Гость
Статьи
Почему все так желают …

Почему все так желают частного дома?

У мужа, его родственников советуют продать квартиры (его и мою) и приобрести дом с участком. Хоть свекры и говорят, что помогут, но они также обещали, что с внуком будут сидеть, в итоге на пару часов раз в месяц только оставляю когда они сами пожелают. Но с частным домом я же знаю, что ждёт (все детство жила в нем), это вечный огород/сад, полив, сорняки, урожай. Постоянная либо стройка либо что выходит из строя + в самом доме нужно убирать. Готовить и дети ещё. До школы, садика и больницы далеко, если это не окраина. Муж предложил даже после декрета второго не выходить, а сидеть дома и за всем этим ухаживать. Вот мне это зачем😨они твердят про 90,кризис. Что овощи с фруктами спасут. Доходит до ссор с мужем.. #дом #участок #родители

Автор
67 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Наверное потому что без соседей за стенкой, есть свой двор, где можно прогуляться, ну и огород, вы же сами написали. Необязательно покупать частный дом, можно дачу, просто участок земли для огорода с домиком.

Гость
#3
Гость

Бабки чьи?

Моя квартира и мужа (он сам на неё заработал без поддержки родителей пару лет назад)

#4

В частном доме сколько плюсов, столько и минусов. Дорого обслуживать все эти коммуникации, да тут ещё нужен толковый хозяйственный муж, чтобы во всём этом разбирался и любил это дело), да ещё и зарабатывал. Так что смотря какой у Вас муж.

Гость
#5
Гость

Наверное потому что без соседей за стенкой, есть свой двор, где можно прогуляться, ну и огород, вы же сами написали. Необязательно покупать частный дом, можно дачу, просто участок земли для огорода с домиком.

Мне эта дача не нужна совершенно. Маленькие дети, свои родители - пенсионеры, сестры. Куча проблем. Мне и работать нужно выходить, место у меня хорошее в гос структуре

Гость
#7
Кусочки Многогранности

В частном доме сколько плюсов, столько и минусов. Дорого обслуживать все эти коммуникации, да тут ещё нужен толковый хозяйственный муж, чтобы во всём этом разбирался и любил это дело), да ещё и зарабатывал. Так что смотря какой у Вас муж.

Муж очень рукастый. Коммуникации действительно дорого: ямы копать, откачивать. Газ не дешёвый, свет. Нужен и подвал ещё хороший. Все должно быть безопасно для деток.

Гость
#9
Гость

Так и пишы. Бабки муха. Можно и дом купить.

Почему деньги мужа? У меня своя квартира под сдачей, живём в квартире супруга.

#10
Гость

Муж очень рукастый. Коммуникации действительно дорого: ямы копать, откачивать. Газ не дешёвый, свет. Нужен и подвал ещё хороший. Все должно быть безопасно для деток.

Купить хороший дом сейчас можно недорого. Гораздо выгоднее, чем строить. Главное, смотреть тщательно, а то окажется, что потом всё надо переделывать за горе-строителями. И реально оценить свои возможности в плане обслуживания.

Гость
#11

Мне чуть за 20. Я живу в частном доме. С парнем хотели жить в квартире (подарок на свадьбу дали выбрать: квартиру или участок)
Сейчас, из-за реалий нынешнего времени, я только за частный дом. Хотя раньше орала громче всех, что огород сейчас не окупается... не выгодно.
В магазинах овощи уже запредельные деньги стоят, все обколотое. Огород можно не заводить на пол участка, но картошки пару рядков, перец, лук и помидары с огурцами посадить - руки не отваляться думаю. Свои закатки, забьете морозилку овощами на зиму. Компот домашний достать - одно удовольствие. Сейчас с этим кризисом хорошо жить будут только люди при земле.. . Мамина молодость выпала на 80е-90е. Пока подружки городские с голоду на трассу шли, мама от родителей сумками еду тащила и кризиса знать не знала. А так везде.
Квартира для меня - это деградация какая-то, не могу жить в 4х стенах как в муровейнике.
А дом можно и в городе купить, а не в деревне.
Свой дворик, шашлыки можно организовать, собаку завести, детям намного лучше будет

Думайте, автор

Гость
#12
Кусочки Многогранности

Купить хороший дом сейчас можно недорого. Гораздо выгоднее, чем строить. Главное, смотреть тщательно, а то окажется, что потом всё надо переделывать за горе-строителями. И реально оценить свои возможности в плане обслуживания.

Знаю несколько человек,после покупки дома-дачи,пока жены с детьми летом на даче,муженек погуливал,итог- развод.

Гость
#13

Мне очень хочется иметь свой дом, с красивой аккуратной территорией. Для жизни самый раз. Но руки у меня не с того места, лень и денег нет. Дом есть и всё в принципе

Гость
#14

Ни в коем разе не продавай добрачную квартиру. Пожалеешь миллион раз. Я так тоже повелся на развод тещи, продать квартиру взять ипотеку и купить дом. Хорошо опомнился вовремя, а то мог остаться с ипотекой и алиментами. Развела нас она все равно. Так за то квартира моя только алименты, а так еще и ипотеку бы тянул. Свое есть свое. Муж значит не любит и идет на поводу родителей. Дом это хорошо, но не всегда это проходит гладко и много советчиков, которые чуть что в кусты и малыша (сынулю) своего потом прикрывать будут.

Гость
#15

А мне знаешь что трындели, типа раньше кредит не возможно было взять а теперь вам все блага, берите ипотеку и вперед, мы помогать будем. Только я на перед знал что это все пустые слова. Платить ипотеку и сосать х.... ????? Хоть так развод хоть так.

Гость
#16
Кусочки Многогранности

В частном доме сколько плюсов, столько и минусов. Дорого обслуживать все эти коммуникации, да тут ещё нужен толковый хозяйственный муж, чтобы во всём этом разбирался и любил это дело), да ещё и зарабатывал. Так что смотря какой у Вас муж.

Согласен полностью, денег много надо. ООООчень много. что бы жить нормально, а иначе это будет сарай.

Гость
#17

Не лезьте в эти приключения, если морально не готовы! Вашему мужу скажите, что мужику с кривыми руками с домом не справиться! Вы дрова к бане не напилите, яму для воду не выкопаете, и крышу не перекроете. И это я описала вершину айсберга. Кусты и деревья это мелочь, по сравнению с установкой котла, насоса для воды и прочего.

Гость
#19
Гость

Патамушта он зарабатывает, а ты паразит социальный.

Я скоро выхожу из декрета, в декрете также подрабатывала. После вуза сразу на работу, всегда на работах

Гость
#20

Открою страшную тайну: огород в 21 веке вообще не нужен. Дом это не огород! Вместо грядок траву посадите

Гость
#21
Гость

Открою страшную тайну: огород в 21 веке вообще не нужен. Дом это не огород! Вместо грядок траву посадите

Да мне и трава не нужна, с этими кустами и цветочками. В детстве и в подростком возрасте набегалась с лейками, уборкой вдоль забора, сорняки, прополка 👀

Гость
#22

Свои плюсы и минусы есть и в квартире и в частном доме, тут уж каждому своё как говорится. Нейтральный вариант, если один из супругов хочет дом, а другой квартиру, это жить в квартире и купить небольшую дачу, чтобы не обременяла сильно физически материально, захотели шашлыков и природы поехали на дачу на выходные, не захотели не поехали

денацификация дюка
#23

Если у вас дети, то земля вас спасёт на пару месяцев. Другое дело, если бы ты одна жила: тебе бы урожая хватало на год. Мужики очень много едят, подростки тоже. Будешь вечной кухаркой. Ты готова? Дом не для неженок.

Гость
#24
денацификация дюка

Если у вас дети, то земля вас спасёт на пару месяцев. Другое дело, если бы ты одна жила: тебе бы урожая хватало на год. Мужики очень много едят, подростки тоже. Будешь вечной кухаркой. Ты готова? Дом не для неженок.

Я же написала, что совершенно не готова. Я знаю, что это тяжёлый труд - огород

Гость
#25
Гость

Свои плюсы и минусы есть и в квартире и в частном доме, тут уж каждому своё как говорится. Нейтральный вариант, если один из супругов хочет дом, а другой квартиру, это жить в квартире и купить небольшую дачу, чтобы не обременяла сильно физически материально, захотели шашлыков и природы поехали на дачу на выходные, не захотели не поехали

Я предлагаю квартиру с террасой тогда уж, двухуровневую, чтобы не было соседей сверху

Гость
#26
Гость

Муж очень рукастый. Коммуникации действительно дорого: ямы копать, откачивать. Газ не дешёвый, свет. Нужен и подвал ещё хороший. Все должно быть безопасно для деток.

За коммуналку за квартиру вы больше в год платите и ничего 😁
Посчитайте в год сколько вы ЖЭКу отстегиваете денег...
И хорошо жить в квартире до проблем с коммуникациями и соседями.

Гость
#27
Гость

За коммуналку за квартиру вы больше в год платите и ничего 😁
Посчитайте в год сколько вы ЖЭКу отстегиваете денег...
И хорошо жить в квартире до проблем с коммуникациями и соседями.

В доме коммуналке выходит ниже, конечно. Но это без учёта откачки воды, каких бы проблем с трубами, газом и пр. А вот насчёт соседей. Тоже иногда выбешивает слышимость, хочется в частный дом убежать

Гость
#28

Дом-это большой гемморой) говорите мужу не могу продать добрачное, родители мне дарили или просто они против) если хочешь дом, зарабатывай! Пока он заработает:)))) квартиру детям надо покупать:)

Гость
#29
Гость

Дом-это большой гемморой) говорите мужу не могу продать добрачное, родители мне дарили или просто они против) если хочешь дом, зарабатывай! Пока он заработает:)))) квартиру детям надо покупать:)

Да и как-то страшно в доме жить. Особенно в большом. Я трусиха)) ладно когда муж дома, а вдруг ночевать придётся одной или днем оставаться..

Гость
#30
Гость

Да и как-то страшно в доме жить. Особенно в большом. Я трусиха)) ладно когда муж дома, а вдруг ночевать придётся одной или днем оставаться..

Это да, мне тоже кажется, что в многоквартирном доме безопаснее. Да и сейчас наверное везде есть домофон или просто дверь закрывается на ключ. Но тоже, конечно, не гарантия, и рекламщики ходят, и другие сумасшедшие какие-то заходят. Была как-то тема, девушка писала, что какой-то мужик ломится в дверь, просит попить. Такие либо с соседями заходят, либо опять же кто-то из соседей им по домофону дверь открывает, либо соседи оставляют дверь подъезда открытой.

Космос
#31

Самый главный плюс дома - отсутствие соседей и парковка. Прожив 10 лет в квартирах, мы мечтали о доме. То ремонты, то скандалы, или любители громкой музыки, или дети визжат целыми днями в выходные. Припарковаться вечером невозможно, кружишься как акула, по двору ЖК. Это мрак(

Огород не нужен, рулонный газон и терасса. Кофе выпить утром, поужинать в тёплое время года. Собака радостно бегает, тишина, ребёнок в безопасности на свежем воздухе. Барбекю, цветы можно красивые посадить при желании. Дом это свобода ❤️

Космос
#32
Космос

Самый главный плюс дома - отсутствие соседей и парковка. Прожив 10 лет в квартирах, мы мечтали о доме. То ремонты, то скандалы, или любители громкой музыки, или дети визжат целыми днями в выходные. Припарковаться вечером невозможно, кружишься как акула, по двору ЖК. Это мрак(

Огород не нужен, рулонный газон и терасса. Кофе выпить утром, поужинать в тёплое время года. Собака радостно бегает, тишина, ребёнок в безопасности на свежем воздухе. Барбекю, цветы можно красивые посадить при желании. Дом это свобода ❤️

терраса*

Гость
#33

Ага. Автор. Вы хоть представляете платежи за газ, воду и электричество? А налог на землю?
А на налог вводимый в этом году на дом?

Оно вам надо?
Живите как жили и не слушайте никого. Советчики хрено*ы ваши родственники

Гость
#34
Гость

Да мне и трава не нужна, с этими кустами и цветочками. В детстве и в подростком возрасте набегалась с лейками, уборкой вдоль забора, сорняки, прополка 👀

Если покупать комфортабельный готовый дом в коттеджном поселке - это будет лучше квартиры. Но нужны машины для каждого. Если речь идет о недострое в нищем квартале или деревне - это пожизненная каторга. Грязь, поднятие тяжестей и работа 24/7 станет Вашим уделом. Такое под силу только деревенской девушке. И морально и физически.

Гость
#35
Гость

Я предлагаю квартиру с террасой тогда уж, двухуровневую, чтобы не было соседей сверху

Таунхаус в черте города своего рода компромисс. Нет соседей над головой, есть мизерный участок, на котором можно готовить шашлыки, но огород там не разобьешь.

Гость
#36
Гость

Да и как-то страшно в доме жить. Особенно в большом. Я трусиха)) ладно когда муж дома, а вдруг ночевать придётся одной или днем оставаться..

Без собаки и сигнализации жить в доме - самоубийство.

Гость
#37
Гость

В доме коммуналке выходит ниже, конечно. Но это без учёта откачки воды, каких бы проблем с трубами, газом и пр. А вот насчёт соседей. Тоже иногда выбешивает слышимость, хочется в частный дом убежать

У нас конская коммуналка была в одной квартире, и ничего не делалось вообще.
Реально раздражало!
То перебои с водой, то со светом, отопление как-то включили ближе к ноябрю. Полы в подъезде сами свои жильцы. Какие проблемы управляющая ничего не делала и не помогала, только платёжки уроды присылали.
Сейчас в другой живём, тоже не ахти ТСЖ.
Никакие проблемы не спешит решать.
Иногда думаю, лучше в крошечном домике жить, но конечно поближе к цивилизации, чтоб и садики и школы были и больницы.

Гость
#38
Гость

Да и как-то страшно в доме жить. Особенно в большом. Я трусиха)) ладно когда муж дома, а вдруг ночевать придётся одной или днем оставаться..

Собаку заведите 😁 у нас в садах, у соседей у всех собаки.

Гость
#39
Космос

Самый главный плюс дома - отсутствие соседей и парковка. Прожив 10 лет в квартирах, мы мечтали о доме. То ремонты, то скандалы, или любители громкой музыки, или дети визжат целыми днями в выходные. Припарковаться вечером невозможно, кружишься как акула, по двору ЖК. Это мрак(

Огород не нужен, рулонный газон и терасса. Кофе выпить утром, поужинать в тёплое время года. Собака радостно бегает, тишина, ребёнок в безопасности на свежем воздухе. Барбекю, цветы можно красивые посадить при желании. Дом это свобода ❤️

Про парковку вообще боль(
Недавно мы машину поставили на какое-то место, и нам записку написали со скрытыми угрозами.
А мы и не знали, что это чужое место, недавно тут живём.
Видели,что место пустует, поставили машину...
Ещё и соседи тут достали, через стенку, как врубят музыку, просто ужас!
Ещё и поздно вечером могут шарманку свою завести.
Часов в 10-11(

Гость
#40
Гость

У нас конская коммуналка была в одной квартире, и ничего не делалось вообще.
Реально раздражало!
То перебои с водой, то со светом, отопление как-то включили ближе к ноябрю. Полы в подъезде сами свои жильцы. Какие проблемы управляющая ничего не делала и не помогала, только платёжки уроды присылали.
Сейчас в другой живём, тоже не ахти ТСЖ.
Никакие проблемы не спешит решать.
Иногда думаю, лучше в крошечном домике жить, но конечно поближе к цивилизации, чтоб и садики и школы были и больницы.

* жильцы сами мыли полы в подъезде.

Гость
#41
Гость

Мне эта дача не нужна совершенно. Маленькие дети, свои родители - пенсионеры, сестры. Куча проблем. Мне и работать нужно выходить, место у меня хорошее в гос структуре

Никогда не пойду жить в с в ой дом. Мне в квартире проще. Не надо думать об отоплении, котлах, скважинах. Не придется чистить двор, для этого есть дворник. Руки у мужа из жжжоппы, он не то что сделает, а доломает то, что есть.

Гость
#42

Мы обзавелись вторым ребенком, поставили себе срок: через 2-3 года расширяемся, но пока не решили: 4к квартира или дом.
Если дом, то нормальный современный, с инфраструктурой вокруг, выходит на 25-40% дороже квартиры. А если квартиру, то не в старом проекте же, где сначала надо все снести (как мы сделали в нынешней), а потом ещё имей проблемы с парковкой, приобретением гаража, сбором подписи жильцов на каждое изменение. Хотя это, наверное, будет в любом многоквартирном доме.

Дом хочется просторный, чтобы всем места было, но дети вырастут и съедут, значит, он на 15-20 лет только.. в общем, не знаем. Были бы все деньги сразу, можно было бы пробовать и не бояться менять на полпути, а так это либо ипотека, когда в принципе сиди и не рыпайся, плати банку, либо все свои активы продавать, тогда у тебя кроме этой новой недвижимости и работы, с которой может что угодно произойти, ничего нет.

Гость
#43
Гость

Наверное потому что без соседей за стенкой, есть свой двор, где можно прогуляться, ну и огород, вы же сами написали. Необязательно покупать частный дом, можно дачу, просто участок земли для огорода с домиком.

А типа на соседнем участке дома нет? Поверьте что соседи могут такие попасться что взвоете. И не спасет ни отдельный дом ни участок. Это можно в многоквартирном доме вызвать полицию если сверлят или музыку ночью включают, на дачи и в частные дома они и не поедут. Также могут соседи рядом с авторкиной беседкой выгребную яму сделать и никак ее убрать не заставишь, будет она сидеть и с₽@ч нюхать. Могут снег под их калитку счищать, могут развести 200 кур или свинарник, и ничего автор не сделает. Частный дом это геморой в 100 раз больше чем с квартирой. Уж я молчу сколько там обслуживать всего и снег чистить и крышу и ливневки, сажать поливать копать....Автор не соглашайся

Глэдис
#44
Гость

Мне чуть за 20. Я живу в частном доме. С парнем хотели жить в квартире (подарок на свадьбу дали выбрать: квартиру или участок)
Сейчас, из-за реалий нынешнего времени, я только за частный дом. Хотя раньше орала громче всех, что огород сейчас не окупается... не выгодно.
В магазинах овощи уже запредельные деньги стоят, все обколотое. Огород можно не заводить на пол участка, но картошки пару рядков, перец, лук и помидары с огурцами посадить - руки не отваляться думаю. Свои закатки, забьете морозилку овощами на зиму. Компот домашний достать - одно удовольствие. Сейчас с этим кризисом хорошо жить будут только люди при земле.. . Мамина молодость выпала на 80е-90е. Пока подружки городские с голоду на трассу шли, мама от родителей сумками еду тащила и кризиса знать не знала. А так везде.
Квартира для меня - это деградация какая-то, не могу жить в 4х стенах как в муровейнике.
А дом можно и в городе купить, а не в деревне.
Свой дворик, шашлыки можно организовать, собаку завести, детям намного лучше будет

Думайте, автор

Вам точно чуть за 20? Ощущение, что минимум 20×2

Гость
#45
Гость

А типа на соседнем участке дома нет? Поверьте что соседи могут такие попасться что взвоете. И не спасет ни отдельный дом ни участок. Это можно в многоквартирном доме вызвать полицию если сверлят или музыку ночью включают, на дачи и в частные дома они и не поедут. Также могут соседи рядом с авторкиной беседкой выгребную яму сделать и никак ее убрать не заставишь, будет она сидеть и с₽@ч нюхать. Могут снег под их калитку счищать, могут развести 200 кур или свинарник, и ничего автор не сделает. Частный дом это геморой в 100 раз больше чем с квартирой. Уж я молчу сколько там обслуживать всего и снег чистить и крышу и ливневки, сажать поливать копать....Автор не соглашайся

То есть по-вашему если соседи днём врубают музыку в квартире, то все ок? 😁 Главное, чтоб ночью не включали.
Офигеть конечно.
Вы наверное и не в курсе, что люди в разные графики работают, и днём людям тоже тишина нужна.
В квартире о тишине можно забыть навсегда, ведь соседи вокруг, с разными жизнями.
Про септик и беседку вообще повеселили. 😁
Хотя если участок крошечный, то и правда куда беседку не поставить везде соседи вонять будут и мешать.
И все те траты на дом, что вы написали они копейки стоят.

Гость
#46

и у квартиры и у дома свои преимущества и недостатки. дом дает больше свободы - и площадь дома больше чем квартиры и участок... но квартира на порядок проще в обслуживании... нет проблем с водой светом септиками ремонтом самого дома... ну или эти проблемы в оазы меньше чем в доме... если вам не нравится дом - просто всех посылайте и все...

Гость
#47
Гость

За коммуналку за квартиру вы больше в год платите и ничего 😁
Посчитайте в год сколько вы ЖЭКу отстегиваете денег...
И хорошо жить в квартире до проблем с коммуникациями и соседями.

хорошо жить в доме пока не затопило подвал или не потекла крыша... проблемы квартиры покажутся ерундой

Гость
#48
Гость

хорошо жить в доме пока не затопило подвал или не потекла крыша... проблемы квартиры покажутся ерундой

Хорошо жить в квартире пока соседи в адеквате и не топят...
А есть например люди с деменцией или просто маргиналы... Которым пофиг, что они топят.
Или соседи не начнут музыку врубать на полную катушку, когда им захочется. Вот у меня например сейчас опять соседи врубили шарманку, не отдохнуть, не поспать ничего.
Это я ещё не всё минусы перечислила жития в квартире. 😁 Затопленный подвал и худая крыша в доме не так стрёмно.
Но автор если не хочет жить в доме, то и не надо ей там жить.
Пусть в квартире живёт, в квартирах тоже кто-то должен жить. 😁

Гость
#49

И в квартирах и в домах одна проблема- это соседи. Знаю одну семью, живут в элитном поселке, в своем доме. Рядом живёт сосед идиот, весь поселок от него стонет, а сделать они ничего не могут. Человек из определенных структур. Он считает, что раз он смог купить там дорогой дом, значит он хозяин жизни. Так что милочка живите где хотите, но чтобы соседи были души.

Гость
#50
Гость

И в квартирах и в домах одна проблема- это соседи. Знаю одну семью, живут в элитном поселке, в своем доме. Рядом живёт сосед идиот, весь поселок от него стонет, а сделать они ничего не могут. Человек из определенных структур. Он считает, что раз он смог купить там дорогой дом, значит он хозяин жизни. Так что милочка живите где хотите, но чтобы соседи были души.

А что именно он делает?
Музыку врубает? Собак развел?