Гость
Статьи
Вынос батареи на …

Вынос батареи на балкон в квартире на продажу

Смотрим квартиру. Продавцы лет 10-15 назад убрали балконную дверь , соединив балкон и комнату, сделав там что-то вроде кабинета. Ну и батарею вынесли. По словам риэлтора это такая серия домов ,копэ, где якобы на балконе есть отдельный стояк и винты, которыми в любой момент можно перекрыть и отключить батарею ,если она не нужна. Также можно открутить снять и поставить батарею в комнату якобы без проблем. Это не тот случай ,где вынос батареи необратимый процесс в домах без стояка на балконе ..Говорит много и что все отлично,что люди жили так много лет и было комфортно . Но вопрос так ли это действительно легко обратимо как он говорит? В остальном квартира хорошая и по планировке и по расположению. Можем мы легко в таком случае вернуть батарею на место?

Автор
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Врет ваш риэлтор как сивый мерин

Гость
#2

это какого года квартира? вы не смотрели план дома?

Гость
#3

Ерунду говорит, конечно. Но вернуть всё взад, безусловно, можно, почему нет-то? Делаете в обратной последовательности и всё. Стоить будет недешево, к тому же еще и стену восстанавливать надо.

Гость
#4

Если вы готовы потратиться, чтобы вернуть как было, то покупайте на здоровье. Я бы скидку хорошую попросила.
Вы спросите у этого риэтора, рассматривают ли они ипотеку)
Вообще квартиры с такой перепланировкой - это неликвид. Их сложнее продавать, потому что банки не дают под такое ипотеку. Эту перепланировку нельзя узаконить, она нарушает несущие конструкции дома.

Гость
#5
Гость

Врет ваш риэлтор как сивый мерин

Почему ? Я в этом вообще не разбираюсь

Гость
#6
Гость

это какого года квартира? вы не смотрели план дома?

1995 вроде

Франт
#7
Гость

Ерунду говорит, конечно. Но вернуть всё взад, безусловно, можно, почему нет-то? Делаете в обратной последовательности и всё. Стоить будет недешево, к тому же еще и стену восстанавливать надо.

Батарею вернуть можно...

А проектов таких не было. Это самоделка.
(проверьте, кстати, узаконена/согласована перепланировка или нет...)

Гость
#8
Гость

Если вы готовы потратиться, чтобы вернуть как было, то покупайте на здоровье. Я бы скидку хорошую попросила.
Вы спросите у этого риэтора, рассматривают ли они ипотеку)
Вообще квартиры с такой перепланировкой - это неликвид. Их сложнее продавать, потому что банки не дают под такое ипотеку. Эту перепланировку нельзя узаконить, она нарушает несущие конструкции дома.

Я спросила , он говорит что должны дать ипотеку. Говорит позвоните в банк и уточните, разные банки якобы по разному реагируют .. меря волнует насколько сложно все это и долго возвращать в первоначальный вид

Гость
#9
Франт

Батарею вернуть можно...

А проектов таких не было. Это самоделка.
(проверьте, кстати, узаконена/согласована перепланировка или нет...)

Думаю не узаконена , вынос батареи же нельзя вроде узаконить .. он прям утверждает, что стояк идет на балконе

it-дед
#10

вы не сможете купить такую квартиру, т.к. техник-смотритель БТИ не выдаст техпаспорт если не было разрешения жилкомиссии/ук

Гость
#11
Гость

Я спросила , он говорит что должны дать ипотеку. Говорит позвоните в банк и уточните, разные банки якобы по разному реагируют .. меря волнует насколько сложно все это и долго возвращать в первоначальный вид

Не сложно. Не долго. Сантехники справятся за один день.

Гость
#12

Ваш риелтор врет.
Вынос батареи на балкон незаконен.
Узаконить такое нельзя.Такая квартира-неликвид ,лучше не связывайтесь.

Гость
#13
Гость

Думаю не узаконена , вынос батареи же нельзя вроде узаконить .. он прям утверждает, что стояк идет на балконе

Враньё.Стояки на балконе незаконны.

Гость
#14
Гость

Почему ? Я в этом вообще не разбираюсь

Не существует домов с батареями на балконе.
Балкон по определению не отапливаемая площадь, и если бы изначальным проектом там было предусмотрено отопление, то это уже был бы не балкон

Гость
#15
it-дед

вы не сможете купить такую квартиру, т.к. техник-смотритель БТИ не выдаст техпаспорт если не было разрешения жилкомиссии/ук

Вот я тоже думаю .. почему тогда он мне говорит,что можно позвонить банк и спросить там ,можно ли или нельзя . Что мне это даст …

Гость
#16
Гость

Ваш риелтор врет.
Вынос батареи на балкон незаконен.
Узаконить такое нельзя.Такая квартира-неликвид ,лучше не связывайтесь.

А вернуть обратно все можно?

Гость
#17
Гость

Не существует домов с батареями на балконе.
Балкон по определению не отапливаемая площадь, и если бы изначальным проектом там было предусмотрено отопление, то это уже был бы не балкон

Батарея была в комнате, ее вынесли. Он говорит про стояк. Что он идут на балконе ,а не в квартире ,и эта батарея якобы винтами легко перекрывается если нужно . И также легко снимается так как в комнате тоже есть винты. Он конечно красиво говорит но насколько все это реально так просто раз и все ?

#18

Стояка на балконе быть не должно. Чтобы вам в этом убедиться, достаточно позвонить и уточнить в управляющей компании. Срезать батарею вам обойдётся максимум в 10 тысяч. Пока можно её спрятать под деревянный чехол.
Это в том случае, если вам квартира нравится.
Мы покупали одну из квартир, в которой поменяли местами дверь и окно на лоджию.В БТИ не была перепланировка оформлена. Мы закрыли на это глаза, указав в Договоре купли-продажи, что претензий нет.

Гость
#19
Ирина

Стояка на балконе быть не должно. Чтобы вам в этом убедиться, достаточно позвонить и уточнить в управляющей компании. Срезать батарею вам обойдётся максимум в 10 тысяч. Пока можно её спрятать под деревянный чехол.
Это в том случае, если вам квартира нравится.
Мы покупали одну из квартир, в которой поменяли местами дверь и окно на лоджию.В БТИ не была перепланировка оформлена. Мы закрыли на это глаза, указав в Договоре купли-продажи, что претензий нет.

Он меня убеждает, что это серия домов такая была, со стояками вне квартиры, что так не везде якобы

#20
Гость

Он меня убеждает, что это серия домов такая была, со стояками вне квартиры, что так не везде якобы

Брехня. С вероятностью 99%.

#21
Ирина

Брехня. С вероятностью 99%.

Они могли так сделать перепланировку, объединяя комнату и балкон, что стояк оказался в зоне балкона. Это вероятнее.

it-дед
#22
Гость

Вот я тоже думаю .. почему тогда он мне говорит,что можно позвонить банк и спросить там ,можно ли или нельзя . Что мне это даст …

все гораздо проще - попросите собственника предъявить технический паспорт (не старше 6 месяцев). его или нет или в нем будет запись "в квартире произведена несанкционированная перепланировка". 99% что его нет. и о какой сделке можно говорить в отсутствии паспорта?

it-дед
#23
it-дед

все гораздо проще - попросите собственника предъявить технический паспорт (не старше 6 месяцев). его или нет или в нем будет запись "в квартире произведена несанкционированная перепланировка". 99% что его нет. и о какой сделке можно говорить в отсутствии паспорта?

скорей всего собственник покажет паспорт 95го года

it-дед
#24
Гость

Враньё.Стояки на балконе незаконны.

стояк - это вертикальная труба протянутая с кровли в подвал. то что описано в этом посте называется "перепланировка с выносом контура отопления"

Гость
#25

Что значит: якобы есть стояк ? Вы его сами видели? Лично я первый раз слышу про такое.

Гость
#26
Гость

Что значит: якобы есть стояк ? Вы его сами видели? Лично я первый раз слышу про такое.

Завтра только можно посмотреть квартиру. Я пишу якобы так как все с его слов. Я сама не видела. Он утверждает (еще так ухмыльнулся что я даже не читала про серию домов значит не знаю этого) что в этих домах стояки по другому расположены, что там идеи стояк и батарею можно отключить ,есть винты, и в комнате тоже какие то винты. Вот я поэтому пишу может кто-то тут знает что это такое) а так я знаю что необратимый вынес батареи это незаконно

Гость
#27
it-дед

стояк - это вертикальная труба протянутая с кровли в подвал. то что описано в этом посте называется "перепланировка с выносом контура отопления"

То есть стояк изначально был в комнате что ли? Не совсем понимаю …

Гость
#28
it-дед

скорей всего собственник покажет паспорт 95го года

У нас в любом случае будет ипотека.. почему они пишут что квартира без обременений? В объявлении написано прям , что без обременений

it-дед
#29
Гость

У нас в любом случае будет ипотека.. почему они пишут что квартира без обременений? В объявлении написано прям , что без обременений

потому что хотят найти лохов. купить такую квартиру можно, но нужно сознавать какие у этого будут последствия. набери в гугле - можно ли купить квартиру с неузаконенной перепланировкой

it-дед
#30
Гость

Завтра только можно посмотреть квартиру. Я пишу якобы так как все с его слов. Я сама не видела. Он утверждает (еще так ухмыльнулся что я даже не читала про серию домов значит не знаю этого) что в этих домах стояки по другому расположены, что там идеи стояк и батарею можно отключить ,есть винты, и в комнате тоже какие то винты. Вот я поэтому пишу может кто-то тут знает что это такое) а так я знаю что необратимый вынес батареи это незаконно

съезди-посмотри. почему бы не взглянуть? только скажи чтобы у него на руках был свежий (до 6 мес) техпаспорт БТИ - в нем будет все как на духу. государство не просто так держит структуру БТИ,, они гарантируют прозрачность технической составляющей сделки с недвижимостью

it-дед
#31
it-дед

съезди-посмотри. почему бы не взглянуть? только скажи чтобы у него на руках был свежий (до 6 мес) техпаспорт БТИ - в нем будет все как на духу. государство не просто так держит структуру БТИ,, они гарантируют прозрачность технической составляющей сделки с недвижимостью

ты покупаешь не то что говорит продавец, даже не то что видишь на осмотре. ты покупаешь то что написано в техпаспорте БТИ

#32
Гость

У нас в любом случае будет ипотека.. почему они пишут что квартира без обременений? В объявлении написано прям , что без обременений

Автор! Вам нужно искать риэлтора. Батарея-это фигня, по сравнению с тем, что может быть там. Даже банк не всегда проверяет досконально квартиру под ипотеку. А вы до сих пор не знаете,что такое обременение. Это не батарея, это могут быть посторонние люди, которые потом предъявят права на квартиру. Уже вашу.

Гость
#33
Ирина

Автор! Вам нужно искать риэлтора. Батарея-это фигня, по сравнению с тем, что может быть там. Даже банк не всегда проверяет досконально квартиру под ипотеку. А вы до сих пор не знаете,что такое обременение. Это не батарея, это могут быть посторонние люди, которые потом предъявят права на квартиру. Уже вашу.

Это я знаю, что такое может быть. У нас будет юридическое сопровождение. Но я думала что незаконная перепланировка это тоже обременение

Гость
#34
it-дед

ты покупаешь не то что говорит продавец, даже не то что видишь на осмотре. ты покупаешь то что написано в техпаспорте БТИ

А если они скажут что паспорта нет? Что перепланировка не узаконена

Гость
#35
it-дед

ты покупаешь не то что говорит продавец, даже не то что видишь на осмотре. ты покупаешь то что написано в техпаспорте БТИ

А скорее всего она не узаконена

#36
Гость

Это я знаю, что такое может быть. У нас будет юридическое сопровождение. Но я думала что незаконная перепланировка это тоже обременение

Иногда незаконная перепланировка-это плюс. У меня не было ни одной квартиры без незаконной перепланировки. Было удобно, сносила стену. Не несущую, естественно.Есть много видов перепланировки. В том числе та, которую очень легко оформить. У вас, похоже, стояк с батареей оказался в зоне балкона. Не вижу проблемы. Сходите к соседям сверху, снизу перед осмотром. Если нормальные люди, покажут, где у них стояк и батарея.

Гость
#37

Ой автор не связывайтесь, если денег и нервов лишних нет.
Эти самоделкины делов наворотили, а теперь хотят не ликвид спихнуть.

it-дед
#38
Гость

А если они скажут что паспорта нет? Что перепланировка не узаконена

скорей всего так и будет. надо оценивать риски, потому что самоделка может лопнуть - вся ответственность ляжет на нового собственника. в 2017 я затопил один этаж под собой - мне это стоило 370 тыс. и помни что при неузаконенной перепланировке страховой случай не наступает

Гость
#39
Ирина

Иногда незаконная перепланировка-это плюс. У меня не было ни одной квартиры без незаконной перепланировки. Было удобно, сносила стену. Не несущую, естественно.Есть много видов перепланировки. В том числе та, которую очень легко оформить. У вас, похоже, стояк с батареей оказался в зоне балкона. Не вижу проблемы. Сходите к соседям сверху, снизу перед осмотром. Если нормальные люди, покажут, где у них стояк и батарея.

1. Не специалист определила где там несущая стена, где диафрагма? Угу. Порой люди со строительным образованием это сходу определить не могут
2. Стояк на балконе это нарушение. И на месте соседей я бы вас сдала, потому что из ха таких самоделкиных как вы потом страдает весь дом

Гость
#40
Ирина

Автор! Вам нужно искать риэлтора. Батарея-это фигня, по сравнению с тем, что может быть там. Даже банк не всегда проверяет досконально квартиру под ипотеку. А вы до сих пор не знаете,что такое обременение. Это не батарея, это могут быть посторонние люди, которые потом предъявят права на квартиру. Уже вашу.

А уж риэлтор тем более ничего не проверяет! Риэлтор это человек без образования. И людей которые потом права предъявят он никак не вычислит

Гость
#41
Ирина

Иногда незаконная перепланировка-это плюс. У меня не было ни одной квартиры без незаконной перепланировки. Было удобно, сносила стену. Не несущую, естественно.Есть много видов перепланировки. В том числе та, которую очень легко оформить. У вас, похоже, стояк с батареей оказался в зоне балкона. Не вижу проблемы. Сходите к соседям сверху, снизу перед осмотром. Если нормальные люди, покажут, где у них стояк и батарея.

Риэлтор говорил это дополнительный какой то стояк ..

Гость
#42

Очень плохо и жаль что сейчас делают упрощение везде. Можно строить дома рядом с реками. Можно делать перепланировку в квартире, убирать стены, передвигать кухню в комнату или туалет/ванну и наоборот.
Раньше не было такого и были штрафы.
А потом удивляются и протечкам, и что шумно соседям.
Безобразие.

Наплевательское отношение к другим гражданам у таких пофигистов.

Иоланта
#43

Автор, проверьте законность перепланировки! Если потом вскроется, что она незаконная, то именно ВАС заставят вернуть всё как было, за ВАШ счёт!
Лично я с такими квартирами сталкивалась при покупке, всегда такие варианты отвергала, но есть люди, которых это не пугает. Покупает же такие квартиры кто-то!

Гость
#44
Гость

Риэлтор говорил это дополнительный какой то стояк ..

врет ! В целом, запомните, риэлтору ПОФИГ, его задача ЛЮБОЙ ценой продать квартиру и получить свое вознаграждение! Потому он врет вам, да еще с наглым уверенным видом. Нет и не было стояков отопления на балконах. Иначе статус помещения стал бы не балкон) балкон и лоджия – помещения не отапливаемые согласно СНиПам. В вашем случае - Это незаконная перепланировка, перенос батареи.

Гость
#45
Гость

Он меня убеждает, что это серия домов такая была, со стояками вне квартиры, что так не везде якобы

Да спросите соседей!Как у них идут стояки отопления.

Гость
#46
Гость

Завтра только можно посмотреть квартиру. Я пишу якобы так как все с его слов. Я сама не видела. Он утверждает (еще так ухмыльнулся что я даже не читала про серию домов значит не знаю этого) что в этих домах стояки по другому расположены, что там идеи стояк и батарею можно отключить ,есть винты, и в комнате тоже какие то винты. Вот я поэтому пишу может кто-то тут знает что это такое) а так я знаю что необратимый вынес батареи это незаконно

Батареи на балконе не имеет права устанавливать ни застройщик, ни собственник. Балкон не относится к жилой площади квартиры, не входит в отапливаемый контур жилья, установка там батарей не законна. Можно попробовать официально узаконить отопление балкона, это будет переустройство квартиры.
Ну и обойдётся вам в н-ную сумму при узаконивании.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: