Гость
Статьи
Выгорела с 2 детьми

Выгорела с 2 детьми

Мне 34, выгорела с двумя детьми. Старшей 7, младшему 3. Замужем. Да, дети желанные,но я не знала, что с ними столько забот моральных и материальных. Стараюсь все предусмотреть и успеть, развивать, заниматься. Но если ты действительно воспитывать детей в настоящем смысле этого слова, это нелегко. Старшая пошла в школу со всеми вытекающими, уроки, вожу на рисование, танцы и английский, последнее необходимость, первые ее желания. Бесконечные задания, то костюм смастерите, то сделайте новогоднюю игрушку, то напеките пироги к ярмарке, то придите на выступление и все это обязательно. Младший дома, но тоже забот полно. Оечнь активный, не терпит если кто-то в доме занят не им, сестра занимается - орет, я готовлю - орет. Плохо ест, питается так - съест пол сосиски, дальше не хочу. Или 6 ложек супа. Через час орет, что есть хочет. Постоянно приходится греть и что-то новое подготавливать. Он ещё аллергик, часть продуктов нельзя. С ним ходим к логопеду ещё. Убрать в доме, себя не забыть. Моя мать не помогает, говорит зачем ты их двоих рожала, любит напоминать как она сама двух растила. Однако что мы с братом на вес лето и на каникулы отправлялись к бабушке и сами с 7 лет ходили в школу, дома сами ели и гуляли до вечера с ключом на шее пока она работала, этого она не помнит. Муж приходит в 20. Помогает где может. Заколебалась сильно.. Смотрю иногда на родителей, которые в забили на воспитание детей. Сыт и ладно. И завидую им. Как легко так жить, называется неважно, что у ребёнка с логопедией проблемы, с учебой, что никаких кружков он не видит, конкурсов, выступлений - зато маме проще. У знакомой сын весь в тройках, говорит принципиально не помогаю и не собираюсь, пусть идёт на слесаря. У другой сын болтается на улице целыми днями, спорт, английский не, не слышали, даже в новогоднюю ночь 9 летний мальчик болтался во дворе. Даже ёлку не ставила, говорит лень. Но как такими можно быть? Ведь это детство, радость детям, хорошие воспоминания. Что я делаю не так? Излишне стараюсь?

Автор
901 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Детям делегируйте ответственность.
Прививайте ответственность. Им тоже важно осознанное дело, когда получается результат. И вам будет легче.
Дети не должны быть избалованы, а должны развиваться, тоже помогать своеё семье, своим папе и маме, братьям и сёстрам.

Гость
#2

Да, с детьми сейчас и правда нелегко.

Как поступать каждый решает сам, но я бы на вашем месте стала бы объяснять младшему, что с ним 24/7 мама или папа проводить время не может, есть другие дела. Приучать играть какое-то время самостоятельно.

С едой у нас с дочкой такая была ситуация. Ввели кормление по часам: завтрак, обед, полдник, ужин. Если не съела завтрак, то терпи до обеда. Каждый ребёнок очень индивидуален, но в нашем случае помогло. Кушает чаще всего то, что дают и съедает столько, чтобы наесться до следующего приема пищи.

Дочке тоже было 3 тогда.

Гость
#3

Английский в 7 лет - такая уж необходимость?

Гость
#4

А чего бы вам хотелось? Как видите желаемый вами вариант?

Гость
#5

Дети -это адскмй напрягина всю оставшуюся. У меня подросток-бедовая . 3 гола и полтора - я с д о хнуиь хочу, ору постоянно на всех , ма том в том числе. А изначально я очень сильно детей люббила. Но это вечное служение и адский ад

Гость
#6

дык к 9 годам и ты забьешь.

#7

Вы правы, что слишком стараетесь. Особенно с младшим. Питаться вам нужно действительно по режиму, как написали постом выше. У меня двойняшки мальчики 1.9 лет, и если не поели завтрак, хоть заоритесь, но раньше я кормить не буду. Опять же, либо ешьте то, что дают, либо терпите до следующего приема пищи. Со старшей дочкой у вас скоро многие кружки отпадут сами собой. Чем старше становится ученик, тем больше задают и физически ребенок сам не сможет все это посещать. Опять же старайтесь, чтобы она все пыталась делать сама, а вы потом проверили - нашли ошибки.

Автор
#8

Тут вопрос, что откажись я например от танцев и рисования, мне лично было б значительно легче. Как говорится, нет дела нет проблемы. Но как отказать дочке, если это ей приносит радость? Да, танцы значительная часть моих забот, это и шитье костюмов, а они выходят дорогие довольно, обувь, прибамбасы, выступления, и сами занятия,вот перед нг мы ездили всем составом в соседний регион на конкурс. Дочка в восторге, привезли 1место, жили там в гостинице 3дня, расходов и забот у нас была конечно куча. Но ведь это какие впечатления детства. Да, я могу сказать ей, извини денег нету и времени с тобой разъезжать по городам, оставляй свои танцы, как сказала в свое время моя мать. И мне станет куда легче. Но как? А рисование, тоже к нг поручили кучу всего купить, правда сделали классные работы, видео крутилось в паблике города с ними. Дочь очень любит рисовать, как отказать? У сына каша вместо звуков, не водить на занятия, на логомассаж? Чтобы его в саду не понимали и смеялись? Ну как? От чего мне отказаться дабы разгрузить себя? Не знаю.. На НГ украшали квартиру, ставили ёлку, пекли торт, готовили вкусное. Это время и деньги. Не делать этого? Тогда какое будет детство у детей, что они вспомнят? Я вот помню мать, которая не отмечала наши др, на нг не было ёлки, мы не посещали кружки , я мечтала о танцах, бассейне -зато она была спокойная преспокойная. Дети сами встали, сами в школу, сами пришли, сами погуляли, сами легли. Она еду приготовила, все. Хорошим словом не вспоминаю , чего греха таить

Гость
#9

Дети-это конец собственной жизни! Никогда больше не будет как прежде. Не знаю, почему этот инстинкт так силен. Я сдохнуть хочу от постоянного напряга. А если это все зря? И вырастет неблагодарное существо, моя старшая подружке готова отдать миллион, а матери и родным копейки жалко. И не скрывает этого. Младшие ноют постоянно. Жизни лично моей нет. И это я еще родила в 28, 36 и 38. Как народ рожает в 20 я хщ- спустить свою жизнь в унитаз

Автор
#10
Гость

Английский в 7 лет - такая уж необходимость?

Да, считаю язык надо учить пораньше, не в 3, но и не в 16

Бабкины трусы
#11

И это нормально. Что вы выгорели и открыто говорите об этом. Работаете? Не понимаю, как женщины работая целый день, ещё дом тащат и детей. Я без семьи и вечером просто падаю. Строю так жизнь, чтоб с детьми не работать, хотя б до того времени, когда им лет 12 будет, всему научить их, дать ориентиры и правильное знание.

Бывший до меня был женат на женщине с двойней. Слушая его, я в шоке. Детям не прививалось ничего, мама вся в новых отношениях, отдых, развлечения, заботы о внешнем виде. Я его спрашивала, а как она и работала, и романы крутила, и изменять успевала, и собой заниматься, и двойню растить, развивалки, уроки???? Ответа нет, я и так поняла, что мозги не его сильная сторона. Так понимаю, что отец с него будет так себе.

Дайте себе послабление. Забейте. Полежите. Поделайте маски. Сходите на массаж. При возможности, отправьте детей к бабушкам, можно разделить детей. Вы слишком ответственны. И я такая же. Иногда надо давать слабину.

Гость
#12
Автор

Тут вопрос, что откажись я например от танцев и рисования, мне лично было б значительно легче. Как говорится, нет дела нет проблемы. Но как отказать дочке, если это ей приносит радость? Да, танцы значительная часть моих забот, это и шитье костюмов, а они выходят дорогие довольно, обувь, прибамбасы, выступления, и сами занятия,вот перед нг мы ездили всем составом в соседний регион на конкурс. Дочка в восторге, привезли 1место, жили там в гостинице 3дня, расходов и забот у нас была конечно куча. Но ведь это какие впечатления детства. Да, я могу сказать ей, извини денег нету и времени с тобой разъезжать по городам, оставляй свои танцы, как сказала в свое время моя мать. И мне станет куда легче. Но как? А рисование, тоже к нг поручили кучу всего купить, правда сделали классные работы, видео крутилось в паблике города с ними. Дочь очень любит рисовать, как отказать? У сына каша вместо звуков, не водить на занятия, на логомассаж? Чтобы его в саду не понимали и смеялись? Ну как? От чего мне отказаться дабы разгрузить себя? Не знаю.. На НГ украшали квартиру, ставили ёлку, пекли торт, готовили вкусное. Это время и деньги. Не делать этого? Тогда какое будет детство у детей, что они вспомнят? Я вот помню мать, которая не отмечала наши др, на нг не было ёлки, мы не посещали кружки , я мечтала о танцах, бассейне -зато она была спокойная преспокойная. Дети сами встали, сами в школу, сами пришли, сами погуляли, сами легли. Она еду приготовила, все. Хорошим словом не вспоминаю , чего греха таить

Автор, вы хорошая мама. Как вам облегчить жизнь с двумя детьми, не знаю, сама бездетная. Но прям тоже вспоминаю свое детство, ключ на шее, разогретые позавчерашние макароны, никаких кружков и шляние допоздна по двору.... Ужасное детство. Также ни ёлки, ни др... И я не из маргинальной семьи, родители приличные люди, просто считали, что детям ничего не надо. Поел и ладно. Вы молодец. Я очень хотела и танцы, и гимнастику, у меня природные данные для этого были, но это ж ездить, шить костюмы, оплачивать занятия. Родители мои не хотели. Так что всё вы делаете правильно для своих детей.

#13

Просто у тебя энергии мало, организм такой(как энерджайзер и солевая батарейка), вот и кажется, что за.бываешься.

Гость
#14
Гость

Дети-это конец собственной жизни! Никогда больше не будет как прежде. Не знаю, почему этот инстинкт так силен. Я сдохнуть хочу от постоянного напряга. А если это все зря? И вырастет неблагодарное существо, моя старшая подружке готова отдать миллион, а матери и родным копейки жалко. И не скрывает этого. Младшие ноют постоянно. Жизни лично моей нет. И это я еще родила в 28, 36 и 38. Как народ рожает в 20 я хщ- спустить свою жизнь в унитаз

Странно с 28 до 36 лет, вы не поняли, что дети это так трудно? Зачем еще заводили? Залет?

Автор
#15
Гость

А чего бы вам хотелось? Как видите желаемый вами вариант?

Оставаться спокойной, чтобы не горели мозги, что сегодня надо бежать в ,6 разных мест, готовить то, покупать это, выгулять младшего, убрать, помочь с уроками, отвести на танцы, закупиться на праздники, сбегать на собрание, нарезать снежинок украшать окна и ТД. И при этом чтобы и дети не росли как трава

Гость
#16
Автор

Да, считаю язык надо учить пораньше, не в 3, но и не в 16

а смысл? со второго класса в школе и так будет.

Гость
#17
Автор

Оставаться спокойной, чтобы не горели мозги, что сегодня надо бежать в ,6 разных мест, готовить то, покупать это, выгулять младшего, убрать, помочь с уроками, отвести на танцы, закупиться на праздники, сбегать на собрание, нарезать снежинок украшать окна и ТД. И при этом чтобы и дети не росли как трава

ну они у тебя растут капризными инфантилами. это лучше разве?

Бабкины трусы
#18
Гость

Дети -это адскмй напрягина всю оставшуюся. У меня подросток-бедовая . 3 гола и полтора - я с д о хнуиь хочу, ору постоянно на всех , ма том в том числе. А изначально я очень сильно детей люббила. Но это вечное служение и адский ад

Поэтому я не родила. Смотрю на коллег, тупенькие, ленивые, рассеянные, их самих воспитывать надо, и не боятся рожать. Ну куда??? Неужели не оценивают себя трезво? В итоге, у коллеги двое детей, и оба проблемные, развитие как у улитки, даже коллега говорит, что с мозгами у детей не очень. А я понимаю, что нет тупых детей, надо больше внимания и науки о жизни впихивать. Да, есть дети более шустрые, пробивные, схватывают науку налету, но это редкость, и знание школьной программы на "отлично" в жизни никак не помогает, разве что будешь работать за начальника и ловить кость налету с барского стола.

Я не родила в молодости, потому что сама голодала. Помочь некому. Вся жизнь сводится к зарабатыванию на выживание. На детей сил нет. И зачем они? Оболтус тебе не помощник.

Поэтому, признаю, что дети это труд и отдавать ресурсы. И не ждать взамен. Была бы я глупая, родила бы 5 штук.

Гость
#19

А почему младший не в саду? И почему вы не работаете?И для чего так слишком загружать семилетнего ребенка? Вы себя хорошей мамой считаете?

Гость
#20

Если денег хватает, наймите няню, чтобы водила девочку на танцы, на английский. у вас будет больше свободного времени. Младшего надо определить в садик, будет там с детками играть.

Автор
#21
Бабкины трусы

И это нормально. Что вы выгорели и открыто говорите об этом. Работаете? Не понимаю, как женщины работая целый день, ещё дом тащат и детей. Я без семьи и вечером просто падаю. Строю так жизнь, чтоб с детьми не работать, хотя б до того времени, когда им лет 12 будет, всему научить их, дать ориентиры и правильное знание.

Бывший до меня был женат на женщине с двойней. Слушая его, я в шоке. Детям не прививалось ничего, мама вся в новых отношениях, отдых, развлечения, заботы о внешнем виде. Я его спрашивала, а как она и работала, и романы крутила, и изменять успевала, и собой заниматься, и двойню растить, развивалки, уроки???? Ответа нет, я и так поняла, что мозги не его сильная сторона. Так понимаю, что отец с него будет так себе.

Дайте себе послабление. Забейте. Полежите. Поделайте маски. Сходите на массаж. При возможности, отправьте детей к бабушкам, можно разделить детей. Вы слишком ответственны. И я такая же. Иногда надо давать слабину.

Спасибо за поддержку) да, я тоже часто слышу рассказы женщин с 3 и,4 детьми, они ухитряются крутить романы, ездить куда-то с мужчинами, посещать спортзал, постить каждый день сто фоток то в ресторанах, то в тренажёрном, то на лыжах - но как?? Один вопрос, где дети в это время? Просто сидят где-то в продленках? Ну не могут же они выключаться на время пока мама посвящает время себе? Хотя знаю ,как. У одной двое, один ребенок до 19 в саду, другой до 18 в продленке. Все успеваю, говорит. А что дети жизнь проводят с чужими людьми?? Ребенок с 8 до 19 в саду - вам то самим взрослым причем хочется 11 часов проводить с чужими людьми вне дома? Это трудно даже взрослому, а 4 летке тем более. У соседки дочка подросток, все время говорила, ой она у меня такая беспроблемная, ничего у меня не просит, никк не морочусь с ней, это вы своих воспитываете значит не так - а год назад ее дочь вышла в окно в 15 лет. Не могут быть дети беспроблемными, считаю. Можно быть пофигистичной, только если у тебя дети растут как трава. Если ты им стараешься дать учебу, внимание, нормальный чистый дом, хорошее питание, то оставаться спокойной для меня весьма трудно

Гость
#22

Да и херр с тобой. Не зная, куда суешься,выпалила двоих ,ну и тащи. Родина тебя не забудет

Автор
#24
Гость

Автор, вы хорошая мама. Как вам облегчить жизнь с двумя детьми, не знаю, сама бездетная. Но прям тоже вспоминаю свое детство, ключ на шее, разогретые позавчерашние макароны, никаких кружков и шляние допоздна по двору.... Ужасное детство. Также ни ёлки, ни др... И я не из маргинальной семьи, родители приличные люди, просто считали, что детям ничего не надо. Поел и ладно. Вы молодец. Я очень хотела и танцы, и гимнастику, у меня природные данные для этого были, но это ж ездить, шить костюмы, оплачивать занятия. Родители мои не хотели. Так что всё вы делаете правильно для своих детей.

Спасибо за поддержку) да, все было то же самое. Я оч хотела танцевать, и был бесплатный кружок даже, но у матери денег не было элементарно на кроссовки. Был и бассейн бесплатный, старый грязный, но одноклассники туда ходили, а у матери не было денег на купальник. До сих пор плавать не умею, муж учил учил, но боюсь теперь воды и все. Да много чего было. Тоже старые вещи вечно, донашивала от дворюродного брата все синее и чёрное. И теперь дочке отказать в танцах и красивых платьях? Не могу..

Автор
#25
neznayka

Просто у тебя энергии мало, организм такой(как энерджайзер и солевая батарейка), вот и кажется, что за.бываешься.

Да уж я вроде кручусь как белка, даже не полнею

Автор
#26
Гость

ну они у тебя растут капризными инфантилами. это лучше разве?

А в 3 года каким надо быть? Ответственным и сознательным?

Гость
#27
Летиций Амальгама

Жаль что у здравомыслящих родителей выросла завиральная ты. Во первых «никаких кружков» очень сильно отличается от «танцы красивые наряды и гимнастика с разъездами». А кружки были. И много. Но твое желание было крутить афедроном. И лгать.

Читаете внимательно? Кружки были, меня не водили, говоря что это не нужно, это лишнее.

Гость
#28
Автор

Тут вопрос, что откажись я например от танцев и рисования, мне лично было б значительно легче. Как говорится, нет дела нет проблемы. Но как отказать дочке, если это ей приносит радость? Да, танцы значительная часть моих забот, это и шитье костюмов, а они выходят дорогие довольно, обувь, прибамбасы, выступления, и сами занятия,вот перед нг мы ездили всем составом в соседний регион на конкурс. Дочка в восторге, привезли 1место, жили там в гостинице 3дня, расходов и забот у нас была конечно куча. Но ведь это какие впечатления детства. Да, я могу сказать ей, извини денег нету и времени с тобой разъезжать по городам, оставляй свои танцы, как сказала в свое время моя мать. И мне станет куда легче. Но как? А рисование, тоже к нг поручили кучу всего купить, правда сделали классные работы, видео крутилось в паблике города с ними. Дочь очень любит рисовать, как отказать? У сына каша вместо звуков, не водить на занятия, на логомассаж? Чтобы его в саду не понимали и смеялись? Ну как? От чего мне отказаться дабы разгрузить себя? Не знаю.. На НГ украшали квартиру, ставили ёлку, пекли торт, готовили вкусное. Это время и деньги. Не делать этого? Тогда какое будет детство у детей, что они вспомнят? Я вот помню мать, которая не отмечала наши др, на нг не было ёлки, мы не посещали кружки , я мечтала о танцах, бассейне -зато она была спокойная преспокойная. Дети сами встали, сами в школу, сами пришли, сами погуляли, сами легли. Она еду приготовила, все. Хорошим словом не вспоминаю , чего греха таить

Мать молодец. Вырастила самостоятельную дочь.

Автор
#30
Гость

А почему младший не в саду? И почему вы не работаете?И для чего так слишком загружать семилетнего ребенка? Вы себя хорошей мамой считаете?

Младшему только будет 3, пока не отдаем в сад. Хочу его к логопеда поводить, речь выправить. И у него аллергия на белок, на молочное, на курицу, в саду непонятно как с питанием будет

Загружать как? Она сама хочет и рвётся заниматься. Если бы она е хотела, лично мне было бы в разы проще, не тратиться ни на что, не водить

Не работаю я потому что некому сидеть со старше после школы, с младшим, некому будет водить их везде, некому вести дом. Некому сидеть с заболевшими, бабушек нет. Я и так еле успеваю все. Поэтому мы с мужем решили так. Отводить полубольных детей чтобы они сидели в саду и продленке до упора ни хотим ни муж, ни я

Гость
#31
Автор

Да, считаю язык надо учить пораньше, не в 3, но и не в 16

А он реально будет нужен ребёнку? Выше уровня школьной программы?

Гость
#32

Полностью соглашусь, у меня всего один 2г, и я прям сражаюсь за все успехи, плохо ходил- ударила по спорту и теперь он спортивные чем папа, а папа серьезно кросфитом занимается, не говорил в 1.5 и я прошла курсы логопеда и мы начали ставить согласные с грязью и теперь он говорит как взрослый,но есть проблемы с фонематич слухом- переставляет слоги и если слово давно в обиходе могла закрепиться неправильным произношениеми плохо корректируется. Сейчас ходим на гимнастику, бассейн, дома все знания умножаем.дома стоит спорткомплекс и батут, платформа босу, обруч, поворотный диск. собирает любой пазл максимум за 10 мин. Может и всякую "суш" собрать типо квадратов Никитина. Вобщем много тут не написать, себе могу только зубы почистить и волосы помыть ,хотя у меня были прекрасные спортивные достижения и руководящая должность. Я чувствую большую ответственность за ребенка. При мне всегда строки: незнание не освобождает от ответственности. Поэтому много читаю, много придумываю, много узнаю и использую . Моему ребенку вряд-ли кто с такой от дачей сможет помочь за любые деньги.

Гость
#33
Гость

Читаете внимательно? Кружки были, меня не водили, говоря что это не нужно, это лишнее.

Так шла бы сама. В чем проблема?

Гость
#34

Вы все делаете правильно, просто ориентируетесь не на тех. И не думаете, как упростить свою жизнь. Например, с питанием. Делайте раз в неделю заморозку, так, чтобы бросил в кипящую воду и готово (на экстренный случай). На мой взгляд, многовато кружков у дочки. Или танцы убрать, или рисование, смотря к чему меньше склонность. Рисование можно купить курс в онлайн-школе, вполне интересно. Со второго класса в школе начинается конкретная учеба, расставляйте приоритеты. Английский оставить однозначно, не слушайте, что рано или в школе будет. Заботьтесь о себе, что вас радует? Театры, выставки, массаж? Пополняйте иногда уровень настроения, чтобы силы были.
И еще, Автор, вы совсем молодая, всего 34 года, все у вас будет отлично. Младший совсем скоро подрастет, станет легче.

Гость
#35
Автор

А в 3 года каким надо быть? Ответственным и сознательным?

так он у тебя вполне сознательно манипулирует всей семьей.

Гость
#36
Автор

Младшему только будет 3, пока не отдаем в сад. Хочу его к логопеда поводить, речь выправить. И у него аллергия на белок, на молочное, на курицу, в саду непонятно как с питанием будет

Загружать как? Она сама хочет и рвётся заниматься. Если бы она е хотела, лично мне было бы в разы проще, не тратиться ни на что, не водить

Не работаю я потому что некому сидеть со старше после школы, с младшим, некому будет водить их везде, некому вести дом. Некому сидеть с заболевшими, бабушек нет. Я и так еле успеваю все. Поэтому мы с мужем решили так. Отводить полубольных детей чтобы они сидели в саду и продленке до упора ни хотим ни муж, ни я

ну так потому что в норме дети подстраиваются под мать. а у тебя ты подстраиваешься под детей, отсюда и все проблемы.
логопед раньше 5 лет бесполезен, ибо речевые центры мозга еще не созрели.

Гость
#37

Насчёт ваших деток, вы большая молодец, вы ответственная мать, моя в меня не копейки не вложила, да и не кормила особо. Вы родили и выполняете свой долг. Насчёт вас, ваш старший ребёнок посещает несколько кружков, я уверена что ей вполне достаточно одного для 7 лет, к тому же отличница. И себе время сэкономить и дочке нервы. А у младшего так сказать начинается кризис 3 лет, проявляется характер, если будете бегать по первому его зову он по жизни дальше так и пойдёт, займити его чем нибудь развивающим дома (лепка, рисование, арифметика) тут главное ваша инициатива. Еще по поводу садика, вы сказали что все время что то требуют, это для меня вообще всегда странность, что родители потакают хотелкам воспиток. Вы отдаёте ребёнка прежде всего для его развития и социализации, на этом роль садика закончена.Вопреки всем орущим мамашкам Ваше нежелание участвовать в детсадовской жизни ребёнка на нем не отразится абсолютно никак.

#38

Выдумщица 😂😂

Гость
#39

Никогда не понимала вот это стремление положить свою жизнь на служение детям.

Гость
#41
Гость

Никогда не понимала вот это стремление положить свою жизнь на служение детям.

Это всего лишь несколько лет, не драматизируйте.

Летиций Амальгама
#42
Гость

Это всего лишь несколько лет, не драматизируйте.

Если сейчас младшей школьнице не могут обеспечить в семье потребности «рисование», то что же будет когда потребности средней школы станут «химия» и «физика»??!

Гость
#43
Гость

Это всего лишь несколько лет, не драматизируйте.

Да ладно, а то вы не видели заполошных мамаш. Она до пенсии будет за ними бегать , носы вытирать.

Гость
#44
Летиций Амальгама

Если сейчас младшей школьнице не могут обеспечить в семье потребности «рисование», то что же будет когда потребности средней школы станут «химия» и «физика»??!

Не переживайте так, Автор приноровится находить баланс между интересами своими и детей. Вот, сюда написала, чтобы дельных советов дали. У вас есть?

Гость
#45
Гость

Да ладно, а то вы не видели заполошных мамаш. Она до пенсии будет за ними бегать , носы вытирать.

уже в третьем классе таких мамаш 1-2 всего. в 5 классе уже нет ни одной.

Гость
#46
Гость

Так шла бы сама. В чем проблема?

В семь лет? Вы адекватный /ая?!

Гость
#47
Гость

Не переживайте так, Автор приноровится находить баланс между интересами своими и детей. Вот, сюда написала, чтобы дельных советов дали. У вас есть?

Можно и совет. Хотя не мне вопрос. Разгрузить первоклашку, хотя бы минус английский. Нормально воспитывать младшего, не потакая ему во всем. Начиная с питания и заканчивая ролью в семье. А потом в садик.

Летиций Амальгама
#48
Гость

Не переживайте так, Автор приноровится находить баланс между интересами своими и детей. Вот, сюда написала, чтобы дельных советов дали. У вас есть?

Да я не переживаю. Мне просто любопытно, отчего те навыки и знания, которыми не обладают сами родители, они пытаются императивно навязать своим детям? Ну вот взять автора, иняз и рисование - какого ляда она решила что ее детям это нужно, но сама то она в свои много лет этими не обладает, коль скоро не может научить сама. Танцы ладно, дважды рожавшая баба вообще не танцовщица, не может физически научить.

Гость
#49
Автор

А в 3 года каким надо быть? Ответственным и сознательным?

Ребёнка отдайте в логопедическую группу в сад. Там детей мало, с ними занимается логопед, занятия групповые и индивидуальные. Никто вам не мешает забирать ребёнка домой после обеда перед дневным сном. Утром тоже можно прийти к завтраку или даже после него. У дочки трое детей, двое с разницей в 3 года, она не работала, живёт за городом, детей возила и в кружки и в школу раннего развития и успевала и подделки делать в школу, и не "вешалась". И на танцы мальчик ходил, и аллергия была, и ел очень плохо, в саду ничего не ел, и вырос 2 м ростом и во всех олимпиадах участвовал. Я помогала, оставалась с детьми. Где все ваши бабушки? Когда я уезжала к другой дочке, у неё была няня целый год. Девочка-студентка приходила к ней убирать дом. Надо, если есть возможность привлекать кого-то в помощь. Младшая дочка "выросла" в детском кресле в машине, потому что старших надо было всё время возить на кружки, в школу.
Не надо воспринимать детей как крест на своей жизни.

Гость
#50
Летиций Амальгама

Как нынче принято выражать согласие +100500.
Во времена «ключи на шнурке на шее» кружки, большинство, были бесплатные. Ну разве что амуниция и снаряжение базового уровня нужно было купить родителям. Но даже и без них в кружки брали. А в такие священные места как шахматный клуб, для тренировки мозгов, вообще ничего не надо было. Как и в фотокружок, авиамоделирование, стрелковый, это я по себе, мальчуковые кружки и секции описал.
Но ведь ленивая скотина уже с детства ленива и лжива. Ей всегда кто то виноват, начиная с родителей.

Вы упускаете, что люди жили и живут в разных местах. Из всего вами перечисленного в моей школе, к примеру, в середине-конце 90-х не было ничего. В городе было, но надо было возить, работающим родителям неудобно. Предлагаю сойтись на том, что никто не был виноват: ребенок сам не мог найти контакты, родителям было неудобно и некогда. Винить никого не надо, надо жить дальше.