Гость
Статьи
Бабушка, родители и их …

Бабушка, родители и их квартиры

Всю жизнь живу на съёмном жилье (комнаты в коммуналках, у посторонних людей, студии на окраинах), был недолгий период замужества, тогда жили с мужем у его родителей. Официальный уровень дохода не позволяет взять ипотеку (я педагог).
Я единственая внучка у бабушки и единственный ребёнок у своих родителей. Бабушка живёт одна в 3-хкомнатной квартире, родители живут в 2-хкомнатной. Я попросила их продать бабушкину квартиру, чтобы купить две однокомнатных, ей и мне, на что мне было отвечено, что бабушка старая, ей так комфортно, пусть спокойно доживает. Сами родители с бабушкой (мамой отца) жить не хотят. С

Гость
371 ответ
Последний — Перейти
Захария
#1

да.. обидно
Но почему вы родителей просили влиять на бабушку...
Это у вас с ней должны были быть такие отношения, чтобы жить вместе, например
Не сложилось...?

Гость
#2

правильно все родители сказали. нефиг бабушку кантовать. прессуй хахелей своих, чужих бабок двигать надо, а не своих.

Гость
#3

Ну надо начать зарабатывать, это даст вам независимость

Гость
#4
Захария

да.. обидно
Но почему вы родителей просили влиять на бабушку...
Это у вас с ней должны были быть такие отношения, чтобы жить вместе, например
Не сложилось...?

Модератор обрезал текст.

Отношения с бабушкой нормальные, я не просила родителей влиять на бабушку, но и сама ее просила помочь мне с жильем. Но человеку комфортно жить в квартире, в которой она прожила всю жизнь, выезжать, продавать ее и временно (получается) жить с собственным сыном и невесткой она не хочет. Ну не так это было объяснено, а несколько завуалированно.

Вопрос в конце темы был: я многого хочу и ситуация, когда бабушка и родители могут помочь, но не хотят, абсолютно нормальная или мои родственники эгоисты?

Василий
#5

Они правы.

Гость
#6

А скуяли вам бабушка что-то должна? Мало того, что она свою молодость угробила на вашего папашу, так вы ей и старость дожить нормально не даете? Правильно родители говорят: нефиг ее трогать. Сами СВОИ проблемы решайте

Гость
#7

Автор, ну пожилые люди - не вещи, чтобы их двигать так, как вам удобно. Для стариков их место - вся их жизнь, их корни, их зона комфорта. Жаль, что вы рассматриваете родную бабушку только как источник получения жилья.

Гость
#8

Ну, автор. Мы же не знаем, какие у вас в семье отношения. В моей бы семье это было ненормально, причем с 3 сторон: я бы никогда о таком не попросила, бабушка бы последние трусы отдала, если б видела, что я нуждаюсь, родители бы давно уже все разрулили с жильем. Слава богу, в моей семье все в состоянии жить друг от друга отдельно и не претендовать на метры.
А вот почему вам просто с бабушкой не жить? Помогать ей, она бы готовила вам вкусные ужины, встречала бы с работы, квартирку бы отписала.

Гость
#9

Учителя меньше 150 тысяч не получают

Золотая Рыбка
#11

Как вы можете родителей просить, чтобы они продали чужую квартиру?

Гость
#12

Бедная бабушка и нахрена она ноги раздвигала... Шутка. Но в каждой шутке есть доля правды. Вот так и выпускай поколения из своих "ворот"... Умереть спокойно не дадут в своей квартире...

Гость
#13
Гость

Ну, автор. Мы же не знаем, какие у вас в семье отношения. В моей бы семье это было ненормально, причем с 3 сторон: я бы никогда о таком не попросила, бабушка бы последние трусы отдала, если б видела, что я нуждаюсь, родители бы давно уже все разрулили с жильем. Слава богу, в моей семье все в состоянии жить друг от друга отдельно и не претендовать на метры.
А вот почему вам просто с бабушкой не жить? Помогать ей, она бы готовила вам вкусные ужины, встречала бы с работы, квартирку бы отписала.

Спасибо за поддержку, я тоже подозреваю, что это ненормальная ситуация - жить в трехкомнатной квартире, когда внучка снимает комнату у посторонних и просит помочь.
Ни с кем она жить не хочет, не то что со мной, даже с сыном собственным, даже временно.

Гость
#14
Гость

Спасибо за поддержку, я тоже подозреваю, что это ненормальная ситуация - жить в трехкомнатной квартире, когда внучка снимает комнату у посторонних и просит помочь.
Ни с кем она жить не хочет, не то что со мной, даже с сыном собственным, даже временно.

Этг нормальная ситуация, когда бабушка хочет жить так, как ей удобно.

Гость
#15

Родители и бабушка совершенно правы.

Вы хотите своего комфорта за счет дискомфорта других, которые свой комфорт сами заработали.

Эгоизм наблюдается с вашей стороны.

Поговорите с бабушкой, может быть она захочет, что бы вы жили с ней.

Золотая Рыбка
#16
Гость

Спасибо за поддержку, я тоже подозреваю, что это ненормальная ситуация - жить в трехкомнатной квартире, когда внучка снимает комнату у посторонних и просит помочь.
Ни с кем она жить не хочет, не то что со мной, даже с сыном собственным, даже временно.

Ну вы тоже можете приобрести 3-х комнатную квартиру и жить одна, не желая не с кем её делить.

Разводка
#17

Разводка

Гость
#18
Гость

Этг нормальная ситуация, когда бабушка хочет жить так, как ей удобно.

Бабушка молодец, стойкая. И сердце за внучку не болит. Поставила себя и все по барабану. Формально она права, но...
А когда обходиться без помощи не сможет?

Гость
#19
Гость

Бабушка молодец, стойкая. И сердце за внучку не болит. Поставила себя и все по барабану. Формально она права, но...
А когда обходиться без помощи не сможет?

Только может быть они хотят , чтобы вы начали сами чего-то добиваться. Я педагог и все этим сказано. Тоже не правильно.

Гость
#20
Гость

Родители и бабушка совершенно правы.

Вы хотите своего комфорта за счет дискомфорта других, которые свой комфорт сами заработали.

Эгоизм наблюдается с вашей стороны.

Поговорите с бабушкой, может быть она захочет, что бы вы жили с ней.

В чем для них дискомфорт, объясните? Количество жилплощади позволяет всем жить отдельно, в отдельных квартирах. Почему их временный дискомфорт - это не эгоизм, а мой постоянный дискомфорт и просьба помочь - это, видите ли, эгоизм с моей стороны?

Гость
#21

Они правы. Вы можете и должны претендовать на их недвижимость, не чужим же людям отдавать, но после ох смерти. А до этого момента никто вам ничего не должен. Большая уже девочка

Гость
#22

И правда, пусть доживёт спокойно

Гость
#23
Гость

Родители и бабушка совершенно правы.

Вы хотите своего комфорта за счет дискомфорта других, которые свой комфорт сами заработали.

Эгоизм наблюдается с вашей стороны.

Поговорите с бабушкой, может быть она захочет, что бы вы жили с ней.

Они не заработали, эти квартиры дало им государство. Сами бы они ничего не смогли бы купить, так как очень мало получали, как и я сейчас.

Гость
#24
Гость

Бабушка молодец, стойкая. И сердце за внучку не болит. Поставила себя и все по барабану. Формально она права, но...
А когда обходиться без помощи не сможет?

Отправится в дом престарелых, а квартиру сдаст государству. Счастье, когда родственнички не стоят рядом с фальшивым сочувствием и не молятся в тихую, чтоб ты сдохла.

Гость
#25
Гость

Модератор обрезал текст.

Отношения с бабушкой нормальные, я не просила родителей влиять на бабушку, но и сама ее просила помочь мне с жильем. Но человеку комфортно жить в квартире, в которой она прожила всю жизнь, выезжать, продавать ее и временно (получается) жить с собственным сыном и невесткой она не хочет. Ну не так это было объяснено, а несколько завуалированно.

Вопрос в конце темы был: я многого хочу и ситуация, когда бабушка и родители могут помочь, но не хотят, абсолютно нормальная или мои родственники эгоисты?

В каком месте они могут помочь? У них у всех единственное жилье

Гость
#26
Гость

Бабушка молодец, стойкая. И сердце за внучку не болит. Поставила себя и все по барабану. Формально она права, но...
А когда обходиться без помощи не сможет?

За трешку выстроится очередь на уход.

Гость
#27
Гость

В чем для них дискомфорт, объясните? Количество жилплощади позволяет всем жить отдельно, в отдельных квартирах. Почему их временный дискомфорт - это не эгоизм, а мой постоянный дискомфорт и просьба помочь - это, видите ли, эгоизм с моей стороны?

Потому что вы взрослая женщина, может быть, которая претендует на чужое? Или вы считаете, что ваши родители и бабушка тоже имеют права на ваше имущество и деньги?

#28

Автор, а я вас поддержу. Мы себя рожать не просили, если твой ребенок нуждается в помощи как ее не дать. В данной ситуации внучка.

Гость
#29
Гость

Они не заработали, эти квартиры дало им государство. Сами бы они ничего не смогли бы купить, так как очень мало получали, как и я сейчас.

И такие инфантилы наших детей учат
Автор, не надо сравнивать тёплое с мягким. Иди сравнивайте уж до конца. Люди приходите с работы, готовили, стирали руками, белое кипятили, и тд. У вас стиралки, посудомойки, доставки, совсем другой ненапряжный быт. У вас другая жизнь, но с родительской шеи давным давно пора слезть.

Гость
#30
Гость

Спасибо за поддержку, я тоже подозреваю, что это ненормальная ситуация - жить в трехкомнатной квартире, когда внучка снимает комнату у посторонних и просит помочь.
Ни с кем она жить не хочет, не то что со мной, даже с сыном собственным, даже временно.

Вы ку счастью здоровы, не при смерти, пожар не случился, камни с неба не падают. Живете на съеме, ну и живите, в чем проблема то?

Гость
#31
Гость

Они не заработали, эти квартиры дало им государство. Сами бы они ничего не смогли бы купить, так как очень мало получали, как и я сейчас.

Так им дали, а не вам. Не вам и распоряжаться этим имуществом.

Гость
#32
Гость

Они не заработали, эти квартиры дало им государство. Сами бы они ничего не смогли бы купить, так как очень мало получали, как и я сейчас.

Тогда они должны быть приватизированы в долях и на детей, то есть вас, тоже.

Гость
#33

Девушка, вы пока не понимаете, но родители и бабушка делают для вас большое дело. Давайте объясню:

1. Это пока бабуля ещё все может сама. Но не так долго осталось, дай вашей бабушке здоровья подольше, когда ей нужна будет помощь. Если родители не будут готовы лишиться своей нормальной жизни, а если самостоятельно ухаживать — не жизни, ни здоровья не будет. Это и физически и морально тяжело. А поэтому нанять сиделку — вполне вариант. А ей нужна комната. А если нет денег, то что—то решить за счёт размена бабушкиной квартиры.
2. И главное второе. Как думаете из хороших мальчиков случаются обнаглевшие диванодавы? Когда за них все решают. Вы в перспективе обеспечены жильём, а его дело теперь самому решать где будет жить его семья. Ввяжитесь сейчас в такую помощь и дальше все на горбу потащите. Бывают исключения, но они ничтожны. У вас наверняка будут дети, как минимум ребёнок и в таком случае жилищная независимость от мужчины необходима, чтобы не терпеть годами. Я вам говорю, как девочка с жильём своим в прошлом, слово «дура тупая» не опишет весь масштаб безмозглых поступков, и тех муддаков, которые роились вокруг. Не надо этого. Это все будет вашим или ваших детей, не надо облегчать жизнь мужчине.

Гость
#34
Гость

Бабушка молодец, стойкая. И сердце за внучку не болит. Поставила себя и все по барабану. Формально она права, но...
А когда обходиться без помощи не сможет?

А почему за внучку должно сердце болеть? Она что под мостом живет? От болезни умирает? Что с внучкой не так?

Гость
#35
Гость

В чем для них дискомфорт, объясните? Количество жилплощади позволяет всем жить отдельно, в отдельных квартирах. Почему их временный дискомфорт - это не эгоизм, а мой постоянный дискомфорт и просьба помочь - это, видите ли, эгоизм с моей стороны?

Как офигенно делить чужое? Прям повеяло "отнять и поделить"

Гость
#36
Жужа

Автор, а я вас поддержу. Мы себя рожать не просили, если твой ребенок нуждается в помощи как ее не дать. В данной ситуации внучка.

Что за беда случилась с автором?

Гость
#37
Жужа

Автор, а я вас поддержу. Мы себя рожать не просили, если твой ребенок нуждается в помощи как ее не дать. В данной ситуации внучка.

Ну так вот когда вам будет 80, то и съезжайте со своей просторной квартиры (или какая есть) и освобождайте местечко внуче. В чем проблема?

Золотая Рыбка
#38
Гость

Они не заработали, эти квартиры дало им государство. Сами бы они ничего не смогли бы купить, так как очень мало получали, как и я сейчас.

Да, сейчас государство квартиры не даёт, а раньше давали.
У вас нет собственной квартиры, вы или ваши родители не могут распоряжаться чужой жилплощадью, даже если бабушка получила квартиру бесплатно.

Гость
#39
Гость

В чем для них дискомфорт, объясните? Количество жилплощади позволяет всем жить отдельно, в отдельных квартирах. Почему их временный дискомфорт - это не эгоизм, а мой постоянный дискомфорт и просьба помочь - это, видите ли, эгоизм с моей стороны?

Дискомфорт в том, что вы хотите их согнать с насиженного места, откуда они уходить не хотят и имеют на это полное право.
Вырастите, поймете.

Они свой комфорт заработали.

Заработайте и вы свой.
Заработайте, а не отнимите его у родни.

Но вы считаете, что они в угоду вашему комфорту должны терпеть дискомфорт. Эгоизм чистой воды с вашей стороны.

Гость
#40
Жужа

Автор, а я вас поддержу. Мы себя рожать не просили, если твой ребенок нуждается в помощи как ее не дать. В данной ситуации внучка.

Спасибо!

Гость
#41
Жужа

Автор, а я вас поддержу. Мы себя рожать не просили, если твой ребенок нуждается в помощи как ее не дать. В данной ситуации внучка.

А бабушка внучку просила?

Гость
#42
Гость

Ну так вот когда вам будет 80, то и съезжайте со своей просторной квартиры (или какая есть) и освобождайте местечко внуче. В чем проблема?

Если как говорит автор эту трешку бабушке дало государство, то там наверное уже 60 летний хрущ. Его разменять можно на две однушки в ипппинях только.
У моей тетки такая трешка. Вся трешка 54 квадрата в древнем доме.

Захария
#43
Гость

Модератор обрезал текст.

Отношения с бабушкой нормальные, я не просила родителей влиять на бабушку, но и сама ее просила помочь мне с жильем. Но человеку комфортно жить в квартире, в которой она прожила всю жизнь, выезжать, продавать ее и временно (получается) жить с собственным сыном и невесткой она не хочет. Ну не так это было объяснено, а несколько завуалированно.

Вопрос в конце темы был: я многого хочу и ситуация, когда бабушка и родители могут помочь, но не хотят, абсолютно нормальная или мои родственники эгоисты?

вы все немного эгоисты...
но почему бы вам не жить с бабушкой?
Скопили бы денег....

Гость
#44
Гость

И такие инфантилы наших детей учат
Автор, не надо сравнивать тёплое с мягким. Иди сравнивайте уж до конца. Люди приходите с работы, готовили, стирали руками, белое кипятили, и тд. У вас стиралки, посудомойки, доставки, совсем другой ненапряжный быт. У вас другая жизнь, но с родительской шеи давным давно пора слезть.

Кипятили - не кипятили, а ипотеки всю жизнь не платили. И квартиры давали с учетом детей. То есть и детям тоже. А потом приватизировали на всех (если родители автора как-нибудь не смухлевали). Выкидывать ребенка на улицу тоже не правильно. Сейчас не те времена. Ему нужно образование, воспитание ,старт какой-то. Свой угол хотя бы. В СССР можно было так рассуждать , что все сам, сейчас нет.

Гость
#45
Гость

Они не заработали, эти квартиры дало им государство. Сами бы они ничего не смогли бы купить, так как очень мало получали, как и я сейчас.

Государство ничего просто так не давало. Нужно было это заработать у государства и постоять в очереди на квартиру лет этак 15, живя эти годы друг на друге.

Иш ты, "давало". Догоняло и еще раз давало. Ага.👎

#46
Захария

вы все немного эгоисты...
но почему бы вам не жить с бабушкой?
Скопили бы денег....

+++
Автор, почему вы не живёте с бабушкой?

Гость
#47
Гость

Как офигенно делить чужое? Прям повеяло "отнять и поделить"

Да уж, мадам Шарикова к нам пожаловала в лице автора.

Гость
#48
Гость

Государство ничего просто так не давало. Нужно было это заработать у государства и постоять в очереди на квартиру лет этак 15, живя эти годы друг на друге.

Иш ты, "давало". Догоняло и еще раз давало. Ага.👎

Мои родители получили в 25 квартиру. Без всяких особых приключений. Года 2 только жили с родителями, но и детей не рожали. Если бы не дали отцу, дали бы матери. Сильно круто вы описываете ваши мучения.

Гость
#49
Гость

Кипятили - не кипятили, а ипотеки всю жизнь не платили. И квартиры давали с учетом детей. То есть и детям тоже. А потом приватизировали на всех (если родители автора как-нибудь не смухлевали). Выкидывать ребенка на улицу тоже не правильно. Сейчас не те времена. Ему нужно образование, воспитание ,старт какой-то. Свой угол хотя бы. В СССР можно было так рассуждать , что все сам, сейчас нет.

Только для начала этих детей надо было родить, где в рабочей общаге с одной кухней и душем на первом этаже. Пожить так годков 10, среди таких же пар, а потом может быть, но это не точно, тебе дадут этот хрущ.
А если хочешь побыстрее, то велком кооператив, аналог нашей ипотеки.
Вы думаете все так легко и на халяву всем доставалось? Хрена лысого.
Инженеры с высшим образованием шли на стройку работать, чтобы жилье получить. Да да вот из чистеньких кабинетов морозить зад где то на стройке. Причем чтобы шансы повысить шли парой и муж и жена сразу и куячили там годами.

Гость
#50
Гость

Мои родители получили в 25 квартиру. Без всяких особых приключений. Года 2 только жили с родителями, но и детей не рожали. Если бы не дали отцу, дали бы матери. Сильно круто вы описываете ваши мучения.

Ох уж эти сказочки. И кто за что им дал квартиру без детей? По какой программе они ее получили?