблюдении баланса. Между добром и злом. Между чёрным и белым. Осознать, что даже у ангелов есть демоны и наоборот. Чтобы не свихнуться крышей в конец. А потом мы просто сдохнем и превратимся в энергетическую пыль с информационной памятью. И все.. А потом эта энергетическая память, либо переработается, либо переродится заново. И ни в одном человеке, а во множестве. Столько, сколько клеток в нашем теле. Это и есть эволюция. Поэтому когда говорят что вселенная в каждом человеке, я в это верю..

Короче, щас я точно спать ушла.

Гость
#16

Меня в капусте нашли

К
#17

Да откуда же? С госами не пересекаемся
Убирай, мы посмотрели

Елена
#18

Немного не сходится, этот мир и есть ужасающая реальность, и нам никуда не сбежать… куда ни глянь, везде жестокость. Думала люди скоты, так и в дикой природе одно выживание, и охота, и боль.
С другой стороны, это сделано для баланса, мы способны чувствовать счастье, когда знаем, что сейчас нас просто обошли беды. Коих в мире дохрена.

А вообще, мы все снимся Будде)

Гость
#20

Тот, кто создавал, у того и был какой-то свой смысл, а не у того, кого он создал.
Это так же, как существование автомобиля имеет смысл только для создателя и владельца автомобиля, но не для самого автомобиля.

А ведь, если бы автомобиль был одушевлённым, хозяин впаривал бы ему какую-нибудь подпиннывающую идеологию, и обязательно подпугивающую (хозяин сдаст на металлолом), а попутно и ту, благодаря которой автомобиль мог бы гордиться (брендовой эмблемкой + скоростью и динамикой + большими пробегами и т.д.)…
Автомобиль боялся бы и гордился, а заодно задумывался: «А мне-то какая польза от всей этой суеты?».

А людям какой смысл?
Если искать его, то не у людей, а у бога.
Бог, на время жизни людей – является их пастухом, а по итогу – бог становится их жнецом.

Вероятно, люди для бога – своеобразное питание. На время их жизни – бог питается их эмоциями, а после их смерти – питается душами… а тело… в качестве удобрения – уходит на питание земли.

Если по этой логике, то и сам бог всегда ищет смысл своего существования, иначе бы он и не стал создавать всю эту суету под названием Жизнь. Скорее всего – от какой-то вынужденности. Богу было – либо скучно, либо – голодно…а может, и то и другое…

Отсюда вывод: бога создал какой-то другой бог... либо бог создал сам себя, находясь во временном круге жизни… Возможно, что бог периодически обновляется, рождаясь заново…

Видимо, весь смысл упирается в замкнутость круга Жизни, из которой не может выбраться и сам бог.

Гость
#21
Гость

Тот, кто создавал, у того и был какой-то свой смысл, а не у того, кого он создал.
Это так же, как существование автомобиля имеет смысл только для создателя и владельца автомобиля, но не для самого автомобиля.

А ведь, если бы автомобиль был одушевлённым, хозяин впаривал бы ему какую-нибудь подпиннывающую идеологию, и обязательно подпугивающую (хозяин сдаст на металлолом), а попутно и ту, благодаря которой автомобиль мог бы гордиться (брендовой эмблемкой + скоростью и динамикой + большими пробегами и т.д.)…
Автомобиль боялся бы и гордился, а заодно задумывался: «А мне-то какая польза от всей этой суеты?».

А людям какой смысл?
Если искать его, то не у людей, а у бога.
Бог, на время жизни людей – является их пастухом, а по итогу – бог становится их жнецом.

Вероятно, люди для бога – своеобразное питание. На время их жизни – бог питается их эмоциями, а после их смерти – питается душами… а тело… в качестве удобрения – уходит на питание земли.

Если по этой логике, то и сам бог всегда ищет смысл своего существования, иначе бы он и не стал создавать всю эту суету под названием Жизнь. Скорее всего – от какой-то вынужденности. Богу было – либо скучно, либо – голодно…а может, и то и другое…

Отсюда вывод: бога создал какой-то другой бог... либо бог создал сам себя, находясь во временном круге жизни… Возможно, что бог периодически обновляется, рождаясь заново…

Видимо, весь смысл упирается в замкнутость круга Жизни, из которой не может выбраться и сам бог.

На вуман ру много недальновидных людей, но есть и уникальные. И вот Вы - второй человек, на просторах этого сайта, который меня восхитил. Потрясающее мышление. Не такое как у большинства. Если бы Вы были журналистом или вели блог, я бы читала Вас! ♥️♥️♥️

Гость
#23
О

Мне иногда кажется что эта жизнь как игра (ну или тюрьма) кому как. Все искажено до хреноты.

Вот представьте, мы рождаемся, взрослеем. Когда мы молодые, мы ничего не ценим. Кажется, что всю жизнь будет так. Тратим молодость на разные переживания, страдания, решения каких-то внутренних проблем. А когда взрослеем, появляется уверенность, пофигизм и мы начинаем относиться к жизни попроще, у нас уже не хватает сил.

Мы все абсолютно несовершенные люди и живем в бараньем обществе. Мы живем на инстинктах и подвержены внушению.
Мы подвержены создавать себе кумиров. Хотя это странно, что казалось бы такой же человек как ты заставляет других людей обожествлять себя. Обычный человек, с такими же ушами и ногами как у тебя.

Мы спокойно жрем мясо (включая меня), но при этом заводим котиков и не можем пережить, если котик подвернули лапку. Мы жрем мясо умерших животных, которые сдохли через боль. Такую же боль, которую испытываем мы. И мы абсолютно спокойно к этому относимся. Да что там, мы спокойно относимся что где-то убивают людей и детей, просто из-за куска земли.

У нас невероятно раздуто эго, даже у самых жертвенных людей. Кстати, у последних оно ещё выше, просто хорошо замаскировано. При этом, без эго в этом мире никак.

Мы подвержены пагубным привычкам.

Кармы нет.

Ну и там про с@кс я хотела что-то написать, но я короче уже спать хочу.

Очень у Вас интересный комментарий,много правды жизненной и увы,жестокой.

самый лучший гость
#24
Гость

1.Вы состоите из атомов, атомы имеют "количество" и "размеры" где есть размеры там есть и граница -вас, этой конкретной вселенной и тд.
2. Ваша личность это такая же информация записанная на носитель как буквы в книгу или программа в компьютер.
3. Чтобы создать "всё" потребуется только 0 и 1, вас тоже можно представить как комбинацию цифр не более, наше солнце звезда третьего поколения способна создавать тяжелые элементы метал, "уран" и прочее. Изначально первые звезды создавались только из протонов который состоит из протонов + и электронов - , на этом построена вся Вселенная и не только наша.
4. Чтобы долго не расписывать, поскольку наша Вселенная построена из атомов и всё это имеет границы и размеры, то и число возможных комбинаций вас тоже конечно, как и количество комбинаций всего что вы можете приставить себе в своем воображении, всё это уже существует разделяемое лишь расстоянием, "время" это скорость движения точки А относительно точки Б, теперь вы поняли что такое время, а также то что "время и растояние" одно и тоже. Из этого следует что вы можете преодолевать "время" просто преодолевая "расстояние" вы научились путешествовать во времени поздравляю.
5. Поскольку если вспомните про атомы и границы и про то что возможное количество комбинаций "вас" или вообще всего чего вы можете себе представить конечно, то мир в сущности представляет собой круглую 2D поверхность где вы в сущности не более чем програмка, алгоритм бегающих и перебегающих цифр, реализуемых то в одном сегменте кружка (когда вы рождаетесь и умираете) то в другом (когда вы осознаёте себя вновь) то же самое и со вселенными, они точно также рождаются и умирают, то в одной точке пространства то в другой (пространство и время одинаковы) но возможный набор комбинаций уже известен и конечен, вам лишь остается блуждать из одного края кружка в другой покуда это возможно, а возможно это по определению. (Поскольку 0 и 1, квантовые колебания почитайте, точность цифр все это так или иначе порождает 0 и 1.)

если бы у меня эта информация была в голове, то я бы сошла с ума 😀

#25
Гость

Скинула я бы вам сейчас одну интересную цитату, но не могу ее найти. Но суть в том, что в фильме героиня после того, как ее предали, говорит, что хоть Бог и сотворил человека и весь мир, но ошибся, все сделал неправильно. Нет ни любви, ни преданности, ни верности, быть человеком невыгодно, все это сказки для романов и сериалов, чтобы заработать денег. И у нее такое чувство, что ее выбросили на помойку.

Создатель, кто бы то ни был, осознанно дал человеку право выбора строить свою жизнь так, как считает нужным. Любовь и верность не имеет отношения к матрице жизни. Лишь предлагаемые человеку правила. Значит, таково наше общество, что там мало любви

#26
Гость

Вот нашла:
"Жизнь ужасна, нет ни справедливости, ни любви, ни верности. Любовь – это сказки, сюжет из книги, фильма, сериала, чтобы просто заработать денег на этих сказках. Быть человеком теперь невыгодно. Господи, ты ошибся, хотя ты тоже сотворил мир и человека из ничего, жадный, все сделал неправильно. Что это за жизнь? Зачем человек живет? Дожидаться пока ты умрешь? Жизнь гроша ломаного не стоит. Потом она видит проезжающий мимо мусоровоз и кричит мусорщику: „Эй, ты, подбери меня тоже. Я то же самое, что и вы сейчас подбираете. Грязное мусорное ведро. Я хорошо одета, но я родом с помойки и меня снова туда выкинули.“ Потом она садится в мусоровоз и говорит водителю: „Мое место помойка. Заводи, едем в ад.“

Всего лишь неоправдавшиеся розовые ожидания женщины. Нет такой установки в нашем компьютере в голове, чтобы все друг друга любили. А возможно, оно навредило бы прогрессу, конкуренции. Так и расшаркивались бы друг перед другом на пороге ))

Николай.
#27
О

Мне иногда кажется что эта жизнь как игра (ну или тюрьма) кому как. Все искажено до хреноты.

Вот представьте, мы рождаемся, взрослеем. Когда мы молодые, мы ничего не ценим. Кажется, что всю жизнь будет так. Тратим молодость на разные переживания, страдания, решения каких-то внутренних проблем. А когда взрослеем, появляется уверенность, пофигизм и мы начинаем относиться к жизни попроще, у нас уже не хватает сил.

Мы все абсолютно несовершенные люди и живем в бараньем обществе. Мы живем на инстинктах и подвержены внушению.
Мы подвержены создавать себе кумиров. Хотя это странно, что казалось бы такой же человек как ты заставляет других людей обожествлять себя. Обычный человек, с такими же ушами и ногами как у тебя.

Мы спокойно жрем мясо (включая меня), но при этом заводим котиков и не можем пережить, если котик подвернули лапку. Мы жрем мясо умерших животных, которые сдохли через боль. Такую же боль, которую испытываем мы. И мы абсолютно спокойно к этому относимся. Да что там, мы спокойно относимся что где-то убивают людей и детей, просто из-за куска земли.

У нас невероятно раздуто эго, даже у самых жертвенных людей. Кстати, у последних оно ещё выше, просто хорошо замаскировано. При этом, без эго в этом мире никак.

Мы подвержены пагубным привычкам.

Кармы нет.

Ну и там про с@кс я хотела что-то написать, но я короче уже спать хочу.

Впечатляет. И про молодость, и про мясо. А особенно про секс понравилось. Бесподобно!

Николай.
#28

Да кто же вам ответит на этот серьёзный вопрос без бутылки?

#29

Дети и прочее это смысл который нам вложил эгрегор социума, чтобы выжить. Скажу Вам я много всяких книг перечитала, разные учения прошла, но чего то не хватало. Очень много, чего Вы врят ли где найдете есть на сайте prosvetlenie7.ru, либо приходите на канал в приложении зелло Психология Просветления, даже просто сидя там и слушая можно многое осознавать, но по готовности и не каждый сможет это взять. Здорово, что все больше и больше пробуждающихся. Удачи Вам в поиске

Гость
#30

Я полностью согласна с тобой, автор. Тоже так считаю

Гость
#31

Смысл жизни в развитии души. Через перерождения и новые воплощения. Почитайте Моуди, Ньютона.

Гость
#32

Отсутствие глобального смысла жизни — экзистенциальная данность. Нет общего смысла. Есть смыслы, которые мы придумываем сами в каждый момент жизни, в зависимости от ведущей потребности в данный момент.

Гость
#33
Гость

Скинула я бы вам сейчас одну интересную цитату, но не могу ее найти. Но суть в том, что в фильме героиня после того, как ее предали, говорит, что хоть Бог и сотворил человека и весь мир, но ошибся, все сделал неправильно. Нет ни любви, ни преданности, ни верности, быть человеком невыгодно, все это сказки для романов и сериалов, чтобы заработать денег. И у нее такое чувство, что ее выбросили на помойку.

,, быть человеком невыгодно " видимо имеется ввиду быть ХОРОШИМ не выгодно.

Гость
#34
Гость

Вот нашла:
"Жизнь ужасна, нет ни справедливости, ни любви, ни верности. Любовь – это сказки, сюжет из книги, фильма, сериала, чтобы просто заработать денег на этих сказках. Быть человеком теперь невыгодно. Господи, ты ошибся, хотя ты тоже сотворил мир и человека из ничего, жадный, все сделал неправильно. Что это за жизнь? Зачем человек живет? Дожидаться пока ты умрешь? Жизнь гроша ломаного не стоит. Потом она видит проезжающий мимо мусоровоз и кричит мусорщику: „Эй, ты, подбери меня тоже. Я то же самое, что и вы сейчас подбираете. Грязное мусорное ведро. Я хорошо одета, но я родом с помойки и меня снова туда выкинули.“ Потом она садится в мусоровоз и говорит водителю: „Мое место помойка. Заводи, едем в ад.“

Что за фильм?! Хотелось бы посмотреть!

Гость
#35
Елена

Немного не сходится, этот мир и есть ужасающая реальность, и нам никуда не сбежать… куда ни глянь, везде жестокость. Думала люди скоты, так и в дикой природе одно выживание, и охота, и боль.
С другой стороны, это сделано для баланса, мы способны чувствовать счастье, когда знаем, что сейчас нас просто обошли беды. Коих в мире дохрена.

А вообще, мы все снимся Будде)

Все было хорошо ведь.. До последней фразы)))

Гость
#36
Гость

Тот, кто создавал, у того и был какой-то свой смысл, а не у того, кого он создал.
Это так же, как существование автомобиля имеет смысл только для создателя и владельца автомобиля, но не для самого автомобиля.

А ведь, если бы автомобиль был одушевлённым, хозяин впаривал бы ему какую-нибудь подпиннывающую идеологию, и обязательно подпугивающую (хозяин сдаст на металлолом), а попутно и ту, благодаря которой автомобиль мог бы гордиться (брендовой эмблемкой + скоростью и динамикой + большими пробегами и т.д.)…
Автомобиль боялся бы и гордился, а заодно задумывался: «А мне-то какая польза от всей этой суеты?».

А людям какой смысл?
Если искать его, то не у людей, а у бога.
Бог, на время жизни людей – является их пастухом, а по итогу – бог становится их жнецом.

Вероятно, люди для бога – своеобразное питание. На время их жизни – бог питается их эмоциями, а после их смерти – питается душами… а тело… в качестве удобрения – уходит на питание земли.

Если по этой логике, то и сам бог всегда ищет смысл своего существования, иначе бы он и не стал создавать всю эту суету под названием Жизнь. Скорее всего – от какой-то вынужденности. Богу было – либо скучно, либо – голодно…а может, и то и другое…

Отсюда вывод: бога создал какой-то другой бог... либо бог создал сам себя, находясь во временном круге жизни… Возможно, что бог периодически обновляется, рождаясь заново…

Видимо, весь смысл упирается в замкнутость круга Жизни, из которой не может выбраться и сам бог.

Круто мыслите.. 👍

Гость
#37
самый лучший гость

если бы у меня эта информация была в голове, то я бы сошла с ума 😀

Эту информацию даже написанную кем то, осмыслить невозможно)))

Гость
#38
Woops

Создатель, кто бы то ни был, осознанно дал человеку право выбора строить свою жизнь так, как считает нужным. Любовь и верность не имеет отношения к матрице жизни. Лишь предлагаемые человеку правила. Значит, таково наше общество, что там мало любви

А может быть как раз именно Любовь и верность самые главные правила, а общество игнорирует это самое главное правило.. Оттого и живёт в,, аду "?!

Гость
#39
Гость

Смысл жизни в развитии души. Через перерождения и новые воплощения. Почитайте Моуди, Ньютона.

Да, Ньютона,, Путешествие души " я читала.

Гость
#40

Мы часть великого ,непознаваемого , и нам не дано понять смысл нашего существования , так как разум наш слаб и убог. Жизнь коротка, и мы наполняем ее эмоциями, чтобы заполнить ужасающую истину: мы всего лишь форма существования генома, и наши тела , и наш разум это машина для познания геномом мира. Вся наша жизнь определена генами. Еще до момента зачатия- яйцеклеткой и сперматозоидом, а их создали гены предков. Мы не знаем, кто мы, не знаем, что означает понятие "Я". " Моя рука, мой разум, мое тело"...- значит, тело это не "Я", а " Я" это кто или что? Вот это " Я" и определяет смысл жизни нашего тела, а что или кто управляет этим "Я". мы никогда не узнаем.

Гость
#41
Гость

Смысл жизни в развитии души. Через перерождения и новые воплощения. Почитайте Моуди, Ньютона.

Это всего лишь мнение людей, Воплощение и перерождение это не доказуемая теория, созданная для утешения эго : терпи, мучайся, в будущей жизни тебе воздастся, учение об аде и рае.

Гость
#42

Вообще глобальный смысл — ловушка, уводящая от фокуса на текущем моменте и своего вклада в этот момент. Если есть глобальный смысл, значит многое спишется под него. Есть иллюзия, что все можно поправить и путь длинный. А если принять как факт, что смысла нет и человек внезапно смертен и там нет ничего, то придётся обращать внимание на все, сотворенное собственными руками, а это больно. В этом много грусти. Что не так «должно», а сотворил это сам человек, причём творит весьма последовательно. Кто помогает это увидеть, если честные, то сразу предупреждают — будет по—началу некомфортно от опознавания своей роли в жизни. От осознования своего авторства.

Гость
#43
Гость

Вообще глобальный смысл — ловушка, уводящая от фокуса на текущем моменте и своего вклада в этот момент. Если есть глобальный смысл, значит многое спишется под него. Есть иллюзия, что все можно поправить и путь длинный. А если принять как факт, что смысла нет и человек внезапно смертен и там нет ничего, то придётся обращать внимание на все, сотворенное собственными руками, а это больно. В этом много грусти. Что не так «должно», а сотворил это сам человек, причём творит весьма последовательно. Кто помогает это увидеть, если честные, то сразу предупреждают — будет по—началу некомфортно от опознавания своей роли в жизни. От осознования своего авторства.

За этот коммент я бы дала вам звание Доктор философских наук))

Гость
#44
Гость

Вообще глобальный смысл — ловушка, уводящая от фокуса на текущем моменте и своего вклада в этот момент. Если есть глобальный смысл, значит многое спишется под него. Есть иллюзия, что все можно поправить и путь длинный. А если принять как факт, что смысла нет и человек внезапно смертен и там нет ничего, то придётся обращать внимание на все, сотворенное собственными руками, а это больно. В этом много грусти. Что не так «должно», а сотворил это сам человек, причём творит весьма последовательно. Кто помогает это увидеть, если честные, то сразу предупреждают — будет по—началу некомфортно от опознавания своей роли в жизни. От осознования своего авторства.

" Роль в жизни" овец определяет пастух, овчарка и волки. Пропаганда, зомбирование, вбивание в сознание еще в младенчестве удобных для социума и власти правил - вот и живут такие "зомби", избегающие "ловушек поиска смысла жизни", за них все решил социум. Покорное стадо баранов- очень удобно для пастуха. А человек думает, ищет смыслы, он не хочет, чтобы с него содрали шкуру.Даже если содрали, он думает, для чего это и почему, то есть ищет смысл.

Гость
#45
самый лучший гость

если бы у меня эта информация была в голове, то я бы сошла с ума 😀

Во третьем предложении очепятка там где первое слово протон там водород, что в сущности одно и тоже, они могут притягиваться помимо электронной силы (+) так в сущности и появились первые звезды, я у мамы долбо*еб

Гость
#46
Гость

За этот коммент я бы дала вам звание Доктор философских наук))

Неее, обычный, средний и ещё нераскрученный гештальтист. Да, там ведь сначала пять лет обычного вуза, а там три философии в голову вкладывают;))

Гость
#47
Woops

Создатель, кто бы то ни был, осознанно дал человеку право выбора строить свою жизнь так, как считает нужным. Любовь и верность не имеет отношения к матрице жизни. Лишь предлагаемые человеку правила. Значит, таково наше общество, что там мало любви

Какой выбор?!Чтобы делать выбор,нужно знать отличие добра от зла.
Человека Создатель не обучил,недовоспитал-это ЕГО косяк!
Наказание за непослушание было несоразмерно-чудовищным,так как,не ограничено по времени.
Так что,свобода выбора звучит,как насмешка.Многие ли выберут добро,если оно невыгодно или сулит наказание?
Человечество-неудачный эксперимент,брошенный Создателем на выживание.Человек-биоробот,способный к развитию и размножению-вся его программа в генетическом коде, она недоработанна,так как изделие не имеет цели назначения.

Гость
#48
Гость

Какой выбор?!Чтобы делать выбор,нужно знать отличие добра от зла.
Человека Создатель не обучил,недовоспитал-это ЕГО косяк!
Наказание за непослушание было несоразмерно-чудовищным,так как,не ограничено по времени.
Так что,свобода выбора звучит,как насмешка.Многие ли выберут добро,если оно невыгодно или сулит наказание?
Человечество-неудачный эксперимент,брошенный Создателем на выживание.Человек-биоробот,способный к развитию и размножению-вся его программа в генетическом коде, она недоработанна,так как изделие не имеет цели назначения.

Изделие имеет цель — сохранить свою жизнь, прокачать науку выживать, найти другое изделие с другими совсем генами и дать наиболее устойчивое к среде потомство. Это биологическая эволюционная цель. Если брать религиозную доктрину — мы по образу и подобию и нам дана свобода воли и выборы. А тут уж кто во что горазд.

Гость
#49
Гость

Какой выбор?!Чтобы делать выбор,нужно знать отличие добра от зла.
Человека Создатель не обучил,недовоспитал-это ЕГО косяк!
Наказание за непослушание было несоразмерно-чудовищным,так как,не ограничено по времени.
Так что,свобода выбора звучит,как насмешка.Многие ли выберут добро,если оно невыгодно или сулит наказание?
Человечество-неудачный эксперимент,брошенный Создателем на выживание.Человек-биоробот,способный к развитию и размножению-вся его программа в генетическом коде, она недоработанна,так как изделие не имеет цели назначения.

И эксперимент мы самый, что ни на есть удачный. Ещё много много тысяч лет назад, недоразвитый примат, кого коснулась искра божья или же в связи с другими причинами мозг начал развитие, стоял голодный и думал как достать плод с дерева и мерз, не зная, как согреться. А сейчас? Неудавшиеся эксперименты — неардельталтцы вымерли. Природа, бог, как не назови продолжает экспериментировать до сих пор. Вон есть люди без агрессии, совсем, у них другой генетический код, отличный от нашего, их внутренний мир — загадка, над которой бьются. Ответов нет. Выжить сами они не могут. И они в основе своей стерильны. Природа исключила этот вид человека из естественного отбора.

Автор
#50

Нет, зато есть критическое мышление.

Гость
#51
Гость

Изделие имеет цель — сохранить свою жизнь, прокачать науку выживать, найти другое изделие с другими совсем генами и дать наиболее устойчивое к среде потомство. Это биологическая эволюционная цель. Если брать религиозную доктрину — мы по образу и подобию и нам дана свобода воли и выборы. А тут уж кто во что горазд.

Это основные ИНСТИНКТЫ выживания,как и у животных.Лёгкий флёр цивилизованности легко слетает в определённых обстоятельствах.