Гость
Статьи
90-е года были куда …

90-е года были куда интереснее чем сейчас

Помню телефонов то не было мобильных, гулять звали комком снега в окно❤️да и вообще грязи столько не было в людях сколько сейчас.... Как считаете?
Вопрос к старшему поколению

Милаха
91 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#52
Гость

Ты хоть щупал эти джинсы и ел бананы? ЗАТКНИСЬ. Мы в ссср голодали даже 1 банан был мечтой а джинсы пощупали только при капитализме. ЧТОбы вы сдохли со своей идеей. Чтоб ваши дети так голодали, зато идейные были. ***

В СССР никто не голодал, кроме алкашей и тунеядцев.
И то их лечили бесплатно и пристраивали на работу.
Бомжей не было, работы было завались, это надо было быть совсем долбанутым, чтобы голодать в то время.
А вот с приходом горбача да, начался развал страны и тотальный дефицит всего, вот тогда и были голодающие , и в 90-е тоже, когда месяцами не платили.
А вы врёте безбожно, продажные боты. Но Бог всё видит, не надейтесь отмазаться потом.

Гость
#53

Дада
Как же было хорошо в 90-х
По улице зимой бегать, и снег в окно, и кормили родители, и одевали, проблем с жильем не было
И *** стоял, и бабы давали, куда ни глянь - вокруг радостные лица
Сказка жись была, не то что сейчас
На улицу выйдешь надолго - заболеешь тут же, и еду-тряпки самому искать надо. И люди дерьмовые все, унылые и грустные
Вот же как в 90-х хорошо то было

Гость
#54

Дрoчеры на совок, в котором они никогда не жили, постоянно вылазят
Вот же было как хорошо то там
Так хорошо, что при первой же возможности все счастливые колхозники-рабочие забыли про свое нереальное счастье
И побежали вприпрыжку за стеклянными буржуйскими бусиками, которые им только пообещали

НоыВоигура
#55

Для меня 90-е были самым лучшим временем моей жизни. Студенчество тоже можно назвать хорошим периодом,но я был в полном безденежье и это немного подплртило прелесть студенческих лет. А вот в 90-е денег было столько,что,их возили в багажниках в мешках.

Гость
#56
Гость

Дрoчеры на совок, в котором они никогда не жили, постоянно вылазят
Вот же было как хорошо то там
Так хорошо, что при первой же возможности все счастливые колхозники-рабочие забыли про свое нереальное счастье
И побежали вприпрыжку за стеклянными буржуйскими бусиками, которые им только пообещали

И я бы побежала. Как им не стыдно врать про совок. Да будь он проклят, этот совок, с их поганой идеологией. Нам жрать было нечего, носить было нечего. Я первый раз наелась при капитализме.

Гость
#57
Гость

Дрoчеры на совок, в котором они никогда не жили, постоянно вылазят
Вот же было как хорошо то там
Так хорошо, что при первой же возможности все счастливые колхозники-рабочие забыли про свое нереальное счастье
И побежали вприпрыжку за стеклянными буржуйскими бусиками, которые им только пообещали

совок у тя в башке, вмети оттуда все ***.

Гость
#58
Гость

И я бы побежала. Как им не стыдно врать про совок. Да будь он проклят, этот совок, с их поганой идеологией. Нам жрать было нечего, носить было нечего. Я первый раз наелась при капитализме.

Не ври, убогое трололо, лучше озвучь, сколько тебе платят за враньё. Позорище

Гость
#59

90е были самым лучшим самым сытным и самым прекрасным в моей жизни. В продаже появились любые продукты и вещи. Господи, я как вспомню, как люди жили в СССР, этот вечный голод и ужас, Господи, пусть дети всех совкодрочеров так поживут и сдохнут от голода, как помирали старики в СССР, мне так их жаль.

Гость
#60
Гость

90е были самым лучшим самым сытным и самым прекрасным в моей жизни. В продаже появились любые продукты и вещи. Господи, я как вспомню, как люди жили в СССР, этот вечный голод и ужас, Господи, пусть дети всех совкодрочеров так поживут и сдохнут от голода, как помирали старики в СССР, мне так их жаль.

Точно. До сих пор вспоминаю, как в середине 90х знакомый купил подержанную японскую Тойоту - казалась космическим кораблем просто, быстрая, с авто коробкой, климат контролем, кучей электроники.
До сих пор когда слышу этот советский бред про лучшее в мире образование, вспоминаю это: а толку то? Если все равно способны были только ублюдские Жигули делать, пустые как барабан. Сейчас опять к этому идём - весь мир живёт не правильно, кроме нас. А сами скоро будем уже не о тойотах мечтать (которые хрен купишь уже) а о нормальной еде..

Ж а НН а
#61

По 90-м скучают те, кто был молод тогда в то время. Скучают не по временам , а по молодости. Память такая штука, стирает плохое и оставляет хорошее. Потому и кажется, что было хорошо. Уверена, не все те, кому на период 90-х пришлась зрелость, были счастливы. Кому-то тяжело было, кто-то потерял близких и переживал не самый счастливый период в своей жизни, кто-то банально страдал депрессией. А кому-то повезло больше и такие люди лихие 90-е вспоминают иначе, с улыбкой.Все люди разные и у каждого свой опыт в жизни. Лично я рада, что те годы в прошлом, что не нужно стоять в очередях не зная, где достать 🍞 хлеб или яйцо. Вот тут пишут, что люди были добрее. Да я бы не сказала. Я в 94 школу закончила, поступила в ВУЗ, и скажу вам, не все были улыбчивыми и светлыми. Лет через 30 вам будет казаться, что и нынешнее время было хорошим и люди были улыбчивыми и добрыми. Единственное, в чём я согласна, так это в том, что тогда живого общения было больше . Но мы не знаем , что будет через десятилетия. Возможно, люди вообще разучатся общаться и нам будет казаться, что вот сейчас живое общение было.

Гость
#62

90-е были временем, когда благополучие было хуже, зато это было время надежды. Казалось, что кончится это и настанет лучшее. И для тех, кто не сидел на попе, многое реализовалось. А сейчас все понимают: кончится это и настанет хуже.

Гость
#63
Гость

Точно. До сих пор вспоминаю, как в середине 90х знакомый купил подержанную японскую Тойоту - казалась космическим кораблем просто, быстрая, с авто коробкой, климат контролем, кучей электроники.
До сих пор когда слышу этот советский бред про лучшее в мире образование, вспоминаю это: а толку то? Если все равно способны были только ублюдские Жигули делать, пустые как барабан. Сейчас опять к этому идём - весь мир живёт не правильно, кроме нас. А сами скоро будем уже не о тойотах мечтать (которые хрен купишь уже) а о нормальной еде..

Ну, ***, чего не жилось то?
Люди мало-мальски на ноги вставать начали, недвижимостью кое-какой обзавелись, машины роскошью перестали быть, про дефициты совсем забыли. Мир увидели не только глазами Сенкевича. На нас стали смотреть не как на представителей "империи зла"...
И на тебе! Уважения, видишь ли, мало показалось. Центром мира перестали нас считать. А мы же особая цивилизация, хранители самой чистой морали, последний рубеж духовности. Да ещё нефть и газ, да ядерное оружие. Вот так резьбу и сорвало...

Гость
#64
Гость

совок у тя в башке, вмети оттуда все ***.

Да уж, совчихи во всей красе. Не выбить из башки. Как сыпали проклятиями, так и сыпят.

Гость
#65

Ну не знаю, что за светлые и улыбчивые были люди в 90х, я помню пьянство повальное было среди мужиков. У меня отец и дед пили, у всех моих друзей пили, алкаши валялись в подьездах между этажами и на детских площадках прямо после игр в шашки. Бабы и зп за них ходили получали и отбирали деньги, но нет все равно умудрялись нажираться. А наркомания какая была мама не горюй. Кругом шприцы под окнами валялись, песни пели про Спид, у меня половина одноклассников умерли от наркотиков

НоыВоигура
#66
Гость

Ну не знаю, что за светлые и улыбчивые были люди в 90х, я помню пьянство повальное было среди мужиков. У меня отец и дед пили, у всех моих друзей пили, алкаши валялись в подьездах между этажами и на детских площадках прямо после игр в шашки. Бабы и зп за них ходили получали и отбирали деньги, но нет все равно умудрялись нажираться. А наркомания какая была мама не горюй. Кругом шприцы под окнами валялись, песни пели про Спид, у меня половина одноклассников умерли от наркотиков

Ничего себе. У меня нет ни одного наркомана среди одноклассников. Девочки наши почти все стали жирными боровами,а ребята некотрые стали умеренными пьяницами,но большинство в хорошей спортивной форме.

Гость
#67
Гость

Грязи было столько же. А вот призрачная надежда на лучшее будущее была. А теперь ее нет. Не будет ничего хорошего впереди.

Почему? Ничего хорошего не будет?

Гость
#68
НоыВоигура

Ничего себе. У меня нет ни одного наркомана среди одноклассников. Девочки наши почти все стали жирными боровами,а ребята некотрые стали умеренными пьяницами,но большинство в хорошей спортивной форме.

Ну может вы где в элитном районе жили. А ближе к окраинам тушите свет. В прессе даже пишут: После распада Советского Союза Россию захлестнула волна наркопотребления. Особенно популярными веществами оказались опиоиды.

Гость
#69
Ж а НН а

По 90-м скучают те, кто был молод тогда в то время. Скучают не по временам , а по молодости. Память такая штука, стирает плохое и оставляет хорошее. Потому и кажется, что было хорошо. Уверена, не все те, кому на период 90-х пришлась зрелость, были счастливы. Кому-то тяжело было, кто-то потерял близких и переживал не самый счастливый период в своей жизни, кто-то банально страдал депрессией. А кому-то повезло больше и такие люди лихие 90-е вспоминают иначе, с улыбкой.Все люди разные и у каждого свой опыт в жизни. Лично я рада, что те годы в прошлом, что не нужно стоять в очередях не зная, где достать 🍞 хлеб или яйцо. Вот тут пишут, что люди были добрее. Да я бы не сказала. Я в 94 школу закончила, поступила в ВУЗ, и скажу вам, не все были улыбчивыми и светлыми. Лет через 30 вам будет казаться, что и нынешнее время было хорошим и люди были улыбчивыми и добрыми. Единственное, в чём я согласна, так это в том, что тогда живого общения было больше . Но мы не знаем , что будет через десятилетия. Возможно, люди вообще разучатся общаться и нам будет казаться, что вот сейчас живое общение было.

Я скучаю именно по временам, по эпохе. Ну и все живы были, тоже была рада. Скучаю по самому аромату листвы, по запаху ветра. Эпоха была великолепная, у меня появились все вещи, которые НИКОГДА БЫ не появились в ссср. Я даже мечтать не смела. Привезли мне -кроссовки, джинсы, куртку, киви, джем, мармелад фигурный, магнитофон и т.д. Да, я была юная. И появилась возможность купить любую еду.

Гость
#70
Гость

Новые 90-ые будут ещё интереснее, автор)лихие и святые.

Когда?))) в прошлый раз мне понравилось, но я молодая была 😂

НоыВоигура
#71
Гость

Ну может вы где в элитном районе жили. А ближе к окраинам тушите свет. В прессе даже пишут: После распада Советского Союза Россию захлестнула волна наркопотребления. Особенно популярными веществами оказались опиоиды.

Нет,далеко не в элитном месте я жил в школьные годы. В 90-е там был жесточайший бандитизм. Но вот наркоманов среди одноклассников нет ни одного. От одной родственницы слышал,что в ее 9-этажке почти вся молодежь полегла от наркотиков.

Гость
#73
Гость

прям вспомнила Ростов-на-Дону, Чкаловский, идёшь утром, а на тротуарах шприцы использованные валяются, вот это жесть, конечно. А приехала из соседнего района(Северного), хотела на работу устроиться в том районе, сразу перехотелось. Да и в целом обстановка не очень. А то. что мы время проводили не в телефонах и было у нас живое общение, тут согласна

Шприцы с нариками и закладками никуда не делись,глаза то разуйте

Гость
#74
Гость

Ты хоть щупал эти джинсы и ел бананы? ЗАТКНИСЬ. Мы в ссср голодали даже 1 банан был мечтой а джинсы пощупали только при капитализме. ЧТОбы вы сдохли со своей идеей. Чтоб ваши дети так голодали, зато идейные были. ***

В какой жо пе мира надо родиться чтобы джинсы и бананы были невидалью..мои первые джинсы в 12 лет,1985 год ковбойджинсы маде ин индия 25 руб,вторые такие же следом,про бананы,да,была очередь,иногда брали зелёные,ну ничего дозревали несколько дней в шкапчике.Москва

Гость
#75
Гость

90е были самым лучшим самым сытным и самым прекрасным в моей жизни. В продаже появились любые продукты и вещи. Господи, я как вспомню, как люди жили в СССР, этот вечный голод и ужас, Господи, пусть дети всех совкодрочеров так поживут и сдохнут от голода, как помирали старики в СССР, мне так их жаль.

Отлично жили,бутерброды с черной икрой ели,а тепереча видим как черную икру жрет исключительно с блинами пупкин с синцинпинями

Гость
#78

я не понимаю, что все так носятся с этими 90-ми? уже двадцать лет как прошли, даже больше. Хватало и плюсов, и минусов, как и всегда. Но уже говорить, что они хуже чем годы революции, тридцатые с их голодом и репрессиями, военные сороковые с опять же, послевоенным голодом - это уже идиотизм.

Гость
#79

учитывая что сейчас, в 20е тоже много дерьма происходит. и пока, к сожалению, не видно каких-либо просветов впереди.

Дедулио
#80

Да , девки были легкие на подъем , а щаз по лавочкам сидят..

Гость
#81
Дедулио

Да , девки были легкие на подъем , а щаз по лавочкам сидят..

это вообще бред. девушки во все времена были разными. если ваше время уже прошло, это не значит, что стало хуже.

Гость
#82
Гость

после дремучего совка

При, как вы изволили недоделок выразиться, этом дремучем совке (а правильнее при СССР) жилось хоть по - человечески. А вы, по - народившиеся, выро@дки, всё обос@расли, изгадили, облили помоями и балдеете от капитализма, который вас имеет и будет иметь вас как хочет, когда хочет и куда хочет!

И ещё, ваше "...после дремучего совка", смахивающее на смешок, заслуживает лишь подобного ответа: "Ты что, КОНТРА, над СОЦИАЛИЗМОМ смеёшься, гад!" (Поднятая целина, Макар Нагульный).

Твой великий совок не обучил тебя грамоте?

Гость
#83
Гость

В СССР была уверенность в лучшее, после только надежда.

И как уверенность? Была не напрасной?:)

Гость
#84
Гость

В СССР никто не голодал, кроме алкашей и тунеядцев.
И то их лечили бесплатно и пристраивали на работу.
Бомжей не было, работы было завались, это надо было быть совсем долбанутым, чтобы голодать в то время.
А вот с приходом горбача да, начался развал страны и тотальный дефицит всего, вот тогда и были голодающие , и в 90-е тоже, когда месяцами не платили.
А вы врёте безбожно, продажные боты. Но Бог всё видит, не надейтесь отмазаться потом.

Расскажи это своим предкам, жившим в СССР в 20-50-х годах.

Гость
#85
Гость

Точно. До сих пор вспоминаю, как в середине 90х знакомый купил подержанную японскую Тойоту - казалась космическим кораблем просто, быстрая, с авто коробкой, климат контролем, кучей электроники.
До сих пор когда слышу этот советский бред про лучшее в мире образование, вспоминаю это: а толку то? Если все равно способны были только ублюдские Жигули делать, пустые как барабан. Сейчас опять к этому идём - весь мир живёт не правильно, кроме нас. А сами скоро будем уже не о тойотах мечтать (которые хрен купишь уже) а о нормальной еде..

Так эти yблюдские Жигули и не купить было ещё.

Гость
#86
Ж а НН а

По 90-м скучают те, кто был молод тогда в то время. Скучают не по временам , а по молодости. Память такая штука, стирает плохое и оставляет хорошее. Потому и кажется, что было хорошо. Уверена, не все те, кому на период 90-х пришлась зрелость, были счастливы. Кому-то тяжело было, кто-то потерял близких и переживал не самый счастливый период в своей жизни, кто-то банально страдал депрессией. А кому-то повезло больше и такие люди лихие 90-е вспоминают иначе, с улыбкой.Все люди разные и у каждого свой опыт в жизни. Лично я рада, что те годы в прошлом, что не нужно стоять в очередях не зная, где достать 🍞 хлеб или яйцо. Вот тут пишут, что люди были добрее. Да я бы не сказала. Я в 94 школу закончила, поступила в ВУЗ, и скажу вам, не все были улыбчивыми и светлыми. Лет через 30 вам будет казаться, что и нынешнее время было хорошим и люди были улыбчивыми и добрыми. Единственное, в чём я согласна, так это в том, что тогда живого общения было больше . Но мы не знаем , что будет через десятилетия. Возможно, люди вообще разучатся общаться и нам будет казаться, что вот сейчас живое общение было.

Какие очереди в 90-х? Какие "где купить хлеб или яйцо"? Совсем, портянка, из ума выжила? талоны и дефицит были при кончине совка в 90-91. С 1992-го всё в магазинах появилось.

Гость
#87
Гость

Ну не знаю, что за светлые и улыбчивые были люди в 90х, я помню пьянство повальное было среди мужиков. У меня отец и дед пили, у всех моих друзей пили, алкаши валялись в подьездах между этажами и на детских площадках прямо после игр в шашки. Бабы и зп за них ходили получали и отбирали деньги, но нет все равно умудрялись нажираться. А наркомания какая была мама не горюй. Кругом шприцы под окнами валялись, песни пели про Спид, у меня половина одноклассников умерли от наркотиков

Кто в СССР пил, тот и в 90-х продолжил. Не знаю никого, кто в 90-е вдруг запил после похорон СССР.

#88
Гость

Шприцы с нариками и закладками никуда не делись,глаза то разуйте

Зачем мне их "разувать"?) Где написано, что они куда-то делись? Началось это в 90-х. По крайней мере так явно.

#89
Гость

Мне тоже приятно это, комфорт. Рождена в 70-х Ненавижу совок.

Вам даже есть с чем сравнить, вы это все видели. А то мы, выросшие в капитализме, думаем что так и должно быть и всегда было, перестаем ценить.

Гость
#90
Алеся

Вам даже есть с чем сравнить, вы это все видели. А то мы, выросшие в капитализме, думаем что так и должно быть и всегда было, перестаем ценить.

Почитайте, например, книги Людмилы Алексеевой, чтобы лучше ощутить атмосферу советских времен

#91
Гость

Почитайте, например, книги Людмилы Алексеевой, чтобы лучше ощутить атмосферу советских времен

Спасибо, почитаю. Я такое люблю. Какая-то конкретная книга или любая?

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема