Гость
Статьи
Соседка подаёт в суд …

Соседка подаёт в суд за потоп

Какую сумму могут с меня взыскать? Недавно заехали в квартиру, ремонт в ванне ещё не делали. Соседка бегала с криками, что мы ее заливаем, слесаря приходили, у нас сухо, трубы в порядке. Потом на 4 раз пришли, нашли щель между ванной и стеной , что когда кто-то моется видимо оттуда стекает, слесарь сказал, что у нее капли стекали по стене, прям потопа не было.
Мы все максимально заделали герметиком, все щели, под ванной тоже все стыки заделали, чтоб наверняка ей не лило ничего, ремонт в ванной мы планировали в следующем году.
Она подаёт на нас в суд, адекватно урегулировать с этим человеком никак. Как это все будет происходить, какую сумму могут взыскать?
У нее там плитка

Автор
73 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

За один раз она б не стала истерить и орать, значит ее достала постоянная вода с потолка.
Если она грозится судом значит, уже сделала независимую экспертизу, то что у нее там плитка это не означает, что плитка не пострадала, за плитку набежала вода, там пойдет плесень, плитка может отвалится, эксперт там нормально насчитает, плюс может она юриста наймет, который будет ходит в суд за нее, так что вам оплачивать, и эксперта, и юриста, и ущерб.
Хорошая должна сумма набежать...

#2

А какого хрена вы не сходили и не посмотрели, что там произошло?На работе у коллеги, квартиранты затопили соседа, натяжные потолки провисли, тот подал в суд, заплатил коллега 5000, это было лет шесть назад, можно было и не платить,а растянуть волокиту, но ему, нафиг не нужна была эта тягомотина, прямо в суде отдал деньги, суд был мировой.

#3

придут к ней все посчитают ремонт материал оценят и тебе выдадут результат !

Рябина красная
#5
Гость

Подвесные потолки - это такое убожество, как я считаю

это повод, чтобы заливать человека?

Рябина красная
#6
Гость

За один раз она б не стала истерить и орать, значит ее достала постоянная вода с потолка.
Если она грозится судом значит, уже сделала независимую экспертизу, то что у нее там плитка это не означает, что плитка не пострадала, за плитку набежала вода, там пойдет плесень, плитка может отвалится, эксперт там нормально насчитает, плюс может она юриста наймет, который будет ходит в суд за нее, так что вам оплачивать, и эксперта, и юриста, и ущерб.
Хорошая должна сумма набежать...

соглашусь, автор слишком мягко всё описала и оправдывает себя, надо серьёзнее быть

#7
Гость

Подвесные потолки - это такое убожество, как я считаю

Натяжные потолки и подвесные- это разные потолки, но здесь не об этом.

Гость
#8
Гость

Подвесные потолки - это такое убожество, как я считаю

Убожество это неровные потолки, с ямами, буграми, рустами, криво зашпаклеванные и покрашенные, с царапинами и т.д. и т.п. Даю 100-процентную гарантию, что у вас именно такой. А если живете в Москве, то готов поспорить на 50 000 руб. Но, чтобы у вас не заалкало, говорю сразу - если ВЫ ничего подобного не видите, это отнюдь не значит, что этого нет. Я увижу. И доказательно покажу вам.

Гость
#9

ремонт плюс материалы плюс услуги юрыста.

Гость
#10
Рябина красная

соглашусь, автор слишком мягко всё описала и оправдывает себя, надо серьёзнее быть

Вот-вот.
Обычно за первый, ну за второй залив соседи не истерят, понимают, что всякое в жизни бывает, трубу прорвало, или кран потек, или стиральная машинка, и т.д.
Но если орут и истерят, значит уже задолбали частые заливы.

Гость
#11

Автор. Это делается иначе. Для начала нужен Акт о протечке из ЖЭКа (не важно, как это у вас называется). И НЕ через несколько месяцев после события, а в течение первых дней. И вот уже с этим Актом, в случае, если затопивший человек отказывается возместить ущерб (если он был), то да, можно и в суд. А нет бумаги - нет события.
Я на работе собаку съел с этими залитиями соседей сверху. Сейчас все они как шелковые, деньги несут по первому же требованию, а было дело да, трепыхались, выпендривались, я не я и хата не моя.... Пришлось воспитывать. Но! Правота должна быть на стороне потерпевшего. И не просто правота, а задокументированная уполномоченными на то организациями.

Гость
#12
Гость

ремонт плюс материалы плюс услуги юрыста.

Плюс услуги независимого эксперта, который посчитает, и обработку от плесени стен, и замену старой плитки на новую, и посчитает работу мастера кто эту плитку будет убирать и новую клеить.
Поэтому лучше страховать квартиры, чтоб такие, как автор не отвертелись от отплаты за ущерб ремонта.

Гость
#13

Не более сотки. Думаю тыщ 50

#14

Для начала попробуйте получить в управляющей компанией справку о том, что приходили слесаря 3 раза. Причины утечки воды не обнаружили. Попросите управляющую компанию составить АКТ о том, что видят сейчас после залива.
Это может помочь вам в суде снизить сумму ущерба..

Рябина красная
#15
Ирина

Для начала попробуйте получить в управляющей компанией справку о том, что приходили слесаря 3 раза. Причины утечки воды не обнаружили. Попросите управляющую компанию составить АКТ о том, что видят сейчас после залива.
Это может помочь вам в суде снизить сумму ущерба..

смотрите, чтобы это ваша соседка не оказалась, которая будет снижать сумму ущерба...

Гость
#16

"когда кто-то моется видимо оттуда стекает" - это единственное доказательство против вас? Слово "видимо" делает доказательство шмоказательством.
На каком основании соседка подает в суд? Кроме слов "видимо оттуда стекает"? Суду нужны задокументированные доказательства. Если их нет, то нисколько вам не присудят.

Гость
#17

Смотря какой ремонт у нее. Если дорогой и ещё техника пострадала, и до 2 миллионов рублей дойдет. Будет экспертиза. Не верю, что договориться не можете, досудебную претензию она вам точно выдвигала, иначе бы иск не приняли.

Гость
#18
Гость

Подвесные потолки - это такое убожество, как я считаю

Убожество, но тем не менее они спасли ремонт и мебель. Вода просто собралась на потолке, и он ее удержал, а если бы не было натяжного потолка, стены, мебель и техника оказались бы залиты водой, и сумма ущерба вышла бы далеко не 5 тысяч.

Гость
#19
Гость

"когда кто-то моется видимо оттуда стекает" - это единственное доказательство против вас? Слово "видимо" делает доказательство шмоказательством.
На каком основании соседка подает в суд? Кроме слов "видимо оттуда стекает"? Суду нужны задокументированные доказательства. Если их нет, то нисколько вам не присудят.

Слова слесаря. Слесаря приходили несколько раз

Гость
#20
Гость

Убожество, но тем не менее они спасли ремонт и мебель. Вода просто собралась на потолке, и он ее удержал, а если бы не было натяжного потолка, стены, мебель и техника оказались бы залиты водой, и сумма ущерба вышла бы далеко не 5 тысяч.

у нас так же
приехали потолочники и откачали воду
иначе бы был залит ламинат, варочная панель, духовка и прочее, включая все кухонные шкафы
я не жадная, соседи сверху оплатили только вызов и услуги потолочников- 2.500 р.
а убожество- это корчить из себя графьёв, проживая в хрущевке

Гость
#21
Гость

Смотря какой ремонт у нее. Если дорогой и ещё техника пострадала, и до 2 миллионов рублей дойдет. Будет экспертиза. Не верю, что договориться не можете, досудебную претензию она вам точно выдвигала, иначе бы иск не приняли.

Только долбилась орала, что подаст в суд. Заходила со слесарями, у нас сухо было. Слесарь пришел последний раз, и сказал ну наверно через швы протекает, заделайте герметиком и все.
Соседка будет брать акт и в суд.

Гость
#22
Рябина красная

смотрите, чтобы это ваша соседка не оказалась, которая будет снижать сумму ущерба...

Почему снижать?

#23
Рябина красная

смотрите, чтобы это ваша соседка не оказалась, которая будет снижать сумму ущерба...

Так зафиксируют реальную сумму ущерба, а не ту, которую насчитает независимый эксперт. В управляющих компаниях работают опытные люди.
Знаете, были случаи залива соседями сверху. Ни один раз. Даже с проблемой с проводкой. Сверху жила бабулька. Взять с неё нечего.Решали сами. Ждали, пока просохнет, потом сами всё переделывали. Опять же, повод для ремонта.Что-то поменять.

Гость
#24
Гость

Только долбилась орала, что подаст в суд. Заходила со слесарями, у нас сухо было. Слесарь пришел последний раз, и сказал ну наверно через швы протекает, заделайте герметиком и все.
Соседка будет брать акт и в суд.

Вы тоже должны подготовиться. Сами взять акт, документально подтвердить что слесари у вас были несколько раз и всё что они у вас обнаружила зафиксировать документально . Ну, то что у вас сухо, с трубами всё в порядке и тд.

Гость
#25
Гость

у нас так же
приехали потолочники и откачали воду
иначе бы был залит ламинат, варочная панель, духовка и прочее, включая все кухонные шкафы
я не жадная, соседи сверху оплатили только вызов и услуги потолочников- 2.500 р.
а убожество- это корчить из себя графьёв, проживая в хрущевке

Причем тут графья?
Люди работают и зарабатывают деньги, чтоб купить квартиру, оплатить себе ремонт, купить технику, мебель, и?
Чтоб соседи залили и всё испортили?
И ещё не истерить, не требовать компенсацию?

Гость
#26
Гость

За один раз она б не стала истерить и орать, значит ее достала постоянная вода с потолка.
Если она грозится судом значит, уже сделала независимую экспертизу, то что у нее там плитка это не означает, что плитка не пострадала, за плитку набежала вода, там пойдет плесень, плитка может отвалится, эксперт там нормально насчитает, плюс может она юриста наймет, который будет ходит в суд за нее, так что вам оплачивать, и эксперта, и юриста, и ущерб.
Хорошая должна сумма набежать...

Вот именно с 1 раза, как она говорит, что у нее там льет, слесарь говорит, что капли на батарее , уже с июня 2023 бегала орала, мы сделали все, слесарей вызывали, все смотрели, все заделали чтобы точно ничего не протекало.

Гость
#27
Ирина

Так зафиксируют реальную сумму ущерба, а не ту, которую насчитает независимый эксперт. В управляющих компаниях работают опытные люди.
Знаете, были случаи залива соседями сверху. Ни один раз. Даже с проблемой с проводкой. Сверху жила бабулька. Взять с неё нечего.Решали сами. Ждали, пока просохнет, потом сами всё переделывали. Опять же, повод для ремонта.Что-то поменять.

Почему квартиру не застраховали?

#28
Гость

Почему снижать?

Потому что "независимые" эксперты с умным видом насчитывают много. Они этим зарабатывают.
А ущерб по Акту из управляющей компании может зафиксировать отсутствие вообще каких-либо проблем. Текла вода по стене.И то не по всей. Высохло, следов не осталось.

Гость
#29
Гость

Вот именно с 1 раза, как она говорит, что у нее там льет, слесарь говорит, что капли на батарее , уже с июня 2023 бегала орала, мы сделали все, слесарей вызывали, все смотрели, все заделали чтобы точно ничего не протекало.

Тогда до вас ее заливали часто, сходите в управляющую и спросите, может постоянно они акты-залива давали ей на прошлых жильцов.
Но то, что она взбесилась это явно неспроста, за один раз она б точно не орала.

Гость
#30
Гость

Плюс услуги независимого эксперта, который посчитает, и обработку от плесени стен, и замену старой плитки на новую, и посчитает работу мастера кто эту плитку будет убирать и новую клеить.
Поэтому лучше страховать квартиры, чтоб такие, как автор не отвертелись от отплаты за ущерб ремонта.

Так мы не против возмещать

Гость
#31
Ирина

Потому что "независимые" эксперты с умным видом насчитывают много. Они этим зарабатывают.
А ущерб по Акту из управляющей компании может зафиксировать отсутствие вообще каких-либо проблем. Текла вода по стене.И то не по всей. Высохло, следов не осталось.

Не может быть такого, чтоб следов не осталось.
Разводы на потолке, отклеиные обои, плесень на плитке и т.д.

Гость
#32
Гость

Так мы не против возмещать

Тогда идите и договаривайтесь с ней, но только чтоб она вам расписку написала, что получила от вас деньги на ремонт.

#33
Гость

Почему квартиру не застраховали?

Копеечная компенсация, забегаешься ходить за ними.
У свекрови с крыши через этаж залило квартиру.Всю. Выплатили 600 рублей, кажется.

Гость
#34
Гость

Так мы не против возмещать

Только удостоверьтесь, что вы её действительно заливали. Вы в её ванной были, следы потопа видели? Как только вы предложите ей деньги вы автоматически признаете свою вину и непонятно чем всё это закончится. Сделайте всё по закону с актами и экспертами.Вам же спокойнее будет. Ну это в том случае, если вы всё тут не лукавя описали.

#35
Гость

Не может быть такого, чтоб следов не осталось.
Разводы на потолке, отклеиные обои, плесень на плитке и т.д.

Да как повезёт. Если текло в одном углу, где был душ, то может и не остаться следов вообще.Надо смотреть.Чтобы не гадать.

Гость
#36
Ирина

Копеечная компенсация, забегаешься ходить за ними.
У свекрови с крыши через этаж залило квартиру.Всю. Выплатили 600 рублей, кажется.

Тут о другой страховке речь, как я поняла. О " нанесении ущерба третьему лицу", а не о "возмещении полученного ущерба".

#37
Гость

Тогда идите и договаривайтесь с ней, но только чтоб она вам расписку написала, что получила от вас деньги на ремонт.

Может не впустить. А вот вместе с представителем управляющей компании нужно сходить.

Гость
#38
Гость

Слова слесаря. Слесаря приходили несколько раз

Слова это только слова. Все должно быть задокументировано!

Гость
#39
Ирина

Копеечная компенсация, забегаешься ходить за ними.
У свекрови с крыши через этаж залило квартиру.Всю. Выплатили 600 рублей, кажется.

Странно.

Гость
#40
Ирина

Да как повезёт. Если текло в одном углу, где был душ, то может и не остаться следов вообще.Надо смотреть.Чтобы не гадать.

Ну это да.
Но если соседка грозится судом, то доказательства у нее есть.
Хотя может просто грозится, на эмоциях.
Такое тоже бывает.

Гость
#41
Ирина

Может не впустить. А вот вместе с представителем управляющей компании нужно сходить.

Странно, что автор ещё не сходила, даже со слесарем от ЖЭК к соседке и не посмотрела.

Гость
#44
Гость

Не может быть такого, чтоб следов не осталось.
Разводы на потолке, отклеиные обои, плесень на плитке и т.д.

Другими словами, вы понятия не имеете, о чём говорите. Может без следов, может. Ещё как может. И часто так так и бывает, если залитие совсем небольшое. Всё высыхает и з⁣⁣⁣ае⁣⁣⁣⁣⁣⁣бё⁣⁣⁣⁣⁣шься доказывать, что что-то там такое было сверху... Есть только ОДИН вид доказательств - Акт о протечке, выданный местным ЖЭКом.

Гость
#45
Гость

Другими словами, вы понятия не имеете, о чём говорите. Может без следов, может. Ещё как может. И часто так так и бывает, если залитие совсем небольшое. Всё высыхает и з⁣⁣⁣ае⁣⁣⁣⁣⁣⁣бё⁣⁣⁣⁣⁣шься доказывать, что что-то там такое было сверху... Есть только ОДИН вид доказательств - Акт о протечке, выданный местным ЖЭКом.

Если соседка грозится автору судом, то явно у соседки есть и акт-залива и экспертиза уже, хотя может и на эмоциях угрожать автору ничего не меня.

Гость
#46
Гость

Если соседка грозится автору судом, то явно у соседки есть и акт-залива и экспертиза уже, хотя может и на эмоциях угрожать автору ничего не меня.

*ничего не имея ни акт ни экспертизу.

Гость
#47
Гость

Если соседка грозится автору судом, то явно у соседки есть и акт-залива и экспертиза уже, хотя может и на эмоциях угрожать автору ничего не меня.

Эмоция, скорее всего, постоянно в ссорах кто-нибудь чем-нибудь грозится. Суд дело очень хлопотное, затратное по времени и нервам, а результат ой как непредсказуем.

Гость
#48

Она подаёт на нас в суд
================
Автор, "подаёт" в суд и "подала" - это ой какие разные вещи. Ну, как между словами и делами у большинства. Это раз. И два (основное), об этом написали здесь уже много и правильно - никакому судье не будут интересные слова, судья будет принимать в расчет только бумажки - акты, экспертизы и, возможно, показания соседей, если дойдёт до этого. Остальное значение не имеет.
Далее. Понимаю, вам это ни разу не интересно, но вы также можете нанять экспертную контору для подсчитывания суммы ущерба и подать встречный иск, если вы не будете согласны с фантазиями "экспертов" со стороны соседей (а там будут исключительно фантазии, даже не сомневайтесь). Я почти 15 лет имею дело с соседями сверху, постоянно нас заливающими (офис на первом этаже жилого дома), так что знаю, о чем говорю. Ущерб они наносят маленький (стены покрашены влагостойкой краской, потолки Армстронг), но дело не только в ущербе, а в факте залитий, а это уже задолбало.

Гость
#49

У меня мать судилась с соседями. Помимо всех актов из Жека за свой счет вызывала СЕРТ ИФИЦИРОВАННУЮ компанию которая считала ущерб. Внимание, экспертиза проводится в присутствии ЗАЛИВЩИКА. Мать высылала им уведомление заказным письмом.

Гость
#50
Гость

Эмоция, скорее всего, постоянно в ссорах кто-нибудь чем-нибудь грозится. Суд дело очень хлопотное, затратное по времени и нервам, а результат ой как непредсказуем.

Вот да, поэтому лучше застраховать, чтоб страховая там разбиралась.

Гость
#51
Гость

У меня мать судилась с соседями. Помимо всех актов из Жека за свой счет вызывала СЕРТ ИФИЦИРОВАННУЮ компанию которая считала ущерб. Внимание, экспертиза проводится в присутствии ЗАЛИВЩИКА. Мать высылала им уведомление заказным письмом.

Внимание, если ЗАЛИВЩИК, несмотря на уведомление, не пришел, то прекрасно обходятся и без его присутствия.

Гость
#52
Гость

Внимание, если ЗАЛИВЩИК, несмотря на уведомление, не пришел, то прекрасно обходятся и без его присутствия.

Да но сообщить время и число на которое назначена экспертиза обязаны. . ЗАЛИВЩИК матери пришел постоял и ушел. Так что автор вполне может присутствовать получив уведомление.

Гость
#53
Гость

Да но сообщить время и число на которое назначена экспертиза обязаны. . ЗАЛИВЩИК матери пришел постоял и ушел. Так что автор вполне может присутствовать получив уведомление.

Все эти ваши повторы одного и того же разными словами называются "молоть воду в ступе".