Гость
Статьи
Брат может получить …

Брат может получить всю квартиру

Всем привет.мама померла осталась квартира.двушка.Брат подал на наследство.я нет.осталось 2 недели до пол года.как быть?

Автор
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так шевелиться надо было, а не клювом щелкатт

Гость
#2

Подать заявление.

К чему эти вопросы?

Гость
#3
Гость

Подать заявление.

К чему эти вопросы?

Я звонила и приезжала к нотариусу.там рабочий день но закрыто! Боюсь вообще не успеть!

Василий
#4

Можете не подавать. Бомжи тоже должны быть.

Гость
#5

А чего ждала то? Подавай, беги

Гость
#6

Выходные и праздничные дни в этот срок не входят ,успеете

Гость
#7

Ну и вопрос!
Идиотизм высшей степени!
Браво!!!

Гость
#8

И жить с ним будете? Ужас

Гость
#9
Гость

Выходные и праздничные дни в этот срок не входят ,успеете

если последний день попадает на праздничный или выходной, тогда этот последний день переносится на рабочий.
а так и выходные и праздничные входят в срок.

Голубка
#10

Беги подавай в понедельник. Чего сидишь на попе.

Голубка
#11
Гость

Я звонила и приезжала к нотариусу.там рабочий день но закрыто! Боюсь вообще не успеть!

Можно к любому нотариусу. Главное заявление подать. Они запросы рассылают.

Голубка
#12

Потом автор будет ныть на форуме что родственники ее обманули с наследством и брат гад такой все заграбастал и не хочет делится.

Гость
#13
Голубка

Можно к любому нотариусу. Главное заявление подать. Они запросы рассылают.

нет. не к любому, а к тому, который ведет наследственное дело.

Гость
#14

У вас было 6 месяцев и вы не подавали, значит подарили брату. Ему нужнее, мужчинам тяжелее жить.

Гость
#15

узнать кто ведет наследственное дело ты можешь на сайте нотариальной палаты.

Гость
#16
Гость

Я звонила и приезжала к нотариусу.там рабочий день но закрыто! Боюсь вообще не успеть!

6 месяцев вы чем занимались??

Гость
#17
Гость

6 месяцев вы чем занимались??

ничего страшного. если единственный наследник, который вступит в наследство (ее брат) согласится вновь открыть закрытое наследственно дело, тогда его может нотариус открыть по его заявлению.

Гость
#18

Автор, все успеете, если сразу после праздников пойдёте к нотариусу, даже за день до срока можно подать заявление, а если Вы прописаны по этому адресу, живёте таи, то автоматом считается, что Вы принимаете наследство.
У нас срок был 20 лет, после смерти матери, не выступали, так как брата нереально было выловить в трезвом состоянии.

Гость
#19
Гость

Автор, все успеете, если сразу после праздников пойдёте к нотариусу, даже за день до срока можно подать заявление, а если Вы прописаны по этому адресу, живёте таи, то автоматом считается, что Вы принимаете наследство.
У нас срок был 20 лет, после смерти матери, не выступали, так как брата нереально было выловить в трезвом состоянии.

это если квартира была ему обещана, тогда так считается.

Гость
#20
Гость

Автор, все успеете, если сразу после праздников пойдёте к нотариусу, даже за день до срока можно подать заявление, а если Вы прописаны по этому адресу, живёте таи, то автоматом считается, что Вы принимаете наследство.
У нас срок был 20 лет, после смерти матери, не выступали, так как брата нереально было выловить в трезвом состоянии.

Спасибо !!!я там не прописана! Но жила с мамой,ухаживала за ней! Она умерла от онкологии.После ее смерти шок...до сих пор..у брата по ходу шока нет,он все документы сразу к нотариусу понес..доки на квартиру тоже у него.

Гость
#21
Гость

это если квартира была ему обещана, тогда так считается.

Я не думаю что было завещание.спасибо вам за ответ.

Гость
#22
Гость

ничего страшного. если единственный наследник, который вступит в наследство (ее брат) согласится вновь открыть закрытое наследственно дело, тогда его может нотариус открыть по его заявлению.

Думаю мой брат хочет быть единственным наследником

Гость
#23
Гость

Я не думаю что было завещание.спасибо вам за ответ.

но если не было завещания, ты в квартире живешь этой и платишь за нее и ремонтируешь ее, то значит считаешься вступившей в наследство. вступить в наследство можно и заявление подать для открытия дела о наследовании нотариусу, чтобы нотариус документы подготовил, которые бы право дали бы обратившемуся зарегистрировать имущество это в органах росреестра и стать собственником того жилья, в котором он не живет.

Гость
#24

получить же свидетельство о собственности - это право собственника, которое не является обязанностью.

Гость
#25

у тебя точно такие же права есть на квартиру, как и у твоего брата. ты вступила в наследство, если проживаешь в этой квартире и оплачиваешь коммунальные услуги за квартиру.

Гость
#26

ты можешь оформить свидетельство, а можешь не оформлять. если твои права будет нарушать твой брат и погонит тебя из твоей квартиры, тогда ты можешь обратиться в суд и суд признает и тебя наследником.

Голубка
#27
Гость

Думаю мой брат хочет быть единственным наследником

Мало что он хочет. Идете к нотариусу в понедельник с паспортом и заявляете о правах. Там все документы уже есть раз брат принес доки.

Голубка
#28
Гость

ты можешь оформить свидетельство, а можешь не оформлять. если твои права будет нарушать твой брат и погонит тебя из твоей квартиры, тогда ты можешь обратиться в суд и суд признает и тебя наследником.

Лучше все оформить сразу.

Гость
#29
Гость

Спасибо !!!я там не прописана! Но жила с мамой,ухаживала за ней! Она умерла от онкологии.После ее смерти шок...до сих пор..у брата по ходу шока нет,он все документы сразу к нотариусу понес..доки на квартиру тоже у него.

Тогда быстрее все делайте. Если меняли фамилию, то не забудьте справку о смене фамилии при вступлении в брак(делается в отделении загса), свидетельство о рождении и паспорт. Ксерокопии доков на квартиру уже в деле у нотариуса, подошьют все в одно дело о наследстве Вашей матери, в день исполнения полугода нотариус всем и займётся, дней за 5 все делается, в том числе регистрация в реестре

Гость
#30

И ещё.... Скорее всего Вы её хоронили, все чеки, оплаты на похороны могут являться доказательством того, что Вы приняли наследство, если дойдёт до суда, но думаю до этого не дойдёт, время достаточно, чтобы все успеть

Гость
#31

Всем спасибо за ответ!!! Я реально благодарна вам!! Но у брата связи...а я мать одиночка двоих детей!! Мне иначе кроме общаги с детьми.жить будет негде.а у него дом свой.и 3х комнатная кв.дачу матери я не притендую.

Гость
#32

Конечно все реально, если небыло завещания на брата, а то так часто бывает, один ухаживает, другой получает имущество.

Гость
#33
Гость

Автор, все успеете, если сразу после праздников пойдёте к нотариусу, даже за день до срока можно подать заявление, а если Вы прописаны по этому адресу, живёте таи, то автоматом считается, что Вы принимаете наследство.
У нас срок был 20 лет, после смерти матери, не выступали, так как брата нереально было выловить в трезвом состоянии.

Что значит автоматически? Каким законам подкреплено?

Голубка
#34
Гость

Всем спасибо за ответ!!! Я реально благодарна вам!! Но у брата связи...а я мать одиночка двоих детей!! Мне иначе кроме общаги с детьми.жить будет негде.а у него дом свой.и 3х комнатная кв.дачу матери я не притендую.

Причем тут связи и наследство?? Неужели думаете нотариус станет работой рисковать из за вашего брата. У меня брат вообще подавал на наследство в другом населенном пункте а не по месту регистрации и адреса квартиры.

Гость
#35
Гость

Конечно все реально, если небыло завещания на брата, а то так часто бывает, один ухаживает, другой получает имущество.

Я ухаживала одна! С двумя детьми..работала в магните..полы мыла..чтоб нам всем как то прокормится.я развелась.алименты не получаю. не в этом суть..я одна была с мамой.и пенсия ее на счете кстати..у нее не было возможно снять дойти до банка!

Гость
#36
Гость

Я ухаживала одна! С двумя детьми..работала в магните..полы мыла..чтоб нам всем как то прокормится.я развелась.алименты не получаю. не в этом суть..я одна была с мамой.и пенсия ее на счете кстати..у нее не было возможно снять дойти до банка!

Я НЕ ЗНАЮ КАК БЫТЬ.НЕ КОГДА ДАЖЕ В ЗАЙМЫ НЕ ПРОСИЛА! А ТУТ НАСЛЕДСТВО...ЗНАЮ ДУРА.Я

Гость
#37
Гость

Я НЕ ЗНАЮ КАК БЫТЬ.НЕ КОГДА ДАЖЕ В ЗАЙМЫ НЕ ПРОСИЛА! А ТУТ НАСЛЕДСТВО...ЗНАЮ ДУРА.Я

10тыс было с пенсии брат подребовал с меня сбер нижку.но у меня совести не хватит

Голубка
#38
Гость

Я НЕ ЗНАЮ КАК БЫТЬ.НЕ КОГДА ДАЖЕ В ЗАЙМЫ НЕ ПРОСИЛА! А ТУТ НАСЛЕДСТВО...ЗНАЮ ДУРА.Я

Ну так не все потеряно. Иди в понедельник к нотариусу. С собой паспорт и свидетельство о рождении. Если нотариуса нет на месте он может к кому то уехать на дом.

Гость
#39
Гость

Что значит автоматически? Каким законам подкреплено?

Это называется фактическое принятие наследства.

Гость
#40
Гость

Я ухаживала одна! С двумя детьми..работала в магните..полы мыла..чтоб нам всем как то прокормится.я развелась.алименты не получаю. не в этом суть..я одна была с мамой.и пенсия ее на счете кстати..у нее не было возможно снять дойти до банка!

Нотариус сам сделает запрос на все имущество Вашей матери,счета в банках, может земля или дача какая-то есть.

Ваш брат не Абрамович, нет таких связей, чтоб государственный нотариус не побоялся нарушить закон, сесть в тюрьму и потерять свое место.

Гость
#41

Спасибо вам всем!!!!!

Голубка
#42

Кстати нотариус поделит не только квартиру но и дачу и счет.

Гость
#43
Гость

Это называется фактическое принятие наследства.

В какой форме собственности (квартира)?

Гость
#44
Голубка

Кстати нотариус поделит не только квартиру но и дачу и счет.

Да... И главное, чтоб автор не отказывался от этого тоже...

Автор, если брат будет наглеть, возьмите себя в руки, думайте о том, что это будущее Ваших детей, Ваш шанс на более благополучную жизнь, отказываться Вы не имеете права. Не бойтесь, защищайте свои права.

Гость
#45

Вы подготовили документы для нотариуса? Заявление, личные документы, доказательство родства и т.п.? Узнали, какой именно у вас нотариус и где находится нотариальная контора?
Я бы на вашем месте отправила копии документов прямо завтра почтой заказным письмом с описью содержимого и уведомлением о вручении. У вас на руках будет документ с датой, что вы отправили документы до истечения 6 месяцев. А в Пн пошла бы в саму контору с документами, опять же заявление секретарю в 2-х экземплярах и зарегистрировать дату подачи на вашем экземпляре.
Просто я сомневаюсь, что учитывая долгие праздники, в Пн нотариальная контора будет работать в обычном режиме. Поэтому подготовьте запасной вариант с почтой. И обязательно посоветуйтесь с юристом при подготовке документов.

Голубка
#46
Гость

Вы подготовили документы для нотариуса? Заявление, личные документы, доказательство родства и т.п.? Узнали, какой именно у вас нотариус и где находится нотариальная контора?
Я бы на вашем месте отправила копии документов прямо завтра почтой заказным письмом с описью содержимого и уведомлением о вручении. У вас на руках будет документ с датой, что вы отправили документы до истечения 6 месяцев. А в Пн пошла бы в саму контору с документами, опять же заявление секретарю в 2-х экземплярах и зарегистрировать дату подачи на вашем экземпляре.
Просто я сомневаюсь, что учитывая долгие праздники, в Пн нотариальная контора будет работать в обычном режиме. Поэтому подготовьте запасной вариант с почтой. И обязательно посоветуйтесь с юристом при подготовке документов.

Так там уже открыто наследственное дело и документы все брат принес. Автору только паспорт и свидетельство о рождении. И главное заявление.

Гость
#47

Пусть брат получает всю хату, ему нужнее. Ему семью надо будет обеспечивать, а вы просто можете на шею сесть к какому-то мужику, жить в его хате и делать минуты за ништяки.

Гость
#48
Гость

Пусть брат получает всю хату, ему нужнее. Ему семью надо будет обеспечивать, а вы просто можете на шею сесть к какому-то мужику, жить в его хате и делать минуты за ништяки.

Минеты, а не минуты)

Гость
#49

П

Голубка
#50

Автор вы к нотариусу сходили, напишите.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: