Гость
Статьи
Как не сойти с ума с …

Как не сойти с ума с ребёнком?

Девочки, поделитесь своими лайфхаками, как Вы облегчаете своё материнство?
Например, я за 8 лет родительства для себя выработала некоторые правила)) 
1. На выходные отдаю ребёнка бабушкам-дедушкам и провожу время и отдыхаю.
2. Не хожу с ребёнком по магазинам, так как это очень дискомфортно для меня (ребёнок то пить хочет, то душно ему, то холодно, постоянно что-то просит купить). 
3. Со следующего года (пойдёт во 2 класс) планирую приучать ходить до школы без нас. 
4. На лето отправляю в детский лагерь))
А какие у Вас есть «правила выживания»?)) Интересно послушать и что-то перенять, возможно)) #дети

Алина
84 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Тя родительских прав лишить надо. Те дитё нафиг не нужно.

#2

Капризы присекать, игнор истерикам, перед стеной истерить неинтересно. Обязанности по дому.
Не я при детях, а онипри мне. Выросли.

Гость
#3

если ребенок - такая обуза, то зачем его рожали? Зашибись лайфхак - бабушкам- дедушкам на выходные. .. То есть вы отдыхаете. а немолодые люди лишены отдыха в свои законные выходные. Я понимаю, трудно, когда совсем маленький, это да. Но 8-летний? Если правильно воспитывали, то это вполне самостоятельный человек, с которым можно и нужно разговаривать, делать что-то вместе.

Алина
#4
Linn

Капризы присекать, игнор истерикам, перед стеной истерить неинтересно. Обязанности по дому.
Не я при детях, а онипри мне. Выросли.

А что из обязанностей поручали ребенку в начальной школе?

Гость
#5

Расти, а потом отдашь его как пушечное мясо. Больше толка от него не будет

Алина
#6
Гость

если ребенок - такая обуза, то зачем его рожали? Зашибись лайфхак - бабушкам- дедушкам на выходные. .. То есть вы отдыхаете. а немолодые люди лишены отдыха в свои законные выходные. Я понимаю, трудно, когда совсем маленький, это да. Но 8-летний? Если правильно воспитывали, то это вполне самостоятельный человек, с которым можно и нужно разговаривать, делать что-то вместе.

Бабушки и дедушки с удовольствием берут на выходные внучку. Это Вы придумали, что они чего-то лишены))
У меня ребёнок активный, я себя разгружаю, как мне удобно.

Сэмми
#7

Не заводила, чтоб потом бабушек/дедушек не напрягать каждые выходные. Зачем вообще тогда ребенок нужен, вообще не понимаю, чтоб бабушки/дедушки быстрее в могилу сошли от нервов и усталости?

Алина
#8
Гость

Расти, а потом отдашь его как пушечное мясо. Больше толка от него не будет

Вы о чем вообще? Какой толк? В рабстве что ли живёте?

#9

Так как выбора не было .
Ни бабушек ни няничек ..то все делала вместе с детьми ..
Когда нет "противостояния " внутри ;то и никаких проблем .
Наверное ,зависит от того ,насколько хотели ребенка .
( детей трое -)

Алина
#10
Сэмми

Не заводила, чтоб потом бабушек/дедушек не напрягать каждые выходные. Зачем вообще тогда ребенок нужен, вообще не понимаю, чтоб бабушки/дедушки быстрее в могилу сошли от нервов и усталости?

Мой пост для мамочек. У нас бабушки и дедушки сами просят внучку, им нравится возиться с ней, возить на дачу, в цирк и т.д.

Гость
#11

Я еще могу понять такие стенания в отношении детей досадовского возраста, ( у самой трое- подросток , грудничок и погодка, которая сводит порой с ума, но 2 класс???

Алина
#12
Liger

Так как выбора не было .
Ни бабушек ни няничек ..то все делала вместе с детьми ..
Когда нет "противостояния " внутри ;то и никаких проблем .
Наверное ,зависит от того ,насколько хотели ребенка .
( детей трое -)

Я заметила, что самые самостоятельные дети у тех, кто работает много)
Как Вы говорите: выбора нет. Ребёнок сам приучается к домашним обязанностям. По идее классно, что не безрукий вырастает, как многие сейчас.

Гость
#13
Алина

Бабушки и дедушки с удовольствием берут на выходные внучку. Это Вы придумали, что они чего-то лишены))
У меня ребёнок активный, я себя разгружаю, как мне удобно.

естественно. нормальные бабушки и дедушки не скажут, что устали с вашим активным ребенком. Но и вам совесть иметь надо.

Гость
#14
Алина

Вы о чем вообще? Какой толк? В рабстве что ли живёте?

Никакого толка.

Алина
#15
Гость

Я еще могу понять такие стенания в отношении детей досадовского возраста, ( у самой трое- подросток , грудничок и погодка, которая сводит порой с ума, но 2 класс???

Ну Вы мою просто не видели)
У нас, например, с рождения гиперактивность. Ребенок очень неусидчивый, общительный. Да, есть спокойные детки, у нас не тот случай.

Гость
#16

В чем вопрос конкретно? Как по максимуму спихивать ребенка на кого-то?

Алина
#17
Гость

естественно. нормальные бабушки и дедушки не скажут, что устали с вашим активным ребенком. Но и вам совесть иметь надо.

Слушайте, не надо учить меня жить.
Мой пост для тех, кому тема близка!
Я прекрасно понимаю, что половина детей – тихушники, которых где посадишь, там и найдешь.
У меня активный ребёнок и мой пост для тех, кто тоже устает с детьми.
А то я смотрю, тут уже и чайлдфри отписались, и «суперматери», которые никогда не устают, и мужики.
Если тема чужда и неинтересна, просто мимо, пожалуйста.

Сэмми
#18
Алина

Мой пост для мамочек. У нас бабушки и дедушки сами просят внучку, им нравится возиться с ней, возить на дачу, в цирк и т.д.

Вопрос не в том, любят они или нет. Вопрос в том, почему ВЫ НЕ проводите выходные с своим ребенком. Чувствуете разницу?
А так хоть для мамочек, хоть для папочек, а у людей в возрасте должен быть отдых, особенно, если они работают до сих пор. Тем более, что вся эта ответственность здоровья не прибавляет.

#19
Алина

Я заметила, что самые самостоятельные дети у тех, кто работает много)
Как Вы говорите: выбора нет. Ребёнок сам приучается к домашним обязанностям. По идее классно, что не безрукий вырастает, как многие сейчас.

В одних и тех же условиях трое детей выросли абсолютно разными ( но так и должно быть ) .
Старший более самостоятельный ..в 16 лет оставили одного в другой стране .и школу заканчивал и в вуз поступал ,и на работу устроился ( мы приезжали на каникулы )
Но он все смог делать сам ,в том числе и потому ,что и в магазины со мной ездил ,и другие дела вместе с ним делали ..Для него жизнь -мир были понятны и опробованы ..
А вот был бы с бабушками ?
Был бы ( наверное ) более домашним и менее самостоятельным .
Младшие со своим характером .
Но не жалуюсь ..

Гость
#20

Ну, школьник меня уже в общем то не напрягал)). И чем дальше- тем проще было. В магазины так в качестве тягловой силы (дитятко весит больше меня почти на 20 кг уже и прилично выше, школьник) самое то брать. Я только в декрете вешалась и потом в саду еще было не очень легко, так-как договориться сложно. Но да- бабушки и дедушки и помогали и активно желали общать ребенка. И на лето на дачу и на моря забирали.

Гость
#21
Алина

Бабушки и дедушки с удовольствием берут на выходные внучку. Это Вы придумали, что они чего-то лишены))
У меня ребёнок активный, я себя разгружаю, как мне удобно.

Спросите у них как они вас вырастили, не сошли с ума и сохранили позитив. У них самые лучшие лайфхаки, судя потому что они с удовольствием занимаются внучкой.

Алина
#22
Liger

В одних и тех же условиях трое детей выросли абсолютно разными ( но так и должно быть ) .
Старший более самостоятельный ..в 16 лет оставили одного в другой стране .и школу заканчивал и в вуз поступал ,и на работу устроился ( мы приезжали на каникулы )
Но он все смог делать сам ,в том числе и потому ,что и в магазины со мной ездил ,и другие дела вместе с ним делали ..Для него жизнь -мир были понятны и опробованы ..
А вот был бы с бабушками ?
Был бы ( наверное ) более домашним и менее самостоятельным .
Младшие со своим характером .
Но не жалуюсь ..

Старшие, наверное, чаще всего самые самостоятельные)

Гость
#23

Как не сойти с ума в декрете? Да не рожать спиногрызов и жить для себя.

Гость
#24
Алина

Слушайте, не надо учить меня жить.
Мой пост для тех, кому тема близка!
Я прекрасно понимаю, что половина детей – тихушники, которых где посадишь, там и найдешь.
У меня активный ребёнок и мой пост для тех, кто тоже устает с детьми.
А то я смотрю, тут уже и чайлдфри отписались, и «суперматери», которые никогда не устают, и мужики.
Если тема чужда и неинтересна, просто мимо, пожалуйста.

вы написали, я ответила. или можно комментировать только тем, кто с вами согласен? Вы пишете с позиции матери. а я - более старшего поколения. А ваши "лайфхаки", действительно, о том. как сплавить своего ребенка.

Алина
#26
Гость

Спросите у них как они вас вырастили, не сошли с ума и сохранили позитив. У них самые лучшие лайфхаки, судя потому что они с удовольствием занимаются внучкой.

Ну им тоже их родители помогали) Они и не скрывают 😃
Со мной постоянно бабушка и дедушка сидели, пока мама работала. Вечером с мамой уроки делали, книжки читали, играли. На выходные я с бабушкой и дедушкой на дачу ездила. Зимой мы гулять ходили.
Прекрасно всё было. Тогда не было такого детоцентризма. Никто маму кукушкой не обзывал) Все дети с бабушками/дедушками тусили, на лето в деревню отвозили многих родители.

Алина
#27
Гость

Как не сойти с ума в декрете? Да не рожать спиногрызов и жить для себя.

Пост для тех, у кого есть дети.

Захария
#28

Первый и второй пункты вообще не тянут на " полезный совет"
Те, у кого есть любящие бабушки- дедушки используют эту опцию по умолчанию, если в ней заинтересованы...
Четвертый пункт для тех, у кого ребёнок будет в истерике от такой перспективы, тоже не годится...
Ну разве что третий хоть как то тянет на дискуссионный.....

Алина
#29
Гость

вы написали, я ответила. или можно комментировать только тем, кто с вами согласен? Вы пишете с позиции матери. а я - более старшего поколения. А ваши "лайфхаки", действительно, о том. как сплавить своего ребенка.

Ну называйте это «сплавить».
Я работала администратором в детском садике и видела, как многие дети постоянно с нянями растут. Были дети, которых вообще родители бабушке на воспитание отдали и уехали в другую страну. А у меня обычная ситуация, я сама занимаюсь ребёнком и параллельно всегда работала и работаю, няни никогда не было, но мне помогают бабушки, за что им спасибо большое.
И да, это нормально – давать себе отдых от детей. Хоть 2 года ребёнку, хоть десять, хоть сколько.

#30
Алина

Ну Вы мою просто не видели)
У нас, например, с рождения гиперактивность. Ребенок очень неусидчивый, общительный. Да, есть спокойные детки, у нас не тот случай.

Сейчас ( в основном ) дети активные .
У Вас только один ..и помощников много ..
Не стоит своего сравнивать - любить достаточно

#31
Алина

Старшие, наверное, чаще всего самые самостоятельные)

Дочка младшая тоже "рулит"))

Гость
#32
Алина

Ну называйте это «сплавить».
Я работала администратором в детском садике и видела, как многие дети постоянно с нянями растут. Были дети, которых вообще родители бабушке на воспитание отдали и уехали в другую страну. А у меня обычная ситуация, я сама занимаюсь ребёнком и параллельно всегда работала и работаю, няни никогда не было, но мне помогают бабушки, за что им спасибо большое.
И да, это нормально – давать себе отдых от детей. Хоть 2 года ребёнку, хоть десять, хоть сколько.

а папа у ребенка есть? Он вполне может вас разгрузить и подменить.

Алина
#33
Захария

Первый и второй пункты вообще не тянут на " полезный совет"
Те, у кого есть любящие бабушки- дедушки используют эту опцию по умолчанию, если в ней заинтересованы...
Четвертый пункт для тех, у кого ребёнок будет в истерике от такой перспективы, тоже не годится...
Ну разве что третий хоть как то тянет на дискуссионный.....

Так это не советы, а мои правила.
У меня ребёнку понравилось в летнем лагере) я сама ездила в детстве. Не знаю, о каких истериках Вы говорите. Полный лагерь детей.

Гость
#34
Гость

вы написали, я ответила. или можно комментировать только тем, кто с вами согласен? Вы пишете с позиции матери. а я - более старшего поколения. А ваши "лайфхаки", действительно, о том. как сплавить своего ребенка.

Меня мама и свекровь умоляют о втором ребенке)). В прямом смысле. Готовы за это его на все выхи брать, на лето, в будни скинуться и мне няню оплачивать, тренера, пластику, если что не так будет. Лет 5 уже уговаривают, на все праздники желают... Гинекологов советуют, уже даже до икон дошли) (думают наверно, что не могу забеременеть)

Гость
#35
Гость

Меня мама и свекровь умоляют о втором ребенке)). В прямом смысле. Готовы за это его на все выхи брать, на лето, в будни скинуться и мне няню оплачивать, тренера, пластику, если что не так будет. Лет 5 уже уговаривают, на все праздники желают... Гинекологов советуют, уже даже до икон дошли) (думают наверно, что не могу забеременеть)

о, насколько бестактно...

Гость
#36
Гость

о, насколько бестактно...

Ну вы же пишите что старшему поколению все это не очень нужно...

Гость
#37
Гость

Ну вы же пишите что старшему поколению все это не очень нужно...

нет, вовсе нет. Помощь с внуками не должна быть обязаловкой. Или вы считаете. что после 45 у людей нет своей жизни и своих интересов?

Алина
#38
Гость

а папа у ребенка есть? Он вполне может вас разгрузить и подменить.

Есть, он по возможности проводит время с ребёнком. А в чем дело? У нас бабушки и дедушки не против. Почему Вы протестуете?)

Гость
#39
Гость

нет, вовсе нет. Помощь с внуками не должна быть обязаловкой. Или вы считаете. что после 45 у людей нет своей жизни и своих интересов?

Конечно! Коль вы так утверждаете. Я предпочитаю не спорить с людьми, особенно когда они не хотят понимать, то ли из за моего косноязычия, то ли просто так то, что я написала. Нет- значит нет. Есть-знаичт есть. Как скажите.

Гость
#40
Алина

Есть, он по возможности проводит время с ребёнком. А в чем дело? У нас бабушки и дедушки не против. Почему Вы протестуете?)

да не протестую, мне без разницы. Меня удивил возраст ребенка и проблема "выживания". Обычно 8-летки вообще не напрягают.

Захария
#41
Алина

Так это не советы, а мои правила.
У меня ребёнку понравилось в летнем лагере) я сама ездила в детстве. Не знаю, о каких истериках Вы говорите. Полный лагерь детей.

То есть, вы описали не " полезные советы", а рассказали о своем везении?
Не повезло бы с этим, правила как бы работали?
И бабушки, дедушки и ребенок без проблем в лагерь.. Это не правила..
Ну ок...

Гость
#42

1. Родителей двое. Поэтому иногда можно куда-то ходить втроем. Иногда куда-то только с мамой. Иногда куда-то только с папой. Или что-то вроде с мамой начали гулять, папа подошел, как освободился. Или с папой начали гулять, мама прибрала дома или чуть отдохнула и присоединилась.
2. В магазин иногда можно ходить с ребенком, как раз с детства и приучить не выпрашивать ничего. Иногда там ему бывать нужно, а скоро и сам ходить сможет
3. Приучать к самостоятельности, чтобы и сам что-то делал, те же уроки сам, и играл сам и к труду приучить дома. Растить надо самостоятельного человека, который все должен научиться делать сам.
4. Проводить побольше времени вместе и пресекать все ситуации неправильного поведения, при котором и вам тяжело с ребенком, все обсуждать и подавать пример. И забить на его неправильное поведение легче всего, надо решать каждую ситуацию, не лениться и говорить с ним. Для этого надо, чтобы ребенок бывал везде с вами и умел себя вести там: театр, цирк, лес за грибами/ягодами, совместный отпуск, поход в ресторан, совместное катание на коньках, на лыжах, море, гости, поликлиника, магазин. Надо научить всему, чтобы он все знал и все умел.
5. Неплохо водить ребенка заниматься чем-то, это хорошо дисциплинирует и развивает: спорт (бассейн, теннис и пр.), английский...
6. Если ребенок будет хорошо воспитан, то с ним будет приятно проводить время.
7. Так же не баловать и приучать правильные ценности. Не приучать к вещизму, уважать взрослых, помогать пожилым, быть отзывчивым, не шуметь и не баловаться в общественных местах. Примерами показывать, как надо себя вести в обществе: уступать место для пожилых, помочь отнести пакет бабушке, придержать дверь или коляску помочь перенести через лестницу. Приучать к порядку и чистоте дома.

Алина
#43
Гость

1. Родителей двое. Поэтому иногда можно куда-то ходить втроем. Иногда куда-то только с мамой. Иногда куда-то только с папой. Или что-то вроде с мамой начали гулять, папа подошел, как освободился. Или с папой начали гулять, мама прибрала дома или чуть отдохнула и присоединилась.
2. В магазин иногда можно ходить с ребенком, как раз с детства и приучить не выпрашивать ничего. Иногда там ему бывать нужно, а скоро и сам ходить сможет
3. Приучать к самостоятельности, чтобы и сам что-то делал, те же уроки сам, и играл сам и к труду приучить дома. Растить надо самостоятельного человека, который все должен научиться делать сам.
4. Проводить побольше времени вместе и пресекать все ситуации неправильного поведения, при котором и вам тяжело с ребенком, все обсуждать и подавать пример. И забить на его неправильное поведение легче всего, надо решать каждую ситуацию, не лениться и говорить с ним. Для этого надо, чтобы ребенок бывал везде с вами и умел себя вести там: театр, цирк, лес за грибами/ягодами, совместный отпуск, поход в ресторан, совместное катание на коньках, на лыжах, море, гости, поликлиника, магазин. Надо научить всему, чтобы он все знал и все умел.
5. Неплохо водить ребенка заниматься чем-то, это хорошо дисциплинирует и развивает: спорт (бассейн, теннис и пр.), английский...
6. Если ребенок будет хорошо воспитан, то с ним будет приятно проводить время.
7. Так же не баловать и приучать правильные ценности. Не приучать к вещизму, уважать взрослых, помогать пожилым, быть отзывчивым, не шуметь и не баловаться в общественных местах. Примерами показывать, как надо себя вести в обществе: уступать место для пожилых, помочь отнести пакет бабушке, придержать дверь или коляску помочь перенести через лестницу. Приучать к порядку и чистоте дома.

👍🏻

Гость
#44

Гиперактивность - это серьёзный диагноз. Ребёнка надо лечить.

Алина
#45
Гость

Гиперактивность - это серьёзный диагноз. Ребёнка надо лечить.

Да, мы наблюдаемся у невролога.

Гость
#46
Алина

Ну им тоже их родители помогали) Они и не скрывают 😃
Со мной постоянно бабушка и дедушка сидели, пока мама работала. Вечером с мамой уроки делали, книжки читали, играли. На выходные я с бабушкой и дедушкой на дачу ездила. Зимой мы гулять ходили.
Прекрасно всё было. Тогда не было такого детоцентризма. Никто маму кукушкой не обзывал) Все дети с бабушками/дедушками тусили, на лето в деревню отвозили многих родители.

Вот вам и весь лайфхак. Поменьше детоцентризма. И всё будет ок.
А то сами себя с ума сводят, всеми этими танцами с бубнами вокруг детей.

Гость
#47
Алина

Ну Вы мою просто не видели)
У нас, например, с рождения гиперактивность. Ребенок очень неусидчивый, общительный. Да, есть спокойные детки, у нас не тот случай.

Автор у меня тоже гипер 13 лет+ подростковый возраст и ещё 2-х летний. Всегда со мной и по магазинам и по гостям и везде. Да, тяжело, порой выть хочется как морально устала...но посижу, позлюсь и снова я адекватная мама:) Одного запрягла игрушки убирать, второго помогать. Или один посуду моет, второй мишку в духовке "запекает". Или один мультики смотрит, второй массаж маме, а чего? Мама тоже человек! Вот так и живём. Конечно хочется на пару дней к бабушке отправить, но особо не берут, а я не напрягаю. Раз дети мои, значит и колупаться мне с ними. У вас уже дочка большая, сама может себя занять, а нудёж игнорьте.

Гость
#48

Моя дочь была с 3,5 лет в спорте ( фигурное), с 4-5 подготовка к школе, времени свободного только на игры, она вырубалась по часам))) режим. Я ее тягала везде, у меня свое дело, свободный график, помогали родители, родились младшие и тут на привязи оказалась и вовлечены родители мои больше с логистикой. Я с малышами по полной - в бассейн, гулять, кормить, готовить, убирать, уроки со старшей изредка, репетиторы у нее он лайн. У меня проблема в другом- я на привязи- и никакой жизни вне дома.

Гость
#49

То есть, по сути, вы проводите с ребёнком час утром и пару часов вечером в будни? Не густо.
А мои правила простые, просто они идут с рождения. Сначала мы учимся договариваться и слушать друг друга, уважать интересы. Нянь и бабушек нет, поэтому мы просто на одной волне и нет проблем сходить вместе в магазин, тем более сейчас в продуктовых есть маленькие детские тележки, ребёнок учиться ходить и выбирать продукты, какие нужны, а какие нет. Вечером в будни мы гуляем и читаем книжки, на выходных часто путешествуем вместе. Если кому-то из родителей хочется куда то сходить, он идёт, с мужем мы тоже умеем договариваться и быть на одной волне. Дети растут быстро, отдаляются, и тогда ходи куда хочешь сколько хочешь. А пока я наслаждаюсь нашим временем вместе. Вместе уборку делаем, вместе можем готовить. Примерно лет с трёх ребёнок если видит что мама устала, говорит «спи, я тихонечко поиграю». Сам очень активный и любознательный, мне это нравится. А главное, он видит перед собой пример здоровых отношений между родителями, и между ним и родителями. Никто никого не травит, не давит, не сплавляет. Мы все равноценные члены одной семьи и мы всегда друг за друга.

Гость
#50
Гость

Тя родительских прав лишить надо. Те дитё нафиг не нужно.

Поддержу данного оратора. Не дай Один такую "маму".

Гость
#51

А мы живём, а не выживаем-у нас нет ребёнков.

Следующая тема