Гость
Статьи
Богатые родственники …

Богатые родственники помогают бедным в вашей семье?

Интересно узнать про русские семьи. Дружны вы или нет? И богатые родственники помогают бедным родственникам? Есть ли взаимовыручку и чувствуете помощь родни?
Про национальные не спрашиваю, потому что там изначально принята взаимопомощь.
Например у меня почти вся семья очень бедная.
Но есть двоюродная богатая сестра, вышла удачно замуж в Москве и ни с кем не общается.

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
#1
так это бедным помогают, а ленивым- нет
Метаморфоза
#2
Деньгами у нас помогать непринято, но вещами или мебелью, которые не нужны, можем отдать даром.
Гость
#3
Не вступали в наследство, оставили все бедным, потому что им жить негде и выплачивать нечем
Гость
#4
По факту - это деньги мужа. Она не обязана помогать бедным родственникам. В целом часто бывает особо о тебе никто не вспоминает,но, если чего-то добивается человек,то сразу какие-то родственники появляются. Но я не знаю в каких вы отношениях были до брака. Если были дружны, а тут резко с вами порвала связь после брака,то странно
Гость
#5
А Вы прям посчитали богатая она или нет.. Меня вот поражают такие родственники, которые считают что если кто-то один чего-то добился, значит прям должен помогать... Я никогда в жизни ни у кого ничего не просила... Мне помогали люди просто так по доброте своей если считали нужным, но обязать или предъявить что у кого-то что-то типа "лучше чем у вас" и нужно помогать или за их счёт пытаться вылезти Вы не имеете права. Если Ваша родственница богатая, как Вы пишите, так порадуйтесь за неё, а не внаглую полагайте что она Вам сразу должна кинуться помогать. Вы ей много помогали? Если она чего-то добилась в жизни, разве Вы участвовали в её становлении, что такой текст пишите? Она у Вас хоть копейку взяла?
Гость
#6
Быть дружныии- это прекрасное качество и если люди дружны они действительно друг другу помогают. Если нормальные, но так писать... По-моему, с такой формулировкой верх наглости, Вы уж извините...ну вышла она замуж, Вы откуда знаете как она живёт? Чем она живёт? Какие у неё заботы, какие горести, какие затраты??? Вы о ней что вообще знаете???
#7
У нас как то все примерно одинаковые в смысле денег. Ну есть получше материально несколько, есть похуже. Но как то без серьезных разрывов
У нас младшим подкидывают
Студентам, или уже начавшим работать, но еще не могущим все необходимое купить, не то чтобы помогают, подбрасывают денег
Родители детям
Бабушки внукам....
Если речь про деньги, раз уж о " бедности/ богатстве" речь...
А помощь... Скорее сильных слабым. Или тем, кому надо бы с чем то помочь . И молодым. И стареньким.. И любым. Забота скорее
Гость
#8
Семье маминой сестры много лет помогали. Мы все в Москве, и работы у всех приличные, и нас много, трое детей у мамы, папа и она сама, все работали, а они в провинции и папа алкоголик.
Мы все понимали, что это мамина младшая сестра, и она за неё очень переживает.

Теперь дочь её, моя двоюродная сестра, замужем за богатым человеком. Сама мне пытается помочь, денег предлагала прислать, когда у меня сложности возникали. Зовёт в гости на всё готовое, мол, можно теперь и без денег к ним приезжать, она мне сама шикарный досуг организует.
Гость
#9
Я Вам честно и искренне скажу, у меня есть родственники, не богатые, но честно живущие в разных регионах. Никто ни разу упрекнул, не подавил. впе живут тихо и спокойно, кто так может, общение душевное и какое-то тёплое. А вот такие как вы просто ахтунг... В нормальных семьях люди вообще объединяются, а не одни паразитируют за счёт других.
#10
Обычно когда общение есть с родственниками
ездят люди друг к другу - видят друг друга
тогда и помогают охотнее

а если вы не видетесь годами
и хотите помощь - могут и проигнорировать

а вообще всё индивидуально
потому что кто то может помочь а кто то нет
или у кого то мировоззрение дает на это добро, а у кого то нет
Гость
#11
Вот например я хочу помочь племяннику устроиться в жизни. Когда есть копейка всегда вышлю сестрам и тете. Моему мужу помогает брат съездить за границу, у нас сейчас таких денег нет, чтоб по Европам кататься, а брату это не дорого.
Сама я русская, но выросла в Татарстане и у татар принято помогать друг другу.
Но вот сестру осуждаю, потому что как только она удачно устроилась, перестала общаться с родней.
Я считаю, что родня должна поддерживать друг друга, потому что всякое бывает в жизни.
Непсихолог
#12
То у вас из фсей вашей семейки 1 дева вырвалась из г
и прошла крым и рым
в ентой чОртовой продажной и наглой МАскве,
а вы теперь с нее процентик получить хочете
и Задарма?

а с какой простите такой радости?

наииивные...

вы и правда не знаете на каких она там птичьих правах, какие у нее проблемы и радости

вы ничего о ней не знаете...
Гость
#13
Я часто тут вижу темы, что девушкам образование родители дать не могут, даже с продуктами помочь. И это очень грустно читать.
Гость
#14
мы - богатые. помогаем только родителям. больше никому. исключения - экстренные моменты (пожар, серьезная болезнь ребенка и пр), но такого почти не бывает. не считаю, что бедность - это то, с тем надо помогать справиться
#15
Гость
Вот например я хочу помочь племяннику устроиться в жизни. Когда есть копейка всегда вышлю сестрам и тете. Моему мужу помогает брат съездить за границу, у нас сейчас таких денег нет, чтоб по Европам кататься, а брату это не дорого.
Сама я русская, но выросла в Татарстане и у татар принято помогать друг другу.
Но вот сестру осуждаю, потому что как только она удачно устроилась, перестала общаться с родней.
Я считаю, что родня должна поддерживать друг друга, потому что всякое бывает в жизни.
Честно говоря, звучит фигово(
Лучше бы брат мужа, подарил вашей семье, вам с мужем, поездка куда...
На какой то семейный ваш день, да хоть на новый год
Да хоть на два дня..
А то муж едет заграницу, а жена копеечки экономит для племянника
Сестру осуждаете
А вот у вас в семье расклад, тоже может вызвать осуждение..
Метаморфоза
#16
Гость
Вот например я хочу помочь племяннику устроиться в жизни. Когда есть копейка всегда вышлю сестрам и тете. Моему мужу помогает брат съездить за границу, у нас сейчас таких денег нет, чтоб по Европам кататься, а брату это не дорого.
Сама я русская, но выросла в Татарстане и у татар принято помогать друг другу.
Но вот сестру осуждаю, потому что как только она удачно устроилась, перестала общаться с родней.
Я считаю, что родня должна поддерживать друг друга, потому что всякое бывает в жизни.
Вы помогаете племяннику, сёстрам и тёте когда вам самим нужна помощь и её оказывает брат мужа?
Может проще и дешевле каждому жить своей семьёй?
#17
А почему вы все бедные? Вы не работаете? Где живете?
Гость
#18
Гость
Вот например я хочу помочь племяннику устроиться в жизни. Когда есть копейка всегда вышлю сестрам и тете. Моему мужу помогает брат съездить за границу, у нас сейчас таких денег нет, чтоб по Европам кататься, а брату это не дорого.
Сама я русская, но выросла в Татарстане и у татар принято помогать друг другу.
Но вот сестру осуждаю, потому что как только она удачно устроилась, перестала общаться с родней.
Я считаю, что родня должна поддерживать друг друга, потому что всякое бывает в жизни.
Она перестала общаться, потому что родственники стали просить денег, какое тут общение то?
Зима
#19
Всю жизнь всем помогала: родне, друзьям, знакомым. И когда просили и когда нет. От непомерной пахоты и трёх операций на позвоночнике я стала инвалидом . Не могу долго сидеть и стоять, большую часть времени лежу. Не могу поднять более 700 г, не могу открыть тугую дверь (например, дверь подъезда, дверь машины). На улицу выхожу в корсете и с палочкой, куда-то ехать - на разложенном сиденье такси и с поддержкой мужа.
Плевали все. Чуть-чуть помощь есть от отца- куда-то подвезти, и то редко.
Муж тоже инвалид. Раз в год приезжает его дочь, хоть пол нормально вымоет.
Раньше хоть соседка помогала: когда муж уезжал к матери, ложился в больницу, она приходила дверь мне открывала, хлеб покупала. Теперь и она отморозилась ( попросила, чтобы муж не отвёз меня в поликлинику - в один конец, 1 км, только туда - сказала они уедут в это время. Утром смотрю- никуда не уехали, машина у дома, муж ее курит.
Вот так вот.
Гость
#20
Нет. Но помощь это типа 100 000 $. Чтобы вложиться. По 5 000 $ 20 раз. Поэтому нет. Слишком большая помощь.
Гость
#21
Peter Pan
Честно говоря, звучит фигово(
Лучше бы брат мужа, подарил вашей семье, вам с мужем, поездка куда...
На какой то семейный ваш день, да хоть на новый год
Да хоть на два дня..
А то муж едет заграницу, а жена копеечки экономит для племянника
Сестру осуждаете
А вот у вас в семье расклад, тоже может вызвать осуждение..
Я не люблю путешествовать, для меня это мука. У мужа наоборот депрессия, что он не может съездить в путешествие.
И к тому же это не пятизначные отели. Сначала Стамбул с ужасной едой, потом уже Европа, целый день толком не ест, не спит. Ходит в общепит, а я такую еду не могу. У меня панкреатит.
И для меня счастье, если муж не ворчит, довольный.
Гость
#22
Соната
А почему вы все бедные? Вы не работаете? Где живете?
Мои сестры живут на Северном Кавказе в поселке. Родители из маленького города. Мы с мужем сейчас живём в городе миллионнике, но зарплаты 50-60 тыс.
Гость
#23
Гость
Она перестала общаться, потому что родственники стали просить денег, какое тут общение то?
Никто не ни о чем не просил, могла бы просто общаться.
Я думаю она просто задрала нос.
Гость
#24
Соната
А почему вы все бедные? Вы не работаете? Где живете?
К сожалению работаем и бедные. Так бывает. Работают все, только племянник ещё не работает.
Гость
#25
Зима
Всю жизнь всем помогала: родне, друзьям, знакомым. И когда просили и когда нет. От непомерной пахоты и трёх операций на позвоночнике я стала инвалидом . Не могу долго сидеть и стоять, большую часть времени лежу. Не могу поднять более 700 г, не могу открыть тугую дверь (например, дверь подъезда, дверь машины). На улицу выхожу в корсете и с палочкой, куда-то ехать - на разложенном сиденье такси и с поддержкой мужа.
Плевали все. Чуть-чуть помощь есть от отца- куда-то подвезти, и то редко.
Муж тоже инвалид. Раз в год приезжает его дочь, хоть пол нормально вымоет.
Раньше хоть соседка помогала: когда муж уезжал к матери, ложился в больницу, она приходила дверь мне открывала, хлеб покупала. Теперь и она отморозилась ( попросила, чтобы муж не отвёз меня в поликлинику - в один конец, 1 км, только туда - сказала они уедут в это время. Утром смотрю- никуда не уехали, машина у дома, муж ее курит.
Вот так вот.
У меня тоже есть больная сестра, да ее родня сторонится. Мама ее опекает, мы с ней общаемся. Раньше мама помогала деньгами, сейчас она на пенсии и нет возможности. Сестра работает на фасофке в пятёрочка, по специальности мед сестра, но зарплата на выкладке выше, чем в поликлинике.
#26
Гость
Я не люблю путешествовать, для меня это мука. У мужа наоборот депрессия, что он не может съездить в путешествие.
И к тому же это не пятизначные отели. Сначала Стамбул с ужасной едой, потом уже Европа, целый день толком не ест, не спит. Ходит в общепит, а я такую еду не могу. У меня панкреатит.
И для меня счастье, если муж не ворчит, довольный.
Не пятизвездочные?
А к чему тут это " к тому же"...
Ну ок
Все равно.. Как это это у вас все странно
Зима
#27
Гость
У меня тоже есть больная сестра, да ее родня сторонится. Мама ее опекает, мы с ней общаемся. Раньше мама помогала деньгами, сейчас она на пенсии и нет возможности. Сестра работает на фасофке в пятёрочка, по специальности мед сестра, но зарплата на выкладке выше, чем в поликлинике.
Сестра больная и работает?!? Так она здоровая, значит. Сама выходит из дома без корсета и палочки, наверное, ещё с сумкой весом не менее 2 кг, сама садится на автобус, доезжает до места работы, открывает дверь магазина (тугую! Я знаю, какие там двери), потом фасует тяжёлый товар?
Гость
#28
Зима
Сестра больная и работает?!? Так она здоровая, значит. Сама выходит из дома без корсета и палочки, наверное, ещё с сумкой весом не менее 2 кг, сама садится на автобус, доезжает до места работы, открывает дверь магазина (тугую! Я знаю, какие там двери), потом фасует тяжёлый товар?
Она глухая, полностью оглохла недавно. Инвалид. И очень плохое зрение. А физически да, она здорова, работает.
Гость
#29
Peter Pan
Не пятизвездочные?
А к чему тут это " к тому же"...
Ну ок
Все равно.. Как это это у вас все странно
Я вас не понимаю. Для брата 2000 евро это не большие деньги и он моему мужу их даёт на путешествия.
Гость
#30
Наоборот, спасибо брату за помощь.
#31
Гость
Я вас не понимаю. Для брата 2000 евро это не большие деньги и он моему мужу их даёт на путешествия.
Ну вот вы живете с мужем
У вас там племянник нуждается в копеечках
А муж... в путешествиях?
Вя вместе живёте? Я не про территориальное...
Ну ок
Гость
#32
Слушайте, когда говорят кто у кого какие деньги хочет получить я всегда говорю так: чужого мне не надо. Звоню сама когда могу и искренне. В ответ от некоторых родственриков слышу что невовремя позвонила или "Чего звонишь? ". А я в это время всего навсего узнать как дела, если что. Далее, тут ситуация вот была экстренная...как вы думаете, Кто-то из родственников за период нескольких дней позвонил чтобы узнать как дела? Нет. Кто-то в курсе вообще что происходит? Нет... О чем тут речь?
Гость
#33
Гость
Слушайте, когда говорят кто у кого какие деньги хочет получить я всегда говорю так: чужого мне не надо. Звоню сама когда могу и искренне. В ответ от некоторых родственриков слышу что невовремя позвонила или "Чего звонишь? ". А я в это время всего навсего узнать как дела, если что. Далее, тут ситуация вот была экстренная...как вы думаете, Кто-то из родственников за период нескольких дней позвонил чтобы узнать как дела? Нет. Кто-то в курсе вообще что происходит? Нет... О чем тут речь?
А я, так всего-навсего, ах какая мелочь, чуть коньки не отбросила, ерунда....
Немо
#34
Мы русские, но помощь (в том числе попытки взять родню в бизнес на прибыльную позицию) всегда заканчивались проблемами для нас (у папы свой бизнес и при этом из родни была только бабушка. Он не содержал до самой смерти и проблем от нее не имел. Так что подставляли нас мамина родня, которой было дофига)
Гость
#36
У нас помогать не принято - выучились, выросли, дальше сами. Я из всех родственников общаюсь только с отцом, он общается со своим братом. Есть всякие двоюродные-троюродные, но мне с ними просто не о чем.
Зима
#37
Гость
Она глухая, полностью оглохла недавно. Инвалид. И очень плохое зрение. А физически да, она здорова, работает.
Простите ( сужу со своей позиции. А есть и другие болезни, да. У вашей сестры инвалидность? Я так понимаю, медсестрой из-за зрения она работать не может? Хотя, наверное, массаж может делать, а вот уколы, кппельниц сложно ей.
Гость
#38
Когда- то помогали с упрёками и унижениями. Теперь они сами в опе, а наша семья живёт норм. Нашу помочь принципиально отвергают, мол как это бывшая голь из грязи выбралась
Гость
#39
Обычно нет. Зачем им..
Но работала с одной женщиной, она перетащила из тьмутаракани в Москву всю семью и даже бабушку старушку. И все при квартирках.
Форум: Семья
Всего: 478 665 тем
Новые темы за сутки: 88 тем
Популярные темы за сутки: 48 тем
Игра «Кроссворд»
Перейти